Anda di halaman 1dari 17

MODUL AJAR

BAHASA INGGRIS
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Penyusun EMILIA AGUSTIN
Institusi SMK MA’ARIF NU KAJEN
Tahun Pelajaran 2022-2023
Jenjang Sekolah Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
Kompetensi Keahlian Teknik Otomotif
Kelas X
Fase E
Elemen Degree of Comparison
Capaian Pembelajaran Pada akhir fase E, peserta didik menggunakan bahasa Inggris
untuk berkomunikasi dengan guru, teman sebaya dan orang lain
dalam berbagai macam situasi dan tujuan. Mereka menggunakan
dan merespon pertanyaan dan menggunakan strategi untuk
memulai dan mempertahankan percakapan terkait tentang
perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda. Mereka
memahami dan mengidentifikasi ide utama dan detail relevan
dari diskusi atau presentasi mengenai topik yang dekat dengan
dengan kehidupan peserta didik. Mereka menggunakan elemen
non-verbal seperti bahasa tubuh, kecepatan bicara, dan nada
suara untuk dapat dipahami dalam sebagian konteks.
Alokasi Waktu 3 x 45 Menit
B. KOMPETENSI AWAL

1. Definition of degree of comparison

2. The example of degree of comparison

3. Social function of degree of comparison

4. Generic structure of degree of comparison

5. Language features of degree of comparison


C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Gotong royong Bekerja sama mencari informasi lebih tentang materi yang
diberikan dalam grup.
 Mandiri Melakukan proses brainstorming pada kegiatan awal
pembelajaran.
 Kreatif Membuat teks perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang,
benda. dengan menggunakan bahasa sendiri.

 Berfikir Kritis Mengembangkan dan mengaitkan materi dalam kehidupan


sehari-hari.

D. SARANA DAN PRASARANA


Media Lembar kerja peserta didik, whiteboard
Sumber Belajar Lembar kerja peserta didik, e-book, YouTube
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik regular
F. MODEL PEMBALAJARAN
Discovery Learning
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan definisi, tujuan, struktur teks, ciri-ciri unusr kebahasaan dari sebuah teks degree of
comparison
2. Mengkomunikasikan unsur-unsur teks degree of comparison yang ada didalam teks.
3. Menemukan informasi rinci terkait teks degree of comparison secara mandiri.
4. Merespon hasil harya berupa teks degree of comparison sederhana yang sudah dibuat secara
mandiri.
5. Membuat teks degree of comparison menggunakan kalimat sendiri secara mandiri.
6. Mempresentasikan hasil harya berupa teks degree of comparison yang sudah dibuat secara
mandiri.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Dengan menggunakan bahasa Inggris untuk menyampaikan dan membuat ekpresi ungkapan
perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda (degree of comparison) dengan kehidupan
sehari-hari.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Pertemuan 1
1. What do you see in this picture?
2. What makes them look like different?
Pertemuan 2
1. How many people are there in your family?
2. Who are they?
3. Who is the oldest person in your family?
4. How old is he?
5. Who is the youngest person in your family?
6. How old is he?
Pertemuan 3
1. Students, do you still remember about the last material?
2. What is it?
3. What is the definition of degree of comparison?
D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
 Guru menyusun LKPD
 Guru menyusun instrument assesmen yang digunakan
 Guru melakukan tes diagnostic
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
Pendahuluan
1. Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran
dimulai

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik

3. Guru mengulas materi singkat tentang teks deskriptif

4. Guru memberi apersepsi tentang materi yang akan dipelajari

5. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi


kesehatan

6. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada pembelajaran hari


ini

Inti
1. Guru meunjukkan gambar terkait dengana materi degree of comparison
kepada peserta didik untuk diamati.
2. Guru menerangkan materi tentang degree of comparison, peserta didik
menyimak dan mencatat informasi yang diberikan pada buku tulis
masing – masing.
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik apabila ada yang
ingin ditanyakan terkait definition, social function, language features of
degree of comparison.
4. Setelah sesi tanya jawab berakhir, guru memfasilitasi peserta didik
untuk membetulkan cara pengucapan kosakata bahasa inggris saat sesi
membaca, menirukan, dan mengartikan ke dalam bahasa Indonesia.
5. Guru memberikan arahan dan bimbingan, kemudian peserta didik
mengidentifikasi beberapa kalimat yang terkait dengan degree of
comparison.
6. Peserta didik bersama-sama guru dapat membedakan positive degree,
comparative degree dan superlative degree.
7. Peserta didik bersama-sama guru dapat menentukan fungsi sosial
terkait perbandingan sifat orang sesuai dengan konteks penggunaannya
8. Setelah sesi tanya jawab berakhir, guru memfasilitasi peserta didik
untuk membetulkan cara pengucapan kosakata bahasa inggris saat sesi
membaca, menirukan, dan mengartikan ke dalam bahasa Indonesia.
9. Guru memberikan latihan soal kepada peserta didik dengan melengkapi
beberapa kata degree of comparison yang telah disediakan.
10. Peserta didik mempresentasikan hasilnya terkait dengan tugas
melengkapi, kemudian guru memberi feedback terkait dengan hasilnya.

Penutup 1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat kesimpulan terhadap


materi yang telah di ajarkan.
2. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada
pertemuan berikutnya.
3. Guru dan peserta didik berdo’a bersama.

PERTEMUAN KE-2
Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran
dimulai.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru memberi apersepsi tentang materi yang akan dipelajari.
4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi
Kesehatan.

5. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada pembelajaran hari


ini.

Inti
1. Guru menanyakan dan mengingatkan kepada peserta didik tentang
materi terakhir yang telah di pelajari.
2. Guru menjelaskan tingkatan terakhir dari degree of comparision yaitu
superlative degree.
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik apabila ada yang
ingin ditanyakan terkait superlative degree.
4. Guru memberikan arahan kepada peserta didik untuk menyusun kalimat
3 kalimat sederhana untuk setiap jenis degree of comparison
menggunakan bahasa sendiri.
5. Guru memeriksa dan membahas hasil kerja peserta didik secara
bersama-sama.

Penutup 1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang


telah dilaksanakan.
2. Guru menginformasikan untuk kegiatan di pertemuan ke-3 membuat
descriptive text terkait public figure atau orang-orang yang
menginspirasi di kehidupan sehari-hari.
3. Guru dan peserta didik berdo’a bersama.
PERTEMUAN KE-3

Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran


dimulai

2. Guru mengecek kehadiran peserta didik

3. Guru memberi apersepsi tentang materi yang akan dipelajari

4. Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi


kesehatan.

5. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada pembelajaran hari


ini.

Inti
1. Guru menjelaskan intruksi atau peraturan selama sesi ulangan harian
berlangsung.
2. Guru memberikan soal ulangan harian/penilaian formatif tentang degree
of comparison
3. Guru mempersilahkan peserta didik nomor absen genap untuk mengikuti
ulangan harian terlebih dahulu dan sebaliknya.

Penutup 1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang


telah dilaksanakan.
2. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada
pertemuan berikutnya.
3. Guru dan peserta didik berdo’a bersama.
F. ASESMEN
Asesmen non kognitif  Apa yang sedang kamu rasakan saat ini setelah menerima materi degree
of comparison?
 Bagaimana perasaanmu saat belajar di sekolah secara langsung?
 Hal apa yang paling menyenangkan dan tidak menyenangkan?
 Apa yang kamu inginkan dalam pembelajaran hari ini?

Asesmen kognitif
1. What is the definition of degree of comparison?

2. Did you know about the different between comparative and superlative degree?

3. What is the social function of degree of comparison?

Asesmen Formatif  Kuis


 Unjuk kerja
 Penilaian harian
Asesmen Sumatif Penilaian Akhir Semester

G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


 Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang menguasai materi ini dengan sangat baik, yaitu
dengan cara memberikan ragam soal yang tingkatannya lebih tinggi.
 Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan baik, yaitu dengan cara
memberikan pengulangan materi dasar serta materi spesifik yang kurang dikuasai oleh peserta didik.
(Materi pengayaan dan remedial terlampir).

H. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


 Apakah model pembelajan yang saya gunakan sesuai dengan materi dan karakteristik
peserta didik?
 Apakah semua peserta didik nyaman belajar dalam kelompoknya?
 Pada bagian mana dari materi ini peserta didik mudah memahami?
 Bagaimana kesesuaian durasi waktu dan tujuan belajar yang ingin dicapai pada pembelajaran ini?
LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Terlampir
B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
 Lembar Kerja Peserta Didik
 E-Book Bahasa Inggris SMK kelas X Materi Degree of Comparison
https://anyflip.com/jepeb/iler/basic
 Buku paket
C. GLOSARIUM
 Comparision
 Perbandingan biasanya digunakan untuk membandingkan antara
benda, jumlah, sifat, dll.

 Adjective  Kata sifat adalah kata yang berfungsi untuk menjelaskan, menggambarkan,
atau membatasi kata ganti (pronoun) atau kata benda (noun) yang masih
general.
 Superlatif digunakan untuk menggambarkan suatu objek yang berada
 Superlative
pada batas atas atau bawah suatu kualitas (tertinggi, terkecil,
tercepat, tertinggi).

D. DAFTAR PUSTAKA

 Lande, Shyla. 2017. Forward English for Vocational School. Jakarta: Penerbit Erlangga.
 Sarwoko. 2016. English on Target for SMA/MA Grade X. Jakarta: Erlangga.

Kajen,...September 2022

Kepala SMK Ma’arif NU Kajen Guru Mata Pelajaran

AGUS ABDUL BASITH R, S.H.I EMILIA AGUSTIN


NIY. 901082009 1 01 17081984 NPM. 0919013571
A. LAMPIRAN 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
PERTEMUAN KE-1

Name :
No. Absence :
Class :

Please complete the text below until correct answer!

No Adjective/Positive Comparative Meaning


Indonesian
1. Wide Wider
2. Cheaper Murah
3. Deep
4. Polite Sopan
5. More famous
6. Easy
7. Handsome More Handsome

8. Enak
9. Happy Senang
10. Stupid Bodoh
11. Pretty Prettier
12. Simple Sederhana
13. The laziest Malas
14. Beautiful Cantik
15. The smartest Pintar
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
PERTEMUAN KE-2

Name :
No. Absence :
Class :

Please make three kinds a degree of comparison sentence, for each kind makes three
sentences!

a. Positive Degree
b. Comparative Degree
c. Superlative Degree
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
PENILAIAN FORMATIF
PERTEMUAN KE-3

Name :
No. Absence :
Class :

Put the sentences below into correct coloum. Which one is belong to positive
degree, comparative degree, and superlative degree!

1. Windy is happier than Vini.


2. The plane is the fastest transportation.
3. A book is more expensive than a ruler.
4. A buffalo is as big as a cow.
5. Mathematic is the most difficult subject at school
6. Samsung is as expensive as Oppo.
7. Tegar is cleverer than Irfan.
8. Daniel is the richest person.
9. Chelsea is more famous football club than an Arema.
Positive Degree Comparitive Degree Superlative Degree
B. LAMPIRAN 2

RUBIK PENILAIAN

Kelas X
Kurikulum Merdeka
Kompetensi Dasar 1. Mengkomunikasikan macam-macam teks perbandingan jumlah
dan sifat orang, binatang, benda dalam berbagai situasi dan tujuan
2. Merespon hasil karya teks perbandingan jumlah dan sifat orang,
binatang, benda dengan menggunakan bahasa sendiri.
3. Memahami dan mengidentifikasi terkait materi tentang teks
perbandingan positif, comparative, superlative yang ada.
4. Memulai dan mempertahankan diskusi mengenai materi teks
degree of comparison dalam berbagai situasi dan tujuan

Materi Degree of Comparison


Indikator Soal Peserta didik dapat:
 Menyusun kalimat teks perbandingan jumlah dan sifat orang,
binatang, benda.
 Mengidentifikasi unsur-unsur yang terdapat pada teks
perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda.
MENULIS DAN BERBICARA

Rubrik Penilaian Speaking

No Aspek yang Skor Keterangan


Dinilai
1 Pengucapan 2  Lancar dan mudah dipahami
1  Mudah dipahami meskipun tidak terlalu lancar
0  Tidak lancar, masalah pengucapan serius, sulit dipahami,
2 Tata Bahasa 2  Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa.
 Kalimat efektif dan efisien
1  Kadang-kadang menggunakan tata bahasa yang kurang tepat,
namun tidak mempengaruhi makna
 Kalimat kurang efektif dan efisien
0  Sering membuat kesalahan tata bahasa, mempengaruhi makna
dan banyak pengulangan
 Banyak kalimat tidak efektif dan efisien.
3 Kosa Kata 2  Sering menggunakan kosa kata dan ragam kosa kata yang
tepat
1  Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang kurang tepat
 Sedikit ragam kosa kata
0  Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat, kosa
kata terbatas sehingga sulit dipahami.
 Tidak ada ragam kosa kata
Rubrik Penilaian Writing

No Aspek yang Skor Keterangan


Dinilai
1 Struktur 2  Lengkap
kalimat  Runtut sesuai pola kalimat yang sesuai
 Tidak ada kesalahan dalam penulisan kata (typo)

1  Kurang lengkap tapi runtut sesuai pola kalimat yang sesuai


 Ditemukan kesalahan dalam penulisan kata (typo), namun
sedikit dan tidak fatal.
0  Tidak runtut dan tidak sesuai kaidah pola penulisan kalimat
yang ditentukan.
 Ditemukan banyaknya kesalahan penulisann kata (typo).
2. Kebahas 2  Menggunakan konstruksi kalimat kompleks dan penggunaan
aan kata sambung yang benar sesuai kaidah gramatika Bahasa
Inggris.
 Konstruksi kalimat bervariasi.
 Penggunaan ejaan dan tanda baca benar pada sebagian besar
bagian teks.
1  Menggunakan kontruksi kalimat dan kata sambung yang
sederhana.
 Sedikit kesalahan gramatika dan ejaan.
0  Konstruksi kalimat sangat sederhana, homogen dan pendek.
 Banyak kalimat tidak sesuai kaidah gramatika Bahasa Inggris.
 Banyak kesalahan penggunaan ejaan dan tanda baca.
C. Bahan Ajar Guru & Siswa

DEGREE OF COMPARISON
a. Definition
Degrees of comparison merupakan tingkat perbandingan antar dengan menggunakan kata
sifat/adjective. Degrees of comparison dibagi menjadi 3 macam, yaitu:
1. Positive degree
Positive degree yaitu perbandingan yang digunakan untuk menyatakan kesamaan
antara dua benda, sehingga kata sifatnya utuh tidak berubah positive degree ini ciri-
cirinya terdapat kata as....as yang berarti sama atau se-.
Contoh dalam kalimat
 Mustofa is as handsome as Shidqi.
 A buffalo is as big as a cow.
 Samsung is as expensive as Oppo.
 Sarah is beautiful
2. Comparative degree (-er)
Comparative berarti membandingkan sesuatu atau antara benda yang satu dengan
yang lainnya, dimana salah satunya lebih dari pada yang lain. Ciri-ciri dari bentuk
comparative ini terdapat tambahan -er maupun more than yang berarti lebih daripada.

Bentuk comparative dibagi menurut suku katanya(syllable)


ADJECTIVE ADJECTIVE ADJECTIVE
ONE SYLLABLE TWO SYLLABLES THREE SYLLABLES
Untuk kata sifat dengan satu Untuk kata sifat dengan satu Untuk kata sifat
suku kata maka bentuk suku kata maka bentuk dengan satu suku kata
komparatifnya ditambah komparatifnya ditambah maka bentuk
imbuhan -er, contoh: Long- imbuhan -er dan -more, komparatifnya
longer, Cheap – cheaper, Big – contoh clever-cleverer, ditambah imbuhan -
bigger, Small - smaller modern-more modern. more, contoh:
beautiful-more
beautiful, expensive-
more expensive.

The examples of sentence: The examples of sentence: The example of


 Shidqi is smaller than sentence:
 Amat is more
Mustofa handsome than  Adi is more
 Personal computer is Hendra dilligent that
cheaper than Laptop Sausan.
 Nando is happier
than Nency.  Samsung is
more
expensive than
Mito.

3. Superlative degree (-est)


Superlative degree memiliki tingkatan paling tinggi di antara yang lain. Tingkatan
paling atau ter-, terpandai, terkaya, paling rajin, paling gemuk, dll. Ciri-ciri dari
tingkatan ini adalah terdapat imbuhan -est/st atau most kemudian sebelum kata sifat
ditambah dengan "the". Untuk kata sifat bersuku kata satu menggunakan -est/st, kata
sifat bersuku kata dua sebagian menggunakan -est/st, sebagian tertentu menggunakan
most, kemudian yang bersuku kata tiga wajib menggunakan most.
Contoh:
 Long-longer-longest
 Rich richer richest
 Happy-happier-happiest
 Expensive -more expensive - most expensive
 Interesting - more interesting - most interesting
The examples of sentence:
 Mustofa is the most handsome man in the world. Muhammad is the richest
person.
 The plane is the fastest transportation. Mathematic is the most difficult
subject at school.

4. Languange Features of Descriptive Text


 Specific participant: has a certain object, is not common and unique (only one
character).
 The use of simple present tense: The sentence pattern used is simple present
because it tells the fact of the object described.
 Use linking verbs or relational process frequently (is, are, has, have, belongs to)
in order to classify and describe appearance or qualities and parts or functions of
phenomena
 Use action verbs or material process and behavioral process in giving additional
description regarding and behavior done by the participants in text
 Use mental verb or mental process when describing feelings
 Use nominal group frequently to describe
 Using words explaining characteristics features (size, shape, location, color, etc.)
 Use adjective and adverbs to add information to nouns and add information to
verbs to provide more detailed description about the topic
 Use adverbial phrases to add more information about manner, place, or time and
sometimes realized in embedded clause which functions as circumstances

5. Simple Present Tense


Simple present tense is one of tenses in English. Simple present tense is used for
following functions:
 Describing habits, general truth and unchanging situations I live in Remboken
(unchanging situation) He likes volleyball (habits) Jakarta is the capital of
Indonesia
 Giving directions You walk for 200 meters and then you turn left at the end of the
road
 To express fixed arrangement The class starts at 09.00 A.M. The meeting finishes
at 01.00 P.M In constructing a sentence with simple present tense, you have to
know the formula of simple present tense:

Formula :
Subject + V1 + O
Subject (I, You, We, They) + V1 Subject (He, She, It) + V1 (s/es)

Examples: Examples:
a) I go to library a) He goes to school
b) You write a letter b) He writes a letter
c) We eat apple c) It eats banana
d) You visit the museum d) The dog bites him
e) They learn English e) Andrew visits the museum

Subject (I, You, We, They) + do not + Subject (I, You, We, They) + does not
V1 + V1

Examples: Examples:
a) I do not go to school a) He does not go to school
b) You do not write a letter b) He does not write a letter
c) We do not eat banana c) It does not eat banana
d) You do not visit the museum d) The dog does not bite him

Formula :
Formula: Subject + Tobe (is,am,are) + O
Subject (I) + am + O Subject (You, We, Subject (He, She, It) + i
They) + are
Examples: Examples: Examples:

a) I am a student a) You are best a) He is my friend


b) I am a doctor b) We are students b) She is smart
c) I am a handsome c) They are smart c) It is a big wall
people
