Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Rokan IV Koto


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil)
Materi Pokok : DESCRIBING PLACES
Alokasi Waktu : 4 JP x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI

KI. 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian/kerja Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI. 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian/kerja Bahasa Inggris
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)

3.4 Menganalisis fungsi 3.4.1 Siswa dapat mengidentifikasi fungsi


sosial, struktur teks, dan social, struktur teks, dan unsur
unsur kebahasaan kebahasaan tentang tempat wisata atau
beberapa teks deskriptif bangunan bersejarah (C4)
lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta
siswa dapat menemukan informasi
informasi pendek dan 3.4.2
didalam teks deskriptif tempat wisata atau
sederhana terkait orang, bangunan bersejarah (C4)
benda dan tempat sesuai
dengan konteks
penggunaannya. (C4)
4.4 Menyusun teks deskriptif 4.4.1 Menyusun teks deskriptif lisan dan tulis
lisan dan tulis, pendek dan sederhana tentang tempat wisata, dan
sederhana, terkait orang, bangunan bersejarah terkenal, dengan
benda dan tempat, dengan memperhatikan tujuan, struktur teks, dan
memperhatikan fungsi unsur kebahasaan, secara benar dan
sosial, struktur teks, dan sesuai dengan konteks.
unsur kebahasaan, secara
4.4.2 Siswa dapat mempresentasikan teks
benar dan sesuai konteks
deskriptif tempat wisata atau bangunan
bersejarah sesuai dengan konteks
penggunaannya.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
Mengidentifikasi makna, fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam
1 teks deskriptif sederhana lisan dan tulis tentang tempat wisata dan bangunan
bersejarah sesuai dengan tepat dan menumbuhkan rasa ingin tahu
Menjelaskan isi deskripsi lisan dan tulis tentang tempat wisata dan bangunan
2 bersejarah dengan memperhatikan tujuan komunikasi, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks deskriptif sesuai konteks penggunaan dengan percaya diri
Mendeskripsikan secara lisan dan tulis tempat wisata atau bangunan bersejarah
3 dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
deskripsi secara benar sesuai konteks penggunaan secara mandiri dan tanggung
jawab

D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Which one is your best gateway (describing places)
Fungsi social  Fakta

Teks deskriptif lisan dan tulis, sederhana, tentang orang


Konsep
Fungsi sosial
Membanggakan, mengenalkan, mengidentifikasi, memuji, mengkritik,
mempromosikan, dsb.
Struktur text
(1) Penyebutan nama orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal
dan nama bagian-bagiannya yang dipilih untuk dideskripsikan
(2) Penyebutan sifat orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal
dan bagiannya, dan
(3) Penyebutan tindakan dari atau terkait dengan orang, tempat wisata, dan
bangunan bersejarah terkenal.
yang semuanya sesuai dengan fungsi sosial yang hendak dicapai.
 Prinsip
Unsur kebahasaan
(1) Kata benda yang terkait dengan orang, tempat wisata, dan bangunan
bersejarah terkenal
(2) Kata sifat yang terkait dengan orang, tempat wisata, dan bangunan
bersejarah terkenal
(3) Ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi
(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan.
(5) Rujukan kata

 Prosedur
 Siswa mempelajari teks deskriptive dgn bimbingan guru
 Siswa mengidentifikasi makna dari teks deskriptive
 Siswa menyunting teks descriptive
 Siswa menyusun teks deskriptive

Teks deskriptif lisan dan tulis, sederhana tentang benda

 Fungsi sosial
Membanggakan, menjual, mengagumi, mengenalkan,
mengidentifikasi, mengkritik, dsb.

 Struktur text
(gagasan utama dan informasi rinci)
a. Menyebutkan nama orang, tempat wisata, dan bangunan
bersejarah terkenal dan nama bagian-bagiannya yang
dipilih untuk dideskripsikan
b. Menyebutkan sifat orang, tempat wisata, dan bangunan
bersejarah terkenal dan nama bagian-bagiannya, dan
c. Menyebutkan tindakan dari atau terkait dengan orang,
tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal dan
nama bagian-bagiannya yang semuanya sesuai dengan
fungsi sosial yang hendak dicapai.

Struktur Text Gagasan utama dan informasi rinci


Unsur kebahasaan
 Unsur kebahasaan
(1) Kata benda yang terkait dengan orang, tempat wisata,
dan bangunan bersejarah terkenal, dengan atau tanpa a
dan the, plural (-s), this, that, those, my, his, dst.
(2) Kata sifat tentang orang, binatang, benda dalam
kehidupan siswa di rumah, sekolah, dan sekitarnya,
dengan atau tanpa kata keterangan quite, very,
extremely, dst..
(3) Kata kerja untuk menyatakan keadaan dan tindakan
rutin dalam simple present tense.
(4) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat,
dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb
secara tepat dalam frasa nominal
(5) Ucapan, tekanan kata, intonasi
(6) Ejaan dan tanda baca
Materi pembelajaran  Topik
orang, tempat wisata, dan bangunan bersejarah terkenal relevan
dengan kehidupan siswa sebagai remaja dan pelajar SMA, dengan
memberikan keteladanan tentang perilaku santun, peduli, jujur,
disiplin, percaya diri, kerjasama, cinta damai, dan bertanggung
jawab.

Language features of describing Place


1. Using simple present tense
2. Using attribute verb ex : be (am, is, are)
3. Easy to understand
4. Communicatif
5. Make the audience interesting
6. Describe object with specific

Monas Nasional Monument


In this occasion I will describe about Monas Nasional Monument,
I choose Monas because it symbol of Indonesia. Beside that, Monas
is very beautiful and unique.
The location of Monas National Monument at the center of
merdeka square, Central Jakarta, Indonesia Jakarta, is the capital of
the state. It symbolizes the struggle for Indonesia independence of
our country.
Towering monument symbolizes the philosophy of Lingga and
Yoni. Resembles rice or mortar, two important things in the tradition
of Indonesian agriculture.
E. MODEL/ METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Scientific
Model Pembelajaran Discovery Learning
Metode Pembelajaran Diskusi, tanya jawab, role play dan penugasan

F. MEDIA/ ALAT DAN BAHAN

Media Power Point Template announcement

Alat Laptop, LCD Projector

Bahan - Lembar pertanyaan 14 lbr


- Lembar jawaban 14 lbr
- LKPD 14 eks

G. SUMBER BELAJAR

Buku Siswa Widiati, Utami, Zuliati Rohmah, dan Furaidah. 2017. Bahasa Inggris
SMA/MA/SMK/MAK Kelas X Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.

Buku Guru Widiati, Utami, Zuliati Rohmah, dan Furaidah. 2017. Buku Guru Bahasa Inggris
SMA/MA/SMK/MAK Kelas X Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.

Buku Referensi Erhanas, Tsasa Yusac. 2016. Buku Guru Bahasa Inggris SMA/MA/SMK Kelas X
(Wajib). Surakarta: CV. Mediatama.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Pertemuan Ke-1 (3 x 45 Menit)

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Guru :

Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
(nilai religius).
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman


peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

Motivasi

 Menyampaikan KD, IPK, tujuan pembelajaran dan KKM.


 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan

 Pembagian kelompok belajar


1. Pertemuan Ke-1 (3 x 45 Menit)

Kegiatan Inti ( Menit)

Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Kegiatan Literasi
(stimulasi/  Peserta didik diberikan stimulus atau rangsangan untuk memusatkan
pemberian perhatian pada topik materi Describing places dengan cara mengamati
rangsangan) dan membaca media dan sumber belajar berupa:
- Slides pada power point materi Describing places
- Pemberian contoh-contoh materi Describing places
untuk memunculkan rasa ingin tahu.

Problem Critical Thinking (Berpikir Kritik)


statement  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
(pertanyaan/ sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan media yang
identifikasi disajikan dan ditulis dalam lembar pertanyaan.
masalah)  Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang materi ucapan selamat
bersayap dan akan dijawab melalui kegiatan belajar dengan rasa
percaya diri.

Data Kegiatan Literasi


collection  Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
(pengumpulan pertanyaan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
data) - Mengamati dengan seksama materi Describing places yang sedang
dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan
mencoba menginterprestasikannya rasa gemar membaca dan rasa
ingin tahu
- Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Describing
places
Collaboration (Kerjasama)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk :
 Mendiskusikan:
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam
buku paket mengenai materi Describing places meningkatkan kemampuan
komunikatif
 Mengumpulkan informasi:
Mencatat semua informasi tentang materi Describing places yang telah
diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi.

Data Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir Kritik)


processing Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
(pengolahan pengamatan dengan cara :
Data)  Berdiskusi tentang materi Describing places, fungsi sosial, teks lisan dan
tulis sederhana).
 Mengolah informasi dari materi Describing places yang sudah dikumpulkan
dari hasil kegiatan dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja melalui kegiatan membaca ungkapan dan respon serta dialog
tentang Describing places
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Describing
places yang ada dalam sumber belajar dengan rasa tanggung jawab.

Verification Critical Thinking (Berpikir Kritik)


(pembuktian) Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui
kegiatan:
 Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-
soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
 Peserta didik menampilkan dialog tentang ucapan selamat bersayap
didepan kelas dengan rasa percaya diri.
1. Pertemuan Ke-1 (3 x 45 Menit)

Generalization Communication (Berkomunikasi)


(menarik  Peserta didik menyampaikan kesimpulan tentang poin-poin penting
kesimpulan) tentang materi Describing places berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, dan mengungkapkan pendapat
dengan sopan dan percaya diri
Creativity (Kreativitas)
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi Describing
places yang akan selesai dipelajari.
 Peserta didik secara individu dan mandiri menjawab pertanyaan tentang
materi Describing places yang terdapat pada buku siswa atau lembar
kerja yang telah disediakan (penilaian pengetahuan).
 Peserta didik berkelompok membuat teks pemberitahuan sesuai dengan
fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks
announcement
 Peserta didik menampilkan pemberitahuan yang telah mereka buat secara
berkelompok tentang Describing places dengan kreatif dan percaya diri
(penilaian keterampilan)
Kegiatan Penutup (5 Menit)
 Peserta didik membuat kesimpulan dengan bimbingan guru tentang poin-poin penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Describing places
 Guru memperkuat kembali kesimpulan tersebut.
 Guru mengagendakan materi atau tugas projek unjuk kerja (mencari informasi terkait
pemberitahuan yang didapat dari buku dan internet) yang harus dikumpulkan pada
pertemuan berikutnya.

Nilai Karakter :
Selama pembelajaran Describing places berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi: religious, disiplin, rasa ingin tahu, rasa percaya diri, mandiri,
kreatif, peduli sosial , komunikatif, mampu bekerja sama, dan tanggungjawab

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL, DAN PENGAYAAN

Teknik Penilaian Penilaian tertulis dan lisan

Instrumen penilaian Terlampir

Pembelajaran Remedial dan Terlampir


Pengayaan

Penilaian Hasil Belajar

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Butir


No Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian soal

1 Mengidentifikasi teks Tertulis/ Isian 7 - Terlampir


monologue/ dialog Lisan
tentang pemberitahuan
(announcement) sesuai
konteks penggunaannya.
(C4)
2 Menentukan fungsi social Tertulis/ Isian/ 5 - Terlampir
struktur teks, dan unsur Lisan memilih
kebahasaan dalam teks
pemberitahuan
3 Membuat teks lisan dan Tertulis/ Teks 1 dialog - Terlampir
tulis dengan Lisan Dialog/
memperhatikan fungsi Speaking
social struktur teks, dan
unsur kebahasaan dalam
teks pemberitahuan

B. Instrumen Penilaian

 Penilaian Pengetahuan

 Tes Tertulis
 Pengamatan/Demonstrasi

Task 1:

Look at the pictures below. Do you know these places? Why do you think people visit
these places? What can they do there? Which one do you prefer to visit? Why? Share
it with your friends?
The picture about :
- Beach
- Amusement park
- Mall
- Mountain

Look at the pictures in the warmer section again. Make a list of any words (nouns or verbs)
that are related to the pictures. The words that you find should start with letters A to Z.

 Penilaian Keterampilan
Task 2:
Instrumen Penilaian :

Work in group, please compose a short descriptive text about people/place than present it in
front of the class

Rubrik Penilaian Isian


Task 1
No Uraian Skor
1. Jawaban benar. 100
2. Jawaban salah. 0

Skor maksimal = 100


Nilai peserta didik =Skor perolehan x100 = ....
Skor maksimal

Task 2
Rubrik Penilaian Writing
Grammar/ Vocabulary Content Coherence
No Nama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Rubrik Penilaian Speaking
Fluency Pronunciation Performance Skill
No Nama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Criteria Score
Very good 85-100 Student’s Score = Total Score x 100
Good 70-84 12
OK 55-69
Poor 25-54

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan
dijelaskan kembali oleh. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang sejenis
atau memberikan tugas individu terkait dengan topik yang telah dibahas. Remedial
dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam
belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam
pelajaran selesai).

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ........................
Kelas/Semester : ........................
Mat Pelajaran : ........................
Ulangan Harian Ke : ........................
Tanggal Ulangan Harian : ........................
Bentuk Ulangan Harian : ........................
Materi Ulangan Harian : ........................
(KD/Indikator : ........................
KKM : ........................

No Nama Nilai Indikator yang Bentuk Nilai Ket


Peserta Didik ulangan belum tindakan setelah
dikuasai remedial remedia
1
2

b. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum
waktu yang telah ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan berupa pertanyaan-
pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan
topik pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan
tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

Mengetahui, SMKN 2 Rokan IV Koto, 27 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Dra. Hj. FITRIA F SIREGAR DESRIZA HAPPY, S.Pd


NIP. 19710711 199702 2 001
