(RPP)
A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian/kerja Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humanioradalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Bahasa
Inggris.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
4.5 Menyusun teks khusus dalam 4.5.1 Menyusun (P3) teks tulis pemberitahuan
bentuk pemberitahuan (announcement) dengan fungsi sosial,
(announcement), lisan dan tulis, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
pendek dan sederhana, dengan tepat sesuai konteks.
memperhatikan fungsi sosial, 4.5.2 Menyajikan (P3) teks pemberitahuan
struktur teks, dan unsur (announcement) secara tulis dan lisan.
kebahasaan, secara benar dan sederhana dengan fungsi sosial, struktur teks,
sesuai konteks.
dan unsur kebahasan yang tepat sesuai
konteks.
C. Tujuan Pembelajaran
(Pertemuan 1)
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Problem Based Learning, peserta
didik dapat:
1. Mengidentifikasi (C2) fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
pemberitahuan (announcement) dengan tepat.
2. Memahami (C2) fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks pemberitahuan
(announcement) sesuai dengan konteks dengan penuh rasa ingin tahu.
3. Menganalisis (C4) fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks pemberitahuan
(announcement) dengan tepat.
4. Menyusun (P3) teks tulis pemberitahuan (announcement) dengan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang tepat sesuai konteks dengan tepat.
(Pertemuan 2)
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Problem Based Learning, peserta
didik dapat:
1. Menganalisis (C4) fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks pemberitahuan
(announcement) dengan tepat.
2. Menyusun (P3) teks tulis pemberitahuan (announcement) dengan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang tepat sesuai konteks dengan teliti dan kreatif.
3. Menyajikan (P3) teks tulis pemberitahuan (announcement) yang sudah disusun secara
berkelompok dengan percaya diri.
D. Materi Pembelajaran
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Tahap Tahap Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Orientasi - Guru mengucapkan salam dan berdo’a untuk memulai
pembelajaran.
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
Pertemuan 2
Tahap Tahap Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
A Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Orientasi - Guru mengucapkan salam dan berdo’a untuk memulai
pembelajaran.
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari,
baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleg guru. Berikut instrumen penilaian sikap.
Keterangan :
BS : Bekerja Sama
TJ : Tanggung Jawab
PD : Percaya Diri
Catatan:
Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 : Sangat Baik
75 : Baik
50 : Cukup
25 : Kurang
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tulis
Bentuk : Essay
Instrumen : Pertemuan 1
Kompetensi Bentuk No
IPK Materi Indikator Soal Soal Soal
Dasar
3.5 Menganalisis 3.5.1 Mengidentifikasi Fungsi sosial - Disajikan Essay 1-7
fungsi sosial, (C2) fungsi sebuah teks
Struktur teks
struktur teks, sosial, struktur pemberitahuan
pemberitahuan
dan unsur teks, dan unsur
(announcement),
kebahasaan kebahasaan teks Unsur kebahasaan
beberapa teks pemberitahuan teks peserta didik
khusus dalam (announcement) pemberitahuan. menjawab
bentuk lisan dan tulisan. pertanyaan
pemberitahuan 3.5.2 Memahami (C2) terkait informasi
(announcement), informasi rinci rinci dari teks
dengan memberi dari teks pemberitahuan
dan meminta pemberitahuan
(announcement).
informasi terkait (announcement).
kegiatan 3.5.3 Menganalisis (C4)
(LKPD 1)
sekolah/tempat fungsi sosial,
kerja, sesuai struktur teks, dan (LKPD 2)
dengan konteks unsur
penggunaannya kebahasaan teks
pemberitahuan
(announcement).
3. Penilaian Keterampilan
Teknik : Praktik
Bentuk : Unjuk kerja
Instrumen : Pertemuan 2
No
Bentu
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Soa
k Soal
l
4.5 Menyusun teks 4.5.1 Menyusun (P3) Fungsi sosial Peserta didik Essay 2
khusus dalam teks tulis Struktur teks dapat menulis
bentuk pemberitahuan pemberitahua teks
pemberitahuan (announcement) de n pemberitahua
(announcement), ngan fungsi sosial, (announceme n
lisan dan tulis, struktur teks, dan nt) (announceme
pendek dan unsur kebahasaan Unsur nt) terkait
sederhana, kebahasaan
No
Bentu
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Soa
k Soal
l
denganmemperhati yang tepat sesuai teks kegiatan
kan fungsi sosial, konteks. pemberitahua sekolah.
struktur teks, dan 4.5.2 Menyajikan (P3) n (LKPD 3)
unsur kebahasaan, teks pemberitahuan (announceme
secara benar dan (announcement) nt)
sesuai konteks. secara tulis dan lisan.
sederhana dengan
fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur
kebahasan yang tepat
sesuai konteks.
ISI Topik jelas, cerita menarik dan orisinal, ditopang bukti dan fakta-fakta, lengkap,terperinci, tuntas,
25 - 30
mengandung nilai/ada refleksi yang dalam, dapat memberi wawasan baru
(15 -30) Topik jelas, cerita menarik dan orisinal, ditopang bukti dan fakta-fakta, tetapi tidak lengkap, tidak
20-24
terperinci, tidak tuntas, dan kurang bernilai
Cerita tidak menarik, cerita hanya rekaan, tidak diberi bukti-bukti faktual, tidak terperinci, tidak
15-19
tuntas, dan tidak bernilai
Berpolas: ada pendahuluan, isi, penutup, gagasan dibatasi dalam unit-unit paragraph, disampaikan
16-20
ORGANISASI dengan pola urutan waktu dan tempat
GAGASAN Ada pendahuluan, isi, tetapi tidak ada penutup, ada paragraph beisi dua gagasan utama,, pola
(10-20) 13-15
urutan waktu dan tempat kadang tidak teratur.
Karangan tidak diorganisasi sama sekali, tidak jelas pendahuluan , isi, penutup, tidak menggunakan
10-12
urutan waktu dan tempat.
BAHASA Paragraf kohesif dan koheren, kalimat efektif fan komunikatif, struktur kalimat baku, diksi tepat dan
27-30
(15-30) variatif, makna tidak ambigu, penerapan konjungsi secara tepat
Ada beberapa paragraph tidak kohesif, ada kalimat yang tidak efektif dan ambigu, diksi ada yang salah
21 - 26
konteks, pemakaian konjungi ada yang keliru
Banyak paragraph tidak kohesif, banyak kalimat yang tidak efektif dan ambigu, diksi banyak yang
17 -20
salah konteks, pemakaian konjungi banyak yang keliru
Paragraf tidak padu, kalimat tidak efektif, sebagian bear struktur kalimat yang salah, diksi
15 -16
sangat terbatas dan banyak salah konteks, penerapan konjungsi tidak tepat.
MEKANIK Tidak ada kesalahan ejaan sama sekali, bila tulis tangan rapi dan jelas terbaca, tidak
17-20
(8-20) ada salah ketik, pemilihan jenis dan ukuran huruf sesuai, margin sangat pas
Ada beberapa kesalahan ejaan, tulisan tangan rapi, ada beberapa salah ketik, penentuan jenis, ukuran
13-16
huruf, margin pas
Cukup banyak kesalahan ejaan dan salah ketik. Tulisan tangan kurang rapi. Jenis, ukuran huruf dan
10 -12
margin tidak konsisten.
Mengabaikan ejaan, tulisan tangan sangat tidak rapi, banyak sekali salah ketik, penentuan jenis, ukuran
8-9
huruf, dan margin semaunya sendiri
JUMLAH 100
a. Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang telah
dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan remedial dengan menganalisis teks
announcement berdasarkan social function, structures, and language features.
b. Pembelajaran Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran pada waktu yang telah
dialokasikan, perlu diberikan kegiatan pengayaan di akhir pembahasan dengan membuat
teks pemberitahuan (announcement) dengan menggunakan canva dan peserta didik diminta
untuk share ke media sosial.
Mengetahui, Darma, September 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Example:
1. Sekolah kita akan mengadakan lomba pidato Bahasa inggris.
(Our school will hold English Speech Contest).
2. Pemenang akan mendapatkan hadiah.
The winner will get the prize
3. Pendaftaran akan dimulai tanggal 30 Juni.
The registration will be started on 30 of June.
Example:
Tujuan Pembelajaran:
Menyusun teks tulis pemberitahuan (announcement) dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang tepat sesuai konteks dengan tepat.
(Work Individually)
1. Arrange the jumbled announcement into a good text of announcement, put your text in the box
provided.
a. The tournament this coming August 21 (Wednesday) is cancelled due to the current
inclement weather.
b. ANNOUNCEMENT
c. It is tentatively re schedule to August 31 (Saturday) if the weather will permit. Please wait
for updates.
d. Thank you for your kind understanding.
To: All 3rd Presidents Cup Participants.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD 2)
Tujuan Pembelajaran:
1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks pemberitahuan
(announcement) dengan tepat.
2. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks pemberitahuan
(announcement) dengan tepat.
Read the following announcement and answer the questions based on the text.
Attention, teachers,
There are many problems at our school recently, dealing with the students and our school
environment, and all the problems need quick solutions. Therefore. Please attend a teacher’s
meeting at the teachers’ office om Saturday at 1 p.m., to discuss the problems. We are one of the
best schools in town and I hope we can maintain the achievement. Don’t be late for the meeting
and feel free to share your ideas.
Tujuan Pembelajaran:
Menyusun (P3) teks tulis pemberitahuan (announcement) dengan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang tepat sesuai konteks dengan teliti dan kreatif.
Group :
Members :
1. …
2. …
3. …
4. …
Activity
(Work Group)
Make an announcement about school activities using canva. Print your announcement!
Pay your attention on the following features:
1. Generic Structure
- Opening
- Content (Isi)
Date :
Time :
Place :
- Closing.
2. Language Features
- Simple Present Tense
- Simple Future Tense
MEDIA AJAR
Power Point
Instrumen Penilaian
Penilaian
1. Penilaian Sikap
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik
terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum.
Pengamatan langsung dilakukan oleg guru. Berikut instrumen penilaian sikap.
No Nama Siswa Aspek Perilaku yang Jumlah Skor Skor Sikap Kode
Dinilai nilai
BS PD TJ
1
Keterangan :
BS : Bekerja Sama
TJ : Tanggung Jawab
PD : Percaya Diri
Catatan:
Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 : Sangat Baik
75 : Baik
50 : Cukup
25 : Kurang
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tulis
Bentuk : Essay
Instrumen : Pertemuan 1
Kompetensi Bentuk No
IPK Materi Indikator Soal Soal Soal
Dasar
3.5 Menganalisis 3.5.1 Mengidentifikasi Fungsi sosial - Disajikan Essay 1-7
fungsi sosial, (C2) fungsi sosial, sebuah teks
Struktur teks
struktur teks, struktur teks, dan pemberitahuan
pemberitahuan
dan unsur unsur kebahasaan
Unsur kebahasaan (announcement)
kebahasaan teks
beberapa teks pemberitahuan teks
pemberitahuan. (LKPD 1)
khusus dalam (announcement)
bentuk lisan dan tulisan.
(LKPD 2)
pemberitahuan 3.5.2 Memahami (C2)
(announcement), informasi rinci
dengan memberi dari teks
dan meminta pemberitahuan
informasi terkait (announcement).
Kompetensi Bentuk No
IPK Materi Indikator Soal Soal Soal
Dasar
kegiatan 3.5.3 Menganalisis (C4)
sekolah/tempat fungsi sosial,
kerja, sesuai struktur teks, dan
dengan konteks unsur kebahasaan
penggunaannya teks
pemberitahuan
(announcement).
3. Penilaian Keterampilan
Teknik : Praktik
Bentuk : Unjuk kerja
Instrumen : Pertemuan 2
No
Bentu
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Soa
k Soal
l
4.5 Menyusun teks 4.5.1 Menyusun (P3) Fungsi sosial Peserta didik Essay 1
khusus dalam teks tulis Struktur teks dapat
bentuk pemberitahuan pemberitahua menulis teks
pemberitahuan (announcement) de n pemberitahua
(announcement), ngan fungsi sosial, (announceme n
lisan dan tulis, struktur teks, dan nt) (announceme
pendek dan unsur kebahasaan Unsur nt) terkait
sederhana, yang tepat sesuai kebahasaan kegiatan
denganmemperhati konteks. teks sekolah.
kan fungsi sosial, 4.5.2 Menyajikan (P3) pemberitahua
struktur teks, dan teks pemberitahuan n (LKPD 3)
unsur kebahasaan, (announcement) (announceme
secara benar dan secara tulis dan nt)
sesuai konteks. lisan. sederhana
dengan fungsi
sosial, struktur
teks, dan unsur
kebahasan yang
tepat sesuai
konteks.
Rubrik Penilaian Writing
ISI Topik jelas, cerita menarik dan orisinal, ditopang bukti dan fakta-fakta, lengkap,terperinci, tuntas,
25 - 30
mengandung nilai/ada refleksi yang dalam, dapat memberi wawasan baru
(15 -30) Topik jelas, cerita menarik dan orisinal, ditopang bukti dan fakta-fakta, tetapi tidak lengkap, tidak
20-24
terperinci, tidak tuntas, dan kurang bernilai
Cerita tidak menarik, cerita hanya rekaan, tidak diberi bukti-bukti faktual, tidak terperinci, tidak
15-19
tuntas, dan tidak bernilai
Berpolas: ada pendahuluan, isi, penutup, gagasan dibatasi dalam unit-unit paragraph, disampaikan
16-20
ORGANISASI dengan pola urutan waktu dan tempat
GAGASAN Ada pendahuluan, isi, tetapi tidak ada penutup, ada paragraph beisi dua gagasan utama,, pola
(10-20) 13-15
urutan waktu dan tempat kadang tidak teratur.
Karangan tidak diorganisasi sama sekali, tidak jelas pendahuluan , isi, penutup, tidak menggunakan
10-12
urutan waktu dan tempat.
BAHASA Paragraf kohesif dan koheren, kalimat efektif fan komunikatif, struktur kalimat baku, diksi tepat dan
27-30
(15-30) variatif, makna tidak ambigu, penerapan konjungsi secara tepat
Ada beberapa paragraph tidak kohesif, ada kalimat yang tidak efektif dan ambigu, diksi ada yang salah
21 - 26
konteks, pemakaian konjungi ada yang keliru
Banyak paragraph tidak kohesif, banyak kalimat yang tidak efektif dan ambigu, diksi banyak yang
17 -20
salah konteks, pemakaian konjungi banyak yang keliru
Paragraf tidak padu, kalimat tidak efektif, sebagian bear struktur kalimat yang salah, diksi
15 -16
sangat terbatas dan banyak salah konteks, penerapan konjungsi tidak tepat.
MEKANIK Tidak ada kesalahan ejaan sama sekali, bila tulis tangan rapi dan jelas terbaca, tidak
17-20
(8-20) ada salah ketik, pemilihan jenis dan ukuran huruf sesuai, margin sangat pas
Ada beberapa kesalahan ejaan, tulisan tangan rapi, ada beberapa salah ketik, penentuan jenis, ukuran
13-16
huruf, margin pas
Cukup banyak kesalahan ejaan dan salah ketik. Tulisan tangan kurang rapi. Jenis, ukuran huruf dan
10 -12
margin tidak konsisten.
Mengabaikan ejaan, tulisan tangan sangat tidak rapi, banyak sekali salah ketik, penentuan jenis, ukuran
8-9
huruf, dan margin semaunya sendiri
JUMLAH 100
a. Pembelajaran Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang telah
dialokasikan berakhir, perlu diberikan kegiatan remedial dengan menganalisis teks
announcement berdasarkan social function, structures, and language features.
b. Pembelajaran Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai target pembelajaran pada waktu yang telah
dialokasikan, perlu diberikan kegiatan pengayaan di akhir pembahasan dengan membuat teks
pemberitahuan (announcement) dengan menggunakan canva dan peserta didik diminta untuk
share ke media sosial.