Anda di halaman 1dari 38

PERANGKAT PEMBELAJARAN

CONDITIONAL SENTENCE

1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


2. BAHAN AJAR
3. LKPD (LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)
4. MEDIA PEMBELAJARAN
5. INSTRUMENT PENILAIAN

Oleh:
MUJI WIJAYANTI, S.Pd

SMK AL KAUTSAR DIWEK


JOMBANG
2022/2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK AL KAUTSAR DIWEK


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi pokok : Conditional sentences (If caluse)
Alokasi waktu : 4x45 Menit (2 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
 K1-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
 KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,kerja
sama,toleraan,damai), santun, responsif, dan pro aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
 KI-3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuna faktual,konseptual, sebab akibat dan
metakognitif berdasarakan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tekhnologi,seni,budaya dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan sebab akibat pada bidang kajian yang sepsifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI-4 mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan
unsur kebahasaan teks interaksi unsur kebahasaan dalam teks mengenai memberi
transaksional lisan dan tulis yang dan meminta informasi terkait pengandaian
melibatkan tindakan memberi dan meminta diikuti oleh perintah/saran sesuai dengan konteks
informasi terkait pengandaian diikuti oleh penggunaannya.
perintah/saran, sesuai dengan bidang Membedakan struktur teks mengenai ungkapan
keahlian dan konteks penggunaannya. memberi dan meminta informasi tentang
pengandaian diikuti
oleh perintah/saran sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.5.3 Menguraikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari berbagai ungkapan
mengenai memberi dan meminta informasi tentang pengandaian diikuti oleh perintah/saran
sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.5 Menyusun teks interaksi 4.5.1 Mendesain mind mapping terkait
transaksional lisan dan tulis yang penggunaan if clause pada teks interaksi
melibatkan tindakan memberi dan transaksional
meminta informasi terkait pengandaian 4.5.2 Membuat teks interaksi transaksional
diikuti oleh perintah/saran, dengan tentang pengandaian
memperhatikan fungsi sosial, struktur 4.5.3 Mempresentasikan teks interaksi
teks, dan unsur kebahasaan yang benar transaksional tentang pengandaian
dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati presentasi power point peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan kalimat pengandaian dengan konteks penggunaannya dengan cermat dan
kritis
2. Melalui kegiatan mengamat video tentang conditional sentences, peserta didik dapat membedakan
fungsi sosial,struktur teks dan unsur kebahasaan kalimat pengandaian sesuai dengan konteks
penggunaanya dengan cermat dan kritis.
3. Melalui diskusi dan kerja kelompok serta mengkaji struktur kalimat pengandaian, peserta didik dapat
menguraikan kalimat pengandaian dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan secara benar dan percaya diri
4. Melalui kerja kelompok dengan menggunakan media kertas cetak dan crayon (pensil warna), peserta
didik dapat mendesain struktur teks kalimat pengandaian dengan benar dan penuh percaya diri.
5. Melalui diskusi dan kerja kelompok dengan menggunakan mind mapping yang telah mereka buat,
peserta didik dapat membuat teks interaksi transaksional tentang pengandaian dengan benar dan penuh
percaya diri
6. Peserta didik dapat mempresentasikan hasil penggalian tentang kalimat pengandaian sesuai dengan
konteks penggunaannya secara komunikatif dan sistematis.

D. Penguatan Pendidikan karakter (PPK)


1. Percaya diri
2. Cermat dan kritis
3. Komunikatif dan sistematis
E. Materi Pembelajaran
Fungsi Sosial
Menyatakan dan menanyakan pengandaian diikuti perintah/saran untuk menyarankan dan memerintah
Struktur Teks
Struktur teks dapat mencakup:
 Memberi Informasi
 Meminta informasi Example:
 If you want to pass the exam, why don’t you study hard?
 If you want to be a chef, join cooking academy
 If you want to make your cake look georgeous, put some cherry on it

Kind of If clause
 If clause + a reminder
 If clause + a suggestion
 If clause + general truth
 If clause + an imperative
 If clause + to show dreams
Dari 5 fungsi if clause diatas, hanya 2 fungsi yang sering digunakan yaitu:
 If clause + an imperative If + simple present + Example :
 If clause + Suggestion

Unsur kebahasaan
 Pernyataan dan pertanyaan terkait dengan kalimat pengandaian
 Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
 Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
Topik Kegiatan, tindakan, kejadian, peristiwa, yang relevan dengan kehidupan peserta didik sebagai
pelajar dan remaja, yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat dalam KI.

F. Media / Alat / Sumber belajar


Pendekatan : TPACK
Model Pembelajaran : Project Based Learning Metode : Mind Mapping
Media : Crayon, pencil color, Kertas Manila/asturo
ar : Buku Pegangan Guru Bahasa Inggris (Kurikulum 2013) https://www.youtube.com/watch?
v=yob9qhUV4Do&t=266s https://www.youtube.com/watch?v=DS7fZ5c6JTM

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Orientasi 15 Menit
Pendahulua n Guru dan peserta didik saling memberi dan menjawab salam
serta menyampaikan kabarnya masing masing menggunakan
Bahasa Inggris
Guru dan peserta didik berdo’a sesuai dengan keyakinannya
masing – masing. Do’a dipimpin oleh ketua kelas.
Guru melakukan cek kehadiran siswa melalui buku absensi
guru, siswa merespon dengan menggunakan Bahasa Inggris.
Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta
memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap
kegiatan pembelajaran.
Motivasi
Guru memberikan motivasi kepada siswa tentang pentingnya
belajar Bahasa Inggris
Siswa mengikuti ice breaking dari guru berupa sing “pegang
teman didepan kita”
Apersepsi
Siswa menyimak apersepsi dari guru tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pengalamannya sebagai
bekal pelajaran berikutnya. (Communication- 4C)
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan, manfaat
dan gambaran kegiatan yang akan dicapai pada pembelajaran
ini.
Guru menyampaikan pentingnya kompetensi yang akan dicapai
Guru menyampaikan langkah langkah atau kegiatan
pembelajaran
Mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang
akan diajararkan (4C- Communication)
- Do you have a dream?
Do you ever have any willingness to do but you can raise it?
Do you ever study about “Conditional
sentences?”

Kegiatan inti Pertemuan 1 Tahap 1 : Pertanyaan mendasar 60 menit


Guru memberikan sebuah tayangan video contoh teks
transaksional conditional sentences

Sumber:
https://www.youtube.com/watch?v=yob9qhUV4Do&t=266s
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang apa yang terjadi
didalam video tersebut
Peserta didik dan guru mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan dalam teks dialog tersebut
Tahap 2 : Mendesain perencanaan produk
Peserta didik membuat kelompok secara heterogen dengan cara
berhitung 1-4
Guru membagikan LKPD kepada masing – masing kelompok
Melalui diskusi kelompok, peserta didik mendiskusikan LK
yang diberikan oleh guru (Critical thinking)
Peserta didik berkolaborasi dan berkomunikasi untuk bertukar
pendapat, argumentasi, dan ide yang mereka dapat sesuai
dengan pemikiran masing – masing
Guru memberikan arahan kepada peserta didik untuk membuat
project berupa mind mapping
Tahap 3 : Menyusun jadwal pembuatan
.Guru menjelaskan langkah langkah dalam membuat mind
mapping
Sebelum membuat mind mapping, peserta didik diharapkan
dapat membedakan struktur teks If clause
Tahap 4 : Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek
Melalui diskusi dan kerja kelompok, peserta didik menguraikan
fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks
transaksional pengandaian yang terdapat pada LKPD
Guru memberikan pengawasan dan memonitor pada setiap
tahapan proyek yang mereka selesaikan
Tahap 5: Menguji hasil
Mengevaluasi hasil peserta didik dengan diskusi klasikal untuk
diberikan masukan oleh seluruh kelas.
Membahasa point point yang dibuat didalam LK untuk dipaparkan
didepan kelas
Tahap 6 : Evaluasi Pengalaman Belajar
Setiap kelompok memaparkan laporan, peserta didik yang lain
memberikan tanggapan dan guru menyimpulkan hasil proyes.
Peserta didik disajikan tayangan video penjelasan conditional
sentences

Sumber :
https://www.youtube.com/watch?v=DS7fZ5c6JTM
Peserta didik menyimak penjelasan guru melui media power
point tentang conditional sentence (Saintifik – Mengamati)
Pertemuan 2
Tahap 1: Pertanyaan mendasar
Peserta didik terbagi menjadi beberapa kelompok (kelompok
sesuai dengan pertemuan pertama)
Guru memutar kembali contoh video teks transaksional
conditional sentences
Peserta didik dan guru memberikan tanggapan kembali tentang
fungsi sosial, unsur kebahasan dan struktur teks conditional
sentences

Tahap 2 : Mendesain perencanaan produk


Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
yang berkaitan dengan contoh dialog yang telah disajikan dan
akan dijawab melalui kegiatan belajar,
Guru memberikan arahan kepada peserta didik untuk membuat
project berupa mind mapping
Menjelaskan tentang media yang akan mereka gunakan
dikaitkan dengan tugas mereka membuat mind mapping.

Tahap 3: Menyusun jadwal pembuatan


Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek dengan
memperhatikan batas waktu yang telah ditentukan
Guru membagikan media pembelajaran berupa kertas
manila/asturo disertai dengan crayon/pensil warna

Tahap 4: Memonitor Keaktifan dan Perkembangan Proyek


Melalui diskusi dan kerja kelompok, peserta didik mulai
membuat peta konsep dari materi condional sentences
(Collaboration, Creating) adapun langkah – langkahnya yaitu :
Menentukan topik utama
Tambahkan cabang cabang berdasarkan topik utama
Uraikan cabang utama menjadi beberapa sub topik
Hubungkan setiap ide dengan garis
Gunakan kode warna pada garis penghubung disetiap sub topik
Kembangkan sub topik dengan ide ide yang paling penting
Gambar sesuatu sebagai pengingat dalam konsep map yang
dibuat.
Setelah membuat mind mapping, peserta didik membuat contoh
teks interaksi transaksional tentang pengandaian
Guru memberikan pengawasan dan memonitor pada setiap
tahapan proyek yang mereka selesaikan
Tahap 5 : Menguji hasil
guru memantau keterlibatan peserta didik dalam mengerjakan
proyek
membahas kelayakn proyek berupa mind mapping untuk
dipaparkan kepada orang lain
Tahap 6 : Evaluasi Pengalaman Belajar
Peserta didik bersama kelompoknya mempresentasikan hasil
kerjanya “Mind mapping of Conditional Sentences “ di depan
kelas.
Setiap kelompok memaparkan laporan, peserta didik yang lain
memberikan tanggapan.
Guru memberikan tanggapan atau respon secara lisan terhadap
hasil karya kelompok peserta didik
Peserta didik disajikan tayangan video penjelasan conditional
sentences

Sumber :
https://www.youtube.com/watch?v=DS7fZ5c6JTM
Peserta didik menyimak penjelasan guru melui media power
point tentang conditional sentence (Saintifik – Mengamati)
Kegiatan Peserta didik memberikan kesimpulan tentang materi yang telah 15 menit
Penutup diajarkan
Guru melakukan penilaian hasil belajar sebagai dasar
mengevaluasi siswa
Sebelum pelajaran ditutup, guru melakukan refleksi terhadap
siswa tentang kesimpulan kegiatan hari ini. Kegiatan refleksinya
yaitu sebagai berikut :
Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran hari ini?
Coba gambar emoticon tentang perasaan kalian di pembelajaran
kali ini.
Memberikan umpan balik dan tugas tindak lanjut kepada siswa
Peserta didik bersama guru berdo’a sebelum kelas berakhir
Peserta didik dan guru mengucapkan salam
perpisahan menggunakan Bahasa Inggris

H. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap
 Teknik : Non tes
 Bentuk : Observasi
 Rubrik : Terlampir
2. Pengetahuan
 Teknik : Tertulis
 Bentuk :Penugasan
 Rubrik :Terlampir
3. Keterampilan
 Teknik : Tertulis
 Bentuk : Terlampir
 Rubrik : Terlampir

I. Kegiatan Tindak Lanjut


1) Pengayaan
Bagi peserta didik yang mendapatkan nilai sama dan di atas nilai KKM (77) diberi pengayaan berupa
tugas mandiri untuk membandingkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari beberapa
kalimat conditional sentences yang sering dialami oleh peserta didik.
2) Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM (77) diberi tugas untuk membaca dan menganalisisis
kalimat pengandaian menggunakan Bahasa Inggris selama 1 minggu. Setelah satu minggu guru
mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta
didik dalam menganalisis cara menggunakan conditional sentences. Kemudian guru melaksanakan
penilaian remedial.

Mengetahui Sukra, 23 September 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. ABDUL BASIRUDDIN, M.Pd BILQIS HIMAYATUN, S.Pd.I


NIP. 19721127 200112 1 003 NIP.-
BAHAN AJAR MODUL
CONDITIONAL SENTENCES

Created By:

BILQIS HIMAYATUN, S.Pd.I


KATA PENGANTAR

Pendidikan merupakan hal yang penting bagi semua umat manusia. Setiap insan selalu
berusaha untuk menuntut ilmu pengetahuan agar selalu bisa mengikuti setiap perkembangan zaman.
Melalui bahan ajar ini, peserta didik dapat mengakses melalui platform yang disediakan, dari LMS dan
Google Classroom. Materi pembelajaran Teks transional pengandaian (If Clause) sangat berkaitan
dengan kehidupan sehari-hari. Peserta didik dituntut untuk mengetahui tentang cara memberi dan
meminta tanggapan terkait pengandaian berjenis perintah dan saran.
Materi ini dapat bermanfaat dalam kehidupan sehari-hari, baik pada peserta diidk itu sendiri,
orang lain maupun lingkungan sekitar. Bahan ajar ini merupakan materi dari kd 3.5 dan kd 4.5 yaitu If
caluse. Sesuai dengan rancangan RPP-nya maka, bahan ajar ini dibuat dalam 2 kali pertemuan dengan
masing – masing pembagian materi.
Pada pertemuan pertama, materi esensialnyaa dalam pengetahuan dan pertemuan kedua yaitu
menunjuk pada ketrampilan. Peserta didik juga diharapkan mampu mengidentifikasi fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan yang digunakan dalam teks transaksional terkait pengandaian. Pada
kegiatan inti, model pembelajaran yang digunakan yaitu Project Based Learning yang dipadukan
dengan metode mind mapping, media powerpoint dan video pembelajan. Semoga dengan disusunnya
bahan ajar ini bisa membantu peserta didik untuk lebih memahami materi.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengamati presentasi power point peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
teks dan unsur kebahasaan kalimat pengandaian dengan konteks penggunaannya dengan cermat dan
kritis
2. Melalui kegiatan mengamat video tentang conditional sentences, peserta didik dapat membedakan
fungsi sosial,struktur teks dan unsur kebahasaan kalimat pengandaian sesuai dengan konteks
penggunaanya dengan cermat dan kritis.
3. Melalui diskusi dan kerja kelompok serta mengkaji struktur kalimat pengandaian, peserta didik dapat
menguraikan kalimat pengandaian dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan secara benar dan percaya diri
4. Melalui kerja kelompok dengan menggunakan media kertas cetak dan crayon (pensil warna), peserta
didik dapat mendesain struktur teks kalimat pengandaian dengan benar dan penuh percaya diri.
5. Melalui diskusi dan kerja kelompok dengan menggunakan mind mapping yang telah mereka buat,
peserta didik dapat membuat teks interaksi transaksional tentang pengandaian dengan benar dan penuh
percaya diri
Peserta didik dapat mempresentasikan hasil penggalian tentang kalimat pengandaian sesuai dengan
konteks penggunaannya secara komunikatif dan sistematis
MATERI PEMBELAJARAN
1. PENGERTIAN

Conditional sentence merupakan suatu kalimat dalam bahasa inggris yang digunakan untuk
mengungkapkan keinginan, harapan, pengandaian, atau rencana yang mungkin dapat terwujud
atau tidak dapat terwujud. Rumus umum kalimat Conditional Sentence adalah: If + Condition,
consequence atau dapat juga dengan formula yang dibalik menjadi Consequence + If + Condition.
Dari rumus di atas, bisa kita lihat bahwa Conditional sentence memiliki dua klausa, yang pertama
adalah klausa dengan if atau “if clause” dan yang kedua adalah klausa inti atau “main clause”. If
clause digunakan untuk menerangkan kondisi yang terjadi akan menyebabkan sesuatu atau akan
menghasilkan suatu konsekuensi, sedangkan main clause digunakan untuk menerangkan konsekuensi
itu sendiri.
2. FUNGSI SOSIAL
Menyatakan dan menanyakan pengandaian diikuti perintah/saran untuk menyarankan dan memerintah.
3. STRUKTUR TEKS
Struktur teks dapat mencakup:
 Memberi Informasi
 Meminta informasi Example:
 Beni : If you want to pass the exam, why don’t you study hard? Beno : Yes, I
will do it.
 Dina : If you want to be a chef, join cooking academy Dani : I am afraid I
can’t.
 Sinta : If you want to make your cake look georgeous, put some cherry on it
Santi : That’s good
Pada pokok bahasan ini, kita tidak membahas tipe-tipe penggunaan ‘if clause’; seperti tipe 1 untuk
kemungkinan (probability), tipe 2 untuk pengingkaran (contradicting), maupun tipe 3 untuk
penyesalan (regretting), namun kita akan membahas bentuk lain dari penggunaan ‘if
clause’ yaitu diikuti oleh kalimat saran dan juga kalimat perintah. Sebelum itu, kita fahami dulu ada
5 jenis If clause.
Look at the pictures below!

If clause as reminde If clause as suggestion If clause as imperative


If clause as general truth If clause to show dream
5 jenis If Clause

If caluse yang sering digunakan hanya

 If Clause + Suggestion
If clause as Suggestion digunakan saat memberikan saran tentang suatu tindakan yang harus
dilakukan jika menginginkan sesuatu agar dapat terjadi. Conditional sentence jenis ini digunakan
untuk memberikan saran tentang apa yang seharusnya dilakukan jika menginginkan sebuah kondisi
tertentu. Untuk memberikan saran tersebut, maka kalimat pengandaian diikuti
kalimat yang berfungsi memberikan saran yaitu menggunakan kata should/ought to (seharusnya) atau
had better (lebih baik)Berikut rumus dari conditional sentence as suggestion Berikut rumus conditional
sentence as suggestion :

If + Straight forward gift + Should/ought to/had higher + V1

Ecxample

 If you stay healthy, you should regulary and get enough sleep.

 If you wish to be slim, why don’t you stop eating at night? | Artinya: Jika ingin langsing, mengapa
kamu tidak berhenti makan di malam hari?

Contoh percakapan menggunakan kalimat tersebut:


Mom : Why do you look so pale Jeanny?
Jeanny : Hmmm I’m sick mom. May I get headache.
Mom : Ok, if you want to get better soon, you should get some medicine and take a rest Jeanny :
Thanks mom.

Perhatikan kalimat yang menggunakan kata ‘if’ dan dimaksudkan untuk memberikan saran;
 If you want to get better soon, you should getsome medicine and take a rest
( jika kamu mau membaik kondisinya, kamu seharusnya minum obat dan istirahat) Kata ‘should’
artinya seharusnya, dan itu merupakan kata untuk memberikan saran. Kata ‘should’ dapat
digantikan dengan kata lain seperti ‘ought to’ ataupun ‘had better’. Adapun maksudnya adalah
sama yaitu menyarankan. Perhatikan perubahan berikut ini!
 If you want to get better soon, you ought to getsome medicine and take a rest (jika
kamu mau membaik kondisinya, kamu seharusnya minum obat dan istirahat.
 If you want to get better soon, you had better get some medicine and take a rest (Jika kamu mau
membaik kondisinya, kamu lebih baik minum obat dan istirahat)
Perlu dicatat, yang membedakan sebuah saran dengan peringatan adalah keharusan. Saran bisa
dilakukan atau tidak (tergantung level), sedangkan peringatan harus dilakukan karena hal itu
merupakan suatu konsekuensi. Oleh karena itu, saran (sugesstion) menggunakan should/ought to/had
better.
Contoh percakapan kedua , perhatikan gambar!
 If Clause + Imperative
Conditional sentence merupakan kalimat pengandaian yang digunakan untuk mengajak seseorang
melakukan berbagai tindakan saat menginginkan sesuatu. Conditional sentence jenis ini digunakan
untuk menyuruh seseorang melakukan sesuatu jika menginginkan sebuah kondisi tertentu. Berikut ini
rumus dari conditional sentence as imperative:

If + Simple present +(V1) S + V1+O


S + Is/sm/sre + Noun /adj/adv

Example :
 If you don’t wanna be late, get up early | Artinya: Jika tidak ingin terlambat, bangunlah lebih
awal
 If she come, tell me immediately | Artinya: Jika dia datang, beritahu saya segera

Contoh percakapan menggunakan kalimat tersebut:


Anna : I really want to be a magician, but I don’t know how to master the tricks. Jessy : If you want
master the tricks, search in youtube and study them seriously. Anna : That’s a good idea. Thanks

Contoh percakapan kedua, perhatikan gambar:


Perhatikan contoh penggunaan If Clause + Main Clause with imperative berikut ini :
1. If you see John, tell him he needs to come to my office.
2. If you travel abroad, remember your passport
3. If you go to Australia, send me a postcard.
4. If you go to the supermarket, bring back some milk.
5. If Mike comes, call me.
Jika kita perhatikan kalimat di atas, maka kita akan dapat menyimpulkan bahwa kata-kata yanbg
digunakan setelah ‘if clause’ adalah kata perintah (ditandai dengan penggunaan Verb-1

Writing Practice

Now, you’re ready to give your tips to your friends.


Don’t forget to include “If Clause +
suggestion/imperative” in your tips. Please also offer
a help if your friends need more information

Example: If you visit Seattle, you have to


:
1. Sail to Bainbrige Island on a
Washington State Ferry.
2. Visit the Tour Pike Place Market.
3. Book a night at Sun Juan Islands.
4. Visit Chihuly Garden and Glass.

4. UNSUR KEBAHASAAN
 Present Tense –
 Conjunction: if, unless –
 Imperative sentences: why don't you... you should, got...
 modals: need, should, have to
 vocabs: nouns and verbs related to the topics
REFERENCES

Utami Widiati, Zuliati Rohmah, dan Furaida, 2018. Bahasa Inggris Kelas XII. Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud
Utami Widiati, Zuliati Rohmah, dan Furaida, 2018. Buku Guru Bahasa Inggris. Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud
Modul Bahasa Inggris XII SMK_Semester Genap_TP. 2019/2020
MEDIA PEMBELAJARAN
Spesifikasi Media
1. Media Audio Visual Video 1

https://www.youtube.com/watch?v=yob9qhUV4Do&t=266s

Video 2

Sumber: https://www.youtube.com/watch?v=DS7fZ5c6JTM
2. Media Visual (Power Point)
Media Visual 2:
Guru memberikan contoh gambaran Mind Mapping

3. Penggunaan media pada proses pembelajaran


 Video 1 dan 2 digunakan saat kegiatan inti ditahap “refleksi” pembelajaran
 Media visual berbentuk power point digunakan saat kegiatan inti di tahap “refleksi” pembelajaran
 Media visual yang kedua digunakan saat kegiatan inti di tahap “penemuan” dimana siswa diberikan
project/hasil karya yang mereka buat secara berkelompok.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Pengetahuan
Nama :
Kelompok:

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati presentasi power point peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan kalim
Melalui kegiatan mengamat video tentang conditional sentences, peserta didik dapat membedakan fungsi sosial,struktur teks dan unsur
Melalui diskusi dan kerja kelompok serta mengkaji struktur kalimat pengandaian, peserta didik dapat menguraikan kalimat pengandaia

Activity 1
1. Buatlah identifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaannya dari teks transakisonal terkait
pengaindaian dibawah ini!

a. Dialog 1

If I am elected president, I will waive taxes for poor I wish all the best

b. Dialog 2

MOM : IF YOU DON'T PUT SOME CHERRIES ON IT, YOUR CAKE WILL LOOK PALE AND DULL.
ETTY : YES, YOU'RE RIGHT. A CHERRY OR TWO WILL HELP WITH THE APPEARANCE.
c. Dialog 3

Dela : Where can I get inexpensive good quality shoes?


Emi : If you want a good price, why don't you go to the factory outlet?

d. Dialog 4
Robert : If you want to bet he chair of osis,
offer a good program to improve school
environment
John : Sure, I will.

e. Dialog 5

Dela : Where can I get inexpensive good quality shoes?


Emi : If you want a good price, why don't you go to the factory outlet?

2. Analisis perbedaan secara struktut teks dari teks interaksi transaksional dibawah ini.
 Ani : If you meet lee min ho, why don’t you take photo with him Ana : Yes, I
will try it
 Ana :If you visit Jogja, see borobudur temple Ani : That’s a good idea.
 Mom : If you want to get the higher score, you ought to study hard Son : Yes,
Mom.
 Cici : If you go to padang, try to eat Padang food
Caca : That sounds delicicious.

3. Uraikan teks transaksional dibawah ini secara struktur, fungsi sosial dan unsur kebahasaan
If you feel unwell, you should go to the doctor
If you feel unwell, you should stay at home
If you are sick, why don’t you drink medicine
If you want to study English more, it will be better you read more English
books
If you want to go to Mecca, save your money

Activity 2

keterampilan

Tujuan Pembelajaran
Melalui kerja kelompok dengan menggunakan media kertas cetak dan crayon (pensil warna), peserta didik dapat mendesain strukt
Melalui diskusi dan kerja kelompok dengan menggunakan mind mapping yang telah mereka buat, peserta didik dapat membuat tek
Peserta didik dapat mempresentasikan hasil penggalian tentang kalimat pengandaian sesuai dengan konteks penggunaannya secara

Buatlah Mind mapping mengenai conditional sentencesk Tambahkan gambar sebaga


Contoh MInd mapping

tlah teks interaksi transaksional conditional sentence (If clause) dengan menggunakan konsep “My Dream Vocati

Presentasikan hasil karya mind mapping kelompok masing masing


KISI KISI, INSTRUMENT DAN RUBRIK PENILAIAN
Kisi kisi
Jenis sekolah : SMKN 1 Sukra
Kelas XII
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Bentuk soal : Pilihan ganda dan uraian
Penyusun : Bilqis Himayatun, S.Pd.I
Alokasi waktu : 4x45 menit
No. Kompetensi IPK Mat Indikator soal Level Bentuk Soal Nmor soal
dasar eri
Pok
ok
1 Menganalisis Mengidenti If Cla - Disajikan C1 Short answer 1
fungsi sosial, fikasi fungsi use sebuah teks
struktur teks, sosial, Interaksi
dan unsur struktur teks transaksional If
kebahasaan teks dan clause, siswa
interaksi unsur dapat
transaksional kebahasaan mengidentifika si
lisan dan tulis dalam teks fungsi sosial Short answer
C1 2
yang mengenai
melibatkan memberi dan Disajikan sebuah
tindakan meminta teks Interaksi
memberi dan informasi transaksional If
meminta terkait clause, siswa
informasi pengandaia n dapat
terkait diikuti mengidentifika si Short answer
pengandaian oleh struktur teks C1 3
diikuti oleh perintah/sa
perintah/sara n, ran sesuai
sesuai dengan Disajikan sebuah
dengan bidang konteks teks Interaksi
keahlian dan penggunaa transaksional If
konteks nnya clause, siswa
penggunaann dapat
ya mengidentifika
si struktur teks
Membedak If Cla Disajikan dua C4 Uraian 4
an fungsi use teks
sosial, pengandaian,
struktur teks siswa dapat
dan membedakan
unsur secara struktur
kebahasaan teksnya
terkait
pengandaia n
dari
beberapa
teks interaksi
transaksion
al

Menguraik If Cla Disajikan teks C5 Uraian 5


an fungsi use transaksional
sosial, terkait
struktur teks pengandaian,
dan siswa
unsur menguraikan
kebahasaan struktur teks,
dari berbagai fungsi sosial
ungkapan dan unsur
mengenai kebahasaan teks
memberi dan tersebut.imper
meminta ative/suggestio n.
informasi.
Instrument penilaian
Penilaian Pengetahuan Teknik Penilaian : Tes Tertulis Bentuk Instrument : Uraian
No Indikator Indikator Soal Jenis Soal Jumlah soal
Pencapaian
Kompetensi
1 Mengidentifikasi Disajikan sebuah teks Uraian 1
fungsi sosial, Interaksi transaksional
struktur teks dan If clause, siswa dapat
unsur kebahasaan mengidentifikasi
struktur teksnya
terkait pengandaian
- Siswa dapat
melengkapi kalimat
conditional sentence
secara tepat

2 Membandingkan Disajikan dua teks Uraian 2


fungsi sosial, interaksi sosial
struktur teks dan didalam tabel, siswa
unsur kebahasaan membandingkan fungsi
sosial terkait
terkait pengandaian
imperative/suggestion
dari beberapa teks dari teks tersebut
interaksi
transaksional

3 Memberi argumentasi Disajikan teks Uraian 2


terkait teks interaksi transaksional
interaksi disertai gambar yang
transaksional lisan relevan, siswa dapat
yang melibatkan memberikan
arugemntasi tentang
tindakan memberi kaliamt pengandaian
dan meminta terkait
informasi terkait imperative/suggestion
pengandaian.sesuai
dengan konteks
peggunaannya.
EVALUATION
Answer these question correctly!
1. Identify the social function of If clause below
“Give this letter to Anna if you meet her.”
2. Identify the structure text from if clause below!
“If you are sick, why you drink ice tea”
3. Identify the language features from the sentence:
"Why don’t you call me if you need some help in physic project”
4. Detremine either if clause imperative or if clause suggestion!

If cLause
If you unwell, you should go to the doctor
If you don’t feel well, stay at home
If you are sick, why you don’t drink medicine
If Mike comes, call me
If you go abroad, don’t forget to bring passport
5. Explain the social function, struktur teks and language features! A : If you are sad, just
move on
B : It’s so dificult.

A: If you want to be business woman, why you take lawyer major? B; I am


aifarid, I will be failed

Answer
1. The social function is to give imperative for someone
2. To inform someone about his self
3. The language features: using present simple
4. If clause Imperrative:
- If yiu don’t well, stay at home
- If Mikes come, call me
- If you go abroud, don’t forget to bring oassort
If clause suggestion
If you unwell you should go to the doctor.
IF you are sick, why don’t drink medicine
5. Sentence 1 :
Social function : To give information using imperative. Structure text : If Clause +
Imperative
Language feature: If + Simple present +(V1)
Sentence 2
Social function : To give information using suggestion Structure text : If Clause +
Suggestion
Language feature : If + Straight forward gift + Should/ought to/had higher + V1

Penilaian Keterampilan
Teknik : Praktik Bentuk : Penugasan
No Indikator Indikator soal Jenis soal Jumlah soal
pencapaian
kompetensi
1 Mendesain mind Dengan media Penugasan 1
mapping terkait kertas dan crayon,
penggunaan if peserta didik
clause pada teks medesain mind
interaksi mapping
transaksional

2 Membuat teks Disajikan sebuah Penugasan 1


interaksi contoh mind
transaksional mapping, peserta
tentang pengandaian didik mampu
membuat kalimat
dari petunjuk mind
mapping
tersebut
3 Mempresentasikan Peserta didik Penugasan 1
teks interaksi mempresentasikan
transaksional semua hasil proyek.
tentang pengandaian
Rubrik penilaian

1. Penilaian sikap Lembar observasi sikap Nama : ........................


Kelas :..........................
No. Sikap yang dinilai Skor penilaian
A B C D E

1 Percaya diri

2 Cermat dan Kritis


3 Komunikatif dan Sistematis

Rubrik skor penilaian


A : Sangat Baik D : Kurang
B: Baik E : Sangat Kurang
C: Cukup

2. Penilaian pengetahuan dan ketrampilan


 Penilaian Pengetahuan

Nomor soal Bobot Soal


1–5 20

Jumlah skor maksimal 100

 Petunjuk penilaian essay


No Butir Pertanyaan Bobot Soal Kriteria pensekoran Nilai Akhir
0 5 10 15 20

1 Identify the social function 20


of If clause below
“Give this letter to Anna if
you meet her.
2 Identify the structure text 15
from if clause below!
“If you are sick, why you
drink ice tea”
3 Identify the language 15
features from the sentence:
"Why don’t you call me if
you need some help in physic
project”

4 Detremine either if clause 25


imperative or if clause
suggestion!

5 Explain the social function, 25


struktur teks and language
features! A : If you are sad,
just move on
B : It’s so dificult.

A: If you want to be
business woman, why you
take lawyer major?
Answer

 Penilaian kemampuan writing


Kelas XII
sar : Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pengandaian diikuti oleh perintah/saran,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks
Indikator : Membuat teks interaksi transaksional tentang pengandaian
Mendesain mind mapping terkait penggunaan if clause pada teks interaksi transaksional.

ASPEK KRITERIA SKOR

ISI Topik jelas, cerita menarik dan orisinal, ditopang bukti dan fakta-fakta, 25 - 30
lengkap,.terperinci, tuntas, mengandung nilai/ada refleksi yang dalam,
dapat memberi wawasan baru
(15 -30) Topik jelas, cerita menarik dan orisinal, ditopang bukti dan fakta-fakta, 20-24
tetapi tidak lengkap, tidak terperinci, tidak tuntas, dan kurang bernilai
Cerita tidak menarik, cerita hanya rekaan, tidak diberi bukti-bukti 15-19
faktual, tidak terperinci, tidak tuntas, dan tidak bernilai
Berpolas: ada pendahuluan, isi, penutup, gagasan dibatasi dalam unit- 16-20
ORGANISASI unit paragraph, disampaikan dengan pola urutan waktu dan tempat
GAGASAN (10- Ada pendahuluan, isi, tetapi tidak ada penutup, ada paragraph beisi dua 13-15
20) gagasan utama,, pola urutan waktu dan tempat kadang tidak
teratur.
Karangan tidak diorganisasi sama sekali, tidak jelas pendahuluan , isi, 10-12
penutup, tidak menggunakan urutan waktu dan tempat.
BAHASA Paragraf kohesif dan koheren, kalimat efektif fan komunikatif, struktur 27-30
(15-30) kalimat baku, diksi tepat dan variatif, makna tidak ambigu, penerapan
konjungsi secara tepat
Ada beberapa paragraph tidak kohesif, ada kalimat yang tidak efektif 21 - 26
dan ambigu, diksi ada yang salah konteks, pemakaian konjungi ada yang
keliru
Banyak paragraph tidak kohesif, banyak kalimat yang tidak efektif dan 17 -20
ambigu, diksi banyak yang salah konteks, pemakaian
konjungi banyak yang keliru
Paragraf tidak padu, kalimat tidak efektif, sebagian bear struktur 15 -16
kalimat yang salah, diksi sangat terbatas dan banyak salah konteks,
penerapan konjungsi tidak tepat.
MEKANIK Tidak ada kesalahan ejaan sama sekali, bila tulis tangan rapi dan jelas 17-20
(8-20) terbaca, tidak ada salah ketik, pemilihan jenis dan ukuran huruf sesuai,
margin sangat pas
Ada beberapa kesalahan ejaan, tulisan tangan rapi, ada beberapa salah 13-16
ketik, penentuan jenis, ukuran huruf, margin pas
Cukup banyak kesalahan ejaan dan salah ketik. Tulisan tangan kurang 10 -12
rapi. Jenis, ukuran huruf dan margin tidak konsisten.
Mengabaikan ejaan, tulisan tangan sangat tidak rapi, banyak sekali salah 8-9
ketik, penentuan jenis, ukuran huruf, dan margin semaunya sendiri
JUMLAH 100

 Penilaian Presentasi kelompok


Nama :
Dasar : Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi terkait pengandaian diikuti oleh perintah/saran, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

Indikator : Mempresentasikan teks interaksi transaksional tentang pengandaian


Nama peserta didik: Kelas:

No. Aspek yang Dinilai Baik Kurang baik


1. Organisasi presentasi (pengantar, isi, kesimpulan)
2. Isi presentasi (kedalaman, logika)
3. Koherensi dan kelancaran berbahasa
4. Bahasa:
Ucapan
Tata Bahasa
Perbendaharaan kata
5. Penyajian (tatapan, ekspresi wajah, bahasa
tubuh)
Skor yang dicapai
Skor maksimum 10
Keterangan:
Baik mendapat skor 2 Kurang baik mendapat skor 1
