Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

INFORMASI UMUM
Identitas Modul
Nama Guru Abdul Aziz, S.Pd.I
Nama Institusi SMA Logos
Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Kelas X (Fase E)
Semester 1 (Satu)
Topik/Tema Narrative Text
Alokasi Waktu 18 Jam Pelajaran (JP) = 2 x 45 menit
KOMPONEN
Kompetensi Awal
Pengetahuan dan/atau keterampilan atau kompetensi apa yang perlu dimiliki siswa sebelum
mempelajari topik ini?
1. Pengetahuan tentang film, cerita, legenda, mitos, gambar, grafik, dan bagan
2. Kosa kata bahasa Inggris terkait film, cerita, legenda, mitos, gambar, grafik, dan bagan
3. Penggunaan kalimat simple past untuk menyatakan fakta terkait film, cerita, legenda, mitos,
gambar, grafik, dan bagan
Keterampilan menggunakan media pembelajaran berbasis teknologi

Profil Pelajar Pancasila


 Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia
 Bergotong-royong
 Kreatif

Sarana dan Prasarana


1. Fasilitas yang dibutuhkan
Media/alat : Laptop/komputer, LCD, Video, Audio, HP, Jaringan Internet dan Loud Speaker.
2. Nyatakan apabila dibutuhkan lingkungan belajar yang dimodifikasi Ruang yang lapang untuk siswa
beraktivitas, ruang terbuka.
3. Catatan tambahan lainnya yang perlu diketahui guru agar proses belajar berjalan efektif.
 Persiapkan semua media pembelajaran sebelum kelas dimulai
 Menugaskan siswa untuk membaca referensi sebelum pertemuan berikutnya.
 Instruksi diberikan secara lisan dan tulis dengan kalimatsederhana.

Target Peserta Didik


32 Siswa Reguler (Tipikal)
Model Pembelajaran
o Tatap muka
o PJJ Luring

KOMPETENSI INTI
Elemen
- Menyimak
- Memirsa
- Mempresentasikan

Capaian Pembelajaran
Pada akhir Fase E, peserta didik menggunakan teks lisan, tulisan dan visual dalam bahasa Inggris untuk
berkomunikasi sesuai dengan situasi, tujuan, dan pemirsa/pembacanya. Berbagai jenis teks seperti narasi,
1
deskripsi, prosedur, eksposisi, recount, report, dan teks otentik menjadi rujukan utama dalam mempelajari
bahasa Inggris di fase ini. Peserta didik menggunakan bahasa Inggris untuk menyampaikan
keinginan/perasaan dan berdiskusi mengenai topik yang dekat dengan keseharian mereka atau isu yang
hangat sesuai usia peserta didik di fase ini. Mereka membaca teks tulisan untuk mempelajari
sesuatu/mendapatkan informasi. Keterampilan inferensi tersirat ketika memahami informasi, dalam
bahasa Inggris mulai berkembang. Peserta didik memproduksi teks tulisan dan visual yang lebih beragam,
dengan kesadaran terhadap tujuan dan target pembaca.

Aspek
Bagaimana guru menilai ketercapaian Tujuan Pembelajaran?
❏ Asesmen individu
❏ Asesmen kelompok
❏ Keduanya
Jenis asesmen:
❏ Performa (presentasi, berman peran, proyek, pameran hasil karya, dsb.)
❏ Tertulis (tes objektif, esai)

Tujuan Pembelajaran
10.A.4 Menganalisis dan menyimpulkan makna secara kontekstual fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks lisan berbentuk naratif fiksi dan non fiksi (narrative) secara kritis, kreatif dan
santun terkait topik keanekaragaman budaya Indonesia dengan tingkat kelancaran dan ketepatan
yang optimal.

10.B.2 Menganalisis, menyimpulkan makna dan mengevaluasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan teks lisan dan tulis berbentuk naratif fiksi dan nonfiksi (narrative) secara kritis, kreatif
dan jujur terkait topik keanekaragaman budaya indonesia dengan tingkat kelancaran dan ketepatan
yang optimal.
Pemahaman Bermakna
Konsep utama yang akan dipelajari dan pertanyaan inti (essential question)
a. What do you know about Fantasy or Imaginary Movies ? (Vocabulary)
b. How do you like the movies? (Factual sentences)
c. How do people know a movie is fantasy or imaginary? (Social Function)
d. What is the picture about?

2
Pertanyaan Pemantik
- Have you ever visited this place?
- What do you tink about this place?
- What do you know about the story of this place?

Persiapan Pembelajaran
Langkah-langkah yang perlu dilakukan guru sebelum ia mengajar
 Ditulis dalam butir-butir langkah
- Mempersiapkan/mempelajari langkah-langka pembelajaran berupa RPP
- Menyiapkan bahan ajar, media, dan Lembar Aktivitas yang diperlukan pada tatap muka yang akan
dilakukan
- Membuat catatan untuk menajemen waktu
 Perkiraan total waktu persiapan yang dibutuhkan, dengan asumsi guru menggunakan bahan yang
disediakan perangkat ajar ini.
 Setiap pertemuan perlu waktu setengah jam menyiapkan pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran

 Mempersiapkan siswa untuk siap dalam melaksakan pembelajaran (berdoa,


absensi, dan menyiapkan sumber belajar.
 Memberikan Pertanyaan Pemantik terkait salah satu legenda/cerita terkenal
Pendahuluan (10’) yang ditayangkan/ ditonton (tayangkan video jika cukup waktu)
 Menyampaikan topik dan agenda pembelajaran

 Membentuk kelompok yang terdiri dari 4 siswa (bisa melanjutkan kelompok


sebelumnya)
 Dalam kelompok, masing-masing anggota kelompok membacakan satu teks
deskripsi yang sdh ditugaskan pada pertemuan sebelumnya.
 Secara berkelompok mendiskusikan lembar aktivitas untuk menganalisis teks
Kegiatan inti (50’) berdasarkan strukturnya kemudian mengupload hasil ke aplikasi GCR/padlet
(*pilihan).
 Secara klasikal membahas hasil diskusi salah satu kelompok.

 Melakukan refleksi pembelajaran


 Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya dan menugaskan siswa
Penutup (10’) menonton video terkait film fanatasi atau cerita legenda yang diketahui.

ASESMEN
Asesmen Diagnostik

Asesmen Kognitif

Kisi-kisi Asesmen

PENGAYAAN DAN REMIDIAL


Pengayaan
Untuk siswa dengan capaian tinggi (termasuk CIBI) dalam unit pelajaran ini, pastikan apakah ada materi tambahan
yang dapat mereka pelajari untuk eksplorasi.

3
Text Spider Man

1. What is the text about?


2. Who might be interested in reading this text?
3. What is the purpose of writing each text?
4. What is the benefit of reading this text?
5. What does paragraph 2 mainly talk about?
6. Mention 3 words from the text that you is not familiar for you!

Remedial
Tambahan materi untuk siswa yang kesulitan belajar. Misalnya, bahan bacaan yang lebih sederhana, bentuk
huruf yang disesuaikan.

Text Keris Mpu Gandring

REFLEKSI PESERTA DIDIK & GURU


Refleksi Peserta Didik
Refleksi sejenak tentang apa yang sudah dipelajari dalam pertemuan ini dan sebelumnya
In your notebook, write down your experience in learning and practising English in various activity. Make sure
you spell every word correctly.
1) The words that are new to me:
-----------------------------------------
-----------------------------------------
-----------------------------------------
2) The expression that you are familiar with:
-----------------------------------------
-----------------------------------------
-----------------------------------------
3) The expression that I found new and difficult to understand:
-----------------------------------------
-----------------------------------------
-----------------------------------------

Refleksi Guru
Pertanyaan kunci yang membantu guru untuk merefleksikan kegiatan pengajaran di kelas:
● Apakah kegiatan belajar berhasil?
● Apa yang menurutmu berhasil?
● Kenapa hanya 10 orang peserta didik yang aktif bertanya?
● Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?
● Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?i peajaran dengan baik?

4
LAMPIRAN
Lembar Kerja
Brainstorming awal
Siswa bersama kelompoknya (4 siswa) menentukan sebuah film fantasi/imajinasi, atau cerita legenda/mitos
kemudian membuat daftar 10 kosakata yang berkaitan langsung dengan film/cerita tersebut, setekah itu
memperesentasikan di depan kelas disertai dengan alasan kenapa memilih 10 kosakata tersebut.
Example:
Title: Godzilla
1. Big 4. Scary 7. Japan 10. Myth
2. Monster 5. Sharp 8. Carnivore
3. Tall 6. Sea 9. Tail

TASK 1:
First, you will read silently to understand the narrative text below. Make sure that you know the meaning of
every word and every part of those texts.

Second, read out each text (text 1,2, and 3) loudly and meaningfully as if you were retell that movies /
story, and take a note on your notebook if you find some words that you do not understand. Then consult
the dictionary. If possible, record your voice. (read loudly as if you were a tour guide)

Text 1 about king Arthur (di buku siswa)


Text 2 about Keris Mpu Gandring (di buku siswa)
Text 3 about Superman (di buku siswa)

TASK 2: In groups of four, discuss the social functions of each text


Question Text 1 Text 2 Text 3
Topic
Target Reader
Purpose
Benefit

Bahan Bacaan/Ringkasan Materi


- Bahan bacaan siswa ini ditujukan untuk siswa (bukan guru), dan dapat diperbanyak sesuai kebutuhan
untuk diberikan kepada siswa.

- Bahan bacaan guru, termasuk video dan sumber lainnya, yang ditujukan khusus untuk guru, untuk
memperkaya diskusi di kelas
1. How to find mind idea
2. Effective Writing

Glossarium

Daftar Pustaka

1. https://www.belajaringgris.net/legenda-candi-prambanan-dalam-bahasa-inggris-1976.html
5
Mengetahui, Bojonggede, ..... Juli 2022
Kepala SMA Logos Guru Mata Pelajaran,

Kristina Ermintawati, S.T .............................................
