Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Al-Hidayah Lestari


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Bidang Keahlian : Bisnis Manajemen
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Materi pokok : :
Teks lisan dan tulis untuk memberi
saran dan tawaran serta responnya
Alokasi Waktu : 2 x 3 JP (@45 menit)
Pertemuan Ke : 1

A. Kompetensi Inti

KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD)

3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan
memberi saran dantawaran, serta responnya, sesuai dengan konteks
penggunaannya.

4.1 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon
ungkapan memberi saran dan tawaran, dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):

1. Peserta didik dapat mengidentifikasi fungsisosial, struktur, dan unsur


kebahasan pada ungkapan memberi saran dan tawaran, serta responnya,
sesuai dengan konteks penggunaannya dengan penuh percaya diri dan
bertanggung jawab.
2. Peserta didik dapat membedakan fungsisosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan pada ungkapan memberi saran dan tawaran, serta responnya,
sesuai dengan konteks penggunaannya.
3. Peserta didik dapat memaparkan dan merespon ungkapan memberi saran
dan tawaran secara lisan dengan santun, percaya diri dan bertanggung jawab.

D. Tujuan pembelajaran
 Melalui proses mendengar, membaca, menanya, mencoba, dan menalar,
peserta didik
 Mampu menganalisis dan menyusun ungkapan memberi saran dan tawaran
lisan dengan santun, percaya diri, jujur dan bertanggung-jawab.

E. Materi pembelajaran

Teks lisan dan tulis untuk memberi saran dan tawaran serta responnya.

Fungsi Sosial :

Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.

Struktur text 1:

Gamal: Why don’t you talk to your parents. You should let them know.

I think they will understand.

Siti: I don’t know. But I’m afraid they will be angry with me.

Gamal: I don’t think so. Just go.

Struktur text 2 :

Evi: He will go out from the class at 10. You can wait for him in my room.
Johan: Thanks a lot. But I’d better go to bank first, and then I’ll go back.

Evi: Okay. I’ll tell him that you came.

Unsur kebahasaan :

(1) Kosa kata terkait dengan kesehatan, tugas sekolah, kebersihan lingkungan,
dsb.
(2) Tata bahasa: simple past tense, simple present tense present perfect tense.
(3) Kata kerjabantu modal: should, have to, can, will, dsb.
(4) Ungkapan: I think, I know, I’d better
(5) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a,
the, this, those, my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal
(6) Ucapan, tekanan kata, intonasi
(7) Ejaan dan tanda baca
(8) Tulisan tangan

Topik :

Berbagai hal terkait dengan interaksi peserta didik dengan guru, teman, adik, kakak,
dsb. tentang berbagai kegiatan peserta didik sehari-hari di rumah, sekolah, di dalam
maupun di luar kelas.

F. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran

Pendekatan Scientifik
Strategi : Menyimak, diskusi Kelompok, penugasan individu, role play

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:

1. Media
- Power point presentation
- Video
2. Alat / bahan
- Laptop, LCD, dan Speaker aktif
3. Sumber Belajar:
- Bahasa Inggris KEMNEDIKBUD SMK Kelas XI
- Modul / hand out

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam.
2. Guru mengkondisikan kelas.
3. Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai.
4. Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen peserta didik .
10
5. Guru memberikan informasi mengenai kompetensi, materi, serta tujuan
Menit
pembelajaran
6. Menjelaskan penilaian yang dilakukan.
7. Memberikan Pre Tes
8. Mengelompokkan peserta didik
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian  Guru menugaskan peserta didik untuk
rangsangan membaca buku paket ataupun mencari
(Stimulation); melalui informasi melalui internet tentang
memberi saran dan tawaran serta responnya,
dalam bahasa Inggris, dengan unsur
kebahasaan yang sesuai dengan fungsi
sosialnya.
65
menit
 Peserta didik membaca buku yang berkaitan
dengan memberi saran dan tawaran serta
responnya,dalam bahasa Inggris, dengan
unsur kebahasaan yang sesuai dengan fungsi
sosialnya.

 Peserta didik berdiskusi tentang memberi


saran dan tawaran serta responnya,dalam
bahasa Inggris, dengan unsur kebahasaan
yang sesuai dengan fungsi sosialnya.

B. Pernyataan/identifikasi  Guru menugaskan Peserta didik untuk


masalah (problem menentukan masalah dalam perbedaan
statement) antara cara memberi saran dan tawaran
serta responnya, dalam bahasa Inggris
dengan yang ada dalam bahasa Indonesia,
kemungkinan menggunakan ungkapan lain,
akibat jika tidak melakukan, dsb.

 Peserta didik menyampaikan pada kelompok


lain dan menanggapinya terkait dengan
pengertian, tujuan memberi saran dan
tawaran serta responnya

C. Pengumpulan data
 Guru meminta Peserta didik untuk
(Data Collection)
mendengarkan dan menyaksikan banyak
contoh interaksi dengan memberi saran dan
tawaran serta responnya dalam bahasa
Inggris dari film, kaset, buku teks, dsb.

 Peserta didik menirukan contoh-contoh


interaksi dengan memberi saran dan
tawaran serta responnya dalam bahasa
Inggris dengan ucapan, tekanan kata,
intonasi, dan sikap yang benar.

 Dengan bimbingan dan arahan guru,


peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri (fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan)
interaksi memberi saran dan tawaran serta
responnya.

 Secara kolaboratif dan berkelompok,


peserta didik berusaha menggunakan
bahasa Inggris untuk memberi saran dan
tawaran serta responnya dalam konteks
pembelajaran, simulasi, role-play, dan
kegiatan lain yang terstruktur.(Lembar kerja
kelompok)

D. Pembuktian
 Peserta didik membandingkan ungkapan
(verification)
memberi saran dan tawaran serta
responnya yang telah dikumpulkan dari
berbagai sumber tersebut di atas.

 Peserta didik membandingkan ungkapan


memberi saran dan tawaran serta
responnya yang telah dipelajari tersebut di
atas dengan yang ada di sumber-sumber
lain, atau dengan yang digunakan dalam
bahasa lain.

 Peserta didik memperoleh balikan


(feedback) dari guru dan teman tentang
fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang
digunakan.
E. Menarik kesimpulan
 Peserta didik menggunakan bahasa Inggris
(generalization)
setiap kali muncul kesempatan untuk
memberi saran dan tawaran serta
responnya, di dalam dan di luar kelas,
dengan unsur kebahasaan yang sesuai
dengan fungsi sosialnya.
 Peserta didik berupaya berbicara secara
lancar dengan ucapan, tekanan kata,
intonasi yang benar dan menulis dengan
ejaan dan tanda baca yang benar, serta
tulisan yang jelas dan rapi.

 Peserta didik membicarakan permasalahan


yang dialami dalam menggunakan bahasa
Inggris untuk memberi saran dan tawaran
serta responnya dan menuliskannya dalam
jurnal belajar sederhana dalam bahasa
Indonesia.

3. Penutup (15 menit)


1. Secara bersama-sama peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang
pembelajaran hari itu.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Thank you very much for your participation.
You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class.
How about you, did you enjoy my class?
3. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
4. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh peserta didik secara individu
untuk mengerjakannya.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada peserta didik
untuk mempelajari materi berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup.

Pertemuan 2
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam. 10
2. Guru mengkondisikan kelas. Menit
3. Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai.
4. Guru mengisi agenda kelas dan mengabsen peserta didik .
5. Guru memberikan informasi mengenai kompetensi, meteri, serta tujuan
pembelajaran
6. Menjelaskan penilaian yang dilakukan.
7. Memberikan Pre Tes
8. Mengelompokkan peserta didik
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian
 Peserta didik mendengar dan menyaksikan
rangsangan
guru membaca modul dan peserta didik
(Stimulation);
meniru percakapan tentang memberi saran
dan tawaran serta responnya, dalam bahasa
Inggris, dengan unsur kebahasaan yang
sesuai dengan fungsi sosialnya.

 Peserta didik dituntut untuk mencontoh


percakapan memberi saran dan tawaran
serta responnya, dalam bahasa Inggris,
dengan unsur kebahasaan yang sesuai
dengan fungsi sosialnya.

B. Pernyataan/identifikasi 65
Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta
masalah (problem menit
didik menanyakan dan mempertanyakan
statement)
antara lain tentang perbedaan antara cara
memberi saran dan tawaran serta responnya,
dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam
bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan
ungkapan lain, akibat jika tidak melakukan,
dsb.

C. Pengumpulan data
 Peserta didik mendengarkan dan
(Data Collection)
menyaksikan banyak contoh interaksi
dengan memberi saran dan tawaran serta
responnya dalam bahasa Inggris dari film,
kaset, buku teks, dsb.
 Peserta didik menirukan contoh-contoh
interaksi dengan memberi saran dan
tawaran serta responnya dalam bahasa
Inggris dengan ucapan, tekanan kata,
intonasi, dan sikap yang benar.

 Dengan bimbingan dan arahan guru,


peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri
(fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan) interaksi memberi saran dan
tawaran serta responnya.

 Secara kolaboratif dan berkelompok,


peserta didik berusaha menggunakan
bahasa Inggris untuk memberi saran dan
tawaran serta responnya dalam konteks
pembelajaran, simulasi, role-play,
dankegiatan lain yang terstruktur.(Lembar
kerja kelompok)

D. Pembuktian
 Peserta didik membandingkan ungkapan
(verification)
memberi saran dan tawaran serta
responnya yang telah dikumpulkan dari
berbagai sumber tersebut di atas.

 Peserta didik membandingkan ungkapan


memberi saran dan tawaran serta
responnya yang telah dipelajari tersebut di
atas dengan yang ada di sumber-sumber
lain, atau dengan yang digunakan dalam
bahasa lain.

 Peserta didik memperoleh balikan


(feedback) dari guru dan teman tentang
fungsi sosial dan unsur kebahasaan yang
digunakan.
E. Menarik kesimpulan
 Peserta didik menggunakan bahasa Inggris
(generalization) setiap kali muncul kesempatan untuk
memberi saran dan tawaran serta
responnya, di dalam dan di luar kelas,
dengan unsur kebahasaan yang sesuai
dengan fungsi sosialnya.

 Peserta didik berupaya berbicara secara


lancar dengan ucapan, tekanan kata,
intonasi yang benar dan menulis dengan
ejaan dan tanda baca yang benar, serta
tulisan yang jelas dan rapi.

 Peserta didik membicarakan permasalahan


yang dialami dalam menggunakan bahasa
Inggris untuk memberi saran dan tawaran
sertaresponnya dan menuliskannya dalam
jurnal belajar sederhana dalam bahasa
Indonesia.

3. Penutup (15 menit)


1. Secara bersama-sama peserta didik diminta untuk menyimpulkan tentang
pembelajaran hari itu.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
Thank you very much for your participation.
You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class.
How about you, did you enjoy my class?
3. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
4. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh peserta didik secara individu
untuk mengerjakannya.
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada peserta didik
untuk mempelajari materi berikutnya.
6. Guru menyuruh salah satu peserta didik untuk memimpin doa penutup.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
 Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
 Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan
eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
 Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua (Terlampir)
3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri
atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial
karena belum mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta
didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya
sebagai berikut.
 Melakukan pengulangan konsep suggest and offter
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
 Membuat drama berdasarkan sebuah dongeng using suggest and offer

Jakarta, 10 Juli 2018

Mengetahui
Kepala SMK Al-Hidayah Lestari Guru Mata Pelajaran

Hj. Parhana, MM H. Faisal Faiz, S.Pd
