Anda di halaman 1dari 34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 3 Gunung Bintang Awai


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/ 1
Materi Pokok : Offering Help and The Responses
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1 dan KI-2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

RPP - Bahasa Inggris wajib kelas XII semester 1 TP 2022-2023 Page 1


B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator


3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.1.1 Mendeskripsikan (C2) secara singkat
teks, dan unsur kebahasaan teks fungsi sosial, struktur dan tampilan
interaksi interpersonal lisan dan tulis kebahasaan ungkapan menawarkan jasa
yang melibatkan tindakan dan tanggapannya.
menawarkan jasa, serta
menanggapinya, sesuai dengan 3.1.2 Menganalisis (C4) ungkapan mewarkan
konteks penggunaannya. (Perhatikan jasa dan tanggapannya yang terdapat
unsur kebahasaan May I help you?, dalam serangkaian dialog.
What can I do for you? What if ...?)

4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal 4.1.2 Mengungkapkan (P4) secara lisan
lisan dan tulis sederhana yang tanggapan terhadap ungkapan
melibatkan tindakan menawarkan menawarkan jasa.
jasa, dan menanggapinya dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur 4.1.2 Membuat (P5) dalam bentuk tulisan
teks, dan unsur kebahasaan yang ungkapan menawarkan jasa dan
benar dan sesuai konteks tanggapannya berdasarkan situasi yang
diberikan.

C. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan
- Melalui diskusi dan menggali informasi pada tayangan video dalam Power Point dengan
model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat mendiskripsikan secara
singkat fungsi social, struktur dan tampilan kebahasaan ungkapan menawarkan jasa dan
tanggapannya dengan rasa ingin tahu.
- Melalui diskusi dan menggali informasi pada tayangan video dalam Power Point dengan
model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik dapat menganalisis ungkapan
mewarkan jasa dan tanggapannya yang terdapat dalam serangkaian dialog dengan penuh
percaya diri.

Keterampilan
- Disediakan serangkaian ungkapan menawarkan jasa, peserta didik dapat mengungkapkan
secara lisan tanggapan terhadap ungkapan menawarkan jasa tersebut secara mandiri.
- Diberikan beberapa situasi tertentu yang berkaitan dengan kehidupan sehari - hari , peserta
didik dapat membuat dalam bentuk tulisan ungkapan menawarkan jasa dan tanggapannya
berdasarkan situasi yang diberikan dengan penuh tanggung jawab.

RPP - Bahasa Inggris wajib kelas XII semester 1 TP 2022-2023 Page 2


D. Materi Pembelajaran
 The social function of offering help
 Offering help expressions
 Accepting help/something
 Refusing Help / something
·
E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik, TPACK
 Model Pembelajaran : Problem Based Learning
 Metode : Tanya jawab dan Penugasan

F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


 Power Point
 Laptop
 Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris, Kelas XII,
Kemendikbud, Revisi Tahun 2017
 Video dari Internet
(https://www.youtube.com/watch?v=Bvf_T1t3r_4)
(https://www.youtube.com/watch?v=JEapQDrrwUo)
 Kamus Bahasa Inggris
 Pengalaman peserta didik dan guru

RPP - Bahasa Inggris wajib kelas XII semester 1 TP 2022-2023 Page 3


G. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan Pertama

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan - Guru memberi salam dan menanyakan kabar peserta
didik.
- Guru mengajak peserta didik untuk berdoa dengan
menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin do’a.
( PPK Religius) .
- Guru mengecek kehadiran peserta didik. 15 menit
- Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual dan menyampaikan kebermanfaatan materi
dalam kehidupan sehari-hari.
- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan
dengan materi yang akan dipelajari dan berkaitan dengan
kehidupan peserta didik sehari – hari.
For example:
- What will you say when you see your mother busy in the
kitchen?
- What will you say when you see your friend having
trouble doing the task?
- Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, ruang
lingkup materi, dan bentuk penilaian yang akan
dilakukan oleh guru terkait materi.

Inti - Peserta didik mengamati sebuah video.


(https://www.youtube.com/watch?v=Bvf_T1t3r_4)
Tahap 1 Orientasi - Peserta diminta menuliskan hasil pengamatannya pada video
peserta didik pada
tersebut.
masalah aktual dan
otentik - Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi ungkapan
mana yang menyatakan penawaran dan tanggapannya 60 menit
dengan bimbingan guru (stimulus).

Tahap 2: - Guru menayangkan slide persentasi materi melalui power


Mengorganisasikan point.
siswa untuk belajar - Peserta didik disajikan beberapa dialog singkat tentang
ungkapan menawarkan jasa dan tanggapannya.
- Peserta didik mengamati serta menentukan kalimat mana
yang termasuk kedalam ungkapan menawarkan jasa dan
tanggapannya.

Tahap 3: - Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasi fungsi


Membimbing sosial dan ciri kebahasaan yang digunakan dalam video
penyelidikan tersebut (HOTS)
individu maupun - Peserta didik dapat mencari informasi tambahan dari
kelompok berbagai sumber.(critical thinking)

RPP - Bahasa Inggris wajib kelas XII semester 1 TP 2022-2023 Page 4


- Guru melakukan pengamatan untuk menilai sikap dan
Tahap 4: keterampilan peserta didik.
Mengembangkan
dan menyajikan - Peserta didik mendeskripsikan secara singkat hasil
hasil karya identifkasinya.
- Peserta didik Bersama guru melakukan tanya jawab dari
hasil deskripsi tersebut.
- Peserta didik menyimpulkan hasil tanya jawab.
Tahap 5:
Menganalisis dan
mengevaluasi - Peserta didik membuat rangkuman yang diperoleh dari tanya
proses pemecahan jawab yang sudah dilakukan.
masalah - Peserta didik secara mandiri menyelesaikan permasalahan
pada soal evaluasi.

Penutup - Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dari


seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil 15 menit
yang diperoleh
- Peserta didik dan guru secara bersama menemukan
manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung;
- Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
- Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya

 Pertemuan kedua

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan - Guru memberi salam dan menanyakan kabar peserta
didik.
- Guru mengajak peserta didik untuk berdoa dengan
menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin do’a.
( PPK Religius .
- Guru mengecek kehadiran peserta didik. 15 menit
- Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara
kontekstual dan menyampaikan kebermanfaatan materi
dalam kehidupan sehari-hari.
- Guru mereview materi sebelumnya dengan mengajukan
beberapa pertanyaan.
For example:
- Please mention some expresions of offering help and
the responses!
- Guru menyampaikan kembali KD, tujuan pembelajaran,
ruang lingkup materi, dan bentuk penilaian yang akan
dilakukan oleh guru terkait materi.
RPP - Bahasa Inggris wajib kelas XII semester 1 TP 2022-2023 Page 5
Inti - Peserta disajikan sebuah video tentang ungkapan
menawarkan jasa dan tanggapannya.
https://www.youtube.com/watch?v=JEapQDrrwUo
- Peserta didik diminta untuk mengidentikasi mana ungkapan
yang menyatakan penawaran jasa dan tanggapannya.
- Peserta didik diberikan beberapa situasi tertentu dalam
60 menit
kehidupan sehari – hari.
- Peserta didik memilih salah satu situasi yang sudah
diberikan.
- Peserta didik secara membuat beberapa ungkapan dan
tanggapan berdasarkan situasi tersebut.
- Guru meminta peserta didik secara mempresentasikan hasil
tugasnya.

Penutup - Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dari


seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil 15 menit
yang diperoleh
- Peserta didik dan guru secara bersama menemukan
manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung;
- Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
- Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian :

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian


Sikap
a. SikapTerlibat aktif dan memiliki motivasi dalam
pembelajaran teks eksposisi analitis. Observasi
1. b. Teliti dalam menyelesaikan setiap pekerjaan.
c. Bertanggungjawab dalam menyelesaikan tugas baik
secara mandiri maupun kelompok

Pengetahuan
Peserta didik menjawab latihan soal pilihan ganda dan Tes tertulis
2.
esai.

Keterampilan
a. Peserta didik membuat beberapa unggkapan Praktik Penugasan
3. mewarkan jasa beserta tanggapannya dari beberapa
situasi yang diberikan oleh guru.
b. Peserta didik membacakan hasil tugasnya tersebut.

RPP - Bahasa Inggris wajib kelas XII semester 1 TP 2022-2023 Page 6


2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : Jurnal guru
b. Tes tertulis : Soal Pilihan Ganda
c. Unjuk kerja : Praktik/Pedoman Penskoran

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

4. Remedial dan Pengayaan.

 Remedial

 Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas.
 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
 Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas .

 Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai ≤ 60 ≥ 75 diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
 Siwa yang mencapai nilai > 75 diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Ugang Sayu, September 2022

Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran,

Normalita, S.Pd.I
NIP.198912142015032001

RPP - Bahasa Inggris wajib kelas XII semester 1 TP 2022-2023 Page 7


RPP - Bahasa Inggris wajib kelas XII semester 1 TP 2022-2023 Page 8
INSTRUMEN EVALUASI

Penilaian Hasil Pembelajaran


A. Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

Aspek Perilaku yang Dinilai


Rasa Ingin Tahu Tanggung Jawab Mandiri Percaya Diri
No. Nama Siswa
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

K C B SB K C B SB K C B SB K C B SB

1 Alda Saputri
2 Aldi Saputra
3 Gunawan
4 Junaidi
5 Mansyur
6 Mella Pebriyanti
7 M. Rasyd Azmi
8 M. Farhan
9 M. Reza
10 Mulyadi
11 Nor faridah
12 Sardina
13 Tiara Andini

Keterangan:
Kurang Cukup Baik Sangat Baik
Aspek
1 2 3 4

Rasa Ingin Tidak pernah Kadang-kadang Sering berusaha Selalu


Tahu berusaha berusaha mengetahui berusaha
mengetahui mengetahui pelajaran dengan mengetahui
pelajaran dengan pelajaran dengan cara membaca pelajaran
cara membaca cara membaca dan dan bertanya dengan cara
dan bertanya bertanya membaca dan
bertanya.

Tanggung Kurang aktif Kadang-kadang Sering aktif Selalu aktif


Jawab berdiskusi dan aktif berdiskusi berdiskusi dan berdiskusi dan
mengerjakan dan mengerjakan mengerjakan mengerjakan
tugas tepat waktu tugas tepat waktu tugas tepat waktu tugas tepat
waktu
mengerjakan
tugas tepat
waktu

Instrumet Evaluasi - Bahasa Inggris wajib kelas XII semester 1 TP 2022-2023


Mandiri Kurang mampu Kadang-kadang Mampu Sangat mampu
mengerjakan mampu mengerjakan mengerjakan
tugas sendiri dan mengerjakan tugas tugas sendiri dan tugas sendiri
sering bertanya sendiri dan sering kadang-kadang
bertanya bertanya

Percaya Tidak berani Cukup berani Berani tampil Sangat berani


Diri tampil tampil menyampaikan tampil
menyampaikan menyampaikan hasil menyampaikan
hasil pekerjaanya hasil pekerjaanya pekerjaanya. hasil
pekerjaannya.

B. Penilaian Pengetahuan

No. Kompetensi Uraian Soal No Kunci


Materi Indikator Soal
Dasar Soal
3.1 Menerapkan
fungsi sosial, Offering Disediakan dialog
struktur teks, Help and the singkat, peserta
dan unsur Responses didik dapat
kebahasaan teks menentukan ekpresi
interaksi apa yang terdapat Terlampir 1 B
interpersonal dalam dialog
lisan dan tulis tersebut dengan
yang tepat.
melibatkan
tindakan Disediakan dialog
menawarkan singkat, peserta
jasa, serta didik dapat
menanggapinya, menentukan berapa
sesuai dengan banyak tanggapan Terlampir 2 A
konteks yang terdapat dalam
penggunaannya. dialog tersebut
(Perhatikan dengan tepat.
unsur
kebahasaan Disediakan dialog
May I help singkat, peserta
you?, What can didik dapat
I do for you? menentukan
Terlampir 3 C
What if ...?) tanggapan yang
tepat atas
penawaran jasa
tersebut.
Disediakan dialog
singkat, peserta
didik dapat
menentukan Terlampir 4 C
ungkapan
menawarkan jasa
dengan tepat
Disediakan dialog
singkat, peserta
Terlampir 5 C
didik dapat
menentukan

Instrumet Evaluasi - Bahasa Inggris wajib kelas XII semester 1 TP 2022-2023


ungkapan
menawarkan jasa
dengan tepat
Disediakan dialog
singkat, peserta
didik dapat
Terlampir 6 A
menentukan
persamaan makna
kata dengan tepat
Disediakan dialog
singkat, peserta
didik dapat
menentukan
ungkapan mana
Terlampir 7 A
yang paling tepat
untuk melengkapi
bagian yang kosong
pada dialog
tersebut.
Disediakan dialog
singkat, peserta
didik dapat
menentukan
ungkapan mana
Terlampir 8 D
yang paling tepat
untuk melengkapi
bagian yang kosong
pada dialog
tersebut.
Disediakan dialog
singkat, peserta
didik dapat
menentukan
ungkapan mana
Terlampir 9 D
yang paling tepat
untuk melengkapi
bagian yang kosong
pada dialog
tersebut.
Disediakan dialog
singkat, peserta
didik dapat
menentukan
ungkapan mana
Terlampir 10 C
yang paling tepat
untuk melengkapi
bagian yang kosong
pada dialog
tersebut.

Instrumet Evaluasi - Bahasa Inggris wajib kelas XII semester 1 TP 2022-2023


Read the text carefully and answer the questions!
Instrument Evaluasi
1. Eri : Mom, do you need some help?
You look so busy this morning.
Mom : Of course, dear. I need another pair of hands to wash the dish.
The underlined sentence expresses ….
A. Accepting help
B. Offering help
C. Refusing help
D. Looking for something
E. Apologizing

2. Jane : Mom, do you need some help?


You look so busy this morning.
Mom : Of course, dear. I need another pair of hands to wash the dish.
How many responses are there for the offering help?
A. One
B. Two
C. Three
D. Four
E. five

3. Renata :Sony, will you join me to build a birdhouse?


Sony : Sure, _______. I am really excited.
Complete the dialogue above with right expression …..
A. I don’t want to
B. I am busy today
C. I will
D. I will not
E. I have to go

4. Jane : You look pale.


Jim : I've got a serious headache.
Jane: _______________________

Instrumet Evaluasi - Bahasa Inggris wajib kelas XII semester 1 TP 2022-2023


A. Let me take you to the restaurant
B. What about a glass of avocado juice?
C. Let me take you to the hospital
D. Would you like fried or steamed chicken?
E. Would like a cup of tea?

5. Steve : I don't understand chemistry at all.


Banner : ___________________________
A. How about having dinner with me?
B. How about going to the beach?
C. How about studying together with me?
D. How about calling the police?
E. How about watching the concert?

6. Azka : Shall I carry your luggage to your apartment?


Raya : Yes, please!
The underlined word has similar meaning with ...
A. Borrow
B. Bring
C. Drop
D. Dodge
E. leave

7. Indira : The box you brought looks very heavy. ________


Kadek : Sure. It’s very kind of you. Thanks.
The suitable expression to complete the dialogue is ….
A. Would you like me to help you?
B. Would I like to help me?
C. Would you like to help me?
D. Would you like to bring it for me?
E. Could you bring it for me?

8. Audrey : Some of our friends will join the concert tomorrow. Would you like to go with me?
Shirly : _________ It will very interesting. I need to refresh my mind this time.

Instrumet Evaluasi - Bahasa Inggris wajib kelas XII semester 1 TP 2022-2023


The suitable expression to complete the dialogue is ….
A. I’d love to but I don’t think I can come
B. I’m really sorry. I already have my own plan
C. Well, I’m not sure
D. What a great idea!
E. Not for me, thanks

9. Ariana : Oh my God, I left my book at home


John : _____________________
The suitable expression to complete the dialog is ...
A. How could you do that
B. I'll treat you chicken noodles
C. Let me take you to school
D. Shall I take it for you
E. Just forget it

10. Brianne : I want to go on shopping but I don't have any vehicle.


Sarah : ______________________
The suitable response for the dialog above is ....
A. Shall I take you to the hospital with my car?
B. Shall I take you to the school with my car?
C. Shall I take you to the mall with my car?
D. Shall I take to the zoo with my car?
E. Shall I take you to the bookstore with my car?

C. Penilaian Keterampilan

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Membuat dalam bentuk tulisan ungkapan menawarkan jasa dan tanggapannya


berdasarkan situasi yang diberikan!

Indikator Soal Soal


Berdasarkan situasi Situation 1:
berikut ini, buatlah You see your teacher take some dictionaries from the library to
beberapa your class!

percakapan dan

Instrumet Evaluasi - Bahasa Inggris wajib kelas XII semester 1 TP 2022-2023


tampilkan Situation 2:
percakapan You and your friend buy some oranges in the market. Suddenly,
tersebut di depan a woman drops her plastic bag full of oranges.

kelas.
Situation 3:
Your mother wants to make a cake but she forgot to buy a kilo of
palm sugar.

Rubrik Penilaian Writing


No Aspek Yang Dinilai Skor
1. Ketepatan isi dengan tema (situasi yang diberikan). 0–3
- Isi dan tema sudah sesuai dan tepat 3
- Isi dan tema cukup sesuai 2
- isi dan tema kurang sesuai 1
- isi dan tema tidak sesuai 0
1. Struktur Kalimat 0–3
- Struktur kalimat sudah tepat 3
- Struktur kalimat cukup tepat 2
- Struktur kalimat kurang tepat 1
- Struktur kalimat tidak tepat 0
2. Koherensi antara kalimat 0–3
- Koherensi antara kalimat sudah benar 3
- Koherensi antara kalimat cukup benar 2
- Koherensi antara kalimat kurang benar 1
- Koherensi antara kalimat tidak benar 0
4. Kosa kata dan ejaan 0–3
- Tidak ada kesalahan kata dan ejaan 3
- Ada sedikit kesalahan kata dan ejaan 2
- Ada agak banyak kesalahan kata dan ejaan 1
- Ada banyak kesalahan kata dan ejaan 0
5. Tanda baca 0–3
- Semua menggunakan tanda baca yang benar 3
- Ada 1/3 tidak menggunakan tanda baca yang benar 2
- Ada ½ tidak menggunakan tanda baca yang benar 1
- Ada lebih dari ½ tidak menggunakan tanda baca yang 0

Instrumet Evaluasi - Bahasa Inggris wajib kelas XII semester 1 TP 2022-2023


benar

 Remedial

 Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas.
 Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
 Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas .

Remedial Test:
1. The social function of offering help...
A To persuade the people of the issue
B To entertain the readers
C To inform of the issue
D To offer of help to others
E To tell the story

2. John: Hello, Jean. Where have you been?


Jean: Hi, John. I just bought few kilograms of apples in the market.
John: Do you need some help to carry the apples?
Jean: _____________________________________
The suitable respond to complete the dialogue is ….
A I don’t know
B Why?
C Of course, that’s very kind of you
D I will help you
E Good bye

3.Ronald: You look so busy.______________________


Marry: No, thank you. I can handle them.
The suitable expression to complete the dialogue is ….
A I will leave you alone
B Would you like some help?
Latihan Pilihan Ganda IC Do you want to help me?
D Sure, I would like to
E Yes, please

Instrumet Evaluasi - Bahasa Inggris wajib kelas XII semester 1 TP 2022-2023


4. Andy: I heard there will be a concert tonight. Would you like to go with me?
Sam: I’m afraid I cannot.
Andy: Why? I think you really love the band.
Sam: Yes, I do. But I have many works at home.
Andy: Let me help you, then.
Sam: ___________
Andy: Never mind. That’s what friend should do.
What should Sam say?
A. I really appreciate your help
B. I don’t need your help
C. I am fine, thank you
D. I will go, too
E. Don’t worry

5.Complete the dialogue below


Judy : Good morning, Sir. Do you have science book
about animal anatomy?
Shopkeeper : Of course, dear. We have the book that you want.
______ to show the shelf?
Judy : I am fine, Sir. I can find by myself. I have other
books to find, too.
Shopkeeper : ________ Take your time.
Judy: Thank you, Sir.A do you want him - please
B do you want them - please
C do you want me - please
D do you want her - please
E do you want its – please

 Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran

pengayaan sebagai berikut:

 Siwa yang mencapai nilai ≤ 60 ≥ 75 diberikan materi masih dalam cakupan KD


dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
 Siwa yang mencapai nilai > 75 diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Enrichment:
Please analyze and then underlined the offering expression and the responses!

Instrumet Evaluasi - Bahasa Inggris wajib kelas XII semester 1 TP 2022-2023


Ronald : I have just bought Justin Bieber concert ticket.
Karen : Wow I am jealous of you. How did you get the concert ticket?. I saw it
sold out.
Ronald : Yes most of all the tickets sold out in the first day. I am lucky because
someone sold it to me.
Karen : How could it be?.
Ronald : He said that his sister did not want to go, so he sold the tickets.
Karen : I need to go Justin Bieber concert
Ronald : Don’t worry, I have bought the two tickets. Do you want me to give it for
you.
Karen : Thank you very much, Ron. How much do I need to pay the ticket.
Ronald : No I give it to you, so you don’t need to pay
Karen : You are such a great friend.
Ronald : As long as you are happy. Here is the ticket.
Karen : A Justin Bieber ticket concert, what a joy.
Ronald : Do you want me to pick you up when the show begins?
Karen : Yes, please. We can go together.
Ronald : Okay I will see you until the concert begins.
Karen : See you.

Instrumet Evaluasi - Bahasa Inggris wajib kelas XII semester 1 TP 2022-2023


BAHASA INGGRIS
( OFFERING HELP AND THE RESPONSES )

KELAS XII

OLEH:
NORMALITA, S.Pd.I

SMA NEGERI 3 GUNUNG BINTANG AWAI


SEMESTER I (GANJIL)TAHUN PELAJARAN 2022-2023

Offering Help and The Responses


Kompetensi Inti (KI)

KI-1 dan KI-2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif,
dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional”.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar (KD)

Kompetensi Dasar Indikator


3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur 3.1.1 Mendeskripsikan (C2) secara singkat
teks, dan unsur kebahasaan teks fungsi sosial, struktur dan tampilan
interaksi interpersonal lisan dan tulis kebahasaan ungkapan menawarkan jasa
yang melibatkan tindakan dan tanggapannya.
menawarkan jasa, serta
menanggapinya, sesuai dengan 3.1.2 Menganalisis (C4) ungkapan mewarkan
konteks penggunaannya. (Perhatikan jasa dan tanggapannya yang terdapat
unsur kebahasaan May I help you?, dalam serangkaian dialog.
What can I do for you? What if ...?)

4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal 4.1.2 Mengungkapkan (P4) secara lisan
lisan dan tulis sederhana yang tanggapan terhadap ungkapan
melibatkan tindakan menawarkan menawarkan jasa.
jasa, dan menanggapinya dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur 4.1.2 Membuat (P5) dalam bentuk tulisan
teks, dan unsur kebahasaan yang ungkapan menawarkan jasa dan
benar dan sesuai konteks tanggapannya berdasarkan situasi yang
diberikan.

Offering Help and The Responses


LEARNING MATERIALS

Offering Helps and The Responses

1. Definition

 Offering help used to offer service or help to others.


 The social function is to help interpersonal relationships between individuals with one
another. By offering help to family or friends, it shows that we care about the people
around us.
 Linguistic features according to the British Council, when offering assistance or
services, the phrases commonly used are modal verbs such as can, could, and would. To
offer help or service to someone can use formal or informal sentences.

Offering Help and The Responses


2. Offering Help Expressions:
a. Offering help expression in the formal situation.
 Would you like some help?
 May I help you?
 May I offer my assistance?
 Could I help you?
 What can I do for you?
 What shall I do for you?
 I’ll be glad to help?

b. Offering help expression in unformal situation.


 Can I help you?
 Need any help?
 Do you need a hand?
 Can I give you a hand?
 Do you need any help?
 Can I do anything to help?
 Do you need any help?

c. Differences between offering help and asking help:


Asking for help is ask someone for help.
Example:
 Could you possibly help me?
 I need some help, please.
 Could you give me a hand?
 Could you help me, please?
 I need some assistance, please.
 Would you help me?

3. Accepting help/something
• Yes, please
• Ok
• Certainly
• Thanks
• Thank you
• How kind of you! Thank you very much.
• That’s very good of you.
• Yes, please do.

Offering Help and The Responses


4. Refusing Help / something

 No, Thanks
 No, thank you
 No, you don’t need to.
 That’s very kind, but I can manage myself.
 That’s very kind of you, but I don’t think it’s necessary.

5. Example Dialogue Offering Help and the Responses.

Dialogue 1

Mother : It’s really cold tonight


Dina : Should I bring you a blanket, Mom?
Mother : No, I’m fine. I’m already wearing my jacket
Dina : Okay, then. I’ll make you hot chocolate if you like
Mother : Thanks, Sweetie.

Dialogue 2

Junaidi : I think I lost my earphone


Tiara : Really? Have you checked your bag?
Junaidi : Yes, I have
Tiara : Maybe you dropped it somewhere. Do you want me to help you find it?
Junaidi : It’s okay, thank you.
Tiara : Okay. What if I lend you mine? I still have one at home
Junaidi : Really? Thank you, Tiara.

Offering Help and The Responses


Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

Name : …………….
Class : …………….

I. Answer the questions by crossing (X) a, b, c, d, or e in front of the right answer!

1. Hi, Diana,________ go to the book fair tonight.

A. are you
B. shall them
C. would you like to
D. how about
E. can we

2. Marry : “Would you like to accompany me to the supermarket?

Diana : “I’m sorry, I can’t. My friends are going to come this morning. ______this afternoon
after my friends going home?”

A. Shall we
B. Let's
C. Let me
D. I think
E. What about

3. What shall we do today? _________ we go to the cinema?

A. Let's
B. Shall I
C. Why don't
D. Would you
E. How about

4. ______________the washing, if you don’t mind.

A. Can I
B. Should I
C. Would you
D. Shall we
E. I'll do

5. Bagus : “ Hi, Zaky you look terrible. Is there anything I can do for you?”

Zaky : “Oh, hai Bagus. Yeah, I feel difficult to bring all the books to the teacher’s room.
_____________ , you can help me bringing half of the books. Thank you anyway.

Bagus : “Sure, don’t mention it.”


A. Let me help you
B. Would you like me to help
C. Shall I help you to bring
D. I will help you to bring
E. If you don’t mind

6. Nanda : “ I have a lot of works to do, I don’t know how I will manage.”

Ihsan : “ ______________ to finish your works.”

A. Would you mind


B. Why don’t you
C. Shall we togrther
D. How about
E. I will help you

7. ____________________ get you a glass of iced lemon tea.

A. Would you
B. Why don't you
C. I will do
D. Let me
E. Can I

8. Moza : “I am so hungry.”

Freya : “ ____________ to eat.

Moza : “Thank you for your kind attention.”

Freya : “My pleasure.”

A. Can I help you


B. Let me help you
C. Would you like
D. I'll buy something
E. How about

9. Kayana : “ I submitted my work to the teacher last week, but I haven’t received any response
from him.”

Qiyara : “_______________ go and ask her?

A. Shall us
B. I'll do
C. I propose
D. Let me
E. Why don't you

10. ____________ like me to mob the floor? It’s so dirty.

A. Shall you
B. Will you
C. Are you
D. Let me
E. Would you

Kunci Jawaban:

1. C 6. E
2. E 7. D
3. C 8. D
4. C 9. A
5. E 10. E

II. Do the exercises correctly!

1. Tsabita : "Huh, this work is really stressing me. I feel so tired."

What is the suitable response for the statement?

2. Frisca : "Umm, would you put these figures in the data. This is very urgent matter."

The best accepting response for the statement is ...

3. Frisca : "Shall I help you to take a medicine for your headache?".

The suitable declining response for the statement is ...

4. Frisca : "Do you need some help to carry the apples?".

The suitable accepting response for the statement is ...

5. Frisca : "I've got serious headache!".

The suitable offering help for the statement is ...


Offering Help
and The Responses
By
Normalita, S.Pd.I
Offering help used to offer service or help to others.

• The social function is to help • Linguistic features According to the


interpersonal relationships British Council, when offering
assistance or services, the phrases
between individuals with one
commonly used are modal verbs
another. By offering help to such as can, could, and would. To offer
family or friends, it shows that help or service to someone can use
we care about the people formal or informal sentences.
around us.
Offering Help Expressions

Offering help expression in the Offering help expression in unformal


Formal situation: situation:
• Would you like some help? • Can I help you?
• May I help you? • Need any help?
• May I offer my assistance? • Do you need a hand?
• Could I help you? • Can I give you a hand?
• What can I do for you? • Do you need any help?
Differences between offering help and asking help:
Asking for help is ask someone for help.

Example:
• Could you possibly help me?
• I need some help, please.
• Could you give me a hand?
• Could you help me, please?
The Responses
Accepting help/something Refusing Help / something
• Yes, please • No, Thanks
• Ok • No, Thank you
• Certainly • No, you don’t need to.
• Thanks • That’s very kind of you, but I don’t
• How kind of you! Thank you very think it’s necessary.
much.
Example Dialogue Offering Help and the Responses

Mother : It’s really cold tonight


Dina : Should I bring you a blanket, Mom?
Mother : No, I’m fine. I’m already wearing my jacket.
Dina : Okay, then. I’ll make you hot chocolate if you like.
Mother : Thanks, Sweetie.
Find out the sentence that states offering help and the responses

• Junaidi : I think I lost my earphone


• Tiara : Really? Have you checked your bag?
• Junaidi : Yes, I have
• Tiara : Maybe you dropped it somewhere. Do you want me to help you find it?
• Junaidi : It’s okay, thank you.
• Tiara : Okay. What if I lend you mine? I still have one at home
• Junaidi : Really? Thank you, Tiara.
Thank You
