Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMKN 1 Muara Jawa


MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris
Language skill : Speaking
KELAS/SEMESTER : XI/Ganjil
ALOKASI WAKTU : 3 x 45 MENIT ( 2 kali pertemuan)
Materi : Teks Interaksi Transaksional, Offer and Sugestion

KI 1 dan KI 2
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif,
dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.

KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, dan menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, konkret dan ranah abstrak terkait dengan
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin pengembangan dari yang dipelajarinya di
tahunya tentang ilmu pengetahuan, sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dan kreatif, serta mampu menggunakan metode
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, sesuai kaidah keilmuan
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Menerapkan(C3) fungsi sosial, struktur 3.1.1 Memahami (C2) struktur teks ungkapan
teks,dan unsur kebahasaan teks interaksi memberi dan meminta informasi terkait saran
transaksional lisan dan tulis yang dan tawaran
melibatkan tindakan memberi dan meminta 3.1.2 Mengidentifikasi (C3) perbedaan cara
pengungkapan dari masing-masing konteks
informasi terkait saran dan tawaran, sesuai
3.1.3 Melatih (C4) unsur kebahasaan dari ungkapan
dengan konteks penggunaannya.
memberi dan meminta informasi terkait saran
dan tawaran dalam percakapan

4.1 Menyusun (P3) teks interaksi 4.1.1 Menyusun (P3) saran dan tawaran lalu
transaksional, lisan dan tulis, pendek dan menyampaikannya ke teman kelas
sederhana, yang melibatkan tindakan 4.1.2 Menanggapi (P4) saran dan tawaran yang
memberi dan meminta informasi terkait diajukan kepadanya
saran dan tawaran, dengan memperhatikan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan :
1. Setelah mengamati tayangan video (TPACK) percakapan, siswa dapat memahami dan memberikan
pendapatnya.
2. Setelah membaca teks Suggesting dan Offering siswa mampu memahami dan menganalisa (HOTS)
fungsi dari teks tersebut
3. Setelah berdiskusi dalam kelompok siswa mampu dapat mempraktekan dan membuat sendiri
(HOTS) teks percakapan Suggesting dan Offering

D. Metode Pembelajaran
 Model : Problemt based Learning
 Pendekatan : TPACK
 Metode : Diskusi, Penugasan, tanya jawab, presentasi
E. Alat, Media dan Sumber Belajar
 Media /Alat Pembelajaran: Laptop, LCD, HP, Slide power point, Video pembelajaran, LKPD,
Google classroom & google form
F. Sumber Belajar :
 Buku Paket B.Inggris K13 kelas X SMK
 Contoh-contoh Teks dari Internet :
- https://www.sederet.com/tutorial/contoh-dialog-suggestion-offer-memberi-saran-
tawaran/
 Video Pembelajaran :
- https://youtu.be/DPQnIpVVHOU
- https://youtu.be/2cd9yddeavY
G. Kegiatan Pembelajaran

ALOKASI
NILAI KECAKAPA

WAKTU
KEGIATA
DESKRIPSI KEGIATAN KARAKTE N ABAD 21
N
R (4C)

A. KEGIATAN PENDAHULUAN
 Untuk mengawali KBM, Guru memberi Religius 10”
salam dan mengajak siswa berdo’a
bersama sebelum belajar dan dipimpin
oleh ketua kelas.
Tanggung
 Guru mencatat kehadiran siswa jawab
(presensi).
Pendahulua Jujur
 Guru memberikan motivasi kepada
n
peserta didik untuk semangat, disiplin
dan bertanggung jawab dalam
Communicati
mengikuti pembelajaran. on
 Guru memberikan informasi tentang
tujuan belajar dan capaian yang
diharapkan
B. KEGIATAN INTI
Orientasi 1. Penyajian Tayangan Video 20”
Peserta  Siswa Mengamati video percakapan 30”
Didik yang ditayangan melalui LCD. Siswa
diharapkan memiliki gambaran tentang Critical
kepada thinking
apa yang akan mereka pelajari dan
Masalah memahami fungsi percakapan ddalam
video.
 Siswa memberikan pendapat tentang
tayangan video Communicati
2. Pembagian kelompok untuk on
pengamatan teks dengan arahan guru
 Setelah terbagi dalam kelompok siswa
Meng- diberi kesempatan untuk menganalisa collaboratio
organisasika Teks yang ditayangkan dalam slide. n
 Siswa secara bergantian berkesempatan Critical 20”
n
untuk menyatakan perbedaan fungsi thinking
Peserta
sampai pada kosakata dan kalimat-
Didik kalimat yang sulit untuk dipahami.
 Siswa mengerjakan 5 soal Subjective dan Discipline
10 soal objektif (Latihan 1) untuk
memberikan pengutan terhadap
pemahaman siswa.
3. Siswa berkelompok/Berpasangan
bermain peran mempraktikan 15”
Membimbin percakapan.
g  Siswa mempraktekan contoh-contoh
Penyelidika yang disediakan.
n  Siswa lain diharapkan menyimak dan
Individu dan memberi tanggapan.
Kelompok 4. Siswa Bersama kelompoknya mencoba
membuat sendiri teks percakapan.
 Bersama kelompoknya siswa
diharapkan berdiskusi untuk membuat
konsep percakapan dalam Bahasa 30”
indonesia
collaboratio Critical
 Siswa Bersama-sama mentranslate
n thinking
konsepnya kedalam Bahasa inggris
Mengem- 5. Siswa secara bergantian mempraktekan
bangkan dan Communicati
hasil dari percakapan yang kelompok
Discipline on
Menyajikan mereka buat secara bergantian.
Hasil Karya

C. KEGIATAN PENUTUP
 Guru memberikan kesimpulan kegiatan 10
belajar hari ini
 Guru Menanyakan kepada siswa tentang
Communication
apa saja kesulitan yang dialami ketika
proses belajar
 Menyampaikan ucapan terimakasih
untuk kegiatan kelas dan usaha yang
sdah dilakukan
 Guru memberikan tugas project
berkelompok yang dikumpul melalui
G.Form sampai batas waktu yang
ditentukan
 Memberikan informasi materi Religius
pembelajaran minggu depan
 Menutup kelas dengan berdoa dan
memberi salam.

G. Penilaian

 Lembar Pengamatan sikap


 LKPD ( Pengetahuan)
 Penugasan (Keterampilan)

H. REFLEKSI GURU

Mengetahui Muara Jawa, 2021


Kepala SMKN 1 Muara Jawa Guru Mata Pelajaran

Jailani, S.Pd Junedi, S.Pd


NIP. NUPTK. 4556766667200003
Rubrik Penilaian

A. Lembar Pengamatan (Nilai sikap)


Kriteria Penilaian
No Nama Siswa
aktif Jujur disiplin T. Jawab Kerjasama
1
2
3
4
5

Skala : Sangat baik : 5 Baik : 4 Cukup: 3 Kurang:2 Sangat kurang : 1

B. LKPD ( Penilaian Pengetahuan)


Activity 1 : Objective test answer key : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Activity 2 : Subjective test
1………………….
2………………
3 ………………..
4 ………………
5 ……………….

C. Penugasan (Home Work)

 Rubrik Penilaian Video (Penilaian Keterampilan)

No Components Score
1 Pronunciation
2 Fluency
3 Diction
4 Components of Offer & Suggestion
5 Original Idea (Conversation Text)

Skala : Sangat baik : 5 Baik : 4 Cukup: 3 Kurang:2 Sangat kurang : 1
