Anda di halaman 1dari 26

LESSON PLAN

“Introducing Myself”

Class: Seven
Semester: 1st

NAMA: YURIA VIANI


NO PESERTA: 201901087487

UNIVERSITAS LAMPUNG
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Sumberejo
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : VII (Tujuh)
Materi Pembelajaran : Teks Interaksi Transaksional
(Introducing Myself)
Alokasi waktu : 2 JP (2 x 40 menit)

KOMPETENSI INTI
• KI1 dan KI2:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
serta Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya
diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

• KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.

• KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara


kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah
konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Mengidentifikasi fungsi sosial, 3.2.1 Peserta didik mampu


struktur teks, dan unsur menentukan kosakata yang
kebahasaan teks interaksi sesuai pada ungkapan
transaksional tulis dan lisan introducing myself dalam sebuah
yang melibatkan tindakan kalimat rumpang. (C3)
memberi dan meminta informasi
3.2.2 Peserta didik mempu
terkait jati diri pendek dan
menentukan fungsi sosial, unsur
sederhana.
kebahasaan dan struktur teks
ungkapan introducing myself. C3)
4.2 Menyusun teks interaksi 4.1.1 Peserta didik mampu menuliskan
transaksional lisan dan tulis dialog ungkapan (introducing myself).

sangat pendek dan sederhana (P2)

yang melibatkan tindakan 4.1.2 Peserta didik mampu menampilkan


memberi dan meminta informasi bermain peran ungkapan introducing

terkait jati diri, pendek dan myself. (P3)

sederhana.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan pada video, peserta didik mampu menentukan kosakata
yang sesuai pada ungkapan introducing myself dalam sebuah kalimat rumpang
dengan baik, disiplin dan bertanggung jawab dalam kelompok.
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu menentukan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan terkait materi ungkapan introducing
myself dengan baik, disiplin dan bertanggung jawab dalam kelompok.
3. Melalui teknik role playing, peserta didik mampu menuliskan dialog
ungkapan memperkenalkan diri (introducing myself) dengan kreatif,
disiplin dan bertanggung jawab.
4. Melalui teknik role playing, peserta didik mampu menampilkan bermain
peran ungkapan introducing myself dengan kreatif, disiplin dan
bertanggung jawab.

MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Model Pembelajaran: Problem Based Learning
Metode Pembelajaran: Diskusi, Tanya jawab, Presentasi.

MEDIA DAN MATERI PEMBELAJARAN


Media Ajar: Slide PPT, gambar, video YouTube, worksheet, lembar penilaian.
Alat dan Bahan: Laptop, LCD, Spidol
Materi Pembelajaran (Terlampir)
1. Faktual: Pengertian tindakan introducing myself.
2. Konseptual: Fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaan.
3. Prosedural: Langkah-langkah menyusun dialog sederhana.
4. Metakognitif: Menyusun dialog sederhana introducing myself.

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


Pertemuan 1
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
PENDAHULUAN (10 menit)
Orientasi
1. Guru membuka pelajaran dan mengucapkan salam.
(Religius)
2. Guru mengajak untuk berdoa bersama. (Religius)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik. (Disiplin)
4. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran. (Komunikasi [4C])
Motivasi
5. Peserta didik diberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari. (Rasa ingin tahu)
Apersepsi
6. Peserta didik dibantu guru mengaitkan pembelajaran
minggu lalu dengan hari ini. Dilanjutkan dengan
menyampaikan kegiatan pembelajaran hari ini. (Rasa
ingin tahu)

Pemberian acuan
7. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dan
materi pelajaran melalui slide PPT. (TPACK)
KEGIATAN INTI (60 menit)
Orientasi Orientasi Peserta Didik pada Masalah
Peserta Didik 8. Guru memulai pembelajaran dengan memperlihatkan
Terhadap gambar sebagai pertanyaan pemantik:
Masalah

“What do you say when you meet someone at the first


time?
Student: answer the question.
(Berpikir kritis/ Critical thinking)
9. Peserta didik mengamati materi ajar pada slide PPT dan
mampu menyebutkan tindakan introducing myself
secara lisan berdasarkan video YouTube. (TPACK)
https://learnenglishteens.britishcouncil.org/skills/speaking/a1-
speaking/meeting-people

Mengorganisasi Mengorganisasikan Peserta Didik


Peserta Didik 10. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok (4-
5 orang). Peserta didik dengan arahan guru berbagi
tugas/peran dalam kelompoknya.
Kerjasama/ Collaborative)
11. Peserta didik di dalam kelompoknya diminta untuk
memahami instruksi yang terdapat pada worksheet
serta guru memberi arahan mengenai petunjuk
pengisiannya.
(Kerjasama/ Collaborative)
Membimbing Membimbing penyelidikan Individu dan Kelompok
Penyelidikan 12. Peserta didik diminta untuk memilih kosakata yang
sesuai dan tepat untuk melengkapi kalimat rumpang.
Individu dan 13. Peserta didik diminta untuk mengamati percakapan
Kelompok introducing myself taking. (TPACK)
https://www.youtube.com/watch?v=l41idrPIB84
14. Peserta didik berdiskusi bersama kelompok dalam
menentukan fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan teks interaksi interpersonal introducing
myself berdasarkan video yang tadi mereka lihat.
(Berpikir kritis/ Critical thinking)
15. Peserta didik dengan penuh percaya diri berdiskusi di
dalam kelompoknya.
16. Guru memonitoring kegiatan diskusi.
17. Peserta didik selalu diingatkan mengenai batas waktu
pengerjaan diskusi.
Kreativitas (Creativity)
Percaya diri (Menalar/membuktikan kebenaran
temuan)
Mengembangkan Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
dan Menyajikan 18. Perwakilan setiap kelompok mempresentasikan hasil
Hasil Karya diskusi kelompok mereka yang sudah mereka susun.
(Kreativitas dan Komunikasi)
Menganalisis Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan
dan Masalah
Mengevaluasi 19. Peserta didik antar kelompok saling memberikan
Proses
tanggapan. (HOTS)
Pemecahan
20. Guru memberikan penguatan/feedback terhadap
Masalah
hasil kerja peserta didik.
PENUTUP (10 menit)
21. Guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan terkait materi pelajaran yang sudah
mereka pelajari. (Kreativitas)
22. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran.
(HOTS)
23. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
24. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan
mengucapkan salam.

Pertemuan 2
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
PENDAHULUAN (10 menit)
Orientasi
1. Guru membuka pelajaran dan mengucapkan
salam.
2. Guru mengajak untuk berdoa bersama.
(Religius)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin.
4. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik.

Motivasi
5. Guru memberikan gambaran dan manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari. (Komunikasi [4C]
Proaktif)

Apersepsi
6. Guru mengaitkan tema/materi/kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan hari ini
dengan tema/materi/kegiatan sebelumnya.
(Rasa ingin tahu)
Pemberian acuan
7. Dilanjutkan dengan memberitahukan tentang
tujuan pembelajaran dan materi pembelajaran
melalui slide PPT. (TPACK)

KEGIATAN INTI (60 menit)


Orientasi Peserta Orientasi pada masalah
Didik Terhadap 8. Guru memulai pembelajaran dengan
Masalah memberikan pertanyaan pemantik:

“How to make the dialogue of introducing


myself step by step?”
Student: answer the question.
(Berpikir kritis)
Mengorganisasi Mengorganisasi peserta didik
Peserta Didik 9. Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok
(4-5 orang). Peserta didik berbagi tugas/peran
dalam kelompoknya. (Kerjasama/collaborative)
10. Peserta didik diminta untuk memahami instruksi
yang terdapat pada worksheet serta guru memberi
arahan tentang petunjuk pengisian.
(Kerjasama/collaborative)

Membimbing Membimbing penyelidikan Individu dan Kelompok


Penyelidikan 11. Peserta didik menuliskan dialog sederhana
Individu dan berkaitan tindakan introducing myself pada
Kelompok worksheet berdasarkan situasi yang guru
tentukan.
(Berpikir kritis)
12. Guru memonitor kegiatan diskusi.
13. Peserta didik selalu diingatkan mengenai batas
waktu pengerjaan diskusi.
Mengembangkan Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
dan Menyajikan 14. Perwakilan setiap kelompok menampilkan
Hasil Karya bermain peran menggunakan ungkapan
introducing myself. (HOTS) (Percaya diri)

Menganalisis dan Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan


Mengevaluasi Proses Masalah
Pemecahan Masalah 15. Peserta didik dari setiap kelompok saling
memberikan tanggapan terhadap hasil unggahan
dari masing-masing kelompok. (HOTS dan
Komunikasi)
16. Peserta didik memperbaiki hasil diskusi
berdasarkan masukan teman dan guru. (HOTS)
17. Guru memberikan penguatan/feedback terhadap
hasil tugas peserta didik.
PENUTUP (10 menit)
18. Dengan bimbingan guru, peserta didik
menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
(Kreativitas)
19. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran
dipandu oleh guru. (HOTS)
20. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
21. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan
salam.
PENILAIAN
Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Sikap
- Penilaian Observasi
Pengamatan langsung dilakukan oleh guru.

No Nama Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode


Siswa A B C D E Skor Sikap Nilai
1 … 75 75 50 70 65 335 67 B
2 … ... ... ... … … ... ... ...

Keterangan:
• A: Percaya diri
• B: Berpikir logis
• C: Kerjasama
• D: Jujur
• E: Tanggung Jawab

Catatan:
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 =
400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 200: 3 = 66,67
4. Kode nilai / predikat:
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

- Penilaian Teman Sebaya


Berikut Contoh format penilaian teman sebaya :

Nama yang diamati : ...


Pengamat : ...

N Jumlah Skor
Pernyataan Ya Tidak Kode Nilai
o Skor Sikap
Mau
menerima
1 100
pendapat
teman.
Memberikan
solusi
2 terhadap 100 450 90,00 SB
permasalaha
n.
Memaksakan
pendapat
3 100
sendiri
kepada
anggota
kelompok.
Marah saat
4 100
diberi kritik.
5 ... 50
Catatan:
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan
untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450: 500) x 100 =
90,00
4. Kode nilai / predikat:
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

- Penilaian Jurnal (Lihat lampiran)

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Jawaban Singkat
c. Contoh Instrumen : Lampiran

No. Indikator Soal Butir Soal


1. Disajikan pertanyaan berdasarkan informasi Lihat Lampiran
percakapan di dalam video, peserta didik
diminta menjawab dengan baik dan benar.

2. Disajikan percakapan rumpang, peserta didik


diminta menentukan isi percakapan yang
sesuai.

d. Pedoman penskoran
Setiap jawaban benar mendapat skor 1
Nilai Akhir = Skor Perolehan I + II X 100
Skor Maksimal I + II

3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen : Tes Keterampilan Berbicara
c. Contoh Instrumen : Lampiran

No. Indikator Soal Butir Soal


1. Disajikan kartu, peserta didik menuliskan Lampiran
dialog berdasakan situasi yang ada.
a. Penilaian Presentasi/Monolog

Nama peserta didik: ________ Kelas: _____

Kurang
No. Aspek yang Dinilai Baik
baik
Organisasi presentasi (pengantar, isi,
1.
kesimpulan)
2. Isi presentasi (kedalaman, logika)
3. Koherensi dan kelancaran berbahasa
4. Bahasa:
Ucapan
Tata bahasa
Perbendaharaan kata
Penyajian (tatapan, ekspresi wajah, bahasa
5.
tubuh)
Skor yang dicapai
Skor maksimum 10
Keterangan:

Baik mendapat skor 2

Kurang baik mendapat skor 1

b. Rubrik untuk Penilaian Unjuk Kerja

KRITERIA
AKTIVITAS
TERBATAS MEMUASKAN MAHIR
Semua kegiatan
Melakukan Tidak jelas Beberapa kegiatan
jelas dan
Observasi pelaksanaannya jelas dan terperinci
terperinci
Lancar mencapai
Lancar dan
fungsi sosial,
Membaca script, kosakata dan
struktur lengkap
Role Play kosakata terbatas, kalimat
dan unsur
dan tidak lancar berkembang, serta
kebahasaan
ada transisi
sesuai
Fungsi social
Fungsi social tidak Fungsi social
tercapai,
tercapai, ungkapan kurang tercapai,
ungkapan dan
Simulasi dan unsur ungkapan dan
unsure
kebahasaan tidak unsure kebahasaan
kebahasaan
tepat kurang tepat
tepat
Lancar, topik jelas, Sangat lancar,
Tidak lancar, topik
dan menggunakan topic jelas,
kurang jelas, dan
Presentasi slide presentasi menggunakan
tidak menggunakan
tetapi kurang slide presentasi
slide presentasi
menarik yang menarik
Membaca teks, Lancar mencapai
Kurang lancar,
fungsi social kurang fungsi sosial,
fungsi social
tercapai, ungkapan struktur lengkap
Melakukan tercapai, struktur
dan unsur dan unsur
Monolog dan unsure
kebahasaan kurang kebahasaan
kebahasaan tepat
tepat, serta tidak sesuai, kalimat
dan kalimat
lancar berkembang,
berkembang, serta serta ada
ada transisi transisi

Keterangan:
MAHIR mendapat skor 3

MEMUASKAN mendapat skor 2

TERBATAS mendapat skor 1

Rubrik Penilaian Keaktifan Siswa Bekerja di Dalam Kelompok


No Keaktifan Siswa dalam Skor Indikator
Berpartispasi
1 Sangat Aktif 4 Siswa merespon materi secara sangat aktif
dibuktikan dengan bertanya dan dan
menginisiasi proses diskusi dengan menyatakan
pendapat dan berargumentasi.
2 Aktif 3 Siswa merespon materi dengan aktif dan
menyatakan pendapatnya dalam proses diskusi
3 Sedang 2 Siswa merespon materi dan ikut serta dalam
proses diskusi dengan mencatat hasil diskusi
4 Tidak Aktif 1 Siswa pasif dalam menanggapi materi dan
proses diskusi.
(Harmer in Rauf, 2012)

No Nama Siswa Skor Keterangan


1
2
3
dst

Rubrik Penilaian Writing


Kriteria 2 1 0
Isi Isi teks logis, padat, Isi teks cukup logis, Isi teks cukup logis, kurang
(ideas) menarik, dan sesuai kurang berbobot, berbobot, kurang menarik
dengan topik. kurang menarik dan dan kurang sesuai dengan
kurang sesuai dengan topik. · Isi teks tidak logis,
topik. · Isi teks tidak tidak berbobot, tidak
logis, tidak berbobot, menarik, dan tidak sesuai
tidak menarik, dan dengan topik
tidak sesuai dengan
topik
Tata Bahasa/ Penggunaan tata Penggunaan tata Penggunaan tata bahasa
organization bahasa dan bahasa dan dan pengorganisasian
pengorganisasian pengorganisasian kalimat tidak sesuai dan
kalimat sesuai dan kalimat cukup sesuai tidak konsisten dengan isi
konsisten dengan isi dan konsisten dengan teks
teks yang ditulis. teks yang ditulis.
Grammar Penggunaan kalimat Penggunaan kalimat Penggunaan kalimat tidak
efektif dan kompleks, cukup efektif dan efektif dan kompleks,
dengan kompleks, dengan dengan memperhatikan
memperhatikan memperhatikan agreement, tenses, words
agreement, tenses, agreement, tenses, order, articles, pronoun and
words order, articles, words order, articles, preposition.
pronoun and pronoun and
preposition. preposition.
Kosakata Menggunakan pilihan Menggunakan pilihan Menggunakan pilihan
(Vocabulary) kosakata yang kosakata yang kurang kosakata yang monoton
bervariasi dan sesuai bervariasi dan kurang dan tidak sesuai dengan
dengan topik. sesuai dengan topik topik.
Mekanika Sebagian besar kata Beberapa kata (> 50%) Sebagian besar kata (>
penulisan (> 75%) ditulis ditulis menggunakan 25%) ditulis tanpa
(mechanic) menggunakan tanda tanda baca, jeda serta menggunakan tanda baca,
baca, jeda serta kapitalisasi yang baik jeda serta kapitalisasi yang
kapitalisasi yang baik dan benar. baik dan benar
dan benar.
Source: Asesmen Autentik dalam Pembelajaran Bahasa Inggris 2017.1762 RAJ A.A.I.N.
Marhaeni, dkk. ASESMEN AUTENTIK DALAM PEMBELAJARAN BAHASA INGGRIS
Penilaian Kemampuan Berbicara (Speaking)

No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor 1- Skor 1-


5 4
1 Pengucapan Hampir sempurna 5 4
(pronounciation) Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak 4 3
mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan 3 2
mengganggu makna
Banyak Hampir semua 2 1
kesalahan salah dan
dan mengganggu mengganggu
makna makna
Terlalu banyak 1
kesalahan dan
mengganggu
makna
2 Tata bahasa Hampir sempurna 5 4
(grammar) Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak 4 3
mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan 3 2
mengganggu makna
Banyak Hampir semua 2 1
kesalahan salah dan
dan mengganggu mengganggu
makna makna
Terlalu banyak 1
kesalahan dan
mengganggu
makna
3 Kelancaran (fluency) Sangat lancar 5 4
Lancar 4 3
Cukup lancar 3 2
Kurang lancar Sangat tidak 2 1
lancar
Tidak lancar 1
4 Kosakata Sangat tepat 5 4
(vocabulary)
Tepat 4 3
Cukup tepat 3 2
Kurang tepat Hampir tidak 2 1
tepat
Tidak tepat 1
5 Terstruktur Hampir sempurna 5 4
(organization)
Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak 4 3
mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan 3 2
mengganggu makna
Banyak Hampir semua 2 1
kesalahan salah dan
dan mengganggu mengganggu
makna makna
Terlalu banyak 1
kesalahan dan
mengganggu
makna

Skor Penilaian

No
Huruf Rentang angka
.
1. Sangat Baik (A) 86-100
2. Baik (B) 71-85
3. Cukup (C) 56-70
4. Kurang (D) ≤ 55

Sumber Pembelajaran
Buku Paket Bahasa Inggris
Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan Republik Indonesia (2017) Bahasa Inggris
“When English Ring a Bell” SMP VII.
Kamus Bahasa Inggris
Internet
YouTube

Pringsewu, Oktober 2022


Mengetahui
Kepala SMPN 1 Sumberejo Guru Mata Pelajaran

TEKAT SANTOSO, S.Pd. M.M YURIA VIANI S.Pd.


NIP. 19671129 200701 1003 NIP. 199006022019032002
MATERI AJAR
BAHAN AJAR

FUNGSI SOSIAL :Meminta dan memberi informasi mengenai ungkapan sapaan dan

perpisaan.

UNSUR KEBAHASAAN (Ungkapan-ungkapan menyapa dan berpamitan yang lazim

digunakan)

Greeting (Ungkapan sapaan)


Ungkapan : “good morning ... how are you? ...”nice to meet you.
- Respon : “good morning ... I’m fine, thank you ... nice to meet you too ...”
- Ungkapan : Good afternoon….
- Respon : Good afternoon
- Ungkapan : Good evening
- Respon : Good evening
- Ungkapan : Hi, how are you?
- Respon : Hi, I’m fine. Thanks
Leave Taking (Ungkapan berpamitan)
Ungkapan : “ Good bye..”
- Respon : “Good bye/bye..”
- Ungkapan : See you later
- Respon : See you
- Ungkapan : Take care
- Respon : You too

STRUKTUR TEKS
Miko : Good morning, Mr. Agus.
Can I take Riko to Anwar’s house today?
Mr Agus : Sure, Miko.
Riki is ready to go with you, I think.
Riko : Ok, let’s go Miko!
Miko : Yes, of course. See you leter, Mr. Agus.
1. Introduce: Line 1st
2. Main topic: Miko piks up Riko (line 2nd - 4th)
3. Closing: Line 5th and 6th.
KISI KISI PENULISAN SOAL

Sekolah : SMP Negeri 1 Sumberejo


Kelas : VII
Kurikulum : K13

No Indikator Materi Level Indikator Soal No Bentuk


Pencapaian Kognitif Soal Soal
Kompetensi
1 Peserta didik Greeting C1 Disajikan video 1 Menjawab
mampu and Leave YouTube pertanyaan
mengidentifikasi Taking berdasarka
fungsi sosial, n penggalan
struktur teks, dialog
dan unsur Worksheet
kebahasaan
tindakan 3 Menjawab
menyapa dan pertanyaan
berpamitan berdasarka
(greeting and n informasi
leave taking). (C1) pada video.
Worksheet

2 Peserta didik Greeting C3 Disajikan 3 Mengisi


mempu and Leave percakapan percakapan
menentukan Taking yang masih rumpang.
ungkapan rumpang. Worksheet
greeting and leave
taking dalam
bentuk dialog
rumpang. (C3)
KISI KISI PENULISAN SOAL

Sekolah : SMP Negeri 1 Sumberejo


Kelas : VII
Kurikulum : K13

No Indikator Materi Level Indikator Soal No Bentuk Soal


Pencapaian Kognitif Soal
Kompetensi
1 Peserta didik Greeting P2 Disajikan - Menuliskan
mampu and Leave situasi pada dialog dengan
menuliskan Taking kartu, setiap situasi
dialog tindakan kelompok percakapan.
menyapa dan mendapatkan Worksheet
berpamitan 1 situasi
(greeting and
leave taking). (P2)
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
Bahasa Inggris Kelas VII
Introducing Myself (Meeting 1)

Task 1 (Meeting 1)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Semester :1
Materi Pokok : Introducing Myself

Lembar Kerja Peserta Didik


SMPN 1 Sumberejo

A. Kompetensi Dasar dan Indikator


B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, 3.1.1 Peserta didik mampu
struktur teks, dan unsur kebahasaan mengidentifikasi fungsi sosial,
teks interaksi interpersonal lisan dan struktur teks, dan unsur
tulis yang melibatkan tindakan kebahasaan tindakan
menyapa, berpamitan, mengucapkan menyapa dan berpamitan
terima kasih, dan meminta maaf, serta
(greeting and leave taking).
menanggapinya, sesuai dengan
(C1)
konteks penggunaannya.
3.1.2 Peserta didik mempu
menentukan ungkapan greeting
and leave taking dalam bentuk
dialog rumpang. (C3)

4.1 Menyusun teks interaksi


interpersonal lisan dan tulis sangat
pendek dan sederhana yang
melibatkan tindakan menyapa,
berpamitan, mengucapkan terima
kasih, dan meminta maaf, dan
menanggapinya dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat mengidentifikasi fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan terkait materi ungkapan
greeting and leave taking dengan baik, disiplin dan bertanggung jawab
dalam kelompok.
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menentukan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan terkait materi ungkapan
greeting and leave taking dengan baik, disiplin dan bertanggung jawab
dalam kelompok.

D. Petunjuk Penggunaan Lembar Kerja Peserta Didik


1. Isi terlebih dahulu nama dan kelompok kalian pada kolom yang sudah
disediakan.
2. Amati secara seksama video dan PPT yang ditayangkan guru kemudian
jawablah pertanyaan-pertanyaan yang ada.
3. Baca kembali setiap petunjuk pengerjaan tugas.
4. Kerjakan latihan soal secara berkelompok.
Nama Kelompok :
Kelas :
Nama
1.
2.
3.
4.
5.

Task 1
Pay attention the YouTube video and then decide the appropriate word to fill
the gaps!

Task 2. Decide the appropriate word to complete the sentence based on yourself!

INTRODUCING MYSELF!
Hello, nice to meet you. Let me introduce myself.
My name is …………….
I am …… years old.
I am from ………. and I live in ……….
There are …… people in my family: ………………………….
I like to eat …………
In my free time, I like to playing ………….
That’s me! Thank you.
Taken from: https://www.liveworksheets.com/myworkbooks/workbook.asp?id=2436475
TASK 3
Look at the video, and then decide the social function, structure text and linguistic
element to able answer the question!

Answer the questions below based on the video have you watched!
1. What the topic of the video?
2. How many people are there in the conversation?
3. Mention the name that you know from the conversation?
4. “Where are you from?”
The purpose of the question is ….
5. Amelia heard it is a very nice place.
The word “it” refers to …
LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
Bahasa Inggris Kelas VII
Introduce Myself (Meeting 2)
Task 2 (Meeting 2)
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Semester :1
Materi Pokok : Introducing Myself

Lembar Kerja Peserta Didik


SMPN 1 Sumberejo

A. Kompetensi Dasar dan Indikator


B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks interaksi interpersonal lisan dan
tulis yang melibatkan tindakan
menyapa, berpamitan, mengucapkan
terima kasih, dan meminta maaf, serta
menanggapinya, sesuai dengan
konteks penggunaannya.

4.1 Menyusun teks interaksi 4.1.1. Peserta didik mampu menuliskan

interpersonal lisan dan tulis sangat dialog tindakan menyapa dan

pendek dan sederhana yang berpamitan (greeting and leave

melibatkan tindakan menyapa, taking). (P2)

berpamitan, mengucapkan terima 4.1.2 Peserta didik mampu

kasih, dan meminta maaf, dan menampilkan bermain peran

menanggapinya dengan ungkapan greeting and leave

memperhatikan fungsi sosial, struktur taking. (P3)

teks, dan unsur kebahasaan yang


benar dan sesuai konteks.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui teknik role playing, peserta didik dapat menuliskan dialog
tindakan menyapa dan berpamitan (greeting and leave taking) dengan
baik.
2. Melalui teknik role playing, peserta didik dapat bermain peran
berdialog greeting and leave taking dengan baik.

E. Petunjuk Penggunaan Lembar Kerja Peserta Didik


1. Isi terlebih dahulu nama dan kelompok kalian pada kolom yang sudah
disediakan.
2. Amati secara seksama video dan PPT yang ditayangkan guru kemudian
jawablah pertanyaan-pertanyan yang ada.
3. Baca kembali setiap petunjuk pengerjaan tugas.
4. Susunlah teks interaksi transaksional sederhana dan pendek!

Nama Kelompok :
Kelas :
Nama
1.
2.
3.
4.
5.
Task 1
Write down the dialog of expression introducing myself!
Choose one of these following rules in the card:
1. You meet someone in the market. What will you say?
2. You meet someone in library. What will you say?
3. You meet someone in cafe. What will you say?

Task 2
Practice the dialog and then role play in the front of the class!
