Anda di halaman 1dari 15

TEKS PROSEDUR

Suyatno, S.Pd., M.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 1 Bulukerto


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pembelajaran : Teks Prosedur
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,negara,
kawasan
regional, dan kawasan internasional”.
KI-3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuaidengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindaksecara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah
keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menganalisis struktur dan 3.2.1 Menganalisis struktur teks prosedur (C4)
kebahasaan teks prosedur 3.2.2 Menganalisis kebahasaan teks prosedur (C4)
4.2 Mengembangkan teks 4.2.1 Menyusun kerangka atau rancangan garis besar
prosedur dengan teks prosedur (C6)
memerhatikan hasil analisis 4.2.2 Menyusun teks prosedur sesuai dengan kerangka
terhadap isi, struktur, dan yang telah dibuat dengan memperhatikan isi,
kebahasaan struktur dan kebahasaan (C6)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis struktur teks prosedur dengan
tepat
2. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis kebahasaan teks prosedur
dengan tepat
3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyusun kerangka atau rancangan garis
besar teks prosedur dengan kreatif
4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik menyusun teks prosedur sesuai dengan kerangka
yang telah dibuat dengan memperhatikan isi, struktur dan kebahasaan secara kreatif

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER (Profil Pelajar Pancasila)


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia
2. Bergotong royong
3. Bernalar kritis
4. Mandiri
5. Kreatif

E. MATERI PEMBELAJARAN (lihat di lampiran)


a. Struktur Teks Prosedur
1) Bagian Tujuan
2) Bagian Material
3) Bagian Langkah-Langkah
b. Kebahasaan Teks Prosedur
1) Pronomina
2) Konjungsi
3) Kalimat Imperatif, Deklaratif, dan Interogatif

F. PENDEKATAN, STRATEGI/MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik (Scientific Approach)
Strategi/Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, presentasi
G. MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Media : Youtube, Powerpoint, Aplikasi Wordwall, kertas asturo, gambar
Bahan dan Alat : LCD, Laptop, Speaker
Sumber : 1. Suherli, Maman S., Aji S., dan Istiqomah. (2018). Buku Siswa
Pembelajaran Bahasa Indonesia SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Kurikulum 2013
Edisi Revisi 2017. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia.
2. Desiana, A. D. dan Artanti, Y. B. (2018). Buku PR Bahasa
Indonesia SMA/MA Kelas XI Semester 1. Klaten: Intan Pariwara
3. https://youtu.be/WUFa0V0yakA (Contoh Video Teks Prosedur
Sederhana Membuat Mocktail Rainbow)
4. https://youtu.be/4lF_fHA-olI (Contoh Teks Prosedur Membuat
Es Chocolatos Matcha)
5. Powerpoint Teks Prosedur
6. KBBI Daring Edisi V

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Muatan Inovatif Estimasi
Tahap Kegiatan
(TPACK, PPK, 4C) Waktu
PENDAHULUAN Peserta didik dan gurumengucapkan Religius (PPK) 8 menit
salam kemudian berdoa untuk
mengawali kegiatan
pembelajaran
Peserta didik menyanyikan lagu Nasionalis
Indonesia Raya
Peserta didik diperiksa kehadirannya Disiplin (PPK)
oleh guru
Guru menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran
Peserta didik bertanya jawab untuk Communicative
mengaitkan materi pembelajaran
sebelumnya (struktur dan kebahasaan
teks prosedur) dengan materi yang
akan dipelajari (mengembangkan teks
prosedur).
Peserta didik menyimak gambaran Literasi
tentangmanfaat mengembangkan teks
prosedur
Peserta didik menyimak kompetensi Literasi
dasar dan tujuan pembelajaran yang TPACK
akan dicapai melalui tayangan
powerpoint
INTI Orientasi Peserta Didik pada Masalah
Peserta didik menyaksikan tayangan Literasi 10 menit
video contoh teks prosedur melalui TPACK
tayangan youtube
(https://youtu.be/WUFa0V0yakA)
Peserta didik bertanya jawab Communication
mengenaiunsur-unsur yang harus ada
dalam teks prosedur
Pesertadidik bersama dengan guru Collaboration
berdiskusi tentang langkah-langkah
mengembangkan teks prosedur
Guru menunjukkan gambar-gambar
yang telah disiapkan untuk dibuat teks
prosedurnya oleh peserta didik
Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar
Guru membagi peserta didik menjadi Collaboration 15 menit
enam kelompok Bergotong royong
(PPK)
Guru membagikan sebuah gambar
dan alat-alat yang diperlukan untuk
mengembangkan teks prosedur
kepada masing-masing kelompok
Peserta didik mencermati petunjuk Literasi
atau tugas yang harus diselesaikan
dalam LKPD
Peserta didik berdiskusi dan membagi Collaboration
tugas untuk mencari data-data atau Critical Thinking
referensi yang dibutuhkan untuk
mengembangkan teks prosedur sesuai
dengan gambar yang diperoleh
Membimbing Penyelidikan Individu maupun Kelompok
Peserta didik bersama kelompoknya Collaboration 10 menit
melakukan penyelidikan terhadap Critical Thinking
gambar yang telah dibagikan dan
mencari referensi di internet tentang
gambar tersebut
Guru memantau diskusi peserta didik
dan memastikan semua anggota
kelompok berpartisipasi aktif
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
Peserta didik bersama kelompoknya Creativity 20 menit
menuliskan kerangka atau garis besar Collaboration
teks prosedur pada LKPD yang telah
disediakan
Peserta didik berdiskusi untuk Collaboration
mengembangkan kerangka teks
prosedur yang telah dibuat
Peserta didik bersama kelompoknya Creativity
mengembangkan kerangka teks Collaboration
prosedur menjadi teks prosedur yang
utuh dan menuliskannya di media
yang telah disediakan (kertas asturo)
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
Setiap kelompok mempresentasikan Communicative 15 menit
teks prosedur yang telah dibuat
Guru membimbing presentasi dan Critical Thinking
mendorong kelompok lain untuk Bernalar kritis
memberikan apresiasi dan masukan (PPK)
kepada kelompok lain
Peserta didik membuat kesimpulan
sesuai dengan masukan yang
diperoleh dari kelompok lain
PENUTUP Peserta didik bersama guru Collaboration 12 menit
melakukan refleksi terhadap Communicative
pembelajaran yang telah dilaksanakan
Peserta didik mengerjakan kuis TPACK
evaluasi melalui aplikasi wordwall
Guru menginformasikan materi untuk
pertemuan berikutnya (teks
eksplanasi)
Peserta didik bersama dengan guru Religius (PPK)
mengakhir pembelajaran dengan
berdoa dan mengucap salam

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


1. Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian : nontes
b. Jenis Penilaian : observasi
c. Bentuk Penilaian : rubrik penilaian afektif
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : tes
b. Jenis Penilaian : tertulis
c. Bentuk Penilaian : pilihan ganda

3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik Penilaian : nontes
b. Jenis Penilaian : observasi
c. Bentuk Penilaian : rubrik penilaian psikomotorik

J. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
2. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
a. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b. Siswa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan.

Daftar Pustaka
Buku
Ariana, Y., Ari, P., Reisky, B., dan Zamroni. (2018). Buku Pegangan Pembelajaran
Berorientasi pada Keterampilan Berpikir Tingkat Tinggi. Direktorat Jenderal Guru dan
Tenaga Kependidikan.
Desiana, A. D. dan Artanti, Y. B. (2018). Buku PR Bahasa Indonesia SMA/MA Kelas XI
Semester 1. Klaten: Intan Pariwara
Suherli, Maman S., Aji S., dan Istiqomah. (2018). Buku Siswa Bahasa Indonesia
SMA/MA/SMK/MAK Kelas XI Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
Jurnal
Askar, A. (2020). Peningkatan Hasil Belajar Bahasa Indonesia Melalui Pembelajaran
Problem Based Learning (PBL) Kelas XI MM 1 Materi Teks Prosedur SMK Negeri 7
Pekanbaru Tahun Pelajaran 2017. Perspektif Pendidikan dan Keguruan, 11(1), 79-84.
Dewi, A. W. F. (2022). Peningkatan Pengetahuan dan Keterampilan Peserta Didik
Menyusun Teks Prosedur melalui Pembelajaran Problem Based Learning. Blended
Learning, 2(2).
Wahyuni, V. E. (2020). Metode Demonstrasi Problem Based Learning Untuk Peningkatan
Keterampilan Menulis Teks Prosedur. Jurnal Ilmiah WUNY, 2(1).

Bulukerto, 10 Desember 2022


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Bulukerto Guru Mata Pelajaran,

Drs. Joko Widagdo Suyatno, S.Pd., M.Pd


NIP 196507192005021001 NIP 197907142008011022
PENILAIAN
1. Penilaian Sikap

Jurnal Penilaian Sikap


Nama Peserta Catatan
No. Waktu Positif/Negatif Nilai Karakter
Didik Perilaku
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

2. Penilaian Pengetahuan

a. Kisi-kisi

No.
Indikator Soal Level Kognitif Bentuk Soal
Soal
1. Disajikan kutipan teks prosedur, L3
peserta didik dapat menentukan bagian (Penalaran) Pilihan Ganda
struktur teks prosedur
2. Disajikan kutipan teks prosedur, peserta L3
didik dapat menentukan struktur teks (Penalaran) Pilihan Ganda
prosedur

3. Disajikan bagan yang rumpang, peserta


L3
didik dapat menentukan pernyataan yang Pilihan Ganda
(Penerapan)
tepat untuk melengkapi bagan
4. Disajikan kutipan teks prosedur, peserta L3
didik dapat menentukan jenis kalimat dari (Penalaran) Pilihan Ganda
kutipan teks tersebut
5. Disajikan kutipan teks prosedur,
L3
peserta didik dapat menentukan bagian Pilihan Ganda
(Pemahaman)
teks prosedur
6. Disajikan kutipan teks prosedur,
L3
peserta didik dapat menentukan jenis Pilihan Ganda
(Penalaran)
kalimat dari kutipan tersebut
7. Disajikan kutipan teks prosedur, peserta L3
didik dapat menentukan jenis konjungsi (Penalaran) Pilihan Ganda
pada kata yang dicetak miring

8. Disajikan kutipan teks prosedur, peserta L3


didik dapat menentukan kata teknis yang (Penalaran) Pilihan Ganda
ada pada kutipan tersebut

9. Disajikan ciri sebuah kalimat, peserta L3


Pilihan Ganda
diidk dapat menentukan jenis kalimatnya (Penalaran)
10. Disajikan beberapa pernyataan, peserta
L3
didik dapat menentukan yang bukan
(Penalaran) Pilihan Ganda
merupakan unsur kebahasaan teks
prosedur

b. Instrumen Soal

1. Cermati kutipan teks berikut ini!

Setiap orang harus memperhatikan dan menjaga kebersihan, baik


kebersihan lingkungan maupun kebersihan diri sendiri. Menjaga kebersihan
diri tidaklah sulit. Kita bisa melakukannya dengan kegiatan sederhana seperti
mencuci tangan. Perlu diketahui bahwa penyebaran virus penyakit pertama
kali bisa berasal dari tangan kita sendiri yang tanpa sadar telah memegang
sesuatu yang kotor.

Dalam struktur teks prosedur, kutipan teks di atas merupakan bagian…


A. ulasan
B. tujuan
C. penegasan ulang
D. langkah-langkah
E. interpretasi

2. Bacalah teks prosedur berikut.

Komputer merupakan salah satu perangkat elektronik yang sering


digunakan untuk memudahkan pekerjaan manusia. Sebelum digunakan,
komputer ini harus dioperasikan terlebih dahulu. Dalam pengoperasian
komputer, kita harus mengikuti setiap prosedur bagaimana cara menghidupkan
komputer dengan benar. Untuk menghidupkan komputer dengan benar,
ikutilah langkah-langkah berikut.
1. Buka penutup layar monitor, CPU, keyboard dan printer.
2. Pastikan sakelar yang menyediakan arus listrik terhubungkan ke stabilizer atau
CPU komputer
3. Tekan tombol power pada CPU dan tombol power monitor
4. Komputer akan boating, tunggu proses ini sampai selesai.
5. Setelah selesai boating, komputer siap untuk digunakan.
Sumber : ilmusiana.co

Teks prosedur di atas memiliki struktur yang sangat sederhana, yaitu...


A. Langkah-langkah dan pernyataan umum.
B. Langkah-langkah dan proses
C. Pernyataan umum dan maksud teks
D. Tujuan dan langkah-langkah.
E. Proses dan tujuan

3. Perhatikan bagan berikut!

Alat

Pernyataan yang tepat untuk melengkapi bagan kebahasaan teks prosedur


di atasadalah konjungsi…
A. tujuan
B. kausalitas
C. temporal
D. waktu
E. penambahan

4. Perhatikan pernyataan di bawah ini!


Pastikan pula kita menjaga kontak mata dengan pewawancara ! Karena
kontakmata penting dalam proses komunikasi, termasuk dalam wawancara
kerja.

Pernyataan di atas menggunakan kalimat…


A. interogatif
B. imperatif
C. persuasif
D. naratif
E. kompleks

5. Cermati kutipan teks berikut ini!


Dengan persiapan matang dan unjuk diri yang baik saat wawancara, kita
telahmeninggalkan kesan yang layak untuk dipertimbangkan oleh perusahaan.
Dalam struktur teks prosedur, kutipan teks di atas merupakan bagian…
A. Ulasan
B. Pernyataan umum
C. Penegasan ulang
D. Langkah-langkah
E. Tahapan-tahapan

6. Cermati pernyataan di bawah ini!


Singkatnya, akan lebih baik bila kita mampu menampilkan sikap yang
antusias,verbal, maupun nonverbal.

Pernyataan di atas menggunakan kalimat…


A. interogatif
B. imperatif
C. persuasif
D. naratif
E. kompleks

7. Cermati paragraf di bawah ini!


Cara satu ini memiliki konsep dasar menanam akar tanaman yang
kemudian akan tumbuh pada bagian lapisan nutrisi yang tidak dalam dan
menjaga sirkulasi tanaman agar tetap mendapat nutrisi, oksigen, dan air secara
baik dan tercukupi.

Kata bercetak miring pada paragraf di atas merupakan konjungsi….


A. penambahan
B. tujuan
C. kausalitas
D. temporal
E. waktu

8. Sistem fisik yang menyediakan sarana transportasi, drainase, pengairan, bangunan


gedung serta fasilitas publik lainnya, yang mana sarana ini dibutuhkan untuk
memenuhi berbagai kebutuhan dasar manusia baik itu kebutuhan ekonomi maupun
kebutuhan sosial.
Pernyataan di atas menggunakan beberapa kata teknis, yaitu….
A. drainase, transportasi, sosial
B. drainase, transportasi, fasilitas publik
C. transportasi, sarana, publik
D. bangunan, transportasi, ekonomi
E. fisik, bangunan, fasilitas

9. Berisikan perintah, imbauan atau larangan serta diakhiri dengan tanda seru (!)
di akhir kalimat.
Pernyataan di atas merupakan ciri kalimat…..
A. interogatif
B. persuasif
C. imperatif
D. deklaratif
E. retoris

10. Di bawah ini merupakan unsur kebahasaan teks prosedur, kecuali…


A. Menggunakan kalimat deklaratif
B. Menggunakan kata-kata kerja perintah (imperatif).
C. Menggunakan kata-kata teknis yang berkaitan dengan topik.
D. Menggunakan konjungsi dan partikel yang bermakna penambahan.
E. Menggunakan pernyataan persuasif.

c. Kunci Jawaban
1. B
2. D
3. E
4. B
5. C
6. C
7. A
8. B
9. C
10. A

d. Rubrik Penilaian

Nomor Soal Skor


1 dijawab benar = 10, dijawab salah/ tidak dijawab = 0
2 dijawab benar = 10, dijawab salah/ tidak dijawab = 0
3 dijawab benar = 10, dijawab salah/ tidak dijawab = 0
4 dijawab benar = 10, dijawab salah/ tidak dijawab = 0
5 dijawab benar = 10, dijawab salah/ tidak dijawab = 0
6 dijawab benar = 10, dijawab salah/ tidak dijawab = 0
7 dijawab benar = 10, dijawab salah/ tidak dijawab = 0
8 dijawab benar = 10, dijawab salah/ tidak dijawab = 0
9 dijawab benar = 10, dijawab salah/ tidak dijawab = 0
10 dijawab benar = 10, dijawab salah/ tidak dijawab = 0
Jumlah skor
100
maksimal
3. Penilaian Keterampilan

a. Penilaian Presentasi

No. KOMPONEN SKOR


1 2 3 4 5
1. Ekspresi wajah

2. Penggunaan bahasa
3. Gerakan
4. Ucapan
5. Intensitas dan kelancaran berbicara
6. Diksi yang digunakan
7. Sistematika

Total

Pedoman Penilaian
Nilai: Skor perolehan x 100 = …………………………..
Skor maksimal

b. Penilaian Keterampilan Menulis


Skor
No. Cakupan Penilaian
Maksimal
1. Menguasai aturan penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan,
5
tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf
2. Kadang-kadang terjadi kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan
4
huruf kapital, dan penataan paragraf, makna jelas
3. Sering terjadi kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf
3
kapital, dan penataan paragraf; tulisan tangan tidak jelas; makna
membingungkan atau kabur
4. Tidak menguasai aturan penulisan; terdapat banyak kesalahan
2
ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan
paragraf; tulisan tidak terbaca

Pedoman Penilaian
Nilai: Skor perolehan x 100 = …………………………..
Skor maksim
