Anda di halaman 1dari 17

PERANGKAT

PEMBELAJARAN

DEVITA INKA AGUSTYANI, S. Pd.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1
MATERI UNSUR PENDUKUNG TARI KREASI
KELAS IX

Disusun Oleh:

Nama : Devita Inka Agustyani, S. Pd


No. Peserta PPG : 201503579485
Kelas : 002 Seni Budaya/ Kelompok 3

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


KATEGORI 1 GELOMBANG 2
UNIVERSITAS NEGERI MANADO
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELEJARAN
(RPP)
Oleh: Devita Inka Agustyani, S. Pd.

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 :
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya
KI 3 :
Memahami pergaulan factual, konseptual, dan procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni
budaya, dan humaniora dengan wawasan kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian yang tampak mata
KI 4 :
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, menguraikan, merangkai,
memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lainnya yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami tari kreasi dengan 3.1.1 Menganalisis (C4) unsur pendukung
menggunakan unsur pendukung iringan, properti, tata rias, tata busana dan
tari tempat pentas tari kreasi
3.1.2 Menyimpulkan (C5) unsur pendukung
iringan, properti, tata rias, tata busana dan
tempat tari kreasi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran ini, tujuan yang ingin dicapai antara lain sebagai berikut:
1. Peserta didik (Audience) mampu menganalisis unsur pendukung iringan, properti, tata rias, tata busana
dan tempat pentas tari kreasi (Behavior) melalui audio visual (Condition) dengan baik (Degree)
2. Peserta didik (Audience) mampu menyimpulkan unsur pendukung iringan, properti, tata rias, tata
busana dan tempat pentas tari kreasi (Behavior) melalui diskusi kelompok (Condition) dengan baik
(Degree)
D. MATERI [PEMBELAJARAN
Materi unsur-unsur pendukung iringan, properti, tata rias, tata busana, dan tempat tari kreasi. (terlampir)
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Model: Problem Based Learning (PBL)
2. Metode: Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan, Presentasi
3. Pendekatan: TPACK

F. MEDIA/ ALAT PEMBELAJARAN


1. Media: video tari kreasi, video materi pembelajaran, group whatsapp
2. Alat/ Bahan: Laptop, LCD Proyektor, Speaker, Handphone

G. BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Buku Seni Budaya Kelas IX, Kemendikbud RI, Tahun 2018
2. Video Tari Kreasi (Tari Lenggasor) https://www.youtube.com/watch?v=KwQThBDd6y8
3. Materi Unsur Pendukung Tari Kreasi melalui You Tube
https://www.youtube.com/watch?v=rgpMAi8Ul_A

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-1

Pendahuluan Alokasi
Aktivitas Guru bersama Peserta Didik Aspek Waktu

Guru mengucapkan salam dan meminta ketua kelas untuk


PPK
memimpin doa sebelum memulai pembelajaran (Religius)

Orientasi
Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu nasional
PPK
“Bagimu Negeri” (Nasionalis)

Guru memeriksa kehadiran peserta didik

Mengaitkan pembelajaran yang akan dilakukan dengan


pembelajaran sebelumnya
Apersepsi 10
Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
Menit
dengan pelajaran yang akan dilaksanakan (Mandiri dan PPK
Kreatif)

Motivasi Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas


Comunicatio
pada pertemuan saat itu
Pemberian acuan n

Guru menyampaikan KKM pembelajaran yang akan dicapai


Kegiatan Inti Alokasi
Sintak PBL Aktivitas Guru Aktivitas Peserta Didik Aspek Waktu

Guru menyajikan materi


pada LCD dan
Peserta didik
Orientasi Peserta membagikan materi
mengamati video yang Literasi,
Didik Terhadap melalui grup whatsapp
ditampilkan di LCD TPACK, PPK
Masalah Guru menayangkan video
(Mandiri)
tari kreasi dengan unsur
pendukungnya

Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab berkaitan


Comunication,
dengan materi Unsur pendukung tari kreasi pada video
TPACK
yang ditayangkan

Mengorganisasi Guru membagi kelompok


Peserta didik Peserta didik
diskusi dan membagikan
Untuk Belajar mengerjakan LKPD
LKPD, serta mengarahkan Collaboration,
melalui diskusi
peserta didik untuk PPK, TPACK
kelompok (Gotong-
mengerjakan LKPD
royong)
melalui diskusi kelompok

Guru membimbing peserta Peserta didik mencari


Membimbing didik untuk mencari solusi solusi pemecahan Collaboration,
Penyelidikan pemecahan masalah masalah dengan HOTS, 60 Menit
Individu Maupun dengan mengolah mengolah informasi Literasi,
Kelompok informasi dari buku bacaan dari buku bacaan dan TPACK
dan referensi referensi

Peserta didik
Guru memfasilitasi dan mempresentasikan hasil
Mengembangkan
membimbing peserta didik diskusi kelompoknya di Critical
dan Menyajikan
untuk mempresentasikan depan kelas dan Thingking,
Hasil Penyelesaian
hasil diskusi kelompoknya kelompok yang lain TPACK
Masalah
di depan kelas memberikan tanggapan
(Gotong Royong)

Guru memberikan evaluasi


Peserta didik membuat
terkait hasil diskusi
kesimpulan sesuai
kelompok yang telah
Menganalisis dan dengan masukan yang
dipresentasikan
Mengevaluasi diperoleh dari
Guru menugaskan peserta
Proses kelompok lain dan guru PPK, HOTS
didik untuk mengerjakan
Penyelesaian (Gotong Royong)
lembar penilaian
masalah Peserta didik
pengetahuan sebagai
mengerjakan soal tes
evaluasi ketercapaian
tertulis secara mandiri
pembelajaran
Penutup
Alokasi
Waktu
Aktivitas Guru Bersama Peserta Didik Aspek

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki


kinerja dan kerjasama yang baik

Guru dan peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan


membuat kesimpulan materi bersama

Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran yang akan


Communication 10 Menit
dilaksanakan untuk pertemuan berikutnya

Setiap kelompok diberi arahan oleh guru untuk membawa kaos


olahraga dan menentukan properti yang akan digunakan untuk Communication
praktek pembelajaran berikutnya

Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a dan salam (Religius) PPK

I. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap : Observasi/ Pengamatan


2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis, Penugasan
3. Penilaian Ketrampilan : Presentasi Hasil Analisis
4. Pembelajaran Remidial : Diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM. Kegiatan
pembelajaran remidial antara lain dalam bentuk: pembelajaran ulang, bimbingan perorangan,
belajar kelompok
5. Pembelajaran Pengayaan : Diberikan kepada peserta didik untuk menambah wawasan mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.

Mengetahui, Mrebet, November 2022


Kepala SMP Negeri 2 Mrebet Guru Seni Budaya

Windi Hartono, S. Pd., M. Pd. Devita Inka Agustyani, S. Pd.


NIP. 19720908 199802 1 002 NIP. 19910822 202221 2 017
Lampiran 1. Instrumen Jurnal Penilaian Sikap Spiritual Bersyukur
Kelas :............................

Catatan Tanda
No Tanggal Nama Siswa Butir Sikap Ket +/ - Tindak Lanjut
Perilaku Tangan

Lampiran 2a : Lembar Pengamatan Sikap Sosial Bekerjasama


Nama :........................
Kelas :.........................
Berilah tanda cheklist (v) sesuai dengan kondisi peserta didik. (Diisi oleh Guru)

SKOR
No Pernyataan
1 2 3

1. Menghargai pendapat orang lain

2. Menjelaskankan gagasan dengan bekerja sama

3. Mencari konsep dalam diskusi dengan bekerja sama

Keterangan:
3 = Sangat menghargai/bekerja sama
2 = cukup menghargai/bekerja sama
1 = Kurang menghargai/bekerja sama

Pedoman Penskoran:
karena soal berjumlah 3 butir maka jumlah skor berkisar antara 3 sampai 9
Jumlah nilai x 100 = Nilai Akhir

Lampiran 2b. Instrumen Jurnal Penilaian Sikap Sosial Percaya Diri


Kelas :............................

Catatan Tanda
No Tanggal Nama Siswa Butir Sikap Ket +/ - Tindak Lanjut
Perilaku Tangan
Lampiran 3.

A. Kisi-Kisi Penilaian Pengetahuan

Bentuk Tingkat No
Materi Indikator
Soal Kesukaran Soal

Menganalisis iringan tari kreasi PG Sedang (C4) 1

Unsur Pendukung Menjelaskan fungsi properti tari kreasi PG Mudah (C1) 2


Iringan, Properti,
Tata Rias, Tata Menjelaskan jenis tata rias dan busana tari kreasi PG Mudah (C1) 3
Busana, dan Tata
pentas Tari kreasi Menganalisis pengelompokkan busana tari kreasi PG Sedang (C4) 4

Menyebutkan tempat pentas tari kreasi PG Mudah (C1) 5

B. Instrumen dan Rubrik Penilaian Pengetahuan

No. Soal Jawaban Skor

Iringan merupakan salah satu unsur pendukung tari yang tidak


dapat dipisahkan sesuai dengan maksud dan tujuan. Di dalam
mengiringi sebuah tari terdapat dua bentuk iringan, yaitu...
1 a. Biasa dan Istimewa B 20
b. Internal dan Eksternal
c. Besar dan kecil
d. Panjang dan Pendek

Salah satu pendukung penampilan tari adalah properti. Salah


satu fungsi properti tari adalah...
a. Memperkuat karakter (watak) tokoh atau jenis tarian yang
2 ditampilkan A 20
b. Memberikan keindahan dalam pertunjukan
c. Memberikan improvisasi dalam gerakkan tari
d. Efek pendukung dan supaya pertunjukan tari tidak statis

Penekanan tata rias dan busana pada kebebasan dengan karakter


atau keinginan koreografer (penyusun tari) bersifat bebas dan
tidak menganggu gerak tari, merupakan ciri khas dari tata rias
dan busana tari...
3 D 20
a. Klasik
b. Tradisional
c. Kerakyatan
d. Kreasi
Di bawah yang ini merupakan salah satu pengelompokkan
busana tari pada tari kreasi, yaitu...
a. Pakaian Dasar
4 A 20
b. Pakaian Modern
c. Pakaian Tradisi
d. Pakaian Karakter

Panggung berfungsi untuk menampilkan pertunjukan tari.


Panggung dibagi menjadi dua yaitu...
a. Terbuka dan Samping
5 C 20
b. Depan dan Belakang
c. Terbuka dan tertutup
d. Lapangan dan Gedung

Pedoman Penskoran:
Pedoman penskoran adalah jumlah skor yang diperoleh peserta didik dari banyaknya butir soal yang
dijawab benar.

Skor B x 20 = 100

Keterangan:
B= banyaknya butir soal yang dijawab benar

C. Materi Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


1) Remidial
Remidial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal)
Gurumemberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal). Guru akan memberikan tugas dengan tingkat kesulitan yang lebih rendah. Tugas: Peserta
didik membuat rangkuman tentang materi unsur pendukung tari kreasi
Remidial dilakukan dengan cara belajar kelompok atau tutor sebaya dengan peserta didik yang telah
mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal)

2) Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik dilakukan pada saat jam istirahat atau pulang sekolah
untuk menambah wawasan peserta didik yang teridentifikasi telah melampaui ketuntasan belajar
yang ditentukan oleh kurikulum. Tugas: Diberikan materi lanjutan Bab berikutnya yang esensial.
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Tes Tertulis Mandiri

Nama :…………………..
Kelas :.......………………

Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan memberi tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d!
1. Iringan merupakan salah satu unsur pendukung tari yang tidak dapat dipisahkan sesuai dengan
maksud dan tujuan. Di dalam mengiringi sebuah tari terdapat dua bentuk iringan, yaitu...
a. Biasa dan Istimewa
b. Internal dan Eksternal
c. Besar dan kecil
d. Panjang dan Pendek
2. Salah satu pendukung penampilan tari adalah properti. Salah satu fungsi properti tari adalah...
a. Memperkuat karakter (watak) tokoh atau jenis tarian yang ditampilkan
b. Memberikan keindahan dalam pertunjukan
c. Memberikan improvisasi dalam gerakkan tari
d. Efek pendukung dan supaya pertunjukan tari tidak statis
3. Penekanan tata rias dan busana pada kebebasan dengan karakter atau keinginan koreografer
(penyusun tari) bersifat bebas dan tidak menganggu gerak tari, merupakan ciri khas
dari tata rias dan busana tari...
a. Klasik
b. Tradisional
c. Kerakyatan
d. Kreasi
4. Di bawah yang ini merupakan salah satu pengelompokkan busana tari pada tari kreasi, yaitu...
a. Pakaian Dasar
b. Pakaian Modern
c. Pakaian Tradisi
d. Pakaian Karakter
5. Panggung berfungsi untuk menampilkan pertunjukan tari. Panggung dibagi menjadi dua yaitu...
a. Terbuka dan Samping
b. Depan dan Belakang
c. Terbuka dan tertutup
d. Lapangan dan Gedung
Lampiran 4.

A. Kisi-kisi Penilaian Ketrampilan (Presentasi)

Kompetensi Tingkat
Materi Pokok Indikator Soal Butir Soal
Dasar Kesukaran

Peserta didik dan kelompoknya


Unsur diminta menganalisis unsur
Memahami tari Pendukung pendukung tari kreasi
Mempresentas
kreasi dengan Iringan, berdasarkan video yang
ikan hasil
menggunakan Properti, Tata disajikan
Sulit (P5) analisis unsur
unsur Rias, Tata Peserta didik dan kelompoknya
pendukung tari
pendukung tari Busana, dan diminta mempresentasikan hasil
kreasi
sesuai iringan Tata pentas analisis unsur pendukung tari
Tari kreasi kreasi berdasarkan video yang
disajikan

B. Instrumen dan Rubrik Penilaian Ketrampilan (Presentasi)

No. Aspek Yang dinilai Kriteria Skor

Menjelaskan konsep dengan sangat baik 4

Menjelaskan konsep dengan baik 3


1 Ketepatan Konsep
Menjelaskan konsep dengan cukup baik 2

Menjelaskan konsep dengan kurang baik 1

Menganggunakan bahasa sangat mudah dipahami 4

Menggunakan bahasa cukup mudah dipahami 3


2 Penggunaan Bahasa
Menggunakan bahasa agak sulit dipahami 2

Menggunakan bahasa sangat sulit dipahami 1


Penyampaian materi disajikan dengan artikulasi/ lafal dengan
4
sangat jelas

Penyampaian materi disajikan dengan artikulasi/ lafal dengan


3
cukup jelas
Kejelasan
3
Penyampaian
Penyampaian materi disajikan dengan artikulasi/ lafal dengan
2
kurang jelas

Penyampaian materi disajikan dengan artikulasi/ lafal dengan


1
tidak jelas

Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau


4
sanggahan dengan sangat baik

Kemampuan Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau


3
mempertahankan sanggahan dengan baik
4 dan menganggapi
pertanyaan atau Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau
2
sanggahan sanggahan dengan cukup baik

Mampu mempertahankan dan menanggapi pertanyaan atau


1
sanggahan dengan kurang baik

Nilai : Jumlah Skor x 100


16

C. Lembar Penilaian Ketrampilan (Presentasi)

Kemampuan
mempertahankan
Ketepatan Penggunaan Kejelasan Total
No. Nama peserta Didik dan menganggapi
Konsep bahasa Penyampaian Skor
pertanyaan atau
sanggahan

dst
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Format Diskusi Hasil Pengamatan

Nama Anggota Kelompok :


1. .................
2. ..................
3. ..................
4. ..................
5. ..................
Kelas :
Hari/ Tanggal :

Petunjuk:
1. Amati video tari kreasi yang sudah dibagikan melalui grup whatsapp!
2. Diskusikan dengan kelompok kalian tentang unsur-unsur pendukung tari kreasi!
3. Uraikan hasil pengamatan pada lebar yang sudah disediakan!

No. Aspek Pendukumg Tari Uraian Hasil Pengamatan

1 Iringan

2 Properti

3 Tata Rias

4 Tata Busana

5 Tempat Pentas
Lampiran 5. Materi Bahan Ajar

UNSUR-UNSUR PENDUKUNG TARI KREASI

Perlu dipahami Bersama bahwa keindahan sebuah pertunjukan tari kreasi tidak hanya dilihat dari
geraknnya saja sebagai unsur utamanya akan tetapi juga dilihat dari unsur-unsur pendukung lainnya.
Antara lainny yaitu Iringan, Properti, Tata Rias, Tata Busana, dan Tempat pentas.

IRINGAN
Merupakan salah satu unsur pendukung tari yang tidak bisa dipisahkan sesuai dengan maksud dan tujuan.
Di dalam mengiringi sebuah tari terdapat dua bentuk iringan, yaitu:
Iringan internal, yaitu iringan yang berasal dari diri manusia itu sendiri. Contoh ; tepukan tangan,
hentakan kaki, tepukan dada, nyanyian dari manusia danlainsebagainya
Iringan ekternal, yaitu iringan yang berasal dari luar diri manusia/ alat musik. Contoh: gamelan,
angklung, rebana, kenthongan dan lain sebagainya

Fungsi Iringan yaitu:


1. Iringan sebagai suatu penyajian tari
2. Iringan sebagai pengatur waktu
3. Iringan sebagai pemberi atau mempertegas ekspresi gerak
4. Sebagai pemberi ilusi atau gambaran suasana

PROPERTI TARI
Merupakan salah satu unsur penting dalam tari. Properti tari adalah alat atu benda-benda yang digunakan
untuk sebuah pertunjukan. Contoh Properti: Kipas, selendang, pedang, payung, dll
Beberapa hal yang perlu dipertimbangkan dalam memilih property yang digunakan penari, yaitu:
Jenis dan fungsi property/ disesuaikan dengan tema tarian
Keamanan penari dan kenyamanan penari dalam menggunakan property
Tidak mengganggu penampilan penari

Fungsi Properti antara lain:


1. Memperkuat karakter (watak tokoh) atau jenis tarian yang ditampilkan
2. Memberikan keindahan bentuk pada pertunjukkan tari agar garapan tari terlihat sempurna

TATA RIAS DAN BUSANA


Tata rias dan busana pada seni tari adalah sarana pembantu yang berperan mendukung pertunjukan tari.
Sementara itu, aksesori adalah bagian dari busana.
Karena tata rias dan busana fungsinya hanya mendukung, maka bisa dikatakan tanpa tata rias dan busana
petunjukan tari bisa dilakukan walau hanya menggunakan gerakan saja

Fungsi tata rias dan busana secara umum tata rias dan busana dalam tari memiliki fungsi sebagai berikut:
1. Membedakan karakter dan tokoh
2. Mempercantik/ memeprindah penampilan
3. Melindungi dari sinar secara langsung
4. Menabah estetika tari dan menjaga etika
Busana tari dikelompokan menjadi:
Pakaian dasar
Pakaian kski/sepatu
Pakaian Tubuh
Pakaian Kepala
Perlengkapan-perelngkapan

TEMPAT PENTAS
Suatu seni pertunjukan selalu memerlukan tempat atau ruangan guna menyelenggarakan pertunjukan itu
sendiri.
Untuk menentukan tempat pentas perlu diperhatikan:
Ukuran panggung
Jarak dengan penonton
Dekorasi Panggung
Tata Cahaya / Penyinaran

Jenis Panggung
1. Panggung Tertutup, yaitu tempat pentas di dalam ruangan /Gedung, biasanya tata ruang untuk
panggung dan penonton. Contoh: Gedung, Ruang Kelas
2. Panggung Terbuka, yaitu panggung di luar ruangan sehingga tidak memerlukan rancangan khusus,
penonton berada disekeliling panggung. Contoh: Lapangan

Lampiran 6. Materi Pembelajaran Melalui Youtube

https://www.youtube.com/watch?v=wvyMz4vQyZQ&t=40s
Lampiran 6. Video tari Lenggasor
https://www.youtube.com/watch?v=KwQThBDd6y8
