Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 Solor Barat
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : XI/ 1 (Ganjil)
Materi Pokok : Sistem hukum dan Peradilan di Indonesia
Alokasi Waktu : 4 JP (2 Pertemuan 2 X 45 menit )

A. Kompetensi Inti
KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan,wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah, menalar, dan Menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR/ INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.3 Mensyukuri nilai-nilai dalam 1.3.1 Peserta didik menunjukkan sikap


sistem hukum dan peradilan di doa yang baik dan rasa syukur
indonesia sesuai dengan Undang- kepada Tuhan.
Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945 sebagai
bentuk pengabdian kepada Tuhan
Yang Maha Esa
2.3 Menunjukkan sikap disiplin 2.3.1 Peserta didik dapat menunjukkan
terhadap aturan sebagai cerminan sikap disiplin,Tanggung Jawab,
sistem hukum dan peradilan di kerja sama, Jujur dan percaya
Indonesia diri.*/**
3.3 Mendeskripsikan sistem hukum 3.3.1 Peserta didik dapat menganalisis
dan peradilan di Indonesia sesuai makna dan karakteristik hukum.*
dengan Undang-Undang Dasar 3.3.2 Peserta didik dapat menguraikan
Negara Republik Indonesia Tahun penggolongan hukum **
1945
4.3 Menyaji hasil penalaran tentang 4.3.1 Peserta didik dapat Menyaji hasil
sistem hukum dan peradilan di penalaran tentang sistem hukum
Indonesia sesuai dengan Undang- dan peradilan di Indonesia sesuai
Undang Dasar Negara Republik dengan Undang-Undang Dasar
Indonesia Tahun 1945 Negara Republik Indonesia Tahun
1945.
C. Tujuan Pembelajaran (Pertemuan Pertama dan kedua)
Melalui pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning serta media
video/gambar PPT dan LKPD Peserta didik dapat :
1. Menunjukkan sikap doa yang baik dan rasa syukur kepada Tuhan secara benar */**
2. Menunjukkan sikap disiplin,Tanggung Jawab, kerja sama, Jujur dan percaya diri
dengan baik */**
3. Menganalisis makna dan karakteristik hukum secara benar *
4. Menguraikan penggolongan hukum **
5. Menyaji hasil penalaran tentang sistem hukum dan peradilan di Indonesia sesuai
dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
D. Materi Pembelajaran
Sistem Hukum dan Peradilan di Indonesia
1. Makna dan karakteristik hukum
2. Klasifikasi Penggolongan hukum
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Inquiry
3. Metode : Ceramah, diskusi dan penugasan
F. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Media :
1. LCD Projector
2. Laptop
3. Video,Gambar dan PPT
4. LKPD
2. Sumber Belajar :
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2017.Buku Siswa Pendidikan Pancasila
dan Kewarganegaraan.Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2017.Buku Guru Pendidikan Pancasila dan
Kewarganegaraan.Jakarta:Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Refensi lain yang relefan
4. Internet (Jika tersedia )
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Alokasi
Kegiatan Proses Pembelajaran
Waktu
 Guru memberi salam
 Guru meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin doa bersama.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru mengkondisikan kelas, agar kondusif untuk
mendukung proses pembelajaran dengan cara
meminta peserta didik membersihkan papan tulis
dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku
pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat 15
Pendahuluan
tulis yang diperlukan. Menit
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik
(menyanyi).
 Guru memberikan apersepsi.
 Guru menyampaikan KD dan Indikator
 Guru menyampaikan langkah-langkah kegiatan
pembelajaran
 Guru menyampaikan sistim penilaian pada saat
pembelajaran
Sintak Discovery 60
Inti Aktifitas Guru Aktifitas Peserta Didik
Learning Menit
 Guru memberikan  Peserta didik
gambaran materi menyimak materi
secara garis besar yang yang disampaikan
disajikan dalam PPT guru
Pemberian  Guru menayangkan  Peserta didik
Rangsangan
video dan gambar mengamati
tentang pelanggaran video/gambar yang
hukum disajikan oleh guru
https://www.youtube.com/watch?
v=n31RNh_hix4
 Guru meminta peserta  Peserta didik
didik untuk membetuk kelompok
membentuk kelompok. sesuai arahan guru.
 Guru memberikan  Peserta didik dalam
pertanyaan-pertanyaan kelompok menjawab
terkait materi,video dan pertanyaan-
gambar. pertanyaan dari guru
 Guru mengarahkan  Peserta didik
peserta didik untuk membuat pertanyaan-
membuat pertanyaan- pertanyaan
pertanyaan sebanyak berdasarkan arahan
mungkin terkait dengan dari guru
video dan gambar.  Peserta didik
 Guru membagikan menuliskan
LKPD dan meminta pertanyaan yang telah
peserta didik untuk dibuat di LKPD.
menuliskan pertanyaan  Peserta didik dalam
Identifikasi
yang telah dibuat setiap kelompok
Masalah
 Guru membimbing mengidentifikasi
peserta didik untuk masalah dan
mengidentifikasi menganalisis masalah
masalah dan serta membuat
menganalisis masalah hipotesis terhadap
sesuai tujuan masalah yang dusah
pembelajaran : diidentifikasi
1. Menganalisis
makna dan
karakteristik hukum
Pengumpulan  Guru menuntun peserta  Peserta didik mencari
Data didik untuk mencari dan mengumpulkan
dan mengumpulkan informasi terkait
informasi terkait pertanyaan di
pertanyaan di (buku (buku siswa
 siswa,internet,bahan internet,bahan ajar)
ajar). Dalam bentuk dalam bentuk
kelompok. kelompok
 Guru membimbing  Peserta didik
peserta didik untuk mengolah hasil kajian
memilah kajian literatur yang dapat
Pengolahan
literatur yang dapat menjawab pertanyaan
Data
menjawab pertanyaan- yang telah
pertanyaan yang telah diidentifikasi
diidentifikasi.
 Guru memberikan  Peserta didik
arahan kepada peserta membandingkan hasil
didik untuk jawaban sementara
membandingkan hasil dengan hasil kajian
jawaban sementara literatur berdasarkan
dengan hasil kajian arahan guru
Pembuktian
literatur.  Peserta didik dalam
 Guru memberikan bentuk
kesempatan kepada kelompok mempresen
kelompok untuk tasikan hasil diskusi.
mempresentasikan
hasil diskusi
 Guru membimbing  Peserta didik
peserta didik untuk membuat kesimpulan
Generalisasi membuat kesimpulan terkait hasil diskusi
terkait hasil diskusi dengan bimbingan
guru
Guru bersama peserta didik baik secara individu
maupun kelompok melakukan refleksi untuk:
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi.
15
Penutup  Guru memberikan tugas membaca buku siswa
hal.79-83 terkait materi minggu depan (Literasi) Menit
 Doa penutup
 Salam penutup
Pertemuan Kedua
Alokasi
Kegiatan Proses Pembelajaran
Waktu
 Guru memberi salam
 Guru meminta salah satu peserta didik untuk
memimpin doa bersama.
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru mengkondisikan kelas, agar kondusif untuk
mendukung proses pembelajaran dengan cara
meminta peserta didik membersihkan papan tulis
dan merapikan tempat duduk, menyiapkan buku
pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat 15
Pendahuluan
tulis yang diperlukan. Menit
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik
(menyanyi).
 Guru memberikan apersepsi.
 Guru menyampaikan KD dan Indikator
 Guru menyampaikan langkah-langkah kegiatan
pembelajaran
 Guru menyampaikan sistim penilaian pada saat
pembelajaran
Sintak Discoveri 60
Inti Aktifitas Guru Aktifitas Peserta Didik
Learning Menit
Pemberian  Guru memberikan  Peserta didik
Rangsangan gambaran materi menyimak materi
secara garis besar yang yang disampaikan
disajikan dalam PPT guru
 Guru menayangkan  Peserta didik
gambar tentang mengamati gambar
pelanggaran hukum yang disajikan oleh
 Guru meminta peserta guru
didik untuk  Peserta didik
membentuk kelompok. membetuk kelompok
sesuai arahan guru.
 Guru memberikan  Peserta didik
pertanyaan-pertanyaan kelompok menjawab
terkait materi dan pertanyaan-
gambar. pertanyaan dari guru
 Guru mengarahkan  Peserta didik
peserta didik untuk membuat pertanyaan-
membuat pertanyaan- pertanyaan
pertanyaan sebanyak berdasarkan arahan
mungkin terkait dengan dari guru
gambar.  Peserta didik
 Guru membagikan menuliskan
LKPD dan meminta pertanyaan yang telah
peserta didik untuk dibuat di LKPD.
menuliskan pertanyaan  Peserta didik dalam
Identifikasi
yang telah dibuat setiap kelompok
Masalah
 Guru membimbing mengidentifikasi
peserta didik untuk masalah dan
mengidentifikasi menganalisis masalah
masalah dan serta membuat
menganalisis masalah hipotesis terhadap
sesuai tujuan masalah yang dusah
pembelajaran : diidentifikasi
1. Menguraikan
penggolongan
hokum.
Pengumpulan  Guru menuntun peserta  Peserta didik mencari
Data didik untuk mencari dan mengumpulkan
dan mengumpulkan informasi terkait
informasi terkait pertanyaan di
pertanyaan di (buku (buku siswa
 siswa,internet,bahan internet,bahan ajar)
ajar). Dalam bentuk dalam bentuk
kelompok. kelompok
 Guru membimbing  Peserta didik
peserta didik untuk mengolah hasil kajian
memilah kajian literatur yang dapat
Pengolahan
literatur yang dapat menjawab pertanyaan
Data
menjawab pertanyaan- yang telah
pertanyaan yang telah diidentifikasi
diidentifikasi.
 Guru memberikan  Peserta didik
arahan kepada peserta membandingkan hasil
didik untuk jawaban sementara
membandingkan hasil dengan hasil kajian
jawaban sementara literatur berdasarkan
dengan hasil kajian arahan guru
Pembuktian
literatur.  Peserta didik dalam
 Guru memberikan bentuk
kesempatan kepada kelompok mempresen
kelompok untuk tasikan hasil diskusi.
mempresentasikan
hasil diskusi
 Guru membimbing  Peserta didik
peserta didik untuk membuat kesimpulan
Generalisasi membuat kesimpulan terkait hasil diskusi
terkait hasil diskusi dengan bimbingan
guru
Guru bersama peserta didik baik secara individu
maupun kelompok melakukan refleksi untuk:
 Guru memberikan post test 15
Penutup
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi. Menit
 Doa penutup
 Salam penutup

Mengetahui Nusadani, September 2022


Kepala SMAN 1 Solor Barat Guru Mata Pelajaran

(Antonia Nuna Kein, S.Pd) (Chereline H. Tualaka, S.Pd)


NIP. 19720125 199802 2 004 NIP. 19890819 201903 2 003
Kisi-kisi Soal

Penilaian Kompetensi Pengetahuan


Sekolah : SMA Negeri 1 Solot Barat
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
Kelas : XI
Kompetensi Materi IPK Indikator Soal Level Jenis Nomor
Dasar Kognitif Soal soal
3.3 3. Makna dan 3.3.1 Menganalisis Peserta didik C4 Uraian 1
Mendeskripsikan makna dan dapat
karakteristik
sistem hukum karakteristik menganalisis
dan peradilan di hukum hukum. unsur-unsur yang
Indonesia sesuai terdapat dalam
4. Klasifikasi
dengan Undang- hukum !
Undang Dasar Penggolonga 3.3.2 Menguraikan Peserta didik C4 Uraian 2
Negara Republik penggolongan dapat
n hukum
Indonesia Tahun hukum menguraikan
1945 penggolongan
hukum
berdasarkan
sumbernya
Peserta didik C4 Uraian 3
dapat
menguraikan
penggolongan
hukum
berdasarkan
isinya

Soal
1. Analisislah unsur-unsur yang terdapat dalam hukum !
2. Uraikanlah penggolongan hukum berdasarkan sumbernya !
3. Uraikanlah penggolongan hukum berdasarkan isinya !
Jawaban
1. Unsur-unsur hukum :
a. Peraturan mengenai tingkah laku manusia dalam pergaulan masyarakat.
b. Peraturan itu dibuat dan ditetapkan oleh badan-badan resmi yang berwajib.
c. Peraturan itu bersifat memaksa.
d. Sanksi terhadap pelanggaran peraturan tersebut adalah tegas.
2. Penggolongan hukum berdasarkan sumbernya
1) Hukum undang-undang, yaitu hukum yang tercantum dalam peraturan
perundang-undangan.
2) Hukum kebiasaan, yaitu hukum yang terletak dalam aturan-aturan kebiasaan.
3) Hukum traktat, yaitu hukum yang ditetapkan oleh negara-negara di dalam
suatu perjanjian antarnegara (traktat).
4) Hukum yurisprudensi, yaitu hukum yang terbentuk karena keputusan hakim.
3. Penggolongan hukum berdasarkan isinya :
1) Hukum publik, terbagi atas :
a) Hukum pidana
b) Hukum Tata Negara
c) Hukum Tata Usaha Negara (Administrasi)
d) Hukum internasional
2) Hukum Privat, terbagi atas :
a) Hukum perdata
b) Hukum Perniagaan (dagang)
