Anda di halaman 1dari 13

Format RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Muhammadiyah Gubug


Kelas/Semester : XI/Empat (Genap)
Mata Pelajaran : Seni musik/Membuat Tulisan Tentang Musik Barat
Pertemuan ke : pertemuan 1 dan 2
Alokasi Waktu : 2x40 Menit (2JP)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab,
responsif dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional dan kawasan
internasional.
KI 3:Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban
terkait penyebab, fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektifi dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menganalisis musik barat 3.3.1Memahami jenis-jenis alat musik
dan unsur-unsur musik barat
3.3.3Menganalisi jenis-jenis alat musik
dan unsur-unsur musik barat
4.3 Menulis notasi musik barat 4.3.1 menulis notasi lagu barat
mengunakan aplikasi Sibelius.
4.3.2 Mempresentasikan dan memutar
hasil penulisan notasi lagu barat
dengan sibelius pada computer.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Memahami jenis alat musik dan unsur-unsur musik barat
2. Menjelaskan jenis alat musik dan unsur-unsur musik barat
3. Membuat tulisan partitur notasi musik barat dengan aplikasi Sibelius
4. Mempresentasikan dan memutarkan hasil penulisan notasi musik barat dengan
Sibelius.

D. Materi Pembelajaran
1. jenis-jenis alat musik barat
2. unsur-unsur musik barat
3. Pengoprasian aplikasi sibelius
4. Penulisan notasi musik barat pada Sibelius .
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : saintifik
2. Model : problem based learning
3. Metode :Inquiry, drill, informasi, video, bertanya, diskusi,
kelompok, presentasi, demontrasi, penugasan
F. Kegiatan Pembelajaran
1. HARI PERTAMA

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan (Orientasi)
Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran 15 menit
agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan
membaca dan memaknai (Literasi).
 Guru menyapa dan memberikan salam kepada
peserta didik didalam kelas.
 Guru memberikan kesempatan kepada salah
satu peserta didik untuk memimpin berdoa
bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaanya masing-masing sebelum
pembelajaran dilaksanakan.
 Literasi
 Guru dan peserta didik bersama-sama
menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
 Guru Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Guru Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
 Guru mengabsen atau memeriksa kehadiran
peserta didik.
Apersepsi
 Guru mengaitkan materi pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi sebelumnya,
 Guru mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya.
 Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan secara sekilas.
Motivasi dan tujuan pembelajaran
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan Kompetensi Dasar, IPK,
dan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok kecil dengan 5-6 anggota.

B. Kegiatan Inti

1. Mengamati
60 Menit
 Guru mempersiapkan bahan ajar berupa PPT dan
video terkait materi pembelajaran.
 Guru memulai dengan memperlihatkan PPT dan
video terkait materi pembelajaran.
 Peserta didik diminta untuk mengamati secara
seksama dan mengidentifikasi PPT dan video
yang diputar terkait materi pembelajaran.
2. Menanya

 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik


untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil
pengamatan peserta didik terkait materi jenis-jenis
alat musik dan unsur-unsur musik barat
berdasarkan video yang ditayangkan.
 Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta
didik terkait tentang materi pembelajaran.
3. Mengeksplorasi

 Peserta didik menganalisis dan menjawab


pertanyaan yang diajukan oleh guru terkait materi
jenis alat musik dan unsur-unsur musik barat.
4. Mengasosiasi

 Peserta didik menghubungankan data-data peserta


didik yang diperoleh pada kegiatan ngeksplorasi.
 Guru mengkordinir kembali kelompok yang telah
dibentuk
 Guru membagikan LKPD kepada setiap
kelompok
 Guru menjelaskan cara mengisi LKPD
 Setelah mengisi LKPD, guru mengarahkan setiap
kelompok agar mendeskripsikan tentang hal-hal
yang terkait dengan jenis-jenis dan unsur-unsur
musik barat sebelum presentasi di depan kelas.

Mengkomunikasikan
 Setelah waktu berlatih selesai, guru
menginstruksikan kepada setiap kelompok untuk
bersiap-siap mempresentasikan hasil analisis
peserta didik didepan kelas.
 Peserta didik diberikan penilaian pada presentasi
dari hasil analisis setiap kelompok.
Evaluasi  Kegiatan dilanjutkan dengan mengomentari
penampilan dari kelompok lain.
 Kegiatan dilanjutkan dengan
merangkum/membuat kesimpulan sesuai kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
 Peserta didik diberikan kesempatan bertanya bagi
peserta didik yang masih bingung dan kurang
faham terkait materi.
B. Akhir Penutup

 Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik


15 Menit
karena telah mengikuti pembelajaran dengan baik.
 Peserta didik dan guru bersama-sama
menyimpulkan terkait materi pembelajaran yang
sudah dilaksanakan.
 Guru memberikan Post Test dengan memberikan
lembar soal kepada peserta didik
 Peserta didik dan guru bersama-sama melakukan
refleksi terhadap hasil pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.
 Guru mengingatkan kepada peserta didik terkait
materi yang akan dilaksanakan pada pertemuan
selanjutnya dan memberi tugas terkait pelajaran
selanjutnya.
 Guru menutup pelajaran dan memberikan
kesempatan kepada peserta didik lain untuk
memimpin berdoa bersama setelah selesai
pembelajaran.

2. HARI KEDUA

ALOKASI
KEGIATAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan

(Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses


Pendahuluan
pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran

(Orientasi) agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan 10 menit


membaca dan memaknai (Literasi).
 Guru menyapa dan memberikan salam kepada
peserta didik didalam kelas.
 Guru memberikan kesempatan kepada salah satu
peserta didik untuk memimpin berdoa bersama
sesuai dengan agama dan kepercayaanya
masing-masing sebelum pembelajaran
dilaksanakan.
 Literasi
 Guru dan peserta didik bersama-sama
menyanyikan lagu “Padamu Negeri”

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai


sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
 Guru mengabsen atau memeriksa kehadiran
peserta didik.
Apersepsi
 Guru mengaitkan materi pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi sebelumnya,
 Guru mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya.
 Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan secara sekilas.
Motivasi dan tujuan pembelajaran
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Menyampaikan Kompetensi Dasar, IPK, dan
tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok kecil dengan 5-6 anggota.
C. Kegiatan Inti
1. Mengamati

 Guru mempersiapkan bahan ajar berupa gambar


dan beberapa video penulisan notasi
mengunakan sibelius pada power point.
 Guru memulai dengan memperlihatkan kepada
peserta didik gambar fitur-fitir yang ada didalam
Sibelius melalui PPT dan video cara menulis
notasi pada sibelius.
 Guru mendemontrasikan menulis notasi dengan
menggunakan Sibelius.
 Peserta didik diminta untuk mengamati secara
seksama video yang ditayangkan terkait materi
pembelajaran yang berlangsung.
 Guru mengingatkan kembali beberapa hal-hal
penting yang perlu diperhatikan dalam
mengunakan setiap fitur-fitur yang ada di
Sibelius dalam penulis dan menyalin notasi 60 Menit
musik
2. Menanya

 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik


untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil
pengamatan mereka tentang pemahaman fitur-
fitur dan cara menulis, menyaklin notasi
mengunakan Sibelius dari video yang
ditayangkan.
 Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta
didik terkait materi pengoprasian Sibelius dalam
menulis notasi.
3. Mengeksplorasi
 Siswa menganalisis dan menjawab pertanyaan
yang diajukan oleh guru terkait materi dan video
pengoprasian Sibelius yang ditayangkan.

4. Mengasosiasi

 Peserta didik menghubungankan data-data


peserta didik yang diperoleh pada kegiatan
ngeksplorasi.
 Guru mengkordinir kembali kelompok yang
telah dibentuk
 Guru membagikan LKPD kepada setiap
kelompok
 Guru menjelaskan cara mengisi LKPD
 Setelah mengisi LKPD, guru mengarahkan
setiap kelompok agar berlatih
mengoprasinalkan, menulis dan menyalin
partitur lagu Twinkle, Twinkle, Little Star
dengan beberapa varisi kedalam sibelius
sebelum ditampilkan di depan kelas.
 Guru dan siswa yang dianggap mampu dalam
suatu kelompok membimbing siswa lain dalam
berlatih mengoprasian dan menyalin partitur
lagu Twinkle, Twinkle, Little Star kedalam
Sibelius sebelum ditampilkan di depan kelas.
 Guru membimbing kembali peserta didik yang
kesulitan dalam mengoprasikan dan menyalin
partitur notasi lagu barat ke dalam Sibelius
secara perlahan sampai peserta didik atau
kelompok tersebut dianggap mampu
mengoprasikan Sibelius dengan baik.
5. Mengkomunikasikan

 Setelah waktu berlatih selesai, guru


menginstruksikan kepada setiap kelompok untuk
bersiap-siap mempresentasikan hasil penyalinan
partitur notasi lagu Twinkle, Twinkle, Little Star
untuk ditayangkan dan diputar didepan kelas.
 Setiap kelompok melakukan presentasi dengan
menampilkan hasil penyalinan partitur notasi
Twinkle, Twinkle, Little Star barat yang dipilih
untuk ditayangkan dan diputar didepan kelas.
kelompok yang lain memberikan apresiasi pada
setiap penulisan notasi yang dipresentaskan
 Peserta didik diberikan penilaian pada hasil
presentasi setiap kelompok.
Evaluasi  Kegiatan dilanjutkan dengan mengomentari
presentasi dari kelompok lain.
 Kegiatan dilanjutkan dengan
merangkum/membuat kesimpulan sesuai
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
 Peserta didik diberikan kesempatan bertanya
bagi siswa yang belum memahami materi yang
telah diberikan.
B. Kegiatan Penutup
 Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik
10 Menit
karena telah mengikuti pembelajaran dengan
baik.
 Peserta didik dan guru bersama-sama
menyimpulkan materi
 Guru memberikan Post Test dengan melakukan
tanya jawab secara acak kepada peserta didik
 Peserta didik dan guru bersama-sama melakukan
refleksi terhadap kelebihan dan kekurangan
proses dan hasil pembelajaran.
 Guru mengingatkan kepada peserta didik terkait
tugas yang akan dilaksanakan pada pertemuan
selanjutnya.
 Guru menutup pelajaran dan memberikan
kesempatan kepada peserta didik lain untuk
memimpin berdoa bersama setelah selesai
pembelajaran.

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media : LCD Proyektor, Laptop/Komputer, Video
2. Bahan/alat : Spidol, Penghapus, Papan tulis
3. Sumber Belajar : Buku Paket kls XI Kemendikbud, Modul pembelajaran
seni musik, Buku-buku yang relevan, Internet serta
sumber lain yang relevan.
H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : jujur, disiplin, tanggung jawab, toleransi, gotong
royong, santun, percaya diri
• Pengetahuan : Tanya jawab, penugasan individu dan kelompok.
• Keterampilan : presentasi, projek, portofolio dan tertulis
b. Teknik
• Sikap : Lembar Observasi, lembar penilaian diri, lembar
penilaian antar teman, lembar penilaian jurnal
• Pengetahuan : PG dan Essay
• Keterampilan : Lembar penilaian projek, Lembar pengamatan,
Lembar penilaian prodak, Lembar penilaian
portofolio
2. Instrumen Penilaian
• Sikap : (Lampirkan)
• Pengetahuan : (Lampirkan)
• Keterampilan : (Lampirkan)
I. Pembelajaran Remedial
1. Remedial : Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria
ketuntasan minimal 75 (KKM), maka guru bisa
memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :
 Pertemuan 1 : mengamati kembali jenis-jenis alat musik dan unsur-unsur
musik barat internet, buku paket dan buku-buku yang
relevan.
 Pertemuan 2 : menulis ulang lagu barat melalui Sibelius pada materi lagu
yang sama.
