Anda di halaman 1dari 32

Page |1

RANCANGAN PEMBELAJARAN 1

Oleh :
Agus Rahmadi, S.Pd
PPG Dalam Jabatan Angkatan Ke- I Tahun 2022
Page |2

Universitas Syiah Kuala

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 2 Jebus


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas / Semester : VII (Tujuh/Ganjil)
Materi Pokok : Musik Ansambel
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2x40 menit (1x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Memahami konsep dasar 3.4.1 Mengidentifikasi konsep dan jenis-jenis alat
ansamble musik musik (C1)
3.4.2 Mengkategorikan alat musik ansambel
berdasarkan konsep (C2)
3.4.3 Mendiskusikan hasil identifikasi alat musik
ansambel beradasrkan konsep (C2)
3.4.4 Menyimpulkan hasil Identifikasi (C5)

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik diharapkan mampu :
1. Mengidentifikasi dengan (observasi) dari berbagai sumber tentang konsep ansambel musik dan
jenis-jenis alat musik yang disediakan guru.
2. Mengkategorikan alat musik ansambel berdasarkan konsep
3. Mendiskusikan hasil identifikasi alat musik ansambel beradasrkan konsep
4. Menyimpulkan Identifikasi peserta didik

C. MATERI PEMBELAJARAN
 Konsep ansambel musik
Page |3

 Jenis alat musik ansambel


 Teknik bermain alat musik ansambel

D. MEDIA PEMBELAJARAN
 Power Point materi ajar konsep, jenis, dan teknik memainkan musik ansambel
 Audio Visual dalam bentuk video permainan ansambel musik
 Aplikasi FormsApp
 Proyektor
 Laptop
 Handphone
 Buku
 Pulpen

E. SUMBER BELAJAR
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2017. Buku Pegangan Guru Seni
Budaya SMP/MTs Kelas VII, edisi Revisi 2017 : Jakarta
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2017. Buku Pegangan Siswa Seni
Budaya SMP/MTs Kelas VII, edisi Revisi 2017 : Jakarta
 Bahan ajar Agus Rahmadi
 Internet

F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : SAINTIFIK
Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan
Model : Problem Based Learning

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan
Kegiatan Orientasi 10
Pembuka Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam Menit
Mengajak berdoa yang dipimpin oleh siswa (religius)
Melakukan kegiatan absensi peserta didik (disiplin)
Guru mengingatkan kembali ke siswa untuk selalu menjaga
kesehatan dan mematuhi protokol kesehatan, selalu memakai
masker, mencuci tangan dan menjaga jarak
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran

Apersepsi
Mengawali kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu
wajib nasional untuk membangkitkan semangat belajar
peserta didik (nasionalis)
Mengaitkan Materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan Materi sebelumnya.
Page |4

Motivasi
Membacakan tujuan pembelajaran
Memberikan gambaran tentang manfaat pelajaran yang akan
dipelajari . (critical thingking)
Pemberian acuan
Menjelaskan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
(communication)
Menjelaskan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu dan langkah-langkah pembelajarannya.
Kegiatan inti
Fase 1 Mengamati
Orientasi Secara mandiri peserta didik diminta untuk mengamati video
masalah tentang contoh permainan ansambel musik yang telah
sediakan oleh guru.
Guru mengarahkan peserta didik untuk menemukan
permasalahan mereka dengan memberikan pertanyaan terkait
video tersebut
Guru menyajikan alat musik yang beragam ke peserta didik
berupa gambar
Fase 2 Menanya
Mengroganisasi Peserta didik mengambil satu alat musik yang sudah
siswa disediakan dan mulai mencari informasi melalui sumber
informasi yang mereka miliki (buku, wikipedia)
Peserta didik membuat kelompok sendiri berdasarkan jenis
alat musik yang dipilih
Guru memberikan LKPD “identifikasi alat musik” yang harus
di isi peserta didik pada tiap kelompok dan menjelaskan cara 60
pengisiannya menit
Peserta didik mengisi LKPD yang diberikan dengan
berdiskusi dalam kelompok
Fase 3 Menalar
Membimbing Guru membimbing peserta didik dalam mengkategorikan
penyelidikan konsep, jenis, kelompok dan teknik ansambel musik
siswa secara Guru membimbing peserta didik dalam pengumpulan data
kelompok infromasi yang relevan
Peserta didik diberi kesempatan untuk mengumpukan
informasi sebanyak-banyaknya untuk mengisi LKPD.

Fase 4 Mengasosiasi
Mengembangka Peserta didik merumuskan dan mengolah informasi yang
n dan didapat setelah diskusi kelompok
menyajikan Peserta didik menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian
hasil karya masalah

Fase 5 Mengkomunikasikan
Menganalisis Setiap kelompok mempresentasikan laporan hasil diskusi
dan mereka tentang konsep ansamble musik
Page |5

mengevaluasi Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan


dan ditanggapi oleh kelompok lain yang mempresentasikan
Memberikan peserta didik lain untuk bertanya
Guru dan Peserta didik secara bersama-sama membahas
materi tersebut
Guru membagikan link soal pengetahuan melalui grup WA
yang harus dikerjakan peserta didik
Peserta didik mengerjakan soal pengetahuan melalui aplikasi
FormsApp

Kegiatan penutup
Penutup Guru dan peserta didik memberikan ulasan terkait hasil 10
diskusi Menit
Secara mandiri peserta didik mengemukakan pendapatnya
berdasarkan pemahaman yang sudah didapatkannya selama
kegiatan pembelajaran berlangsung.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari pelajaran
yang telah dilakukan.
Guru menganalisis tingkat keberhasilan siswa dalam
pembelajaran
Guru menjelaskan tentang pembelajaran yang akan dilakukan
pada pertemuan selanjutnya
Pelajaran ditutup dengan doa yang dipimpin oleh peserta
didik.

J. PENILAIAN
I. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Lembar Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis, LKPD
c. Penilaian Keterampilan : Lembar Observasi

Mengetahui Jebus, Juli 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

A KOSASIH, S.Pd AGUS RAHMADI, S.Pd


NIP. 196711161998031002 NIP.199308062019021006
Page |6

Bentuk Instrumen Penilaian


 Observasi

1. SIKAP
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

PEDOMAN OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL

Nama peserta didik :


tanggal :
kelas :
materi pokok :

No Aspek pengamatan Skor


.
SL SR KD TP

1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu

2. Mengucapkan rasa syukur pada karunia Tuhan

3. Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan


pendapat/presentasi

Jumlah

Pentunjuk penskoran :

SL = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan


SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
KD = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan
TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Page |7

a. Sikap Sosial
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL

MATA PELAJARAN :
KELAS/SEMESTER :

N Nama Disiplin Tanggung kerjasama Peduli Jujur Keterangan


o siswa jawab lingkungan

1.

2.

3.

4.

Kolom aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 5 = 500
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
Page |8

LEMBAR PENILAIAN PERSENTASI KELOMPOK


HARI/TANGGAL :
MATA PELAJARAN :
KELAS/SEMESTER :
MATERI :
ASPEK YANG DINILAI : KINERJA DISKUSI DAN PERSENTASI KELOMPOK
KKM : 78
No Indikator Strategi Bentuk Contoh Lembar
instrumen penilaian

1 Mempresentasikan hasil Tes Lembar Persentrasikanla terlampir


diskusi LKPD perbuatan/kinerj penilaian h hasil diskusi
a persentasi LKPD di depan
kelas

NO. KELOM NAMA KERJA PENGUASA PENYAMPAI PENGGUNAAN


POK SAMA AN MATERI AN MATERI BAHASA YANG
ANGGOTA
BENAR

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 1

2 2
Page |9

Keterangan : 4 = Sangat baik 3 = Baik 2 = Cukup Baik 1 = Kurang

Skor diperoleh
Skor maksimal x 100 = skor akhir

Kartu Soal

KARTU SOAL
NOMOR 1
Mata Pelajaran (ESSAY)
Kelas/Semester : SENI BUDAYA
: VII/1
Kompetensi Dasar Memahami konsep dasar ansambel musik
Materi Ansambel musik
Disajikan beberapa contoh alat musik, peserta didik
Indikator Soal dapat mengidentifikasi jenis alat musik tersebut
berdasarkan peranan dan fungsinya
Level Kognitif C2
Soal
Terdapat banyak sekali alat musik yang ada di sekitar kita yang sering kita
jumpai, beberapa diantaranya seperti :
1. Pianika
2. Gitar
3. Gendang
4. Piano
5. Biola

Dari 5 contoh alat musik diatas, silahkan identifiksikan alat musik tersebut
berdasarkan jenis dan cara memainkannya

Kunci jawaban :
1. Pianika
Jenis : alat musik melodis
cara memainkan : ditiup dan ditekan
2. Gitar
Jenis : alat musik melodis dan harmonis
Cara memainkan : di petik
3. Gendang
Jenis : alat musik ritmis
Cara memanikan : dipukul
4. Piano
Jenis : alat musik harmonis
P a g e | 10

Cara memainkan : ditekan


5. Biola
Jenis : alat musik melodis
cara memainkan : di gesek
Skor : 20

KARTU SOAL
NOMOR 2(ESSAY)
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA
Kelas/Semester : VII/1
Kompetensi Dasar Memahami konsep dasar ansambel musik
Materi Ansambel musik
Disajikan beberapa contoh gambar permainan alat
Indikator Soal musik, peserta didik dapat mengumpulkan informasi
yang terdiri dari pengertian dan jenis alat musik yang
dimainkan
Level Kognitif C4
Soal
Terdapat berapapa contoh permainan musik yang banyak kita ketahui
disekitar kita , beberapa diantaranya seperti :

Dari 2 contoh alat musik diatas, silahkan tuliskan informasi yang kamu
ketahui mengenai masing-masing dari gambar tersebut !

Kunci jawaban :
Gambar 1 merupakan contoh kelompok ansambel musik sejenis.
P a g e | 11

Ansambel sejenis adalah bentuk penyajian musik ansambel yang


memainkan 1 jenis alat musik secara bersama-sama
Alat musik yang terdapat pada gambar 1 adalah gitar. Jadi pada gambar 1
merupakan ansambel sejenis gitar.

Gambar 2 merupakan contoh kelompok ansambel musik campuran.


Ansambel campuran adalah bentuk penyajian musik ansambel yang
memainkan beberapa jenis alat musik secara bersama-sama. Alat musik
yang terdapat pada gambar 2 ada pianika, gitar, piano, kajon, biola
Skor : 20

KARTU SOAL
NOMOR 3(ESSAY)
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA
Kelas/Semester : VII/1
Kompetensi Dasar Memahami konsep dasar ansambel musik
Materi Ansambel musik
Disajikan beberapa nama alat musik, peserta didik
Indikator Soal dapat mengkategorikan jenis alat musik berdasarkan
sumber bunyinya
Level Kognitif C2
Soal
Saat ini sudah jarang kita temui kelompok musik yang dimainkan oleh para
seniman, karen saat ini masyarakat lebih menyukai k-pop. beberapa
diantara yang termasuk alat musik yang sering dimainkan oleh kelompok
band atau musik lainnya seperti :
1. Drum
2. Gitar
3. Bass
4. Biola

Dari 4 contoh alat musik diatas, silahkan kategorikan alat musik tersebut
berdasarkan bunyinya

Kunci jawaban :
1. Drum
merupakan alat musik jenis membranophone, karena bunyi yang
dihasilkan dari selaput
2. Gitar
Merupakan alat musik jenis alat musik kordofon, karena bunyi yang
dihasilkan berasal dari dawai
3. Bass
Merupakan jenis alat musik elektrofon, karena bunyi yang dihasilkan
berasal dari tegangan listrik
4. Biola
Merupakan jenis alat musik kordofon, karena bunyi yang dihasilkan
berasal dari dawai
P a g e | 12

Skor : 20

KARTU SOAL
NOMOR 4(ESSAY)
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA
Kelas/Semester : VII/1
Kompetensi Dasar Memahami konsep dasar ansambel musik
Materi Ansambel musik
Disajikan teks mengenai teknik bermain alat musik
Indikator Soal melodis, peserta didik dapat menyimpulkan 1 teknik
bermain alat musik melodis
Level Kognitif C5
Soal
Alat musik melodis adalah alat musik yang hanya memainkan nada-nada
melodis saja. Seperti do, re, mi, fa, sol ,la, si do. Adapun yang termasuk ke
dalam alat musik melodis adalah seperti recorder, pianika, gitar, dst.
Dari defisini diatas silahkan kamu pilih 1 alat musik melodis dan simpulkan
bagaimana teknik bermain alat musik tersebut!

Kunci jawaban :
Pianika. Pianika merupakan salah 1 alat musik melodis, Pianika
adalah alat musik tiup kecil sejenis harmonika, yang mempunyai
bilah-bilah keyboard yang luasnya sekitar tiga oktaf. Pianika
dimainkan dengan ditiup langsung, atau memakai pipa lentur yang
dihubungkan ke mulut. Cara memainkan pianika dengan ditiup dan
menekan tuts hitam dan putih bergantian.
Skor : 20

Keterangan:
Soal ini termasuk soal HOTS karena:
1. Soal menggunakan stimulus yang kontekstual yaitu teks dengan cerita yang sesuai
dengan dunia nyata
2. Soal mengukur level kognitif penalaran yaitu perlu analisis sebelum menentukan
pilihan, sehingga peserta harus melakukan tahapan-tahapan berpikir tertentu.
3. Soal menuntut peserta untuk berpikir kritis dan bersifat memecahkan masalah.
P a g e | 13

KARTU SOAL
NOMOR 5(ESSAY)
Mata Pelajaran : SENI BUDAYA
Kelas/Semester : VII/1
Kompetensi Dasar Memahami konsep dasar ansambel musik
Materi Ansambel musik
Disajikan teks mengenai teknik bermain alat musik
Indikator Soal ansambel sejenis dan campuran, peserta didik dapat
menyimpulkan perbedaan antara kedua jenis tersebut
Level Kognitif C5
Soal
Musik ansambel merupakan kombinasi beberapa jenis alat musik yang bisa
dimainkan secara harmonis. Setiap alat musik memerlukan teknik bermain
yang berbeda. Musik ansambel dapat dimaknai sebagai sebuah sajian musik
yang dilagukan secara bersama-sama dengan menggunakan satu jenis alat
musik atau berbagai jenis alat musik. Ansambel musik berdasarkan
penyajiannya terbagi menjadi 2 yaitu, sejenis dan campuran.
Dari definisi diatas, simpulkan perbedaan antara ansambel sejenis dan
ansambel campuran!
Kunci jawaban :
Perbedaan antara ansambel sejenis dan campuran adalah terletak
pada alat musik yang dimainkan. Ansambel sejenis hanya
menggunakan 1 jenis alat musik saja sedangkan ansambel campuran
menggunakan berbagai jenis alat musik
Skor : 20
Keterangan:
Soal ini termasuk soal HOTS karena:
4. Soal menggunakan stimulus yang kontekstual yaitu teks dengan cerita yang sesuai
dengan dunia nyata
5. Soal mengukur level kognitif penalaran yaitu perlu analisis sebelum menentukan
pilihan, sehingga peserta harus melakukan tahapan-tahapan berpikir tertentu.
6. Soal menuntut peserta untuk berpikir kritis dan bersifat memecahkan masalah.

KETERANGAN UNTUK NILAI PENGETAHUAN :


KKM : 78
Skor diperoleh
Skor maksimal x 100 = skor akhir

Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
(skala 0-100)
P a g e | 14

81-100 A SB (Sangat Baik)


66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

1.
Nama Kelompok :
2.
3.
Kelas : VII

Kompetensi dasar : 3.4 Konsep ansambel musik

3.1.1 Mengidentifikasi konsep dan jenis-jenis alat musik


(C1)
Indikator Pencapaian 3.1.2 Mengkategorikan alat musik ansambel berdasarkan
:
Kompetensi konsep (C2)
3.1.3 Mendiskusikan hasil identifikasi alat musik
ansambel beradasrkan konsep (C2)
3.1.4 Menyimpulkan hasil Identifikasi dan observasi (C5)

Langkah-langkah kegiatan:

1. Pilihlah 1 alat musik yang sudah disediakan di depan kelas


2. carilah informasi mengenai alat musik yang disajikan di depan kelas berdasarkan konsepnya
3. lampirkan identifikasi kelompokmu pada tabel yang disediakan.
4. Buatlah kesimpulan.

I. Konsep dasar ansambel musik

No Konsep dasar ansambel Informasi dan Identifikasi masalah


musik

1 Nama alat musik dan


pengertian ansambel
musik
P a g e | 15

2 Jenis alat musik


berdasarkan peranan dan
fungsinya serta ciri-cirinya

3 Teknik bermain alat


musik dan sumber bunyi
dari alat musik tersebut
P a g e | 16

APLIKASI FORMS APP


P a g e | 17

Lampiran Materi ajar

MATERI AJAR

A. Pengertian Ansambel Musik


Musik ansambel merupakan kombinasi beberapa jenis alat musik yang bisa dimainkan secara
harmonis. Setiap alat musik memerlukan teknik bermain yang berbeda. Musik ansambel dapat
dimaknai sebagai sebuah sajian musik yang dilagukan secara bersama-sama dengan menggunakan
satu jenis alat musik atau berbagai jenis alat musik. Menurut peranan dan fungsinya alat-alat musik
yang digunakan dalam bermain musik ansambel dapat dikelompokkan menjadi tiga macam, yaitu
melodis, ritmis, dan harmonis.

B. Jenis ansambel musik


Musik ansambel dikelompokkan menjadi 3 macam diantaranya yaitu berdasarkan
penyajian musiknya, berdasarkan peranan dan fungsi alat-alat musik dan berdasarkan
golongan alat musiknya.

1. Berdasarkan penyajiannya
Dalam penyajiannya, alat musik ansambel terbagi menjadi 2 bagian yaitu ansambel
sejenis dan campuran.
P a g e | 18

1) Ansambel sejenis
Ansambel sejenis adalah permainan lagu yang menggunakan satu jenis alat
musik yang sama yang dimainkan oleh beberapa orang secara bersamaan. Contoh alat
musik yang digunakan disini adalah gitar, pianika, dan recorder.

(gambar 1.1 ansambel sejenis.pianika)


(sumber.https://www.google.com/search?
q=gambar+ansambel+sejenis+pianika&safe=strict&sxsrf= )

2) Ansambel Campuran
Ansambel campuran adalah permainan lagu menggunakan beberapa jenis alat
musk yang berbeda dimainkan oleh beberapa orang. Dalam permainan ansambel
campuran diperlukan kerjasama antar seluruh pemain alat musik untuk menciptakan
harmonisasi lagu menggunakan alat musik yang berbeda.
P a g e | 19

(gambar 1.2. ansambel campuran)


(sumber:https://www.google.com/search?q=gambar+alat+musik+ansambel+campuran&tbm

=isch&ved=2ahUKEwjyioPqvP3wAhXRVn0KHZnHBUkQ2 )

2. Berdasarkan peranan dan fungsinya

Berdasarkan peranan dan fungsi alat-alat musik yang digunakan, musik


ansambel dikelompokkan menjadi 3 (tiga) macam yaitu ansambel melodis, ansambel
ritmis dan ansambel harmonis.

1)Ansambel melodis
Ansambel melodis adalah alat musik yang digunakan berfungsi untuk
memainkan rangkaian nada-nada yang merupakan melodi lagu.
Contoh ansambel melodis diantaranya yaitu piano, rekorder, pianika, biola,
terompet, tamborin dan harmonica.
P a g e | 20

(gambar.3.1alat musik melodis.biola)

(sumber:https://www.google.com/search?
q=contoh+alat+musik+melodis+biola&tbm=isch&ved=2ah UKEwjTqNGBv )

2)Ansambel ritmis

Ansambel ritmis adalah alat musik yang digunakan berfungsi untuk mengatur
irama sebuah lagu. Contoh ansambel ritmis diantaranya yaitu tamborin, drum set,
triangle, gong dan gendang.

(gambar:4.1.alat musik ritmis)

(sumber.https://www.google.com/search?
q=contoh+alat+musik+ritmis&tbm=isch&ved=2ahUKEwiVy 4yEv )
P a g e | 21

3)Ansambel harmonis

Ansambel harmonis adalah alat musik yang digunakan berfungsi untuk


memainkan melodi lagu dan juga mengatur irama lagu.

(gambar 4.1.alat musik harmonis)


(sumber:https://www.google.com/search?
q=piano&tbm=isch&ved=2ahUKEwiroYr7wf3wAhVJE 3IKHY7RACoQ2- )

4)Berdasarkan golongannya

Berdasarkan golongan alat musiknya, musik ansambel dibagi menjadi 2 (dua) yaitu
dilihat dari aspek sumber bunyi serta cara memainkan dan peranannya dalam musik
ansambel.

Dilihat dari Aspek Sumber Bunyi

 Akrofon
Akrofon adalah alat musik yang sumber bunyinya berasal dari getaran udara yang
ada. Contoh akrofon diantaranya yaitu seruling dan terompet.
 Membranofon
Membranofon adalah alat musik yang mendapatkan sumber bunyi dari plastik. Contoh
membranofon diantaranya yaitu gendang, rebana dan drum.
 Kordofon
Kordofon adalah alat musik yang sumber bunyinya didapatkan dari dawai atau tali.
Contoh kordofon diantaranya yaitu gitar, kecapi dan biola.
 Idiofon
Idiofon adalah alat musik yang sumber bunyinya terletak pada bunyi alat itu sendiri
apabila dimainkan. Contoh idiofon diantaranya yaitu angklung dan gong.
P a g e | 22

 Elektrofon
Elektrofon adalah alat musik yang bunyinya bersumber pada tegangan listrik. Contoh
elektrofon diantaranya yaitu organ listrik dan gitar listrik.

Dilihat dari cara memainkan alat musik

 Dipukul
Contoh alat musik yang dipukul diantaranya yaitu drum, bongo, gendang dan saron.
 Dipetik
Contoh alat musik yang dipetik diantaranya yaitu gitar dan kecapi.
 Ditiup
Contoh alat musik yang ditiup diantaranya yaitu terompet, seruling dan klarinet.
 Digoyangkan/digetarkan
Contoh alat musik yang digoyangkan/digetarkan diantaranya yaitu angklung.
 Digesek
Contoh alat musik yang digesek diantaranya yaitu biola, rebab dan selo.

A. Teknik Bermain musik ansambel


1. Teknik bermain alat musik ansambel melodis
1.1. Teknik bermain gitar

Satu contoh alat musik dalam kelompok melodis adalah gitar. Namun ia bisa
digolongkan ke dalam alat musik ansambel harmonis. Gitar adalah sebuah alat musik
berdawai yang dimainkan dengan cara dipetik, umumnya menggunakan jari maupun
plektrum. Gitar terbentuk atas sebuah bagian tubuh pokok dengan bagian leher yang padat
sebagai tempat senar yang umumnya berjumlah enam didempetkan. Gitar secara tradisional
dibentuk dari berbagai
jenis kayu dengan senar yang terbuat dari nilon maupun baja. Beberapa gitar modern dibuat
dari material polikarbonat. Secara umum, gitar terbagi atas 2 jenis: akustik dan elektrik.
Bagian-bagian dari gitar terdiri atas :
 Tuning Keys/Tuning Machines : Berfungsi untuk
mengencangkan/mengendurkan (menyetem) senar gitar.
 Machine Head : Berfungsi untuk menahan senar yang telah disetem dengan
tuning keys/tuning machines.
 Nut : Berfungsi untuk mengatur penempatan senar agar tetap konsisten pada
tempatnya.
 Neck : Berfungsi untuk meletakkan fretboard.
 Fingerboard/Fretboard : Papan panjang tempat fret yang membagi wilayah nada.
 Fret : Logam melintang pada sepanjang Fingerboard untuk membagi wilayah
P a g e | 23

nada.
 Strap Pin/End Pin/Strap Button : Pin untuk memasukkan strap gitar.
 Strings/Nylons : Senar gitar.
 Body : Badan gitar.
 Sound Hole : Penghasil nada, berfungsi mengeluarkan suara getaran senar dan
sebagai tempat sirkulasi udara di dalam badan gitar hingga daya
akustik/klasiknya baik.
 Pick Guard : Pelindung badan gitar dari penggunaan pick gitar
 Position Marker/Fretboard Marker : Untuk menandai pembagian wilayah nada.
 Heel : Untuk menyangga/menahan neck agar tidak bengkok/melengkung.
 Bridge : Penahan senar ke badan gitar.
 Bridge Pin : Untuk menahan senar yang dipasang
 Rosette : Garis yang melingkar di tepi-tepi sound hole
 Ribs/Waist : Sebagai penyangga/penahan gitar di paha saat memainkan gitar
 Saddle : Seperti Nut, tapi letaknya di bridge gitar

(Gambar 5.1. bagian-bagian gitar)


(sumber:https://www.google.com/search?
q=BAGIAN+BAGIAN+GITAR&safe=strict&sxsrf= ALeKk00WL )

Cara bermain gitar :


1. Memegang gitar dengan benar
Sebelum anda bisa menguasai cara bermain gitar dengan tepat, pastikan anda
memahami panduan bermain gitar yang satu ini yaitu anda harus memegang gitar dengan
benar. Pertama yaitu posisi tangan yang digunakan untuk memetik / strumming, posisi yang
tepat yaitu dengan memetik senar yang letaknya di antara lubang gitar dengan bridge atau
saddle, lebih tepatnya yaitu ditengah antara neck dengan bridge. Kemudian yang kedua
adalahposisi tangan yang digunakan untuk menekan senar, posisi yang tepat adalah dengan
meletakkan ibu jari pada samping neck jika anda gunakan open chord dan ibu jari berada di
P a g e | 24

belakang neck jika anda mainkan kunci gantung.

2. Menyetem atau tune gitar


Ini adalah sebuah cara bermain gitar yang wajib anda kuasai, hal itu karena tidak akan
nyaman ketika anda bermain gitar tanpa tuning yang tepat pada senar. Dengan anda
melakukan penyeteman secara rutin juga akan membiasakan dengan bunyi not pada setiap
senar sehingga
anda dapat merasakan jika nanti terjadi tuning yang berubah.

3. Pelajari chord dasar


Chord adalah kumpulan nada biasanya dalam sebuah chord terdiri dari 3 not atau
nada. Untuk memulai cara bermain gitar, ada dua tipe chord gitar yaitu kunci dasar, dan kunci
gantung. Chord dasar ini dapat dimainkan dengan posisi senar terbuka dan hanya perlu 3 jari
anda untuk menekan, tentunya panduan bermain gitar ini paling sederhana untuk pemula.
Chord dasar utama yang umum digunakan para pemula adalah C Mayor, A Mayor, G Mayor,
E Mayor, D Mayor. Setelah itu anda bisa mempelajari chord lain misalnya minor.

4. Teknik strumming dasar


Teknik strumming terdiri dari down stroke dan upstroke yang dapat digabung dalam
berbagai kombinasi. Bagi pemula yang sedang belajar cara bermain gitar, teknik ini wajib
dikuasai, hal itu karena bermain gitar membutuhkan sebuah strumming yang tepat sehingga
dapat mengiringi sebuah lagu.

5. Pelajari kunci gantung


Kunci gantung atau barre chord sangat berguna untuk memainkan lagu. Dalam kunci
gantung ini, posisi jari telunjuk anda pada fret yaitu menekan semua senar sehingga
diperlukan kekuatan pada jari anda. Bagi yang sedang belajar cara bermain gitar, kunci ini
memang sangat susah untuk dikuasai, namun seiring berjalannya waktu pasti anda akan dapat
menguasainya. Jika anda sudah menguasai kunci gantung maka dapat dipastikan anda akan
lebih mudah dalam bermain gitar. Hal itu karena perpindahan yang sangat mudah yaitu
hanyadengan menggeser ke atas atau bawah saja untuk berganti chord. Kunci gantung ini
memiliki karakter suara yang lebih bass dan cocok digunakan pada gitar elektrik
menggunakan efek distorsi.

6. Belajar bermain lagu sederhana


Ini jauh lebih menyenangkan untuk belajar cara bermain gitar ketika anda belajar
dengan memainkan lagu yang anda suka dan terdiri dari chord chord yang mudah. Anda bisa
memilih banyak lagu yang ada untuk anda gunakan sebagai bahan berlatih gitar, kebanyakan
lagu yang sederhana itu menggunakan progresi standar dan nada dasar do=C sehingga kunci
yang digunakan pun masih kunci dasar seperti G, C, D, A dan E.

7. Belajar Teknik Petikan


Salah satu teknik yang dapat membuat permainan gitar anda lebih bervariasi dan lebih
P a g e | 25

keren yaitu teknik petikan. Teknik ini juga disebut teknik fingerpicking, biasanya digunakan
pada gitar akustik. Belajar cara bermain gitar teknik ini juga tidak terlalu susah, hanya
dibutuhkan ketepatan dan koordinasi antara jari jari pada kedua tangan anda.

8. Menguasai cara membaca tab gitar


Gitar memiliki sistem notasi musik sendiri yang disebut tablature gitar atau tab gitar.
Pada dasarnya, tab gitar ini terdiri dari garis garis yang jumlahnya 6 (gitar standar) dan
keenam garis itu mewakili stiap senar pada gitar asli. Tab gitar ini memberi anda petunjuk di
senar berapa dan fret manakah anda harus memetik senar, kemudian teknik yang digunakan
pada saat memetiknya. Bagi pemula cara bermain gitar kebanyakan belum mengenalnya, hal
itu karena tab kebanyakan digunakan untuk tingkat yang lebih mahir misalnya solo gitar
ataupun fingerpicking pattern.

1) Sistem penjarian pada permainan gitar

(gambar.5.1.penjarian pada gitar)


Keterangan :

 Jari Telunjuk disebut jari 1


 Jari tengah disebut jari 2
 Jari manis disebut jari 3
 Jari kelingking disebut jari 4
P a g e | 26

Sebagai contoh, akan menunjukan chord C mayor

Keterangan:

1) Jari telunjuk (Jari 1) menekan senar 2 (bernada B) pada fret ke-1,

2) jari tengah menekan senar 4 (bernada D) pada fret ke-2,

3) jari manis menekan senar 5 (bernada A) pada fret ke-3

Sebenarnya kalian tidak harus mengikuti sistem jari dalam menekan senar. Kalian bisa
memainkan chord menggunakan jari yang menurut kalian nyaman. Tetapi, kalian harus
mengingat nomor-nomor jari tersebut supaya mudah/tidak bingung dalam mempelajari
chord- chord gitar.

2. Teknik bermain alat musik ansambel ritmis


P a g e | 27

Satu contoh alat musik ansambel ritmis adalah gendang. Gendang merupakan salah
satu instrumen musik yang sering digunakan dalam berbagai kesempatan. Tak hanya musik
tradisional, kendang, sebutan lain dari gendang, kini juga sudah diadaptasi dalam beberapa
instrumen musik modern dan dipertontonkan secara nasional.

2.1 Bagian – bagian gendang


 Kayu
Kayu yang digunakan untuk membuat alat musik ini biasanya adalah kayu nangka,
kayu dari pohon kelapa, dan kayu cempedak.

 Tali rotan
Tali ini menjadi pengikat antara bagian kanan dan kiri. Selain sebagai pengikat, fungsi
lainnya adalah untuk mengubah nada dasar dengan cara dikencangkan atau dikendurkan. Jika
ingin suaranya tinggi, maka tinggal dikencangkan talinya. Kalau ingin rendah, tinggal
dikendurkan. Tali yang dimaksud adalah bagian yang berbentuk huruf Y. Jadi, kalau ada
kendang dengan model tali berbentuk huruf Y, itu ada alasannya ya? Tidak asal ditalikan
seperti itu supaya terlihat bagus.

 Kulit hewan
Kulit hewan yang biasanya dipakai untuk membuat gendang adalah sapi, kerbau, dan
kambing. Kulit kerbau dan sapi biasanya dipasang pada sisi bam yang menghasilkan suara
rendah. Sedangkan kulit kambing biasanya dipasang pada sisi chang yang bisa mengeluarkan
bunyi tinggi
2.2 Jenis-jenis gendang
Ada banyak jenis gendang di Indonesia, di antaranya adalah:

 Gendang ketipung. Instrumen musik ini berukuran kecil.


 Gendang ciblon yang ukurannya sedang.
 Gendang gedhe yang pada pemakaiannya biasanya dikombinasikan dengan
ketipung
Fungsi masing-masing jenis gendang berbeda. Alat ini digunakan pada acara yang
sesuai. Gendang gedhe merupakan contoh alat musik tradisional dan fungsinya adalah untuk
dipakai pada acara-acara karawitan bersama dengan instrumen gamelan yang lengkap. Saat
melihat pentas di mana gamelan dimainkan, kadang kita tak hanya melihat satu jenis
gendang. Bahkan pemainnya juga lebih dari satu.
2.3 Cara memainkan gendang bagi pemula
Cara memainkan kendang secara sederhana adalah dengan dipukul atau ditepak
menggunakan telapak tangan. Bagian yang ditepak adalah sisi kanan dan kiri yang terbuat
dari kulit hewan. Jangan asal pukul, ada beberapa teknik dasar yang bisa dilakukan untuk bisa
menghasilkan bunyi yang indah dari kendang. Berikut adalah tekniknya:
1. Duduklah senyaman mungkin dan taruh kendang di depan kamu.
P a g e | 28

2. Pastikan posisi tangan dapat menjangkau kendang dengan pas dan tidak memaksa.
3. Rileks, ambil nafas, dan buang semua ketegangan. Hal ini karena ketegangan bisa
mempengaruhi ritme pukulan yang akan dimainkan. Akhirnya suara yang dihasilkan pun bisa
berantakan.
4. Coba dulu buat ketukan satu-satu.
5. Jika sudah terbiasa, cobalah membuat suara dengan menepuk sisi kanan dan kiri secara
bergantian. Jangan sampai memukulnya bersamaan, karena hasil suaranya malah akan aneh
ketika didengarkan.
6. Untuk pembelajaran pertama kali, kamu bisa mencobanya dengan tempo yang lambat
mengikuti feeling. Seiring berjalannya waktu, tangan akan terbiasa bergerak cepat sehingga
bisa menghasilkanlebih banyak nada.

(gambar.7.1.Contoh gendang)

(sumber https://www.google.com/search?q=gendang&safe=strict&sxsrf

2. Teknik bermain alat musik ansambel harmonis


2.1 Teknik bermain piano
Salah satu contoh alat musik ansambel harmonis adalah piano. Piano (yang
juga disebut pianoforte) merupakan alat musik tuts yang diklasifikasikan sebagai
instrumen dawai dan perkusi yang dimainkan dengan menekan tuts-tuts pada papan
piano. Setiap tuts tersambung ke palu yang ada di dalam piano dan menekan senar di
dalamnya, sehingga menghasilkan bunyi. Setiap senar memiliki panjang yang berbeda
dan menghasilkan bunyi yang berbeda pula.
2.2 Jenis-jenis piano
Pada dasarnya, piano dapat dibedakan menjadi: piano akustik dan piano
elektronik. Piano akustik menggunakan senar yang dipukul oleh hammer untuk
menghasilkan bunyi, sementara piano elektronik menggunakan papan elektronik
untuk menghasilkan bunyi yang serupa dengan bunyi piano akustik.
2.3 Cara memainkan piano

2.3.1 kenali Tuts/ Keyboard piano


P a g e | 29

Pada piano, Anda akan melihat pola dua nada hitam, diikuti oleh tiga nada
hitam berulang-ulang dengan nada putih di antaranya. Dalam pelajaran ini, Anda
hanya akan
fokus pada tuts yang putih. Anda akan melihat bahwa not-notnya disusun menurut
urutan abjad dari A ke G, yang diulangi piano dalam beberapa siklus. Yang
membingungkan adalah not C secara resmi merupakan awal dari siklus. Setiap siklus
terdiri dari DELAPAN nada - C, D, E, F, G, A, B dan C lagi.
Untuk cara belajar piano yang pertama ini, Anda hanya akan fokus pada 1
siklus dari delapan nada. Lihat gambar di bawah.

(sumber: https://id.wikipedia.org/wiki/Piano)

Berikut adalah beberapa tip tentang bagaimana mulai menghafal penempatan catatan:
 Di sebelah KIRI dari dua nada hitam adalah C
 Di sebelah KANAN dari dua nada hitam adalah E
 Di sebelah KIRI dari tiga nada hitam adalah F
 Di sebelah KANAN dari tiga nada hitam adalah B
Tiga nada yang belum dibahas adalah D, G, dan A yang mana ketiga nada ini jatuh di tuts
hitam.

2.3.2 Penomoran jari


Cara belajar piano yang kedua dengan mulai menomori jari-jari tangan Anda.
Memutuskan not mana yang akan dimainkan dengan jari mana akan menjadi sangat penting
P a g e | 30

setelah Anda bisa mulai memainkan tuts-tuts piano. Jadi, Anda dapat mulai menghitung
jari-jari dengan melihat diagram di bawah ini agar Anda terbiasa.

2.3.3 Posisi tangan


Cara belajar piano yang ketiga dengan memposisikan tangan secara
baik dan benar. Cara ini adalah bagian yang sangat penting. Tangan,
pergelangan tangan, dan lengan bawah Anda dapat rusak parah jika Anda
mengambil posisi yang salah saat memainkan piano. Di bawah ini, Anda akan
melihat cara yang benar untuk memosisikan tangan versus cara yang salah
dalam memainkan piano

(gambar.3.3.3.1.Posisi tangan yang benar)

(sumber : https://id.wikipedia.org/wiki/Piano)

(gambar 3.3.3.1.Posisi tangan yang


salah) (sumber : https://id.wikipedia.org/wiki/Piano)
P a g e | 31

2.3.4 Skala C Mayor Bagian 1


Cara belajar piano yang keempat adalah dengan mempelajari skala C
mayor. Skala adalah seperangkat not musik yang diurutkan berdasarkan
frekuensi dan nada dasar. C mayor adalah skala yang paling dasar dan umum
digunakan. Ada delapan nada dalam skala C mayor: C, D, E, F, G, A, B, dan
C. Anda hanya akan mempelajari tangga nada menggunakan tangan kanan.

(gambar.3.3.4.1.Skala c mayor)
(sumber: https://id.wikipedia.org/wiki/Piano)

 Temukan C di keyboard. Ingat bagaimana cara menemukannya? C berada di KIRI


dari dua nada hitam.
 Dengan tangan kanan Anda, letakkan jari 1 di C, jari 2 di D, dan jari 3 di E.
 Luangkan waktu untuk memainkan setiap not secara terpisah, atas dan bawah, atas
dan bawah. Saat Anda semakin percaya diri, mulailah mempercepat temponya.
2.3.5 Skala C mayor Bagian 2
Cara belajar piano yang kelima dengan mempelajari skala C mayor bagian
berikutnya. Sejauh ini, Anda telah memainkan C, D dan E dalam skala C mayor
bagian pertama. Not berikutnya yang ditambahkan adalah F, G, A, B dan C. Anda
menyelesaikan paruh pertama pada not E dengan jari 3. F, yang merupakan not putih
di sebelah kiri dari tiga tuts hitam, adalah not berikutnya. Hal terbaik untuk dilakukan
di sini adalah memainkan F dengan jari 1 atau ibu jari Anda.
Bagaimana cara melakukannya?
1. Selipkan ibu jari Anda di bawah ketiga jari ke F, seperti di bawah ini.
P a g e | 32

(sumber : https://www.google.com/search?q=piano&safe=strict&sxsrf )

.
2. Kemudian, mainkan G dengan jari 2, A dengan jari 3, B dengan jari 4,
dan terakhir C dengan jari 5
3. Luangkan waktu untuk memainkan setiap not secara terpisah, atas dan
bawah, atas dan bawah. Saat Anda semakin percaya diri, mulailah
mempercepat temponya.
4. Satukan kedua bagian skala, berlatihlah sampai Anda berhasil
