Anda di halaman 1dari 3

Tugas : membuat RPP 1-2 Pertemuan

Mata Kuliah : Perencanaan Pembelajaran Musik


Anggota Kelompok
1. Arima Fitriyah 1800154
2. Herawati 1801896
3. Linda Deliana Alvionita 1804190
4. Mesy Sopiani 1800231
5. Rahmah Habibah Nur ‘Aini 1801601
6. Rospita Dewi 1801861
7. Shinta Permata Puspa 1804545
8. Sri Mulyani Indrawati 1802412

Materi Pokok : Penerapan Konsep Ide Kreatif


Tujuan Pembelajaran :
Melalui kegiatan pembelajaran jarak jauh melalui google classroom dengan link
https://classroom.google.com/u/1/w/MjI0MjI2MzYzNDAy/tc/MjU3ODIwNzAxODM2 peserta
didik diharapkan :
Menstimulus pertumbuhan ide-ide imajinatif dan kemampuan menemukan berbagai gagasan
kreatif dalam memecahkan masalah artistik-estetik melalui proses kreasi dan penyajian musik
Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan 15 menit
• Memberi salam
Pendahuluan • Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari
ini.
• Melakukan presensi melalui link berikut
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfFUq7T3Y9lY
CWlRpTWnUBRvxVicwzVdmu-
YLjWtuRSPaT7Lg/viewform
• Membuat apersepsi mengenai gagasan kreatif
2. Kegiatan Inti 60 menit
• Melalui presentasi materi yang dilampirkan di
Classroom dengan link berikut
https://classroom.google.com/u/1/c/MjI0MjI2MzYzNDAy/
m/MjY3NTAxMzMxODI5/details peserta didik
mendefinisikan istilah kreasi, kreatif dan kreatifitas
• Peserta didik menganalisis hal-hal yang
mempengaruhi gagasan kreatif
• Peserta didik memahami definisi perilaku kreatif
yang relevan dengan pendidikan seni musik
• Peserta didik mengidentifikasi unsur dasar
pembentuk jiwa kreatif serta kemampuan dasar seni dalam
mencapai tampilan musik kreasi yang baik
3. Refleksi dan konfirmasi 15 menit
• Guru meminta peserta didik untuk mencari gagasan
kreatif untuk karya imajinatif yang akan dibuatnya
• Dilakukan dengan cara berdisksusi/tanya jawab baik
peserta didik maupun guru terhadap materi yang dibahas
dalam pembelajaran melalui google classroom dengan link
berikut
https://classroom.google.com/u/1/c/MjI0MjI2MzYzNDAy/s
a/MjY3NTAxMzMxODc3/details

Materi Pokok : Menganalisis alat musik tradisional berdasarkan jenis dan fungsinya pada
masyarakat pendukungnya.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Menyebutkan jenis-jenis seni tradisional yang dipelajarinya.
2. Membedakan antara satu dengan yang lain seni tradisional yang dipelajarinya.
3. Mengungkapkan jenis-jenis alat musik tradisional yang dipelajarinya menurut cara
memainkannya.
4. Mengungkapkan jenis-jenis alat musik tradisional yang dipelajarinya menurut sumber
bunyinya
5. Mengungkapkan fungsi alat musik seni tradisional yang dipelajarinya pada permainan
(ensamble).
6. Menjelaskan fungsi seni tradisional yang dipelajarinya pada masyarakat pendukungnya.
Tahap Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
1. Kegiatan Pendahuluan 15 menit
Pendahuluan  Memberikan salam dan
menginstruksikan salah satu siswa
untuk memimpin doa.
 Memeriksa kehadiran serta
mengingatkan siswa supaya mengisi
catatan kehadi- ran/presensi.
 Membagi peserta didik kedalam
kelompok kerja secara pariatif.
 Menyampaikan garis besar cakupan
materi dan kegiatan yang akan
dilakukan serta teknik penilaian yang
akan digunakan.
 Apersepsi.
2. Kegiatan Inti 60 menit
Mengamati
 Guru memberi kesempatan kepada
perserta didik untuk mengamati
tayangan Audio Visual jenis-jenis seni
tradisional dari media pembelajaran
sebagai sebuah proses identifikasi
masalah.
Menanya
 Guru memberi kesempatan kepada
perserta didik untuk bertanya kepada
guru sebagai tanggapan dari proses
pengamatannya sehingga terkontruksi
rumusan masalah dan hipotesis.
Mengumpukan Data
 Guru mengarahkan peserta didik
untuk berdiskusi tentang ragam alat
musik tradisional Indonesia
berdasarkan jenis dan fungsinya pada
masyarakat pendukungnya.
Mengasosiasi
 Memberikan penjelasan indikator
materi, kemudian bersama-sama
meng- asosiasi dengan cara
menemukan rumusan solusi
permasalahan.
Menyajikan
 Menyajikan hasil asosiasi terhadap
indikator-indikator pembelajaran
berupa solusi permasalahan.
3. Kegiatan Akhir 15 menit
 Guru bersama-sama dengan peserta
didik menyimpulkan materi ragam alat
musik tradisiional Indonesia
berdasarkan jenis dan fungsinya pada
masyarakat pendukungnya.
 Guru memberikan post test secara
lisan
 Guru mengucapkan salam
