Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP)
KELAS 6 SEMESTER 2
TEMA 7 KEPEMIMPINAN
SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN 5

Oleh : Sri Rokhayati, S.Pd.SD

SDN KUPU 01
KECAMATAN WANASARI
KABUPATEN BREBES
PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR MURID
Saya Guru kelas 6 SDN SD Negeri Kupu 01 , sebelum mengajar dengan pembelajaran
berdiferensiasi ini, Saya terlebih dahulu melakukan evalauasi dan refleksi terhadap aktivitas
pembelajaran yang telah dilaksanakan pada pembelajaran sebelumnya sehiingga pada
pembelajaran tema 7 subtema 2 pembelajaran 5, saya melakukukan pemetaan didasarkan
pada 3 hal : kesiapan belajar, minat belajar dan profil belajar nurid. Bagaimana caranya? Saya
menggunakan instrument wawancaera dan observasi, sehingga dapat melakukan perencanaan
sekanario pembelajaran berdiferensiasi. RPP ini berdasarkan hasil pemetaan yang telah
dilakukan, Pemetaan Kebutuhan Belajar berdasarkan Profil Belajar Murid
Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui kegiatan mengamati gambar dan menonton video, siswa mampu megidentifikasi
nilai-nilai persatuan dan kerakyatan dalam kehidupan sehari-hari.
2. Melalui kegiatan berdiskusi dan penugasan , siswa mampu menerapkan Nilai-nilai
kerakyatan dengan benar.
Profil Belajar Visual Auditori Kinestetik
Murid
Feri Irawan Salma Nazila Asya Januardin
Andriyan Kusdanar Siti Lulu Salsabila Ijan Kusuma
Andini Suci Maulida Febrianti Rahma Alifia Firzky
Nama Murid
Rahmawati Ulfa AFsar Muhamad Ervan
Ernasari Virly Aulia Zahra Nugi Rizma
Fitria Hamdani Juwita Febrianti Alfaroby
Maharani Muhamad fahri Muhamad Fahmi
Lucky Hermawan Aulia Gigi Andriansyah
Andriansyah
Produk : Murid di perbolehkan memilih cara menyajikan hasil diskusi
pemahaman mereka tentang penerapan nilai-nilai kerayakyatan
Saat menjelaskan Guru Guru menyediakan
guru menyediakan sumber belajar
banyak gambar atau sumber belajar berupa display
alat yang dapat atau poster yang
Proses bantu Visual didengar murid ditempel di
secara lisan beberapasudut
kelas untuk
memberikan
kesempatan murid
bergerak saat
mengakses
informasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SDN Kupu 01


Kelas / Semester : VI ( Enam / 2
Tema : 7. Kepemimpinan
Subtema : 2. Pemimpin Idolaku
Pembelajaran :5
Muatan Terpadu : PPKn, Bahasa Indonesia dan SBdP
Fokus Pembelajaran : PPKn
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti ( KI )
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1. Menganalisis penerapan 3.1.1. Menjelaskan Pengamalan sila ke 4


nilai-nila pancasila
dalam kehidupan sehari-hari di
Masyarakat

4.1. Menyajikan hasil analisis 4.1.1 Mempresentasikan hasil diskusi,


pelaksanaan nilai-nilai contoh-
Pancasila dalam kehidupan contoh kegiatan musyawarah
sehari-hari dilingkungan
sekitar sekolah.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati gambar dan menonton video, siswa mampu
megidentifikasi nilai- nilai persatuan dan kerakyatan dalam kehidupan sehari-hari.
2. Melalui kegiatan berdiskusi dan penugasan , siswa mampu melakukan kegiatan
musyawarah dilingkungan sekitar dengan benar.
D. Materi Pelajaran
Nilai- nilai kerakyatan
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,
mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Kegiatan pembelajaran Diferensiasi konten

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan


berdoa untuk memulai pembelajaran dilanjutkan
memeriksa kehadiran siswa (religius dan Integritas )
 Guru dan siswa menyanyikan lagu wajib nasional “dari
Sabang sampai Merauke “.
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dipelajari
dengan pengalaman siswa pada materi sebelumnya.
 Guru memberikan penjelasan kepada semua murid yang
ada dikelas VI tentang tujuan pembelajaran dan
memberikan kesempatan proses tanya jawab dan contoh-
contoh penerapan nilai- nilai kerakyatan dalam
kehidupan sehari-hari.

Kegiatan
Inti 2. Kegiatan Diferensiasi Proses

 Guru melakukan observasi dan memantau pahaman


murid –murid dalam proses diskusi kelompok tentang
nilai-nilai kerakyatan melau contoh-contoh kegiatan
bermusyawarah dilingkungan sekitar
 Murid aktif dalam diskusi dengan media gambar-
gambar, Visual, audio, dan display ( poster ) yang di
tempel disudut kelas untuk memberikan
kesempatan murid bergerak, aktif bertanya dan
kreatif, sehingga masing-masing kelompok dapat
bekerja sama secara efektif, ( Minat dan profil
belajar Murid )
 Guru Membimbing gaya belajar murid- murid baik
secara audio, Visual melalui tayangan vidio dan
memasang Poster yang disesuaikan ruang gerak murid
bagi kelompok kinestik.
 Guru memperhatikan setiap kelompok, yang bertanya
dan membantu murid jika ada yang kesulitan
menentukan kosa kata sederhana sesuai materi diskusi
“contoh-contoh kegiatan musyawarah dilingkungan
sekitar”.
 ·Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya dan teman yang lainnya memberikan
tanggapan atau umpan balik ( Communication ).
 ·Guru memberikan pencerahan, penguatan terhadap
masing-masing kelompok yang telah melakukan
proses diskusi dengan penuh semangat dan
menjungjung nilai-nilai pancasila dalam
bermusyawarah. ( Guru sebagai Fasilitator )
 ·Untuk memperkuat pemahaman materi pembelajaran,
murid menjawab beberapa pertanyaan tertulis secara
mandiri pada LKPD yang dibagikan. ( Mandiri,
tanggung Jawab)
3. Kegiatan Diferensiasi Produk

 Setiap kelompok diminta untuk mengumpulkan hasil


diskusi yang memuat tentang contoh-contoh Kegiatan
musyawarah sebagai cerminan dari penerapan nilai
pancasila sila kerakyatan. melaui berbagai cara
berdasarkan minat dan profil belajar murid, Boleh
dalam bentuk Peta konsep, Poster, dan tabel )
 Contoh tabel kegiatan musyawarah di
lingkungan sekitar
Lembar Tugas diskusi 1
semangat Bermusyawarah Gotong
Kekeluargaan Royong

1. ……. 1……….. 1………


2. ……. 2……….. 2………
3. ……. 3……….. 3………

Lembar Tugas diskusi 2


Kegiatan yang dapat Kegiatan yang tidak
dilakukan dengan dapat dilakukan dengn
Musyawarah musyawarah
1………… 1………..
2………… 2………..
3………… 3………..

Kegiatan
Penutup  Guru bersama murid membuat kesimpulan apa yang
telah di pelajari
 Kegiatan refleksi dengan mengajukan beberapa
pertanyaan berkaitan dengan perasaan murid selama
mengikuti pembelajaran
 Kegiatan pembelajaran berakhir, Guru mengucapakan
terima kasih dan diakhiri salam penutup

G. Sumber Belajar, Alat dan Bahan


a. Sumber belajar : Lingkungan Sekitar,buku tema 7, gambar dan poster yang relevan
b. Alat dan bahan : Laptop, proyektor
H. Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
Kriteria Belum Mulai Mulai Sudah
terlihat terlihat berkembang membudaya
Religious
Berdoa
dengan
Khusyuk
Percaya diri

Disiplin

b. Penilaian Pengetahuan
Melaksanakan evaluasi dengan menjawab beberpa pertanyaan secara tertulis
Nilai = Jumlah Skoor yang di peroleh X 100
Total skoor
c. Penilaian Keterampilan
Keterampilan Belum Mulai terlihat Terlihat Terlihat
dalam terlihat berpendapat antusias antusias
bemusyawarah/ dalam berpendapat berpendapat
diskusi berpendapa tetapi belum sesuai
sesuai konsep
konsep
Kerja sama Kurang Bekerja sama Bekerja sama Bekerja sama
bekerja tetapi dan dan
sama dan penugasan penugasan penugasan
kaku anggota tidak anggota jelas anggota jelas
jelas tetapi dan aktif
terlihat kaku

Kesesuaian belum sesuai mulai ada sesuai sesuai


produk dengan dengan kesesuaian dengan dengan
keterkaitan materi dengan materi tetapi materi dan
materi materi belum lengkap
lengkap

Mengetahui Brebes, ….Maret 2024


Kepala Sekolah SDN Kupu 01 Guru Kelas VI

Nurikah, S.Pd Sri Rokayati, S.Pd


NIP. 197004062007012014 NIP.1980082120142001
