Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Sesuai Edaran Kemdikbud No. 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMP Islam Al-Ma’ruf Kelas/Semester : IX / I KD : 3.1


Mata Pelajaran : Seni
A. TUJUAN PEMBELAJARAN Budaya Alokasi Waktu : 3 x 340 menit :
KD : 3.1 Memahami unsur, prinsip, teknik, dan prosedur karya seni lukis dengan berbagai bahan
Materi
 Siswa mampu: menjelaskan
Seni lukis dengan berbagai bahan dan teknik
pengertian seni lukis
 Siswa mampu menjelaskan sejarah seni lukis Indonesia
 Siswa mampu menjelaskan aliran seni lukis
 Siswa mampu menyebutkan teknik-teknik berkarya seni lukis

B. METODE PEMBELAJARAN
Metode pembelajaran yang digunakan adalah Active Learning atau pembelajaran aktif dengan presentasi kelompok.
1. Collaborative Learning Groups
Kelompok terdiri dari 4-5 orang siswa yang dapat bersifat tetap sepanjang semester atau bersifat jangka
pendek untuk satu pertemuan. Setiapkelompok terdiri atas ketua kelompok dan anggota. Tugas yang
diselesaikan sesuai dengan tenggat waktu dan sesuai dengan materi pembelajaran.
Pelaksanaan: Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.

2. Student-Ied Review Session


Teknik ini menekankan kepada peran pengajar yang digantikan oleh siswa. Pengajar hanya bertindak
sebagai fasilitator.
Pelaksanaan: Guru meminta siswa untuk presentasi hasil kelompok.

3. Activate Debate
Pelaksanaan: Dalam pelaksanaan diskusi kelompok, siswa diberikan kesempatan sesi bertanya dan
memberikan tanggapan, kritik dengan bahasa yang baik dan benar.
C. P E N D E K A T A N D A N S T R A T E G I P E M B E L A J A R A N

Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan Saintifik (Scientific).


Berpusat pada siswa
Stategi pembelajaran: Group – Individual Learning

D. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran yang digunakan adalah model pembelajaran berbasis proyek (Project Based
Learning) yaitu menggunakan kelompok diskusi berbasis masalah.

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Media Sarana dan Sumber Belajar


Prasarana
 Buku pelajaran  Laptop  Buku pelajaran
 Video/PPT  Proyektor  Ruang Guru
 Papan tulis  PPT
 Spidol  Youtube
PENDAHULUAN - Berdoa sebelum belajar (Penguatan pendidikan karakter)
- Absensi siswa
- Intermeso tentang iklan di lingkungan sehari-hari (Apersepsi)
- Guru memberi informasi mengenai indikator pembelajaran yang harus dicapai
pada pertemuan ini (pemberian acuan)
KEGIATAN INTI - Guru mengarahkan murid untuk membuka buku paket hal 42 (pemberian acuan)
- Peserta didik mendengarkan pemberian materi menentukan informasi penting dalam
teks iklan, slogan, dan poster oleh guru (literasi)
- Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi ataupun gambar yang disajikan dan
akan dijawab melalui kegiatan belajar (Critical thinking)
- Guru membagi siswa menjadi 4-5 kelompok untuk mendiskusikan dan saling bertukar
informasi (Collaboration)
- Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi
oleh kelompok yang mempresentasikan (Communication)
- Guru dan peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari
(Creatvity)

PENUTUP Pencapaian siswa atau formatif assesmen dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
proses pembelajaran dan perbaikan

F. PENILAIAN (ASESMEN)
SIKAP Disiplin, jujur,tanggung jawab dan kerjasama

PENGETAHUAN Memahami tentang pengertian seni lukis

KETERAMPILAN Mengerjakan tugas sesuai dengan materi yang diajarkan


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMP Islam Al-Ma’ruf Jakarta, 18 Juli 2022

Reni Astuti,S.Kom
Eni Sunarti, S.Pd. NIP.
NIP.
