Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Wanggarasi

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VIII / Ganjil

Materi Pokok : Teks Eksposisi

Alokasi Waktu : 2X Pertemuan (6 JP)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 dan KI-2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat, dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

KI-3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan


metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI-4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6 Menelaah isi dan struktur  Mengidentifikasi isi dan struktur teks eksposisi
teks eksposisi (berupa artikel  Menunjukkan isi dan struktur teks eksposisi
ilmiah populer dari
keran/majalah) yang
diperdengarkan atau dibaca.
4.6 Menyajikan gagasan,  Menentukan gagasan, pendapat ke dalam bentuk teks
pendapat ke dalam bentuk teks eksposisidengan memperhatikan struktur dan
eksposisi berupa artikel ilmiah kebahasaan
populer  Merancang kerangka teks eksposisi berdasarkan
gagasan dan pendapat dengan memperhatikan
struktur dan kebahasaan
 Mengembangkan kerangka teks eksposisi ke dalam
teks eksposisi dengan memperhatikan struktur dan
kebahasaan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Peserta didik dapat mengidentifikasi, menunjukkan isi struktur teks eksposisi.
 Peserta didik dapat menentukan gagasan, pendapat dalam teks eksposisi dengan
memperhatikan struktur dan kebahasaan.
 Peserta didik dapat merancang kerangka teks eksposisi berdasarkan gagasan dan
pendapat degan memperhatikan struktur dan kebahasaan
 Peserta didik dapat mengembangkan kerangka teks eksposisi ke dalam teks eksposisi
dengan mmperhatikan struktur dan kebahasaan
D. Materi Pembelajaran
 Struktur teks eksposisi
 Ciri kebahasaan teks eksposisi
 Langkah-langkah menyusun teks eksposisi
 Menyunting teks eksposisi
E. Media dan Alat Pembelajaran
1. Media : LKPD
2. Alat : Whiteboard, Spidol
F. Sumber Belajar
1. Buku paket kelas VIII

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Kegiatan Pendahuluan - Memberi salam dan berdoa sebelum 10 Menit


pembelajaran dimulai

- Mengecek kehadiran peserta didik

- Mengkondisikan suasana belajar yang


menyenangkan dengan memberi motivasi
kepada peserta didik

- Menyampaikan kompetensi yang akan


dicapai dan manfaat mempelajari teks
eksposisi dalam kehidupan sehari-hari

- Menyampaikan garis besar materi dan


kegiatan yang akan dipelajari

- Mengajukan pertanyaan

- Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian


yang akan digunakan

Kegiatan Inti - Peserta didik diminta untuk mengamati


gambar/teks yang terdapat pada buku
Stimulasi atau 60 Menit
pegangan
Pemberian Rangsangan
- Peserta didik diminta untuk mengingat
tentang beberapa bacaan (artikel atau berita)
yang sudah pernah dibaca sebelumnya.

“Pernahkah kalian melihat dan


memperhatikan isi bacaan yang kalian baca
bahwa bacaan tersebut mengemukakan
pendapat pengarang terhadap suatu hal atau
kejadian?”

Kemudian guru menjelaskan tentang


pengertian teks eksposisi, ciri-ciri, unsur
unsur, dan struktur teks eksposisi.

Pernyataan atau - Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok (5 –


Identifikasi Masalah 6 orang tiap kelompok)-Dibagikan bahan
bacaan (teks eksposisi) sebagai bahan diskusi

- Peserta didik menerima LKPD yang harus


didiskusikan bersama kelompok.

- Peserta didik secara berkelompok berdiskusi


untuk menelaah isi dan struktur kebahasaan
teks eksposisi Peserta didik mendiskusikan
dengan kelompoknya untuk menjawab
pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui
Pengumpulan Data - Peserta didik terlibat aktif dalam
mengumpulkan data/informasi dari teks
eksposisi

- Peserta didik berperan aktif dan kolaboratif


dengan sesama anggota kelompok dalam
pengumpulan data/bahan selama proses
penyelidikan.

Pengolahan data - Guru memantau jalannya diskusi

- Peserta didik menuliskan hasil diskusinya


pada buku catatan

- Masing-masing kelompok mempresentasikan


hasil diskusi di depan kelas

Pembuktian - Kelompok lain memperhatikan presentasi


kelompok yang sedang mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas

- Perwakilan kelompok lain untuk memberikan


pendapat terhadap hasil presentasi kelompok
yang maju di depan kelas

- Guru mencatat hal-hal yang menyimpang atau


unik antara kelompok satu dengan lainnya

- Guru menilai keaktifan peserta didik


(individu maupun kelompok) dalam kelas

Menyimpulkan - Peserta didik mengkaji ulang dan


menyimpulkan hasil diskusi kelompok
tentang teks eksposisi

- Guru memberikan penguatan dengan


memberikan penjelasan terhadap materi yang
belum dipahami
Kegiatan Penutup - Memberikan tugas kepada peserta didik dan 10 Menit
mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari menyajikan gagasan dalam
bentuk teks eksposisi pada pertemuan
berikutnya.

- Melakukan penilaian untuk mengetahui


tingkat pencapaian indikator

- Melakukan refleksi atau umpan balik untuk


memberikan penguatan kepada peserta didik
dan Menyampaikan pesan moral

- Memberi salam

H. Penilaian Hasil Pembelajaran

1) Sikap

a. Teknik Penilaian: Observasi

2) Pengetahuan

b. Teknik Penilaian: Tes Tulis

3) Keterampilan

c. Teknik Penilaian: Unjuk kerja

Gorontalo, 19 Oktober 2022

Mengetahui

Kepala SMP 1 Wanggarasi Guru Bahasa Indonesia

Abdurrahman Banteng, M.Pd Fadila Momente

NIP.196903042006041017 NIM. 311419024
