Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA N 1 Bengkulu Tengah


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/Genap
Materi Pokok : Explanation Text (Passive Voice)
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan x 2 Jam Pelajaran (45 menit)
Skill : Reading and Speaking

A. Kompetensi Inti
 KI3:Memahami, menerapkan menganalisis  pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural  pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 .KI4: Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah
keilmuan.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.8 Menerapkan fungsi sosial, struktur  Menemukan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks, dan unsur kebahasaan dari teks
explanation text lisan dan tulis yang yang diberikan. (C2)
melibatkan tindakan memberi dan  Menentukan kalimat passive voice
meminta informasi terkait keadaan/ yang ada di dalam teks yang
tindakan/kegiatan/ kejadian tanpa diberikan. (C3)
perlu menyebutkan pelakunya sesuai  Menyimpulkan pesan yang ada
dengan konteks penggunaannya. secara lisan terhadap teks yang
(perhatikan unsur kebahasaan passive diberikan. (C5)
voice)
4.8 Menyusun explanation textlisan dan  Menyempurnakan kalimat rumpang
tulis sangat pendek dan sederhana yang ada di dalam teks sesuai
yang melibatkan tindakan memberi dengan ungkapan yang tepat dan
dan meminta informasi terkait sesuai. (P3)
keadaan/ tindakan/kegiatan/ kejadian  Membuat dan membacakan
tanpa perlu menyebutkan pelakunya ringkasan teks dengan suara nyaring
dengan memperhatikan fungsi sosial, dan jelas. (P5)
struktur teks dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu menentukan kalimat
passive voice dengan baik, menyimpulkan pesan yang ada secara lisan terhadap teks
yang diberikan dan mampu membuat dan membacakan ringkasan teks dengan suara
nyaring dan jelas serta melakukan komunikasi menggunakan kalimat passive voice secara lisan
dengan baik dan benar.

D. Materi Pembelajaran
 Fungsi sosial
Menjelaskan dan memberikan gambaran penyebab/alasan terjadinya suatu kejadian,
fenomena dan tindakan.
 Struktur teks
- General statement (pernyataan umum), merupakan bagian pengenalan topik yang
berisikan informasi-informasi paling umum
- Explanation (Penjelasan), merupakan bagian dari pernyataan yang menjelaskan
sebab-akibat suatu hal terjadi secara berurutan
- Closing (Penutup), merupakan bagian akhir yang menyatukan pernyataan umum
dengan penjelasan yang ada
 Unsur kebahasaan
- Adverb first, then, following, finally
- Kalimat passive voice dalam tenses present
- Hubungan sebab-akibat if-then, as a consequence, since, due to, because of, thanks
to
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
 Topik
Fenomena alam atau sosial, seperti hujan, banjir, dan gempa.
E. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan :Saintifik 5M (Mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mengasosiasi dan mengomunikasikan)
2) Model Pembelajaran : Discovery learning, Problem Based Learning (PBL)
3) Metode : Tanya jawab, wawancara, dan diskusi

F. Media Pembelajaran
1. Media
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian

2. Alat/Bahan
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus

G. Sumber Belajar
 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris
 Kamus Bahasa Inggris
 Materi tambahan seperti Power Point
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit)
Kegiatan
Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran Waktu

Kegiatan Awal - Mengucapkan salam dan tegur sapa 10 Menit


(Pendahuluan) - Berdoa
- Mengecek kehadiran peserta didik
- Memberikan apersepsi dan motivasi
- Mengulas kembali materi sebelumnya
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti Mengamati 70 Menit
- Guru memberi tahu materi yang akan dipelajari
yaitu explanation text tentang banjir.
- Peserta didik diminta memperhatikan teks yang telah
ditampilkan di layar Infocus
- Peserta didik diminta membaca teks yang telah
ditampilkan di layar Infocus
Menanya
- Guru menanyakan pendapat peserta didik terhadap
teks yang telah diberikan
- Peserta didik menanyakan hal yang belum
dimengerti pada guru.
Mengumpulkan data
- Peserta didik dan pendidik melakukan tanya jawab
terkait teks yang ditampilkan
 What is the title of the story?
 How did they survive?
- Peserta didik membaca sumber lain selain teks buku
teks dan materi tambahan dari Guru
Mengasosiasi
- Peserta didik secara individu mengolah informasi
yang sudah mereka kumpulkan setelah membaca
teks yang telah diberikan
Mengkomunikasikan
- Peserta didik di bantu oleh menyimpulkan jenis,
tujuan dan unsur kebahasaan yang ada pada teks
yang telah di tampilkan di Infocus
- Peserta didik dan pendidik mendiskusikan hasil
pembelajaranyangtelah dilakukan.
Kegiatan Akhir - Peserta didik dan pendidik membahas kesulitan yang 10 Menit
(Penutup) mereka temui dalam aktivitas pembelajaran.
- Peserta didik dan pendidik bersama-sama
menyimpulkan hasil pembelajaran.
- Pendidik memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran.
- Menyampaikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.

Pertemuan Kedua (2 x 45 menit)


Kegiatan
Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran Waktu

Kegiatan Awal - Mengucapkan salam, berdoa, dan tegur sapa 10 Menit


(Pendahuluan) - Mengecek kehadiran peserta didik
- Mengulas kembali materi sebelumnya
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti Mengamati
- Peserta didik mengamati arahan guru untuk
mengerjakan latihan mengenai pengetahuan
terhadap explanation text
Menanya
- Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk bertanya mengenai kegiatan yang akan
dilakukan hari ini
Mengumpulkan data
- Pendidik memberikan soal latihan yang berupa soal
essay
- Peserta didik mengerjakan latihan soal yang telah
diberikan oleh pendidik secara individu 70 Menit
Mengasosiasi
- Peserta didik mengumpulkan hasil dari latihan soal
yang terlah mereka kerjakan
- Pendidik memberi arahan kepada peserta didik
untuk membagi peserta didik kedalam beberapa
kelompok
Mengkomunikasikan
- Peserta didik duduk secara berkelompok
- Pendidik memberi arahan kepada peserta didik
bahwa masing-masing kelompok harus mencari satu
explanation text untuk dijadikan sebagai bahan
presentasi dipertemuan selanjutnya
Kegiatan Akhir - Peserta didik dan pendidik membahas kesulitan 10 Menit
(Penutup) yang mereka temui dalam aktivitas pembelajaran
hari ini.
- Peserta didik dan pendidik bersama-sama
menyimpulkan hasil pembelajaran.
- Menyampaikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya yaitu membuat Power
Point untuk presentasi.

Pertemuan Ketiga (2 x 45 menit)


Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal - Mengucapkan salam,berdoa,dan tegur sapa 10 Menit


(Pendahuluan) - Mengecek kehadiran peserta didik
- Mengulas kembali materi sebelumnya
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti Mengamati
- Peserta didik mengamati kelompok lain dalam
mempresentasikan hasil kerja yang telah di
kerjakan
- Peserta didik membacakan ringkasan teks
dengan suara nyaring dan jelas 70 Menit
- Peserta didik dan guru mendiskusikan hal-hal yang
berkaitan dengan presentasi yang telah dilakukan
- Peserta didik mengamati penjelasan guru.
Menanya
- Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk mengidentifikasi pertanyaan yang berkaitan
dengan presentasi yang telah dilakukan
Mengumpulkan data
- Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan dari presentasi untuk menjawab pertanyan
yang telah diidentifikasi
Mengasosiasi
- Peserta didik dan kelompok membahas materi
presentasi mengenai materi Teks Penjelasan
(Passive Voice)
Mengkomunikasikan
- Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan dari
presentasi dan memverifikasi hasil pengamatannya
dengan data-data atau teori pada buku sumber
- Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri
Teks Penjelasan (Passive Voice) sesuai dengan
pemahamannya.

Kegiatan Akhir - Peserta didik dan pendidik membahas 10 Menit


(Penutup) kesulitan yang mereka temui dalam aktivitas
pembelajaran.

- Peserta didik dan pendidik bersama-sama


menyimpulkan hasil pembelajaran.

- Menyampaikan rencana pembelajaran untuk


pertemuan berikutnya.

Pertemuan Keempat (2 x 45 menit)


Kegiatan
Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Kegiatan Awal - Mengucapkan salam, berdoa, dan tegur sapa 10 Menit
(Pendahuluan) - Mengecek kehadiran peserta didik
- Mengulas kembali materi sebelumnya
- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti Mengamati
- Peserta didik dan guru mendiskusikan hal-hal yang
berkaitan dengan materi yang sudah di bahas di
pertemuan sebelumnya
- Peserta didik mengamati penjelasan guru.
Menanya 70 Menit
- Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
untuk menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan
materi yang sudah dipelajari
Mengumpulkandata
- Peserta didik mengumpulkan informasi yang
relevan dari presentasi untuk menjawab pertanyan
yang telah diidentifikasi
Mengasosiasi
- Pendidik memberikan Quiz kepada peserta didik
melalui Link LKPD yang sudah dibagikan di Grup
Kelas.
Kegiatan Akhir - Peserta didik dan pendidik membahas 10 Menit
(Penutup) kesulitan yang mereka temui dalam aktivitas
pembelajaran.
- Peserta didik dan pendidik bersama-sama
menyimpulkan hasil pembelajaran.
- Menyampaikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.

I. Penilaian
A. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Sikap
Teknik Penilaian : Non tes
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
Rubrik : Terlampir
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Penilaian : Penugasan
Instrumen : Terlampir
Rubrik : Terlampir
3. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Instrumen : Penugasan
Instrumen : Terlampir
Rubrik : Terlampir

Lampiran Penilaian 1

PENILAIAN SIKAP

a. Rubrik penilaiansikap
a) Teknik penilaian: Non tes
b) Bentuk penilaian: Observasi Langsung
c) Rubrik penilaian: Terlampir

No. Nama Siswa Nila


i
Kerjasama Tanggung Jawab Disiplin
1
2
3
4
5

Butir Sikap Penilaia


n
Sangat baik dalam bekerja sama Sangat baik (SB)
Baik dalam bekerja sama Baik (B)
Cukup baik dalam bekerja sama Cukup (C )
Sangat bertanggung jawab Sangat baik (SB)
Bertanggung jawab Baik (B)
Cukup bertanggung jawab Cukup (C )
Sangat disiplin Sangat baik (SB)
Disiplin Baik (B)
Cukup disiplin Cukup (C )

Lampiran Penilaian 2
b. Penilaian Pengetahuan:
a) Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b) Bentuk Penilaian : Penugasan
c) Instrumen : Terlampir
d) Rubrik : Terlampir

Indikator soal Soa


l
Disajikan sebuah Activity 1 Text
explanation text, How Does Rain From and What Is The Water Cycle?
peserta didik dapat
menentukan fungsi Let's look at the size of rain and how raindrops fall first.
sosial, struktur teks We'll need the Sun when the Sun shines on water on the Earth's
dan unsur kebahasaan surface, the heat of the Sun warms the water turning it into an
(menggaris bawahi invisible gas called water vapour.
kalimat past tense dan
menyebutkan kata This process the changing of water into a gas is called evaporation
kerja verb 2 dan because gases are lighter than liquids. Water vapor rises up into
adverb of time yang the sky and the further you move up and away from the Earth's
digunakan) surface the colder temperature gets, so in the sky the water vapor
cools and changes back into tiny water droplets. This change is
called condensation, and it is the opposite of evaporation.

Clouds are made up of tiny water droplets so when condensation


occurs in the sky clouds form and grow. When water droplets
bump into one another they stick together and grow in size they
continue to grow until they are too heavy and fall as rain. They
even grows they bump into one another on their journey from the
cloud to the ground and every single raindrop that reaches the
ground is made up of 1 million of the original tiny water droplets.

Raindrops fall on the ground surface or the Sun can shine on them
and the whole process happens again. This is called the water
cycle and keeps water moving from the ground to the sky
providing the water needed for plants animals and people to
survive.

Answer the question below!


1. What is purpose of the text above?
2. Write down two examples of passive voice in the second
paragraph of the text
3. Find the simple present tense (verbal sentences) in the first
paragraph of text
4. What does the last paragraph tell you about?
5. According to the text, what is final process before the rain
falls?

Rubrik Penilaian Activity 1


Indikator soal Soal Kunci Jawaban Skor
1. What is To explain about 1
purpose of the how does rain from
text above? and what is the
water cycle
2. Write down - This process the 1
two examples changing of water
of passive into a gas is called
voice in the evaporation.
second - This change is called
paragraph of condensation.
the text 2.
3. Find the simple - The Sun shines on 1
present tense water on the Earth's
(verbal surface.
sentences) in - The heat of the Sun
the first warms the water.
paragraph of
text 2.
4. What does the About water cycle 1
last paragraph
tell you about?

5. According to Water droplets 1


the text, what is bond one another.
final process
before the rain
falls?
Pedoman Penilaian = Total Skor X 20

Lampiran Penilaian 3
c. Penilaian Keterampilan Presentasi:
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Penugasan
c. Instrumen : Terlampir
d. Rubrik : Terlampir

No Elemen yang Kriteria Penilaian Skor Skor


Dinilai Maksimal
1. Pelaksanaan Memulai presentase dengan 2
presentase menyapa, menggunakan bahasa
yang benar dan jelas 2

Memulai presentase tidak 1


menyapa, menggunakan bahasa
yang kurang benar dan jelas
2. Penyajian Menyajikan materi/jawaban 2 2
materi/ jawaban dengan jelas, lengkap,
terstruktur dan menggunakan
bahasa yang benar

Menyajikan materi/jawaban dengan 1


kurang jelas, lengkap,
terstruktur dan menggunakan
bahasa yang benar
3. Waktu Memberikan waktu pada 2
audien untuk bertanya,
tidak membatasi pertanyaan 2
dan menerima pertanyaan
dari audien.
Memberikan waktu pada 1
audien untuk bertanya,
membatasi pertanyaan dan
menerima pertanyaan dari
audien.
4. Kerja Sama Bekerja sama dalam menjawab 2
pertanyaan audien, merespon
pertanyaan dari audien
dengan baik, benar dan 2
jelas.
Bekerja sama dalam menjawab 1
pertanyaan audien, tidak
merespon pertanyaan dari
audien dengan baik, benar
dan jelas.
5. Kesempatan pada Memberikan kesempatan 2
audien audien menanggapi jawaban,
memberi masukan dan 2
merespon tanggapan dari
audien.
Tidak memberikan kesempatan 1
audien menanggapi jawaban,
memberi masukan dan
merespon tanggapan dari
audien
6. Kesimpulan Menyimpulkan materi 2
materi presentasi dengan jelas dan
mencakup semua pertanyaan 2
Menyimpulkan materi 1
presentasi dengan jelas dan
tidak mencakup semua
pertanyaan
7. Menutup Menutup presentase dengan 2
presentasi bahasa yang baik, benar dan
jelas 2
Menutup presentase dengan 1
bahasa yang tidak baik,
tidak benar dan jelas
Total Skor 16

Nilai = Jumlah Skor Peserta Didik x 100


Skor Maksimal

Lampiran Penilaian 4
d. Penilaian Keterampilan Quiz
a. Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Penugasan
c. Instrumen : Terlampir
d. Rubrik : Terlampir

Indikator Soal Soal


Siswa dapat mengisi jawaban 1. Water (. . . . .) into the sky and the further you move up
yang rumpang pada soal and away from the Earth's
dengan benar 2. The heat of the Sun ( . . . .) turning it into an invisible
gas called water vapour
3. When (. . . .) bump into one another they stick together
4. This change is called ( . . . .) and it is the opposite of
evaporation.
5. The water (. . . . .) water moving from the ground to the
sky

Bengkulu, Januari 2023

Mengetahui,

Mahasiswa PPL
Dwi Indah Pratiwi, S. Pd

LAMPIRAN

A. BAHAN AJAR
Power Point dapat diakses melalui tautan berikut ini:
https://drive.google.com/file/d/1VE2qWK9XQVhB1s2zGInVuqupoX8Pckeu/view?
usp=share_link

B. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


Buku

Papan Tulis

Spidol
Infocus

Laptop
