Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP 1 )

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Jeneponto


Kelas / Semester : X/2
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi : Teks Recount Terkait Peristiwa Bersejarah
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 kali Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
Sikap (KI-1 dan KI-2)
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya serta menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
Pengetahuan (KI-3) Keterampilan (KI-4)
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
faktual, konseptual, prosedural, berdasarkan rasa ingin konkret dan ranah abstrak terkait dengan
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait sesuai kaidah keilmuan.
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


3.4 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks recount lisan dan
tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait peristiwa bersejarah sesuai dengan konteks
penggunaannya.
Indikator :
3.4.1 Mengidentifikasi ciri-ciri teks recount.
3.4.2 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks recount.
3.4.3 Mengidentifikasi pengucapan dan isi teks recount sederhana.

4.4.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
recount lisan dan tulis terkait peristiwa bersejarah.
Indikator :
4.4.1.1 Mengidentifikasi informasi tertentu dari teks recount yang dibaca.
4.4.1.2 Mengidentifikasi informasi rinci dari teks recount yang dibaca.
4.4.1.3 Menemukan arti kata-kata dan kalimat tertentu dari teks recount yang dibaca.
4.4.1.4 Menyimpulkan isi dari teks recount yang dibaca.

4.4.2 Menyusun teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, terkait peristiwa bersejarah, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks.
Indikator :
4.4.2.1 Menyusun kalimat-kalimat acak menjadi sebuah teks recount.
4.4.2.2 Membuat sebuah teks recount .

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran daring, peserta didik dapat menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan teks recount serta terampil menkonstruksi teks recount dengan memperhatikan isi, struktur dan unsur
kebahasaan dengan mengembangkan kemampuan berfikir kritis, rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama
proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri serta pantang menyerah.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Recount Text.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Approach
Model : Discovery Learning

F. MEDIA PEMBELAJARAN
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
- Whatsapp - Google Form
- Google Classroom - Youtube
- Google Meet
2. Alat / Bahan
- Computer
- Handphone

G. SUMBER BELAJAR
- Buku Bahasa Inggris - Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2017

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan ke - 1

No. Uraian Kegiatan Waktu


1. Pendahuluan 15 menit

- Guru memastikan peserta didik terhubung dengan internet.


- Guru dan peserta didik berdo’a bersama sebelum memulai pembelajaran.
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
- Guru mengecek kesiapan peserta didik belajar baik secara fisik maupun
psikologis.
- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan materi yang akan
dipelajari.
- Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2. Kegiatan Inti 60 menit

- Peseta didik mengamati sebuah Recount Text tentang peristiwa bersejarah.


- Guru mengajukan beberapa pertanyaan tentang Recount Text yang dibaca.
- Peserta didik mengidentifikasi tujuan dan struktur teks dari Recount Text yang
dibaca.
3. Penutup 15 menit

- Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pelajaran yang telah


dipelajari.
- Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
- Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah peserta didik sudah
memahami materi yang telah dipelajari.

Pertemuan ke - 2

No. Uraian Kegiatan Waktu


1. Pendahuluan 15 menit

- Guru memastikan peserta didik terhubung dengan internet.


- Guru dan peserta didik berdo’a bersama sebelum memulai pembelajaran.
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
- Guru mengecek kesiapan peserta didik belajar baik secara fisik maupun
psikologis.
- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan materi yang akan
dipelajari.
- Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2. Kegiatan Inti 60 menit

- Peseta didik mengamati sebuah Recount Text tentang peristiwa bersejarah.


- Guru mengajukan beberapa pertanyaan tentang Recount Text yang dibaca.
Peserta didik mengidentifikasi unsur kebahasaan dari dari Recount Text yang
dibaca.
3. Penutup 15 menit

- Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pelajaran yang telah


dipelajari.
- Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
- Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri kepada peserta didik.

Pertemuan ke - 3

No. Uraian Kegiatan Waktu


1. Pendahuluan 15 menit

-Guru memastikan peserta didik terhubung dengan internet.


-Guru dan peserta didik berdo’a bersama sebelum memulai pembelajaran.
-Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
-Guru mengecek kesiapan peserta didik belajar baik secara fisik maupun
psikologis.
- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan materi yang akan
dipelajari.
- Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2. Kegiatan Inti 60 menit

Stimulation :
- Peserta didik mendengarkan sebuah Recount text yang dibacakan.

Problem Statement :
- Guru membagikan sebuah Recount Text..
- Peserta didik diarahkan untuk memahami isi dari Recount Text yang dibagikan.

Data Collecting :
- Peserta didik membaca Recount text yang dibagikan.

Data Processing :
- Dengan bantuan kamus peserta didik mencoba memahami isi dari Recount Text
yang dibagikan.

Verification :
- Peserta didik melaporkan hasil pemahaman mereka tentang Recount Text yang
dibaca.

Generalization :
- Peserta didik membuat kesimpulan tertulis tentang isi dari Recount text yang
dibahas.

3. Penutup 15 menit

- Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pelajaran yang telah


dipelajari.
- Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
- Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah peserta didik sudah
memahami materi yang telah dipelajari.
Pertemuan ke-4

No. Uraian Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan 15 menit

- Guru memastikan peserta didik sudah siap dengan pertemuan virtual


melalui Google Meet.
- Guru dan peserta didik berdo’a bersama sebelum memulai pembelajaran.
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
- Guru mengecek kesiapan peserta didik belajar baik secara fisik maupun
psikologis
- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan materi yang akan
dipelajari.
- Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2. Kegiatan Inti 60 menit

- Guru membagikan sebuah Recount Text tentang ‘The Battle of Surabaya’.


- Peserta didik mencoba memahami berbagai pertanyaan yang berhubungan
dengan teks tersebut.
- Peserta didik membaca Recount text yang dibagikan.
- Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan berdasarkan teks yang
dibaca.
- Peseta didik melaporkan jawaban dari masing-masing pertanyaan yang telah
dijawab.
3. Penutup 15 menit

- Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pelajaran yang telah


dipelajari.
- Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
- Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri kepada peserta didik.

Pertemuan ke-5

No. Uraian Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan 15 menit

- Guru memastikan peserta didik sudah siap dengan pertemuan virtual


melalui Google Meet.
- Guru dan peserta didik berdo’a bersama sebelum memulai pembelajaran.
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
- Guru mengecek kesiapan peserta didik belajar baik secara fisik maupun
psikologis
- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan materi yang akan
dipelajari.
- Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2. Kegiatan Inti 60 menit

- Guru membagikan sebuah Recount Text tentang ‘Proclamation of


Indonesia Independence Day’.
- Peserta didik membaca Recount text yang dibagikan.
- Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan berdasarkan teks yang
dibaca.
- Peseta didik melaporkan jawaban dari masing-masing pertanyaan yang
telah dijawab.
3. Penutup 15 menit

- Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pelajaran yang telah


dipelajari.
- Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
- Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri kepada peserta didik.

Pertemuan ke-6

No. Uraian Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan 15 menit

- Guru memastikan peserta didik sudah siap dengan pertemuan virtual


melalui Google Meet.
- Guru dan peserta didik berdo’a bersama sebelum memulai pembelajaran.
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
- Guru mengecek kesiapan peserta didik belajar baik secara fisik maupun
psikologis
- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan materi yang akan
dipelajari.
- Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2. Kegiatan Inti 60 menit

- Guru memaparkan materi tentang tata cara penulisan ‘Recount Text’.


- Peserta didik diarahkan untuk menulis sebuah Recount text.
- Peserta didik merumuskan hal-hal yang akan ditulis pada Recount Text.
3. Penutup 15 menit

- Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pelajaran yang telah


dipelajari.
- Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
- Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri kepada peserta didik.

Pertemuan ke-7

No. Uraian Kegiatan Waktu

1. Pendahuluan 15 menit

- Guru memastikan peserta didik sudah siap dengan pertemuan virtual


melalui Google Meet.
- Guru dan peserta didik berdo’a bersama sebelum memulai pembelajaran.
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
- Guru mengecek kesiapan peserta didik belajar baik secara fisik maupun
psikologis
- Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan terkait dengan materi yang akan
dipelajari.
- Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2. Kegiatan Inti 60 menit

- Guru memaparkan ulang materi tentang tata cara penulisan ‘Recount Text’
seperti pada pertemuan sebelumnya.
- Peserta didik membuat ‘Recount Text’ yang berisi tentang hal-hal yang
telah mereka rumuskan pada pertemuan sebelumnya..
3. Penutup 15 menit

- Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pelajaran yang telah


dipelajari.
- Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
- Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri kepada peserta didik.

I. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian :
a. Penilaian Sikap : Observasi / Pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja / Praktik

2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : Lembar Pengamatan Aktivitas Peserta Didik
b. Tes Tertulis : Membuat Teks Recount
c. Unjuk Kerja : Lembar Penilaian Presentasi

Jeneponto, 09 Januari 2023

Mengetahui :
Kepala UPT SMAN 1 Jeneponto, Guru Mata Pelajaran,

TIMUNG, S.Pd., M.Pd. Dra. RACHMAWATY JUSUF


NIP. 19760505 200701 1 028 NIP. 19690603 199412 2 005
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan Pendidikan : SMAN 1 Jeneponto


Kelas / Semester : X/2
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

KEJADIAN/ BUTIR POS/


NO WAKTU NAMA TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP NEG
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12.
13.
14.
15.
16.
17.
Dst

Jeneponto, 09 Januari 2023

Mengetahui :
Kepala UPT SMAN 1 Jeneponto, Guru Mata Pelajaran,

TIMUNG, S.Pd., M.Pd. Dra. RACHMAWATY JUSUF


NIP. 19760505 200701 1 028 NIP. 19690603 199412 2 005
PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Jeneponto


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : X
Kompetensi Dasar : 3.4 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
beberapa teks recount lisan dan tulis dengan memberi dan meminta
informasi terkait peristiwa bersejarah sesuai dengan konteks
penggunaannya.
Indikator : 3.4.1 Mengidentifikasi ciri-ciri teks recount.
3.4.2 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks recount.
3.4.3 Mengidentifikasi pengucapan dan isi teks recount sederhana.

a. Teknik Penilaian : Tertulis


b. BentukInstrumen : Menulis
c. Kisi-kisi : Melengkapi Tabel
d. Instrument : Write a Recount Text.

Write a recount text. You can rewrite the chronology of the battle of
Surabaya or Proclamation of Indonesia Independence Day. If you
choose one of them, read the passage again and the task on text
structure, then close the book. Now try to rewrite the chronology of
the events in either of the texts. Complete the table below using your
own words.

Components what you write write the chronology here

Orientation what happened?

who was involved

where did it
happen? when
did it happen?

Events chronological
series of events

Reorientation comment on the


event

Pedoman Penilaian Menulis


Penilaian berdasarkan aspek dan kriteria berikut :

No Aspek Kriteria Skor

1. Sistematika  Sesuai dengan struktur teks yang maksimal 4


dengan genre yang dipilih.
 Sesuai dengan struktur teks minimal dengan 3
genre yang dipilih.
 Struktur teks kurang jelas dan mempengaruhi 2
kejelasan makna.
 Gagasan dan struktur kurang jelas. 1
 Gagasan dan struktur tidak bisa dipahami. 0
2. Management wacana  Merealisasikan langkah retorika dengan tepat 4
dalam ragam bahasa tulis sehingga tujuan
komunikasi teks jelas.
 Merealisasikan langkah retorika dengan 3
tujuan komunikatif yang jelas meskipun
terdapat kesalahan.
 Menulis kata-kata tetapi tujuan komunikatif 2
sulit dimengerti.
 Menulis kata-kata tetapi tujuan komunikatif 1
tidak disampaikan.
 Hanya memproduksi kata-kata yang tidak 0
berbentuk teks.
3. Kejelasan makna  Mengungkapkan berbagai makna secara jelas 4
dan efektif.
 Mengungkapkan berbagai makna secara jelas. 3
 Mengungkapkan makna tetapi sesekali 2
kurang jelas.
 Mengugkapkan makna tetapi sulit dipahami. 1
 Menulis secara acak, makna hilang. 0

Rumus Penilaian :

Jeneponto, 09 Januari 2023

Mengetahui :
Kepala UPT SMAN 1 Jeneponto, Guru Mata Pelajaran,

TIMUNG, S.Pd., M.Pd. Dra. RACHMAWATY JUSUF


NIP. 19760505 200701 1 028 NIP. 19690603 199412 2 005

INTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Jeneponto


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : X
Kompetensi dasar : 4.4.1 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan teks recount lisan dan tulis
terkait peristiwa bersejarah.
Indikator : 4.4.1.1 Mengidentifikasi informasi tertentu dari teks recount yang dibaca.
4.4.1.2 Mengidentifikasi informasi rinci dari teks recount yang dibaca.
4.4.1.3 Menemukan arti kata-kata dan kalimat tertentu dari teks recount
yang dibaca.
4.4.1.4 Menyimpulkan isi dari teks recount yang dibaca.

a. Teknik Penilaian : ( Menulis ) Unjuk Kerja


b. Bentuk Instrumen : Tes Tertulis
c. Instrumen Penilaian :

Make a Recout Text.

Pedoman penilaian menulis

Penilaian berdasarkan aspek dan kriteria berikut :

No Aspek Kriteria Skor

1. Leksikogramatika  Menggunakan tata bahasa dan kosa kata yang 4


tepat
 Tata bahasa dan kosa kata kadang-kadang 3
kurang tepat tapi tidak mempengaruhi makna.
 Tata bahasa dan kosa kata kurang tepat dan 2
mempengaruhi makna.
 Tata bahasa dan kosa kata sulit dipahami. 1
 Tulisan tidak berkembang 0
2. Sistematika  Sesuai dengan struktur teks yang maksimal 4
dengan genre yang dipilih.
 Sesuai dengan struktur teks minimal dengan 3
genre yang dipilih.
 Struktur teks kurang jelas dan mempengaruhi 2
kejelasan makna.
 Gagasan dan struktur kurang jelas. 1
 Gagasan dan struktur tidak bisa dipahami. 0
3. Management wacana  Merealisasikan langkah retorika dengan tepat 4
dalam ragam bahasa tulis sehingga tujuan
komunikasi teks jelas.
 Merealisasikan langkah retorika dengan
3
tujuan komunikatif yang jelas meskipun
terdapat kesalahan.
 Menulis kata-kata tetapi tujuan 2
komunikatifnya sulit dimengerti.
 Menulis kata-kata tetapi tujuan 1
komunikatifnya tidak disampaikan.
 Hanya memproduksi kata-kata yang tidak 0
berbentuk teks.
4. Kejelasan makna  Mengungkapkan berbagai makna secara jelas 4
dan efektif.
 Mengungkapkan berbagai makna secara jelas. 3
 Mengungkapkan makna tetapi sesekali kurang
2
jelas.
 Mengugkapkan makna tetapi sulit dipahami. 1
 Menulis secara acak, makna hilang. 0

Rumus Penilaian :

Jeneponto, 09 Januari 2023

Mengetahui :
Kepala UPT SMAN 1 Jeneponto, Guru Mata Pelajaran,

TIMUNG, S.Pd., M.Pd. Dra. RACHMAWATY JUSUF


NIP. 19760505 200701 1 028 NIP. 19690603 199412 2 005
