1. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Nunung Cahyaningsih
Satuan Pendidikan : SMAN 8 Surakarta
Tahun Pelajaran : 2022/2023
B. Kompetensi awal
Kompetensi awal yang perlu dimiliki peserta didik sebelum mempelajari topik ini adalah:
1. Peserta didik sudah dapat menggambarkan lambang unsur dengan benar.
2. Peserta didik sudah dapat mengelompokan unsur berdasarkan golongan dan periodenya.
D. Sarana Prasarana
1. Laptop/ computer
2. Handphone
3. Speaker audio
4. Jaringan internet
E. Target Peserta Didik
Secara umum, modul ajar ini dikembangkan untuk:
1. Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi ajar
2. Peserta didik dengan gaya belajar audio, visual, dan kinestetik
Selain itu, sekolah dengan teknologi dan akses internet yang baik lebih diuntungkan dalam
pembelajaran. Modul ini menjabarkan kegiatan pembelajaran tatap muka.
F. Model Pembelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah menggali informasi dari berbagai sumber belajar, diskusi kelompok, penyelidikan sederhana dan
mengolah informasi, Peserta didik diharapkan mampu menganalisis sifat periodik unsur dan menyajikan
sifat periodic unsur dengan religious, rasa percaya diri, rasa ingin tahu dan kerja sama.
B. Pemahaman Bermakna
Setelah mempelajari sifat keperiodikan unsur, peserta didik dapat memaknai bahwa segala yang ada di
dunia ini, yaitu unsur-unsur yang ada sudah sedemikian hingga diatur melalui sebuah keteraturan.
C. Pertanyaan Pemantik
Pertanyaan pemantik yang dapat diajukan kepada peserta didik selama kegiatan pembelajaran partikel
penyusun atom adalah:
D. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN 2 JP ( 2 X 30 menit )
PENDAHULUAN
Alokasi Waktu
Orientasi - Guru memberi salam dan menyapa peserta didik. 5 menit
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
- Guru dan peserta didik menyiapkan psikis dan fisik
peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
dengan memperhatikan kebersihan, kerapian, ketertiban
peserta didik
KEGIATAN INTI
(Berfikir kritis)
(PPP - Mandiri)
Verification - Peserta didik mengamati video tentang sifat periodic unsur 10 menit
(Pembuktia yang ditayangkan oleh guru untuk meluruskan konsep yang
n) belum sesuai.
Generalizati - Guru membantu peserta didik dalam menyimpulkan 5 menit
on (Menarik hasil diskusi yang telah dilakukan
Kesimpulan - Guru melakukan review terhadap beberapa bagian
) materi yang penting dan harus dipahami oleh peserta
didik.
PENUTUP
- Peserta didik merefleksikan hasil pembelajaran dengan
Penutup bimbingan guru. 5 menit
- Guru menyampaikan apresiasi terhadap peserta didik
karena telah bersikap baik dan menunjukkan semangat
selama pembelajaran
- Guru dan peserta didik bersama-sama menutup
pembelajaran dengan doa penutup dan salam
(PPP-Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha
Esa)
E. Asesmen
1. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mampu mencapai capaian pembelajaran yang
telah ditetapkan. Adapun bentuk pengayaan yang dilakukan sebagai berikut:
a. Melaksanakan konsep tutor sebaya, di mana peserta didik yang telah mencapai kompetensi
yang ditetapkan memberi bantuan kepada rekannya yang belum mampu mencapai kompetensi
yang ditetapkan
b. Memberikan penguatan secara mandiri melalui penugasan dalam penyelesaian persoalan yang
ada di kehidupan sehari-hari
2. Remedial
Kegiatan remedial dilaksanakan bagi peserta didik yang belum mampu mencapai kompetensi dari
pembelajaran.
a. Melalui tutor sebaya apabila peserta didik yang remedial jumlahnya tidak lebih dari 50%
jumlah peserta didik di kelas
b. Bimbingan khusus apabila peserta didik yang remedial jumlahnya sedikit 1 sampai 5 orang
c. Pembelajaran dengan model dan metode yang berbeda apabila peserta didik yang remedial
jumlahnya lebih dari 50 % jumlah peserta didik di kelas.
G. Pertanyaan reflektif
• Bagaimana Pembelajaran hari ini?
• Apa yang kalian dapatkan hari ini?
H. Glosarium
• Atom : satu satuan dasar materi, yang terdiri atas inti atom serta awan electron bermuatan
negatif yang mengelilinginya.
• Elektron : partikel subatom yang bermuatan negatif dan umumnya ditulis sebagai e-.
• Golongan : Penyusunan unsur dalam sistem periodic unsur secara horisontal
• Inti atom : terdiri atas proton yang bermuatan positif, dan neutron yang bermuatan netral
• Ion : atom atau kumpulan atom yang bermuatan listrik negatif atau positif.
• Konfigurasi elektron: menunjukkan distribusi elektron pada tiap-tiap kulit elektron di dalam
suatu atom.
• Nomor atom : Jumlah proton/electron dari unsur
• Periode : Penyusunan unsur dalam SPU secara vertical
I. DAFTAR PUSTAKA
Kalsum, Siti dkk.2009.Kimia 2 : Kelas XI SMA MA. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional
Puspaningsih, Ayuk Ratna dkk.2021.Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMA Kelas
X.Jakarta:Kemendikbudristek
Utami, Budi., (2009), Kimia Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan
Nasional.
INSTRUMEN PENILAIAN
Lakukan penilaian terhadap peserta didik dalam hal kejujuran, ketelitian, tanggungjawab, kerjasama
dan cara hidup sehat saat mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan Lembar Penilaian Diri
berikut.
Lembar Observasi:
PEDOMAN PENILAIAN
Penilaian didapat dari menjumlah skor perolehan kemudian dibandingkan dengan skor
maksimal kemudian dikalikan dengan 100
Rubrik Penilaian
Lakukan penilaian terhadap peserta didik dalam hal keterampilan menyajikan hasil diskusi,
mengemukakan pendapat, keaktifan, tanggungjawab dan kerjasama saat mengik uti
kegiatan pembelajaran menggunakan Lembar Penilaian Diri berikut.
Lembar Observasi:
PEDOMAN PENILAIAN
Penilaian didapat dari menjumlah skor perolehan kemudian dibandingkan dengan skor
maksimal kemudian dikalikan dengan 100
Rubrik Penilaian
1. Afinitas elektron Ar (No atom 18) lebih besar daripada afinitas elektron Cl (no atom 17)
SEBAB
Dalam system periodik makin ke kanan afinitas elektron unsur cenderung bertambah
3. Jika jari-jari atom unsur Li, Na, K, Be dan B secara acak (tidak berurutan) dalam Angstrom
adalah : 2,01 1,57 1,23 0,80 dan 0,89 maka jari-jari atom Li sama dengan ....
A. 2,03
B. 1,57
C. 1,23
D. 0,89
E. 0,80
5. Pernyataan yang salah untuk unsure dalam satu periode dari kiri ke kanan adalah
A. Jari-jari atom makin kecil
B. Energi ionisasi unsur-unsur semakin besar
C. Afinitas elektron cenderung bertambah
D. Keelektronegatifan unsur semakin tinggi
E. Oksidasinya selalu merupakan oksida asam
SIFAT PERIODIK UNSUR
Harga energi ionisasi dipengaruhi oleh jari-jari atom dan jumlah elektron valensi atau
muatan inti. Semakin kecil jari-jari atom, harga energi ionisasi akan semakin besar.
Semakin besar muatan inti, energi ionsasi cenderung akan semakin besar. Perhatikan
data energi ionisasi pertama beberapa unsur pada gambar di bawah ini.
3. AFINITAS ELEKTRON
Afinitas elektron adalah energi yang dibebaskan oleh suatu atom dalam wujud
gas ketika menerima sebuah elektron. Harga afinitas elektron sukar ditentukan
secara langsung. Harga afinitas elektron beberapa unsur terlihat pada gambar di
bawah ini. Tanda negatif menunjukan energi dilepaskan.
4. KEELEKTRONEGATIFAN
Keelektronegatifan adalah besaraan tendensi (kecenderungan) suatu atom
untuk menarik elektron. Harga keelektrogenatifan bersifat relatif (berupa harga
perbandingan suatu atom terhadap atom yang lain). Salah satu definis i
kelektronegatifan adalah definisi Pauling yang menghasilkan data skala
kuantitatif seperti pada gambar di bawah.
Jadi sifat periodik unsur, keelektronegatifan adalah suatu bilangan yang menggambarkan
kecenderungan relatif suatu unsur menarik elektron ke pihaknya dalam suatu ikatan kimia.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah menggali informasi dari berbagai sumber belajar, diskusi kelompok, penyelid ika n
sederhana dan mengolah informasi, Peserta didik diharapkan mampu menganalisis sifat
periodic unsur dan menyajikan sifat periodic unsur dengan religious, rasa percaya diri, rasa
ingin tahu dan kerja sama.
4.
STIMULUS
Gambar 1. Penataan barang di supermarket/ minimarket.
Sebagai perbandingan, coba perhatikan gambar Sistem Periodik Unsur berikut ini!
Mengapa unsur-unsur
disusun dalam system
periodic unsur? Apa yang
mendasari
pengelompokan unsur-
unsur tersebut?
PROBLEM STATEMENT
Perhatikan gambar tentang Sistem Periodik Unsur kemudian amatilah pengelompokan unsur
berdasarkan golongan dan periode. Buatlah pernyataan berdasarkan stimulus dari gambar di
atas!
Untuk mengetahui lebih lanjut mengenai permasalahan diatas, marilah simak dan jawablah
pertanyaan di LKPD ini.
DATA COLLECTION
A. JARI-JARI ATOM
PENGERTIAN
Unsur-unsur yang seperiode memiliki jumlah __________ yang sama. Akan tetapi,
tidaklah berarti mereka memiliki jari-jari atom yang sama pula. Semakin ke ________
letak unsur, proton dan elektron yang dimiliki makin ___________, sehingga tarik-
menarik __________ dengan electron makin kuat. Akibatnya, elektron-elektro n
terluar tertarik lebih dekat ke arah inti. Jadi, bagi unsur-unsur yang seperiode, jari-jari
atom makin ke ___________ makin ___________.
B. ENERGI IONISASI
Coba perhatikan
energi ionisasi
golongan II A dan
III A serta golongan
VA dan VIA.
Mengapa golongan
IIA >IIIA serta
golongan
VA>VIA?
Hal ini terjadi karena unsur-unsur golongan IIA, VA, dan VIIIA mempunyai
konfigurasi elektron yang relative ____________, sehingga elektron ___________
dilepaskan.
C. AFINITAS ELEKTRON
Pehatikan reaksi di bawah ini!
Ketika suatu unsur menerima
electron atom menjadi bermuatan
negatif, pada saat atom menerima
elektron, sejumlah energi akan
dilepaskan.
PENGERTIAN
Afinitas elektron adalah energi yang menyertai proses ___________ satu elektron pada satu
atom netral dalam wujud gas, sehingga terbentuk ion bermuatan –1.
Unsur yang memiliki afinitas elektron bertanda negatif, berarti mempunyai kecenderungan
lebih besar dalam ____________ electron daripada unsur yang afinitas elektronnya
bertanda positif. Makin negative nilai afinitas elektron, maka makin besar kecenderungan
unsur tersebut dalam ___________ elektron (kecenderungan membentuk ion negatif).
Keterangan:
Tanda (+) :
Penyerapan energi
Tanda (-) :
Pelepasan energi
Pada saat
menangkap
electron
Gambar 9. Afinitas electron beberapa unsur
Berdasarkan Gambar 9, tuliskan pemahamanmu tentang kecenderungan afinitas
elektron :
D. ELEKTRONEGATIVITAS
!#$
Elektronegatifitas/keelektronegatifan adalah kemampuan atau kecenderungan suatu atom
untuk menangkap atau menarik elektron dari atom lain.
Misalnya, fluorin memiliki kecenderungan menarik! elektron lebih kuat daripada hidrogen.
Jadi, dapat disimpulkan bahwa keelektronegatifan fluorin lebih besar daripada hidrogen.
Konsep keelektronegatifan ini pertama kali diajukan oleh Linus Pauling (1901 – 1994) pada
tahun 1932.
VERIFICATION
Bandingkan hasil yang kalian kerjakan dengan bahan ajar yang disajikan!
GENERALIZATION
Berdasarkan jawaban kalian diatas, apa yang dapat kalian simpulkan?
DAFTAR PUSTAKA
Kalsum, Siti dkk.2009.Kimia 2 : Kelas XI SMA MA. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional
Utami, Budi., (2009), Kimia Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional.