Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu : SMA Negeri 1 Tangerang : Kimia :X/1 : 2012/2013 : 2 x 45 menit Memahami hukum hukum dasar kimia dan penerapannya dalam perhitungan kimia ( Stoikiometri ) Kompetensi Dasar : 2.2 Membuktikan dan mengkomunikasikann berlakunya hukum hukum dasar kimia melalui percobaan serta penerapan konsep mol dalam menyelesaikan perhitungan kimia. Indikator : Menentukan kadar zat dalam suatu senyawa Menentukan rumus empiris dan rumus molekul A. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat menentukan kadar zat dalam suatu senyawa dengan tepat. 2. Siswa diharapkan dapat menentukan rumus empiris dan rumus molekul suatu senyawa dari soal yang diberikan dengan benar. B. Materi Pembelajaran 1. Penentuan komposisi kimia suatu zat (unsur dan senyawa) 2. Penentuan rumus empiris dan rumus molekul suatu senyawa C. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Diskusi Interaktif 3. Latihan soal 4. Penugasan

Standar Kompetensi : 2.

D.

Langkah-langkah Pembelajaran Langkahlangkah Kegiatan Awal Aktivitas Pembelajaran Doa pembuka Guru mengecek kehadiran siswa Apersepsi: Guru memotivasi siswa dengan memberikan contoh senyawa-senyawa kimia dalam kehidupan sehari-hari. Gula, asam cuka, dan aspirin merupakan senyawa kimia yang sering kita pakai di kehidupan sehari-hari. Apakah Kalian mengetahui rumus kimia dan komposisi kimia Kegiatan Inti penyusunnya? Eksplorasi: Diskusi tentang contoh-contoh senyawa kimia lainnya yang telah diketahui murid. Elaborasi: Guru mengulang secara Guru menjelaskan singkat (riview) materi pelajaran sebelumnya. materi pelajaran hari ini dengan metode presentasi. Guru mengecek pemahaman siswa sebelum melanjutkan setiap sub materi. orang. Setiap siswa mengerjakan dan berdiskusi terkait soal latihan yang diberikan guru secara berkelompok. Guru meminta siswa untuk maju mengerjakan latihan di papan tulis. Guru membagi siswa dalam kelompok. Masing-masing terdiri dari 4 60 menit keras Rasa Mandiri Berani Rajin Bertang Tidak ingin tahu Kerja Waktu 15 menit Karakter Religius Berani Peduli Rasa ingin tahu

gung jawab asa mudah putus

Konfirmasi: Guru menjadi fasilitator dalam diskusi kelas. Guru memberikan penguatan pada hasil diskusi/pembahasan dan pekerjaan siswa yaitu Kegiatan Akhir berupa konsep-konsep penting. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran hari ini (intisari hasil diskusi kelompokkelompok). Guru menginformasikan materi untuk pertemuan berikutnya. Guru menugaskan siswa mengerjakan pekerjaan rumah (PR) dari soal di buku paket dan membaca materi untuk pertemuan berikutnya di rumah. E. Alat/Bahan dan Sumber Belajar 1. Tabel periodik unsur 2. LCD Projector dan White Screen 3. Papan tulis dan spidol 4. Buku Paket Kimia kelas X: Tim penulis. 2011. Kimia SMA Kelas X. Jakarta: Intimedia Sudarmo, Unggul. 2010. Kimia Untuk SMA Kelas X. Jakarta: Esis 5. Situs-situs Pembelajaran Kimia: http://www.e-dukasi.net http://www.chem-is-try.org F. a. b. c. d. Penilaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Tindak Lanjut Alat Penilaian 1. Tentukan komposisi unsur C, H, dan O dalam glukosa yang mempunyai rumus kimia C6H12O6. (Ar C = 12, H = 1, O = 16) : Ulangan harian : Uraian : Bagi siswa yang telah mencapai KKM ( > 75) diberikan pengayaan Bagi siswa yang belum mencapai KKM ( < 75) diberikan remedial 15 menit keras Mandiri Rasa Rajin Bertang Kerja

ingin tahu

gung jawab

2. Unsur Nitrogen (N) dan Oksigen (O) ketika direaksikan dapat membentuk lebih dari satu senyawa, yaitu membentuk senyawa NO, NO2, N2O, N2O3, N2O4, dan N2O5. Jika diketahui Ar N = 14 dan Ar O = 16, tentukan komposisi unsur dari senyawa-senyawa tersebut. 3. Sebanyak 11,20 gram batu kapur dianalisis. Hasilnya menunjukkan terdapat 10,40 gram CaCO3; 0,61 gram MgCO3; dan sisanya endapan. Tentukan komposisi kimia batu kapur tersebut. 4. Sampel suatu zat mengandung 2,4 gram karbon (C); 3,2 gram Oksigen (O); 5,6 gram Nitrogen (N); dan 0,8 gram Hidrogen (H). Nyatakan komposisi zat tersebut dalam persen massa. 5. Suatu senyawa terdiri atas 80% massa karbon (C) dan 20% massa hidrogen (H). Jika diketahui Ar C = 12, Ar H =1, dan massa molekul relatif (Mr) senyawa = 30, tentukan rumus empiris dan rumus molekul senyawa tersebut.

Jakarta, November 2012 Guru Mata Pelajaran Guru PPL

Dedeh Rahmawati, S.Pd. NIP. 19710313 200604 2 014 Mengetahui, Dosen Pembimbing

Dhika Amelia NIM. 3312092264

Dr. Muktiningsih, M.Si. NIP. 19640511 198903 2 001
