Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMAN 1 Kapuas Barat


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/ Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Perkembangan Model Atom
Sub Materi : Model Atom
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI – 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI – 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI – 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI – 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KD dari KI – 3 : 3.2. Menganalisis perkembangan model atom.

Indikator : 3.2.1. Memahami perkembangan model atom.

KD dari KI – 4 : 4.2. Mengolah dan menganalisis perkembangan model atom.


Indikator : 4.2.1. Mempresentasikan hasil pengamatan mengenai
perkembangan model atom.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini,siswa diharapkan mampu:
1. Menjelaskan pengertian atom.
2. Menjelaskan tentang perkembangan model atom.
3. Menyajikan ringkasan tentang perkembangan model atom.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Perkembangan teori atom.

*) materi selengkapnya terlampir

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan pembelajaran : Scientific approach
2. Model pembelajaran : Thinking Pair Share (TPS)
3. Metode pembelajaran : Eksperimen, Diskusi Kelompok, Tanya Jawab dan
Penugasan

F. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media pembelajaran : Video, Powerpoint, Peta Konsep
2. Alat : LKS, Laptop, LCD Projector, White Boarding
3. Bahan :-
4. Sumber Belajar :
- Sri Rahayu Ningsih, dkk. Kimia SMA/MA Kelas X. Jakarta: Bumi Aksara Unggul
- Sudarmono. 2013. Kimia untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga
- Susilowati, Endang. 2014. Kimia Kelas X SMA/MA Pendekatan Saintifik
Kurikulum 2013. Solo: Global
G. Kegiatan Pembelajaran
Sintaks Model TPS Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Pengantar 1. Guru memberi salam. 15
2. Guru meminta salah satu siswa menit
untuk memimpin temannya untuk
berdoa dan mengecek kehadiran
siswa. (religius dan disiplin)
3. Guru menyiapkan siswa untuk
memulai kegiatan pembelajaran.
2. Apersepsi 4. Guru menggali pengetahuan awal
siswa untuk mengetahui
pemahaman awal siswa tentang
atom dengan menanyakan
tentang benda yang dapat dibagi-
bagi hingga kecil
3. Motivasi 5. Guru menayangkan video serta
memberikan pertanyaan yang
berhubungan dengan atom dan
unsur di alam.
6. Guru menyampaikan materi apa
yang akan dibahas pada
pertemuan hari ini.
7. Guru menyebutkan indikator
pembelajaran, tujuan
pembelajaran dan manfaat apa
yang dapat diperoleh siswa
setelah mempelajari materi
tersebut.
Inti Siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok. Guru meminta siswa untuk
duduk bersama dengan kelompoknya masing-masing.
4. Mengamati 8. Siswa mengamati perkembangan 80
(Observing) model atom melalui berbagai menit
literatur dan animasi gambar.
(mengamati dengan sikap kritis,
teliti, proaktif dan responsif)
5. Menanya 9. Guru menanyakan kepada siswa
(Questioning) berkaitan dengan perkembangan
model atom, misalnya “Mengapa
model atom Thomson dikenal
dengan model roti kismis? Model
atom siapakah yang paling
sempurna?” (menanya)
6. Pengumpulan data 10. Siswa mengamati perkembangan
(Experimenting) model atom dengan teliti untuk
menentukan partikel penyusun
atom serta hubungannya dengan
unsur dalam tabel periodik.
(menalar dan mencoba dengan
sikap rasa percaya diri, tangguh
menghadapi masalah, tanggung
jawab dan kerja sama)
7. Mengasosiasi 11. Siswa menyimpulkan bahwa
(Associating) perkembangan model atom
terdiri dari model atom Dalton
hingga ke mekanika kuantum.
Masing-masing dari model atom
tersebut mempunyai kelemahan
dan kelebihan. (komunikasi/
jejaring).
8. Mengkomunikasikan 12. Masing-masing kelompok
(Communicating) mempresentasikan hasil
pengamatan dan diskusi tentang
perkembangan model atom
menggunakan tata bahasa yang
benar.
13. Guru membuka sesi Tanya
jawab.

Penutup 9. Umpan balik 14. Guru menanyakan kembali 40


tentang materi perkembangan menit
model atom yang telah dipelajari.
15. Guru mengadakan penilaian
terhadap aktivitas dan hasil kerja
siswa.
16. Guru memberikan apresiasi
berupa pujian dan motivasi pada
siswa.
17. Guru mengadakan analisis
penilaian, perbaikan dan
pengayaan pembelajaran.
18. Guru membimbing siswa
merefleksi pesan yang dapat
diaplikasikan dalam kehidupan
sehari-hari.
19. Guru menginformasikan dan
memberikan tugas baca terkait
materi pada pertemuan
berikutnya yaitu partikel
penyusun atom, nomor atom dan
nomor massa suatu atom.
20. Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran mengucapkan
salam.
H. PENILAIAN
Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik Bentuk Instrumen

1. Penilaian Sikap  Lembar Pengamatan Sikap


2. Penilaian Pengetahuan  Tes Tertulis Soal Uraian
3. Penilaian Keterampilan  Check List
*(Instrumen Penilaian Terlampir)

Mandomai, Juli 2018


Mengetahui/Menyetujui:
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Nuraida Sugiati, M.Pd Dra. L. E. Rotulung


NIP 19660718 199412 2 001 NIP
LAMPIRAN

1. Instrumen Penilaian Sikap Spiritual


Berdoa Berdoa
Sebelum Sesudah
No. Nama Siswa Jumlah Rata-rata
Pelajaran Pelajaran
(1-4) (1-4)

Keterangan Skor:
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = sangat baik
2. Penilaian Pengetahuan
Dimensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Materi
Kognitif
1. 3.2 Menganalisis 3.2.1 Memahami Perkembangan C2
perkembangan perkembangan model atom
model atom model atom
2. 4.2 Mengolah dan 4.2.1 Mempresentasikan Teori atom C4
menganalisis hasil pengamatan dan
perkembangan mengenai perkembangan
model atom perkembangan model atom
model atom

Soal Evaluasi
1. Sebutkan 4 postulat (asumsi) dari teori Dalton!
2. Jelaskan tentang teori atom Thomson beserta kelemahannya!
3. Jelaskan tentang teori atom Rutherford dan kelemahannya!
4. Sebutkan 4 postulat teori atom Bohr!
5. Jelaskan tentang teori atom mekanika kuantum!

Kunci Jawaban
No. Jawaban Skor
1. Empat postulat teori atom Dalton yaitu:
1. Materi tersusun atas sejumlah partikel kecil yang tidak dapat 5
dibagi lagi yang disebut atom.
2. Atom-atom suatu unsur identik dalam segala hal, baik volume, 5
bentuk maupun massanya dan berbeda dengan atom-atom
penyusun unsur lain.
3. Dalam reaksi kimia terjadi penggabungan atau pemisahan 5
atom, selanjutnya atom itu ditata ulang sehingga membentuk
komposisi tertentu.
4. Atom dapat bergabung dengan atom lain untuk membentuk 5
suatu molekul dengan angka perbandingan bulat sederhana.
Jumlah skor 20
2. Menurut teori atom Thomson, atom terdiri atas materi bermuatan 10
positif yang di dalamnya tersebar electron seperti roti kismis.
Kelemahannya adalah tidak dapat menjelaskan susunan muatan
positif dan negatif dalam bola atom tersebut.

Jumlah skor 10
3. Secara sederhana teori atom Rutherford dapat dijelaskan sebagai
berikut.
1. Sebagian besar atom terdiri atas ruang hampa. Hal itu 5
didasarkan pada hasil eksperimennya yaitu sebagian besar
partikel alfa diteruskan ketika dilewatkan pada lempeng emas
tipis.
2. Partikel yang mengalami pembelokan adalah partikel alfa yang 5
mendekati inti atom. Hal itu disebabkan keduanya bermuatan
positif.
3. Partikel yang dipantulkan adalah partikel alfa yang menabrak 5
inti atom.
Jumlah skor 15
4. Empat postulat teori atom Bohr
1. Elektron mengelilingi inti atom pada orbit tertentu. 10
2. Selama berada dalam lintasannya, energi elektron tetap 10
sehingga tidak ada energi yang diserap dan dipancarkan.
3. Elektron hanya dapat berpindah dari satu lintasan stasioner ke 10
lintasan berikutnya dengan menyerap atau memancarkan
energi.
4. Lintasan stasioner elektron yang diperbolehkan memiliki 10
momentum sudut kelipatan dari h.
Jumlah skor 40
5. Teori atom kuantum
1. Atom terdiri atas inti atom (proton dan neutron) dan elektron 5
mengelilinginya pada orbital-orbital tertentu.
2. Orbital adalah suatu ruang di sekitar inti yang merupakan 5
tempat kebolehjadian elektron ditemukan.
3. Kedudukan elektron di sekitar inti ditentukan dengan bilangan 5
kuantum.
Jumlah skor 15
Skor Total 100

Tabel Penilaian Pengetahuan


No. Nama Siswa Skor yang Diperoleh Skor Total Nilai

Pedoman Penilaian:
Nilai = Skor yang diperoleh × 100
Skor total
1. Penilaian Keterampilan
Aspek Pengamatan
Nama Mengkomunikasikan Berkontribusi Mendengarkan Rata-
No. Skor
Siswa Pendapat (1-4) (1-4) rata
(1-4)

Rubrik penilaian:
1. Mengkomunikasikan pendapat
Kemampuan siswa untuk menyampaikan pendapat atau gagasan dengan bahasa lisan
secara efektif.
2. Berkontribusi
Kemampuan siswa memberikan gagasan yang mendukung di saat kegiatan diskusi
maupun saat penarikan kesimpulan.
3. Mendengarkan
Kemampuan siswa mendengarkan pendapat teman saat berbicara dan tidak memotong
pembicaraan teman.

Keterangan skor:
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = sangat baik

Mandomai, Juli 2018

Mengetahui/ Menyetujui:
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Nuraida Sugiati, M.Pd Dra. L. E. Rotulung


NIP 19660718 199412 2 001
5. Penilaian Sikap
Petunjuk
1. Isilah kolom penilaian sikap di bawah ini sesuai dengan urutan sikap yang terdapat pada
keterangan.
2. Berilah skor 0-3 pada masing-masing kolom sikap tersebut berdasarkan hasil observasi guru
terhadap sikap peserta didik yang disesuaikan dengan rubrik penilaian yang tersedia.
3. Hitunglah jumlah skor yang diperoleh masing-masing peserta didik.
4. Gunakan rumus yang terdapat pada pedoman penilaian lalu sesuaikan dengan kriteria
penilaian untuk menentukan nilai siswa.

Sikap
No. Nama Peserta Didik Kerja Jumlah Nilai
Kritis Tanggung Jawab
Sama

Rubrik Penilaian:
1. Kritis
 Bertanya setiap terdapat perubahan atau hal baru
 Menganalisis pertanyaan dan jawaban yang diberikan oleh guru atau temannya
 Berpikir tingkat tinggi untuk memecahkan masalah dalam melakukan diskusi
2. Tanggung Jawab
 Melakukan diskusi dalam kelompok dengan serius
 Mengerjakan tugas yang diberikan guru sesuai instruksi
 Menyelesaikan diskusi yang diberikan tepat waktu
3. Kerjasama
 Berdiskusi bersama anggota kelompok
 Tidak mendominasi percakapan pada saat dalam kelompok
 Peduli terhadap anggota kelompok

Kriteria Penilaian:
3 : Jika semua deskripsi terpenuhi
2 : Jika hanya 2 deskripsi yang terpenuhi
1 : Jika hanya 1 deskripsi yang terpenuhi
0 : Jika tidak ada 1 pun deskripsi yang terpenuhi

Pedoman Penilaian:
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai = × 100%
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Kriteria Penilaian:
89-100 = Sangat Baik
88-77 = Baik
76-65 = Cukup Baik
< 64 = Kurang Baik

Mandomai, Juli 2018


Mengetahui/ Menyetujui:
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Dra. Nuraida Sugiati, M.Pd Dra. L. E. Rotulung


NIP 19660718 199412 2 001 NIP
