Anda di halaman 1dari 8

LAMPIRAN 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 5 Tanjungpinang


Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas / Semester : XI / Genap
Alokasi waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.15 Menganalisis peran koloid dalam 3.15.1 Menjelaskan mengenai koloid,suspensi


kehidupan berdasarkan sifat- dan larutan.
sifatnya 3.15.2 Menganalisis peran koloid dalam
kehidupan berdasarkan sifatnya.

4.15 Mengajukan ide/gagasan untuk


4.15.1 Mengajukan ide atau gagasan untuk
memodifikasi pembuatan koloid
memodifikasi pembuatan koloid
berdasarkan pengalaman membuat
berdasarkan pengalaman membuat
beberapa jenis koloid
beberapa jenis koloid.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian dari koloid, suspensi dan larutan dengan
baik.
2. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat dari koloid, suspensi dan larutan dengan baik
dan benar.
3. Siswa dapat membedakan koloid dengan suspensi dan larutan berdasarkan sifat
nya dengan baik dan benar.
4. Siswa dapat menyebutkan contoh dari koloid,suspensi dan larutan dengan baik
dan benar.
5. Siswa dapat mengelompokkan atau menggolongkan seyawa kedalam kelompok
koloid, suspensi dan atau larutan dengan tepat.
6. Siswa mampu menganalisis peran koloid dalam kehidupan berdasarkan sifatnya.
7. Siswa dapat menjelaskan pembuatan koloid yang telah diketahuinya dengan baik
dan benar.
8. Siswa mampu mengajukan ide atau gagasan untuk memodifikasi pembuatan
koloid berdasarkan pengalaman membuat beberapa jenis koloid secara
komunikatif dan sopan.
9. Melatih siswa untuk selalu bersyukur kehadapan Tuhan YME.
10. Melatih siswa untuk menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cintadamai
dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
11. Melatih siswa berperilaku responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.

D. Materi
1. Komponen Sistem Koloid
2. Pengelompokan Sistem Koloid
3. Sifat-Sifat Koloid
4. Pembuatan Sistem Koloid

E. Metode, dan Model Pembelajaran


1. Metode : diskusi, bermain peran
2. Model : TGT
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
KEGIATAN WAKTU SIKAP
Kegiatan Awal : 5’ Menghormati.
 Memberikan salam
 Mengabsensi siswa
 Menyampaikan indikator pembelajaran dan KKM
 Membagi siswa menjadi beberapa kelompok
Kegiatan inti :
Eksplorasi Bersyukur kepada

 Menyampaikan ilustrasi tentang materi. Tuhan yang maha Esa.

Memberikan gambaran berupa fungsi koloid Menghargai.

dalam kehidupan sehari-hari. Meningkatkan rasa

 Memberikan kesempatan pada siswa untuk ingin tahu.

memberikan tanggapan terhadap hal tersebut. Responsif

Elaborasi Aktif.
Tanggung jawab.
 Menyiapkan dan menjelaskan aturan game yamg
Kreaktif.
akan dimainkan berkaitan dengan sifat koloid,
80’
penggolongan koloid, fungsi koloid dan
peranannya dalam kehidupan sehari-hari.
 Memandu siswa dalam jalannya permainan
sehingga siswa dapat memahami pembelajaran
megenai koloid.
Konfirmasi
 Menanyakan kesimpulan yang dapat ditarik dari
pembelajaran berupa game
 Memberikan kepada siswa kesempatan untuk
menyimpulkan pembelajaran.
 KEGIATAN AKHIR :
 Menarik kesimpulan bersama-sama.
5’
 Guru memberikan tugas rumah (PR).
G. Sumber belajar
 Buku ajar Kimia SMA penerbit erlangga.
 Lembar Kegiatan Siswa (LKS).

Tanjungpinang, Maret 2019

Guru,

Marisha Ramadani
NIM. 150384204010
H. Penilaian
 Prosedur penilaian
1. Penilaian proses :
a. Penilaian aktivitas siswa di kelas selama pembelajaran.
b. Penilaian kesesuaian dan ketepatan serta penalaran dalam mengkomunikasikan
sifat,penggolongan,fungsi dan peranan koloid dalam kehidupan sehari-hari.
2. Penilaian produk : penyelesaian soal-soal mengenai koloid.
 Tehnik : Team game tournament (TGT)
 Alat penilaian
1. Hasil belajar berupa ulangan harian atau tugas (ranah kognitif)
2. Sikap siswa saat proses pembelajaran (ranah afektif)
No Nama Aspek penilaian Skor

Keseriusan Keaktifan Kerjasama


mendengarkan bertanya
dan dan
memperhatikan berdiskusi
kelas

1 Sangat baik
2 baik
3 Kurang baik
4 buruk

No Indikator Soal Penilaian


1 1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Jika dapat
Menjelaskan
koloid,suspensi dan larutan mengjelaskan
pengertian
berdasarkan ciri-ciri dan sifatnya! pengertian
koloid,suspensi
Jawaban: koloid,suspensi dan
dan larutan.
Koloid merupakan merupakan suatu larutan berdasarkan ciri
bentuk campuran (sistem dispersi) dan sifatnya (masing-
dua atau lebih zat yang bersifat masing 3) dengan
homogen namun memiliki ukuran benar dan tepat nilai 30
partikel terdispersi yang cukup besar
(1 - 1000 nm). Bersifat homogen
berarti partikel terdispersi tidak
terpengaruh oleh gaya gravitasi atau
gaya lain yang dikenakan kepadanya;
sehingga tidak terjadi pengendapan.
Suspensi merupakan adalah suatu
campuran fluida yang mengandung
partikel padat. Atau dengan kata lain
campuran heterogen dari zat cair dan
zat padat yang dilarutkan dalam zat
cair tersebut. Partikel padat dalam
sistem suspensi umumnya lebih besar
dari 1 mikrometer sehingga cukup
besar untuk memungkinkan terjadinya
sedimentasi. Tidak seperti koloid,
padatan pada suspensi akan
mengalami pengendapan/sedimentasi
walaupun tidak terdapat gangguan.
Larutan merupakan suatu campuran
homogen yang memiliki sifat tidak
memisah jika didiamkan dan memiliki
diameter partikel kurang dari 10-7 cm.
Larutan tidak dapat disaring tetapi
lolos membran perkamen.
2. 2 2. Golongkanlah senyawa-senyawa Jika penggolongannya
Menggolongkan
berikut kedalam koloid, suspensi atau benar skor 20 (1 contoh
suatu senyawa
larutan: bernilai 1)
kedalam
3. Tinta, campuran air dan tanah,susu, air
koloid,suspensi
tepung, air gula,debu,air garam,agar-
dan larutan
agar,sirup obat
berdasarkaan
sifatnya. batuk,lem,kabut,sirup,awan,kopi,mayona
ise,lumpur,santan,cuka,minyak ikan dan
sampo.
4. Jawaban:
larutan koloid suspensi
Air gula Tinta Campuran
Air Susu air dan
garam Debu tanah
Sirup Agar-agar Air tepung
cuka Lem Sirup obat
Kabut batuk
Awan Lumpur
Mayonaise
Santan
Minyak ikan
sampo
5.
3 3. Banyak dalam kehiduppan sehari-hari Menyebutkan dan
Menganalisis
dapat ditemukan koloid yang menjelaskan dengan
peran koloid
memiliki peranan sangat penting bagi baik dan benar skor 20.
dalam
kehidupan. Sebut dan jelaskan 2
kehidupan
fungsi koloid dalam kehidupan
berdasarkan
sehari-hari.
sifatnya.
Jawaban:

Pemutihan Gula

Gula tebu yang masih berwarna dapat


diputihkan. Dengan melarutkan gula ke
dalam air, kemudian larutan dialirkan
melalui sistem koloid tanah diatomae atau
karbon. Partikel koloid akan
mengadsorpsi zat warna tersebut.
Partikel-partikel koloid tersebut
mengadsorpsi zat warna dari gula tebu
sehingga gula dapat berwarna putih.

Penjernihan Air

Air keran (PDAM) yang ada saat


ini mengandung partikel-partikel koloid
tanah liat,lumpur, dan berbagai partikel
lainnya yang bermuatan negatif. Oleh
karena itu, untuk menjadikannya layak
untuk diminum, harus dilakukan beberapa
langkah agar partikel koloid tersebut
dapat dipisahkan. Hal itu dilakukan
dengan cara menambahkan tawas
(Al2SO4)3.Ion Al3+ yang terdapat pada
tawas tersebut akan terhidroslisis
membentuk partikel koloid Al(OH)3 yang
bermuatan positif melalui reaksi:

Al3+ + 3H2O à Al(OH)3 + 3H+

Setelah itu, Al(OH)3 menghilangkan


muatan-muatan negatif dari partikel
koloid tanah liat/lumpur dan terjadi
koagulasi pada lumpur. Lumpur tersebut
kemudian mengendap bersama tawas
yang juga mengendap karena pengaruh
gravitasi.

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟
Nilai = 𝑥 10
5
