Anda di halaman 1dari 7

Rencana Rancangan Pembelajaran (RPP)

Daring
Nama Sekolah : SMKS Tri Bintang Purwadadi
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Jurusan : Teknik Komputer Jaringan
Materi Pokok : Bentuk Molekul
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 Kali Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai),bertanggungjawab, responsif dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 Menunjukan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam ranah konkret
dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Pbrolem Based Learning dengan media G-meet dan
Whatsapp grup, peserta didik dapat menganalisis bentuk-bentuk molekul berdasarkan teori
domain elektron dan membuat model molekul dengan menggunakan bahan-bahan yang ada
di lingkungan sekitar benar dan teliti secara aktif, memiliki sikap ingin tahu,
bertanggungjawab, kreatif dan kerjasama secara berkelompok.

C. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator Pembelajaran
KD Utama 1. Memahani teori domain elektron dalam
3.3. Menganalisis proses pembentukan ikatan menentukan bentuk molekul
ion, ikatan kovalen, dan ikatan logam 2. Menentukan jumlah PEI dan PEB dari
serta interaksi antar partikel (atom, ion, suatu senyawa
molekul) materi dan hubungannya 3. Menganalisis bentuk-bentuk molekul
dengan sifat fisik materi berdasarkan teori domain elektron
Sub KD
3.3.1. Menerapkan teori domain elektron
dalam menentukan bentuk molekul
KD Utama 1. Membuat model molekul dengan
4.3. Menganalis proses pembentukan ikatan menggunakan bahan-bahan yang ada di
ion, ikatan kovalen, dan ikatan logam lingkungan sekitar
yang terjadi pada beberapa senyawa
2. Mempresentasikan bentuk model
dalam kehidupan sehari hari
molekul dari bahan-bahan yang ada di
Sub Kd
lingkungan sekitar
4.3.1. Membuat bentuk molekul dengan
menggunakan bahan-bahan yang ada di
lingkungan sekitar

D. Materi Pembelajaran
Bentuk molekul (geometri molekul) merupakan penggambaran kedudukan atom-atom
dalam suatu molekul berdasarkan susunan ruang pasangan elektron ikatan dan pasangan
elektron bebas di kulit valensi atom pusat. Teori domain elektron adalah suatu cara
meramalkan geomteri molekul berdasarkan tolak menolak elektron-elektron pada kulit
luar atom pusat. Prinsip-prinsip dasar dari teori domain elektron adalah sebagai berikut :
1) Antara domain elektron pada kulit luar atom pusat saling tolak-menolak, sehingga
domain elektron akan mengatur diri (mengambil informasi) sedemikian rupa sehingga
tolak-menolak di antarnya menjadi minimum
2) Pasangan elektron bebas mempunyai gaya tolak yang sedikit lebih kuat daripada
pasangan elektron ikatan
E. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintific
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Kolaborasi peserta didik dengan diskusi, tanya jawab, dan
penugasan

F. Media/Sumber Belajar/Alat
1. Media/Platform : Power Point tentang bentuk molekul/LKPD bentuk molekul/aplikasi
Chemi Lab (bentuk molekul)/G-meet/G-form/WaG
2. Sumber Belajar
Djony, S. dan Naqiyah, S. (2018). Kimia SMK/MAK Kelas X Bidang Keahlian
Teknologi Informasi dan Informatika. Jakarta: Erlangga
Indiatiningsih. (2015). Penggunaan Media Plastisin Untuk Meningkatkan Hasil
Belajar Kognitif Siswa Materi Bentuk Molekul Kelas X Lintas Minat Di SMAN 8
Malang. Jurnal Zarah, Vol. 5 No. 1 (2017), Hal. 5-13
Utomo, Prajonto.(2008).Tinjauan Bentuk Molekul Berdasarkan domain Elektron
Pada Teori VSEPR. Yogyakartaa: UNY
3. Alat
Hp Android/Laptop

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke 3 Alokasi Waktu : 90 menit


Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Unsur Aabd 21
Melalui vicon menggunakan aplikasi Gmeet comunication
1. Peserta didik dan guru saling memberi dan menjawab salam serta collaboratve
menyampaikan kabarnya masing-masing (sinkron)
2. Guru bersama peserta didik mengecek kesiapan jaringan untuk
melakukan pembelajaran secara daring (sinkron)
3. Peserta didik dicek kehadiran dengan melakukan presensi oleh guru
(sinkron)
4. Kelas dilanjutkan dengan berdoa. Doa dipimpin oleh peserta didik
yang bergabung paling terakhir (religius/disiplin)(sinkron)
5. Guru menyampaikan KD, indikator, tujuan, dan uraian kegiatan
selama pembelajaran (sinkron)
6. Apersepsi : Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang
pelajaran sebelumnya yaitu tentang struktur lewis (aktif)(sinkron)
7. Peserta didik mengerjakan soal tes kemampuan awal melalui
G-form (TPACK)(asinkron)

Kegiatan Inti (70 menit) Unsur Aabd 21


Orientasi 8. Peserta didik menyimak pertanyaan dari guru comunication
peserta didik (guru memegang botol air minum): “Setiap hari collaborative
critical thinking
kepada kalian meminum air, pernahkah kalian
masalah membayangkan bagaimana bentuk molekul air?
Air memiliki rumus senyawa H2O, apakah
menurut kalian bentuk molekul H2O ini sama
dengan CO2? Nah, pada pertemuan kali ini kita
akan membahas bagaimana bentuk molekul dari
senyawa-senyawa tadi, dan bagaimana cara
menentukannya berdasarkan teori domain
elektron” (sinkron)
9. Peserta didik mengamati video yang ditampilkan
oleh guru (aktif/ingin tahu/tanggungajawab)
(TPACK)(sinkron)
https://www.youtube.com/watch?v=K2F6QJF0uOs

10. Peserta didik melakukan analisis tentang masalah


yang diajukan (aktif)(HOTs) (sinkron)
Mengorganisa 11. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok collaborative
sikan peserta yang ditentukan oleh guru yang terdiri dari 4 communication
didik orang (kerjasama/tanggungjawab)(sinkron)
12. Peserta menyimak penjelasan dari guru tentang
teori domain elektron, serta melaksanakan tanya
jawab dengan guru apabila ada yang tidak
dimengerti (aktif/ingin tahu)(sinkron)
13. Peserta didik menyimak demonstrasi dari guru
tentang model molekul menggunakan aplikasi
Chemi Lab
(tanggungjawab/kerjasama/ingintahu)
(TPACK)(sinkron)

14. Setiap kelompok diminta untuk membuka LKPD


yang sudah disiapkan dalam bentuk file dan
dibagikan melalui whatsaapp grup, kemudian
mendengarkan penjelasan dari guru tentang cara
mengerjakan LKPD (TPACK)(sinkron)
Membimbing 15. Peserta didik diminta untuk bekerjasama dan collaborative,
communicativ
penyelidikan berdiskusi menyelesaikan permasalahan dalam
individu dan LKPD, diperbolehkan mencari sumber lain yang
kelompok relevan serta diberikan bimbingan oleh guru
melalui WaG
(tanggungjawab/kerjasama/ingintahu/literasi)
(TPACK)(asinkron)

16. Peserta didik secara berkelompok menggunakan


aplikasi Chemi Lab dalam paraktek bentuk
molekul
(tanggungjawab/kerjasama )(TPACK)(asinkron)
17. Peserta didik berkonsultasi dengan guru jika
mendapatkan hal yang kurang jelas
(aktif)(asinkron)
Mengembangk 18. Peserta didik membuat model molekul collaborative
communicative
an dan menggunakan bahan-bahan yang berada di
creativity
menyajikan lingkungan sekitar secara berkelompok (sinkron)
hasil karya 19. Setelah peserta didik mengerjakan LKPD secara
berkelompok dan membuat model molekul,
perwakilan kelompok menyampaikan hasil
diskusi secara kreatif dalam Gmeet
(perkelompok 5 menit) dan melaksanakan tanya
jawab dengan kelompok lain (TPACK)(sinkron)
Menganalisis 20. Peserta didik menganalisis dan mengevaluasi collaborative
communicative
dan permasalahan hasil presentasi kepada guru
critical thinking
mengevaluasi (HOTs) (sinkron)
proses 21. Guru memberikan penghargaan terhadap hasil
pemecahan pembuatan poster yang dikerjakan oleh peserta
masalah didik (sinkron)

Penutup (10 menit)


22. Peserta didik melakukan pengumpulan tugas pada LKPD melalui collaborative
communicative
G-form yang diberikan oleh guru https://forms.gle/xTYYroiNC9g9VZ1s7
(disiplin/tanggungjawab)(TPACK)(asinkron)
23. Peserta didik memberikan saran untuk kegiatan pembelajaran yang
telah dilaksanakan https://forms.gle/gT5znnkciYgWWeLz9
(aktif)(asinkron)
24. Peserta didik mengerjakan soal (setelah pembelajaran selesai melalui
G-form, https://forms.gle/DA6BULiXW5fbA2K89
(HOTs/TPACK) (asinkron)
25. Peserta didik mendapatkan informasi materi pada pertemuan
selanjutnya yaitu kepolaran senyawa dan gaya antarmolekul
(sinkron)
26. Peserta didik bersama guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan salam dan berdoa.(Religius) (sinkron)

H. Penilaian

Pengetahuan Sikap Keterampilan

Tes Tertulis melalui G-from Observasi selama Presentasi dan diskusi


kegiatan Tugas Pembuatan model
bentuk molekul
Ciamis, 2021
Dosen Pengampu Mahasiswa PPG

......................................... Ratnasari, S.Pd.

Link Lampiran Perangkat:


Bahan Ajar
https://drive.google.com/file/d/1tV3ns2zB9Gh0eM_U0Ls7_GxG8OuIFPdf/view?usp=sharing
LKPD
https://drive.google.com/file/d/10AGP0iAOajkDA64EfCxnmDNWTD_iP8ux/view?usp=sharing
Media
https://docs.google.com/presentation/d/1YJLQB0JwLEaP0As0pR-
JRbtv91K2TvHn/edit?usp=sharing&ouid=114003680924120351706&rtpof=true&sd=true
Instrumen Evaluasi
https://drive.google.com/file/d/1M-1st3JjPB1Fu-Q1gjKUq4J4ybpjkcPu/view?usp=sharing
