Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMBELAJARAN LURING
BERDASARKAN KURIKULUM DARURAT

Sekolah : UPT SMAN 4 WAJO


Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Kesetimbangan Kimia
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 Pertemuan )

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 IPK dari KD3
3.6 Menjelaskan reaksi kesetimbangan di 3.6.1 Menganalisis konsep kesetimbangan
dalam hubungan antara pereaksi dan hasil dinamis
reaksi 3.6.2 Menganalisis reaksi kesetimbangan
dinamis yang terjadi berdasarkan hasil
pengamatan.
3.6.3 Membandingkan antara reaksi
kesetimbangan homogen dan heterogen
KOMPETENSI DASAR DARI KI 4 IPK dari KD4
4.6. Menyajikan hasil pengolahan data untuk 4.6.1 Menyajikan hasil penyelidikan reaksi
menentukan nilai tetapan kesetimbangan kesetimbangan dinamis yang terjadi
suatu reaksi berdasarkan hasil pengamatan melalui
presentasi
4.6.2 Menyajikan hasil penyelidikan reaksi
kesetimbangan homogen dan heterogen
melalui presentasi
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan aktivitas pembelajaran melalui model pembelajaran problem based
learning dengan pendekatan Saintifik (5M) (condition) secara tekun dan mandiri
(integrasi PPK), dan dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif
(kemandirian), kerjasama (gotong-royong), kejujuran (integritas), peserta didik (audience)
diharapkan dapat:
1. Menganalisis konsep kesetimbangan dinamis dengan cermat dan teliti
2. Menganalisis reaksi kesetimbangan dinamis yang terjadi berdasarkan hasil pengamatan
dengan cermat dan teliti
3. Membandingkan antara reaksi kesetimbangan homogen dan heterogen dengan cermat
dan teliti
4. Menyajikan hasil penyelidikan reaksi kesetimbangan dinamis yang terjadi
berdasarkan hasil pengamatan dengan santun dan bertanggungjawab
5. Menyajikan hasil penyelidikan reaksi kesetimbangan homogen dan heterogen melalui
presentasi dengan santun dan bertanggungjawab.
A. Materi Pembelajaran
• Kesetimbangan dinamis
• Kesetimbangan homogen dan heterogen
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : saintifik-TPACK
Model : problem based learning
Metode : blended learning, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan,
penayangan video
F. Media Pembelajaran
Media/Alat : e-LKPD, PPT, video (Wins Chemistry Class. 2020. Kesetimbangan
Kimia (Kimia SMA Kelas 11).
https://www.youtube.com/watch?v=gGKDGp0-BqA&t=71s. Diakses Pada
Tanggal 28 April 2021., laptop atau Hp, microsoft form
(http://bit.ly/EvKesetimbanganRv ), microsoft teams
Tautan e-LKPD: http://bit.ly/eLKPDKesetimbangan1
G. Sumber Belajar
1. Modul Kesetimbangan Kimia
2. Sudarmo, Unggul. 2016. Kimia untuk peminatan MIPA Kelas XI. Jakarta: Erlangga
3. Internet dan youtube.
4. Buku/ sumber lain yang relevan.

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
Orientasi • Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam 2 menit
serta menyampaikan kabarnya masing-masing (religius,
menghargai-PPK)
• Peserta didik dicek kehadirannya dengan melakukan presensi
oleh guru (disiplin-PPK)
• Kelas dilanjutkan dengan berdo’a. Doa dipimpin oleh salah satu
peserta didik. (Menghargai kedisiplinan, religius-PPK)
• Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta
memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap
kegiatan pembelajaran (Communication-4C)
Apersepsi • Peserta didik dan guru meninjau kembali materi yang telah 3 menit
dipelajari sebelumnya dan mengarahkan peserta didik pada
materi yang akan dipelajari. (Communication-4C)
Strategi:
“Pada pertemuan sebelumnya kita sudah belajar tentang konsep
laju reaksi, masih ingatkah Ananda pengertian laju reaksi?Jika
dalam laju reaksi, reaksi yang terlibat adalah reaksi yang searah
ternyata dalam Kimia adapula reaksi yang berlangsung dua arah,
seperti yang akan kita pelajari dalam kesetimbangan Kimia.”
• Peserta didik mengamati gambar yang ditampilkan pada slide
Gambar 1: gambar 2:

Kayu terbakar air mendidih


• Mengajukan pertanyaan terkait gambar tersebut
“apa yang dihasilkan pada kayu yang telah dibakar? Apakah
abu dan arang tersebut dapat diubah kembali menjadi
sebongkah kayu?” Nah, reaksi itulah yang disebut reaksi tidak
dapat balik / searah (Irreversible)”.
“pada gambar kedua, apa yang dihasilkan oleh air yang mendidih?
Apa yang terjadi pada bagian dalam tutup panci tersebut? Uap air
yang berkumpul pada tutup panci akan kembali menjadi setetes air.
Nah, peristiwa ini adalah reaksi dapat balik/dua arah (reversible)”.
Motivasi • Peserta didik mengamati gambar neraca lengan berikut melalui 5 menit
media tayangan slide.

‘pernahkah kalian melihat timbangan ini di toko emas? Sebelum


membeli perhiasan emas, penjual akan menimbangnya terlebih
dahulu. Tahukah kalian cara menggunakan neraca lengan
tersebut? Yah, penimbangan dihentikan jika kedua lengan
sejajar sehingga disebut setimbang”.
• Guru memberikan motivasi. (Menghargai orang lain-PPK)
“Tahukah Ananda mengapa di kehidupan ini kita harus saling
memberi? Si kaya memberi pada si miskin kemudian si miskin
menerimanya. Hal ini terjadi karena hidup perlu
KESETIMBANGAN agar tidak terjadi kesenjangan. Begitu
juga dengan reaksi Kimia….
Mau tau seperti apa KESETIMBANGAN dalam KIMIA itu??
Ayo Kita mulai belajar!
• Peserta didik menyimak slide tentang tujuan pembelajaran yang
disampaikan oleh guru. (Menghargai orang lain-PPK)
• Guru meminta peserta didik mengakses e-LKPD yang telah
dibagikan sebelumnya di teams
• Guru membagi kelompok yang terdiri dari 4-5 orang secara
heterogen.
• Guru menyampaikan garis besar cakupan kegiatan dan teknik
penilaian yang akan dilakukan. (Menghargai orang lain-PPK)
a. Kegiatan belajar diskusi kelompok masing-masing dipandu
oleh e-LKPD
b. Agenda:
1) Mengamati gambar dan merumuskan masalah
2) Bekerjasama dengan anggota kelompok untuk mencari
solusi dari masalah yang diangkat
3) Mencari berbagai sumber informasi dan berdiskusi
dengan anggota kelompok
4) Pendampingan oleh guru dalam penyajian/presentasi
hasil diskusi
5) Membuat kesimpulan
c. Posttest
d. Penilaian berupa evaluasi di form
Inti
Orientasi • Guru mengarahkan peserta didik mengamati gambar jalan raya 10 menit
peserta didik jalur dua (mengamati-saintifik) melalui media tayangan slide
pada masalah ppt

• Guru memfasilitasi peserta didik untuk membuat pertanyaan


setelah mengamati gambar yang ada kaitannya dengan
kesetimbangan dinamis dan kesetimbangan homogen serta
heterogen (Critical Thinking, Creativity-4C)
• Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
saling mengomentari tentang pertanyaan yang telah diajukan
peserta didik yang lain (communication-4C).
• Guru dan peserta didik menyamakan persepsi terkait masalah
yang diangkat untuk dicari solusinya secara bersama-sama dan
menuliskannya di e-LKPD masing-masing (colaboration,
communication-4C)
Mengorganisa • Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari 10 menit
sikan peserta data/bahan-bahan/alat yang diperlukan untuk menyelesaikan
didik untuk masalah (colaboration, communication-4C).
belajar • Guru membimbing peserta didik bekerja sama dengan
kelompoknya untuk mengumpulkan data yang terkait dengan
kesetimbangan dinamis, kesetimbangan homogen dan
heterogen, serta berdiskusi untuk menentukan solusi dari
masalah yang ditemukan dipandu e-LKPD.
Membimbing • Melalui teams peserta didik melakukan pengumpulan data 15 menit
penyelidikan dan penyelidikan terkait masalah yang dirumuskan tadi
individu mengenai materi kesetimbangan dinamis, kesetimbangan
maupun homogen dan heterogen. (Mengamati dan Mengeksplorasi -
Saintifik)
kelompok
Strategi:
Guru mengarahkan agar menyimak video yang ada di e -
LKPD untuk membantu peserta didik dalam pengumpulan
data. Peserta didik mengamati video pada link berikut:
https://drive.google.com/file/d/1k1Arbs4598lFZGwFcD2wZNYFVRvPRG
mp/view?usp=sharing atau
https://www.youtube.com/watch?v=gGKDGp0-BqA&t=71s
Peserta didik menggali informasi terkait materi
kesetimbangan dinamis, kesetimbangan homogen dan
heterogen melalui modul, buku paket, dan website di Internet.
• Peserta didik mencatat hasil pengumpulan data pada e-LKPD.
(Creativity-4C)
Mengembangk • Peserta didik melakukan pengkajian terhadap konsep yang 10 menit
an dan dipelajari yang diperoleh dari buku dan sumber belajar lainnya
menyajikan yang telah dibagikan sebelumnya diteams (ekplorasi-saintifik).
hasil karya • Peserta didik berdiskusi dengan kelompok masing-masing
dalam mengevaluasi dan mengolah data informasi yang sudah
dikumpulkan dipandu dengan e-LKPD (communication dan
collaboration-4C).
• Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan
sehingga karya setiap kelompok siap untuk dipresentasikan.
• Peserta didik melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi
pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan/disajikan
dalam bentuk karya (colaboration, communication-4C).
Menganalisis • Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya 25 menit
dan di depan teman-temannya (communication dan collaboration-
mengevaluasi 4C).
proses • Perwakilan kelompok diminta untuk memberikan tanggapan,
pemecahan pertanyaan, sanggahan ataupun memberikan masukkan
masalah terhadap kelompok lainnya (communication-4C).
• Guru mencatat hal-hal yang menyimpang atau tumpang tindih
atau “unik” antara kelompok yang satu dengan yang lain.
• Guru menilai keaktifan peserta didik (individu dan kelompok)
dalam kelas saat berdiskusi maupun presentasi berlangsung.
• Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang telah
melakukan presentasi
• Guru memberikan penguatan terkait jawaban peserta didik.
• Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait materi yang
belum dipahami. (Menanya- Saintifik)
• Guru dan peserta didik menarik kesimpulan berdasarkan
materi yang dipelajari hari ini. (Critical thingking-4C)
Penutup • Guru melakukan refleksi terkait materi yang telah 10 menit
dipelajari. (Ketelitian-PPK)
Strategi:
Peserta didik mengerjakan soal post-test pada form yang
telah dibagikan di teams (http://bit.ly/PostestKestmbngan1)
1. Syarat apa yang harus dipenuhi agar suatu reaksi dapat
dikatakan sebagai reaksi kesetimbangan?
2. Tuliskan masing-masing contoh reaksi kesetimbangan
homogen dan heterogen!
• Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan review
kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. (Kejujuran-
PPK)
Strategi:
Peserta didik mengirimkan emoticon yang menggambarkan
perasaan mereka setelah mengikuti pembelajaran diforum
diskusi teams
• Guru mengecek ketercapaian tujuan pembelajaran dengan
mengajukan beberapa pertanyaan
• Guru menyampaikan materi untuk pertemuan selanjutnya.
• Guru mengarahkan agar peserta didik mengerjakan evaluasi
pada form yang tersedia melalui link:
http://bit.ly/EvKesetimbanganRv . (Critical thingking-4C)
• Guru mengarahkan peserta didik mengumpulkan/mengirimkan
e-LKPDnya (disiplin-PPK).
• Guru menutup pembelajaran dengan mengajak peserta didik
berdoa dan memberi salam. (Religius-PPK)

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Portofolio
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : pilihan ganda dan uraian
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : penilaian e-LKPD

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali.

5. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan

- peserta didik yang mencapainilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi


cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Anabanua , April 2021


Mengetahui,
