Anda di halaman 1dari 14

PEMERINTAH KABUPATEN GOWA

DINAS PENDIDIKAN, OLAHRAGA DAN PEMUDA


SMA NEGERI 1 PARIGI
Alamat : Jln. Pendidikan Desa Majannang Kecamatan Parigi Kab. Gowa KP. 92174

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan pendidikan : SMA
Mata pelajaran : Kimia
Kelas/semester : X/I
Materi pokok : Konsep Redoks
Alokasi waktu : 3 JP

I. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
II. KOMPETENSI DASAR
1.1. Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud
kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel
materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya
bersifat tentatif.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin,
jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet,
teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis,
komunikatif ) dalam merancang dan melakukan percobaan serta
berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
3.9. Menganalisis perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi serta
menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion.
4.9. Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil
percobaan reaksi oksidasi-reduksi.

III. INDIKATOR
1. Mengidentifikasi fakta reaksi oksidasi dan reduksi yang terjadi pada
kehidupan sehari-hari.
2. Menjelaskan pengertian reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan reaksi
penggabungan dan pelepasan oksigen.
3. Menjelaskan pengertian reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan reaksi serah
terima elektron.
4. Menjelaskan pengertian reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan peningkatan
dan penurunan bilangan oksidasi.
5. Menyebutkan ciri-ciri reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan contoh reaksi
yang diberikan.
6. Menentukan oksidator dan reduktor dalam reaksi redoks.
7. Menemukan konsep bilangan oksidasi atom unsur dalam senyawa atau ion
melalui latihan soal-soal.
8. Merancang percobaan untuk mengetahui terjadinya reaksi redoks sehingga
dapat memecahkan masalah lingkungan.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai mengikuti pembelajaran peserta didik memiliki sikap menyadari
adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan
YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran
kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif dan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu
membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif,
inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan
serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari, serta mampu :
1. Mengidentifikasi fakta reaksi oksidasi dan reduksi yang terjadi pada
kehidupan sehari-hari.
2. Menjelaskan pengertian reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan reaksi
penggabungan dan pelepasan oksigen.
3. Menjelaskan pengertian reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan reaksi serah
terima elektron.
4. Menjelaskan pengertian reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan peningkatan
dan penurunan bilangan oksidasi.
5. Menyebutkan ciri-ciri reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan contoh reaksi
yang diberikan.
6. Menentukan oksidator dan reduktor dalam reaksi redoks.
7. Merancang percobaan untuk mengetahui terjadinya reaksi redoks sehingga
dapat memecahkan masalah lingkungan.

V. MATERI AJAR
1. Perkembangan konsep reaksi reduksi dan rekasi oksidasi (REDOKS)
2. Konsep reduktor dan oksidator

VI. METODE PEMBELAJARAN


1. Discovery/inkuiri

VII. ALAT/MEDIA/BAHAN
1. Alat : Alat dan bahan percobaan
2. Media :-
3. Bahan : Hand out, buku teks kimia dan LKS

VIII. LANGKAH KEGIATAN


Rincian Kegiatan Waktu
PENDAHULUAN
a. Mempersilahkan siswa untuk berdoa sebelum
Belajar, kemudian mendata kehadiran. 10 Menit
b. Sebagai apersepsi, guru mengajukan pertanyaan :
 Tuliskan konfigurasi elektron 11Na dan 17Cl?
 Apa yang terjadi pada larutan elektrolit,
sehingga dapat menghantar arus listrik ?
c. Memperlihatkan gambar apel, kentang dan pisang yang
dibelah dan dibiarkan terbuka di udara.
d. Menjelaskan tujuan pembelajaran/KD yang ingin
dicapai
e. Menginformasikan cakupan materi yang akan dipelajari.
f. Mengelompokan peserta didik masing-masing
kelompok 4 orang.
KEGIATAN INTI
Mengamati
1. Mengamati ciri-ciri perubahan kimia (reaksi kimia), 115 Menit
misalnya buah (apel, kentang atau pisang) yang dibelah
dan dibiarkan di udara terbuka serta mengamati karat
besi untuk menjelaskan reaksi oksidasi-reduksi.
2. Menyimak penjelasan tentang perkembangan konsep
reaksi oksidasi-reduksi dan bilangan oksidasi unsur
dalam senyawa atau ion.
Menanya
8. Mengajukan pertanyaan mengapa buah apel, kentang
atau pisang yang tadinya berwarna putih setelah
dibiarkan di udara menjadi berwarna coklat?
9. Mengapa besi bisa berkarat? Bagaimana menuliskan
persamaan reaksinya?
10. Bagaimana menentukan bilangan oksidasi unsur
dalam senyawa atau ion?
Pengumpulan data
1. Merancang percobaan reaksi pembakaran dan serah
terima elektron serta mempresentasikan hasilnya
untuk menyamakan persepsi.
2. Melakukan percobaan reaksi pembakaran dan serah
terima elektron.
3. Mengamati dan mencatat hasil percobaan reaksi
pembakaran dan serah terima elektron.
Mengasosiasi
1. Menganalisis data untuk menyimpulkan reaksi
pembakaran dan serah terima elektron .
2. Menuliskan reaksi pembakaran hasil percobaan.
3. Menyamakan jumlah unsur sebelum dan sesudah
reaksi.
4. Berlatih menuliskan persamaan reaksi pembakaran.
5. Menuliskan reaksi serah terima elektron hasil
percobaan.
6. Berlatih menuliskan persamaan reaksi serah terima
elektron.
Mengkomunikasikan
1. Menyajikan hasil percobaan reaksi pembakaran dan
serah terima elektron.
PENUTUP
1. Membuat kesimpulan. 10 Menit
2. Memberikan tugas untuk berlatih.
3. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran yang
akan datang.

IX. PENILAIAN
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
keaktifan (aktif berdiskusi, mengkomunikasikan dan bertanya). Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Contoh Instrumen (Terlampir)
Catatan:
…………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
Majannang, 2017

Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Parigi Guru mata pelajaran

Linda Agina, S.Pd, M.Si Heriyanto, S.Pd


NIP. 19650418 199001 2 001
X. LAMPIRAN
A. Instrumen Penilaian Sikap
Format Pengamatan Sikap dan Keterampilan Sosial

Aspek Yang Dinilai


Nama Keh Nilai
No adiran Keterampilan Sikap Akhir
Siswa
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Kehadiran Keterampilan Sikap


1. Kehadiran 2. Kerjasama 7. Jujur
3. Menyampaikan pendapat 8. Tanggung jawab
4. Mendengarkan pendapat 9. Rasa ingin tahu
5. Menanggapi pendapat orang lain 10. Kesungguhan saat belajar
6. Keuletan 11. Aktivitas saat belajar
12. Santun terhadap guru
13. Penampilan dalam proses belajar
14. Ketepatan mengumpulkan tugas
15. Sopan santun dalam perilaku
16. Menghargai pendapat teman
17. Peduli lingkungan
18. Berpikir positif

Kritreria penilaian adalah sebagai berikut :

70 < = Kurang (K)

70 – 80 = Cukup (C )

81 – 90 = Baik (B)

91 – 100 = Amat baik (A)


B. Instrumen Penilaian Pengetahuan Dan Pedoman Penilaian
Instrumen Penilaian Pengetahuan
No. Skor Nilai Bobot Jumlah Skor Ket
1 Tugas1 5 ....................
2 Tugas2 5 ....................
3 Tugas3 20 ....................
4 Tugas4 20 ....................
5 Tugas5 10 ....................
Jumlah 60

Pedoman Penilaian

Skor yang diperoleh


Nilai = 60
x 100%

C. Instrumen Penilaian Keterampilan Dan Rubrik Penilaian /Pedoman Penilaian


Instrumen Penilaian Keterampilan
Evaluasi keterampilan diambil hasil diskusi kelompok menggunakan format
sbb :
Berikan Tanda (v) sesuai prestasi kerja peserta didik!
Kualitas kerja
No Kegiatan Baik(3) Sedang(2) Kurang(1)
1 Menuliskan hasil
pengamatan reaksi
redoks berdasarkan
pengaruh oksigen
2 Menuliskan hasil
pengamatan reaksi
redoks berdasarkan
perpindahan
elektron
3 Menuliskan
persamaan reaksi
kimia pada reaksi
redoks
Kualitas kerja
No Kegiatan Baik(3) Sedang(2) Kurang(1)
4 Merancang
percobaan yang
berkaitan dengan
reaksi redoks yang
dapat memecahkan
masalah pada
lingkungan
5 Menemukan konsep
reaksi redoks yang
terjadi pada larutan

Pedoman Penilaian

Jumlah v x Bobot
Nilai = 18
x 100%
LEMBARAN KERJA (LK-1)

A. JUDUL : Konsep Reaksi Oksidasi-Reduksi


B. KOMPETENSI DASAR :
3.9.Menganalisis perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi serta
menentukan bilangan oksidasi atom dalam molekul atau ion.
4.9.Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil
percobaan reaksi oksidasi-reduksi.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :


1. Mengidentifikasi fakta reaksi oksidasi dan reduksi yang terjadi pada
kehidupan sehari-hari.
2. Menjelaskan pengertian reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan reaksi
penggabungan dan pelepasan oksigen.
3. Menjelaskan pengertian reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan reaksi
serah terima elektron.
4. Menjelaskan pengertian reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan
peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi.
5. Menyebutkan ciri-ciri reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan contoh
reaksi yang diberikan.
6. Menentukan oksidator dan reduktor dalam reaksi redoks.
7. Merancang percobaan untuk mengetahui terjadinya reaksi redoks
sehingga dapat memecahkan masalah lingkungan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai mengikuti pembelajaran peserta didik memiliki sikap
menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud
kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi
sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif
dan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung
jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang
dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap
sehari-hari, serta mampu :
1. Mengidentifikasi fakta reaksi oksidasi dan reduksi yang terjadi pada
kehidupan sehari-hari.
2. Menjelaskan pengertian reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan reaksi
penggabungan dan pelepasan oksigen.
3. Menjelaskan pengertian reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan reaksi
serah terima elektron.
4. Menjelaskan pengertian reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan
peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi.
5. Menyebutkan ciri-ciri reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan contoh
reaksi yang diberikan.
6. Menentukan oksidator dan reduktor dalam reaksi redoks.
7. Merancang percobaan untuk mengetahui terjadinya reaksi redoks
sehingga dapat memecahkan masalah lingkungan.
E. LANGKAH KERJA
Tugas 1 Pengamatan peristiwa reaksi kimia (skor 5)
Amati dan perhatikan slide/tayangan 1, 2 dan 3, berdasarkan hasil
pengamatan, peristiwa apa yang terjadi jika buah-buahan tersebut disimpan di
udara terbuka?
a. Gambar 1
............................................................................................................................
...............................(1)
b. Gambar 2
............................................................................................................................
...............................(1)
c. Gambar 3
............................................................................................................................
...............................(1)
d. Kesimpulan
......................................................................................................................
........................(2)
Tugas 2 Pengamatan peristiwa reaksi kimia (Skor 5)
Amati dan perhatikan slide/tayangan 4 dan 5, berdasarkan hasil pengamatan,
peristiwa apa yang terjadi ?
a. Gambar 4
............................................................................................................................
...............................(1)
b. Gambar 5
............................................................................................................................
...............................(1)

Warna sebelum bereaksi Warna sesudah bereaksi dengan


Bahan
dengan udara udara

Besi ................................(1/2) ...............................(1/2)

Kesimpulan :
............................................................................................................................
...................(2)
Tugas 3 Pengamatan peristiwa reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan
perpindahan oksigen (skor 20)
Perhatikan slide/tayangan yang diberikan tentang reaksi oksidasi dan reduksi,
berdasarkan perpindahan oksigen, definisikan reaksi oksidasi dan reaksi
oksidasi.
Jawab:
a. Reaksi oksidasi
adalah………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
b. Reaksi reduksi
adalah……………………………………………………………..
……………………………………………………………………..

c. Berdasarkan konsep di atas reaksi-reaksi di bawah ini manakah yang


merupakan reaksi reduksi dan reaksi oksidasi ?
No REAKSI JAWAB
1 2 KCl O3 → 2 KCl + 3 O2 ……………………….
2 2 Mg + O2 → 2 MgO ……………………….
3 CaCO3 → CaO + CO2 ……………………….
4 Fe 3+ + e → Fe 2+
……………………….
5 2 H2 + O2 → 2 H2O ……………………….
6 2 H2O → 2 H2 + O2 ………………………..
7 CH4 + 2 O2 → CO2 + 2 H2O ………………………..
8 Cu2O + H2 → 2 Cu + H2O ………………………..
9 Fe2O3 + 3 CO → 2 Fe + 3
CO2 ………………………..
Tugas 4 Pengamatan peristiwa reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan
keterlibatan elektron (skor 20)
Amati dan perhatikan slide/tayangan yang diberikan tentang reaksi oksidasi
dan reduksi, berdasarkan perpindahan elektron, definisikan reaksi oksidasi
dan reaksi reduksi.
Jawab:
a. Reaksi oksidasi
adalah………………………………………………………………
b. Reaksi reduksi
adalah……………………………………………………………..
c. Lengkapi tabel berikut !
Nomor Melepaska Menerima Lamban
Atom Konfigurasi Muatan
Atom n Elektron g Ion
Elektron ion
Elektron
Mg 12
S 16
Al 13
O 8
Ca 20
Br 35

d. Buatlah persamaan reaksi dari masing-masing atom berdasarkan data


pada tabel di atas!
e. Berdasarkan data pada table di atas kelompokan kedalam reaksi oksidasi
dan reduksi!
f. Tunjukkan setengah reaksi oksidasi dan setengah reaksi reduksinya :
Reaksi 1 : 2Na + Cl2 → 2 NaCl
Reaksi oksidasi : ...........................................................................
Reaksi Reduksi : ...........................................................................
Reaksi 2 : Cu 2+ + Al → Cu + Al 3+
Reaksi oksidasi : ...........................................................................
Reaksi Reduksi : ...........................................................................
Tugas 5 Pengembangan konsep tentang oksidator dan reduktor(
skor 10)
1. Berdasarkan keterlibatan oksigen ?
Jawab:
a. Oksidator

b. Reduktor
2. Berdasarkan keterlibatan elektron ?
Jawab:
a. Oksidator
b. Reduktor
Nama Kelompok : ......................................
Anggota kelompok :
1........................................
2........................................
3........................................
4..........................................
Tugas Mandiri
Pilihlah satu jawaban yang paling tepat, kemudian berikan alasannya !
1. Berdasarkan Konsep pengikatan oksigen , manakah diantara reaksi berikut ini
yang termasuk dalam reaksi oksidasi....
A. C + O2 → CO2
B. OH - + H + → H2O
C. 2 KClO3 → 2 KCl + 3 O2
D. 2 Hg O → Hg + O2
E. 2 H2O → 2 H2 + O2
Alasan
………………………………………………………………………………
Berdasarkan Konsep pengikatan elektron , manakah yang termasuk pengertian
yang tepat untuk reaksi oksidasi berikut ini....
A. perpindahan elektron
B. pelepasan elektron
C. aliran elektron
D. perputaran elektron
E. gabungan beberapa electron
Alasan
………………………………………………………………………………
Berdasarkan Konsep pengikatan oksigen , manakah diantara reaksi berikut ini
yang termasuk dalam reaksi reduksi...
A. C + O2 → CO2
B. CH4 + 2 O2 → CO2 + 2 H2O
C. Fe2O3 + 3 CO → 2 Fe + 3 CO2
D 4Cu(s) + O2(g)  2Cu2O(s)
E. C6H12O6 (aq) + 6O2 (g)  6CO2 (g) + 6H2O (l)
Alasan
………………………………………………………………………………
2. Berdasarkan Konsep pengikatan oksigen , manakah yang termasuk
pengertian yang tepat untuk reaksi reduksi berikut ini....
A. perpindahan oksigen
B. pelepasan hidrogen
C pelepasan elektron
D. penerimaan oksigen
E. penerimaan oksigen
Alasan
………………………………………………………………………………
3. Berdasarkan Konsep pengikatan elektron , manakah yang bukan termasuk
pengertian dari reaksi Reduksi berikut ini....
A. Cu → Cu 2+ + 2 e –
B. 2Cl- + e → Cl2
C. Al 3+ + 3 e – → 3Al
D. O2 + 4 e – → 2 O 2 –
E. Br2 + 2 e – → 2 Br –
Alasan
……………………………………………………………………………
