Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Guruan

: SMAN 1 Muntilan

Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas/Semester

: XI/1

Materi Pokok

: Laju Reaksi

Sub Materi

: Pengaruh Konsentrasi terhadap Laju Reaksi

Alokasi Waktu

: 20 menit

Kompetensi Inti
1.
2.

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,

3.

konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
Kompetensi Dasar
1. Kompetensi Dasar
Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan menentukan orde reaksi
berdasarkan data hasil percobaan.
Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Memahami pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi.
b. Menjelaskan adanya pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi berdasarkan contoh data
percobaan yang disediakan.

C.

Tujuan Pembelajaran
1.

Siswa dapat menjelaskan pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi

setelah mengamati demonstrasi.


2.
Siswa dapat menentukan laju reaksi yang paling cepat dan paling lambat
D.

berdasarkan data percobaan yang disediakan.


Materi Pembelajaran
Pengaruh Konsentrasi terhadap Laju Reaksi
Laju reaksi adalah laju pengurangan konsentrasi molar pereaksi atau laju pertambahan
konsentrasi molar hasil reaksi dalam satuan waktu. Laju reaski menyatakan molaritas zat
terlarut dalam reaksi yang dihasilkan setiap detik. Reaksi kimia berlangsung dengan laju yang
berbeda-beda (Purba, 2007). Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi antara lain
konsentrasi reaktan, suhu, katalis, tekanan dan luas permukaan sentuh. Konsentrasi memiliki
peranan yang penting dalam laju reaksi. Konsentrasi menyatakan pengaruh kepekatan atau zat
yang berperan dalam proses reaksi. Semakin besar nilai konsentrasi, maka laju reaksi akan
semakin cepat. Hal ini dikarenakan zat yang konsentrasinya besar mengandung jumlah partikel
yang lebih banyak, sehingga partikel-partikelnya tersususn lebih rapat dibanding zat yang
konsentrasinya rendah. Partikel yang susunannya lebih rapat, akan sering bertumbukan
dibanding dengan partikel yang susunannya renggang, sehingga kemungkinan terjadinya reaksi
makin besar (Utami, 2009).

Berdasarkan

gambar

dapat

bahwa konsentrasi

dilihat

diatas

pereaksi berkaitan dengan jumlah partikel zat yang terlibat dalam tumbukan. Bila pereaksi
bertambah, maka jumlah partikel-partikel yang bertumbukan akan semakin banyak. Dengan
demikian jarak antara partikel zat tersebut menjadi lebih dekat dan jumlah tumbukkan efektif
juga akan meningkat. Hal ini berarti terjadi peningkatan laju suatu reaksi. Dan sebaliknya, jika
konsentrasi berkurang, maka tumbukan akan sedikit dan laju reaksi juga akan berkurang.
Contoh pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi terjadi pada reaksi antara larutan HCl dan
Na2S2O3, pada reaksi ini akan terbentuk endapan belerang berwarna putih. Jika salah satu
2

konsentrasi pereaksi diperbesar maupun diperkecil maka akan mempengaruhi laju reaksi
terbentuknya endapan belerang tersebut. Reaksi yang terjadi antara larutan HCl dan Na 2S2O3
adalah sebagai berikut.
Na2S2O3(aq) + HCl(aq) 2NaCl(aq) + H2O(l) + SO2(g) + S(s)
E.

Metode Pembelajaran
1.
2.

Metode
Pendekatan

F.

: Demonstrasi
: Saintifik

Media Pembelajaran

1. Media Pembelajaran
2. Alat

: Power point dan worksheet


: LCD, laptop, papan tulis, spidol, kertas, gelas kimia, gelas ukur, tabung
reaksi, rak tabung reaksi, stopwatch

3. Bahan

: Larutan HCl, larutan Na2S2O3, air

4. Sumber Belajar

: Purba, Michael. (2007). Kimia untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga

H. Kegiatan Pembelajaran
No

Kegiatan

Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa

.
1

Alokasi
Waktu

Pendahuluan
Pembukaan

Guru memberi salam dan Siswa menjawab salam

Apersepsi

memimpin doa.
Guru: Apakah

kalian

pernah

bergotong-royong

dengan

teman-teman

kalian?
Siswa : Pernah
Guru : Semisal wali kelas
kalian

menyuruh

untuk

membersihkan dan menata


kelas kalian karena akan
ada lomba kebersihan antar
kelas. Semisal satu kelas
terdiri dari 30 orang siswa,
ada 15 siswa yang bertugas
bersih-bersih di dalam kelas
3

dan berdoa bersama.


Siswa
menjawab
pertanyaan

yang

diberikan oleh guru.

3 menit

dan ada 15 siswa yang


bertugas

di

luar

kelas.

Setelah satu jam, kondisi


luar kelas sudah selesai
dibersihkan sedangkan

di

dalam kelas masih belum.


Apa yang akan terjadi jika
ketua

kelas

meminta

bantuan 5 siswa lain yang


berada di luar kelas untuk
membantu

membersihkan

ruang kelas?
Siswa : Ruang kelas akan
cepat bersih
Guru : Benar, karena 5
siswa

lain

membantu

membersihkan ruang kelas


maka

pekerjaan

akan

semakin cepat diselesaikan


karena dilakukan oleh 20
siswa.

Bagaimana

ketua

kelas

jika

meminta

bantuan 5 siswa lagi untuk


membantu bersih-bersih di
dalam kelas?
Siswa : Ruang kelas akan
semakin cepat bersih dan
rapi
Guru

Benar

sekali,

semakin banyak siswa yang


membantu

maka

ruang

kelas akan bersih dengan


cepat. Hal ini juga terjadi
4

dalam

reaksi

kimia.

Di

dalam reaksi kimia semakin


banyak konsentrasi zat yang
bereaksi

maka

reaksi

tersebut akan semakin cepat


Topik

berlangsung.
Guru menjelaskan tujuan Siswa
pembelajaran.

memperhatikan

penjelasan

dari

tentang

guru
tujuan

pembelajaran.
2

Kegiatan Inti
Mengamati

Guru

membagi

menjadi

siswa Siswa

membentuk

beberapa kelompok diskusi dan

kelompok.

Guru memperhatikan

membagikan

lembar demonstrasi

pengaruh

kegiatan siswa ke masing- konsentrasi

terhadap

masing

5 menit

kelompok.

Guru laju reaksi.

bersama dengan beberapa


siswa

mendemonstrasikan

pengaruh
Menanya

konsentrasi

terhadap laju reaksi.


Guru memberi kesempatan Siswa
kepada

siswa

untuk pertanyaan

bertanya. Guru melanjutkan materi


penjelasan

konsentrasi Siswa

terhadap laju reaksi.

yang

dengan

telah

memperhatikan

penjelasan dari guru.

Guru meminta siswa untuk Siswa


menjawab

tentang

mengenai didemonstrasikan.

pengaruh

Mengumpulkan Data

memberi

lembar
berdiskusi

kerja lembar

menjawab
kerja

dan sudah diberikan dengan

mencari jawaban dari buku berdiskusi.


pegangan siswa.

yang

7 menit

Mengasosiasikan

Siswa menghubungkan
data-data

hasil

demonstrasi dan diskusi


yang telah dilakukan
untuk mengetahui
hubungan

antara

konsentrasi dengan laju


reaksi sehingga siswa
lebih paham.

Mengkomunikasikan

Guru meminta salah satu Siswa

menyampaikan

siswa dari setiap kelompok hasil diskusinya.


untuk menyampaikan hasil

3 menit

diskusinya.
3

Penutup
Membuat Kesimpulan

Guru membuat kesimpulan

Siswa

mendengarkan

tentang pengaruh

kesimpulan

konsentrasi terhadap laju

diberikan.

yang

1 menit

reaksi.
Tindak Lanjut

Guru meminta siswa untuk

Siswa

memperoleh

mempelajari materi yang

informasi

belum disampaikan

materi untuk pertemuan

mengenai pengaruh faktor-

berikutnya.

tentang

faktor lain seperti suhu dan


luas permukaan terhadap
Penutup

laju reaksi.
Guru memberi salam dan

Siswa menjawab salam

menutup kegiatan

penutup.

pembelajaran.
I. Penilaian
Sikap spiritual dan Sikap Sosial
6

1 menit

Contoh rubrik untuk melakukan penilaian sikap sosial (Lampiran 1).


Pengetahuan
Rubrik dan contoh soal tes pengetahuan pada Lampiran 2.

Yogyakarta, 22 April 2016

Fitri Handayani
NIM. 13303241035

Lampiran 1.
RUBRIK PENILAIAN SIKAP
Nilai
No.

Nama Siswa

Skor Aspek yang Dinilai


Kerjasama

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
7

Kritis

Jumlah

Akhir

Skor

(NA)

15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
JABARAN INDIKATOR PENILAIAN SOSIAL
NO
1.

Sikap
Kerja Sama

Kriteria
4 (sangat baik)

Deskripsi
Peserta didik mengerjakan soal-soal pengaruh
konsentrasi terhadap laju reaksi secara diskusi
bersama semua anggota kelompok
Peserta didik mengerjakan soal-soal pengaruh

3 (baik)

konsentrasi terhadap laju reaksi secara diskusi


dengan sebagian besar anggota kelompok
Peserta didik mengerjakan soal-soal pengaruh

2 (kurang baik)

konsentrasi terhadap laju reaksi secara diskusi


bersama sebagian kecil anggota kelompok
Peserta didik mengerjakan soal-soal pengaruh

1 (sangat kurang
baik)
2.

Kritis

konsentrasi terhadap laju reaksi tidak secara


diskusi. Soal dikerjakan secara sendiri-sendiri.
Peserta
didik
banyak
mengumpulkan

4 (sangat baik)

informasi

mengenai

konsep

pengaruh

konsentrasi terhadap laju reaksi dengan penuh


rasa ingin tahu.
Peserta didik sebagian besar mengumpulkan

3 (baik)

informasi

mengenai

konsep

pengaruh

konsentrasi terhadap laju reaksi dengan sedikit


rasa ingin tahu.
Peserta didik sedikit mengumpulkan informasi

2 (kurang baik)

tentang konsep pengaruh konsentrasi terhadap


laju reaksi dengan sedikit rasa ingin tahu.
Peserta didik tidak mengumpulkan informasi

1 (sangat kurang
baik)

mengenai
8

konsep

pengaruh

konsentrasi

terhadap laju reaksi dengan tanpa rasa ingin


tahu.

Lampiran 2.
LEMBAR INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN
Indikator Penilaian

Soal

Siswa dapat menjelaskan Bagaimana pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi?


pengaruh

Sko
r
5

konsentrasi

terhadap laju reaksi.


Siswa dapat menentukan Menurut Anda, zat manakah yang lebih capat bereaksi dan paling

10

laju reaksi yang paling lama bereaksi? Jelaskan alasannya!


cepat dan paling lambat

a. 20 mL HCl 0,1 M + 30 mL Na2S2O3 0,1 M

berdasarkan

data

b. 20 mL HCl 0,1 M + 20 mL Na2S2O3 0,1 M + 10 mL air

percobaan

yang

c. 20 mL HCl 0,1 M + 10 mL Na2S2O3 0,1 M + 20 mL air

disediakan.
Siswa dapat menentukan Disediakan data percobaan serbuk zink yang direaksikan dengan
laju reaksi yang paling larutan HCl seperti di bawah ini :
cepat dan paling lambat

Percobaan
Serbuk zink 10 mL Larutan HCl
I
1 gram
1M
data
II
1 gram
3M
yang
III
1 gram
5M
Berdasarkan data tersebut, urutkan percobaan tersebut dari yang

berdasarkan
percobaan
disediakan.

paling lambat sampai yang paling cepat bereaksi! Jelaskan alasan


Anda!
Nilai :
21 25

16 20

11 15

=
5 10

C
=

D
9

10

Lembar Kegiatan Siswa


Pengaruh Konsentrasi terhadap Laju Reaksi
Reaksi antara larutan Na2S2O3 dan HCl
Nama

: .

Kelas

Nomor

: .

Tanggal :

A. Tujuan Percobaan
Mengamati pengaruh konsentrasi terhadap laju reaksi.
B. Alat dan Bahan
1. Alat yang digunakan :
a. 3 buah gelas kimia 100 mL
b. 3 buah tabung reaksi
c. Rak tabung reaksi
d. Gelas ukur
e. Stopwatch
f. Kertas
g. Spidol
2. Bahan yang digunakan :
a. Larutan HCl 0,1 M
b. Larutan Na2S2O3 0,1 M
10

:.

c. Air
C. Cara kerja :
1. Isilah 3 buah tabung reaksi masing-masing dengan 20 mL HCl 0,1 M
2. Isilah 3 buah gelas kimia 100 mL masing-masing dengan :
a. 30 mL larutan Na2S2O3 0,1 M
b. 20 mL larutan Na2S2O3 0,1 M + 10 mL air
c. 10 mL larutan Na2S2O3 0,1 M + 20 mL air
3. Buatlah tanda silang (X) pada 3 lembar kertas dengan menggunakan spidol. Letakkan
ketiga gelas kimia di atas masing-masing kertas yang sudah diberi tanda silang (X).
4. Siapkan 3 buah stopwatch dan masukkan 20 mL larutan HCl 0,1 M yang sudah disiapkan
ke dalam masing-masing gelas kimia tersebut secara bersama-sama.
5. Catat waktu yang diperlukan sampai tanda silang (X) pada kertas benar-benar hilang atau
tidak terlihat.

D. Hasil Pengamatan
No

Zat-zat yang bereaksi

.
1

20 mL HCl 0,1 M + 30 mL Na2S2O3 0,1 M

20 mL HCl 0,1 M + 20 mL Na2S2O3 0,1 M + 10 mL air

20 mL HCl 0,1 M + 10 mL Na2S2O3 0,1 M + 20 mL air

E. Pertanyaan

11

Waktu (detik)

1. Diantara ketiga reaksi tersebut reaksi manakah yang memerlukan waktu yang paling cepat
dan paling lambat untuk bereaksi?
2. Berdasarkan data percobaan, mengapa ada reaksi yang berlangsung cepat dan ada reaksi
yang berlangsung lebih lambat?
3. Tuliskan reaksi yang terjadi dalam percobaan tersebut!
4. Kesimpulan apa yang dapat Anda peroleh dari percobaan tersebut?

KUNCI JAWABAN
1. Dari keempat reaksi tersebut yang paling cepat bereaksi adalah reaksi antara 20 mL HCl 0,1 M
+ 30 mL Na2S2O3 0,1 M, sedangkan reaksi yang paling lambat adalah reaksi antara 20 mL HCl
0,1 M + 10 mL Na2S2O3 0,1 M + 20 mL air.
2. Konsentrasi zat pada percobaan I lebih besar daripada percobaan III. Pada percobaan I
tumbukan yang terjadi antara partikel HCl dan Na 2S2O3 lebih banyak dibandingkan dengan yang
lain sehingga membuat reaksinya berjalan lebih cepat. Sedangkan percobaan III reaksinya
paling lambat karena jumlah Na2S2O3 lebih sedikit sehingga tumbukan antara partikel Na2S2O3
dan HCl akan semakin berkurang yang menyebabkan reaksinya berjalan lebih lambat.
3. Reaksi : Na2S2O3(aq) + HCl(aq) 2NaCl(aq) + H2O(l) + SO2(g) + S(s)
4. Konsentrasi memiliki peranan yang penting dalam laju reaksi. Semakin besar nilai konsentrasi,
maka laju reaksi akan semakin cepat. Hal ini dikarenakan zat yang konsentrasinya besar
mengandung jumlah partikel yang lebih banyak, sehingga partikel-partikelnya tersususn lebih
rapat dibanding zat yang konsentrasinya rendah. Partikel yang susunannya lebih rapat, akan

12

sering bertumbukan dibanding dengan partikel yang susunannya renggang, sehingga


kemungkinan terjadinya reaksi makin besar

13
