Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Negeri Pekanbaru


Mata Pelajaran : Kimia
Materi : faktor-faktor yang memprngaruhi laju reaksi
dan orde reaksi
Kelas/Semester : XI/I
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalamberinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat danminatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi,
kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan
pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif
manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka,
mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif,
inovatif, demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan percobaan serta
berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
3.7 Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruh pergeseran laju reaksi dan menentukan
ordo reaksi berdasarkan data percobaan
4.7 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan faktor-
faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi
C. Indikator

1.1.1 Menyadari adanya keteraturan tentang laju reaksi sebagai wujud kebesaran Tuhan
YME
1.1.2 Menyadari bahwa pengetahuan tentang laju reaksi sebagai hasil pemikiran kreatif
manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
2.1.1 Menunjukkan sikap bekerja sama dan teliti dalam kegiatan percobaan
2.1.2 Menunjukkan sikap rasa ingin tahu, komunikatif, bertanggung jawab dan
demokratis dalam kegiatan diskusi kelompok ataupun kegiatan presentasi
3.7.1 Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi (konsentrasi, luas
permukaan, suhu, dan katalis) melalui percobaan.
3.7.2 Menentukan orde reaksi berdasarkan data hasil percobaan
3.7.3 Menentukan persamaan laju reaksi dari data percobaan.
4.7.1 Merancang percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
4.7.2 Melakukan percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi.
4.7.3 Menyimpulkan percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
4.7.4 Menyajikan hasil percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan
orde reaksi

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan Pertama
1.1. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat menyelediki faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
berdasarkan percobaan dengan benar
1.2. Materi ajar
 FAKTA
Serbuk pualam akan lebih cepat bereaksi dengan HCl dalam bentuk serbuk dari
pada dalam bentuk kepingan.
 KONSEP
Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
1. Konsetrasi
2. Suhu
3. Luas permukaan
4. Katalis
 PRINSIP
Teori tumbukan
 PROSEDUR
Percobaan yang mempengaruhi laju reaksi
1.3. Pendekatan, Model, Metode dan media pembelajaran
 Pendekatan, Model dan metode
Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Learning
Metode : Eksperimen, diskusi, dan latihan
 Media Pembelajaran
LCD projector
Lembar Kerja Peserta didik (LKPD)
Alat dan bahan percobaan
Buku-Buku Kimia SMA Kelas XI
1.4. Langkah-langkah Pembelaaran
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
waktu
A. KEGIATAN DI LUAR JAM TATAP MUKA
Tahap Penentuan Pertanyaan Mendasar ( di luar jam tatap muka)
1. Peserta didik membaca teks tentang factor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi.
2. Peserta didik mengemukakan pertanyaan yang terkait tentang factor-
faktor yang mempengaruhi laju reaksi.
Tahap Mendesain Perencanaan Proyek ( di luar jam tatap muka) Satu Minggu
1. Peserta didik merencanakan proyek percobaan tentang factor-faktor Tiga Kali
yang mempengaruhi laju reaksi secara kolaboratif dengan guru agar Bimbingan
akan merasa memiliki proyek tersebut.
2. Peserta didik mempresentasikan rancangan tugas proyek percobaan
kepada guru,
3. Guru memberikan umpan balik yang selanjutnya pesera didik
memperbaiki rancangan perencanaan tugas proyek percobaan yang
sudah dikerjakan peserta didik.
B. KEGIATAN DI JAM TATAP MUKA 10 menit
a) Kegiatan Pendahuluan
1. Orientasi (guru menyiapkan peserta didik untuk belajar, yaitu dengan
cara berdo’a untuk meningkatkan nilai religius peserta didik dan
mengabsen peserta didik untuk mendisplinkan kehadiran peserta
didik serta bertanya tentang kebersihan kelas).
2. Apersepsi:
Guru menanyakan kepada peserta didik tentang pembelajaran
sebelumnya yaitu tentang teori tumbukan.
3. Motivasi:
Guru bertanya kepada siswa, “Mengapa pada proses peragian
singkong untuk pembuatan tape. Ragi gelondong harus dihancurkan
dahulu baru kemudian ditaburkan pada singkong? Ini semua
berhubungan dengan pelajaran kita hari ini yaitu faktor-faktor yang
mempengaruhi laju. Yang akan dipelajari hari ini.
Peserta didik diminta memperhatian video yang ditampilkan guru
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
a) Kegiatan Inti
Tahap Memonitor Peserta Didik dan Kemajuan Proyek
 Guru membagikan LKPD kepada peserta didik yang telah duduk
dalam kelompoknya masing-masing.
 Peserta didik mengamati langkah-langkah percobaan yang akan
dilakukan berdasarkan projek percobaan yang telah mereka rancang.
(mengamati).
 Berdasarkan langkah-langkah percobaan yang ada, peserta didik
dipersilahkan menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan percobaan.
(Menanya)
 Guru mengorganisasikan peserta didik dalam melakukan percobaan
dalam kelompok.
 Peserta didik diminta bekerjasama dalam kelompoknya untuk
mengumpulkan informasi dari berbagai buku dan media serta
60 menit
berdiskusi tentang hasil dari percobaan yang telah dilakukan.
(Mengumpulkan data)
Tahap Menguji Hasil
 Peserta didik menganalisis materi pelajaran dan menyimpulkan hasil
diskusi LKPD dan hasil percobaan. (Mengasosiasi)
 Peserta didik (kelompok) secara acak dipilih untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompok. (Mengkomunikasikan)
b) Kegiatan Penutup
Tahap Mengevaluasi Pengalaman
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran. 20 Menit
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap aktivitas selama
melakukan percobaan.
 Guru bersama peserta didik melakukan diskusi untuk memperbaiki
kinerja selama proses percobaan.
 Peserta didik mengerjakan evaluasi.
 Guru memberikan tidak lanjut berupa tugas baca pelajaran
selanjutnya yaitu hubungan factor yang memepengaruhi laju reaksi
dan teori tumbukan.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar.

2. Pertemuan Kedua
2.1. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
dari data hasil percobaan melalui diskusi kelompok dengan benar.
 Peserta didik dapat menghubungkan faktor-faktor yang mempengaruhi laju
reaksi dengan teori tumbukan melalu diskusi kelompok dengan benar.
 Peserta didik dapat meganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
dari data hasil percobaan melalui diskusi kelompok dengan benar.
2.2. Materi Ajar
 FAKTA
Reaksi kimia berlangsung dengan laju yang berbeda-beda. Misalnya,
pembakaran serbuk kayu lebih cepat dari pada pembakaran sebongkah kayu.
 KONSEP
Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi
1. Konsetrasi
2. Suhu
3. Luas permukaan
4. Katalis
 PRINSIP
Teori tumbukan

2.3. Pendekatan, Model, Metode dan Media Pembelajaran


 Pendekatan, Model dan metode
Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi
 Media Pembelajaran
LCD projector
Lembar Kerja Peserta didik (LKPD)
Buku-Buku Kimia SMA Kelas XI
2.4. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
waktu
a) Kegiatan Pendahuluan
Fase 1. (orientasi peserta didik kepada masalah)
1. Orientasi (memberi salam, mengajak peserta didik berdoa
bersama, absensi peserta didik, mengecek kebersihan kelas)
2. Apersepsi:
Guru mengingatkan siswa tentang materi sebelumnya, yaitu
tentang percobaan yang telah dilakukan pada petemuan
sebelumnya.
3. Motivasi:
Peserta didik diminta memperhatikan media flash yang
ditampilkan oleh guru.
Guru menampilkan dua gambar keadaan lalu lintas. Gambar 15 menit

pertama lalu lintas dengan kendaraan yang jumlahnya sedikit,


gambar kedua lalu lintas dengan kendaraan yang ramai. Keadaan
lalu lintas yang mana yang akan lebih sering terjadi tabrakan?
Faktor apa yang menyebabkan sering terjadinya tabrakan lalu
lintas pada gambar tersebut?
Sama halnya dalam reaksi kimia, ada faktor-faktor yang
mempengaruhi lajunya.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
b) Kegiatan inti
Fase 2. (mengorganisasikan peserta didik)
1. Mengamati
 Guru menampilkan media pembelajaran.
 Guru membagikan LKPD kepada masing-masing peserta didik
yang telah duduk dalam kelompoknya.
2. Menanya
 Berdasarkan pengamatan media pembelajaran peserta didik
dipersilahkan menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan materi
pelajaran.
 Guru mengorganisasikan peserta didik untuk belajar dalam
kelompok.
Fase 3. (membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
3. Mengumpulkan data
 Peserta didik diminta bekerjasama dalam kelompoknya untuk
mengumpulkan informasi dari berbagai sumber untuk menjawab
pertanyaan yang ada di LKPD yang disiapkan oleh guru.
 Peserta didik diminta aktif, menghargai pendapat teman dan
bertanggungjawab dalam diskusi kelompok.
4. Mengasosiasi
 Peserta didik menganalisis informasi yang didapat dan
menyimpulkan hasil diskusi kelompok.
Fase 4. (Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
5. Mengkomunikasikan
 Peserta didik (kelompok) secara acak dipilih untuk
mempresentasikan hasil diskusi secara komunikatif, kritis dan
demokratis dengan memperhatikan sistematika penyampaian
dan penguasaan materi hasil yang akan disampaikan
c) Kegiatan Penutup
Fase 5. (Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah) 20 menit
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan tentang materi
pembelajaran yang telah dipelajari
 Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar.

3. Pertemuan Ketiga
3.1. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat menentukan laju reaksi berdasarkan kenaikan suhu
berdasarkan data hasil percobaan melalui diskusi kelompok dengan benar
 Peserta didik dapat menetukan persamaan laju reaksi berdasarkan data
percobaan melalui diskusi kelompok dengan benar.
 Peserta didik dapat menentukan orde reaksi dengan cara logika berdasarkan
data percobaan melalui diskusi kelompok dengan benar.
 Peserta didik dapat menentukan orde reaksi dengan cara grafik berdasarkan
data percobaan melalui diskusi kelompok dengan benar.

3.2. Materi Ajar


 FAKTA
 KONSEP
Orde reaksi dapat ditentukan dengan tiga cara:
1. Cara logika
2. Cara grafik
3. Cara komparatif
 PRINSIP
T 2−T 1
- V2 = ( ∆ V ) ∆T
.V1
- V= k[A]x [B]Y
3.3. Pendekatan, Model, Metode dan Media Pembelajaran
 Pendekatan, Model dan metode
Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi
 Media Pembelajaran
LCD projector
Lembar Kerja Peserta didik (LKPD)
Buku-Buku Kimia SMA Kelas X
3.4. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
waktu
a) Kegiatan Pendahuluan
Fase 1. (orientasi peserta didik kepada masalah)
1. Orientasi (memberi salam, mengajak peserta didik berdoa
bersama, absensi peserta didik, mengecek kebersihan kelas)
2. Apersepsi:
Guru mengingatkan peserta didik tentang materi sebelumnya
yaitu tentang pengarug konsentrasi dan pengaruh suhu terhadap
laju reaksi.
3. Motivasi:
15 menit
Guru menanyakan apakah kalian pernah minum obat? Biasanya
obat memiliki aturan minum, umumnya 3 x 1 hari. Artinya dalam
1 hari diminum sebanyak 3 kali. Bagaimana jika dalam satu hari
hanya diminum 1 kali saja? Apakah akan lebih cepat sembuh atau
sebaliknya? Dalam laju reaksi, hal yang mirip seperti aturan
minum obat tadi adalah orde reaksi, yang menyatakan tingkat
konsentrasi zat dalam reaksi. Peserta didik menerima informasi
mengenai tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
b) Kegiatan inti
Fase 2. (mengorganisasikan peserta didik)
1. Mengamati
 Guru menampilkan media pembelajaran.
 Guru membagikan LKPD kepada masing-masing peserta didik
yang telah duduk dalam kelompoknya.
2. Menanya
 Berdasarkan pengamatan media pembelajaran peserta didik
dipersilahkan menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan materi
pelajaran dengan rasa ingin tahu.
 Guru mengorganisasikan peserta didik untuk belajar dalam
kelompok.
Fase 3. (membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
3. Mengumpulkan data
 Peserta didik diminta bekerja sama dalam kelompoknya untuk
mengumpulkan informasi dari berbagai sumber untuk menjawab
pertanyaan yang ada di LKPD yang disiapkan oleh guru.
 Peserta didik diminta aktif, menghargai pendapat teman dan
bertanggung jawab dalam diskusi kelompok.

4. Mengasosiasi
 Peserta didik menganalisis informasi yang didapat dan
menyimpulkan hasil diskusi kelompok.
Fase 4. (Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
5. Mengkomunikasikan
 Peserta didik (kelompok) secara acak dipilih untuk
mempresentasikan hasil diskusi secara komunikatif, kritis dan
demokratis dengan memperhatikan sistematika penyampaian
dan penguasaan materi hasil yang akan disampaikan
c) Kegiatan Penutup
Fase 5. (Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah) 20 menit
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan tentang materi
pembelajaran yang telah dipelajari
 Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar.

4. Pertemuan Keempat
4.1. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik dapat menentukan orde reaksi dengan cara komparatif
berdasarkan data hasil percobaan dengan benar melalui diskusi kelompok.
 Peserta didik dapat menetukan nilai dan satuan konstanta laju reaksi
berdasarkan data hasil percobaan dengan benar melalui diskusi kelompok.
4.2. Materi Pembelajaran
 FAKTA
Tetapan laju reaksi memiliki satuan s-1 apabila memiliki orde 1
Tetapan laju reaksi memiliki satuan s-1 M-1 apabila memiliki orde 2
 KONSEP
Harga tetapan laju reaksi tergantung pada orde reaksi.
 PRINSIP
V= k[A]x [B]Y
4.3. Pendekatan, Model, Metode dan Media Pembelajaran
 Pendekatan, Model dan metode
Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi
 Media Pembelajaran
LCD projector
Lembar Kerja Peserta didik (LKPD)
Buku-Buku Kimia SMA Kelas X

4.4. Langkah-Langkah Pembelajaran


Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
waktu
a) Kegiatan Pendahuluan
Fase 1. (orientasi peserta didik kepada masalah)
1. Orientasi (memberi salam, mengajak peserta didik berdoa
bersama, absensi peserta didik, mengecek kebersihan kelas)
2. Apersepsi:
Guru mengingatkan peserta didik tentang materi sebelumnya
yaitu tentang pengarug konsentrasi dan pengaruh suhu terhadap
laju reaksi.
3. Motivasi:
15 menit
Guru menanyakan apakah kalian pernah minum obat? Biasanya
obat memiliki aturan minum, umumnya 3 x 1 hari. Artinya dalam
1 hari diminum sebanyak 3 kali. Bagaimana jika dalam satu hari
hanya diminum 1 kali saja? Apakah akan lebih cepat sembuh atau
sebaliknya? Dalam laju reaksi, hal yang mirip seperti aturan
minum obat tadi adalah orde reaksi, yang menyatakan tingkat
konsentrasi zat dalam reaksi. Peserta didik menerima informasi
mengenai tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
b) Kegiatan inti
Fase 2. (mengorganisasikan peserta didik)
1. Mengamati
 Guru menampilkan media pembelajaran.
 Guru membagikan LKPD kepada masing-masing peserta didik
yang telah duduk dalam kelompoknya.
2. Menanya
 Berdasarkan pengamatan media pembelajaran peserta didik
dipersilahkan menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan materi
pelajaran dengan rasa ingin tahu.
 Guru mengorganisasikan peserta didik untuk belajar dalam
kelompok.
Fase 3. (membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
3. Mengumpulkan data
 Peserta didik diminta bekerja sama dalam kelompoknya untuk
mengumpulkan informasi dari berbagai sumber untuk menjawab
pertanyaan yang ada di LKPD yang disiapkan oleh guru.
 Peserta didik diminta aktif, menghargai pendapat teman dan
bertanggung jawab dalam diskusi kelompok.
4. Mengasosiasi
 Peserta didik menganalisis informasi yang didapat dan
menyimpulkan hasil diskusi kelompok.
Fase 4. (Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
5. Mengkomunikasikan
 Peserta didik (kelompok) secara acak dipilih untuk
mempresentasikan hasil diskusi secara komunikatif, kritis dan
demokratis dengan memperhatikan sistematika penyampaian
dan penguasaan materi hasil yang akan disampaikan
c) Kegiatan Penutup
Fase 5. (Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah) 20 menit
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan tentang materi
pembelajaran yang telah dipelajari
 Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar.

I. PENILAIAN
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
Observasi Kegiatan Diskusi Lembar Observasi
1 Sikap Penilaian Antar Teman Lembar penilaian antar teman
Penilaian Diri Lembar Penilaian Diri
Penugasan Lembar Observasi
2 Pengetahuan
Tes Tertulis Essay
Kinerja Praktikum Lembar Penilaian Kinerja
Praktikum
3 Ketrampilan Kinerja Presentasi Format Penilaian Presentasi
Kinerja Proyek Lembar Penilaian Proses
Lembar Penilaian Hasil
