Anda di halaman 1dari 45

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA NEGERI 9 PALU


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Laju Reaksi
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 Jam Pelajaran @45 Menit)

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.6: Menjelaskan faktor-faktor yang 3.6.4 : Menjelaskan faktor-faktor
memengaruhi laju reaksi yang
menggunakan teori tumbukan 3.6.5 : mempengaruhi laju reaksi
Mengkorelasikan faktor-
faktor yang mempengaruhi laju
reaksi dengan teori tumbukan
4.6 : Menyajikan hasil penelusuran 4.6.2 : Menyajikan informasi cara-cara
informasi cara-cara pengaturan pengaturan dan penyimpanan
dan penyimpanan bahan untuk bahan untuk mencegah perubahan
mencegah perubahan fisika dan fisika dan kimia yang tak
kimia yang tak terkendali terkendali.

C. Tujuan Pembelajaran

3.6.4.1 : Melalui kegiatan berdiskusi tentang tayangan video pembelajaran, siswa


dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dengan
benar.

alamsyah.bima@yahoo.co.id 1
3.6.5.1 : Melalui kegiatan tayangan video pembelajaran, literasi dari buku teks
dan eksplorasi dari internet, siswa dapat mengkorelasikan faktor-faktor
yang mempengaruhi laju reaksi dengan teori tumbukan dengan cermat.

4.6.2.1 : Melalui pembuatan video , siswa dapat menyajikan informasi cara-cara


pengaturan dan penyimpanan bahan untuk mencegah perubahan fisika dan
kimia yang tak terkendali dengan kreatif.

D. Materi Pembelajaran
faktor faktor yang mempengaruhi laju reaksi
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : STEAM
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, pemberian tugas

Sains : Teknologi :
1. Faktual : Dalam kehidupan sehari-hari 1. Menggunakan laptop dan
sering ditemui adanya laju reaksi yang internet untuk mencari informasi
berbeda tentang Teori tumbukan dan
2. Konseptual : Konsep faktor faktor faktor faktor yang
yang mempengaruhi laju reaksi mempengaruhi laju reaksi
berdasarkan teori tumbukan 2. Menggunakan aplikasi google
3. Prosedural : Mengamati video percobaan meet dan Google Classroom
untuk mengkorelasikan faktor-faktor dalam pembelajaran
laju reaksi dengan laju reaksi.

Enjinering : Matematika :
- -
Art :
cara penyajian/ presentasi video dalam menyajikan informasi cara-cara pengaturan dan
penyimpanan bahan untuk memperlambat laju reaksi.

F. Media Pembelajaran
Media :
 Google classroom
 zoom
 ppt
 video

Alat/Bahan :
 Laptop

G. Sumber Belajar
 Buku Kimia Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2016
 e-handout
 Buku refensi lainnya yang sesuai

2
H. Langkah-langkah Pembelajaran

No Tahapan Deskripsi kegiatan Unsur Alokasi


Inovatif waktu
PENDAHULUAN
1 Orientasi  (ppk 5 menit
 Melalui zoom, Guru bersama siswa saling memberi dan religius,ke
menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing- disiplinan
masing )
 Siswa dicek kehadiran (dengan melihat jumlah siswa yang
online) oleh guru Kelas sebagai kedisiplinan siswa
dilanjutkan
dengan berdo’a
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran
Aperpepsi.
 Mengaitkan materi tentang pembelajaran sebelumnya yaitu
teori tumbukan dan pengertian laju reaksi dengan (prinsip
pengalaman peserta didik sebelumnya (Communication- neorosains)
4C)
 Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan
materi sebelumnya yaitu reaksi kimia (4C-Collaboration)
 Siswa menyimak apersepsi dengan mengingat kembali
tentang laju reaksi dan teori tumbukan
Motivasi dan pemberi acuan(tujuan)
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan
yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar serta
motivasi yang disampaikan guru (4C- Comunication)
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta
didik diharapkan dapat Menjelaskan faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi dan mengkorelasikan faktor-
faktor yang mempengaruhi laju reaksi dengan teori
tumbukan
 Menyampaikan sistem penilaian pada pertemuan yang
berlangsung

INTI
1 Stimulation Melalui aplikasi zoom 10
(stimullasi/ Untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, menit
pemberian guru memberikan rangsangan/ motivasi berupa :
rangsangan) a. Memberikan pertanyaan dan berdiskusi tentang apa
yang ditampilkan di dalam video pembelajaran dan
ppt tentang percobaan laju reaksi (Media
pembelajarannya dibagikan di google classroom
sebelum zoom). misalkan
kenapa jeruk yang disimpan di suhu ruang dalam
beberapa hari akan membusuk?fenomena apa yang
terjadi?bagaimana proses terjadinya reaksi?teori apa yang

3
dapat menjelaskan hal ini? faktor apa
yang mempengaruhi?

b. Peserta didik dan guru berdiskusi tentang faktor


faktor yang mempengaruhi laju reaksi dengan teori
tumbukan.Peserta didik mengajukan pendapatnya
(komunikatif)
c. Guru menutup zoom dan memberikan instruksi
berikutnya apa yang harus dikerjakan oleh siswa.
d. Guru membagikan kelompok dan LKPD melalui
aplikasi Google Classroom

2 Problem Peserta didik bekerja sama melalui kegiatan diskusi 10


statement (kolaborasi), peserta didik : menit
 Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi laju
reaksi
 Mengkorelasikan faktor-faktor yang mempengaruhi
laju reaksi dengan teori tumbukan
Kegiatan diskusi dilakukan melalui Google Classroom
atau WA grup kelas

3 Pengumpu  Peserta didik menggunakan sumber belajar diantaranya 20


l an Data internet, buku teks, handout untuk mengumpulkan menit
informasi sebanyak mungkin (teknologi)
 Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada di dalam
LKPD
 Dengan aplikasi Google Classroom, peserta didik
kembali berdiskusi terkait tugas yang ada di dalam
LKPD (kolaborasi)
 Peserta didik berdiskusi dengan guru jika menemui hal
yang kurang jelas

4 Pengolaha  Peserta didik berkolaborasi dan berkomunikasi untuk 15


n Data bertukar gagasan terhadap jawaban yang sudah diperoleh menit
secara mandiri di kelompoknya masing-masing
 Guru melakukan pengamatan untuk menilai sikap dan
ketrampilan peserta didik

5 Pembuktian  Peserta didik Menjelaskan faktor-faktor yang 15


mempengaruhi laju reaksi dan mengkorelasikan faktor- menit
faktor yang mempengaruhi laju reaksi dengan teori
tumbukan
6 Kesimpulan Melalui aplikasi zoom 10
 Peserta didik menyepakati hasil diskusi tentang menit
Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi laju
reaksi dan mengkorelasikan faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi dengan teori tumbukan
 Peserta didik berhasil dalam membuat rumusan hasil
alamsyah.bima@yahoo.co.id 4
diskusi kelompok
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
 kelompok lain mencermati dan memberikan tanggapan
(komunikasi)
 Peserta didik memperoleh klarifikasi/ penegasan dari
guru tentang konsep Menjelaskan faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi dan mengkorelasikan faktor-
faktor yang mempengaruhi laju reaksi dengan teori
tumbukan
PENUTUP
1. Melalui aplikasi zoom 5 menit
2. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
3. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan
4. Peserta didik dan guru merencanakan kegiatan
pembelajaran selanjutnya. seperti mengerjakan tugas
mandiri di LKPD(menyajikan informasi cara-cara
pengaturan dan penyimpanan bahan untuk mencegah
perubahan fisika dan kimia yang tak terkendali dengan
membuat video dokumenter) dan tes formatif.
5. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
membaca doa dan mengucapkan salam (religius)
I. Penilaian
1) Teknik Penilaian :
a. Penilaian sikap : observasi/pengamatan/jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian ketrampilan : unjuk kerja
J. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : Pilihan ganda dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi

Palu, 15 Juli 2021


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 9 palu Guru Matapelajaran

Irsan, S.Pd Alamsyah, S.Pd., M.Pd


Nip. 19631225 198803 1 008 Nip. 19871230 201101 1 004
PENILAIAN SIKAP
Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik

LEMBAR PENILAIAN PESERTA


DIDIK

A. Lembar Penilaian Sikap

Tanggung Jawab

Kerja Sama
Disiplin

Jujur
No. Nama Siswa / NA Ket
Kelompok

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Nama Siswa 1
2 Nama Siswa 2
3 Nama Siswa 3
4 Nama Siswa 4
5 Nama Siswa 5

Rubik Penilaian Sikap


Keterangan Penilaian Rubik Indikator Tanggung Jawab
 4 = Jika memenuhi 4 indikator a. Melaksanaan tugas piket secara teratur
 3 = Jika memenuhi 3 indikator b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
 2 = Jika memenuhi 2 indikator c. Mengajukan usul pemecahan masalah
 1 = Jika memenuhi 1 indikator d. Mengerjakan tugas sesuai dengan yang ditugaskan
Rubik Indikator Disiplin Rubik Indikator Kerja Sama
a. Tertib mengikuti instruksi dan pembelajaran a. Membantu teman yang kesulitan
b. Mengerjakan dan mengumpulkan tugas tepat waktu b. Tidak individual
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta c. Mau menerima pendapat orang lain
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak d. Menghargai teman yang berbeda pendapat

Rubik Indikator Jujur Nilai akhir sikap diperoleh dari MODUS (skor
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang paling sering muncul) dari keempat aspek
yang sebenarnya sikap di atas.
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi Keterangan nilai sikap :
c. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan teman a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
d. Mencantumkan sumber belajar dari b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3
yang dikutip/dipelajari c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

PENILAIAN PENGETAHUAN
Tes tertulis : Pilihan ganda dan lembar kerja

KISI-KISI PENULISAN SOAL

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 9 PALU


Mata Pelajaran : Kimia
Kurikulum : Kurikulum 2013 (K13)
Kelas / Semester : XI/ 1 (Ganjil)
Jumlah Soal 5
Pilihan Ganda (PG) 5
Essai :-
Alokasi Waktu : 20 Menit
Kompetensi Materi Indikator Bentuk No Soal Level Tingkat Skor
Dasar (KD) Soal Soal Kogniti Kesukaran
f
3.6 faktor Peserta PG 1. Faktor-faktor c2 mudah 20
Menjelaska yang didik dapat berikut yang tidak
mempe menjelask
n faktor- dapat mempercep
ngaruhi an faktor
faktor yang faktor
at laju reaksi
memengaru laju adalah…
yang
reaksi
hi laju mempeng
reaksi aruhi laju a) konsentrasi
menggunak reaksi awal zat pereaksi

an teori b) suhu
tumbukan
c) luas
permukaan
sentuhan

d) katalis

e) jumlah zat
pereaksi

3.6 faktor Peserta PG 2. c2 sedang 20


Menjelaska yang didik dapat
mempe menjelask Dari percobaan untuk
n faktor-
an faktor
faktor yang ngaruhi reaksi : A+B →
faktor
memengaru laju yang produk reaksi adalah
reaksi mempeng
hi laju sebagai berikut :
aruhi laju
reaksi reaksi
menggunak
an teori
tumbukan

Untuk percobaan 1
dan 4 faktor yang
mempengaruhi
kecepatan reaksi
adalah…

a. Konsentrasi dan
suhu

b. Suhu dan wujud

c. Luas permukaan
sentuh dan
konsentrasi

d. Wujud dan
konsentrasi
e. Luas permukaan
dan suhu

Jawaban : D

3.6 faktor peserta PG 3. Pada musim c4 (hots) sedang 20


Menjelaska yang didik dapat
kemarau, kebakaran
mempe mengkore
n faktor- hutan sering terjadi
ngaruhi lasikan
faktor yang hubungan daripada musim
memengaru laju
reaksi
konsentra penghujan. 4 orang
hi laju si dan siswa mencoba
reaksi faktor
faktor menganalisa
menggunak
yang mengapa hal itu
an teori mempeng terjadi. Dikaitkan
tumbukan aruhi laju dengan faktor yang
reaksi
mempengaruhi laju
reaksi pembakaran
dan didapat analisa
sebagai berikut :

siswa 1 berpendapat
bahwa pada musim
kemarau kandungan
air dalam tanaman
berkurang sehingga
seolah olah
konsentrasi zat yang
akan terbakar
meningkat dengan
pengurangan jumlah
air tersebut.

 siswa 2
berpendapat
bahwa energi
aktivasi reaksi
pembakaran
pada musim
kemarau lebih
kecil daripada
musim hujan

siswa 3
berpendapat bahwa
pada musim
kemarau
luas permukaan
tumbukan antar
8
partikelnya lebih
besar dari pada
musim hujan

siswa 4
berpendapat
bahwa pada
musim kemarau
energi kinetik dari
partikel yang akan
terbakar lebih
besar dari partikel
musim hujan,
dengan semakin
besar energi
kinetik ini, maka
akan lebih mudah
untuk melampaui
energi
aktivasinya.

Dari 4 siswa
tersebut, maka
analisa yang
dapat diterima
adalah...

a) siswa 1 dan 2

b) siswa 1 dan 4

c) siswa 2 dan 3

d) siswa 2 dan 4

e) siswa 3 dan 4

jawab :b

3.6 faktor Peserta PG 4. Uap bensin lebih c4 Sedang 20


9
Menjelaska yang didik mudah terbakar
n faktor- mempe dapat daripada bensin
faktor yang ngaruhi mengkor cair. Perbedaan
memengaru laju elasikan
reaksi tersebut
hi laju hubunga
disebabkan karena
reaksi n
konsentr faktor ….
menggunak
an teori asi
a) entalpi
tumbukan dengan
laju b) katalisator
reaksi
c) suhu
d) luas permu kaan

e) konsentrasi

Jawaban : D

3.6 faktor peserta PG C4 Sedang 20


Menjelaska yang didik
n faktor- mempe dapat
faktor yang ngaruhi mengkor
memengaru laju elasikan
reaksi hubunga
hi laju
reaksi n
menggunak konsentr
an teori asi
tumbukan dengan
laju
reaksi 5. Pada percobaan 1
dan 4 faktor yang
mempengaruhi
kecepatan reaksi
adalah wujud dan
besarnya konsentrasi
(D)

Kenaikan suhu akan


mempengaruhi laju
reaksi sebab. . .

a. Kenaikan suhu
akan
mengakibatkan
turunnya energy
aktivasi
10
b. Energy kinetik
partikel-partikel
yang bereaksi
meningkat

c. Dalam reaksi
kimia, suhu
berperan seperti
katalis

d. Kenaikan suhu
menyebabkan
konsentrasi
pereaksi
meningkat

e. Menyebabkan
frekuensi antar
partikel semakin
meningkat

Contoh soal merupakan CBT yang dapat diupload di google classroom.

link google form https://forms.gle/AVSA3GS74Fn4xfAKA

11
Penilaian Ketrampilan

Rubrik Penilaian Ketrampilan (unjuk kerja) diskusi:

Instrumen Penilaian Diskusi


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan menganalis data
4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
100-86 = Sangat Baik
75-85 = Baik
50-74 = Kurang Baik
<50 = Tidak Baik

No Nama Peserta Didik Aspek Keterampilan *) Nilai **) Keterangan

1 2 3 4 5
1 Siswa 1
2 Siswa 2
3 Siswa 3

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


PENILAIAN PRODUK

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 9 PALU


Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas : XI

Kompetensi dasar
Menyajikan hasil penelusuran informasi cara-cara pengaturan dan penyimpanan
bahan untuk mencegah perubahan fisika dan kimia yang tak terkendali
Indikator
Mengumpulkan informasi cara-cara penyimpanan bahan agar
memperlambat terjadinya laju reaksi berdasarkan teori tumbukan
Tujuan
4.6.1.1 Melalui pembuatan artikel, siswa dapat mengumpulkan informasi cara-cara
penyimpanan bahan agar memperlambat terjadinya laju reaksi berdasarkan teori
tumbukan dengan kreatif.

Nama Produk : ………………………………..

NamaPesertaDidik : ………………………………..

alamsyah.bima@yahoo.co.id 12
No Aspek Skor
1 isi teks :
singkat,kaya informasi, jelas ketebacaannya , berhubungan dengan
judul(4)
singkat,kaya informasi, tidakk jelas keterbacaannya,
berhubungan dengan judul(3)
singkat, miskin informasi, jelas keterbacaannya, berhubungan dengan
judul (2)
panjang , miskin informasi, tidak jelas keterbacaannya, tidak
berhubungan dengan judul(1)

2 Penampilan artikel
warna dan gambar menarik, pesan yang disampaikan jadi
pusat perhatian,orisinal, gambar bermakna menyampaikan
pesan (4) 3 kriteria memenuhi (3)
2 kriteria memenuhi (2)
1 kriteria memenuhi (1)
3 Tujuan Penyampaian
Pesan mudah ditangkap (4)
Pesan cukup ditangkap (3)
Pesan sulit ditangkap (2)
Pesan tidak dapat ditangkap (1)

Total Skor
 skor = total skor yang didapat x 100
 total skor keseluruhan (12)

Palu, 15 Juli 2021


Mengetahui,
Kepala SMA NEGERI 9 PALU Guru Mata Pelajaran,

IRSAN, S.Pd ALAMSYAH, S.Pd., M.Pd


NIP. 196312251988031008 NIP. 198712302011011004

13
alamsyah.bima@yahoo.co.id
BAHAN
AJAR
DARING

KELAS XI
HANDOUT KIMIA LAJU REAKSI
(Faktor-faktor yang mempengaruhi Laju
Reaksi)
HANDOUT KIMIA
LAJU REAKSI
KB 2 FAKTOR-FAKTOR YANG MEMPENGARUHI LAJU REAKSI

A. Kompetensi Dasar , Indikator Pencapaian Kompetensi dan Tujuan Pembelajaran

Kompetensi Dasar Indikator


3.6: Menjelaskan faktor-faktor yang 3.6.4 : Menjelaskan faktor-faktor
memengaruhi laju reaksi yang
menggunakan teori tumbukan 3.6.5 : mempengaruhi laju reaksi
Mengkorelasikan faktor-
faktor yang mempengaruhi laju
reaksi dengan teori tumbukan
4.6 : Menyajikan hasil penelusuran 4.6.2 : Menyajikan informasi cara-cara
informasi cara-cara pengaturan pengaturan dan penyimpanan
dan penyimpanan bahan untuk bahan untuk mencegah perubahan
mencegah perubahan fisika dan fisika dan kimia yang tak
kimia yang tak terkendali terkendali

A. Tujuan Pembelajaran

3.6.4.1 : Melalui kegiatan berdiskusi tentang tayangan video pembelajaran, siswa


dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dengan
benar.

3.6.5.1 : Melalui tayangan video pembelajaran, literasi dari buku teks dan
eksplorasi dari internet, siswa dapat mengkorelasikan faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi dengan teori tumbukan dengan cermat.

4.6.2.1 : Melalui pembuatan video , siswa dapat menyajikan informasi cara-cara


pengaturan dan penyimpanan bahan untuk mencegah perubahan fisika dan
kimia yang tak terkendali dengan kreatif.
Petunjuk Belajar

Agar kalian mampu memahami materi dan mencapai kompetensi yang


diharapkan dalam modul laju reaksi pertemuan ini dengan baik, perhatikan
petunjuk belajar berikut ini:
1. Pelajarilah isi handout laju reaksi pertemuan ini dengan sungguh-sungguh,
jika ada uraian materi yang kurang dapat dimengerti segera tanyakan pada
guru kalian.
2. Agar belajarnya lebih terarah, bacalah dengan seksama apa capaian akhir
dari setiap materi yang akan dipelajari dan apa saja indikator capaian
pembelajaran yang harus kalian kuasai.
3. Tandailah bagian-bagian materi yang menurut kalian penting.
4. Buka dan pelajari setiap link yang ada untuk menambah pemahaman
Saudara terkait materi yang dipelajari dalam modul laju reaksi pertemuan
ini.
5. Putarlah video yang tersedia agar kalian dapat memahami isi materi pada
pertemuan ini secara lebih jelas dan konkrit.
6. Pahami rangkuman materi untuk lebih menguasai subtansi materi kegiatan
belajar yang telah kalian pelajari dan diskusikan.
7. Kerjakan latihan soal seoptimal mungkin dan cocokkan jawaban kalian
dengan kunci jawaban yang tersedia untuk mengetahui tingkat
keberhasilanmu dalam menguasasi materi ini dengan baik.
B. URAIAN MATERI

Faktor-Faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi

A. Pendahuluan

Perhatikan gambar berikut!


Pernahkah kalian mengkonsumsi jeruk segar?Jeruk segar berwarna orange sangat enak
dimakan apalagi jika dibuat jus jeruk dan diminum dalam keadaan dingin di siang hari
yang sangat panas. mmmm mantap berasa sangat menyegarkan bukan?

Namun jeruk ini tak lagi segar jika kalian menyimpannya di suhu ruang dalam keadaan
beberapa hari. Buahnya kisut dan berwana kecoklatan yang menandakan jika buahnya
mulai membusuk. fenomena apa yang terjadi?

Ternyata, buah jeruk yang disimpan di suhu ruang dalam beberapa hari mengalami reaksi
pembusukan. Bagaimana reaksi pembusukan dapat terjadi? Peristiwa ini merupakan
contoh reaksi. Sedangkan cepat atau lambatnya suatu reaksi disebut laju reaksi.
Pada pertemuan sebelumnya kita sudah belajar hubungan laju reaksi dengan teori
tumbukan.
Kenapa jeruk yang disimpan di suhu ruang laju reaksinya lebih cepat daripada yang di
dalam kulkas?
Bagaimana hubungan suhu dengan teori tumbukannya?

gambar 1. (a)
jeruk busuk yang disimpan suhu ruang gambar 1. (b)
(sumber : www. womentalk.com) jeruk segar yang disimpan di kulkas
(sumber : www. womentalk.com)

Untuk lebih jelasnya, silakan di simak materi di bawah ini.

B. Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi


Faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi antara lain:

1. Konsentrasi Reaktan
perhatikan gambar ilustrasi ini.

Pada larutan encer jumlah partikelnya


merah dan biru lebih sedikit daripada
larutan yang pekat.

Bagaimana peluang partikel merah


bertumbukan dengan partikel biru?

Manakah yang lebih banyak peluangnya


untuk bertumbukan?

Ternyata, semakin banyak jumlah


partikelnya maka semakin banyak pula
gambar 4. ilustrasi partikel zat pada larutan peluang untuk bertumbukan.
(www. zenius.com)

Semakin tinggi konsentrasi reaktan, semakin banyak jumlah partikel reaktan yang
bertumbukan, sehingga semakin tinggi frekuensi terjadinya tumbukan dan lajunya
meningkat. Sebagai contoh, dalam reaksi korosi besi di udara, laju reaksi korosi besi
lebih tinggi pada udara yang kelembabannya lebih tinggi (konsentrasi reaktan H2O
tinggi)

Sehingga dapat disimpulkan, semakin tinggi konsentrasi maka semakin besar laju
reaksinya (Endang Susilowati dan Tarti Harhani,2013)

2. Luas Permukaan

Jika ada pencampuran reaktan yang terdiri dari dua fasa atau lebih, maka
tumbukannya terjadi di bagian permukaan zat. Nah, padatan yang bentuknya serbuk
halus, punya luas permukaan bidang sentuh yang lebih besar kalau dibandingkan
dengan padatan yang berbentuk lempeng atau butiran.

Perhatikan gambar ilustrasi ini.

bulatan warna merah dimisalkan ion


hidrogen dan warna hijau adalah logam
magnesium. manakah yang lebih mudah
berinteraksi keduanya? logam ion
magnesium yang belum dipecah atau
sudah dipecah menjadi lebih kecil?

Ternyata ion hidrogen lebih mudah


berinteraksi (frekuensi tumbukannya lebih
banyak) dengan potongan logam
gambar 5. ilusrasi hubungan luas permukaan dengan magnesium yang lebih kecil.
laju reaksi (www. zenius.com)
Jadi, semakin luas permukaan
maka semakin cepat laju reaksinya.

Untuk lebih jelasnya, silakan klik link


berikut ya..

https://youtu.be/KmfatC9VBMs

Maka, berlaku bahwa semakin luas permukaan partikelnya, maka frekuensi tumbukan
bisa jadi semakin tinggi. Inilah yang menyebabkan reaksi berlangsung bisa lebih
cepat.

3. Temperatur

Perhatikan gambar berikut.

suhu berkaitan dengan energi kinetik


suatu partikel.

Bagaimanakah energi kinetik pada suhu


rendah dan tinggi? pada suhu apakah
frekuensi tumbukan banyak terjadi?

Ternyata, pada suhu rendah energi


gambar 6. gambar ilustrasi tumbukan partikel (a) suhu kinetiknya rendah sehingga frekuensi
rendah (b) suhu tinggi(www. zenius.com) tumbukannya juga rendah. Begitu juga
sebaliknya sehingga semakin tinggi
energi kinetik semakin besar peluang
terjadinya reaksi.

Semakin tinggi temperatur maka semakin tinggi energi kinetik dari partikel reaktan,
sehingga frekuensi tumbukan dan energi tumbukan meningkat. Oleh karena itu, semakin
tinggi temperatur, laju reaksi juga semakin cepat. Sebagai contoh, pada jeruk yang
disimpan dalam kulkas akan lebih awet daripada yang di suhu ruang.

Jadi, Semakin tinggi temperatur maka semakin cepat laju reaksinya

4. Keberadaan Katalis

Katalis adalah zat yang dapat mempercepat laju reaksi, tanpa terkonsumsi di dalam
reaksi tersebut. Katalis menyediakan alternatif jalur reaksi dengan energi aktivasi
yang lebih rendah dibanding jalur reaksi tanpa katalis sehingga reaksinya menjadi
semakin cepat.
gambar 7. gambar ilustrasi energi aktivasi (www. zenius.com)

Untuk lebih jelasnya, silakan klik link berikut ya..

https://youtu.be/WBsrT11RzcU

CONTOH SOAL

1. Berikut ini yang termasuk faktor yang mempengaruhi laju reaksi adalah …

a. Luas permukaan, Suhu, konsentrasi

b. Jenis Larutan, Volume, Suhu

c. Tekanan,Volume, Luas permuka-aan

d. Katalis,Suhu,Volume

e. Tekanan, Jenis Larutan, Katalis

INFO TERKINI

Katalis berfungsi untuk menurunkan energi aktivasi sehingga laju reaksinya akan lebih
cepat. Pertama kali katalis digunakan dalam industri adalah pada tahun 1746 oleh J.
Hughes dalam pembuatan asam sulfat ruang timbal . Sejak itu katalis telah digunakan
dalam sebagian besar industri kimia. Pada awalnya hanya komponen murni yang
digunakan sebagai katalis, tetapi setelah tahun 1900 katalis multikomponen dipelajari dan
sekarang umum digunakan di industri. (www.wekipedia.com)

Pada pabrik produksi skala besar, kebutuhan katalis sangat dibutuhkan agar biaya
produksi dapat ditekan dan produksi yang dihasilkan lebih maksimal. Suatu reaksi
memerlukan katalis yang khas. Misalkan untuk produksi minyak kelapa sawit dibutuhkan
katalis A atau B. Maka produksi minyak kelapa sawit untuk katalis A akan berbeda
dengan katalis B. Bagi sebuah perusahaan, katalis baru dan lebih baik dapat menjadi
keuntungan besar dengan biaya produksi yang kompetitif. Sangat mahal bagi perusahaan
untuk menutup pabrik karena kesalahan pada katalis, sehingga pemilihan katalis yang
benar atau perbaikan baru dapat menjadi kunci kesuksesan industri.
Untuk alasan inilah, Indonesia membuka pabrik katalis "merah putih" agar kebutuhan
katalis di Indonesia dapat terpenuhi. Pabrik katalis hasil karya anak bangsa pertama
ditargetkan beroperasi pada 2020. Pabrik ini merupakan hasil kemitraan antara
Laboratorium Teknik Reaksi Kimia dan Katalis Institut Teknologi Bandung (TRKK-ITB)
dan sejumlah mitra perusahaan.

Dengan memiliki pabrik katalis sendiri, Indonesia bisa mandiri dalam bidang teknologi
proses dan menciptakan ketahanan energi. Salah satunya melalui pengembangan energi
terbarukan melalui minyak kelapa sawit. Lebih lanjut, Subagjo mengungkapkan nantinya
pabrik katalis "merah-putih" tidak hanya memproduksi katalis untuk industri pengilangan
minyak. Namun, cakupan produk katalis lebih luas dan bisa digunakan untuk industri
kimia dan petrokimia, dan industri oleokimia di Indonesia. (www.cnnindonesia.com)

C. LATIHAN SOAL-SOAL

1. Berikut ini yang termasuk faktor yang mempengaruhi laju reaksi adalah …

a. Luas permukaan, Suhu, konsentrasi

b. Jenis Larutan, Volume, Suhu

c. Tekanan,Volume, Luas permuka-aan

d. Katalis,Suhu,Volume

e. Tekanan, Jenis Larutan, Katalis

3. Bagaimanakah pengaruh suhu terhadap laju reaksi …


a. Semakin tinggi, laju reaksi semakin cepat

b. Semakin rendah, laju reaksi semakin cepat

c. Semakin tinggi, laju reaksi semakin lambat

d. Semakin rendah, tidak ada laju reaksi

e. Tidak mempengaruhi laju reaksi

Jawaban : A
4. Diantara reaksi berikut, reaksi yang berlangsung lebih cepat adalah …
a. Serbuk Al + 0.5 M H2SO4 pada 27 ˚C.
b. Serbuk Al + 2 M H2SO4 pada 27 ˚C.

c. Serbuk Al + 3 M H2SO4 pada 27 ˚C.

d. Serbuk Al + 4 M H2SO4 pada 27 ˚C.

e. Serbuk Al + 5 M H2SO4 pada 27 ˚C.

5.

gambar 8. soal laju reaksi (www.zenius.com)

Jawaban : jika pada musim kemarau maka suhu nya tinggi. pada suhu tinggi energi
kinetiknya juga tinggi sehingga laju reaksinya cepat (4) dan semakin tinggi konsentrasi
maka laju reaksinya besar(1) .jawaban b

D. RANGKUMAN

Kecepatan suatu reaksi dipengaruhi oleh beberapa faktor, yaitu faktor suhu, konsentrasi,
luas permukaan, dan katalis. Dengan naiknya suhu, maka energi kinetik akan semakin
tinggi dan tumbukan akan semakin banyak sehingga laju reaksi akan semakin cepat.

Kenaikan konsentrasi pun mempercepat reaksi dimana semakin rapat partikel maka
tumbukan akan semakin banyak.
Luas permukaan akan mempermudah terjadinya tumbukan sehingga semakin luas
permukaan zat peraksi semakin cepat reaksi.
Katalis berfungsi menurunkan energi aktivasi.
E. DAFTAR PUSTAKA

Endang Susilowati dan Tarti Harhani,2013, Kimia 2 Untuk Kelas XI SMA dan MA,
Solo :PT. Wangsa Jatra Lestari.

www.zenius.com, “Panduan Soal HOTS kimia" , 15 Februari


2019,<https://www.zenius.net/blog/21463/soal-hots-kimia> [diakses pada 24 September
2020]

https://youtu.be/KmfatC9VBMs

https://youtu.be/WBsrT11RzcU

www. womentalk.com
LKPD
KIMIA KELAS XI

KB 2
Faktor-Faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi

Kelompok :
Nama Anggota
1. :
2. :
3. :
4. :
5. :
BAB LAJU REAKSI KB 2
Faktor-Faktor Yang Mempengaruhi Laju Reaksi

Kompetensi Dasar Indikator


3.6: Menjelaskan faktor-faktor yang 3.6.4 : Menjelaskan faktor-faktor yang
memengaruhi laju reaksi mempengaruhi laju reaksi
menggunakan teori tumbukan 3.6.5 : Mengkorelasikan faktor-
faktor yang mempengaruhi laju
reaksi dengan teori tumbukan
4.6 : Menyajikan hasil penelusuran 4.6.2 : Menyajikan informasi cara-cara
informasi cara-cara pengaturan pengaturan dan penyimpanan
dan penyimpanan bahan untuk bahan untuk memperlambat laju
mencegah perubahan fisika dan reaksi.
kimia yang tak terkendali

Tujuan Pembelajaran

3.6.4.1 : Melalui kegiatan berdiskusi tentang tayangan video pembelajaran, siswa


dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dengan
benar.

3.6.5.1 : Melalui kegiatan berdiskusi dan literasi dari buku teks dan eksplorasi
dari internet, siswa dapat mengkorelasikan faktor-faktor yang
mempengaruhi laju reaksi dengan teori tumbukan dengan cermat.

4.6.2.1 : Melalui pembuatan video , siswa dapat menyajikan informasi cara-cara


pengaturan dan penyimpanan bahan untuk memperlambat laju reaksi
dengan kreatif.
Petunjuk :
Untuk mengumpulkan data guna untuk membuktikan kebenaran kalian , laksanakanlah
pengamatan video praktek animasi https://youtu.be/2-m5lSKshL4 ini bersama dengan
kelompok kalian . Ikutilah langkah kerja seperti yang telah disajikan dalam LKPD agar
memudahkan ananda dalam pengamatan.

A. Stimulus

Bacalah fenomena berikut secara seksama !

Perhatikan gambar berikut!


Pernahkah kalian mengkonsumsusi jeruk segar?Jeruk segar berwarna orange
sangat enak dimakan apalagi jika dibuat jus jeruk dan diminum dalam keadaan
dingin di siang hari yang sangat panas. mmmm.....mantap berasa sangat
menyegarkan bukan?
Namun jeruk ini tak lagi segar jika kalian menyimpannya di suhu ruang dalam
keadaan beberapa hari. Buahnya kisut dan berwana kecoklatan yang menandakan
jika buahnya mulai membusuk. fenomena apa yang dapat kalian simpulkan?

gambar 1. (a)
jeruk busuk
(sumber : www. womentalk.com)

gambar 1. (b) jeruk segar


(sumber : www. womentalk.com)

B. Rumusan Masalah

Berdasarkan fenomena di atas, diskusikan dengan teman kelompok anda


permasalahan yang anda temukan. Nyatakan permasalahan tersebut dalam bentuk
pertanyaan!

Bacalah e-handout dan simaklah video https://youtu.be/yfKCeFcMxlQ yang sudah di


download di google classroom, agar dapat merumuskan masalah dari fenomena diatas
dengan materi pada pembelajaran kali ini.

…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
C. Pengumpulan Data

Perkirakan jawaban sementara atas permasalahan yang sudah kalian tulis di atas!

……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………

selain itu simak praktikum percobaan pada video praktek simulasi https://youtu.be/2-
m5lSKshL4 dan amati

PENGAMATAN

1. Konsentrasi
Persamaan reaksi
:
Tabung reaksi Cuka 2 ml balon mana yang lebih
cepat mengembang?
I 1 sendok soda kue
dan balon
II 2 sendok soda kue
dan balon

2. Luas Permukaan
Persamaan reaksi
:
Tabung reaksi pita Mg + HCL Pita Mg mana yang
lebih cepat habis
I ukuran besar
II ukuran kecil

3. Suhu
Persamaan reaksi
:
Gelas Kimia tableet mana yang lebih
vitamin c cepat bereaksi
I air panas
II air dingin

4. Katalis

Gelas Kimia mana yang lebih cepat


bereaksi
I 20 ml H2O2,sabun,
KI
II 20 ml H2O2, sabun
D. Analisis Data

Jawablah pertanyaan berdasarkan data percobaan

1. analisisilah dari pengumpulan data yang telah kalian peroleh


................................................................................................................................... .........
.............................................................................................................................................
...................................
selain itu jawablah pertanyaan berikut berdasarkan hasil pengamatan kalian.

2. Dari pengamatan percobaan 1, faktor apakah yang menyebabkan salah satu balon
mengembang lebih cepat ?
Jawab :
……………………………………………………………………………………………………………………
…………………
……………………………………………………………………………………………………………………
…………………
……………………………………………………………………………………………………………………
…………………
…………………………………………………………………………………..
2. Dari percobaan bagian 2, faktor apa yang menyebabkan Pita Mg mana yang lebih cepat
habis? Kenapa demikian?
……………………………………………………………………………………………………………………
…………………
……………………………………………………………………………………………………………………
…………………
……………………………………………………………………………………………………………………
…………………
…………………………………………………………………………………………..

3. Dari percobaan bagian 3, mana yang lebih cepat bereaksi?faktor apa yang mempengaruhi
Jawab :
……………………………………………………………………………………………………………………
…………………
……………………………………………………………………………………………………………………
…………………
……………………………………………………………………………………………………………………
…………………
………………………………………………………………………………………………………
4. Dari percobaan bagian 4, apakah yang menyebabkan reaksi i laju penguraian H2O2?
Jawab :
………………………………………………………………………………………………………………
………………………
………………………………………………………………………………………………………………
…………………
……………………………………………………………………………………………………………
Perhatikan gambar ilustrasi berikut dan jawablah

5.

Pada larutan encer jumlah partikelnya merah


dan biru lebih sedikit daripada larutan yang
pekat.

a. Bagaimana peluang partikel merah


bertumbukan dengan partikel biru pada kedua
larutan?.................................................................

................................................................

b. Larutan Manakah yang lebih banyak


peluangnya untuk bertumbukan?

........................................................
gambar 4. ilustrasi partikel zat pada
larutan c. Bagaimana hubungan konsentrasi dengan laju
reaksi ?hubungkandengan teori tumbukan

6. https://youtu.be/KmfatC9VBMs

gambar 5. ilusrasi hubungan luas permukaan dengan laju


reaksi

a. Pada percobaan faktor laju yang dipengaruhi oleh luas permukaan, laju reaksi paling
cepat terjadi pada serbuk / padatan ?.............................................
b. Bagaimana tumbukan antar partikel pada luas permukaannya yang kecil?
…………………………………………………………………………………………
……………………………………………
c. Bagaimana tumbukan antar partikel pada luas permukaan sentuh yang besar?

d. Pengaruh luas permukaan bidang sentuh terhadap keefektivan tumbukan berdasarkan teori
tumbukan adalah...........................................................................................................
...................................................................................................................................................
7.
Perhatikan gambar berikut.
gambar 6. gambar ilustrasi tumbukan partikel (a) suhu rendah
(b) suhu tinggi suhu berkaitan dengan energi kinetik
suatu partikel.

a. Bagaimanakah energi kinetik pada


suhu rendah dan tinggi? .................

.........................................................

b. pada suhu apakah frekuensi


tumbukan banyak terjadi?................

.........................................................
c. Pengaruh suhu bidang sentuh terhadap keefektivan tumbukan berdasarkan teori tumbukan
adalah..............................................................................................................................................

............................................................................................................................. ...........................

Berdasarkan gambar 2. Kurva penggunaan katalis pada reaksi kimia, jawablah pertanyaan di
bawah ini!
1. Kurva pada poin manakah yang menggunakan katalis dan yang tidak menggunakan
katalis? Jelaskan jawabanmu
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
………
2. Jelaskan pengaruh katalis terhadap keefektivan tumbukan berdasarkan teori tumbukan!
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………
E. Kesimpulan

Buatlah kesimpulan tentang faktor faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan
hubungkan dengan teori tumbukan.

.................................................................................................................

...................................................................................................................

...................................................................................................................

LATIHAN SOAL
Pilihlah jawaban yang paling benar.

1. Bagaimanakah pengaruh suhu terhadap laju reaksi ….....

2. Perhatikan data reaksi berikut, a. Serbuk Al + 0.5 M H2SO4 pada 27 ˚C.


b. Serbuk Al + 2 M H2SO4 pada 27 ˚C.

c. Serbuk Al + 3 M H2SO4 pada 27 ˚C.

d. Serbuk Al + 4 M H2SO4 pada 27 ˚C.

e. Serbuk Al + 5 M H2SO4 pada 27 ˚C.

reaksi yang berlangsung lebih cepat adalah ..... dan jelaskan alasannya…

3. manakah jawaban berikut yang benar?


TUGAS MANDIRI
1. Pelajari kembali tentang materi ini jika sudah siap, kalian bisa kerjakan tes
formatif
link google form https://forms.gle/AVSA3GS74Fn4xfAKA

2. Buatlah video dokumentasi tentang cara penyimpanan bahan yang ada di


kehidupan sehari-hari agar memperlambat terjadinya laju reaksi.
(jelaskan berdasarkan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi)

Komentar Guru/ Feedback

..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
....................................................................................................................................

Monitoring
Tanggal Pemberian Tugas : ...................
Tanggal Penilaan : ...................
Jumlah Nilai : ...................

PENILAIAN

1. Teknik Penilaian (terlampir)


a. Sikap
Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari terkait
dalam proses pembelajaran. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen
penilaian sikap
No Aspek Penilaian (Skala 1-4) Skor yang didapat
1 selama diskusi, peserta didik Menunjukkan 1 sikap (1),
dapat menunjukkan sikap baik Menunjukkan 2 sikap
antar teman. (2), Menunjukkan 3 sikap (3),
Menunjukkan 4 sikap (4)

Aspek Perilaku yang Dinilai


N Jumlah Skor Kode
Nama Siswa
o BS JJ TJ DS Skor Sikap Nilai

1 Soenarto 75 75 50 75 275 68,75 C

2 ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

b. Penilaian pengetahuan
Rubrik Pengetahuan
 Soal no 1-6 (lembar kerja )
Semua jawaban benar = 90
Nilai Akhir = 𝑆𝑐𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ x 100
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑐𝑜𝑟
 Soal no 1-5 (tes formatif CBT google form )
Semua jawaban benar = 100
Nilai Akhir = 𝑆𝑐𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ x 100
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑐𝑜𝑟

c. Penilaian Ketrampilan
Rubrik Penilaian Ketrampilan (unjuk kerja) Presentasi :

No Aspek Penilaian (Skala 1-4) Skor yg


didapat

1 Ruang lingkup materi sesuai Tidak Sesuai (1),


dengan penugasan Kurang Sesuai
(2), Sesuai (3),
Sangat Sesuai (4)
2 Penyajian materi lugas dan Tidak Dipahami (1),
mudah dipahami Kurang
Dipahami (2),
Dipahami (3),
Sangat Dipahami (4)
3 Penampilan pada saat Tidak Baik (1),
menyampaikan materi Kurang Baik (2),
Baik (3), Sangat
Baik (4)
4 Penguasaan materi yang Tidak Baik (1),
dipresentasikan Kurang Baik (2),
Baik (3), Sangat
Baik (4)
Jumlah (Max. 20)

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


PENILAIAN PRODUK

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 9 PALU


Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas : XI

Kompetensi dasar
Menyajikan hasil penelusuran informasi cara-cara pengaturan dan penyimpanan
bahan untuk mencegah perubahan fisika dan kimia yang tak terkendali
Indikator
Mengumpulkan informasi cara-cara penyimpanan bahan agar
memperlambat terjadinya laju reaksi berdasarkan teori tumbukan
Tujuan
4.6.1.1 Melalui pembuatan artikel, siswa dapat mengumpulkan informasi cara-cara
penyimpanan bahan agar memperlambat terjadinya laju reaksi berdasarkan teori
tumbukan dengan kreatif.

Nama Proyek : ………………………………..

Nama Peserta Didik : ………………………………..

No Aspek Skor
1 isi teks :
singkat,kaya informasi, jelas ketebacaannya , berhubungan
dengan judul(4)
singkat,kaya informasi, tidakk jelas keterbacaannya,
berhubungan dengan judul(3)
singkat, miskin informasi, jelas keterbacaannya, berhubungan
dengan judul (2)
panjang , miskin informasi, tidak jelas keterbacaannya, tidak
berhubungan dengan judul(1)
2 Penampilan artikel
warna dan gambar menarik, pesan yang disampaikan jadi
pusat perhatian,orisinal, gambar bermakna menyampaikan
pesan (4) 3 kriteria memenuhi (3)
2 kriteria memenuhi (2)
1 kriteria memenuhi (1)
3 Tujuan Penyampaian
Pesan mudah ditangkap (4)
Pesan cukup ditangkap (3)
Pesan sulit ditangkap (2)
Pesan tidak dapat ditangkap (1)

Total Skor
 skor = total skor yang didapat x 100
 total skor keseluruhan (12)

Nilai Paraf Guru

(...................................... ALAMSYAH
.....)*
*Tulis nama dan tanda tangan
INSTRUMENT EVALUASI

Sekolah : SMA NEGERI 9 PALU


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Laju Reaksi dan Teori Tumbukan
Alokasi Waktu : 1 pertemuan (2 Jam Pelajaran @45 Menit)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.6: Menjelaskan faktor-faktor yang 3.6.1 : Menjelaskan teori tumbukan
memengaruhi laju 3.6.2 : Mengidentifikasi terjadinya
reaksi laju reaksi
menggunakan teori tumbukan 3.6.3 : melalui teori tumbukan
Mengkorelasikan hubungan
konsentrasi dengan pengertian
laju reaksi
4.6 : Menyajikan hasil penelusuran 4.6.1 : Mengumpulkan informasi cara-cara
informasi cara-cara pengaturan dan penyimpanan bahan
penyimpanan bahan untuk mencegah agar
perubahan fisika dan kimia yang tak memperlambat terjadinya laju reaksi
terkendali berdasarkan teori tumbukan

B. Tujuan Pembelajaran

3.6.1.1 : Melalui kegiatan menyimak video pembelajaran dari youtube dan


berdiskusi tentang teori tumbukan, siswa dapat menjelaskan teori tumbukan
dengan tepat.
3.6.2.1 : Melalui kegiatan literasi dari buku teks dan eksplorasi dari internet,siswa
dapat mengidentifikasi terjadinya laju reaksi melalui teori tumbukan dengan
cermat.
3.6.3.1 : Melalui kegiatan literasi dari buku teks dan eksplorasi dari internet,
siswa dapat menentukan konsentrasi dengan teliti.
3.6.3.2 : Melalui kegiatan literasi dari buku teks dan eksplorasi dari internet,siswa
dapat mengkorelasikan hubungan konsentrasi dengan pengertian laju reaksi
dengan benar.
4.6.1.1 : Melalui pembuatan artikel, siswa dapat mengumpulkan informasi cara-cara
penyimpanan bahan agar memperlambat terjadinya laju reaksi berdasarkan
teori tumbukan dengan kreatif.

C. Materi Pembelajaran
 Teori tumbukan
 Laju Reaksi dan konsentrasi
D. Penilaian
1) Teknik Penilaian :
a. Penilaian sikap : observasi/pengamatan/jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian ketrampilan : unjuk kerja
E. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : Pilihan ganda dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi

PENILAIAN SIKAP
Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik

LEMBAR PENILAIAN PESERTA DIDIK

A. Lembar Penilaian Sikap

Tanggung Jawab

Kerja Sama
Jujur
Disiplin

No. Nama Siswa / Kelompok NA Ket

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Nama Siswa 1
2 Nama Siswa 2
3 Nama Siswa 3
4 Nama Siswa 4
5 Nama Siswa 5

Rubik Penilaian Sikap


Keterangan Penilaian Rubik Indikator Tanggung Jawab
 4 = Jika memenuhi 4 indikator a. Melaksanaan tugas piket secara teratur
 3 = Jika memenuhi 3 indikator b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
 2 = Jika memenuhi 2 indikator c. Mengajukan usul pemecahan masalah
 1 = Jika memenuhi 1 indikator d. Mengerjakan tugas sesuai dengan yangditugaskan
Rubik Indikator Disiplin Rubik Indikator Kerja Sama
a. Tertib mengikuti instruksi dan pembelajaran a. Membantu teman yang kesulitan
b. Mengerjakan dan mengumpulkan tugas tepat waktu b. Tidak individual
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta c. Mau menerima pendapat orang lain
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak d. Menghargai teman yang berbeda pendapat

Rubik Indikator Jujur Nilai akhir sikap diperoleh dari MODUS (skor
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang paling sering muncul) dari keempat aspek
yang sebenarnya sikap di atas.
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi Keterangan nilai sikap :
c. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan teman a. Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
d. Mencantumkan sumber belajar dari b. Baik jika memperoleh nilai akhir 3
yang dikutip/dipelajari c. Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
d. Kurang jika memperoleh nilai akhir 1
B. Lembar Penilaian Pengetahuan
Skor Tiap Soal
No. Nama Peserta Didik Nilai Ket
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 Siswa 1
2 Siswa 2
3 Siswa 3
4 Siswa 4
5 Siswa 5

Keterangan :
91 – 100 = A (Sangat Baik)
86 – 90 = B (Baik)
75 – 85 = C (Cukup)
<75 = D (Kurang)

PENILAIAN PENGETAHUAN
Tes tertulis : Pilihan ganda dan lembar kerja

KISI-KISI PENULISAN
SOAL

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 9 PALU


Mata Pelajaran : Kimia
Kurikulum : Kurikulum 2013 (K13)
Kelas / Semester : XI/ 1 (Ganjil)
Jumlah Soal : 10 (Sepuluh)
Pilihan Ganda (PG) : 10 Soal Essai
:-

Alokasi Waktu : 20 Menit


Jumlah Soal : 10 (Sepuluh)
Pilihan Ganda (PG) : 10 Soal
Essai :-
Alokasi Waktu : 20 Menit
KD : 3.6 Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi laju reaksi
menggunakan teori tumbukan
Materi Indikator Bent No Soal Level Tingkat Skor
Soal uk Kognitif Kesukaran
Soal
Teori Peserta PG 1. Suatu katalis mempercepat reaksi dengan c2 mudah 10
tumbukan didik dapat cara meningkatkan ….
menjelaska a. jumlah tumbukan molekul
n teori b. energi kinetik molekul
tumbukan c. perubahan entalpi
d. energi aktivasi
e. jumlah molekul yang memiliki energi di
atas energi aktivasi
Jawaban : E

Teori Peserta PG 3. Sekelompok mahasiswa melakukan c4 (hots) sedang 10


tumbukan didik dapat percobaan di laboratorium dengan mencoba
mengkorela meramalkan apakah senyawa A bereaksi
sikan teori dengan B ataukah senyawa A bereaksi dengan
tumbukan senyawa C. Reni berpendapat jika A akan
dengan bereaksi dengan B karena energi aktivasinya
terjadinya sangat besar. Ridho berpendapat jika A akan
reaksi bereaksi dengan B jika kita mengupayakan
agar energi aktivasinya diturunkan. Aisyah
berpendapat A dan C bereaksi jika adanya
energi kinetik keduanya besar akan membuat
frekuensi tumbukan semakin besar sehingga
terjadi reaksi.Anton berpendapat jika A tidak
akan bereaksi dengan C karena arah orientasi
tumbukannya efektif. Menurut kalian,
pendapat siapakah yang benar jika dikaitkan
dengan teori tumbukan?
Reni dan anton ridho dan
aisyah aisyah
Anton
reni dan ridho
konsentra peserta PG 8. Berapa molaritas larutan yang terjadi jika 4 c3 sedang 10
si didik dapat gram NaOH dilarutkan ke dalam air sampai
menentuka volumenya menjadi 500 mL… 0,1 M
n 0,2 M
konsentrasi 0,3 M
0,4 M
0,5 M
Jawaban B
laju peserta PG 9. Laju reaksi: 2A + 2B → 3C c4 Sedang 10
reaksi didik dapat + D pada setiap saat dapat dinyatakan
dan mengkorela sebagai …
konsentra sikan a. bertambahnya konsentrasi A setiap satuan
si hubungan waktu
konsentrasi b. bertambahnya konsentrasi B setiap satuan
dengan laju waktu
reaksi c. bertambahnya konsentrasi C setiap satuan
waktu
d. bertambahnya konsentrasi A dan B setiap
satuan waktu
e. bertambahnya konsentrasi B dan C setiap
satuan waktu Jawaban : C
laju peserta PG 2.Bongkahan pualam dapat larut dalam asam C4 Sedang
reaksi didik dapat klorida membentuk gas karbondioksia
dan mengkorela menurut persamaan reaksi : CaCO3 + 2 HCl
konsentra sikan --> CaCl2 +
si hubungan H2O + CO2
konsentrasi laju reaksi yang dapat ditentukan dengan
dengan laju mudah melalui pengukuran ....
reaksi Laju pembentukan air laju
pembentukan CO2 Laju pembentukan
CaCl2 Laju berkurangnya kristal CaCO3
laju berkurangnya konsentrasi HCL
jawab B

laju peserta 4.Laju reaksi 3P + 2Q R + 4S pada setiap C4 Sedang 10


reaksi didik dapat saat dinyatakan sebagai…..
dan mengkorela A. pengurangan konsentrasi P dan Q tiap
konsentra sikan satuan waktu.
si hubungan B. pengurangan konsentrasi Q dan R tiap
konsentrasi satuan waktu.
dengan laju C. penambahan konsentrasi R dan S tiap
reaksi satuan waktu.
D. jawaban dan b benar.
E. jawaban C dan a benar.
Pembahasan : Jawaban : a
laju peserta 5. Diketahui persamaan reaksi A + 3B → 2C C4 Sedang 10
reaksi didik dapat + 2D Molaritas B mula-mula 0,9986 M dan
dan mengkorela dalam waktu 13,2 menit
konsentra sikan
si hubungan molaritas B berubah menjadi 0,9746 M.
konsentrasi Berapa kecepatan reaksi rata-rata selama
dengan laju waktu tersebut dalam M per detik. 1,01 x
reaksi 1,01 x
1,01 x
2,01 x
2,01 x

laju peserta 6. Kedalam ruang yang volumenya 2 liter, C4 Sedang 10


reaksi didik dapat dimasukkan 4 mol gas HI yang kemudian
dan mengkorela terurai menjadi gas H2 dan I2. Setelah 5 detik,
konsentra sikan dalam ruang tersebut terdapat 1 mol gas H2.
si hubungan Tentukan laju reaksi pembentukan gas H2 dan
konsentrasi laju reaksi peruraian gas HI berturut-turut
dengan laju adalah …
reaksi a. 0,1 M/detik dan 0,2 M/detik
b. 0,2 M/detik dan 0,1 M/detik
c. 0,1 M/detik dan 0,5 M/detik
d. 0,5 M/detik dan 0,1 M/detik
e. 0,2 M/detik dan 0,2 M/detik
Jawaban : A

laju peserta 7. Jika pada reaksi N2 + H2 → NH3, C4 Sedang 10


reaksi didik dapat kecepatan reaksi berdasarkan N2 dinyatakan
dan mengkorela sebagai xN dan berdasarkan H2 dinyatakan
konsentra sikan sebagai xH maka persamaan yang tepat
si hubungan adalah…
konsentrasi
dengan laju
reaksi

laju peserta 10. Dalam ruang yang volumenya 2 liter, 1 C4 Sedang 10


reaksi didik dapat mol gas NH3 terurai menjadi gas
dan mengkorela N2 dan gas H2. Setelah 10 sekon, ternyata
konsentra sikan gas NH3 yang tersisa dalam ruang tersebut
si hubungan 0,6 mol. Tentukan laju reaksi penguraian
konsentrasi gas NH3 dan laju reaksi pembentukan gas
dengan laju N2 dan gas H2 secara
reaksi
berurutan…
0,01mol L‾¹ s‾¹ ; 0,02 mol L‾¹ s‾¹ ; 0,03
mol L‾¹ s‾¹ 0,02mol L‾¹ s‾¹ ; 0,03 mol L‾¹
s‾¹ ; 0,01 mol L‾¹ s‾¹
0,03mol L‾¹ s‾¹ ; 0,01mol L‾¹ s‾¹ ; 0,02 mol L‾¹ s‾¹
0,02 mol L‾¹ s‾¹ ; 0,01 mol L‾¹ s‾¹ ; 0,03
mol L‾¹ s‾¹ 0,03mol L‾¹ s‾¹ ; 0,02 mol L‾¹ s‾¹
; 0,01 mol L‾¹ s‾¹

Contoh soal merupakan CBT yang dapat diupload di google classroom.

link google form


https://forms.gle/15Unrkso99fCAs3eA
Penilaian Ketrampilan

Rubrik Penilaian Ketrampilan (unjuk kerja) diskusi:

Instrumen Penilaian Diskusi


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan menganalis data
4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
100-86 = Sangat Baik
75-85 = Baik
50-74 = Kurang Baik
<50 = Tidak Baik

Aspek Keterampilan *)
No Nama Peserta Didik Nilai **) Keterangan
1 2 3 4
1 Siswa 1
2 Siswa 2
3 Siswa 3
4 Siswa 4
5 Siswa 5
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN PRODUK

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 9 PALU


Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas : XI

Kompetensi dasar
4.6 Menyajikan hasil penelusuran informasi cara-cara pengaturan dan penyimpanan bahan
untuk mencegah perubahan fisika dan kimia yang tak terkendali
Indikator
4.6.1. Mengumpulkan informasi cara-cara penyimpanan bahan agar
memperlambat terjadinya laju reaksi berdasarkan teori tumbukan
Tujuan
4.6.1.1 Melalui pembuatan artikel, siswa dapat mengumpulkan informasi cara-cara
penyimpanan bahan agar memperlambat terjadinya laju reaksi berdasarkan teori
tumbukan dengan kreatif.

NamaProyek : ………………………………..

NamaPesertaDidik : ………………………………..

No Aspek Skor
1 isi teks :
singkat,kaya informasi, jelas ketebacaannya , berhubungan dengan
judul(4)
singkat,kaya informasi, tidakk jelas keterbacaannya, berhubungan
dengan judul(3)
singkat, miskin informasi, jelas keterbacaannya, berhubungan dengan
judul (2)
panjang , miskin informasi, tidak jelas keterbacaannya, tidak
berhubungan dengan judul(1)

2 Penampilan artikel
warna dan gambar menarik, pesan yang disampaikan jadi
pusat perhatian,orisinal, gambar bermakna menyampaikan
pesan (4) 3 kriteria memenuhi (3)
2 kriteria memenuhi (2)
1 kriteria memenuhi (1)
3 Tujuan Penyampaian
Pesan mudah ditangkap
(4) Pesan cukup ditangkap
(3) Pesan sulit ditangkap
(2)
Pesan tidak dapat ditangkap (1)
Total Skor
 skor = total skor yang didapat x 100
 total skor keseluruhan (12)
