Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
A. IDENTITAS
Sekolah

: SMK Negeri 1 Palangka Raya

Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas/Semester

: X/1

Materi Pokok

: Struktur Atom dan Tabel Periodik Unsur

Sub Materi Pokok

: Nomor Massa, Nomor Atom, dan Isotop

Alokasi Waktu

: 2 x 45 Menit

B. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab

fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang


kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

C. KOMPETENSI DASAR
1.1

Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran


Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi
pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.

sebagai hasil

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab,
kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan
percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
3.2 Menganalisis struktur atom berdasarkan model atom Bohr dan teori atom modern.

D. INDIKATOR
Sikap
1. Menunjukkan sikap aktif dalam bertanya maupun menjawab pertanyaan terkait
materi nomor massa, nomor atom, dan isotop.
2. Menanggapi penjelasan maupun pendapat pada diskusi kelompok mengenai materi
nomor massa, nomor atom, dan isotop.
Pengetahuan
1. Menuliskan nomor massa dan nomor atom suatu unsur.
2. Menentukan jumlah elektron, proton, dan neutron suatu unsur.
3. Menentukan unsur yang termasuk isotop, isobar, dan isoton.
Keterampilan
Terampil dalam menyajikan data hasil diskusi kelompok mengenai materi nomor massa,
nomor atom, dan isotop secara sistematis menggunakan bahasa yang sesuai.
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Sikap
1. Siswa dapat menunjukkan sikap aktif dalam bertanya maupun menjawab pertanyaan
terkait materi nomor massa, nomor atom, dan isotop.
2. Siswa dapat menanggapi penjelasan maupun pendapat pada diskusi kelompok
mengenai materi nomor massa, nomor atom, dan isotop.
Pengetahuan
1. Siswa dapat menuliskan nomor massa dan nomor atom suatu unsur.
2. Siswa dapat menentukan jumlah elektron, proton, dan neutron suatu unsur.
3. Siswa dapat menentukan unsur yang termasuk isotop, isobar, dan isoton.

Keterampilan
Siswa dapat terampil dalam menyajikan data hasil diskusi kelompok mengenai materi
nomor massa, nomor atom, dan isotop secara sistematis menggunakan bahasa yang
sesuai.
F. MATERI PEMBELAJARAN
1. Lambang Atom
Penulisan lambang atom unsur menyertakan nomor atom dan nomor massa sebagai
berikut :
A
Z

X
Nomor massa (A) = jumlah proton (p) + jumlah neutron (n)
Jumlah proton (n) = nomor massa (A) nomor atom (Z)
Nomor atom (Z) = jumlah (p) = jumlah elektron

2. Nomor Atom
Nomor atom (Z) menunjukkan jumlah proton (muatan positif) atau jumlah elektron
dalam atom tersebut.
Contoh :

A
Z

1.

A
Z

X
23
11

Na

jumlah elektron = nomor atom (Z)


muatan (n)

nomor atom = 11
Jumlah proton = 11
Jumlah elektron
A
Z

Contoh : Atom
=

jumlah elektron = nomor atom (Z) +


muatan (n)
Contoh : Atom

35
17

Cl

Nomor atom (Z)

= 17

X a+

23
11

Na

nomor atom (Z)

= 11

3. Nomor Massa (A)


Nomor massa (A) menunjukkan jumlah proton (p) ditambah jumlah neutron (n). Oleh
karena jumlah proton sama dengan elektron maka nomor massa juga merupakn nomor
atom (Z) ditambah julah neutron (n).
Contoh :
Atom

23
11

Na

nomor massa (A) = 23


Neutron (n)
= 23-11 = 12
1. Isotop
Atom yang mempunyai nomor atom yang sama tetapi memiliki nomor massa yang berbeda
disebut dengan isotop.
Contoh:

2. Isoton
Isoton ialah atom dari unsur yang berbeda (mempunyai nomor atom berbeda),tetapi
mempunyai jumlah neutron yang sama.Karena nomor atomnya berbeda maka sifatsifatnya juga berbeda.
Contoh:

3. Isobar
Isobar adalah atom dari unsur yang berbeda (mempunyai nomor atom berbeda) tetapi
mempunyai jumlah nomor massa yang sama. Karena nomor atomnya berbeda maka
sifat-sifatnya juga berbeda.
Contoh:

G. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan
Model
Metode

: Scientific
: Problem based learning (PBL)
: Pengamatan, diskusi kelompok, dan latihan

H. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Sumber Belajar

: Buku Kimia untuk SMK dan MAK Kelas X karangan


Endang Susilowati. 2010. Penerbit Tiga Serangkai

2. Media Pembelajaran

: Papan tulis, handout, LKS.

I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Deskripsi Kegiatan
Guru

Alokasi
Waktu

Siswa

A. Pendahuluan
-

10 menit

Guru menjawab salam Selamat pagi

salamSelamat pagi Bu

anak-anak.
-

Siswa mengucapkan

Guru mempersilahkan seluruh siswa

Ketua kelas memimpin doa

Siswa menjawab pertanyaan

untuk berdoa dan dipimpin oleh ketua


kelas.
-

Guru menanyakan kehadiran siswa Apa

guru Tidak ada, bu

ada yang tidak masuk hari ini ?


- Siswa menjawab pertanyaan guru.

Apersepsi
Guru menanyakan tentang struktur atom.
Apa saja bagian-bagian dari atom?

- Siswa

Orientasi
- Guru menyampaikan judul dan tujuan

memperhatikan/mengamati

penjelasan guru.

pembelajaran materi nomor atom, nomor


massa, dan isotop.

B. Kegiatan Inti

60 menit

1. Mengamati (Observing)
-

Guru

memberikan

berhubungan

- Siswa

membaca

handout

yang

handout

yang

berhubungan dengan konfigurasi

nomor

atom,

elektron dan diagram orbital.

dengan

nomor massa, dan isotop.


- Siswa
-

Guru memberikan penjelasan singkat


mengenai nomor atom, nomor massa,

memperhatikan/mengamati

penjelasan guru.

dan isotop.
2. Menanya (Questioning)
-

Guru memberikan kesempatan kepada


siswa

untuk

bertanya

dari

Siswa mengajukan
pertanyaan kepada guru

hasil

penjelasan mengenai nomor atom, nomor


massa, dan isotop yang belum dipahami
siswa.

3. Mengumpulkan Data (Experimenting)


- Guru memberikan LKS kepada siswa

-Siswa dikondisikan untuk


berkelompok sesuai dengan

mengenai nomor atom, nomor massa,

pembagian kelompok yang telah

dan isotop.

diatur oleh guru.


-Setiap kelompok siswa menerima
LKS yang dibagikan oleh guru.
-

Siswa mengerjakan LKS


sesuai dengan sumber
informasi yang dimiliki.

4. Mengasosiasi (Associating)
-Guru membimbing siswa dalam bekerja
kelompok

untuk

menyelesaikan

masalah yang ada pada LKS.

- Menganalisis

jumlah

elektron,

proton, dan neutron suatu unsur


- Menganalisis

kelompok

unsur

unsur yang merupakan isotop,


isobar, dan isoton.
- Siswa menyimpulkan hasil diskusi
tentang nomor massa, nomor
atom, dan isotop suatu unsur.

5. Mengkomunikasikan(Communicating)
- Guru mempersilahkan perwakilan kelompok - Siswa
untuk

menyampaikan

hasil

menyampaikan

hasil

diskusi

diskusinya tentang nomor massa,

mengenai nomor massa, nomor atom, dan

nomor atom, dan isotop suatu

perbedaan isotop, isobar dan isoton suatu

unsur berdasarkan hasil verifikasi.

unsur dengan bahasa yang baik dan


santun.
- Guru menegaskan kembali materi tentang
nomor massa, nomor atom dan isotop.

- Siswa dari kelompok lain diberi


kesempatan

untuk

memberikan

komentar atau menanggapinya.


Penutup
-

20 menit

Guru

dan

menyimpulkan

siswa

bersama-sama

materi

yang

sudah
- Siswa diminta mengerjakan PR

diajarkan.
-

tentang materi nomor massa,

Guru memberikan tugas rumah


(evaluasi) tentang materi nomor massa,

nomor massa, dan isotop.


Guru meminta siswa memimpin doa

Guru mengucapkan salam

J.

nomor massa, dan isotop.


- Siswa memimpin doa
- Siswa menjawab salam dari guru

PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Prosedur Penilaian
Penilaian pembelajaran dilakukan melalui dua jenis penilaian :
a. Penilaian proses belajar

: Penilaian Sikap, Penilaian Keterampilan

b. Penilaian hasil belajar

: Tes Tertulis

2. Jenis Penilaian
a.

Penilaian Sikap
Melihat sikap siswa selama pelajaran berlangsung.

b.

Penilaian Keterampilan
Melihat kemampuan siswa selama proses pembelajaran berlangsung.

c.

Penilaian Pengetahuan
Jawaban siswa dalam mengerjakan soal evaluasi.

3. Instrumen Penilaian

Instrumen Penilaian Kognitif


Tujuan Pembelajaran

1. Siswa

Soal

Skor

dapat

menuliskan 1. Tuliskan nomor massa dan nomor atom


dari atom-atom berikut.
nomor massa dan nomor
atom suatu unsur.

2.

Siswa

dapat

a. 5426Fe

b. 68O2-

c.

35
17

Cl2+

menentukan 2. Suatu atom mempunyai jumlah proton

jumlah elektron, proton, dan 15 dan jumlah neutron 16, berapa massa
neutron suatu unsur.

35

atom dan jumlah elektronnya?

35

3.

Siswa dapat menentukan 3. Diantara atom-atom berikut manakah


unsur yang termasuk isotop, yang merupakan isotop, isobar, dan isoton?
a. 13154Xe dan 13153I
isobar, dan isoton.
b. 13154Xe dan 12854Xe
c.

131

30

Xe dan 13053I

54

a. Pedoman Penilaian
Tabel penilaian hasil tes evaluasi
Skor
4

Nomor Soal

Nama Siswa
1

N
o
1
2
3
4
5
dst

skor yangdiperoleh
total skor

Nilai =

100

Tujuan Afektif:
a. Siswa dapat menunjukkan sikap aktif dalam bertanya maupun menjawab pertanyaan
terkait materi nomor massa, nomor atom, dan isotop.
Aspek yang Dinilai
No.

Nama Siswa

Aktif Bertanya

Aktif Menjawab

Skor
Total

1.
2.
3.
...
Rubrik:
0 : jika tidak aktif dalam bertanya dan menjawab pertanyaan yang disampaikan.

1 : jika

bertanya dan menjawab pertanyaan

yang disampaikan, namun tidak

sistematis dalam menyampaikan pertanyaan dan salah konsepnya ketika


menjawab.
2 : jika bertanya dan menjawab pertanyaan yang disampaikan, serta sistematis
dalam menyampaikan pertanyaan dan benar konsepnya ketika menjawab.
Tujuan Afektif:
b. Siswa dapat menanggapi penjelasan maupun pendapat pada diskusi kelompok mengenai
materi nomor massa, nomor atom, dan isotop.
Aspek yang Dinilai
No.

Nama Siswa

Bertanya
0

Berpendapat
2

Menjawab
0

Skor
Total

1.
2.
3.
...

Rubrik:
0 : jika tidak bertanya, tidak berpendapat, dan tidak menjawab.
1 : jika bertanya, berpendapat, atau menjawab, namun kurang sesuai dengan
materi.
2 : jika bertanya, berpendapat, atau menjawab, dan isinya sesuai dengan materi.

Penilaian Psikomotor
Tujuan Psikomotor:

Siswa dapat terampil dalam menyajikan data hasil diskusi kelompok mengenai materi
nomor massa, nomor atom, dan isotop secara sistematis menggunakan bahasa yang
sesuai.
No.

Nama Siswa

Aspek yang Dinilai


Penggunaan
Bahasa

Kecakapan
dalam Berbicara

Skor
Total

1.
2.
3.
...
Rubrik:
0 : jika tidak

menggunakan bahasa yang sopan atau tidak mahir dalam

menyampaikan informasi hasil diskusi kelompok.


1 : jika menggunakan bahasa yang sopan namun tidak percaya diri dalam
berbicara atau kurang mahir dalam menyampaikan informasi hasil diskusi
kelompok secara sistematis.
2 : jika menggunakan bahasa yang sopan atau mahir dalam menyampaikan
informasi hasil diskusi kelompok secara sistematis.

Palangka Raya,

September 2016

Praktikan

Ayu Puji Larasati


ACC 113 017

Mengetahui,
Dosen Pembimbing

Guru Pamong

Dr. Abudarin, M.Si

Rikuatno, S.Pd

NIP. 19640325 198803 1 006

NIP. 19660803 199103 1 013

Kepala Sekolah,

Ruanda, S.Pd, M.M


NIP. 19661228199003 2 007
