Anda di halaman 1dari 31

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATA PELAJARAN : KIMIA


KELAS /SEMESTER : X MIPA/GANJIL
PENYUSUN : I Gusti Ketut Astina, S.Si.

Ikatan ion, ikatan kovalen dan ikatan logam


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Sekolah : SMA Negeri 1 Liwa
Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/ 1
Materi Pokok : Ikatan ion, ikatan kovalen dan ikatan logam
Alokasi Waktu : 9 45 menit (3 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial dicapai melalui pembelajaran tidak
langsung (indirect teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi
Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan
karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.

KI3: Memahami,menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,konseptual,


prosedural,dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni,budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan,
kenegaraan,dan peradaban terkait penyebabfenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural padabidang kajianyang spesifik sesuai denganbakat dan
minatnyauntuk memecahkan masalah
KI4: Mengolah,menalar,menyaji,dan menciptadalamranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinyadi sekolah secara mandiri sertabertindak
secara efektifdan kreatif,danmampu menggunakan metodasesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4
3.5 Membandingkanikatan 4.5 Merancang dan melakukan
ion,ikatan kovalen,ikatan percobaanuntuk menunjukkan
kovalen koordinasi, dan ikatan karakteristik senyawaion atau
logam sertakaitannya dengan senyawakovalenberdasarkan
sifat zat beberapasifat fisika
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.5.1 Menuliskan konfigurasi electron 4.5.1 Merancang percobaan kepolaran
stabil gas mulia beberapa senyawa dikaitkan dengan
3.5.2 Mengambarkan struktur Lewis perbedaan keelektronegatifan unsur-
tentang ikatan kimia unsur yang membentuk ikatan.
3.5.3 Mendeskripsikan pembentukan
4.5.2 Melakukan percobaan kepolaran
ikatan ion
beberapa senyawa dikaitkan dengan
3.5.4 Memberikan contoh
perbedaan keelektronegatifan unsur-
pembentukan ikatan ion
unsur yang membentuk ikatan.
3.5.5 Mendeskripsikan pembentukan
ikatan kovalen 4.5.3 Menyajikan hasil percobaan kepolaran
3.5.6 Memberikan contoh beberapa senyawa dikaitkan dengan
pembentukan ikatan kovalen perbedaan keelektronegatifan unsur-
3.5.7 Mengelompokkan senyawa ion unsur yang membentuk ikatan.
dan senyawa kovalen
3.5.8 Membandingkan sifat senyawa
kovalen polar dan senyawa
kovalen non polar
3.5.9 Membandingkan pembentukan
ikatan kovalen tunggal dan ikatan
kovalen rangkap
3.5.10 Membedakan ikatan kovalen
polar dan kovalen non polar
3.5.11 Menjelaskan pembentukan ikatan
logam

.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran inquiry leraning dengan menggali informasi dari berbagai sumber
belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat aktif selama
proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan
pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik, serta dapat membandingkan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen
koordinasi, ikatan logam dan sifat fisik, sifat kimia senyawa ion dan senyawa kovalen dalam
kehidupan sehari-hari dan dapat menyajikan datahasil percobaan kepolaran beberapa senyawa
dikaitkan dengan perbedaan keelektronegatifan unsur-unsur yang membentuk ikatan.

D. Materi Pembelajaran
1. Konfigurasi electron stabil
2. Teori Lewis tentang ikatan kimia
3. Ikatan ion dan ikatan kovalen
4. Senyawa kovalen polar dan non polar
5. Ikatan logam

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


Pendekatan : saintifik
Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
Model : Inquiry learning

F. Media Pembelajaran
Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD, alat Lab

G. Sumber Belajar
1. Buku Kimia Kelas X, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2013.
2. Internet.
3. Buku/ sumber lain yang relevan.

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 dan 2 (6 45 menit)
IPK :

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


dari KD3.5 dari KD 4.5
3.5.1 Menuliskan konfigurasi electron 4.5.4 Merancang percobaan kepolaran
stabil gas mulia beberapa senyawa dikaitkan dengan
3.5.2 Mengambarkan struktur Lewis perbedaan keelektronegatifan
tentang ikatan kimia unsur-unsur yang membentuk
3.5.3 Mendeskripsikan pembentukan ikatan.
ikatan ion
4.5.5 Melakukan percobaan kepolaran
3.5.4 Memberikan contoh
beberapa senyawa dikaitkan dengan
pembentukan ikatan ion
perbedaan keelektronegatifanunsur-
3.5.5 Mendeskripsikan pembentukan
unsur yang membentuk ikatan.
ikatan kovalen
3.5.6 Memberikan contoh
pembentukan ikatan kovalen
3.5.7 Mengelompokkan senyawa ion
dan senyawa kovalen
3.5.8 Membandingkan sifat senyawa
kovalen polar dan senyawa
kovalen non polar
PPK (religius)
Pendahuluan (30 menit)
1. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai;
2. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
3. Melalui tanya jawab membahas kembali tentang konfigurasi elektron dan electron valensi;
4. Merekam (memperhatikan dan menulis ungkapan yang dikemukakan peserta didik di papan
tulis), memberikan sedikit ulasan;
5. Menyampaikan kompetensi dan tujuan yang akan dicapai berkaitan sifat senyawa ion dan
senyawa kovalen dalam kehidupan sehari-hari;
6. Menyampaikan garis besar cakupan materi ikatan ion dan ikatan kovalen dan kegiatan yang
akan dilakukan;
7. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan saat
membahas materi unsur-unsur alkali dan alkali.

Kegiatan Inti (210 menit)


Stimulation (memberi stimulus)
1. Peserta didik memperhatikan dan mengamati beberapa bahan kimia dalam kehidupan sehari-
hari, yaitu : garam dapur, gula pasir, plastik dan juga beberapa zat kimia lain disajikankan
lewat tayangan video. Contoh bahan pengamatan:

Critical Thinking, HOTS dan


Literasi(Memprediksi dan
PPK (rasa ingintahu dan Mengidentifikasi Tujuan Membaca)
gemar membaca)

Pernahkah kalian pernah melihat dan memperhatikan material berupa garam gapur,
guladan air? Perbedaan apakah yang dapat dikemukakan dari ketiga zat tersebut? Bagaimana
atom-atom tersebut saling berikatan sehingga terbentuk senyawa.

Problem Statement (mengidentifikasi masalah)

Collaboration

1. Perserta didik membagi diri dalam beberapa kelompok (penentuan kelompok ditetapkan oleh
guru). Tiap kelompok terdiri 45 orang.
2. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk menuliskan konfigurasi electron gas mulia,
mendiskusikan pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen dan memberikan contoh senyawa ion
dan senyawa kovalen
3. Dibagikan bahan bacaan tambahan disamping buku-buku yang telah dimiliki peserta didik
untuk bahan diskusi perserta didik.

Data Collecting (mengumpulkan data);

Collaboration

1. Peserta didik mencari dan mengumpulkan data dari hasil diskusi maupun dari tanyangan
presentasi tentang
a. susunan elektron stabil gas mulia dan elektron valensi
b. struktur lewis suatu atom
c. konfigurasi elektron stabil dalam pembentukan ikatan ion maupun kovalen
d. contoh senyawa ion dan senyawa kovalen
e. perbedaan sifat senyawa ion dan senyawa kovalen

Collaboration, Critical Thinking, Creativity, HOTS


dan Literasi(Mengidentifikasi, membuat
informasi dan membuat keterkaitan)
PPK ( rasa
ingin tahu,
gemar
membaca, 2. Peserta didikterlibat aktif dalam diskusi dan mengkaji peristiwa-peristiwa yang disajikan
kreatif kemudianmenyelesaikan masalah yang ada, peserta didik termotivasi untuk berdiskusi dalam
demokratis, menggali informasi dari berbagai sumber maupun hand-out yang telah dibagikan.
komunikatif,
dan 3. Peserta didiktermotivasi untuk berdiskusi dan melakukan percobaan sederhana perbedaan
tanggung sifat senyawa ion dan senyawa kovalen.
jawab

Creativity, Communication dan


Literasi(Membuat ringkasan, konfirmasi, revisi
atau menolak prediksi, menggunakan fitur,
mengubah moda dan menjelaskan antar moda)

4. Peserta didik menuliskan hasil pekerjaanya (untuk masing-masing peserta didik) dan hasil
diskusi kelompok pada kertas manila yangtelah disediakan dengan kreativitas masing-masing.

Data Processing (mengolah data);


1. Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada lembar aktivitas siswa

2. Guru memantau jalannya diskusi dan membimbing peserta didik untuk mempresentasikan
hasil diskusinya.

Communication

3. Masing-masing kelompok untuk mempresentasikan dengan menempelkan hasil-hasil kerja


kelompok di sekitar dinding ruang belajar.

Verification (memverifikasi);
1. Hasil-hasil kerja kelompok yang telah dituliskan (ditempelkan di dinding) untuk digunakan
sebagai bahan pada langkah berikutnya.

Critical Thinking, HOTS dan


Literasi(Identifikasi informasi, konfirmasi
dan merevisi)

2. Perwakilan kelompok memperhatikan sajian/paparan serta menilai hasil karya dari kelompok
lain yang telah ditempelkan pada dinding sekitar ruang belajar,mencermatinya dan
membandingkan dengan hasil dari kelompoknya sendiri kemudianmendiskusikan kembali
pada kelompok masing-masing.

Critical Thinking and


Communication

3. Perwakilan kelompok untuk memberikan tanggapan dengan mengajukan pertanyaan,meminta


konfirmasi ataupunmemberikan masukkan terhadap kelompok lainnya.

4. Guru mencatat hal-hal yang menyimpang atau tumpang tindih atau unik antara kelompok
yang satu dengan yang lain.
5. Guru menilai keaktifan peserta didik (individu dan kelompok) dalam kelas saat berdiskusi,
merancang/melakukan penyelidikan sederhana maupun presentasi berlangsung.

Critical Thinking and


Communication

Generalization (menyimpulkan);
1. Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam kelompok tentang
perbedaan pembentukan ikatan ion dan kovalen.

2. Guru memberikan penguatan dengan memberikan penjelasan pada materi baru dan berbeda
pada tiap kelompok.

Penutup (30 menit)


1. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang pembentukan ikatan ion dan ikatan
kovalen,perbedaan sifat senyawa ion dan senyaw kovalen melalui review indikator yang
hendak dicapai pada hari itu.
2. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun mempersiapkan diri menghadapi
tes/ evaluasi akhir di pertemuan berikutnya (kegiatan ini dilakukan di pertemuan ke-1).
3. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator (kegiatan ini
dilakukan di pertemuan ke-2).
4. Memberi salam.

[-------- untuk pertemuan 3 --------]

Pertemuan 3 (3 45 menit)

Pendahuluan (15 menit)

Kegiatan Inti (100 menit)

Penutup (20 menit)

I. Penilaian

1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Portofolio

2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : penilaian laporan

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
5. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan) n n(maksimum) diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
- Siwa yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Liwa, Juli 2017


Mengetahui
Kepala SMAN 1 Liwa Guru Mata Pelajaran,

Imam Syafii, S.Pd.I. M.Pd.I. I Gusti Ketut Astina, S.Si.


NIP. 197108072005011008 NIP. 197109152005011007
LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP
1. Contoh Uraian Materi
IKATAN KIMIA
A. Ikatan Ion

Ikatan antara ionpositifdanionnegatifdengan adanya gaya


elektrostatis.Terjadiantara golonganIA/IIA dengan V I A/VIIA.
Terjadiantara unsur dengan potensialionisasikecil dengan unsur dengan
affinitaselektronbesar.Terjadibila
perbedaanelektronegativitasbesar.Terjadiantara logam dengan nonlogam.
Ciri Ikatan Ionpada Senyawa :
1. Terbentukkarena serahterima elektrondari atom satu ke atom lainnya.
2. Biasanyaterbentukantara logamdengan nonlogam. Wujud cairdapat
menghantarkanlistrik.
3. Dalam wujudpadat berbentukkristal.
4. Titik didihdantitik leleh lebih tinggi. Larut
dalampelarutpolar (air).
5. Bersifatkeras, tetapirapuh.
6. Membentukstrukturraksasadengan strukturkristal teratur.
Contoh :NaCl, MgBr2, KCl, CaCl2, Na2S.

B. Ikatan Kovalen
Ikatan yang terjadiberdasarkanpenggunaanbersamapasangan elektron.
1. terjadiantara atom/unsursejenis.
2. terjadiantara unsur nonlogam,
3. terjadibila perbedaanelektronegativitaskecil.
Ciri ikatan kovalenpada senyawa :
1. Ikatan yang terbentukkarena penggabunganantaratom dengan
menggunakanelektronbersama.
2. Biasanyaterbentukdari atomnonlogamdengan nonlogam.
3. Senyawakovalenpolar dapatmenghantarkanlistrik.
4. Senyawakovalennonpolartidak dapat menghantarkan listrik
5. Titik didihdan titik leleh relatiflebih rendah dari senyawa.
6. Mudah larut dalam pelarutnonpolar
7. Mudah menguap
8. Memb en tukstruktu rmo lekulsederhan asan struktur molekulraksa
Contoh :H2,O2,Cl2,N2,CH4,HF,HBr, NH3,H2S,H2O

Kovalen Non Polar


Momen dipol =0;contoh :O2,N2,H2
Bentuk molekulsimetris;contoh :CCl4, BeF2, CO2. Perbedaanelektronegativitaskecil
;contoh :Cl2,Br2
Takadapasanganelektronbebas ;contoh CH4
Contoh :Cl2,N2,H2,CCl4, CO2, BeF2, Cl2,Br2,CH4
Kovalen Polar
Momen dipol =0;contoh :HF,HCl, FBr.
Bentuk molekultidak simetris;contoh :CH3Cl, PCl3, H2S.
Perbedaanelektronegativitasbesar ;contoh :HF,HI
Adapasanganelektronbebas ;contoh :NH3,H2O
Contoh :HF,HCl, HI,FBr, CH3Cl, PCl3, NH3,H2O,H2S.

C. Ikatan Kovalen Koordinasi

Ikatan kovalenyang pasanganelektronbersamanyaberasaldari satu pihak.


Contoh :
a) H2O + H+ H3O
b) NH3 + H+ NH4+
c) NH3 + BCl3 NH3BCl3
D. Ikatan Kovalen Logam
Ikatan antar atom dalam suatu unsur logam, terjadikarena adanya interaksiantar ion
logam dengan elektronyang bergerakbebas.
Contoh:Ikatan logam pada logam-logamalkali (sepertiNa).
1. Penilaian

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Nama Satuan pendidikan : SMAN 1 Liwa
Tahun pelajaran : 2016/2017
Kelas/Semester : X / Semester I
Mata Pelajaran : Kimia
KEJADIAN/ BUTIR POS/
NO WAKTU NAMA TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP NEG
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16

Liwa, Juli 2017


Mengetahui
Kepala SMAN 1 Liwa Guru Mata Pelajaran,

Imam Syafii, S.Pd.I. M.Pd.I. I Gusti Ketut Astina, S.Si.


NIP. 197108072005011008 NIP. 197109152005011007
INSTRUMEN PENUGASAN
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Liwa
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas : X
Kompetensi dasar : 3.5 Membandingkanikatan ion,ikatan kovalen,ikatan
kovalen koordinasi, dan ikatan logam sertakaitannya
dengan sifat zat

Materi : Ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi dan ikatan
logam.

Critical Thinking, Creativity, Communication,


Collaboration, HOTS dan Literasi(Membuat prediksi,
identifikasi informasi, membuat informasi,membuat
keterkaitan, membuat ringkasan, konfirmasi, revisi atau
menolak prediksi, mengubah fitur, mengubah moda,
menjelaskan antar moda, memilih dan mengkombinasikan
untuk mengkomunikasi konsep tertentu)

Contoh Tugas:

Buatlah tugas dalam bentuk laporan kelompok yang memuat tentang:

1. Pada kehidupan sehari-hari produk -produk yang mengandung senyawa


ion dan dan produk yang mengandunf senyawa kovalen

2. Tuliskan perbedaan cara pembentukan senyawa ion dan senyawa kovalen

3. Analisis cara membedakan senyawa ion dan senyawa kovalen ditinjau dari
sifat fisika dan sifat kimia

4. Atomunsur atom X dengan atom unsur Y dengan nomor atom secara


berturut-turut 17 dan 12.
a. Tuliskan rumus kimia dan jenis ikatan yang terbentuk
b. Bila arus listrik dialirkan pada larutan senyawa yang terbentuk dari X
dan Y, apakah larutan dapat menghantarkan listrik. Jelaskan
c. Untuk senyawa X dan Y, perkirakan :
1) Apakah titik didihnya relative tinggi/rendah
2) Kelarutannya dalam air (mudah/sukar)
Rubrik Penilaian

Nama peserta didik/kelompok :


Kelas : .
Tanggal Pengumpulan : .................................................................

No Kategori Skor Alasan


1. 1. Apakah tugas dikerjakan lengkap dan
sesuaidengan tanggal pengumpulan yang
telah disepakati?
2. 3. Apakahterdapatdaftar pustaka sumber
infomasidalam penyelesaian tugas yang
dikerjakan?
3. Apakah terdapat gambar / tabel dibuat
yang menarik sesuai dengan konsep?
4. Apakahbahasa yang
digunakanuntukmenginterpretasikanlugas,
sederhana, runtut dan sesuaidengankaidah
EYD?
5. Apakah laporan yang dikerjakan sesuai
dengan konsep yang telah dipelajari?
6. Apakah dibuat kesimpulan?
Jumlah

Kriteria:
5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangatkurang

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = 100
skor maksimal

Liwa, Juli 2017


Mengetahui
Kepala SMAN 1 Liwa Guru Mata Pelajaran,

Imam Syafii, S.Pd.I. M.Pd.I. I Gusti Ketut Astina, S.Si.


NIP. 197108072005011008 NIP. 197109152005011007
Kisi-kisi soal

Rubrik
No
No Aspek IPK Teknik Bentuk Instrumen Penilaian/ Kunci
IPK Penilaian penilaian Penilaian Jawaban

1 Pengetahuan 3.5.7 Diberikan data sifat fisik dan daya hantar zat A dan zat B, Tertulis PG Terlampir E
peserta didik dapat menentukan jenis ikatan yang terdapat pada
kedua zat tersebut dengan benar
3.5.3 Diberikan data no atom beberapa unsur, peserta didik dapat Tertulis PG Terlampir A
menentukan pasangan unsur yang dapat membentuk ikatan ion
3.5.8 Diberikan data keelektronegatifan beberapa unsur, peserta Tertulis PG Terlampir A
didik dapat menentukan pasangan unsur yang membentuk
senyawa paling polar
3.5.2 Diberikan beberapa rumus senyawa dan data nomor atom, Tertulis PG Terlampir B
peserta didik dapat mengelompokkan senyawa yang memenuhi
kaidah Lewis
3.5.4 Diberikan beberapa rumus senyawa, peserta didik dapat Tertulis PG Terlampir D
mengelompokkan ke dalam kelomok senyawa ion/kovalen
3.5.6 Diberikan data nomor atom dua unsur, peserta didik dapat Tertulis PG Terlampir C
memprediksi rumus kimia dan jenis ikatan yang terbentuk bila
dua unsur tersebut membentuk ikatan
2 Diberikan gambar gelas berisi campuran oli dan air serta data Tertulis PG Terlampir Terlampir
keelektronegatifan beberapa unsur, peserta didik dapat
memprediksi jenis ikatan, kepolaran dan kelarutan senyawa
yang terbentuk dalam air
INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Liwa


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas : X
Kompetensi dasar : 3.5Membandingkanikatan ion,ikatan kovalen,ikatan
kovalen koordinasi, dan ikatan logam sertakaitannya
dengan sifat zat

Soal:

A. Pilihlah satu jawaban yang paling benar!


1. Perhatikan datasifat fisik dari 2 buah zat berikut!

No Sifat fisik Zat A Zat B


1 Daya hantar listrik lelehan Menghantar listrik Tidak menghantar listrik
2 Daya hantar listrik larutan Menghantar listrik Tidak menghantar listrik
3 Titik didik dan titik leleh Tinggi Rendah

Data berikut ini sifat fisis dari 2 jenis zat : Berdasarkan data tersebut, jenis ikatan yang
terdapat dalam zat A dan B berturut-turut adalah.
A. logam dan kovalen polar
B. kovalen non polar dan kovalen non polar
C. kovalen polar dan ion
D. hidrogen dan kovalen polar
E. ion dan kovalen non polar

2. Diketahui beberapa unsur dengan nomor atom: 17X, 3Y, 16Z, 19A, dan 20B. Pasangan
unsur yang dapat membentuk ikatan ion adalah....
A. A dan X
B. X dan Z
C. A dan Y
D. B dan Y
E. A dan B

3. Tabel berikut berisi data keelektronegatifan lima buah unsur:


Unsur Keelektronegatifan
M 3,98
P 3,16
Q 2,96
R 2,66
T 2,20
Senyawa yang paling polar adalah .
A. MT
B. QR
C. QT
D. MR
E. RT
4. Perhatikan beberapa senyawa berikut :
(1) CO2
(2) NH3
(3) CH4
(4) BCl3
(5) H2O
Diketahui nomor atom : H = 1, B = 5, C = 6, N = 7, O = 8, dan Cl = 17
Berdasarkan struktur Lewisnya senyawa memenuhi kaidah oktet adalah ..
A. (1), (2), dan (4)
B. (2), (3), dan (5)
C. (2), (4), dan (5)
D. (3), (4), dan (5)
E. (1), (3), dan (4)
,
5. Kelompok senyawa berikut yang merupakan kelompok senyawa ion adalah.....
A. NaCl dan HCl
B. H2O dan CO2
C. MgCl2 dan NH3
D. BaCl2 dan MgCl2
E. NaClO2 dan H2O

6. Unsur 11X23 berikatan dengan unsur 8Y16 membentuk suatu senyawa. Rumus kimia dan
jenis ikatan pada senyawa yang terbentuk adalah
A. XY, ionik
B. XY2, ionik
C. X2Y, ionik
D. XY, kovalen
E. X2Y, kovalen

Critical Thinking, HOTS


B. Selesaikan permasalahan berikut:

Minyak dan Air

Senyawa dibedakan menjadi dua berdasarkan kepolarannya, yaitu senyawa yang polar dan
senyawa yang non polar. Salah satu contoh senyawa polar adalah air, sedangkan senyawa non
polar adalah oli.

Air
(senyawa kovalen
polar)

Oli
(senyawa kovalen non
polar)

Sumber : www.pertamax7.net

Data kelektronegatifan

No Unsur No atom Kelektronegatifan


1 H 1 2,1
2 C 6 2,5
3 O 8 3,5
4 X 7 3,0
Keterangan : Perbedaan keelektronegatifan antar atom dalam suatu senyawa :
Jika kurang dari atau sama dengan 0,4 tergolong senyawa non polar,
Jika perbedaan keelektronegatifannya di atas 0,4 s.d. 1,7 tergolong senyawa polar.

Berdasarkan data di atas :


Bagaimana pendapat kamu jika senyawa yang terbentuk dari atom unsur X berikatan dengan
atom unsur H membentuk senyawa dicampur dengan air?

Pedoman pensekoran :
Alternatif Penyelesaian skor

Ikatan pada molekul air adalah ikatan kovalen polar karena memiliki
perbedaan keelektronegatifan O dan H = 3,5 2,1 = 1,4 1
Ikatan pada oli adalah ikatan kovalen non polar karena selisih
keelektronegatifan C dan H = 2,5 2,1 = 0,4 1
Ikatan antara 7X : 2,5 dengan 1H : 1 akan membentuk XH3 yang
bersifat polar 1
Dengan selisih keelektronegatifan = 3,0 2,1 = 0,9 1
Karena senyawa XH3 bersifat polar maka akan larut baik bila
dicampur dengan air. 1

Total skor 5

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = 100
skor maksimal

Liwa, Juli 2017


Mengetahui
Kepala SMAN 1 Liwa Guru Mata Pelajaran,

Imam Syafii, S.Pd.I. M.Pd.I. I Gusti Ketut Astina, S.Si.


NIP. 197108072005011008 NIP. 197109152005011007
INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI
Nama Satuan pendidikan : SMAN 1 Liwa
Tahun pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : X / Semester I
Mata Pelajaran : Kimia
Kelengkapan Penulisan Kemampuan
Total Nilai
No Nama Siswa Materi Materi Presentasi
Skor Akhir
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1

10

11

12

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = 100
Skor maksimal
PEDOMAN PENSKORAN:

SKOR
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI
MAKS
Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi dan
Daftar Pustaka
Presentasi sistematis sesuai materi
4
Menuliskan rumusan masalah
1 Kelengkapan Materi Dilengkapi gambar / hal yang menarik yang
sesuai dengan materi
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
Materi dibuat dalam bentuk charta / Power
Point
Tulisan terbaca dengan jelas 4
Isi materi ringkas dan berbobot
2 Penulisan Materi
Bahasa yang digunakan sesuai dengan materi
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas
Seluruh anggota berperan serta aktif
Dapat mengemukanan ide dan 4
berargumentasi dengan baik
3 Kemampuan presentasi
Manajemen waktu yang baik
Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
SKOR MAKSIMAL 12

Liwa, Juli 2017


Mengetahui
Kepala SMAN 1 Liwa Guru Mata Pelajaran,

Imam Syafii, S.Pd.I. M.Pd.I. I Gusti Ketut Astina, S.Si.


NIP. 197108072005011008 NIP. 197109152005011007
LEMBAR KEGIATAN SISWA
(LKS)

Nama Siswa :..................................


Kelas/No :..................................

Kompetensi Dasar :
Membandingkanikatan ion,ikatan kovalen,ikatan kovalen koordinasi, dan ikatan
logam sertakaitannya dengan sifat zat

Indikator :

3.5.9 Menuliskan konfigurasi electron stabil gas mulia


3.5.10 Mengambarkan struktur Lewis tentang ikatan kimia
3.5.11 Mendeskripsikan pembentukan ikatan ion
3.5.12 Memberikan contoh pembentukan ikatan ion
3.5.13 Mendeskripsikan pembentukan ikatan kovalen
3.5.14 Memberikan contoh pembentukan ikatan kovalen
3.5.15 Mengelompokkan senyawa ion dan senyawa kovalen
3.5.16 Membandingkan sifat senyawa kovalen polar dan senyawa kovalen non polar

Materi Pokok : Ikatan Kimia

Kelas / semester : X / Satu

Waktu : 8 X 45 menit
KEGIATAN 1 Susunan Elektron Gas Mulia

Bukalah situs berikut :


http://www.e-dukasi.net/download.php

www.itbpress.com/buku_terbitan/kimia1.shtml -
www.kimianet.lipi.go.id/utama. cgi

myschoolnet.ppk.kpm.my/sp_hsp/sains/kbsm/hsp_kimia_f4.pdf
www.crjg.vil.ee/.../ keemia/2kovalentne.html

Lengkapi tabel berikut

No Atom Susunan Elektron Elektron Valensi

1 2He

2 10Ne

3 16Ar

4 36Kr

5 54Xe

6 86Rn

Pertanyaan :
1. Berdasarkan table kegiatan di atas, apa yang anda ketahui tentang susunan electron
yang dimiliki oleh unsure helium

2. Berdasarkan table kegiatan di atas, apa yang anda ketahui tentang susunan electron
yang dimiliki oleh unsure Neon, Argon, Kripton, Xenon dan Radon?
Simpulan:
Apabila susunan electron yang dimiliki unsure-unsur gas mulia adalah susunan electron stabil,
simpulkan bagaimana ciri-ciri susunan electron stabil
KEGIATAN 2 Kecenderungan suatu unsur untuk mencapai
kestabilan
Bukalah situs berikut :
http://www.e-dukasi.net/download.php

www.itbpress.com/buku_terbitan/kimia1.shtml -
www.kimianet.lipi.go.id/utama. cgi

myschoolnet.ppk.kpm.my/sp_hsp/sains/kbsm/hsp_kimia_f4.pdf
www.crjg.vil.ee/.../ keemia/2kovalentne.html

Lengkapi table berikut:


Atom Susunan Elektron Electron Melepas / Konfigurasi electron Lambing ion
valensi menerima baru
elektron

3Li 21 1 Melepas 1 e 2 Li+

12Mg 282 2 Melepas 2 e 28 Mg2+

13Al .. .. ..

5N 25 5 Menerima 3 e 28 N3-

8O .. .. ..

9F .. .. ..

Pertanyaan :
1. Berdasarkan table kegiatan di atas, bagaimana kecenderungan unsure-unsur yang
mempunyai electron valensi 1, 2, 3 untuk mencapai kestabilan?
2. Berdasarkan table kegiatan di atas, bagaimana kecenderungan unsure-unsur yang
mempunyai electron valensi 1, 2, 3 untuk mencapai kestabilan?

Simpulan:
KEGIATAN 3 Pembentukan Ikatan Ion

Bukalah situs berikut :


http://www.e-dukasi.net/download.php

www.itbpress.com/buku_terbitan/kimia1.shtml -
www.kimianet.lipi.go.id/utama. cgi

myschoolnet.ppk.kpm.my/sp_hsp/sains/kbsm/hsp_kimia_f4.pdf
www.crjg.vil.ee/.../ keemia/2kovalentne.html

Gambarkan proses terjadinya ikatan ion antara unsure-unsur berikut:

1. 11Na dengan 9F
11Na Na+ + 1e
(2,8,1) (2,8)

9F + 1 e F-
() (..) +

Na+ + F- Na+.F-
Jadi Rumus Kimianya :

2. 19K dengan 8O
19K + ..
(..) ()

8O + e .
() (..) +


Jadi Rumus Kimianya :

3. 12Mg dengan 5N
12Mg + ..
(..) ()

5N + e .
() (..) +


Jadi Rumus Kimianya :

Pertanyaan :

1. Berdasarkan table kegiatan di atas, unsure-unsur yang cenderung membentuk


kestabilan bagaimanakah yang berikatan ion?

3. Berdasarkan table kegiatan di atas, ditinjau dari sifat kelogamannya unsure-unsur


apakah yang membentuk ikatan ion ?

Simpulan:
KEGIATAN 4 Pembentukan Ikatan Kovalen

Bukalah situs berikut :


http://www.e-dukasi.net/download.php

www.itbpress.com/buku_terbitan/kimia1.shtml -
www.kimianet.lipi.go.id/utama. cgi

myschoolnet.ppk.kpm.my/sp_hsp/sains/kbsm/hsp_kimia_f4.pdf
www.crjg.vil.ee/.../ keemia/2kovalentne.html

Gambarkan proses terjadinya ikatan kovalen antara unsure-unsur berikut:


Molekul Susunan Electron valensi Kekurangan Proses terbentuknya ikatan
electron dan yang stabil electron /
struktur lewis electron yang
disumbangkan

HCl 1H :.. 2 1
H + Cl HCl

17Cl:.. 8 1

F2

O2

N2

Pertanyaan :
1. Berdasarkan table kegiatan di atas, unsure-unsur yang cenderung membentuk
kestabilan bagaimanakah yang berikatan kovalen?
2. Berdasarkan table kegiatan di atas, ditinjau dari sifat kelogamannya unsure-unsur
apakah yang membentuk ikatan kovalen ?

3. Berdasarkan table kegiatan di atas, ditinjau jumlah pasangan electron yang dipakai
bersama, sebutkan jenis ikatan kovalen!

Simpulan:

LATIHAN
Untuk soal nomor 01 sampai dengan 08
a. Tulis konfigurasi elektronnya
b. Gambarkan struktur lewisnya
c. Jenis ikatan yang terjadi (ion atau kovalen)
d. Gambarkan proses pembentukan ikatannya
e. Tuliskan rumus kimia senyawa yang terjadi

No Nomor atom X Nomor atom Y

1 11 35

2 11 16

3 12 35

4 6 1
5 5 17

6 6 1

7 16 1

8 13 8

PENYELESAIAN

No Jawaban Nilai
