Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NamaSekolah : SMAN 1 ADONARA TIMUR


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X MIA / Ganjil
Materipokok : Struktur atom
AlokasiWaktu : 1 x 3 JP( 3 x 45 menit )

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional,
dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

A. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi dasar IPK

3.2 Menganalisis perkembangan 3.2.1 Membandingkan


model atom dari model atom perkembangan teori atom mulai
Dalton, Thompson, Rutherford, teori atom Dalton hingga teori
Bohr, dan Mekanika gelombang. atom Niels Bohr.
3.2.2 Menentukan jumlah proton,
elektron, dan netron suatu atom
unsur berdasarkan nomor atom
dan nomor massanya.
3.2.3 Menentukan isotop, isobar, dan
isoton beberapa unsur.
4.2 Menjelaskan fenomena alam atau 4.2.1 Merancang model atom
hasil percobaan menggunkan menggunakan bahan-bahan
model atom. sederhana yang ada
disekitarnya.

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning (DL) peserta didik dapat menggali dan
membandingkan perkembangan teori atom dari berbagai sumber melalui proses
mengamati penayangan video/gambar, menanya, mengumpulkan informasi, menalar dan
mengkomunikasikan hasil kajiannya, diharapkan peserta didik terlibat aktif selama proses
belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
gotong royong, kerjasama, toleran), santun, responsive, dan proaktif dalam pembelajaran
sehingga dapat menganalisis model atom Dalton hingga mekanika gelombang.

C. Materi Pembelajaran
Perkembangan model atom
 Fakta
Perkembangan teori atom
 Konsep
Model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, Erwin Schrodiger
 Prosedur
Analisis materi/ topik dari buku teks dan powerpoint tentang perkembangan teori
atom.

D. Pendekatan /Model /Metode Pembelajaran


 Pendekatan pembelajaran : Scientific
 Model Pembelajaran : Discovery Learning.
 Metode Pembelajaran : Diskusi, ceramah, tanya jawab, penugasan

E. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media.
Bahan Tayang/ video pembelajaran, PPT bahan ajar, LKPD.
2. Alat/Bahan
Laptop, LCD
3. Sumber Belajar
 Michael Purba, Kimia Kelas X SMA /MA , Erlangga ,Jakarta
 Supplement books:
 Panduan Pembelajaran Kimia Untuk SMA ,E.Kusnawan,CV
Dian,2008
 Lembar kerja Peserta Didik
 Internet
http://e-dukasi.net
http://psb-psma.org

F. Langkah-langkahKegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (2 x 45 menit)
IPK :
3.2.1 Membandingkan perkembangan teori atom mulai teori atom Dalton hingga teori
atom Niels Bohr.

N Sintak Model Alokasi


Kegiatan
o Pembelajaran Waktu
1 Pendahuluan a. Guru memberi salam mengecek kehadiran 5’
peserta didik.
b. Guru meminta peserta didik untuk
mengecek kebersihan kelas secara
bersama-sama, minimal sekitar tempat
duduknya tidak ada sampah.
c. Guru memberi apersepsi tentang
perkembangan teori atom dan struktur
atom.
“Pernahkan kalian mendengar istilah atau
kata atom ?” kalau pernah, apa itu atom ?
d. Guru memberikan motivasi manfaat
mempelajari struktur atom.
“dengan mempelajari perkembangan teori
atom kalian bisa mengetahui bagaimana
evolusi penemuan atom yang sebenarnya
hingga saat ini sehingga atom bisa
dimanfaatkan oleh manusia untuk
keberlangsungan hidupnya”
e. Guru menyampaikan tujuan yang akan
dicapai berkaitan dengan materi
pembelajaran.
f. Guru menyampaikan metode
pembelajaran dan teknik penilaian yang
akan digunakan saat pembelajaran.
g. Guru membagi peserta didik dalam
beberapa kelompok kecil secara heterogen
(beranggotakan 5 orang)
2 Kegiatan Inti
a. Stimulus Guru memberikan stimulus berupa tayangan 2’
gambar/video untuk mengeksplorasi rasa
ingin tahu peserta didik.

b. Identifikasi  Peserta didik mengidentifikasi kejadian 3’


Masalah dalam video/gambar yang ditampilkan
tersebut.
Pada kegiatan ini diharapkan muncul
pertanyaan-pertanyaan kritis dari
peserta didik.
 Guru memberikan LKPD untuk menuntun
peserta didik dalam berliterasi.
c. Pengumpulan 1) Peserta didik dengan teliti mencari 5’
Data dan mengumpulkan data/informasi
tentang teori atom para ahli dan struktur
atom melalui studi literatur.
2) Peserta didik saling berdiskusi bersama
menemukan konsep untuk menjelaskan
perkembangan teori atom.
Mengasosiasikan Peserta didik berdiskusi bersama memeriksa 3’
secara cermat dan membuktikan benar atau
tidaknya data hasil bacaannya dan
dihubungkan dengan contoh yang ia jumpai
dalam kehidupan sehari-hari.
Mengkomunikasikan Peserta didik secara perwakilan kelompok 5’
mempresentasikan hasil diskusi dan
kelompok lain menanggapinya.
3 Penutup  Memfasilitasi peserta didik untuk 7’
mereview pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
 Guru memberikan penjelasan singkat
sekaligus memberikan kesimpulan
 Melaksanakan penilaian (kuis) untuk
mengetahui ketercapaian indikator
 Memberikan tugas kepada peserta didik.
 Memberikan salam penutup.

G. Penilaian
1. Jenis/ teknik penilaian
o Penilaian sikap melalui pengamatan( observasi) pada saat diskusi
o Penilaian pengetahuan melalui tes (tertulis/lisan) dan penugasan
o Penilaian keterampilan melalui kinerja presentasi.
2. Instrumen Penilaian
a. Lembar penilaian sikap
Aspek yang dinilai
No Nama Siswa
1 2 3 4 5

Dst

Keterangan :
1. Jujur 4. Kerjasama
2. Disiplin 5. Tanggungjawab
3. Peduli
b. Lembar penilaian Keterampilan
‘ Aspek yang dinilai
No
Nama Siswa 1 2 3 4 5

Dst

Keterangan:
1. Keberanian menyampaikan pendapat
2. Penguasaan materi
3. Kemampuan bertanya dan menjawab pertanyaan
4. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik dan lancar
5. Performance
Skor :
4 = Sangat baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


Nilai = x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

KriteriaNilai :
A = > 80 = Sangat baik
B = 70 - 79 = Baik
C = 60 - 69 = Cukup
D = < 60 = Kurang

c. Penilaian kinerja (tugas proyek)


Buatlah secara kelompok model atom dari bahan-bahan yang ada disekitar kita,
misalnya tanah liat, plastisin, stereoform, kardus, dll.
d. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis : Kuis – pilihan ganda (terlampir)

Mengetahui, Kupang , 06 April 2019


Dosen Pembimbing Guru Mata Pelajaran

Sudirman, S. Pd, M. Pd Siti Zainab Ratuloly, S. Pd


NIP. 19700817200604 1 002 NIP. 19821202 200904 2 006
