Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA N 2 Ungaran


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/I
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit
Tahun pelajaran : 2017 – 2018
Materi : Struktur Atom dan SPU

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Komptensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Menganalisis struktur atom 3.2.1 Mendefinisikan model atom Dalton, Thomson,
berdasarkan teori atom Bohr Rutherfod, Bohr, dan mekanika gelombang.
dan teori mekanika 3.2.2 Menggambarkan model atom Dalton, Thomson,
kuantum. Rutherfod, Bohr, dan mekanika gelombang.
3.2.3 Menganalisis struktur atom
3.2.4 Membedakan kan model atom Dalton, Thomson,
Rutherfod, Bohr, dan mekanika gelombang.
3.2.5 .Menganalisis perbedaan struktur atom
berdasarkan teori atom Bohr dan teori mekanika
kuantum.
3.3 Menjelaskan konfigurasi 3.3.1 Menganalisis struktur atom berdasarkan teori
elektron dan pola atom Bohr dan teori mekanika kuantum
konfigurasi elektron terluar
untuk setiap golongan
dalam tabel periodik
3.4 Menganalisis kemiripan sifat 3.4.1menganalisis perkembangan model atom
unsur dalam golongan dan 3.4.2membedakan perkembangan model atom Dalton,
keperiodikannya Thomson,Rutherford,dan Bohr
3.4.3 Menganalisis hubungan konfigurasi elektron dan
diagram orbital untuk menentukan letak unsur
dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur.
4.2 Mengolah dan menganalisis 4.2.1 Menyajikan data hasil percobaan thomson,
perkembangan model atom. rutherford, dan de brogli
4.2.2 Membuat gambar model atom Dalton,
Thomson, Rutherfod, Bohr, dan mekanika
gelombang
4.2.3 Menyajikan hasil diskusi struktur atom

4.3 Mengolah dan menganalisis 4.3.1 Mengolah dan menganalisis truktur atom
truktur atom berdasarkan berdasarkan teori atom Bohr dan teori mekanika
teori atom Bohr dan teori kuantum.
mekanika kuantum.

4.4 Menyajikan hasil analisis 4.4.1 Menyajikan hasil analisis hubungan konfigurasi
hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk menentukan
elektron dan diagram orbital letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat
untuk menentukan letak periodik unsur.
unsur dalam tabel periodik
dan sifat-sifat periodik unsur.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui Discovery learning peserta didik dapat mendefinisikan dan meggambarkan


model atom Dalton, Thomson, Rutherfod, Bohr, dan mekanika gelombang. Membedakan
kan model atom Dalton, Thomson, Rutherfod, Bohr, dan mekanika gelombang, siswa dapat
menyajikan data hasil diskusi melalui kolaboratif, berpikir kritis dan pemecahan masalah,
komunikatif, rasa ingin tahu, jujur.

D. Materi Pembelajaran

Fakta
 Partikel partikel penyusun atom
 Sistem periodik unsur Sifat unsur
Konsep
 Nomor atom dan nomor massa
 Isotop, isobar, isoton
 Bilangan kuantum dan bentuk orbital.
Prinsip
 Aufbau
 Pauli
 Hund

Prosedur
 Konfigurasi elektron
dan diagram orbital

E. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Discovery Learning
2. Metode : Diskusi

F. Media Pembelajaran
Power point : Struktur atom dan sistem periodik unsur
Lembar Kerja Diskusi Siswa Materi struktur atom
G. Sumber Belajar
 Buku Teks Kimia : Kimia Untuk SMA/MA Kelas X
 Buku Teks Kimia :Kimia 1 SMA Kelas X Penerbit Yudhistira

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1:

Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Keterangan

1. Berdo’a. PPK: Religius


2. Mengecek kehadiran siswa. PPK: Disiplin
3. Guru menggali pengetahuan siswa tentang materi dan Berpikir kritis
atom Komunikasi
4. Guru memaparkan bahwa dengan mempelajari struktur
atom, kita akan dapat memahami perbedaan antara atom
yang satu dengan atom yang lainnya
5. Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan
mengarahkan kaitan atom-atom sejenis yang dapat
bergabung membentuk molekul unsur
6. Guru merangsang siswa dengan memaparkan manfaat
mempelajari struktur atom
7. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (60 menit) Keterangan

Mengamati PPK: kerjasama


1. Mengamati perkembangan model atom dan partikel C4: Berpikir kritis
penyusun atom serta hubungannya dengan nomor massa C4: Colaboratif
dan nomor atom. C4: Komunikatif
2. Mengamati tabel periodik modern HOTS:
Menganalisis,
Menanya menyajikan
3. Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan struktur atom,
misalnya: apa saja partikel penyusun atom? Bagaimana
partikel-partikel tersusun dalam atom? Dimana posisi
elektron dalam atom? Mengapa model atom mengalami
perkembangan?
4. Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan tabel periodik,
misalnya: apa dasar pengelompokan unsur dalam tabel
periodik? Bagaimana hubungan konfigurasi elektron
dengan letak unsur dalam tabel periodik?

Pengumpulan data
5. Melakukan analisis dan diskusi kelompok tekait dengan
perkembangan model atom.
6. Menganalisis perkembangan model atom yang satu
terhadap model atom yang lain.
7. Mengamati nomor atom dan nomor massa beberapa unsur
untuk menentukan jumlah elektron, proton dan netron
unsur tersebut.
8. Menghitung nomor atom dan nomor massa beberapa
unsur untuk menentukan jumlah elektron, proton dan
netron unsur tersebut.
Kegiatan Penutup (15 menit) Keterangan

1. Guru secara aktif memfasilitasi peserta dalam C4: Komunikasi


menemukan kesimpulan tentang struktur atom sistem C4: Kritis
periodik unsur. PPK: kerjasama
2. Guru melakukan penilaian (sebagai umpan balik) untuk HOTS:
mengetahui tingkat ketercapaian indikator. (terlampir) menemukan
3. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran kesimpulan
untuk pertemuan berikutnya yaitu isotop,isobar,dan isoton.

Pertemuan ke 2:

Kegiatan Pendahuluan (5 menit) Keterangan

1. Berdo’a. PPK: Religius


2. Mengecek kehadiran siswa. PPK: Disiplin
3. Guru menggali pengetahuan siswa tentang materi Komunikasi
isotop,isobar dan isoton
4. Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan
mengarahkan kaitan isotop,isobar dan isoton
5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (35 menit) Keterangan

1. Guru mengkondisikan siswa untuk membentuk kelompok PPK: kerjasama


2. Guru membagikan Lembar Diskusi siswa C4: Berpikir kritis
3. Siswa secara kelompok bekerjasama mengerjakan lembar C4: Komunikatif
diskusi siswa.

Kegiatan Penutup (5 menit) Keterangan

1. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran C4: Komunikasi


untuk pertemuan berikutnya yaitu penilaian harian 1 HOTS:
2. Guru memberikan tugas di rumah kepada peserta didik Literasi
belajar materi struktur atom.

Pertemuan ke 3:

Kegiatan Pendahuluan (5 menit) Keterangan

1. Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa PPK: Religius


2. Guru meminta siswa persiapan melaksanakan penilaian harian PPK: Disiplin
Komunikasi

Kegiatan Inti (70 menit) Keterangan

1. Guru mengkondisikan siswa duduk sesuai absen PPK: mandiri


2. Guru membagikan soal penilaian harian 1 C4: Berpikir kritis
3. Siswa secara mandiri mengerjakan soal penilaian harian 1. C4: Komunikatif
HOTS:
Menganalisis

Kegiatan Penutup (5 menit) Keterangan

3. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran C4: Komunikasi


untuk pertemuan berikutnya yaitu konfigurasi elektron. HOTS:
4. Guru memberikan tugas di rumah kepada peserta didik untuk Literasi
membaca meteri konfigurasi elektron

Pertemuan 4:

Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Keterangan

1. Berdo’a. PPK: Religius


2. Mengecek kehadiran siswa. PPK: Disiplin
3. Guru memaparkan bahwa dengan mempelajari kaitan Berpikir kritis
konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam tabel Komunikasi
periodik, kita dapatmemahami letak dan sifat unsur
tersebut
4. Siswa dirangsang untuk bertanya berkaitan paparan
tersebut
5. Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan
mengarahkan kaitan konfigurasi elektron dengan letak
unsur dalam tabel periodik
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (35 menit) Keterangan

Mengamati PPK: kerjasama


1. Mengamati model atom Bohr C4: Berpikir kritis
2. Mengamati tabel periodik modern C4: Colaboratif
Menanya C4: Komunikatif
3. Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan struktur atom, HOTS:
misalnya: apa saja partikel penyusun atom? Bagaimana Menganalisis,
partikel-partikel tersusun dalam atom? Dimana posisi menyajikan
elektron dalam atom?
4. Mengajukan pertanyaan berkaitan letak elektron pada
tiap-tiap kulit apakah sama?
Pengumpulan data
5. Melakukan analisis dan diskusi kelompok tekait dengan
susunan elektron.
6. Menganalisis penulisan konfigurasi elektron menurut
aturan Aufbau.
7. Mengamati susunan elektron sesuia dengan ringkat
energinya.
8. Menuliskan konfigurasi elektron menurut Aufbau.
Kegiatan Penutup (5 menit) Keterangan

4. Guru secara aktif memfasilitasi peserta dalam C4: Komunikasi


menemukan kesimpulan tentang konfigurasi elektron C4: Kritis
sesuiai dengan Asas Aufbau. PPK: kerjasama
5. Guru melakukan penilaian (sebagai umpan balik) untuk HOTS:
mengetahui tingkat ketercapaian indikator. menemukan
6. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran kesimpulan
untuk pertemuan berikutnya yaitu melanjutkan materi
konfigurasi elektron sesuai dengan aturan Pauli dan Hund.

Pertemuan 5:

Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Keterangan

1. Berdo’a. PPK: Religius


2. Mengecek kehadiran siswa. PPK: Disiplin
3. Guru memaparkan bahwa dengan mempelajari kaitan Berpikir kritis
konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam tabel Komunikasi
periodik, kita dapatmemahami letak dan sifat unsur
tersebut
4. Siswa dirangsang untuk bertanya berkaitan paparan
tersebut
5. Guru merespon pertanyaan yang muncul dengan
mengarahkan kaitan konfigurasi elektron dengan letak
unsur dalam tabel periodik
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (60 menit) Keterangan

Mengamati PPK: kerjasama


1. Mengamati letak elektron pada masing-masing kulit atom C4: Berpikir kritis
2. Mengamati subkulit-subklit yang terletak pada masing- C4: Colaboratif
masing kulit atom C4: Komunikatif
Menanya HOTS:
3. Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan konfigurasi Menganalisis,
elektron, misalnya: bagaimana posisi elektron yang menyajikan
berada pada masing-masing menurut pauli? Dimana
posisi elektron dalam atom?
4. Mengajukan pertanyaan berkaitan letak elektron pada
tiap-tiap kulit apakah sama?
Pengumpulan data
5. Memahami aturan penulisan konfigurasi lektron menurut
Aufbau
6. Memamahi larangan Pauli dan aturan Hund
7. Melakukan analisis dan diskusi kelompok tekait dengan
susunan elektron.
8. Menganalisis penulisan konfigurasi elektron menurut
aturan Pauli dan Hund.
9. Menganalisis susunan elektron sesuia dengan tingkat
energi dan bilangan kuantumnya.
10. Menuliskan konfigurasi elektron menurut Aufbau
bersama dengan kelompok

Kegiatan Penutup (5 menit) Keterangan

7. Guru secara aktif memfasilitasi peserta dalam C4: Komunikasi


menemukan kesimpulan tentang konfigurasi elektron C4: Kritis
sesuiai dengan Asas Aufbau. PPK: kerjasama
8. Guru melakukan penilaian (sebagai umpan balik) untuk HOTS:
mengetahui tingkat ketercapaian indikator. menemukan
9. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran kesimpulan
untuk pertemuan berikutnya yaitu melanjutkan materi
konfigurasi elektron sesuai dengan aturan Pauli dan Hund.

Pertemuan ke 6:

Kegiatan Pendahuluan (5 menit) Keterangan

1. Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa PPK: Religius


2. Guru meminta siswa persiapan melaksanakan penilaian harian PPK: Disiplin
Komunikasi

Kegiatan Inti (70 menit) Keterangan

1. Guru mengkondisikan siswa duduk sesuai absen PPK: mandiri


2. Guru membagikan soal penilaian harian 1 C4: Berpikir kritis
3. Siswa secara mandiri mengerjakan soal penilaian harian 2. C4: Komunikatif
HOTS:
Menganalisis

Kegiatan Penutup (5 menit) Keterangan

1. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran C4: Komunikasi


untuk pertemuan berikutnya yaitu sifat unsur dalam sistem HOTS:
periodik Literasi
2. Guru memberikan tugas di rumah kepada peserta didik untuk
membaca materi sifat unsure dalam sistem periodik

I. Penilain
Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Sikap Observasi selama kegiatan Catatan dalam Jurnal guru
belajar
Pengetahuan Penugasan :
a) Tugas Individu : Rubrik penilaian Tugas
Mengerjakan latihan individu
soal
b) Mengisi lembar diskusi Rubrik Penilain tugas
siswa besama dengan kelompok
kelompok

Ketrampilan a) Unjuk kerja : presentasi Rubrik penilaian


hasil diskusi kelompok presentasi
b) Observasi : kecakapan Daftar ceklis ketrampilan
siswa dalam berdiskusi

Mengetahui Ungaran, Juli 2017

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Kimia

Dra.Yani Sri Ernawati,M.Pd Musyarofah, S.Pd


NIP. 19610311 198903 2 004 NIP. -

KKiim SSM
MAA NNeeggeerrii 22 UUnnggaarraann
miiaa
