Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMKN 3 TUAL


Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : X/Satu
Materi Pokok : Struktur Atom

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 3 Pertemuan )

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi

3.3. Menganalisis struktur atom dan 3.3.1. Menentukan jumlah proton,


sifat-sifat unsur dalam sistem elektron, dan neutron suatu atom
periodic serta hubungan dengan
berdasarkan nomor atom dan
ikatan kimia
nomor massanya.
3.3.2. Menentukan isotop, isobar, dan
isoton beberapa unsur.
3.3.3. Memahami perkembangan model
atom

4.3. Mengklasifikasi ikatan kimia 4.2.1. Mengidentifikasi ikatan kimia dalam


dalam senyawa berdasarkan konsep senyawa berdasarkan konsep
struktur atom dan sifatsifat unsur
struktur atom dan sifat-sifat unsur

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan mempelajari materi ini peserta didik mampu :
1. Memahami perkembangan model atom
2. Menentukan jumlah proton, elektron, dan neutron suatu atom berdasarkan nomor
atom dan nomor massanya.
3. Menentukan isotop, isobar, dan isoton beberapa unsur.

D. Materi Pembelajaran
1. Perkembangan Model atom
2. Partikel penyusun atom
3. Nomor massa, nomor atom, isobar, isotop, isoton

E. Model dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : discovery learning
Metode pembelajaran : ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan

F. Sumber Belajar
LKS, buku teks kimia, internet

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu

pendahuluan 1. Guru memberi salam. 10 menit


2. Guru mengajak siswa berdoa dan memeriksa
kehadiran siswa.
3. Guru menyiapkan siswa untuk memulai
pembelajaran.
4. Guru memberikan apersepsi:
Guru: Apakah yang dimaksud dengan materi ?
Siswa: Materi adalah segala sesuatu yang
menempati ruang dan memiliki massa.
Guru: Sebutkan contoh materi!
Siswa: Meja, kursi, whiteboard, boardmarker dll.
Guru: Apakah kertas ini juga termasuk materi?
Apakah kertas dipotong terus menerus sampai tak
terhingga atau hanya sampai pada bagian terkecil
saja?
Apakah bagian terkecil materi?
Guru membedakan antara atom, unsur, molekul
dan senyawa.
Topik: Partikel Penyusun Atom dan
Perkembangan Model Atom.
5. Guru menyampaikan indikator pembelajaran dari
materi yang akan dibahas

inti 6. Siswa diminta melakukan pengamatan dengan 45 menit


melihat video singkat tentang eksperimen
penemuan inti atom, proton, elektron dan neutron.
7. Siswa diminta mengamati gambar perkembangan
model atom yang ditampilkan di powerpoint.
8. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan
anggota masing-masing 4 siswa.
9. Setiap kelompok akan mendapatkan lembar
kerja siswa (LKS).
10. Siswa mengajukan pertanyaan berkaitan video
tentang eksperimen penemuan inti atom, proton,
elektron dan neutron.
11. Siswa mengajukan pertanyaan tentang model-
model atom.
12. Siswa mencari di literatur tentang eksperimen
penemuan inti atom, proton, elektron dan neutron.
13. Siswa mengerjakan LKS untuk mendapatkan data
proton dan neutron yang sama dan berbeda untuk
menentukan isotop, isobar, isoton.
14. Siswa mencari literatur tentang perkembangan
model atom.
15. Siswa mengerjakan LKS tentang perkembangan
model atom.
16. Siswa mempresentasikan hasil diskusi LKS tentang
isotop, isoton dan isobar.
17. Siswa mempresentasikan hasil diskusi LKS tentang
perkembangan model atom.
18. Guru mengevaluasi jawaban-jawaban dan
konsep yang kurang tepat

penutup 19. Guru menanyakan kejelasan materi yang 5 Menit


disampaikan dan hal-hal yang belum diketahui.
20. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan
hasil pembelajaran.
21. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan
oleh guru.
22. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
mempelajari materi selanjutnya.
23. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
berdoa dan salam.

H. Penilaian
a. Jenis/Teknik Penilaian
No Aspek Teknik Bentuk intrument
1. Sikap  Observsi,diskusi Lembar Penilaian diskusi
kelompok kelompok

2. Pengetahuan  Menghapal  Soal Uraian


 Tes Tertulis
3. Keterampilan  Presentasi kelompok  Lembar Penilaian diskusi
kelompok
Lembar Penilaian Pengetahuan
A. Pilihan ganda
1. Sinar katode merupakan partikel yang bermuatan negatif. Fakta yang mendukung
hal tersebut adalah ... (skor 10)
A. Massa elektron sangat kecil dan bergerak lurus
B. Dibelokkan oleh medan listrik menuju kutub negatif
C. Sifatnya tidak tergantung pada jenis katode yang digunakan
D. Dibelokkan oleh medan listrik menuju kutub positif
E. Merupakan hasil pancaran dari sinar katode
2. Partikel bermuatan positif yang terdapat dalam inti adalah ... (skor 10)
A. Proton
B. Inti
C. Elektron
D. Neutron
E. Atom
3. Ernest Rutherford bersama dua orang asistennya melakukan percobaan
penghamburan sinar alfa. Hasil percobaan yang ditemukan adalah ...(skor 10)
A. Proton
B. Elektron
C. Neutron
D. Kulit arom
E. Inti atom
4. Atom merupakan bagian terkecil yang tidak bisa dibagi lagi. Pendapat tersebut
berasal dari ... (skor 10)
A. Aristoteles
B. John Dalton
C. Joseph John Thomson
D. Niels Bohr
E. Ernest Rutherford
5. Model atom Niels Bohr adalah nomor ... (skor 10)

B. Essay
1. Jelaskan tiga partikel penyusun atom.
2. Berapa massa atom dan jumlah elektron suatu atom dengan jumlah proton 15 dan
jumlah neutron 16?
3. Diantara atom-atom berikut, manakah pasangan atom yang merupakan isotop,
isobar dan isoton?

4. Jelaskan kelemahan model atom Ernest Rutherford


Lembar Kerja Siswa

Kegiatan 1 : Nomor Atom, Nomor Massa dan Isotop

A. Tujuan
1. Siswa dapat mengelompokkan atom dengan proton dan neutron yang sama
2. Siswa dapat mengelompokkan atom seisobar, isotop dan isoton.
B. Teori

X = lambang unsur
A = nomor massa (menyatakan jumlah proton dan neutron)
Z = nomor atom (menyatakan jumlah proton), dimana untuk atom netral jumlah
proton = jumlah elektron.
Pada atom yang bermuatan, yaitu bermuatan positif dan bermuatan negative memiliki
jumlah proton dan elektron tidak sama.
C. Kegiatan
Amatilah dengan cermat beberapa atom berikut, kemudian isilah tabel berikut
berdasarkan data di bawah ini dengan teliti!
D. Pertanyaan:
1. Kelompokkan atom yang memiliki proton yang sama!
...............................................................................................................................
2. Kelompokkan atom yang memiliki neutron yang sama!
...................................................................................................................................
3. Kelompokkan atom yang memiliki jumlah proton dan neutron yang sama!
...................................................................................................................................
4. Dari tabel diatas kelompokkan atom yang:
Seisotop: ...................................................................................................................
Seisoton: ...................................................................................................................
Seisobar: ...................................................................................................................

Catatan:
Isotop: unsur yang mempunyai nomor atom sama tetapi mempunyai nomor massa
yang berbeda
Isobar: atom dari unsur yang berbeda (mempunyai nomor atom berbeda), tetapi
mempunyai nomor massa sama
Isoton: unsur yang berbeda (mempunyai nomor atom berbeda), tetapi mempunyai
jumlah neutron yang sama
Kegiatan 2 : Perkembangan Model Atom
A. Tujuan
1. Menjelaskan model-model atom Dalton, Thomson, Rutherfod, Bohr, dan
mekanika gelombang.
2. Menggambarkan model atom Dalton, Thomson, Rutherfod, Bohr dan mekanika
gelombang.
B. Dasar Teori
Perkembangan Model Atom
1. Model Atom Dalton
Pada tahun 1808, John Dalton mengemukan gagasannya tentang atom sebagai
partikel penyusun materi. Dalton mengemukakan teori –teori tentang model atom
yang digambarkan sebagai bola pejal.
2. Model Atom Thomson
J. J. Thomson merupakan penemu elektron. Thomson mencoba menjelaskan
keberadaan elektron menggunakan teori dan model atom Nya. Menurutnya
elektron tersebar secara merata di dalam atom yang dianggap sebagai suatu bola
yang bermuatan positif. Model atom Thomson sering disebut sebagai model roti
kismis.
3. Model Atom Rutherford
Rutherford mengatakan bahwa atom terdiri dari inti (bermuatan positif) berada di
pusat, sementara elektron (bermuatan negatif) bergerak mengelilingi inti
Sebagian besar atom adalah ruangan kosong dan hamper semua massa atom ada
pada inti.
4. Model Atom Niels Bohr
Niels Bohr, fisikawan dari Denmark ini yang selanjutnya menyempurnakan
model atom yang dikemukakan oleh Rutherford. Penjelasan Bohr didasarkan
pada penelitiannya tentang spektrum garis atom hydrogen
5. Model Atom Mekanika Kuantum
Model atom mekanika kuantum didasarkan pada:
a. Elektron bersifat gelombang dan partikel, oleh Louis de Broglie
b. Persamaan gelombang elektron dalam atom, oleh Erwin Schrodinger; (1926).
c. Asas ketidakpastian, oleh Werner Heisenberg (1927)

C. Kegiatan
Tuliskan perkembangan model atom yabg sederhana sampaiyang kompleks.
