Anda di halaman 1dari 56

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas
1. Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 kupang
2. Mata Pelajaran : Kimia
3. Kelas/Semester : X/Ganjil
4. Materi Pokok : Struktur Atom dan Sistem Periodik Unsur.
5. Alokasi Waktu : 12 JP (4 x pertemuan)

B. Kompetensi Inti (KI)


KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional.

KI3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah

KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret
dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KD3 KD4

3.3Menjelaskan konfigurasi elektron dan 4.3 Menentukan letak suatu unsur dalam
pola konfigurasi elektron terluar untuk tabel periodik berdasarkan konfigurasi
setiap golongan dalam tabel periodik. elektron

IPK IPK

3.3.1 Menjelaskan pengertian konfigurasi 4.3.1 Menganalisis letak suatu unsur dalam
elektron. tabel periodik berdasarkan konfigurasi
3.3.2 Menentukan dan menuliskan konfigurasi elektron
elektron berdasarkan teori Bohr
3.3.3 Menggunakan prinsip aufbau, aturan
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

Hund dan azas larangan Pauli untuk


menuliskan konfigurasi elektron dan
diagram orbital.

3.3.4 Mendeskripsikan pengertian bilangan


kuantum.
3.3.5 Menentukan bilangan kuantum.
3.3.6 Menentukan kulit dan sub kulit serta
hubunganya dengan bilangan kuantum.
3.3.7 Mengidentifikasi bentuk orbital s, p, d, f.
3.3.8 Menggambarkan bentuk orbital

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning, peserta didik mampu Menganalisis
perkembangan model atom dari model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan
Mekanika Gelombang serta bisa menjelaskan fenomena alam atau hasil percobaan
menggunakan model atom dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis , kreatif
(kemandirian), kerjasama (gotong royong) dan kejujuran (integritas) .

E. Materi Pembelajaran
1. Struktur Atom
2. Perkembangan Struktur Atom
3. Bilangan Kuantum
4. Bentuk Orbital Atom
5. Konfigurasi Elektron
6. Tabel Periodik Unsur
7. Hubungan Konfiguarsi Elektron dengan Letak Unsur dalam Tabel Periodik Unsur
8. Beberapa Sifat Periodik Unsur

F. Pendekatan/ Model/Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
3. Model : Discovery learning(DL)

G. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media/Alat : Lembar Kerja Siswa, tayangan tentang pembentukan orbital molekul ,
LCD, gambar SPU modern.
2. Bahan ajar:
a. Bahan Presentasi, gambar SPU,
b. Sistem Periodik Unsur, struktur atom, perkembangan teori atom, dan bentuk orbital.
c. Soal-soal

Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

H. Sumber Belajar
a. Susilowati, Endang dan tarti Harjani, 2013. Buku Kimia Kelas X SMA/MA Kurikulum
2013. Solo:Penerbit PT Wangsa Jatra Lestari
b. Purba, Michael. 2006. Kimia untuk SMA Kelas X. Jakarta: Erlangga
c. Utami, Budi. Dkk. 2009. Kimia Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional
d. Internet Buku refensi yang relevan,

Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

I. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama (3 JP)

Kecakapan
No Tahap/ Kegiatan Abad 21 Estimasi
Sintak Model dan waktu
Nilai-nilai
Karakter

1 Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan berdoa Religio 15


sebelum pembelajaran dimulai, sitas(kegiata
dilanjutkan mengecek kehadiran peserta n berdoa)
didik. Gotong
2. Guru meminta peserta didik untuk royong
mengecek kebersihan kelas secara
bersama-sama, minimal sekitar tempat
duduknya tidak ada sampah.
3. Guru memberi apersepsi tentang
Strruktur atom dan tabel SPU
4. Guru menyampaikan tujuan yang akan
dicapai berkaitan dengan Strruktur atom
dan tabel SPU
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi Strruktur atom dan tabel SPU
6. Guru menyampaikan metode
pembelajaran dan teknik penilaian yang
akan digunakan saat membahas
Strruktur atom dan tabel SPU
2 Kegiatan Inti 105

1. Stimulus 1. Peserta didik diminta mengamati gambar,


(pemberia video, terkait dengan Strruktur atom
rangsangan) misalnya Menayangkan
gambar/foto/video yang relevan .
2. Guru memberikan pernyataan bahwa
semua benda-benda yang ada disekitar
kita merupakan tersusun dari unsur-unsur
dan senyawa.
Problem Guru membimbing peserta didik untuk kemandiri
Steatment memberikan pertanyaan: an
(IdentifikasiMa  Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan (berpikir
salah) struktur atom, misalnya: Kritis dan
1. apa saja partikel penyusun atom? Kreatif)
2. Bagaimana partikel-partikel tersusun
Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

dalam atom?
3. Bagaiaman menentukan Nomor
Atom, Nomor Massa, dan Isotop?
4. Dimana posisi elektron dalam atom?
5. Mengapa model atom mengalami
perkembangan?
e. Data 1. Guru membagi peserta didik ke Integritas,
collection dalam beberapa kelompok yang Gotong
(Pengumpulan beranggotakan 5-6 orang. Royong
data) 2. Guru membagi LKPD kepada setiap
kelompok untuk dikerjakan dan
menjelaskan LKPD tersebut kepada
peserta didik.
3. Peserta didik mengkaji literatur
tentang unsur kimia dalam
kehidupan, SPU dan dalam
penyusunan konfigurasi elektron.
4. Peserta didik mendiskusikan hal – hal
yang berkaitan struktur atom dan
SPU.
5. Peserta didik Melakukan analisis dan
diskusi tekait dengan perkembangan
model atom.
6. Peserta didik Menganalisis
perkembangan model atom yang satu
terhadap model atom yang lain.
7. Peserta didik Mengamati nomor atom
dan nomor massa beberapa unsur
untuk menentukan jumlah elektron,
proton dan netron unsur tersebut.
8. Peserta didik Menganalisis hubungan
konfigurasi electron dengan nomor
atom.
9. Peserta didik Mendiskusikan
konfigurasi elektron dan diagram
orbital dari unsur tertentu.
10. Peserta didik Mendiskusikan
bilangan kuantum dan bentuk orbital
suatu unsur.
11. Peserta didik Menganalisis hubungan
antara nomor atom dan konfigurasi
elektron dengan letak unsur dalam
tabel periodik (golongan dan
Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

periode).
12. Peserta didik Menganalisis tabel dan
grafik hubungan antara nomor atom
dengan sifat keperiodikan unsur (jari-
jari atom, energi ionisasi, afinitas
elekton, dan keelektronegtifan)
13. Peserta didik Menganalisis nomor
atom dan nomor massa beberapa
contoh kasus pada unsur untuk
memahami isotop, isobar, dan isoton.
f. Data 1. Peserta didik menyimpulkan hasil Kemandirian
Processing pengamatan dan diskusi tentang (berpikir
(Pengolahan struktur atom dan sistem periodik Kritis dan
Data) unsur. Kreatif)

g. Verification 1. Guru memberikan kesempatan kepada Kemandi


(Pembuktian) setiap kelompok untuk rian
mempresentasikan hasil pengamatan
dan diskusi tentang struktur atm dan (kreatif)
sistem periodik dengan tata bahasa
yang benar dan meminta kelompok lain
untuk menanggapinya.
2. Guru memberi penegasan terhadap
jawaban peserta didik.
3. Guru memberi penjelasan jika
peserta didik mengalami kesulitan.
4. Guru memberikan penguatan kepada
peserta didik yang belum berkinerja
baik.
5. Guru memberikan penghargaan
kepada peserta didik yang sudah
berkinerja baik berupa pujian.
f. generalization Guru membimbing peserta didik untuk
(Menarik membuat kesimpulan tentang yang dipelajari
Kesimpulan) hari ini.
Penutup 1. Memfasilitasi peserta didik untuk kemandiria 15
3 mereview pembelajaran yang telah n,
dilaksanakan. Integritas,
2. Melaksanakan penilaian untuk Religiositas
mengetahui ketercapaian indikator
3. Memberikan tugas kepada peserta
didik berupa menganalisis data
percobaan atau informasi, sehingga
dapat menentukan jumlah proton,

Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

electron dan neutron suatu unsure


dan ionnya (Guru memberikan
informasi kepada peserta didik
bahwa waktu telah habis, kegiatan
pembelajaran akan dilanjutkan
pada pertemuan berikutnya)
4. Berdoa bersama dan memberi salam

Pertemuan kedua (3 JP)

Kecakapan
Tahap/ Abad 21 Estimasi
No Sintak/Model Kegiatan dan Waktu
Nilai-nilai
Karakter

Pendahuluan 1. Guru memberi salam dan berdoa sebelum 15


1 pembelajaran dimulai, dilanjutkan
mengecek kehadiran peserta didik.
2. Guru meminta peserta didik untuk
mengecek kebersihan kelas secara
bersama-sama, minimal sekitar tempat
duduknya tidak ada sampah.
3. Guru memberi apersepsi tentang
Tabel periodik unsur.
4. Guru menyampaikan tujuan yang akan
dicapai berkaitan dengan Tabel periodik
unsur
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi Tabel periodik unsur
6. Guru menyampaikan metode
pembelajaran dan teknik penilaian yang
akan digunakan saat membahas Tabel
periodik unsur
2 Kegiatan Inti 105

a. Stimulation 1. Guru memberikan apersepsi sebagai


(Pemberian pengantar pembelajaran hari ini. Guru
Rangsangan) menunjukkan gambar tabel Sistem
Periodik Unsur
2. Siswa mendengar apersepsi yang
disampaikan guru.
3. Guru menyampaikan topik mengenai
Sistem Periodik Unsur
4. Guru menyampaikan kompetensi atau
Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

tujuan pembelajaran yang akan


dicapai.
b. Problem  Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan Kemandir
Statement tabel periodi kunsur, misalnya: ian
(Pertanyaan/id 3. Bagaimana cara menentukan (berpikir
entifikasi konfigurasi Elektron? Kritis dan
masalah) Kreatif)
4. Bagaiaman menentukan bilangan
Kuantum?
6. Bagaiaman bentuk Orbital Atom?
c. Data 1. Guru membagi peserta didik ke dalam Integritas,
collection beberapa kelompok yang Gotong-
(Pengumpulan beranggotakan 5-6 orang. royong
Data) 2. Guru membagi LKPD kepada setiap
kelompok untuk dikerjakan dan
menjelaskan LKPD tersebut kepada
peserta didik.
3. Peserta didik mengumpulkan
informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyaan yang telah
diidentifikasi melalui:
- Membaca buku-buku pelajaran
kimia yang relevan
- Internet

d. Data 1. Peserta didik mendiskusikan hasil Kemandiria


Processing pengumpulan informasi dari teori n
(Pengolahan pada buku sumber dan internet untuk (berpikir
Data) menjawab soal-soal pada LKPD Kritis dan
yang diberikan oleh guru. Kreatif)

e.Verificatio 1. Guru memberikan kesempatan Kemandir


n kepada setiap kelompok untuk ian
(Pembuktian) mempersentasikan hasil kerja (kreatif)
kelompok di depan kelas dan
meminta kelompok lain untuk
menanggapinya.
2. Guru memberi penegasan terhadap
jawaban peserta didik
3. Guru memberi penjelasan jika peserta
didik mengalami kesulitan
4. Guru memberikan penguatan kepada
peserta didik yang belum berkinerja
baik
5. Guru memberikan penghargaan

Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

kepada peserta didik yang sudah


berkinerja baik berupa pujian
f.Generalizati Guru membimbing peserta didik untuk
on (Menarik membuat kesimpulan tentang yang
Kesimpulan) dipelajari hari ini.
Penutup 5. Memfasilitasi peserta didik untuk Kemandi 15
3 mereview pembelajaran yang telah rian
dilaksanakan. Integrita
6. Melaksanakan penilaian untuk s
mengetahui ketercapaian indikator Religiosit
7. Memberikan tugas kepada peserta as
didik terkait dengan bilangan kuantun,
konfigurasi elektron dan bentuk
orbital.
(Guru memberikan informasi kepada
peserta didik bahwa waktu telah habis,
kegiatan pembelajaran akan dilanjutkan
pada pertemuan berikutnya)
Berdoa bersama dan memberi salam

Pertemuan ketiga (3 JP)

Kecaka
pan Esti
Tahap/ Kegiatan Abad 21 masi
No Sintak/M dan Wakt
odel Nilai-nilai u
Karakter

Pendahuluan 7. Guru memberi salam dan berdoa sebelum 15


1 pembelajaran dimulai, dilanjutkan
mengecek kehadiran peserta didik.
8. Guru meminta peserta didik untuk
mengecek kebersihan kelas secara
bersama-sama, minimal sekitar tempat
duduknya tidak ada sampah.
9. Guru memberi apersepsi tentang Tabel
periodik unsur
10. Guru menyampaikan tujuan yang akan
dicapai berkaitan dengan tabel periodik
unsur dan perkembangannya.
11. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi tabel periodik unsur.
12. Guru menyampaikan metode
Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

pembelajaran dan teknik penilaian yang


akan digunakan saat membahas tentang
materi tabel periodik unsur dan
perkembangannya.
2 Kegiatan Inti 105

f. Stimulati 1. Guru memberikan apersepsi sebagai


on pengantar pembelajaran hari ini. Guru
(Pemberian menunjukkan gambar tabel Sistem
Rangsanga Periodik Unsur
n) 2. Siswa mendengar apersepsi yang
disampaikan guru.
3. Guru menyampaikan topik mengenai
Tabel/Sistem Periodik Unsur
4. Guru menyampaikan kompetensi atau
tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
g. Problem  Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan Kemandirian
Statement tabel periodi kunsur, misalnya: (berpikir
(Pertanyaan 7. Apa itu Tabel Periodik Unsur? Kritis dan
/identifikasi 8. Apa dasar pengelompokan unsur Kreatif)
masalah) dalam tabel periodik?

h. Data 1. Guru membagi peserta didik ke dalam Integritas,


collection beberapa kelompok yang Gotong-
(Pengump beranggotakan 5-6 orang. royong
ulan 2. Guru membagi LKPD kepada setiap
Data) kelompok untuk dikerjakan dan
menjelaskan LKPD tersebut kepada
peserta didik.
3. Peserta didik mengumpulkan
informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyaan yang telah
diidentifikasi melalui:
- Membaca buku-buku pelajaran
kimia yang relevan
- Internet

i. Data 2. Peserta didik mendiskusikan hasil Kemandir


Processing pengumpulan informasi dari teori ian
(Pengolahan pada buku sumber dan internet untuk (berpikir
Data) menjawab soal-soal pada LKPD Kritis dan
yang diberikan oleh guru. Kreatif)

Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

j. Verificatio 1. Guru memberikan kesempatan Kemandir


n kepada setiap kelompok untuk ian (kreatif)
(Pembuktian) mempersentasikan hasil kerja
kelompok di depan kelas dan
meminta kelompok lain untuk
menanggapinya.
2. Guru memberi penegasan terhadap
jawaban peserta didik
3. Guru memberi penjelasan jika peserta
didik mengalami kesulitan
4. Guru memberikan penguatan kepada
peserta didik yang belum berkinerja
baik
5. Guru memberikan penghargaan
kepada peserta didik yang sudah
berkinerja baik berupa pujian
k. Generaliz Guru membimbing peserta didik untuk
ation (Menarik membuat kesimpulan tentang yang
Kesimpulan) dipelajari hari ini.

Penutup 8. Memfasilitasi peserta didik untuk Kemandir 15


3 mereview pembelajaran yang telah ian
dilaksanakan. Integrita
9. Melaksanakan penilaian untuk s
mengetahui ketercapaian indikator Religiosit
10. Memberikan tugas kepada peserta as
didik terkait dengan tabel/sistem
periodik unsur dan
perkembangannya.
(Guru memberikan informasi kepada
peserta didik bahwa waktu telah habis,
kegiatan pembelajaran akan dilanjutkan
pada pertemuan berikutnya)
Berdoa bersama dan memberi salam

Pertemuan keempat (3 JP)

Kecakapan Estim
Abad 21 asi
Tahap/ Kegiatan dan Wakt
No Sintak/Mo Nilai-nilai u
del Karakter

Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

Pendahuluan 13. Guru memberi salam dan berdoa sebelum 15


1 pembelajaran dimulai, dilanjutkan
mengecek kehadiran peserta didik.
14. Guru meminta peserta didik untuk
mengecek kebersihan kelas secara
bersama-sama, minimal sekitar tempat
duduknya tidak ada sampah.
15. Guru memberi apersepsi tentang sistem
periodik unsur.
16. Guru menyampaikan tujuan yang akan
dicapai berkaitan dengan sistem periodik
unsur.
17. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi berkaitan dengan sistem periodik
unsur.
18. Guru menyampaikan metode
pembelajaran dan teknik penilaian yang
akan digunakan saat membahas hubungan
sistem periodik dengan letak unsur dan
sifat kepriodikan unsur..
2 Kegiatan Inti 105

l. Stimulati 1. Guru memberikan apersepsi sebagai


on pengantar pembelajaran hari ini. Guru
(Pemberian menunjukkan gambar tabel Sistem
Rangsanga Periodik Unsur
n) 2. Siswa mendengar apersepsi yang
disampaikan guru.
3. Guru menyampaikan topik mengenai
Sistem Periodik Unsur
4. Guru menyampaikan kompetensi atau
tujuan pembelajaran yang akan
dicapai.
m. Problem  Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan Kemandir
Statement tabel periodi kunsur, misalnya: ian
(Pertanya 1. Bagaimana Hubungan Konfiguarsi (berpikir
an/identifi Elektron dengan Letak Unsur dalam Kritis dan
kasi Tabel Periodik Unsur? Kreatif)
masalah) 2. Uraikan beberapa Sifat keperiodikan
Unsur?
3. Data 1. Guru membagi peserta didik ke dalam Integritas,
collection beberapa kelompok yang Gotong-
(Pengump beranggotakan 5-6 orang. royong
ulan Data) 2. Guru membagi LKPD kepada setiap
Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

kelompok untuk dikerjakan dan


menjelaskan LKPD tersebut kepada
peserta didik.
3. Peserta didik mengumpulkan
informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyaan yang telah
diidentifikasi melalui:
- Membaca buku-buku pelajaran
kimia yang relevan
- Internet

4. Data 3. Peserta didik mendiskusikan hasil Kemandi


Processin pengumpulan informasi dari teori rian
g pada buku sumber dan internet untuk (berpikir
(Pengolah menjawab soal-soal pada LKPD Kritis dan
an Data) yang diberikan oleh guru. Kreatif)

5. Verificatio 6. Guru memberikan kesempatan Kemandir


n kepada setiap kelompok untuk ian
(Pembuktian) mempersentasikan hasil kerja (kreatif)
kelompok di depan kelas dan
meminta kelompok lain untuk
menanggapinya.
7. Guru memberi penegasan terhadap
jawaban peserta didik
8. Guru memberi penjelasan jika peserta
didik mengalami kesulitan
9. Guru memberikan penguatan kepada
peserta didik yang belum berkinerja
baik
10. Guru memberikan penghargaan
kepada peserta didik yang sudah
berkinerja baik berupa pujian.
6. Gener Guru membimbing peserta didik untuk
alization membuat kesimpulan tentang yang
(Menarik dipelajari hari ini.
Kesimpulan)
Penutup 11. Memfasilitasi peserta didik untuk Kemandir 15
3 mereview pembelajaran yang telah ian
dilaksanakan. Integrita
12. Melaksanakan penilaian untuk s
mengetahui ketercapaian indikator Religiosit
13. Memberikan tugas kepada peserta as
didik sifat kepriodikan dan materi
yang akan dipelajarai selanjutnya.
Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

(Guru memberikan informasi kepada


peserta didik bahwa waktu telah habis,
kegiatan pembelajaran akan dilanjutkan
pada pertemuan berikutnya)
Berdoa bersama dan memberi salam

Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

J. Penilaian

1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Portofolio

2. Bentuk Penilaian:
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : Pilihan Ganda dan lembar soal
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
d. Portofolio : penilaian laporan

3. Instrumen Penilaian (terlampir)


4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali.
5. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan )<n<n(maksimum ) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
- Siwa yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Kupang, Juli 2018

Mengetahui

Kepala SMA Negeri 1 Kupang Guru Mata Pelajaran,

Drs. Bapa Muda Idamina D.J.Benu,S.Pd


Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

NIP. 19601124 198903 1 003 NIP. 19670720 199403 2 013


LAMPIRAN-LAMPIRAN RPP

-Penilaian Sikap

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMAN 1 Kupang


Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : X / Semester I
Mata Pelajaran : Kimia

N WAKT NAMA KEJADIAN/ BUTIR POS/ TINDAK


O U PERILAKU SIKAP NEG LANJUT
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34

Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

35
36

Kupang, Juli 2018

Mengetahui

Kepala SMA Negeri 1 Kupang Guru Mata Pelajaran,

Drs. Bapa Muda Idamina D.J. Benu,S.Pd


NIP. 19601124 198903 1 003 NIP. 19670720 199403 2 013

INSTRUMEN PENUGASAN

Satuan Pendidikan : SMA N 1 Kupang


Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas : X
Kompetensi dasar :3.3 Menjelaskan konfigurasi electron dan pola konfigurasi electron
terluar untuk setiap golongan dalam table periodik
Materi : Struktur atom Bohr dan mekanika kuantum

Tugas:

Buatlah tugas tentang:

1. Gambar bentuk orbital


2. Tuliskan konfigurasi electron atom berikut, kemudian ten
tukan jumlah orbital yang terisi penuh dan jumlah electron yang tidak
berpasangan dari:
a. 24Cr b. 26 Fe

Rubrik Penilaian

Nama peserta didik/kelompok : …………………………………………………


Kelas : ………………………………………………….
Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

Tanggal Pengumpulan : .................................................................

Sko
No Kategori Alasan
r
1. 1. Apakah tugas dikerjakan lengkap dan
sesuaidengan tanggal pengumpulan yang
telah disepakati?
2. 3. Apakahterdapat daftar pustaka sumber
infomasi dalam penyelesaian tugas yang
dikerjakan?
3. Apakah terdapat gambar / tabel dibuat
yang menarik sesuai dengan konsep?
4. Apakah bahasa yang
digunakanuntukmenginterpretasikanlugas
, sederhana, runtut dan
sesuaidengankaidah EYD?
5. Apakah laporan yang dikerjakan sesuai
dengan konsep yang telah dipelajari?
6. Apakah dibuat kesimpulan?
Jumlah

Kriteria:
5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangatkurang

Skor Perolehan
Nilai Perolehan = ×100
skor maksimal

Kupang, Juli 2018

Mengetahui

Kepala SMA Negeri 1 Kupang Guru Mata Pelajaran,

Drs. Bapa Muda Idamina D.J. Benu,S.Pd


NIP. 19601124 198903 1 003 NIP. 19670720 199403 2 013

LEMBAR KERJA PESERTA DIDK


(LKPD-2)

Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

PERTEMUAN PERTAMA
Nama Kelompok:
anggota :
1. ……………………....
2. ……………………....
3. ……………………....
4. ……………………....
5. ……………………….
6. ……………………….
Tujuan pembelajaran :
1. Menjelaskan Tabel Periodik Unsur?
2. Menjelaskan dasar pengelompokan unsur dalam tabel periodik?
3. Menjelaskan Hubungan Konfiguarsi Elektron dengan Letak Unsur dalam Tabel Periodik
Unsur
4. Menjelaskan Beberapa Sifat Periodik Unsur

Soal :
1. Apa itu sistem periodik unsur?
2. Uraikan secara singkat perkembangan pengelompokan unsur!
3. Tentukan golongan dan periode unsur berikut:
6C; 11Na; 20Ca; 35Br
4. Uraikan secara singkat 4 sifat keperiodikan unsur!

JAWABAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDK


(LKPD-2)

Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

PERTEMUAN PERTAMA
Nama Kelompok:
anggota :
1. ……………………....
2. ……………………....
3. ……………………....
4. ……………………....
5. ……………………….
6. ……………………….
Tujuan pembelajaran :

2. Menjelaskan Tabel Periodik Unsur?


3. Menjelaskan dasar pengelompokan unsur dalam tabel periodik?
4. Menjelaskan Hubungan Konfiguarsi Elektron dengan Letak Unsur dalam Tabel Periodik
Unsur
5. Menjelaskan Beberapa Sifat Periodik Unsur

Soal :
1. Apa itu sistem periodik unsur?

2. Uraikan secara singkat perkembangan pengelompokan unsur!

PERKEMBANGAN PENGELOMPOKAN UNSUR


a. Setelah ditemukan unsur-unsur di alam maka para ahli kimia berusaha
mengklasifikasikan unsur-unsur berdasarkan persamaan sifat-sifat ke dalam kelompok-
kelompok. Tujuan pengelompokan ini adalah untuk memudahkan menggambarkan
senyawa jika unsur tersebut bergabung dengan unsur lain.
b. Hukum TRIADE DOBEREINER
Johann W. Dobereiner (1829) menyampaikan hukum Triade adalah jika tiga atom yang
memiliki sifat miripdisusun berdasarkan kenaikan massa atom, massa unsur yang
kedua selalu mendekati rat-rata massa atom yang pertama dan ketiga.
Bandingkan massa unsur yang di tengah dengan jumlah massa unsur petama dan ketiga
pada data di bawah ini!
35,5 39,1 31
17 Cl 19 K 15 P
80 85,5 74
35 Br 37 Rb 33 As

Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

127 132,9 121


53 I 55 Cs 51 Sb

c. Hukum OKTAF dari Newlands


J. Newlands 1863 mengurutkan unsur-unsur berdasarkan massa atomnya, ternyata
ditemukan suatu kesamaan antara unsur-unsur sebagai berikut:

d. Pada tahun 1869, Dimitri Mendelev mengelompokkan unsur-unsur berdasarkan


kenaikan massa atom relatifnya dan ternyata sifat unsur akan berulang secara
periodik. Mendeleyev menempatkan unsur-unsur yang sifatnya mirip delam lajur
vertikal yang disebut golongan, sedangkan deret horisontal disebut periode.
e. Pada tahun 1914, Henry Moseley menyempurnakan sistem periodik Mendeleyev di
mana unsur-unsur disusun menurut pertambahan nomer atom dan berdasarkan
konfigurasi elektron. Sistem periodik modern ini disebut juga periodik bentuk
panjang yang tersusun atas:
- baris-baris horisontal disebut eriode
- kolom-kolom vertikal disebut golongan
3. Tentukan golongan dan periode unsur berikut:
6C; 11Na; 20Ca; 35Br

Jawab:
tuliskan konfigurasi elektron masing-masing unsur!

Unsur K (n = 1) L (n = 2) M (n = 3) N (n = 4)

6 C 2 4

11Na 2 8 1

20 Ca 2 8 8 2

35 Br 2 8 18 7

Jumlah kulit = nomer periode

jumlah elektron valensi = nomer golongan


Jadi, 6C terletak pada golongan IVA, periode 2

Na terletak pada golongan IA, periode 3


11

Ca terletak pada golongan IIA, periode 4


20

Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

Br terletak pada golongan VIIA, periode 4


35

4. Uraikan secara singkat 4 sifat keperiodikan unsur!


Jawab:

LEMBAR KERJA PESERTA DIDK


(LKPD-2)
PERTEMUAN PERTAMA
Nama Kelompok:
Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

anggota :
1. ……………………
2. ……………………
3. …………………….
4. …………………….
5. ……………………….
6. ………………………
Tujuan pembelajaran :
1. Menjelaskan Konfigurasi Elektron
Soal :
Kerjakan latihan berikut untuk lebih memahami langkah-langkah penulisan konfigurasi
elektron!
1. Buatlah konfigurasi elektron berdasarkan jumlah kulit
dan tingkat energi untuk atom unsur-unsur dengan tanda atom sebagai berikut:

2. Buatlah konfigurasi elektron yang singkat untuk atom unsur dengan tanda atom sebagai
berikut :

3. Buatlah konfigurasi elektron dari ion berikut!


1. Ca2+ (nomor atom Ca=20)
2. O2- (nomor atom O=8)
4. Buatlah konfigurasi elektron dari unsur berikut dengan menggunakan notasi gas
mulia.
1. 35Br
2. 53I
3. 85At
5. Sebut dan jelaskan tiga aturan dalam penentuan orbital atom!
6. Isilah tabel berikut dengan benar
Z Unsur K L M N O P
2 He .........
3 ................... 2 1
11 Na ......... .......... ...........

Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

20 .................. 2 8 8 2
31 Ga ........ ........... .......... .........
36 ................... 2 8 18 8
37 Rb ........ .......... .......... ......... 1

49 ................... 2 8 18 18 3

56 Ba ........ ......... ......... ......... ......... .........

84 ................... 2 8 18 32 18 6

7. Tulislah konfigurasi elektron, dan tentukan elektron valensi dari unsur-unsur berikut!

Unsur Nomor Atom Konfigurasi Elektron Elektron Valensi


K L M N O
Natrium 11 ..... ..... ..... ..... ..... .........................................
Litium
Kalium 3 ..... ..... ..... ..... ..... ..........................................
Belerang 19 ..... ..... ..... ..... ..... ..........................................
Argon
Arsen 16 ..... ..... ..... ..... ..... ..........................................
Kripton
18 ..... ..... ..... ..... ..... ..........................................
Barium
Bismut 33 ..... ..... ..... ..... ..... ..........................................
Fransium
36 ..........................................

JAWABAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDK


(LKPD-2)

Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

PERTEMUAN PERTAMA
Nama Kelompok:
anggota :
1. ……………………
2. ……………………
3. …………………….
4. …………………….
5. ……………………….
6. ………………………
Tujuan pembelajaran : Menjelaskan Konfigurasi Elektron
Kerjakan latihan berikut untuk lebih memahami langkah-langkah penulisan konfigurasi
elektron!
1. Buatlah konfigurasi elektron berdasarkan jumlah kulit
dan tingkat energi untuk atom unsur-unsur dengan tanda atom sebagai berikut:

2. Buatlah konfigurasi elektron yang singkat untuk atom


unsur dengan tanda atom sebagai berikut :

3. Buatlah konfigurasi elektron dari ion berikut!

Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

4. Konfigurasi elektron dari unsur berikut dengan menggunakan notasi gas


mulia.
1. 35Br : [Ar] 4S2 4P5
2. 53I : [Kr] 5S2 5P5
3. 85At : [Xe] 6S2 6P5
5. Tiga aturan dalam penentuan orbital atom!
1. Azas Aufbau :
Azas Aufbau (berasal dari bahasa Jerman yang berarti membangun) menyatakan
bahwa :“Pengisian elektron dimulai dari subkulit yang berenergi paling
rendahmdilanjutkan pada subkulit yang lebih tinggi energinya”.
2. Aturan Hund :
Friedrich Hund (1927), seorang ahli fisika dari Jerman mengemukakan aturan pengisian
elektron pada orbital yaitu : “orbital-orbital dengan energi yang sama, masing-masing
diisi lebih dulu oleh satu elektron arah (spin) yang sama atau setelah semua orbital
masing-masing terisi satu elektron kemudian elektron akan memasuki orbital-orbital
secara urut dengan arah (spin) berlawanan”.
3. Larangan Pauli :
W. Pauli (1924) mengemukakan Azas Larangan Pauli “Tidak boleh ada elektron
dalam satu atom yang memiliki ke empat bilangan kuantum yang sama”
6. Isilah tabel berikut dengan lengakap dan benar!

Z Unsur K L M N O P
2 He ....2....
3 ....Li..... 2 1
11 Na .....2..... .....8..... .....1......
20 .......Ca....... 2 8 8 2
.
31 Ga ....2.... .....8..... .....18..... ....3....
36 ......Kr...... 2 8 18 8
37 Rb ....2.... .....8..... .....18..... ....8.... ...1...

49 ......In....... 2 8 18 18 3

56 Ba ....2.... ....8.... ....18.... ....18.... ....8.... ....2.....

Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

84 .....Po..... 2 8 18 32 18 6

7. Tulislah konfigurasi elektron, dan tentukan elektron


valensi dari unsur-unsur berikut!

Unsur Nomor Atom Konfigurasi Elektron Elektron Valensi


K L M N O
Natrium 11 ..2... ..8... ..1... ..... ..... .....................................

Litium 3 ..2... ..1... ..... ..... ..... ...................................

Kalium 19 ..2... ..8... ..8... ..1... ..... ..............................

Belerang 16 ..2... ..8... ..6... ..... ..... ....................................

Argon 18 ..2... ..8... ..8... ..... ..... ....................................

Arsen 33 ..2... ..8... . ..5... ..... .....................................


18...
Kripton 36 ..2... ..8... ..8.... ........ .......................................
. .. .

Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

LEMBAR KERJA PESERTA DIDK


(LKPD-2)
PERTEMUAN PERTAMA
Nama Kelompok:
anggota :
1. ……………………....
2. ……………………....
3. ……………………....
4. ……………………....
5. ……………………….
6. ……………………….
Tujuan pembelajaran : Menjelaskan dan Menentukan Bilangan Kuantum
Soal :
1. Apa itu bilangan kuantum?
2. Sebut dan jelaskan 4 jenis bilangan
kuantum!
3. Tabel hubungan ke-4 builangan
kuantum.
Isilah kolom pada tabel dibawah ini dengar benar!
Kuli n l m Sub Diagra Jumlah Jumlah e- maks
t kulit m orbital
Sub kulit
orbital
kulit
K 1 0 0 1s 1 ............ ...........

L 0 2s 1 ............ ............
2 0
1 -1, 0, +1 2p 3 ............
.
M 0 3s 1 ............ ............
3 .
1 -1, 0, +1 3p 3 ............
.
2 -2, -1, 0, +1, -2 3d 5 ............
N 0 0 4s 1 ........... ...........
4
1 -1, 0, +1 4p 3 ............

Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

2 -2, -1, 0, +1, -2 4d 5 ............


3 -3, -2, -1, 0, +1, -2, +3 4f 7 ............

JAWABAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDK


(LKPD-2)

PERTEMUAN PERTAMA
Nama Kelompok:
anggota :
4. ……………………....
5. ……………………....
6. ……………………....
7. ……………………....
8. ……………………….
9. ……………………….
Tujuan pembelajaran : Menjelaskan dan Menentukan Bilangan Kuantum
Soal :
1. Apa itu bilangan kuantum?
Bilangan kuantum adalah suatu harga yang menyatakan keadaan orbital suatu atom.
2. Sebut dan jelaskan 4 jenis
bilangan kuantum!
Bilangan kuantum terdiri dari:
a. Bilangan kuantum utama (n), menyatakan tingkat energi/kulit atom. Bilangan
kuantum utama/prinsipal (n) adalah suatu harga yang menyatakan tingkat energi atau
kulit dalam atom.
b. Bilangan kuantum azimuth (l), menyatakan sub-kulit atom dan bentuk geometri orbital.
Bilangan kuantum azimuth/orbital (l) adalah suatu harga yang menyatakan sub-kulit
atom dan bentuk geometri orbital.
C. Bilangan kuantum magnetik (m), yaitu menyatakan banyak dan posisi/orientasi orbital.
Bilangan kuantum magnetik (ml atau m) adalah suatu harga yang menyatakan banyak dan
posisi/orientasi orbital.
d. Bilangan kuantum spin (s), menyatakan kedudukan elektron dalam suatu orbital.
Bilangan kuantum spin (ms atau s) adalah suatu harga yang menyatakan kedudukan dan
arah rotasi elektron pada suatu orbital.

Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

3. Tabel hubungan ke-4 builangan kuantum.


Isilah kolom pada tabel dibawah ini dengar benar!
Kulit n l m Sub Diagra Jumlah Jumlah e- maks
kulit m orbital
orbital Sub kulit kulit

K 0 1s 1 ......2.... ......2.....
1 0
L 0 2s 1 .......2..... ......8.....
2 0
-1, 0, +1 2p 3 ......6....
1
M 3s 1 .....2... ......18......
3 0
-1, 0, +1 3p 3 .........6......
1
-2, -1, 0, +1, -2 3d 5 .....10...
2
N 0 4s 1 ....2.. ......32.....
4 0
-1, 0, +1 4p 3 ....6....
1
-2, -1, 0, +1, -2 4d 5 ......10...
2
-3, -2, -1, 0, +1, -2, 4f 7 ........14.....
3 +3

Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

LEMBAR KERJA PESERTA DIDK


(LKPD-2)

PERTEMUAN PERTAMA
Nama Kelompok:
anggota :
1. ……………………....
2. ……………………....
3. ……………………....
4. ……………………....
5. ……………………….
6. ……………………….
Tujuan pembelajaran : Menentukan Bentuk Orbital Atom
Soal :
1. Apa itu orbital atom?
2. Tuliskan konfigurasi elektron dalam bentuk diagram orbital untuk unsur :

3, Suatu atom unsur memiliki nomor atom 15. Tentukan:


1. Konfigurasi elektron
2. Gambaran orbital dari konfigurasi elektron yang telah Anda buat
3. Ke empat bilangan kuantum dari elektron terakhir pada konfigurasi elektron

Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

JAWABAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDK


(LKPD-2)

PERTEMUAN PERTAMA
Nama Kelompok:
anggota :
5. ……………………....
6. ……………………....
7. ……………………....
8. ……………………....
9. ……………………….
10. ……………………….
Tujuan pembelajaran : Menentukan Bentuk Orbital Atom
Soal :
1. Apa itu orbital atom?
Orbital atom adalah sebuah fungsi matematika yang menggambarkan perilaku elektron
pada suatu atom sebagai partikel gelombang. Orbital atom mempunyai tiga buah sumbu,
yaitu sumbu x, y dan z, dan kemungkinan terbesar ditemukannya elektron terdapat pada
titik pertemuannya yang disebut daerah orbital.
2. Tuliskan konfigurasi elektron dalam bentuk diagram
orbital untuk unsur :

Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

3. Suatu atom unsur memiliki nomor atom 15. Tentukan:

Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

LEMBAR KERJA PESERTA DIDK


(LKPD-3)

PERTEMUAN PERTAMA
Nama Kelompok:
anggota :
1. ……………………....
2. ……………………....
3. ……………………....
4. ……………………....
5. ……………………….
6. ……………………….
Tujuan pembelajaran :
1. Menjelaskan Tabel Periodik Unsur?
2. Menjelaskan dasar pengelompokan unsur dalam tabel periodik?
Soal :
1. Apa itu sistem periodik unsur?
2. Uraikan secara singkat perkembangan
pengelompokan unsur!

Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

JAWABAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDK


(LKPD-3)

PERTEMUAN PERTAMA
Nama Kelompok:
anggota :
7. ……………………....
8. ……………………....
9. ……………………....
10. ……………………....
11. ……………………….
12. ……………………….
Tujuan pembelajaran :
1. Menjelaskan Tabel Periodik Unsur?
2. Menjelaskan dasar pengelompokan unsur dalam tabel periodik?
Soal :
3. Apa itu sistem periodik unsur?

4. Uraikan secara singkat perkembangan


pengelompokan unsur!
PERKEMBANGAN PENGELOMPOKAN UNSUR
c. Setelah ditemukan unsur-unsur di alam maka para ahli kimia berusaha
mengklasifikasikan unsur-unsur berdasarkan persamaan sifat-sifat ke dalam kelompok-
kelompok. Tujuan pengelompokan ini adalah untuk memudahkan menggambarkan
senyawa jika unsur tersebut bergabung dengan unsur lain.
d. Hukum TRIADE DOBEREINER
Johann W. Dobereiner (1829) menyampaikan hukum Triade adalah jika tiga atom yang
memiliki sifat miripdisusun berdasarkan kenaikan massa atom, massa unsur yang
kedua selalu mendekati rat-rata massa atom yang pertama dan ketiga.

Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

Bandingkan massa unsur yang di tengah dengan jumlah massa unsur petama dan ketiga
pada data di bawah ini!
35,5 39,1 31
17 Cl 19 K 15 P
80 85,5 74
35 Br 37 Rb 33 As
127 132,9 121
53 I 55 Cs 51 Sb

c. Hukum OKTAF dari Newlands


J. Newlands 1863 mengurutkan unsur-unsur berdasarkan massa atomnya, ternyata
ditemukan suatu kesamaan antara unsur-unsur sebagai berikut:

f. Pada tahun 1869, Dimitri Mendelev mengelompokkan unsur-unsur berdasarkan


kenaikan massa atom relatifnya dan ternyata sifat unsur akan berulang secara
periodik. Mendeleyev menempatkan unsur-unsur yang sifatnya mirip delam lajur
vertikal yang disebut golongan, sedangkan deret horisontal disebut periode.
g. Pada tahun 1914, Henry Moseley menyempurnakan sistem periodik Mendeleyev di
mana unsur-unsur disusun menurut pertambahan nomer atom dan berdasarkan
konfigurasi elektron. Sistem periodik modern ini disebut juga periodik bentuk
panjang yang tersusun atas:
- baris-baris horisontal disebut eriode
- kolom-kolom vertikal disebut golongan

Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

LEMBAR KERJA PESERTA DIDK


(LKPD-4)

PERTEMUAN PERTAMA
Nama Kelompok:
anggota :
1. ……………………....
2. ……………………....
3. ……………………....
4. ……………………....
5. ……………………….
6. ……………………….
Tujuan pembelajaran :
1. Menjelaskan Hubungan Konfiguarsi Elektron dengan Letak Unsur dalam Tabel
Periodik Unsur
2. Menjelaskan Beberapa Sifat Periodik Unsur
Soal :
1. tentukan golongan dan periode unsur berikut:
6C; 11Na; 20Ca; 35Br

2. Uraikan secara singkat 4 sifat keperiodikan unsur!

Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

JAWABAN LEMBAR KERJA PESERTA DIDK


(LKPD-4)

PERTEMUAN PERTAMA
Nama Kelompok:
anggota :
1 ……………………....
2 ……………………....
3 ……………………....
4 ……………………....
5 ……………………….
6 ……………………….
Tujuan pembelajaran :

1. Menjelaskan Hubungan Konfiguarsi Elektron dengan Letak Unsur dalam Tabel Periodik M
Unsur
2. Menjelaskan Beberapa Sifat Periodik Unsur
Soal :
1. tentukan golongan dan periode unsur berikut:
6C; 11Na; 20Ca; 35Br

Jawab:
tuliskan konfigurasi elektron masing-masing unsur!

Unsur K (n = 1) L (n = 2) M (n = 3) N (n = 4)

6 C 2 4

11 Na 2 8 1

20 Ca 2 8 8 2

Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

35Br 2 8 18 7

Jumlah kulit = nomer periode

jumlah elektron valensi = nomer golongan

Jadi, 6C terletak pada golongan IVA, periode 2

Na terletak pada golongan IA, periode 3


11

Ca terletak pada golongan IIA, periode 4


20

Br terletak pada golongan VIIA, periode 4


35

3. Uraikan secara singkat 4 sifat keperiodikan unsur!


Jawab:

Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

KISI KISI SOAL

Materi Teknik Bentuk Nomor


IPK Indikator Soal Penilaian Instrum
en soal

3.3.1 Bilangan Disajikan nomor atom, siswa dapat Tes Tes 1


kuantum menentukan konfigurasi electron unsure tertulis
3.3.2 berdasarkan kulit.
3.3.3 Disajikan jumlah proton suatu unsure, 2
Konfigurasi siswa dapat menentukan konfigurasi
3.3.4 electron dan electron ion positif
diagram Disajikan nomor atom suatu unsur, siswa
3.3.5 3
orbital. dapat menentukan konfigurasi electron
3.3.6 ion negatif
Disajikan bentuk Px , siswa dapat
3.3.7 menunjukan gambar bentuk orbital. 4
Disajikan konfigurasi electron terakhir,
3.3.8
siswa menentukan diagram orbitalnya.
5
Disajikan konfigurasi electron terakhir,
siswa menentukan 4 bilangan kuantum

Disajikan konfigurasi electron, siswa 6


dapat menentukan harga masing-masing
bilangan kuantum

Disajikan nomor atom suatu unsure, 7


siswa menentukan konfigurasi electron
secara singkat
8
Disajikan nomor atom unsure, siswa
dapat menentukan harga keempat
bilangan kuantum
9
Disajikan harga keempat bilangan

Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

kuantum, siswa dapat menentukan nomor


atomnya
10

RumusanSoal

HOTS/LOTS
(Low Order
Indikator Soal RumusanSoal
Thinking
Skiils)

 Disajikan nomor atom, LOTS 1. Konfigurasi electron unsure 20X adalah ….


siswa dapat menentukan a. 2 8 8 5 c. 2 8 8 3 e. 2 8 8 1
konfigurasi electron b. 2 8 8 4 d. 2 8 8 2
unsure berdasarkan LOTS 2. Unsure X mempunyai jumlah proton 12. Konfigurasi electron ion
kulit. X2+ ialah ….
a. 1s2 2s2 2p6 c. 1s2 2s2 2p6 3s2 e. 1s2 2s2 2p6 4s2
 Disajikan jumlah proton b. 1s2 3p6 4s2 d. 1s2 3p6 4s2
LOTS
suatu unsure, siswa 3. Diketahui sebuah atom S16! Konfigurasi electron ion S2−¿¿ adalah …
dapat menentukan a. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p4
konfigurasi electron ion b. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p4 4s2
positif c. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s1
d. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6
 Disajikan nomor atom e. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p5
suatu unsur, siswa dapat HOTS 4. Gambar bentuk dan orientasi orbital dari orbital Px yang benar
menentukan konfigurasi adalah…
electron ion negatif

 Disajikan bentuk Px ,
siswa dapat menunjukan
gambar bentuk orbital. a. b.

Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

 Disajikan konfigurasi
electron terakhir, siswa
c. d.
menentukan diagram
orbitalnya.

e.
5. Diagram orbital dari unsure-unsur 4s1 dan 3d5 secara berturut-turut
adalah….

LOTS
a. dan

b. dan

c. dan

Disajikan konfigurasi
electron terakhir, siswa d. dan
menentukan 4 bilangan
kuantum
e. dan

Disajikan konfigurasi 6. Deret bilangan kuantum yang sesuai dengan electron 3p2 adalah…
electron, siswa dapat a. n=3, l=1, m=2, s= +1/2
menentukan harga masing- b. n=3, l=2, m=2, s= +1/2
masing bilangan kuantum c. n=3, l=3, m=2, s= -1/2
HOTS d. n=3, l=0, m=0, s=+ ½
e. n=3, l=1, m=0, s=+1/2
Disajikan nomor atom 7. Ion X2+ mempunyai konfigurasi electron 1s2 2s2 2p6. Harga bilangan
suatu unsure, siswa kuantum electron valensi dari atom X adalah…
menentukan konfigurasi a. n=2, l=0, m= 0, s= -1/2
electron secara singkat b. n= 2, l=1, m= +1, s= -1/2
c. n=2, l= 0, m= 0, s= +1/2
HOTS
d. n=2, l=1, m= -1, s= -1/2
e. n=2, l= 2, m= 0, s= +1/2
Disajikan nomor atom
Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

unsure, siswa dapat 8. Konfigurasi electron unsure Y yang nomor atomnya 29 adalah …
menentukan harga keempat a. [Ne] 3s2 3p6 4s2 3d9
bilangan kuantum b. [Ne] 3s2 3p6 4s1 3d10
c. [Ne] 3s2 3p6 4s2 3d10
d. [Ne] 3s2 3p5 4s2 3d9
Disajikan harga keempat LOTS e. [Ne] 3s2 3p5 4s1 3d10
bilangan kuantum, siswa 9. Harga bilangan kuantum dari soal nomor 9 adalah…
dapat menentukan nomor a. n= 4, l=2, m=+1, s= -1/2
atomnya b. n=3, l=2, m = +1, s= -1/2
c. n=3, l=2, m= +2, s= -1/2
LOTS d. n=3, l=2, m= +2, s= +1/2
e. n=3, l=1, m= +2, s= -1/2
10. Jumlah nomor atom jika diketahui bilangan kuantum electron
terakhirnya n=3, l=2, m=-2, s= -1/2 adalah…
a. 26 c.28 e. 30
b. 27 d.29
HOTS

Table 3. Kunci jawaban dan pedoman penskoran

No.
Kunci
soa Skor
jawaban
l
1
D 1
2
A 1
3
D 1
4
A 1
5
D 1
6
E 1
7
D 1
8 B 1

Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

9
C 1
10
A 1

INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Kupang

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas : X

Kompetensi dasar : 3.3 Menjelaskan konfigurasi elektron dan pola konfigurasi electron
terluar untuk setiap golongan dalam tabel periodik.

Soal:

A. Pilihlah satu jawaban yang paling benar!

Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

Pedoman pensekoran :

Alternatif Penyelesaian skor

1. Berdasarkan sifatnya gas Neon memungkinkan di gunakan untuk


pengisi gas dalam ban mobil karena:
-Inert (tidak mudah bereaksi) tidak menyebabkan karat pada velk mobil. 1
-Ramah lingkungan karena tidak beracun dan tidak dapat membentuk
senyawa dengan unsur lain. 1
-Bersifat dingin sehingga membuat ban menjadi awet.
1
2. Berdasarkan kelimpahan kurang menguntungkan karena:
 Gas Ne tergolong sangat langka sehingga akan menjadi tidak
ekonomis (memungkinkan harga gas sangat menjadi mahal). 1

Total skor 4

Skor Perolehan
Nilai Perolehan = ×100
skor maksimal

Kupang, Juli 2018

Mengetahui

Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

Kepala SMA Negeri 1 Kupang Guru Mata Pelajaran,

Drs. Bapa Muda Idamina D.J. Benu,S.Pd


NIP. 19601124 198903 1 003 NIP. 19670720 199403 2 013

INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI

Nama Satuan pendidikan : SMAN 1 Kupang


Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : X / Semester I
Mata Pelajaran : Kimia

Kelengkapan Penulisan Kemampuan Total Nilai


No Nama Siswa Materi Materi Presentasi Skor Akhir
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

10

11

12

Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

Skor Perolehan
Nilai Perolehan = ×100
Skor maksimal

PEDOMAN PENSKORAN:

SKOR
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI
MAKS
 Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi
dan Daftar Pustaka
 Presentasi sistematis sesuai materi
4
 Menuliskan rumusan masalah
1 Kelengkapan Materi  Dilengkapi gambar / hal yang menarik
yang sesuai dengan materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Materi dibuat dalam bentuk charta /
Power Point
 Tulisan terbaca dengan jelas
4
 Isi materi ringkas dan berbobot
2 Penulisan Materi  Bahasa yang digunakan sesuai dengan
materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
3 Kemampuan presentasi  Percaya diri, antusias dan bahasa yang
lugas
 Seluruh anggota berperan serta aktif
4
 Dapat mengemukanan ide dan
berargumentasi dengan baik
 Manajemen waktu yang baik
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1


SKOR MAKSIMAL 12

Kupang, Juli 2018

Mengetahui

Kepala SMA Negeri 1 Kupang Guru Mata Pelajaran,

Drs. Bapa Muda Idamina D.J .Benu,S.Pd


NIP. 19601124 198903 1 003 NIP. 19670720 199403 2 013

Acil_Guntur 2018
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

KISI-KISI SOAL

Satuan Kerja : SMA Negeri 1 Kupang


Mata Pelajaran : Kimia SMA
Kelas/Semester : X/ Semester 1
Kurikulum : Kurikulum 2013
Nama Penulis : Saverianus Patut

Bahan HOT KU
No Level No
Kompetensi Dasar Kls/ Konten/Materi Indikator Soal S/LO NCI
. Kognitif Soal
Semester TS
1 3.1 Menjelaskan X/ 1 Hakekat ilmu kimia Siswa dapat menyebutkan pengertian pemahaman 1 LOT A
metode ilmiah, ilmu kimia (C1) S
hakikat ilmu
Kimia, Peranan kimia dalam
2 keselamatan kehidupan sehari- Disajikan perubahan materi, siswa pemahaman 2 B
dan keamanan hari dapat mengelompokkan perubahan (C2) LOT
di laboratorium, kimia S
serta peran
3 kimia dalam
kehidupan Siswa dapat mengelompokkan materi Pemahaman 3 C
yang termasuk senyawa (C2)
4 LOT
Siswa dapat menyebutkan peranan Penerapan 4 S D
kimia dalam bidang kedokteran (C3)
5
Metode ilmiah Siswa dapat menyebutkan langkah Pemahaman 5 LOT B
metode ilmiah yang dibuktikan secara (C2) S
Acil_Guntur 21
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

Bahan HOT KU
No Level No
Kompetensi Dasar Kls/ Konten/Materi Indikator Soal S/LO NCI
. Kognitif Soal
Semester TS
empiris

6 Disajikan langkah- langkah metode Pemahaman 6 LOT A


ilmiah, siswa dapat mengurutkan (C2) S
secara tepat

7
Disajikan percobaan kimia, siswa Penalaran 7 LOT C
dapat menetukan variable terikat (C4) S

8 Peralatan di Disajikan alat kimia, siswa dapat Penerapan 8 E


laboratorium menyebutkan kegunaannya (C3)
HOT
S
Bahan kimia Disajikan gambar symbol bahan kimia Penerapan 9 C
9 yang berbahaya di laboratorium, siswa (C3)
dapat menentukan arti gambar tersebut
LOT
Disajikan pernyataan tata tertib di S
Tata tertib di laboratorium, siswa dapat pernyataan Penerapan 10 B
laboratorium yang tidak sesuai. (C3)
10
LOT
S
Acil_Guntur 22
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

Bahan HOT KU
No Level No
Kompetensi Dasar Kls/ Konten/Materi Indikator Soal S/LO NCI
. Kognitif Soal
Semester TS

LOT
S

Acil_Guntur 23
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

Tabel 2. Kisi-kisi Soal

Materi Teknik Bentuk Nomor


IPK IndikatorSoal
Pembelajaran Penilaian Instrumen Soal

3.3.1 Konfigurasi  Diberikan data nomor atom, peserta didik Tes Tes 1
electron dan dapat menentukan konfigurasi electron tertulis
Mengidentifi diagram orbital. unsure berdasarkan kulit.
kasi cara
penulisan
 Diberikan data jumlah proton suatu unsure,
konfigurasi 2
peserta didik dapat menentukan konfigurasi
electron
electron dari ion suatu unsure.

 Diberikan data sebuah atom, siswa 3


menentukan konfigurasi electron.

 Diberikan soal tentang bentuk orbital,


siswa menunjukan gambar bentuk orbital 4
px.
 Diberikan data konfigurasi electron
terakhir, siswa menentukan diagram 5
orbitalnya.

 Diberikan data electron terakhir, siswa 6


menentukan harga masing-masing bilangan
kuantum yang mungkin.

 Diberikan data konfigurasi electron, siswa 7


menentukan harga masing-masing bilangan
kuantum yang mungkin.

 Diberikan data nomor atom suatu unsure,


siswa menentukan konfigurasi electron 8
yang tepat.

 Diberikan data konfigurasi electron (pada


nomor 8), siswa menentukan harga 9
keempat bilangan kuantum

 Diberikan data harga keempat bilangan 10


kuantum, siswa menentukan jumlah nomor
atom.

@2018_Acil_Guntur
23

23
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

Tabel 3. RumusanSoal

HOTS/LOTS
(Low Order
Indikator Soal RumusanSoal
Thinking
Skiils)

 Diberikan data nomor Lots 11. Konfigurasi electron unsure 20X adalah ….
atom, peserta didik c. 2 8 8 5 c. 2 8 8 3 e. 2 8 8 1
dapat menentukan d. 2 8 8 4 d. 2 8 8 2
konfigurasi electron
unsure berdasarkan
kulit.
Lots
 Diberikan data jumlah 12. Unsure X mempunyai jumlah proton 12. Konfigurasi electron ion
proton suatu unsure, X2+ ialah ….
peserta didik dapat c. 1s2 2s2 2p6 c. 1s2 2s2 2p6 3s2 e. 1s2 2s2 2p6 4s2
menentukan konfigurasi d. 1s2 3p6 4s2 d. 1s2 3p6 4s2
electron dari ion suatu
unsure.

 Diberikan data sebuah 13. Diketahui sebuah atom S16! Konfigurasi electron ion S2−¿¿ adalah …
Hots
atom, siswa menentukan f. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p4
konfigurasi electron. g. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p4 4s2
h. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s1
i. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6
 Diberikan soal tentang j. 1s2 2s2 2p6 3s2 3p5
bentuk orbital, siswa
menunjukan gambar Lots 14. Gambar bentuk dan orientasi orbital dari orbital Px yang benar
bentuk orbital px. adalah…

b. b.

c. d.

e.
 Diberikan data
konfigurasi electron Lots 15. Diagram orbital dari unsure-unsur 4s1 dan 3d5 secara berturut-turut
adalah….
@2018_Acil_Guntur
24

24
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

terakhir, siswa
menentukan diagram
orbitalnya.
f. dan

g. dan

h. dan

i. dan

j. dan

Diberikan data electron 16. Deret bilangan kuantum yang sesuai dengan electron 3p2 adalah…
terakhir, siswa menentukan Lots f. n=3, l=1, m=2, s= +1/2
harga masing-masing g. n=3, l=2, m=2, s= +1/2
bilangan kuantum yang h. n=3, l=3, m=2, s= -1/2
mungkin. i. n=3, l=0, m=0, s=+ ½
j. n=3, l=1, m=0, s=+1/2
Diberikan data konfigurasi
17. Ion X2+ mempunyai konfigurasi electron 1s2 2s2 2p6. Harga bilangan
electron, siswa menentukan
kuantum electron valensi dari atom X adalah…
harga masing-masing Lots
f. n=2, l=0, m= 0, s= -1/2
bilangan kuantum yang
g. n= 2, l=1, m= +1, s= -1/2
mungkin.
h. n=2, l= 0, m= 0, s= +1/2
i. n=2, l=1, m= -1, s= -1/2
j. n=2, l= 2, m= 0, s= +1/2
Diberikan data nomor atom 18. Konfigurasi electron unsure Y yang nomor atomnya 29 adalah …
suatu unsure, siswa f. [Ne] 3s2 3p6 4s2 3d9
Hots
menentukan konfigurasi g. [Ne] 3s2 3p6 4s1 3d10
electron yang tepat. h. [Ne] 3s2 3p6 4s2 3d10
i. [Ne] 3s2 3p5 4s2 3d9
j. [Ne] 3s2 3p5 4s1 3d10
Diberikan data konfigurasi
electron (pada nomor 8), 19. Harga bilangan kuantum dari soal nomor 9 adalah…
siswa menentukan harga Hots f. n= 4, l=2, m=+1, s= -1/2
keempat bilangan kuantum g. n=3, l=2, m = +1, s= -1/2
h. n=3, l=2, m= +2, s= -1/2
i. n=3, l=2, m= +2, s= +1/2
Diberikan data harga Lots j. n=3, l=1, m= +2, s= -1/2
keempat bilangan kuantum, 20. Jumlah nomor atom jika diketahui bilangan kuantum electron
siswa menentukan jumlah terakhirnya n=3, l=2, m=-2, s= -1/2 adalah…
nomor atom. c. 26 c.28 e. 30
d. 27 d.29

@2018_Acil_Guntur
25

25
RPP Mata Pelajaran Kimia - Kelas X

Table 3. Kunci jawaban dan pedoman penskoran

No. Kunci
Skor
soal jawaban

1
D 1

2
A 1

3
D 1

4
A 1

5
D 1

6
E 1

7
D 1

8
B 1

9
C 1

10
A 1

@2018_Acil_Guntur
26

26
