Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK KESEHATAN WAHANA MEDICA


Kelas/Semester : X/GANJIL
Mata Pelajaran : KIMIA
Topik : STRUKTUR ATOM
Alokasi Waktu : 6 X 45 MENIT

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kajiankimia teknologi rekayasa pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
lingkup Simulasi dan Komuniksasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi dan
Rekayasa. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.3 Mengkorelasikan struktur atom berdasarkan konfigurasi elektron untuk menentukan letak
unsur dalam tabel periodik
Indikator :
1. Mengidentifikasi teori dan model atom.
2. Membandingkan model-model atom.
3. Menentukan struktur atom
4. Menghitung jumlah proton, neutron dan elektron suatu unsur
5. Mengelompokkan unsur-unsur ke dalam isoton, isotop dan isobar.

4.3 Menentukan letak unsur dalam tabel periodik berdasarkan konfigurasielektron


Indikator :
Merasionalkan proses pembentukan senyawa dengan menggunakan teori-teori atom.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik diharapkan menguasai kompetensi
pembelajaran yaitu mengidentifikasi, menjelaskan serta merasionalkan proses
pembentukan senyawa dengan teori atom, menghayati keberadaan atom sebagai salah
satu karunia Tuhan.

D. Materi Pembelajaran
 Perkembangan Model Atom
 Struktur Atom
 Isotop, isoton, isobar

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : saintifik
Model : Discovery learning
Metode : diskusi

F. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


Alat : kliping tentang struktur atom
Bahan : artikel strukturatom
Sumber : Buku Teks Kimia Dasar Bidang Keahlian Teknologi dan Rekayasa,
Kurikulum 2013 (jika ada).

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru mengawali pembelajaran dengan membaca doa bersama-sama peserta didik. 10 menit
 Guru mengucapkan salam pembuka
 Guru menyampaikan indikator pembelajaran
 Guru menyampaikan motivasi dan appersepsi
Kegiatan Inti Stimulation (stimulasi/ pemberian rangsangan) 70 menit
 Peserta didik mengamati beberapa gambar model atom
 Peserta didik membaca artikel tentang struktur atom

Problem statement (pernyataan/ identifikasi masalah)


 Peserta didik membuat daftar pertanyaan sebanyak-banyaknya terkait dengan
bagaimana atom itu digambarkan/ dimodelkan oleh para ahli, apa saja bagian-bagian
dari atom itu sendiri, apa kekurangan dan kelebihan dari model atom yang ada dan
sebagainya

Data collection (pengumpulan data)


 Peserta didik mencari sumber lain dari internet atau dari buku pelajaran kimia tentang
teori-teori atom, percobaan-percobaan yang mendasarinya, struktur atom, cara
menghitung jumlah proton, elektron dan neutron pada suatu atom unsur jika diketahui
notasi unsur
 Dalam kelompok peserta didik berdiskusi dan merangkum materi tentang model-
model atom, struktur atom, penentuan jumlah proton, neutron dan elektron
 Berdiskusi tentang isoton,isotop dan isobar
Penutup  Guru memberikan tugas ragkuman. 10 menit
 Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam penutup
Pertemuan Kedua

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru mengawali pembelajaran dengan membaca doa bersama-sama 10 menit
peserta didik.
 Guru mengucapkan salam pembuka
 Guru menyampaikan indikator pembelajaran
 Guru menyampaikan motivasi dan appersepsi
Kegiatan Inti Verification (pembuktian) 70 menit
Berlatih menggambar model-model atom.
Berlatih menghitung jumlah proton, jumlah elektron dan jumlah neutron
Berlatih mengelompokkan unsur-unsur ke dalam isobar, isotop dan
isoton

Generalization (menarik kesimpulan)


Peserta didik membuat kesimpulan tentang materi pembelajaran,
menyatakannya di depan kelas atau menunjukkan melalui rangkuman
Penutup  Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam penutup 10 menit

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR

a. Instrumen Penilaian Sikap


NamaSisw Jujur Santun Nilai
No a/
Akhir
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
n

b. Rubrik Penilaian Sikap


Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:


Jujur
1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3) Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Santun
1) Berinteraksi dengan teman secara ramah
2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4) Berperilaku sopan

Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari
kedua aspek sikap di atas.

SKOR PEROLEHAN
NILAI AKHIR = X 100
8

Kategori nilai sikap:


1) Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
2) Baik jika memperoleh nilai akhir 3
3) Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
4) Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

b. Instrumen Penilaian Pengetahuan


b.1 Kisi-kisi dan Soal
Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
1. Mengidentif 1. Peserta Essay 1. Deskripsikan
3.2
Mengkorel ikasi teori mampu teori/ model atom
asikan dan model mengidentif berikut:
struktur atom. ikasi a. Niels Bohr
atom
berdasarka pencetus, b. Mekanika
n teori dengan kuantum
konfigurasi model atom
elektron
untuk
menentuka 2. Peserta 2. Apa kelebihan
n letak 2. Membandin didik model atom
unsur
dalam tabel gkan model- mampu Rutherford
periodik model atom. membandin dibandingkan
gkan dengan model
perkem atom Thomson?
bangan
model/teori
atom yang
satu dengan
yang lain 3. Sebutkan dan
3. Menentukan jelaskan partikel
struktur atom 3. Peserta sub atomik.
didik
mampu
menentukan
struktur /
partikel
penyususn 4. Jika diketahui
4. Menghitung
atom notasi unsur
jumlah
proton, berikut : 23
11 Na,

neutron dan 4. Diberikan 56 40


Fe , 20Ca2+, dan
26
elektron suatu notasi 35
17Cl-, maka
suatu unsur unsur, siswa
tentukan jumlah
mampu
proton, elektron
menghitung
serta neutron dari
jumlah
unsur-unsur
proton,
tersebut.
neutron dan
5. Berikut adalah
elektron
5. Mengelom notasi dari
pokkan beberapa unsur,
5. Diberikan
unsur-unsur 23 36 40
beberapa 11 Na, 18 Ar , 20 Ca ,
ke dalam 12 24 40
isoton, notasi unsur 6 C , 12 Mg, 19 K ,
isotop dan siswa 13
6 C dan 17Cl
35

isobar. mampu kelompokkan


mengelom- unsur-unsur
pokkan tesebut ke dalam
unsur-unsur isotop, isoton,
ke dalam dan isobar.
kelompok
isobar,
isoton dan
isotop.

b.2 Opsi Jawaban


Nomor Opsi Langkah Jawaban Soal Jumlah opsi
Soal jawaban
1  Menuliskan deskripsi teori atom Niels Bohr 2
 Menuliskan deskripsi teori atom mekanika kuantum
2  Menuliskan deskripsi singkat teori atom Thomson dan 2
Rutherford
 Menuliskan kelebihan teori atom Rutherford
3  Menyebutkan bahwa partikel sub atomik terdiri dari 2
proton, elektron dan neutron
Nomor Opsi Langkah Jawaban Soal Jumlah opsi
Soal jawaban
 Menyebutkan muatan, letak, penemu, serta massa dari
masing-masing partikel
23
4  11Na memiliki jumlah proton 11, elektron 11 dan neutron 12 1
(nomor massa-nomor atom)
56
 26 Fe , memiliki jumlah proton 26, elektron 26 dan neutron
30
40
 Ca 2+ memiliki jumlah proton 20, elektron 18 (jumlah
20

proton –muatan) serta neutron 20


35
 17 Cl- memiliki jumlah proton 17, elektron 18 dan neutron 18
5  Menuliskan yang merupakan isotop adalah pasangan unsur : 3
12 13
6C dan 6C , dengan alasan keduanya merupakan unsur yang

sama tetapi memiliki nomor massa yang berbeda karena


jumlah neutronnya yang berbeda.
 Menuliskan pengertian isoton, sehingga yang merupakan
isoton adalah pasangan unsur : 23 24
11 Na dan 12 Mg karena jumlah

neutronnya sama-sama 12 serta pasangan 36 35


18 Ar dan 17 Cl

karena jumlah neutronnya sama-sama 18.


 Menuliskan pengertian isobar, sehingga yang merupakan
isobar adalah pasangan unsur : 40 40
20 Ca dan 19 K dengan alasan

kedua pasangan unsur sama-sama memiliki nomor massa


yang sama.
 Jumlah Skor Maksimal 12

b.3 Instrumen dan Rubrik Penilaian


No Nama Siswa/ Skor setiap nomor soal
Nilai
. Kelompok No. 1 No. 2 No. 3 No 4 dst
1
2
3

Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:
1) Mengidentifikasi teori dan model atom
a) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 2

2) Membandingkan model-model atom


a) Jika menjawab 2 dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 1 dengan tepat skor 2
3) Menentukan struktur atom
a) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 2

4) Menghitung jumlah proton, neutron dan elektron suatu unsur


a) Jika menjawab dengan alasan/cara benar skor 4
b) Jika menjawab benar tapi alasan/cara kurang tepat skor 3
c) Jika menjawab kurang tepat skor 1

5) Mengelompokkan unsur-unsur ke dalam isoton, isotop dan isobar


a) Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 1

Rumus Konversi Nilai:

jumlah skor yang diperoleh


Nilai = x4
20

c. Penilaian Keterampilan
Instrumen Penilaian Presentasi Model Atom
Aspek
Tampil
No Nama Score
Penuh Materi Tanggapan Pelaporan
. Siswa/Kelompok Rerata
Percaya Presentasi Pertanyaan Hasil
Diri
1
2
3

a. Rubrik Penilaian
Peserta didik mendapat skor:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat.
1 = jika satu indikator terlihat.

Rumus Konversi Nilai:

Jumlah skor yang di peroleh


Nilai = X 4 = _______
16

Indikator penilaian keterampilan


1) Tampil Penuh Percaya Diri
a) Sikap berdiri tegak, santai tidak banyak bergerak.
b) Membaca/menyampaikan materi dengan lantang.
c) Tidak menunduk, pandangan mata ke arah pendengar.
d) Berani mengakui ketidaktahuan jawaban

2) Materi presentasi
a) Sesuai dengan konteks yang diminta
b) Singkat, padat dan jelas
c) Menarik
d) Original/asli tidak menjiplak karya orang lain

3) Tanggapan Jawaban
a) Jelas dan tepat
b) Tidak bertele-tele
c) Tidak terpaku pada materi
d) Mampu mengembangkan alasan

4) Pelaporan
a) Menggunakan bahasa baku
b) Menggunakan aturan tata tulis
c) Penyajian gambar/tulisan menarik
d) Laporan dikemas dengan rapi

Punggur, 30 Juli 2018


Guru Mapel Kimia

Dwi Citra Pertiwi, S. Pd.
