Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Identitas Mata Pelajaran

Satuan Pendidikan :SMA Muhammadiyah 3 Palembang


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X IPA/ Ganjil
Materi Pokok : model atom Dalton, Thomson, Rutherford,
Bohr dan Mekanika gelombang
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan


3.1 Menganalisis perkembangan model atom 4.1 Menjelaskan fenomena alam atau hasil
dari model atom Dalton, Thomson, percobaan menggunakan model atom
Rutherford, Bohr, dan Mekanika
Gelombang

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan pembelajaran diharapkan peserta didik dapat.


3.1.1 Menjelaskan perkembangan model-model atom (Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr dan
mekanika gelombang)
3.1.2 Mengidentifikasi partikel dasar penyusun atom
4.1.1 Menyajikan hasil diskusi kelompok tentang hubungan model atom untuk menjelaskan
fenomena alam atau hasil percobaan

B. Kegiatan Pembelajaran

PENDAHULUAN 1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
(15 Menit) (Religious)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Google Classroom)
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang topik yang akan
diajarkan
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah
pembelajaran
5. Guru menyampaikan ruang lingkup penilaian
KEGIATAN INTI Melalui zoom meeting,
(75 Menit) 1. Stimulasi dan Identifikasi Masalah
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik perkembangan model atom dengan cara :
perkembangan model atom dengan cara :
 Menayangkan gambar model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr
dan mekanika kuantum pada LCD
Perhatikan gambar berikut :
-

- -

Pernahkan anda melihat gambar model atom? Apakah perbedaan dari


model atom tersebut?
 Peserta didik mengindentifikasi gambar yang ditayangkan sesuai
dengan petunjuk pada LK yang diberikan pada kelompok secara
berkelompok

2. Mengumpulkan Informasi
 Peserta didik mengumpulkan informasi tentang perkembangan model
atom dengan membaca literatur dan menggali informasi dari internet
 peserta mengumpulkan informasi tentang partikel-partikel atom yang
ditemukan dalam masing-masing model atom
3. Pengolahan Informasi
 Peserta didik melakukkan diskusi secara aktif untuk mengolah
informasi yang telah dikumpulkan dan mengaitkan dengan masalah
yang telah diidentifikasi dari gambar yang diberikan
 Peserta didik melakukan diskusi untuk menemukan kekurangan dan
kelebihan dari masing-masing model atom
 Peserta didik melakukan diskusi tentang model atom dan menemukan
partikel-partikel yang terdapat dalam model atom tersebut
4. Verifikasi Hasil
 Peserta didik perwakilan masing-masing kelompok menyampaikan
hasil diskusi kelompok secara bergantian
 Kelompok lain memberikan masukan untuk menyempurnakan hasil
diskusi kelompok
5. Generalisasi
 Peserta didik dibimbing oleh guru menyusun kesimpulan berdasarkan
hasil diskusi yang telah dilakukan
 Guru memberikan penguatan tentang materi model atom dan partikel
atom

PENUTUP 1. Guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini


(40 Menit) 2. Guru menanyakan kembali kepada peserta didik tentang kejelasan materi
asam dan basa telah dipelajari
3. Guru melakukan evaluasi
4. Guru memberikan penugasan kepada peserta didik
5. Guru menyampaikan materi yang akan datang
6. Guru menutup pertemuan dengan mengucap hamdalah

C. Penilaian
1. Penilaian Sikap (Terlampir)
Teknik : Observasi
Instrumen : Jurnal
Soal : sikap spiritual : berdoa sebelum dan sesudah belajar
Sikap sosial : disiplin dan tanggung jawab

2. Penilaian Pengetahuan (Terlampir)


Teknik : Tertulis
Bentuk : Uraian Objektif

3. Penilaian Keterampilan (Terlampir)


Teknik : Portofolio
Instrumen : Rubrik Penilaian

4. Pemanfaatan penilaian
1. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal) atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes
c. Tes remedial dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.

2. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
a. Siswa yang mencapai nilai kurang dari maksimum diberikan materi masih dalam cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b. Siswa yang mencapai nilai maksimum diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

3. Perbaikan Pembelajaran
Perbaikan pembelajaran dilakukan jika 50% atau lebih peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas.

Penilaian

 Penilaian Sikap Spritual

Teknik : Observasi
Bentuk : Jurnal
Soal : Pada proses pembelajaran akan dilakukan dua penilaian sikap yaitu berdoa sebelum
dan sesudah belajar

N Waktu Nama Kejadian/Prilaku Butir Sikap Pos/Neg Tindak Lanjut


0

 Penilaian Sikap Sosial

Teknik : Observasi
Bentuk : Jurnal
Soal : Pada proses pembelajaran akan dilakukan dua penilaian sikap yaitu disiplin dan
tanggung jawab

N Waktu Nama Kejadian/Prilaku Butir Sikap Pos/Neg Tindak Lanjut


0

 Penilaian Pengetahuan

Penilaian Pengetahuan

Tabel 1. Kisi-kisi Soal

Materi Teknik Bentuk Nomor


IPK Indikator Soal
Pembelajaran Penilaian Instrumen Soal
3.1.1 Menjelaskan  Perkembanga Disajikan satu gambar Tertulis Uraian 1
perkembangan n model atom model atom, peserta
model-model atom (Dalton, didik dapat
(Dalton, Thomson, Thomson, menjelaskan model
Rutherford, Bohr dan Rutherford, atom tersebut dengan
mekanika kuantum Bohr dan benar.
Mekanika
Kuantum)

3.2.1. Mengidentifikasi  partikel Disajikan data, peserta Tertulis Uraian 2


partikel dasar dasar didik dapat
penyusun atom penyusun mengelompokkan data
atom sesuai dengan partikel
atom. (HOTS)
INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah 3 Palembang


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas : X
Kompetensi dasar : Memahami model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr dan
Mekanika gelombang
Soal:
1. Perhatikan gambar model atom
berikut:

Jelaskan model yang sesuai dengan gambar tersebut!


2. Perhatikan data berikut dan
kelomppokkannlah berdasarkan partikel atom
a. Diawali dengan percobaan penembakan lempeng emas dengan sinar alfa oleh
Rutherford
b. Mempunyai massa 1,6750 x 10-24 g
c. Percobaan sinar tabung katode oleh Sir Joseph John Thomson
d. Ditemukan oleh James Chadwick dengan percobaan penembakan atom Berilium dengan
sinar alfa.
e. Berdasarkan spektroskopi massa mempunyai e/m =-1,76 x 10 8 C/g
f. Partikel subatomik yang terletak dalam inti atom dan tidak bermuatan
g. Ditemukan oleh Goldstein dengan membuat alat yang mirip tabung Crookes
h. Mempunyai massa = 1,6726 x 10-24g
i. Partikel subatomik yang terletak dalam inti atom dan bermuatan relatif positif
j. Partikel subatomik yang mempunyai muatan relatif -1
Tabel 3. Pedoman Penskoran

No. Jawaban Skor


1. Model atom Bohr:
1. Atom tersusun atas inti bermuatan positif dan dikelilingi oleh elektron yang 2
bermuatan negatif.
2. Elektron mengelilingi inti atom pada orbit tertentu dan stasioner (tetap), dengan 2
tingkat energi tertentu.
3. Elektron pada orbit tertentu dapat berpindah lebih tinggi dengan menyerap energi.
4
Sebaliknya, elektron dapat berpindah dari orbit yang lebih tinggi ke yang rendah
dengan melepaskan energi.
4. Pada keadaan normal (tanpa pengaruh luar), elektron menempati tingkat energi
terendah (disebut tingkat dasar = ground state). 2
2
ELEKTRON
a. Percobaan sinar tabung katode oleh Sir Joseph John Thomson 3
b. Partikel subatomik yang mempunyai muatan relatif -1
c. Berdasarkan spektroskopi massa mempunyai e/m =-1,76 x 10 8 C/g
PROTON
a. Diawali dengan percobaan penembakan lempeng emas dengan sinar alfa oleh
Rutherford 4
b. Ditemukan oleh Goldstein dengan membuat alat yang mirip tabung Crookes
c. Mempunyai massa = 1,6726 x 10-24g
d. Partikel subatomik yang terletak dalam inti atom dan bermuatan relatif positif
NEUTRON
a. Diawali dengan percobaan penembakan lempeng emas dengan sinar alfa oleh
4
Rutherford
b. Partikel subatomik yang terletak dalam inti atom dan tidak bermuatan
c. Ditemukan oleh James Chadwick dengan percobaan penembakan atom Berilium
dengan sinar alfa.
d. Mempunyai massa 1,6750 x 10-24 g

 Peniaian Keterampilan

Teknik : Praktik
Bentuk : Lembar Penilaian
Tugas : Mempresentasikan hasil diskusi

Instrumen : Rubrik Penilaian

INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI

Nama Satuan pendidikan : SMA Muhammadiyah 3 Palembang


Tahun pelajaran : 2020 / 2021
Kelas/Semester : X / Semester I
Mata Pelajaran : Kimia

Kemampuan Total Nilai


Kreatifitas
No Nama Siswa Presentasi Skor Akhir
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = ×100
Skor maksimal

PEDOMAN PENSKORAN:

SKOR
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI
MAKS
 Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas
 Seluruh anggota berperan serta aktif
 Dapat mengemukanan ide dan berargumentasi 4
dengan baik
1 Kemampuan presentasi
 Manajemen waktu yang baik
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Materi dibuat dalam bentuk charta / Power Point
 Tulisan terbaca dengan jelas
4
 Isi materi ringkas dan berbobot
2 Kreatifitas  Bahasa yang digunakan sesuai dengan materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
SKOR MAKSIMAL 8

Mengetahui Palembang,
Kepala Muhammadiyah 3 Palembang, Guru Mata Pelajaran Kimia
Novianti, S.Pd Dra. Fatmawati M

LEMBAR KEGIATAN SISWA


(LKS)

Nama Siswa :.....................................................................................

Kelas/No :.....................................................................................
Kompetensi Dasar :
Menganalisis perkembangan model atom dari model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr,
dan Mekanika Gelombang Indikator :

3.2.1. Menjelaskan perkembangan model-model atom (Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr dan
mekanika kuantum
3.2.2. Mengidentifikasi partikel dasar penyusun atom
3.2.3. Menentukan notasi atom suatu unsur
3.2.4. Menentukan proton, elektron dan neutron pada suatu atom
3.2.5. Menggolongkan atom ke dalam isotop, isobar dan isoton

Materi Pokok : Model Atom


Kelas / semester : X / Satu
Waktu : 2 X 45 menit
Kegiatan 1
________________________________
Mengamati Gambar

Amatilah gambar yang ditanyangkan pada layar LCD dan catatlah hasil pengamatan anda!

Gambar 1 Hasil Pengamatan


_____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
__________________________________________

Gambar 2 Hasil Pengamatan


_____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
__________________________________________

Gambar 3 Hasil Pengamatan


_____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
__________________________________________

Gambar 4 Hasil Pengamatan


_____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
__________________________________________
Gambar 5 Hasil Pengamatan
_____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
__________________________________________

Kegiatan 2
________________________________
Pengumplan Data : Menggali Infomasi

Lakukan Studi terhadap literatur hal-hal yang berkaitan dengan gambar tersebut!

Gambar 1 Data yang diperoleh


_____________________________________________________
Model Atom _____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________ _____________________________________________________
__________________________________________

Gambar 2 Data yang diperoleh


_____________________________________________________
Model Atom _____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________ _____________________________________________________
__________________________________________

Gambar 3 Data yang diperoleh


_____________________________________________________
Model Atom _____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________ _____________________________________________________
__________________________________________
Gambar 4 Data yang diperoleh
_____________________________________________________
Model Atom _____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________ _____________________________________________________
__________________________________________

Gambar 5 Data yang diperoleh


_____________________________________________________
Model Atom _____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________________________________________________
_____________ _____________________________________________________
__________________________________________

Kegiatan 3
________________________________
Mengolah Data

Tentukan kelebihan dan kekurangan dari masing-masing model atom serta partikel atom yang
ditemukan pada model atom tersebut!

A. Model Atom Dalton


Model Atom Dalton

Kelebihan
______________________________________________________________________________________________________________

Partikel yang ditemukan

_________________________________________________________
Kekurangan
______________________________________________________________________________________________________________
B. Model Atom JJ. Thomson
Model Atom JJ. Thomson

Kelebihan

______________________________________________________________________________________________________________

Partikel yang ditemukan

_________________________________________________________
Kekurangan

______________________________________________________________________________________________________________

C. Model Atom Rutherford


Model Atom Rutherford

Kelebihan

______________________________________________________________________________________________________________

Partikel yang ditemukan

________________________________________________________
Kekurangan

______________________________________________________________________________________________________________
D. Model Atom Niels Bohr
Model Atom JJ. Thomson

Kelebihan

______________________________________________________________________________________________________________

Partikel yang ditemukan

_________________________________________________________
Kekurangan

______________________________________________________________________________________________________________

E. Model Atom Mekanika Kuantum


Model Atom Rutherford

Kelebihan

______________________________________________________________________________________________________________

Partikel yang ditemukan

_________________________________________________________
Kekurangan

______________________________________________________________________________________________________________
INSTRUMEN PENUGASAN

Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah 3 Palembang

Mata Pelajaran : Kimia

Kelas : X

Kompetensi dasar : Memahami model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr dan
Mekanika gelombang

Materi : Model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr dan Mekanika


gelombang

Critical Thinking, Creativity, Communication,


Collaboration, HOTS dan Literasi(Membuat prediksi,
identifikasi informasi, membuat informasi,membuat keterkaitan,
membuat ringkasan, konfirmasi, revisi atau menolak prediksi,
mengubah fitur, mengubah moda, menjelaskan antar moda,
memilih dan mengkombinasikan untuk mengkomunikasi konsep
tertentu)

Contoh Tugas:

Buatlah tugas dalam bentuk laporan kelompok yang memuat tentang:

1) Buatlah makalah tentang model atom
