Anda di halaman 1dari 31

Zain Kimia 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : SMA Negeri 1 Pademawu
Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester /T.P : X/1/2017-2018
Materi Pokok : Struktur Atom
Alokasi Waktu : 6 X 45 menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


Kompetensi Sikap :Menghayatidan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya,
menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama,
toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi http://ayobain.blogspot.co.id/

Kompetensi Dasar Dari KI-3 Kompetensi Dasar Dari KI-4

3.2 Menganalisis perkembangan model atom dari 4.2 Menjelaskan fenomena alam
model atom Dalton, Thomson, Rutherford, atau hasil percobaan
Bohr, dan Mekanika Gelombang menggunakan model atom

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.2.1 Menjelaskan proses penemuan partikel 4.2.1 Merancang Gambar model atom
penyusun atom Dalton, Thomson, Rutherford,
Bohr, dan Mekanika Gelombang
3.2.2 Menentukan partikel dasar penyusun
4.2.2 Membuat gambar model atom
atom Dalton, Thomson, Rutherford,
3.2.3 Mendeskripsikan perkembangan teori Bohr, dan Mekanika Gelombang
atom/model atom
3.2.4 Membedakan model atom dari model atom
Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan
Mekanika Gelombang
3.2.5 Menentukan hubungan nomor atom dan
nomor massa suatu atom dengan jumlah
partikel dasar penyusun atom
3.2.6 Menganalisis hubungan nomor atom dan
nomor massa suatu atom dengan jumlah
partikel dasar penyusun atom
3.2.7 Membedakan isotop, isoton dan isobar
Zain Kimia 17
C. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggali informasi dari berbagai
sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan Peserta didik
terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti
dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat,
menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritikserta dapat menjelaskan perkembangan model
atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang, dan menentukan nomor
atom, nomor massa suatu atom dengan jumlah partikel dasar penyusun atom serta
Merancang model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang.

D. Materi Pembelajaran

Struktur Atom
1. Perkembangan Teori Atom
2. Partikel Dasar Penyusun Atom
3. Nomor Atom dan nomor massa
4. Isotop, Isobar dan isoton

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, presentasi, tanya jawab, dan ceramah

F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar


1. Media Pembelajaran : Whiteboard, LCD, laptop, video bom atom, video animasi teori atom,
LKS, serta alat dan bahan percobaan (karton, spidol, , dan balon)
2. Sumber Belajar : Buku Kimia SMA kelas X, internet, ruang laboratorium, dan sumber
belajar lain yang relevan

G. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Ke-1: (3 JP)

Indikator Pencapaian Kompetensi:


3.2.1 Menjelaskan proses penemuan partikel penyusun atom
3.2.2 Menentukan partikel dasar penyusun atom
3.2.3 Mendeskripsikan perkembangan teori atom/model atom
3.2.4 Membedakan model atom dari model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan
Mekanika Gelombang
4.2.1 Merancang model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika
Gelombang
4.2.2 Membuat gambar model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika
Gelombang

Tahapan Pembelajaran:

Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Waktu


Pendahuluan 15
1. Memberi salam dan berdoa
2. Guru mengkondisikan suasana belajar yang
menyenangkan
3. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi
Zain Kimia 17

Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Waktu


yang akan dipelajari
4. Peserta didik menyimak manfaat materi
pembelajaranyang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari
5. Peserta didik memprediksi garis besar cakupan
materi
6. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
7. Guru menyampaikan garis besar kegiatan yang akan
dilakukan
8. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan
Inti Stimulation/ 10
pemberian 9. Peserta didik memperhatikan dan menyimak
rangsangan tayangan video dan gambar tentang atom, misal
kacang atom dan bom atom

Problem 10
Statement/ 10. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya
Identifikasi setelah memperhatikan dan menyimak tayangan
masalah video mengenai bom atom dan kacang atom, dengan
pertanyaan diantaranya sebagai berikut:
Bagaimana bentuk sebuah atom?
Mengapa di dalam sebuah kacang atom ada isi
lagi didalamnya apa hubungannya dengan
atom?

Data Collection/ 45
Pengumpulan 11. Secara berkelompok ( 1 kelompok terdiri dari 4
Data orang ), peserta didik mencari informasi dari
berbagai sumber tentang:
Perkembangan teori atom
Partikel dasar penyusunan atom
12. Secara berkelompok, peserta didik melakukan
kegiatan dalam membuat gambar teori-teori atom
dengan karton yang diberikan

Data Processing 20
(Pengolahan 13. Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi untuk
Data) menyelesaikan tugas mengenai:
Partikel dasar penyusunan atom
Perkembangan teori atom
Perbedaan teori-teori atom
14. Secara berkelompok, peserta didik mengolah data
dari hasil percobaan yang dilakukan untuk
membedakan antara reaksi redoks dengan reaksi
bukan redoks.

Verification/ 10
Pembuktian 15. Peserta didik berkeliling melihat hasil kerja masing-
masing kelompok dan membandingkan hasil
diskusinya dengan hasil dari kelompok lainnya.
16. Peserta didik membandingkan hasil gambar teori-
teori atom kelompoknya dengan kelompok lainnya.
Zain Kimia 17

Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Waktu

Generalization/ 10
Menarik 17. Peserta didik dengan hasil terbaik
Kesimpulan mempresentasikan kesimpulannya dalam
Membedakan model atom dari model atom
Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika
Gelombang
18. Peserta didik dengan hasil terbaik
mempresentasikan gambar yang dibuatnya.
19. Guru melengkapi kesimpulan yang sudah
disampaikan peserta didik

Penutup 20. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik 15


merangkum materi pelajaran
21. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik
untuk merefleksi proses dan materi pelajaran
22. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
23. Guru mengumumkan hasil penilaian kelompok
terbaik
24. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
25. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2

Indikator Pencapaian Kompetensi:

3.2.5. Menentukan hubungan nomor atom dan nomor massa suatu atom dengan jumlah
partikel dasar penyusun atom
3.2.6. Menganalisis hubungan nomor atom dan nomor massa suatu atom dengan jumlah
partikel dasar penyusun atom
3.2.7. Membedakan isotop, isoton dan isobar

Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Waktu


Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan suasana belajar yang 15
menyenangkan
2. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari
3. Peserta didik menyimak manfaat materi
pembelajaranyang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari
4. Peserta didik memprediksi garis besar cakupan
materi
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
6. Guru menyampaikan garis besar kegiatan yang akan
dilakukan
7. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan digunakan
Inti Stimulation/ 10
Zain Kimia 17
pemberian 8. Peserta didik memperhatikan dan menyimak
rangsangan tayangan slide notasi salah satu atom
Problem 10
Statement/ 9. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya
Identifikasi setelah memperhatikan dan menyimak tayangan slide
masalah notasi atom dengan pertanyaan diantaranya sebagai
berikut:
Bagaimana membedakan nomor atom dengan
nomor massa

Data Collection/ 45
Pengumpulan 10. Secara berkelompok peserta didik mencari
Data informasi dari berbagai sumber tentang:
Nomor atom dan nomor massa
Isotop, isobar dan isoton

11. Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi untuk


menganalisis tentang :
Simbol atom
Isotop, isobar dan isoton
Data Processing 12. Secara berkelompok, peserta didik mengolah data 20
(Pengolahan yanjg ada di LKPD
Data)

13. Peserta didik membandingkan hasil diskusinya


dengan hasil diskusi kelompok lain
Verification/ 10
Pembuktian 14. Peserta didik dengan hasil terbaik
mempresentasikan kesimpulannya dalam
menentukan isotop, isobar dan isoton
15. Peserta didik dengan hasil terbaik mempresentasikan
hasil diskusinya

Generalization/ 16. Guru melengkapi kesimpulan yang sudah 10


Menarik disampaikan peserta didik
Kesimpulan
17. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik
dalam merangkum materi pelajaran
18. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik
untuk merefleksi proses dan materi pelajaran
Penutup 19. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan 15
hasil pembelajaran
20. Guru mengumumkan hasil penilaian kelompok
terbaik
21. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut
22. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja dan portofolio
Zain Kimia 17

2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : pilihan ganda dan uraian
c. Unjuk kerja : lembar penilaian praktikum
d. Portofolio : laporan praktikum

3. Instrumen Penilaian

a. Instrumen Penilaian Sikap


No Waktu Nama Kejadian/ Butir Sikap + atau - Tindak
Perilaku Lanjut

b. Instrumen Penilaian Pengetahuan


(terlampir pada Lampiran 2 dan Lampiran 5)
c. Instrumen Penilaian Keterampilan
(terlampir pada Lampiran 3)

4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau penugasan dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan tanpa tes tertulis
kembali.

5. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
- Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan) n n(maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
- Peserta didik yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

Pamekasan, 18 Juli 2017


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Pademawu Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. Mohammad Taufiqurrachman Amin, M. Pd Muhammad Zainullah, M. Pd


NIP. 196411101989021001 NIP. 197409102006041012
Zain Kimia 17
Lampiran 1: Materi Pembelajaran

STRUKTUR ATOM

A. Perkembangan teori atom


1. John Dalton
Teori atom Dalton dikemukakan berdasarkan dua hukum, yaitu hukum kekekalan massa
dan hukum perbandingan tetap. Teori atom Dalton dikembangkan selama periode 1803-1808
dan didasarkan atas tiga asumsi pokok, yaitu:
Setiap unsur kimia tersusun oleh partikel-partikel kecil yang tidak dapat dihancurkan dan
dipisahkan yang disebut atom. Selama mengalami perubahan kimia, atom tidak bisa
diciptakan dan dimusnahkan.
Semua atom dari suatu unsur mempunyai massa dan sifat yang sama, tetapi atom-atom dari
suatu unsur berbeda dengan atom-atom dari unsur yang lain, baik massa maupun sifat-
sifatnya yang berlainan.
Dalam senyawa kimiawi, atom-atom dari unsur yang berlainan melakukan ikatan dengan
perbandingan angka sederhana.
Model Atom Dalton : menyerupai bola pejal tanpa isi

Dalam perkembangannya, teori atom Dalton memiliki beberapa kelemahan sehingga


memerlukan penyempurnaan, yaitu teorinya tentang atom adalah bagian terkecil suatu unsur
dan tidak dapat dibagi lagi dan unsur terdiri atas atom-atom yang sama sehingga mempunyai
sifat fisika dan kimia yang sama.

2. J.J Thomson
Percobaan Thomson tentang konduksi listrik melalui gas-gas dalam tabung Crookes,
menghasilkan suatu pendapat bahwa sinar katode terdiri atas partikel-partikel bermuatan
negatif yaitu elektron. Selain itu logam-logam dengan pengaruh sinar UV atas panas dapat
membebaskan partikel bermuatan negatif. Sehingga Thomson menyimpulkan bahwa elektron-
elektron adalah partikel yang berasal dari atom.
Thomson menganggap atom selain terdapat elektron juga terdaoat muatan positif,
sehingga teorinya menyatakan atom sebagai suatu bola pejal bermuatan positif dan di
permukaannya terdapat elektron-elektron atau lebih dikenal dengan model kue kismis.
Model Atom J. J Thomson : menyerupai roti kismis
Zain Kimia 17

3. Ernest Rutherford
Antoine Henri Becquerel (1852-1908), seorang ilmuwan dari Perancis pada tahun
1896 menemukan bahwa uranium dan senyawa-senyawanya secara spontan memancarkan
partikel-partikel. Partikel yang dipancarkan itu ada yang bermuatan listrik dan memiliki sifat
yang sama dengan sinar katode atau elektron.
Unsur-unsur yang memancarkan sinar itu disebut unsur radioaktif, dan sinar yang
dipancarkan juga dinamai sinar radioaktif. Ada tiga macam sinar radioaktif, yaitu:
a. sinar alfa (), yang bermuatan positif
b. sinar beta (), yang bermuatan negatif
c. sinar gama(), yang tidak bermuatan
Pada tahun 1908, Hans Geiger dan Ernest Marsden yang bekerja di laboratorium
Rutherford melakukan eksperimen dengan menembakkan sinar alfa (sinar bermuatan positif)
pada pelat emas yang sangat tipis. Sebagian besar sinar alfa itu berjalan lurus tanpa gangguan,
tetapi sebagian kecil dibelokkan dengan sudut yang cukup besar, bahkan ada juga yang
dipantulkan kembali ke arah sumber sinar.
Dari hasil percobaan kedua asistennya itu, Ernest Rutherford menafsirkan sebagai
berikut.
a. Sebagian besar partikel sinar alfa dapat menembus pelat karena melalui daerah hampa.
b. Partikel alfa yang mendekati inti atom dibelokkan karena mengalami gaya tolak inti.
c. Partikel alfa yang menuju inti atom dipantulkan karena inti bermuatan positif dan
sangat massif

Beberapa tahun kemudian, yaitu tahun 1911, Ernest Rutherford mengungkapkan teori
atom modern yang dikenal sebagai model atom Rutherford.
Zain Kimia 17
a. Atom tersusun dari:
1) Inti atom yang bermuatan positif.
2) Elektron-elektron yang bermuatan negatif dan mengelilingi inti.
b. Semua proton terkumpul dalam inti atom, dan menyebabkan inti atom bermuatan
positif.
c. Sebagian besar volume atom merupakan ruang kosong. Hampir semua massa atom
terpusat pada inti atom yang sangat kecil. Jari-jari atom sekitar 1010 m, sedangkan
jari-jari inti atom sekitar 10-15 m.

4. Teori Atom Bohr


Pada tahun 1913, berdasarkan analisis spektrum atom dan teori kuantum yang
dikemukakan oleh Max Plank, Niels Bohr mengajukan model atom hidrogen, yaitu atom yang
hanya mengandung satu elektron. Menurut Bohr elektron beredar mengitari intinya pada
tingkat-tingkat energi tertentu, bagaikan planet-planet mengitari matahari dan elektron dapat
berpindah dari tingkat energi satu ke tingkat energi yang lain.
Model Atom Bohr mempunyai beberapa kelemahan:
a. Teori atom Bohr hanya dapat menerangkan spektrum atom yang saderhana, misal
Hidrogen, dan tidak dapat menerangkan yang lebih rumit (nomor atom > 1)
b. Teori Bohr tidak dapat menjelaskan pengaruh medan magnet dalam atom hidrogen.
Oleh karena itu, tidak mungkin membayangkan elektron beredar mengitari inti
menuirut suatu orbit berbentuk lingkaran dengan jari- jari tertentu. Kekurangan model atom
Bohr disempurnakan dengan model atom mekanika kuantum yang dikemukakan oleh Erwin
Schrodinger pada tahun 1927, seorang ilmuan dari Austria.

Model Atom Bohr : menyerupai sistem tata surya

e e e
e

n=1
e N e n=3
e PN e
e e
P

n=2
e e
e e

B. Struktur Atom
Atom, Ion dan Molekul
Atom : materi yang mempunyai inti atom (proton dan neutron) serta beredar elektron
dalam lintasan yang stasioner mengelilingi inti tersebut dengan pelepasan
atau penyerapan energi. (partikel terkecil dari unsur).
Zain Kimia 17
Contoh : H, N, Zn, Co, O, S, F .
Ion : atom yang bermuatan positif atau negatif.

Contoh : Na , Ca ,
2
S 2 , F , PO43
Molekul : gabungan dari 2 atau lebih atom yang sejenis maupun yang berbeda. (partikel
terkecil dari senyawa).

Pengertian Contoh
Molekul Unsur Gabungan 2 atau lebih atom yang sejenis O2, H2, N2, P4, S8, O3,
F2, I2, Cl2, Br2
Molekul Senyawa Gabungan 2 atau lebih atom yang berbeda H2O, NH3, CH4, HF,
(berpasangan) NaCl, KOH, CO,
CO2
Zain Kimia 17
Kisi-kisi Pertemuan ke-1

No Rubrik
No Aspek Indikator Soal Teknik Bentuk Instrumen Penilaian/ Kunci
IPK Penilaian penilaian Penilaian Jawaban

1 Pengetahuan 3.2.1 Diberikan pernyataan tentang pengertian atom, peserta didik Tertulis PG Terlampir A
dapat menentukan orang pertama kali yang menemukan istilah
atom

3.2.2 Diberikan pernyataan tentang partikel penyusun atom, peserta Tertulis PG Terlampir A, C
didik dapat menentukan yang bermuatan positif

3.2.3 Diberikan pernyataan tentang teori atom, peserta didik dapat Tertulis PG Terlampir D, C
menentukan model-model atom.

3.2.4 Diberikan data nomor atom dua unsur, peserta didik dapat Tertulis PG Terlampir D
memprediksi rumus kimia dan jenis ikatan yang terbentuk bila
dua unsur tersebut membentuk ikatan

2 Diberikan tabel kelemahan dan kelebihan model-model atom, Tertulis PG Terlampir Terlampir
pesrta didik mampu mengisi tabel tersebut!
Zain Kimia 17
Instrumen Penilaian Pertemuan Ke-1

Pilihan Ganda

1. Materi tersusun atas partikel-partikel terkecil yang tidak dapat dibagi lagi yang disebut
atom. Pernyataan tersebut merupakan salah satu isi dari teori atom yang dikemukakan
oleh .
A. John Dalton
B. Rutherford
C. Shcrodinger
D. J.J Thomson
E. Niels Bohr
2. Partikel sinar positif dikenal sebagai .:
A. proton
B. neutron
C. elektroan
D. a dan b benar
E. a, b, dan c benar
3. Partikel dasar penyusun atom terdiri atas . . . .
A. Proton, elektron dan positron
B. Proton, elektron dan nukleon
C. Proton, elektron dan neutron
D. Positron, nukleon dan elektron
E. Neutron, Nukleon dan elektron
4. Elektron-elektron dalam atom beredar mengelilingi inti dan berada pada lintasan (tingkat
energi) tertentu. Elektron dapat berpindah dari satu tingkat energi ke tingkat energi
lainnya di serial penyerapan atau pelepasan energi. Pernyataan ini dikemukakan oleh ....
A. Dalton
B. Thomson
C. Rutherford
D. Niels Bohr
E. Maxwell
5. Model atom roti kismis dikemukakan oleh ....
A. Dalton
B. Bohr
C. Thomson
D. Chadwick
E. Rutherford
6. Kelemahan model atom Rutherford adalah ....
A. atom-atom unsur adalah identik
B. belum dapat menentukan bahwa inti atom bermuatan positif
C. belum dapat menentukan bahwa proton bermuatan positif
D. tidak dapat menjelaskan alasan elektron tidak jatuh ke inti
E. tidak dapat menjelaskan atom merupakan bola pejal
Uraian
Zain Kimia 17
Lengkapilah tabel berikut ini :

No Model Atom Kelebihan Kelemahan

1. John Dalton

2. J.J Thomson

3. Rutherford

4. Niels Bohr

5. Mekanika Kuantum / Gelombang


Zain Kimia 17

LEMBARAN KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


Pertemuan 1
Partikel dasar penyusun atom dan Perkembangan Model Atom
Sekolah : SMAN 1 Pademawu
Mata Pelajaran : Kimia Peminatan
Kelas/Semester :X/1

KD 3.2 : Menganalisis perkembangan model atom dari model atom Dalton, Thomson, Rutherford,
Bohr, dan Mekanika Gelombang

4.2 : Menjelaskan fenomena alam atau hasil percobaan menggunakan model atom

Indikator Pencapaian Kompetensi :

3.2.1 Menjelaskan proses penemuan partikel penyusun atom


3.2.2 Menentukan partikel dasar penyusun atom
3.2.3 Mendeskripsikan perkembangan teori atom/model atom
3.2.4 Membedakan model atom dari model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan
Mekanika Gelombang

PETUNJUK :

1. Tuliskanlah nama kelompok pada tempat yang tersedia


2. Jawablah pertanyaan pertanyaan dalam LKS

Nama kelompok :
Anggota kelompok : 1 .............................................. 3 ...........................................
2 .............................................. 4 ...........................................
3 .............................................. 5 ...........................................

A. Kegiatan 1

Setelah anda membaca/mempelajari tentang sejarah penemuan partikel dasar penyusun atom ,
lengkapilah tabel berikut ini !

No Partikel dasar simbol Massa (sma) Muatan Penemu


0
1. Elektron 1 0 -1 ........................

2. ........................... ............... ....................... ................... James Chadwick

1
3. ............................ 1 ...................... .................... ...........................
Zain Kimia 17

B. Kegiatan 2

Setelah anda membaca tentang perkembangan teori atom, lengkapilah tabel berikut ini !
No Teori atom Bunyi teorinya Model atom

1. Atom merupakan bola pejal yang bermuatan


positif dan di dalamnya tersebar muatan
negatif elektron

2. Thomson

Atom terdiri dari inti atom yang


bermuatan positif yang dikelilingi oleh
4 elektron pada lintasan-lintasan tertentu
yang disebut kulit

5 Mekanika
kuantum

Tugas

1. Tuliskan kelemahan teori atom Bohr


2. Bagaimana bunyi hipotesis De Broglie?
3. Apa yang dimaksud dengan orbital ?
Zain Kimia 17
Rubrik Penilaian

Nama peserta didik/kelompok :


Kelas : .
Tanggal Pengumpulan : .................................................................

No Kategori Skor Alasan


1. 1. Apakah tugas dikerjakan lengkap dan
sesuaidengan tanggal pengumpulan yang telah
disepakati?
2. 3. Apakahterdapatdaftar pustaka sumber
infomasidalam penyelesaian tugas yang
dikerjakan?
3. Apakah terdapat gambar / tabel dibuat yang
menarik sesuai dengan konsep?
4. Apakahbahasa yang
digunakanuntukmenginterpretasikanlugas,
sederhana, runtut dan sesuaidengankaidah
EYD?
5. Apakah laporan yang dikerjakan sesuai
dengan konsep yang telah dipelajari?
6. Apakah dibuat kesimpulan?
Jumlah

Kriteria:
5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangatkurang

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = 100
skor maksimal

.. 2017
Mengetahui
Kepala SMA Negeri Guru Mata Pelajaran,

. .
NIP. . NIP. .
Zain Kimia 17
Lampiran 3: LKS

LEMBAR KERJA PRAKTIKUM


JUDUL : model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang

Tujuan : Membedakan model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang

Indikator Pencapaian Kompetensi:

4.2.1 Merancang model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang
4.2.2 Membuat gambar model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika
Gelombang

Alat/Bahan : Kertas Karton, Spidol, Penggaris

Cara Kerja :

Ambil Karton dan Spidol


Buat Gambar model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang

Tabel pengamatan :

Tabung Gambar Pengamatan Gambar

1 Teori Dalton .........................................................................

2 Teori Thomson .........................................................................

3 Teori Rutherford .........................................................................

4 Teori Bohr ........................................................................

5 Mekanika Gelombang ...........................................................................

Pertanyaan :

1. Manakah yang merupakan model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika
Gelombang? Jelaskan!
Zain Kimia 17
Rubrik Penilaian

Nama peserta didik/kelompok :


Kelas : .
Tanggal Pengumpulan : .................................................................

No Kategori Skor Alasan


1. 1. Apakah tugas dikerjakan lengkap dan
sesuaidengan tanggal pengumpulan yang telah
disepakati?
2. 3. Apakahterdapatdaftar pustaka sumber
infomasidalam penyelesaian tugas yang
dikerjakan?
3. Apakah terdapat gambar / tabel dibuat yang
menarik sesuai dengan konsep?
4. Apakahbahasa yang
digunakanuntukmenginterpretasikanlugas,
sederhana, runtut dan sesuaidengankaidah
EYD?
5. Apakah laporan yang dikerjakan sesuai
dengan konsep yang telah dipelajari?
6. Apakah dibuat kesimpulan?
Jumlah

Kriteria:
5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangatkurang

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = 100
skor maksimal
Zain Kimia 17
Lampiran 1: Materi Pembelajaran Pertemuan ke-2

Materi Pertemuan 2

I. Notasi Atom
Henry Gwyn-Jeffreys Moseley (1887 1915) pada tahun 1913 menemukanbahwa
jumlah muatan positif dalam inti atom merupakan sifat khas masing-masing unsur.
Atom-atom dari unsur yang sama memiliki jumlahatom diberi lambang Z, untuk
menyebutkan jumlah muatan positif dalam intiatom.

Nomor atom unsur menunjukkan jumlah proton dalam inti. Setelahdilakukan


percobaan, diketahui bahwa atom tidak bermuatan listrik yangberarti dalam atom
jumlah muatan positif sama dengan jumlah muatan negatif,sehingga nomor atom juga
menunjukkan jumlah elektron dalam unsur.
Nomor atom (Z) = jumlah proton
= jumlah elektron

Selain nomor atom, ada juga yang disebut dengan nomor massa yang biasanya diberi
lambang A. Nomor massa ini digunakan untuk menentukan jumlah nukleon dalam
atom suatu unsur. Nukleon sendiri adalah partikelpenyusun inti atom yang terdiri dari
proton dan neutron.
A(nomor massa) = jumlah proton (p) + jumlah neutron (n)
Dalam penulisan atom, nomor massa (A) ditulis di sebelah kiri atas,sedangkan nomor
atom (Z) ditulis di sebelah kiri bawah dari lambang unsur.

A
Z X
Ket A : nomor massa = p + n
Z : nomor atom
p :jumlah proton
n ; jumlah neutron = A - Z
Untuk atom netral Z = p=e
Untuk atom bermuatan (ion) Z= p e

Atom unsur-unsur yang ditemukan di alam banyak yang mempunyai nomor atom
sama, nomor massa sama atau jumlah neutron yang sama.
1. Isotop
Isotop adalah atom-atom dari unsur sama yang mempunyai nomor atom (Z)
sama, tetapi nomor massanya (A) berbeda.
Contoh :
1
1 , 2
1 dengan 31 , nomor atom sama (1)
35 36
17 dengan 17 , nomor atom sama (17)
Zain Kimia 17

2. Isobar
Isobar adalah atom-atom yang mempunyai nomor massa (A) sama, tetapi
nomor atom (Z) berbeda.
Contoh :
24 24
11 dengan 12 sama-sama mempunyai nomor massa 24
3. Isoton
Isoton adalah atom-atom dari unsur berbeda yang mempunyai jumlah
neutron (A Z) yang sama
Contoh :
23 24
11 Na dan 12 Mg
Zain Kimia 17
Lampiran 2: Kisi-kisi dan Instrumen Pertemuan ke-2

Kisi-kisi Pertemuan ke-2

Aspek : Pengetahuan

Materi Tingkat No Bentuk


IPK Indikator Soal Soal
Pembelajaran berpikiri Soal
3.2.5 Nomor atom Low Peserta didik dapat 1 PG
Menjelaskan dan nomor menjelaskan nomor atom dan
nomor atom massa nomor massa
dan nomor
massa

3.2.6 Nomor atom Low Peserta didik dapat 2,3 PG


dan nomor menentukan partikel dasar
Menganalisis massa penyusun atom , jika
hubungan
diberikan notasi atom/ion,
nomor atom
dan nomor
massa suatu
atom dengan
jumlah partikel
dasar
penyusun
atom

sda sda Low Diketahui partikel dasar 4 PG


suatu atom, peserta didik
dapat menentukan nomor
massa suatu atom
tersebut

sda sda Low Diketahui partikel 5 PG


penyusun suatu unsur,
siswa dapat menentukan
notasi yang tepat dari
unsur tersebut

3.2.7. Isotop, isobar Low Diketahui beberapa 6 PG


Membedakan dan isoton pasangan notasi unsur,
isotop, isoton peserta didik dapat
dan isobar menentukan pasangan
yang termasuk isotop,
Zain Kimia 17

isobar dan isoton

sda sda Low Dapat mengelompokkan 7 Uraian


unsur kedalam isotop,
isobar dan isoton jika
diketahui beberapa notasi
atom

Instrumen Penilaian Kognitif

Pilihan Ganda
2. Pernyataan berikut ini yang benar tentang nomor atom dan nomor massa adalah ....
a. Nomor atom menyatakan jumlah neutron
b. Nomor atom menyatakan proton dan neutron
c. Nomor atom lebih besar dari nomor massa
d. Nomor massa menyatakan jumlah proton dan neutron
e. Omor massa lebih kecil dari nomor atom

39
2. Atom kalium 19 K mempunyai proton, neutron dan elektron berturut-turut.
a. 19, 19, 19
b. 20, 19, 20
c. 19, 39, 20
d. 20, 19, 39
e. 19, 20, 19

3. Atom 2412
2+ mempunyai proton, neutron dan electron berturut-turut .
a.10, 12 dan 10
b.10, 12 dan 12
c. 12, 10 dan 12
d.12, 12 dan 10
e.12, 12 dan 12

4. Atom X mempunyai 10 elektron dan 12 neutron. Nomor massa unsur X itu adalah
..
a. 2
b. 8
c. 10.
d. 12
e. 22.

5. X memiliki jumlah elektron sebanyak 18 dan neutron 17 . Notasi yang tepat untuk
unsur X adalah..
Zain Kimia 17

18 35
a. X d. X
17 17
18 35
b. . X e. X
18 17
35
c. X
18
6. Perhatikan pasangan unsur berikut..
23 24
1. 11 dan 12
40 40
2. 19 K dan 20 Ca
31 32
3. 15 P dan 16 S
27 28
4. 13 dan 13
40 27
5. 19 K dan 13 Al

Yang merupakan pasangan isoton adalah.


a. 1 dan 2 d. 3 dan 4
b. 1 dan 3 e. 4 dan 5
c. 2 dan 3

Soal uraian
7. Kelompokkan unsur- unsur berikut kedalam isotop, isobar dan isoton;
24 24 12 36 13 17 28 37 30
12 11 6 17 6 8 13 17 15


Nilai Soal PG = x 100
6
Zain Kimia 17

Lampiran 3
Penilaian Sikap ( Observasi)

Format Lembar Pengamatan Perilaku Ilmiah Peserta Didik

Nama Peserta Didik : ...............................................

Tanggal Observasi :...................................................

No Aspek yang Kriteria Hasil Pengamatan


diamati
Ya Tidak

1 Disiplin 1. Mengerjakan tugas sesuai


waktu yang ditetapkan
2. Mengumulkan hasil
pekerjaan tepat waktu

2 Tanggung Jawab 1. Membuat tugas yang


diberikan oleh guru
2. Menyelesaikan pekerjaan
sampai tuntas

3 Peduli Lingkungan 1. Menata/ menenpatkan


kembali alat/bahan/buku
sumber belajar lainnya
dengan rapi atau
menempatkan kembali
pada tempat semula
2. Menenpatkan kembali
meja dan kursi ke tempat
semula

4 Kerjasama 1. Menghargai pendapat


teman
2. Berpartisipasi aktif dalam
kerja kelompok


= 100
8
Zain Kimia 17

Lampiran 4

Penilaian Ketrampilan

Rubrik Penilaian Keterampilan

Aspek yang dinilai Penilaian

1 2

Bahasa yang digunakan Kurang lancar lancar

Penyampaian pesan Sukar dipahami Mudah dipahami

Keaktifan Kurang aktif Aktif

Predikat :

86 = Amat baik (A)


78 85 = Baik (B)
75 - 77 = Cukup ( C )
< 75 = kurang ( D )
Zain Kimia 17
Lampiran 5

LEMBARAN KERJA PESERTA DIDIK(LKPD)


Pertemuan 2

Sekolah : SMA N .
Mata Pelajaran : Kimia Peminatan
Kelas/Semester : X / 1

KD 3.2 : Menganalisis perkembangan model atomdari model atomDalton,


Thomson,Rutherford,Bohr,dan Mekanika Gelombang

4.2 : Menjelaskan fenomena alam atau hasilpercobaan menggunakan model atom


Menggunakan model atom untuk menjelaskan fenomena alam atau hasil
percobaan
Indikator :

3.2.5 Menjelaskan nomor atom dan nomor massa

3.2.6. Menganalisis hubungan nomor atom dan nomor massa suatu atom dengan
jumlah partikel dasar penyusun atom
3.2.7. Membedakan isotop, isoton dan isobar
PETUNJUK :

1. Tuliskanlah nama kelompok pada tempat yang tersedia


2. Jawablah pertanyaan pertanyaan dalam LKS

Nama
kelompok :
Anggota ........................................... .........................................
kelompok : 1 ... 3 ..
........................................... .........................................
2 ... 4 ..
........................................... .........................................
3 ... 5 ..

B. Hubungan Nomor atom dan nomor massa dengan jumlah partikel


1. Amati tabel di bawah ini dan lengkapi!
No Notasi Nomor Nomor Jumlah Jumlah Jumlah
atom atom massa proton elektron neutron
56
1 26 30
26 56 26 26
23
2 11 12
11 23 11 11
Zain Kimia 17
65
3 30 .....
30 65 30 30

4
..... ..... ...... ...... ..... - .....

40
5 19 .....
..... ...... ...... .....

Setelah mengamati tabel di atas, jawablah pertanyaan di bawah ini :

a. Perhatikan data nomor 1 dan 2. Mengapa nomor massa lebih besar dari nomor
atom ?
Kesimpulan :
...........................................................................................................

................................................................................................................................

.................................................................................................................................
.

b. Apa hubungan jumlah neutron dengan nomor atom dan nomor massa ?

Kesimpulan :
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................

Nomor atom menyatakan

..................................................................................................................................
..................................................................................................................................

2. Latihan .
Lengkapilah tabel di bawah ini !

Nomor Nomor Jumlah Jumlah Jumlah


Atom Massa Proton elektron neutron

19 ....... ....... ....... 20

....... 32 ....... 16 .......

....... ....... 24 ........ 28

35 ....... ........ ........ 45


Zain Kimia 17

C. Jumlah proton, elektron dan neutron pada ion

NO Notasi Atom Jumlah Jumlah Jumlah


Proton elektron neutron
16
1 8 ...... ...... .......
16 2-
2 8 8 10 ......
39 +
3 19 ........ ...... ......

D. Isotop, Isobar, dan Isoton


3. Lengkapi tabel di bawah ini
Contoh Isotop

NO Notasi Atom Jumlah Jumlah Jumlah


Proton elektron neutron
16
8
1 ...... ...... .......

17
2 8 ....... ...... ......

a. Jumlah ......................... pada 168 = jumlah ........................ pada 178


b. Nomor ..................... pada 178 = nomor ....................... pada 178

Kesimpulan :

Isotop adalah
.........................................................................................................

Contoh Isobar

NO Notasi Atom Jumlah Jumlah Jumlah


Proton elektron neutron
15
1 8 ...... ...... .......
15
2 7 ....... ...... ......

a. Lengkapi tabel di atas!


15 15
b. Nomor ..................... pada 8 = nomor ....................... pada 7
Zain Kimia 17

Kesimpulan :
Isobar adalah ........................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................

Contoh Isoton

NO Notasi Atom Jumlah Jumlah Jumlah


Proton elektron neutron
23
1 11 ...... ...... .......

24
2 12 ....... ...... ......

a. Lengkapi tabel di atas!


23 24
b. Jumlah ......................... pada 11 = jumlah ........................ pada 12

Kesimpulan :

Isoton adalah
.........................................................................................................

...............................................................................................................................
.

4. Latihan :
Kelompokkanlah unsur berikut ke dalam isotop, isoton dan isobar;
24 24 12 36 13 17 28 37 30
12 11 6 17 6 8 13 17 15

Unsur yang berisitop adalah unsur ...... dengan .....


Unsur yang berisoton adalah unsur ..... dengan .....
Unsur yang berisobar adalah unsur ...
Zain Kimia 17
Zain Kimia 17
