Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MA Muhammadiyah Pekanbaru


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Struktur Atom
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan x 3 Jam Pelajaran @40 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif,
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa pada pergaulan dunia”. Kedua kompetensi tersebut dicapai
melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching)
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator

3.2 Menganalisis perkembangan model  Mengamati tayangan video/tampilan


atom dari model Dalton, Thomson, diagram/reka ulang percobaan yang melandasi
Rutherfod, Bohr, dan mekanika perkembangan teori atom (Dalton hingga
gelombang. mekanika gelombang)
 Mendiskusikan dan membuat perbandingan
teori atom
 Menyimak penjelasan bahwa atom tersusun
dari partikel dasar, yaitu electron, proton dan
neutron serta proses penemuannya

4.2 Menggunakan model atom untuk  Menganalisis dan menyimpulkan bahwa


menjelaskan fenomena alam atau nomor atom, nomor massa, dan isotop
hasil percobaan berkaitan dengan jumlah partikel dasar
penyusun atom dengan penekanan bahwa
identitas suatu atom ditentukan oleh nomor
atomnya.
 Menganalisis keberadaan unsur-unsur di alam
yang memiliki jumlah proton yang sama
namun nomomr massa yang berbeda seperti
hydrogen dan karbon.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat menganalisis
perkembangan model atom dari model Dalton, Thomson, Rutherfod, Bohr, mekanika
gelombang dan menggunakan model atom untuk menjelaskan fenomena alam dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Perkembangan model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Niels Bohr dan De Broglie
2. Partikel penyusun atom
3. Nomor atom dan nomor massa
4. Isobar, isotop dan isoton

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran
F. Media Pembelajaran
Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 LCD Proyektor

Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus

G. Sumber Belajar
 Buku Kimia Siswa Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2016
 Buku refensi yang relevan,
 Lingkungan setempat

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama 3 x 40 menit
Wakt
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
u
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 10
berdoa untuk memulai pembelajaran
 Melakukan pengkondisian peserta didik
 Mengabsesi kehadiran peserta didik
 Guru bertanya kepada siswa, “apakah peserta didik tahu
Motivasi
surat Yunus ayat 109? pada surat yunus ayat 109 yang
artinya “allah itu mengetahui walaupun sekecil zarrah”,
zarrah bahasa arab dari atom, dari situ kita ketahui bahwa
atom sudah diketahui sejak zaman dahulu kala, oleh
sebab itu kita harus menggali dan mencari tahu apa yang
terdapat dalam al-Qur`an salah satunya yaitu zaarah
(atom). Yang akan dipelajari hari ini.
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang
kompetensi dan indikator yang akan dicapai oleh peserta
didik dalam kegiatan pembelajaran serta manfaatnya
dalam kehidupan sehari-sehari.
 Guru menyampaikan cakupan materi dan kegiatan yang
dicapai
Inti /Sintak Wakt
Deskripsi Inti/ sintak
u
Pemberian  Siswa diminta melakukan pengamatan dengan melihat video 20
stimulus kepada singkat tentang atom
siswa  Peserta didik diberikan penguatan terhadap hasil
(Stimulation) pengamatannya.
 Guru memberikan stimulus terkait materi pembelajaran
dan mengajukan pertanyaan untuk memancing
keingintahuan siswa.
Identifikasi  Peserta didik/guru saling diberikan kesempatan untuk 30
masalah mengajukan pertanyaan singkat atom dan
(Problem perkembangannya. (rasa ingin tahu)
Statement)  Peserta didik/guru menanggapi secara singkat beberapa
jawaban yang diberikan oleh guru. (berpikir kritis)
Pengumpulan  Guru menjelaskan pengertian atom dan perkembangannya 20
data  Peserta didik mencatat atau meresume materi yang
(Data dijelaskan guru
Collection)  Guru memperhatikan sikap rasa ingin tahu peserta didik
saat menyampaikan materi pembelajaran
 Peserta didik dibagi ke dalam lima kelompok (setiap satu
kelompok terdiri dari 5-6 peserta didik) (kolaboratif)
 Setiap kelompok akan mendapatkan lembar
kerja peserta didik (LKPD)

Data Processing  Siswa mencari di literatur tentang atom dan 20


(Pengolahan perkembangannya.
Data)  Siswa mengerjakan LKPD tentang atom dan
perkembangannya..
 Siswa mencatat dan membahas hasil diskusi LKPD
 Guru mengawasi jalannya diskusi dan membimbing
peserta didik dalam berdiskusi
 Guru memperhatikan sikap kerja sama peserta didik pada
saat berdiskusi
Pembuktian  Siswa mempresentasikan hasil diskusi LKPD tentang atom dan 20
(Verification), perkembangannya.
 Membandingkan hasil diskusi antar kelompok
 Siswa melakukan diskusi kelas hasil kajian literature dan
diskusi kelompok untuk menyamakan persepsi
Wakt
Kegiatan Deskripsi kegiatan
u
Penutup  Peserta didik mengumpulkan lembar kerja peserta didik 10
(Generalization  Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi
) pada permasalahan dalam kehidupan sehari-hari
mengenenai atom dan perkembangannya. (komunikatif
dan kolaboratif)
 Peserta didik diberikan kesempatan bertanya jika masih
ada materi pembelajaran yang belum atau kurang
dipahami. (rasa ingin tahu)
 Peserta didik ditunjuk secara acak oleh guru untuk
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan. (komunikatif)
 Peserta didik dan guru saling memberikan umpan balik
terhadap refleksi yang telah dilakukan serta terhadap
proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.
(komunikatif dan kolaboratif)
 Guru memberikan evaluasi dan penugasan
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
 Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
bersama-sama dengan guru. (religius)

Pertemuan Kedua : 3 x 40 menit


Wakt
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
u
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 10
berdoa untuk memulai pembelajaran
 Melakukan pengkondisian peserta didik
 Mengabsesi kehadiran peserta didik
 guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik
Apersepsi
tentang perkembangan teori atom yang telah dipelajari
sebelumnya. “Apakah peserta didik masih ingat tentang
materi Perkembangan Teori Atom? Teori Atom apa saja
yang telah kita pelajari pada minggu yang lalu?
Berdasarkan perkembangan teori atom yang telah kita
pelajari, apakah benar atom merupakan bagian terkecil
dari suatu materi yang tidak bisa dibagi lagi? Ternyata di
dalam atom terdapat partikel subatomik yang merupakan
partikel penyusun atom. Apa saja partikel penyusun atom
itu?”
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang
kompetensi dan indikator yang akan dicapai oleh peserta
didik dalam kegiatan pembelajaran serta manfaatnya
dalam kehidupan sehari-sehari.
 Guru menyampaikan cakupan materi dan kegiatan yang
dicapai
Inti /Sintak Wakt
Deskripsi Inti/ sintak
u
Pemberian  Siswa diminta melakukan pengamatan dengan melihat video 20
stimulus kepada berupa partikel penyusun atom
siswa  Peserta didik diberikan penguatan terhadap hasil
(Stimulation) pengamatannya.
 Guru memberikan stimulus terkait materi pembelajaran
dan mengajukan pertanyaan untuk memancing
keingintahuan siswa.
Identifikasi  Peserta didik/guru saling diberikan kesempatan untuk 30
masalah mengajukan pertanyaan singkat partikel penyusun atom,
(Problem isotop, isobar dan isoton. (rasa ingin tahu)
Statement)  Peserta didik/guru menanggapi secara singkat beberapa
jawaban yang diberikan oleh guru. (berpikir kritis)
Pengumpulan  Guru menjelaskan partikel penyusun atom, isobar, isotp 20
data dan isoton.
(Data  Peserta didik mencatat atau meresume materi yang
Collection) dijelaskan guru
 Guru memperhatikan sikap rasa ingin tahu peserta didik
saat menyampaikan materi pembelajaran
 Peserta didik dibagi ke dalam lima kelompok (setiap satu
kelompok terdiri dari 5-6 peserta didik) (kolaboratif)
 Setiap kelompok akan mendapatkan lembar
kerja peserta didik (LKPD)

Data Processing  Siswa mencari di literatur tentang partikel penyusun 20


(Pengolahan atom, isobar, isotop dan isoton.
Data)  Siswa mengerjakan LKPD tentang partikel penyusun
atom, isober, isotop dan isoton.
 Siswa mencatat dan membahas hasil diskusi LKPD
 Guru mengawasi jalannya diskusi dan membimbing
peserta didik dalam berdiskusi
 Guru memperhatikan sikap kerja sama peserta didik pada
saat berdiskusi
Pembuktian  Siswa mempresentasikan hasil diskusi LKPD partikel 20
(Verification), penyusun atom, isobar, isotop dan isoton.
 Membandingkan hasil diskusi antar kelompok
 Siswa melakukan diskusi kelas hasil kajian literature dan
diskusi kelompok untuk menyamakan persepsi
Wakt
Kegiatan Deskripsi kegiatan
u
Penutup  Peserta didik mengumpulkan lembar kerja peserta didik 10
(Generalization  Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi
) pada permasalahan dalam kehidupan sehari-hari
mengenenai partikel penyusun atom, isobar, isotop dan
isoton. (komunikatif dan kolaboratif)
 Peserta didik diberikan kesempatan bertanya jika masih
ada materi pembelajaran yang belum atau kurang
dipahami. (rasa ingin tahu)
 Peserta didik ditunjuk secara acak oleh guru untuk
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan. (komunikatif)
 Peserta didik dan guru saling memberikan umpan balik
terhadap refleksi yang telah dilakukan serta terhadap
proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.
(komunikatif dan kolaboratif)
 Guru memberikan evaluasi dan penugasan
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
 Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
bersama-sama dengan guru. (religius)

I. Penilaian Hasil Belajar

No Teknik Bentuk Waktu


Aspek Keterangan
. Penilaian Instrumen Pelaksanaan
Lembar Saat kegiatan
1 Sikap Observasi Terlampir
observasi pembelajaran
Observasi
Lembar Saat kegiatan
2 Keterampilan kerja Terlampir
observasi pembelajaran
kelompok
Setelah
3 Pengetahuan Tertulis Tes uraian kegiatan Terlampir
pembelajaran

J. Lampiran
1. Instrumen Penilaian Sikap
2. Instrumen Penilaian Keterampilan
3. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Pekanbaru, Juli 2019


Menyetujui
Kepala Sekolah MA Muhammadiyah Guru Pamong

Hj. Marianti, M.Pd.I Ratna Dewi R, S.Pd


NIP. 197401042009122001

Lembar Observasi Sikap


Penilaian Kegiatan Diskusi

Pertemuan 1

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : X / I (Ganjil)
Topik : Struktur Atom
Kegiatan Diskusi : Perkembangan model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Niel Bohr, dDe
Broglie
Indikator :
1. Menunjukkan adanya rasa ingin tahu terhadap materi yang sedang dipelajari ketika
diskusi kelompok
2. Menunjukkan sikap bekerja sama, bertanggung jawab, dan teliti dalam mengerjakan
LKPD

Nama Sikap
NO Siswa Rasa Kerja Tanggung Disiplin teliti Jumlah Nilai
ingin sama jawab Skor Akhir
tahu

Pertemuan 2
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas / Semester : X / I (Ganjil)
Topik : Struktur Atom
Kegiatan Diskusi : Partikel penyusun atom, isobar, isotop dan isoton.

Indikator :
1. Menunjukkan adanya rasa ingin tahu terhadap materi yang sedang dipelajari ketika
diskusi kelompok
2. Menunjukkan sikap bekerja sama, bertanggung jawab, dan teliti dalam mengerjakan
LKPD

Nama Sikap
NO Siswa Rasa Kerja Tanggung Disiplin teliti Jumlah Nilai
ingin sama jawab Skor Akhir
tahu
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Rubrik Penilaian

No Aspek yang dinilai Deskriptor


1 Rasa ingin tahu a. Mencari informasi/bahan bacaan tambahan sesuai dengan materi
pembelajaran
b. Membaca dan menemukan sendiri konsep pembelajaran
c. Menanyakan sesuatu yang belum dipahami sesuai dengan materi
pembelajaran
2 Kerja sama a. Berbagi tugas dalam mengerjakan tugas kelompok
b. Berbagi informasi kepada teman sekelompok yang belum mengerti
tentang materi yang dipelajari
c. Menyamakan persepsi tentang tugas yang diberikan
3 Tanggung jawab a. Berusaha mencari jawaban dari tugas kelompok yang diberikan
b. Menyelesaikan tugas tepat waktu
c. Tidak bermain-main saat berdiskusi
4 Disiplin a. Masuk kelas tepat waktu
b. Melaksanakan instruksi guru dengan baik dan tanggap
c. Menyelesaikan tugas tepat waktu
5 Teliti a. Mengamati sumber belajar dalam mengerjakan LKPD
b. Membuat kesimpulan sesuai dengan yang diamati
c. Mengerjakan soal-soal LKPD yang diberikan dengan benar

Penskoran :
Skor 4 bila tiga deskriptor muncul
Skor 3 bila dua deskriptor muncul
Skor 2 bila satu deskriptor muncul
Skor 1 bila tidak ada satu pun deskriptor yang muncul

Skor maksimal = 20
Jumlah Skor yang diperoleh
Nilai produk = x 100
Jumlah skor maksimum

Kriteria Penilaian
85 – 100 = Sangat Baik
75 – 84 = Baik
65 – 74 = Cukup Baik
< 64 = Kurang Baik
Lembar Observasi Keterampilan

Penilaian Kegiatan Mempresentasikan Hasil Diskusi

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : X / I (Ganjil)
Topik : Struktur Atom
Indikator : Menunjukkan perilaku komunikatif, kritis, sistematis, dan santun
dalam mempresentasikan hasil diskusi

Nama Aspek yang dinilai Jumlah Nilai


NO Peserta didik Komunikati Kritis Sistematis santun Skor Akhir
f
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Rubrik Penilaian

No Aspek yang dinilai Deskriptor


1 Komunikatif 1 = Tidak dapat berkomunikasi
2 = Komunikasi kurang lancar dan susah dimengerti
3 = Komunikasi lancar namun sulit dimengerti
4 = komunikasi lancar, jelas dan mudah dimengerti
2 Kritis 1 = Menyanggah tanpa alasan
2 = Menyanggah dengan alasan yang tidak tepat
3 = Menyanggah dengan alasan yang kurang tepat
4 = Menyanggah dengan alasan yang tepat
3 Sistematis 1 = Tidak mengikuti aturan diskusi dan tidak tepat waktu
2 = Tidak mengikuti aturan diskusi tapi tepat waktu
3 = Mengikuti aturan diskusi tapi tidak tepat waktu
4 = Mengikuti aturan diskusi dan tepat waktu
4 Santun 1 = Menggunakan bahasa dan sikap yang kasar dalam presentasi
2 = Menggunakan sikap yang sombong dalam presentasi
3 = Menggunakan bahasa dan sikap yang baik dalam presentasi
4 = Menggunakan bahasa dan sikap yang sangat baik dalam presentasi

Skor maksimal = 16

Jumlah Skor yang diperoleh


Nilai produk = x 100
Jumlah skor maksimum

Kriteria Penilaian
85 – 100 = Sangat Baik
75 – 84 = Baik
65 – 74 = Cukup Baik
< 64 = Kurang Baik
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

Materi : Struktur Atom


Pertemuan 1 : Perkembangan model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Niel Bohr, dan Mekanika Gelombang

Ranah Kunci Jawaban


No Soal Kogniti Skor
f
1 Tentukan postulat dan penemu C2 100
dari model atom berikut !
Pertemuan 2 : Partikel penyusun atom, isobar, isotop dan isoton

Ranah Kunci Jawaban


No Soal Kogniti Skor
f
1 Tentukan proton, electron C3 38 proton, 38 elektron, dan 50 neutron 20
dan neutron dari stronsium
88
dengan lambang 38 Sr .
2 Tentukan proton, electron C3 20 proton, 18 elektron, 20 neutron 40
dan neutron unsur X2+ jika
diketahui nomor atom unsur
X = 20.
3 Tentukan isobar, isotop dan C3  Isobar 40
isoton dari : 39
19 K dan
39
20 Ca
39 39
1) 19 K dan 20 Ca
14 23
2) 7 N dan 11 Ca  Isotop
23 24
3) 37
17 Cl dan
40
20 Ca 11 Na dan 11 Na
14 24
4) 6 C dan 11 Na
23 24  Isoton
5) 11 Na dan 11 Na
37 40
17 Cl dan 20 Ca
Kriteria Penilaian
85 – 100 = Sangat Baik
75 – 84 = Baik
65 – 74 = Cukup Baik
< 64 = Kurang Baik
SOAL EVALUASI KIMIA
PERKEMBANGAN MODEL ATOM

Nama :
Kelas :

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar dan jujur

1. Tentukan postulat dan penemu dari model atom berikut !

SEMOGA SUKSES
SOAL EVALUASI KIMIA

PARTIKEL PENYUSUN ATOM, ISOBAR, ISOTOP DAN ISOTON

Nama :
Kelas :

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar dan jujur

88
1. Tentukan proton, electron dan neutron dari stronsium dengan lambang 38 Sr .
2. Tentukan proton, electron dan neutron unsur X2+ jika diketahui nomor atom
unsur X = 20.
3. Tentukan isobar, isotop dan isoton dari :

39 39
a 19 K dan 20 Ca

14 23
b. 7 N dan 11 Ca
37 40
c. 17 Cl dan 20 Ca
14 24
d. 6 C dan 11 Na
23 24
e. 11 Na dan 11 Na

SEMOGA SUKSES
