Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MA Muhammadiyah Pekanbaru


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Hakikat ilmu Kimia, metode ilmiah, keselamatan dan keamanan
kimia di laboratorium, serta peran Kimia dalam kehidupan
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan x 3 Jam Pelajaran @40 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif,
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa pada pergaulan dunia”. Kedua kompetensi tersebut dicapai
melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching)
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator

3.1 Menjelaskan metode ilmiah, hakikat  Mengidentifikasi berbagai produk yang


ilmu Kimia, keselamatan dan mengandung bahan kimia dalam kehidupan
keamanan di laboratorium, serta sehari-hari.
peran kimia dalam kehidupan  Mengidentifikasi alat-alat laboratorium kimia
dan fungsinya
 Mengidentifikasi beberapa bahan kimia dan
sifatnya (mudah meledak, mudah terbakar,
beracun, penyebab iritasi, korosif, dan lain-
lain).
 Memahami cara kerja ilmuwan kimia dalam
melakukan penelitian dengan menggunakan
metode ilmiah (membuat hipotesis, melakukan
percobaan, dan menyimpulkan)
 Merancang percobaan ilmiah, misalnya
menentukan variabel yang mempengaruhi
kelarutan gula dalam air dan
mempresentasikan hasil percobaan.
 Menjelaskan hakikat ilmu Kimia
 Memahami prosedur standar tentang
keselamatan dan keamanan kimia di
laboratorium.
 Memahami peran Kimia dalam penguasaan
ilmu lainnya baik ilmu dasar, seperti biologi,
astronomi, geologi, maupun ilmu terapan
seperti pertambangan, kesehatan, pertanian,
perikanan dan teknologi.

4.1 Menyajikan hasil rancangan dan  Menyajikan hasil rancangan percobaan ilmiah,
hasil percobaan ilmiah misalnya menentukan variabel yang
mempengaruhi kelarutan gula dalam air dan
mempresentasikan hasil percobaan.
 Menyajikan peran kimia dalam penguasaan
ilmu lainnya baik ilmu dasar, seperti biologi,
astronomi, geologi, maupun ilmu terapan
seperti pertambangan, kesehatan, pertanian,
perikanan dan teknologi.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning, peserta didik dapat menjelaskan metode
ilmiah, hakikat ilmu kimia, keselamatan dan keamanan di laboratorium, peran kimia dalam
kehidupan serta menyajikan hasil rancangan dan hasil percobaan ilmiah dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Ilmu kimia dan peranannya
a. Kesehatan dan kedokteran
b. Energy dan lingkungan
c. Teknologi bahan
d. Bahan pangan dan pertanian
e. Penegakan hokum dan masalah social
2. Hakikat ilmu kimia
3. Metode ilmiah
a. Merumuskan masalah
b. Melakukan pengamatan atau observasi
c. Membuat hipotesis
d. Merancang dan melakukan eksperimen
e. Melakukan analisis data
f. Menarik kesimpulan
4. Keselamatan keamanan kimia di laboratorium
a. Alat laboratorium dan kegunaannya
b. Sifat bahan kimia dan contohnya
5. Materi dan klasifikasinya
a. Campuran, senyawa dan unsur
b. Partikel-partikel materi
c. Atom, molekul dan ion

E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran

F. Media Pembelajaran
Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 LCD Proyektor

Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus

G. Sumber Belajar
 Buku Kimia Siswa Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2016
 Buku refensi yang relevan,
 Lingkungan setempat

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama 3 x 40 menit
Wakt
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
u
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 10
berdoa untuk memulai pembelajaran
 Melakukan pengkondisian peserta didik
 Mengabsesi kehadiran peserta didik
 Menunjukkan contoh produk yang mengandung bahan
kimia, misal sabun. Coba perhatikan komposisi dari
sabun ini. Apa saja komposisi pada sabun?
Siswa : Komposisi sabun adalah water, lauric acid,
potassium hydroxide, myristic acid dan lain-
lain
Guru : Bahan-bahan itu merupakan bahan kimia.
Bagaimana untuk komposisi pada makanan
ringan
(beng-beng)?
Siswa : Komposisi makanan ringan adalah glukosa,
gula, susu bubuk, dektrosa, pengembang,
perisa artifisial dll
Guru : Apakah komposisi pada makanan ringan beng-
beng juga merupakan bahan kimia?
Siswa : Iya bu
Guru : Ya jadi kimia itu sangat penting dan dekat
dengan kehidupan kita sehari-hari. Lalu apa
itu ilmu kimia?
Topik: Ilmu kimia dan perannya dalam
kehidupan sehari-hari?
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang
kompetensi dan indikator yang akan dicapai oleh peserta
didik dalam kegiatan pembelajaran serta manfaatnya
dalam kehidupan sehari-sehari.
 Guru menyampaikan cakupan materi dan kegiatan yang
dicapai
Inti /Sintak Deskripsi Inti/ sintak Wakt
u
Pemberian  Siswa diminta melakukan pengamatan dengan melihat video 20
stimulus kepada singkat tentang aplikasi kimia dalam kehidupan sehari-hari.
siswa  Siswa mengamati produk-produk dalam kehidupan sehari-hari,
(Stimulation) misalnya: sabun, detergen, pasta gigi, shampo, kosmetik dan
lain lain yang mengandung bahan kimia.
 Peserta didik diberikan penguatan terhadap hasil
pengamatannya.
 Guru memberikan stimulus terkait materi pembelajaran
dan mengajukan pertanyaan untuk memancing
keingintahuan siswa.
Identifikasi  Peserta didik/guru saling diberikan kesempatan untuk 30
masalah mengajukan pertanyaan singkat tentang aplikasi bahan
(Problem kimia dalam kehidupan sehari-hari. (rasa ingin tahu)
Statement)  Peserta didik/guru menanggapi secara singkat beberapa
jawaban yang diberikan oleh guru. (berpikir kritis)
Pengumpulan  Guru menjelaskan pengertian ilmu kimia dan peranannya, 20
data menjelaskan karakteristik ilmu kimia, dan hakikat ilmu
(Data kimia
Collection)  Peserta didik mencatat atau meresume materi yang
dijelaskan guru
 Guru memperhatikan sikap rasa ingin tahu peserta didik
saat menyampaikan materi pembelajaran
 Peserta didik dibagi ke dalam lima kelompok (setiap satu
kelompok terdiri dari 5-6 peserta didik) (kolaboratif)
 Setiap kelompok akan mendapatkan lembar
kerja peserta didik (LKPD)
Data Processing  Siswa mencari di literatur tentang ruang lingkup kimia. 20
(Pengolahan  Siswa mencari di literatur tentang peran kimia di berbagai
Data) bidang kehidupan.
 Siswa mengerjakan LKPD tentang hakikat ilmu kimia dan
peranannya.
 Siswa mencatat dan membahas hasil diskusi LKPD
 Guru mengawasi jalannya diskusi dan membimbing
peserta didik dalam berdiskusi
 Guru memperhatikan sikap kerja sama peserta didik pada
saat berdiskusi
Pembuktian  Siswa mempresentasikan hasil diskusi LKPD tentang ilmu 20
(Verification), kimia, ruang lingkup dan peranan ilmu kimia dalam berbagai
bidang.
 Membandingkan hasil diskusi antar kelompok
 Siswa melakukan diskusi kelas hasil kajian literature dan
diskusi kelompok untuk menyamakan persepsi
Wakt
Kegiatan Deskripsi kegiatan
u
Penutup  Peserta didik mengumpulkan lembar kerja peserta didik 10
(Generalization  Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi
) pada permasalahan dalam kehidupan sehari-hari
mengenenai ilmu kimia dan peranannya (komunikatif dan
kolaboratif)
 Peserta didik diberikan kesempatan bertanya jika masih
ada materi pembelajaran yang belum atau kurang
dipahami. (rasa ingin tahu)
 Peserta didik ditunjuk secara acak oleh guru untuk
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan. (komunikatif)
 Peserta didik dan guru saling memberikan umpan balik
terhadap refleksi yang telah dilakukan serta terhadap
proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.
(komunikatif dan kolaboratif)
 Guru memberikan evaluasi dan penugasan
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
 Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
bersama-sama dengan guru. (religius)

Pertemuan Kedua : 3 x 40 menit


Wakt
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
u
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 10
berdoa untuk memulai pembelajaran
 Melakukan pengkondisian peserta didik
 Mengabsesi kehadiran peserta didik
 Menunjukkan contoh label bahan kimia berbahaya
 Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang
kompetensi dan indikator yang akan dicapai oleh peserta
didik dalam kegiatan pembelajaran serta manfaatnya
dalam kehidupan sehari-sehari.
 Guru menyampaikan cakupan materi dan kegiatan yang
dicapai
Inti /Sintak Wakt
Deskripsi Inti/ sintak
u
Pemberian  Siswa diminta melakukan pengamatan dengan melihat label 20
stimulus kepada bahan berbahaya singkat tentang aplikasi kimia dalam
siswa kehidupan sehari-hari.
(Stimulation)  Siswa mengamati label-label yang terdapat di pada botol zat
kimia
 Peserta didik diberikan penguatan terhadap hasil
pengamatannya.
 Guru memberikan stimulus terkait materi pembelajaran
dan mengajukan pertanyaan untuk memancing
keingintahuan siswa.
Identifikasi  Peserta didik/guru saling diberikan kesempatan untuk 30
masalah mengajukan pertanyaan singkat metode ilmiah dan
(Problem keamanan dan keselamatan di dalam laboratorium. (rasa
Statement) ingin tahu)
 Peserta didik/guru menanggapi secara singkat beberapa
jawaban yang diberikan oleh guru. (berpikir kritis)
Pengumpulan  Guru menjelaskan pengertian metode ilmu kimia dan 20
data bagaiamana keamanan dan keselamatan di dalam
(Data laboratorium.
Collection)  Peserta didik mencatat atau meresume materi yang
dijelaskan guru
 Guru memperhatikan sikap rasa ingin tahu peserta didik
saat menyampaikan materi pembelajaran
 Peserta didik dibagi ke dalam lima kelompok (setiap satu
kelompok terdiri dari 5-6 peserta didik) (kolaboratif)
 Setiap kelompok akan mendapatkan lembar
kerja peserta didik (LKPD)

Data Processing  Siswa mencari di literatur tentang ruang lingkup kimia. 20


(Pengolahan  Siswa mencari di literatur tentang metode ilmiah dan
Data) keamanan dan keselamatan di dalam laboratorium.
 Siswa mengerjakan LKPD tentang metode ilmu kimia dan
keamanan dan keselamatan ilmu kimia
 Siswa mencatat dan membahas hasil diskusi LKPD
 Guru mengawasi jalannya diskusi dan membimbing
peserta didik dalam berdiskusi
 Guru memperhatikan sikap kerja sama peserta didik pada
saat berdiskusi
Pembuktian  Siswa mempresentasikan hasil diskusi LKPD tentang metode 20
(Verification), ilmiah, dan keamanan dan keselamatan di dalam laboratorium
 Membandingkan hasil diskusi antar kelompok
 Siswa melakukan diskusi kelas hasil kajian literature dan
diskusi kelompok untuk menyamakan persepsi
Wakt
Kegiatan Deskripsi kegiatan
u
Penutup  Peserta didik mengumpulkan lembar kerja peserta didik 10
(Generalization  Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil diskusi
) pada permasalahan dalam kehidupan sehari-hari
mengenenai metode ilmiah dan keamanan dan
keselamatan dalam laboratorium (komunikatif dan
kolaboratif)
 Peserta didik diberikan kesempatan bertanya jika masih
ada materi pembelajaran yang belum atau kurang
dipahami. (rasa ingin tahu)
 Peserta didik ditunjuk secara acak oleh guru untuk
melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan. (komunikatif)
 Peserta didik dan guru saling memberikan umpan balik
terhadap refleksi yang telah dilakukan serta terhadap
proses dan hasil pembelajaran yang telah dicapai.
(komunikatif dan kolaboratif)
 Guru memberikan evaluasi dan penugasan
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
 Peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
bersama-sama dengan guru. (religius)

Pertemuan Ketiga 3 x 40 menit


Wakt
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
u
Pendahuluan  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 10
berdoa untuk memulai pembelajaran
 Melakukan pengkondisian peserta didik
 Mengabsensi kehadiran peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
 Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
 Menyampaikan metode pembelajaran yang akan
digunakan
 Memotivasi peserta didik dengan mengajukan pertanyaan
untuk menyebutkan sifat fisika dan kimia zat (seperti
mencair, membeku, nasi basi, dll) , zat tunggal dengan
campuran
 Peserta didik duduk berkelompok (satu kelompok terdiri 5
orang)
Inti /Sintak Wakt
Deskripsi Inti/ sintak
u
Pemberian  Ditampilkan tayangan video tentang materi dan 20
stimulus kepada perubahannya
siswa  Peserta didik untuk meihat video yang ditampilkan
(Stimulation) mengenai materi dan perubahannya.
 Peserta didik mengamati perbedaan perubahan fisika dan
kimia.
Identifikasi  Guru mempersilahkan siswa untuk melakukan idetifikasi 30
masalah terhadap tayangan video mengenai dua perubahan zat atau
(Problem materi .
Statement)  Peserta didik melakukan identifikasi terhadap ciri-ciri
perubahan zat baik secara fisika dan kimia
 Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok
melakukan identifikasi untuk menentukan masalah faktor-
faktor penyebabnya perubahan zat secara fisika dan kimia
 Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui
diskusi kelompok dan menulisakan hasil identifikasinya
dalam lembar notulensi faktor-faktor penyebabnya
perubahan zat baik secara fisika dan kimia
 Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok
melakukan identifikasi untuk menentukan perbedaan zat
tunggal dan campuran
 Peserta didik melakukan proses identifikasi melalui
diskusi kelompok dan menulisakan hasil identifikasinya
dalam lembar notulensi perbedaan zat tunggal dan
campuran
 Guru mempersilahkan siswa secara berkelompok untuk
membuat hipotesa mengenai ciri-ciri perubahan zat secara
fisika dan kimia, factor-faktor penyebabnya, zat tunggal
dan campuran.
 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk
membuat hipotesa mengenai perubahan fisika dan kimia
dan faktor-faktor penyebabnya, zat tunggal dan campuran
Pengumpulan  Guru mengajak peserta didik untuk melakukan 20
data pengamatan kembali pada video pembelajaran, untuk
(Data proses pengumpulan data dan informasi yang diperlukan
Collection) mengenai perubahan fisika dan kimia dan faktor-faktor
penyebabnya, zat tunggal dan campuran.
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk mencari
informasi dan data-data tambahan melalui buku paket
dan berbagai literature tentang perubahan fisika dan kimia
dan faktor-faktor penyebabnya, zat tunggal dan
campuran.
 Peserta didik membaca buku untuk mendapatkan
informasi mengenai perubahan fisika dan kimia dan
factor-faktor penyebabnya, zat tunggal dan campuran.
 Peserta didik melakukan proses pengumpulan data dan
informasi dari buku sumber dan internet, lalu
mencatatkannya pada lembar notulensi.

Data Processing  Siswa mengerjakan LKPD tentang materi dan 20


(Pengolahan perubahannyametode ilmu kimia dan keamanan dan
Data) keselamatan ilmu kimia
 Siswa mencatat dan membahas hasil diskusi LKPD
 Guru mengawasi jalannya diskusi dan membimbing
peserta didik dalam berdiskusi
 Guru memperhatikan sikap kerja sama peserta didik pada
saat berdiskusi
Pembuktian  Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok 20
(Verification), untuk membandingkan hasil pencarian data dan informasi
dari pengamatan, buku sumber dan internet dengan hasil
hipotesa di awal mengenai perubahan fisika dan kimia
dan factor-faktor penyebabnya, zat tunggal dan campuran.
 Peserta didik secara berkelompok berdiskusi membuat
perbandingan dan verifikasi terhadap data dan informasi
yang diperoleh dan mencatatkan hasil verifikasinya dalam
lembar notulensi mengenai perubahan fisika dan kimia
dan factor-faktor penyebabnya, zat tunggal dan campuran
Wakt
Kegiatan Deskripsi kegiatan
u
Penutup  Guru mempersilahkan Peserta didik secara berkelompok 10
(Generalization untuk membuat kesimpulan mengenai materi yang dikaji.
)  Peserta didik secara berkelompok membuat kesimpulan
terhadap materi yang dikaji dan menuliskannya dalam
lembar notulensi.
 Peserta didik (perwakilan kelompok) mempresentasikan
hasil kesimpulannya di depan kelas secara bergiliran
mengenai materi mengenai perubahan fisika dan kimia
dan factor-faktor penyebabnya, zat tunggal dan campuran
yang telah kelompoknya buat.
 Peserta didik antar kelompok berdiskusi untuk
menghasilkan kesimpulan yang paling tepat
 Secara bersama-sama peserta didik diminta untuk
menyimpulkan tentang konsep perubahan fisika dan
kimia dan factor-faktor penyebabnya, zat tunggal dan
campuran
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
 Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh
siswa secara individu untuk mengerjakannya.
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
 Guru menutup pelajaran dengan memberi salam
 Guru menutup pelajaran (situasional)

I. Penilaian Hasil Belajar

No Teknik Bentuk Waktu


Aspek Keterangan
. Penilaian Instrumen Pelaksanaan
1 Sikap Observasi Lembar Saat kegiatan Terlampir
observasi pembelajaran
Observasi
Lembar Saat kegiatan
2 Keterampilan kerja Terlampir
observasi pembelajaran
kelompok
Setelah
3 Pengetahuan Tertulis Tes uraian kegiatan Terlampir
pembelajaran

J. Lampiran
1. Instrumen Penilaian Sikap
2. Instrumen Penilaian Keterampilan
3. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Pekanbaru, Juli 2019


Menyetujui
Kepala Sekolah MA Muhammadiyah Guru Pamong

Hj. Marianti, M.Pd.I Ratna Dewi R, S.Pd


NIP. 197401042009122001

Lembar Observasi Sikap

Penilaian Kegiatan Diskusi


Pertemuan 1

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : X / I (Ganjil)
Topik : Hakikat ilmu kimia, metode ilmiah, keselamatan dan keamanan kimia di
laboratorium, serta peran kimia dalam kehidupan
Kegiatan Diskusi : menentukan peran kimia dalam kehidupan sehari-hari dan menjelaskan
hakikat ilmu kimia
Indikator :
1. Menunjukkan adanya rasa ingin tahu terhadap materi yang sedang dipelajari ketika
diskusi kelompok
2. Menunjukkan sikap bekerja sama, bertanggung jawab, dan teliti dalam mengerjakan
LKPD

Nama Sikap
NO Siswa Rasa Kerja Tanggung Disiplin teliti Jumlah Nilai
ingin sama jawab Skor Akhir
tahu

Pertemuan 2

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : X / I (Ganjil)
Topik : Hakikat ilmu kimia, metode ilmiah, keselamatan dan keamanan kimia di
laboratorium, serta peran kimia dalam kehidupan
Kegiatan Diskusi : Metode ilmiah dan keselamatan dan keamanan kimia di laboratorium.
Indikator :
1. Menunjukkan adanya rasa ingin tahu terhadap materi yang sedang dipelajari ketika
diskusi kelompok
2. Menunjukkan sikap bekerja sama, bertanggung jawab, dan teliti dalam mengerjakan
LKPD

Nama Sikap
NO Siswa Rasa Kerja Tanggung Disiplin teliti Jumlah Nilai
ingin sama jawab Skor Akhir
tahu
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Pertemuan 3

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : X / I (Ganjil)
Topik : Hakikat ilmu kimia, metode ilmiah, keselamatan dan keamanan kimia di
laboratorium, serta peran kimia dalam kehidupan
Kegiatan Diskusi : Materi dan klasifikasinya
Indikator :
1. Menunjukkan adanya rasa ingin tahu terhadap materi yang sedang dipelajari ketika
diskusi kelompok
2. Menunjukkan sikap bekerja sama, bertanggung jawab, dan teliti dalam mengerjakan
LKPD

Nama Sikap
NO Siswa Rasa Kerja Tanggung Disiplin teliti Jumlah Nilai
ingin sama jawab Skor Akhir
tahu
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Rubrik Penilaian

No Aspek yang dinilai Deskriptor


1 Rasa ingin tahu a. Mencari informasi/bahan bacaan tambahan sesuai dengan materi
pembelajaran
b. Membaca dan menemukan sendiri konsep pembelajaran
c. Menanyakan sesuatu yang belum dipahami sesuai dengan materi
pembelajaran
2 Kerja sama a. Berbagi tugas dalam mengerjakan tugas kelompok
b. Berbagi informasi kepada teman sekelompok yang belum mengerti
tentang materi yang dipelajari
c. Menyamakan persepsi tentang tugas yang diberikan
3 Tanggung jawab a. Berusaha mencari jawaban dari tugas kelompok yang diberikan
b. Menyelesaikan tugas tepat waktu
c. Tidak bermain-main saat berdiskusi
4 Disiplin a. Masuk kelas tepat waktu
b. Melaksanakan instruksi guru dengan baik dan tanggap
c. Menyelesaikan tugas tepat waktu
5 Teliti a. Mengamati sumber belajar dalam mengerjakan LKPD
b. Membuat kesimpulan sesuai dengan yang diamati
c. Mengerjakan soal-soal LKPD yang diberikan dengan benar

Penskoran :
Skor 4 bila tiga deskriptor muncul
Skor 3 bila dua deskriptor muncul
Skor 2 bila satu deskriptor muncul
Skor 1 bila tidak ada satu pun deskriptor yang muncul

Skor maksimal = 20
Jumlah Skor yang diperoleh
Nilai produk = x 100
Jumlah skor maksimum

Kriteria Penilaian
85 – 100 = Sangat Baik
75 – 84 = Baik
65 – 74 = Cukup Baik
< 64 = Kurang Baik
Lembar Observasi Keterampilan

Penilaian Kegiatan Mempresentasikan Hasil Diskusi

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas / Semester : X / I (Ganjil)
Topik : Hakikat ilmu kimia, metode ilmiah, keselamatan dan keamanan kimia di
laboratorium, serta peran kimia dalam kehidupan
Indikator : Menunjukkan perilaku komunikatif, kritis, sistematis, dan santun
dalam mempresentasikan hasil diskusi

Nama Aspek yang dinilai Jumlah Nilai


NO Peserta didik Komunikatif Kritis Sistematis Santun Skor Akhir
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Rubrik Penilaian

No Aspek yang dinilai Deskriptor


1 Komunikatif 1 = Tidak dapat berkomunikasi
2 = Komunikasi kurang lancar dan susah dimengerti
3 = Komunikasi lancar namun sulit dimengerti
4 = komunikasi lancar, jelas dan mudah dimengerti
2 Kritis 1 = Menyanggah tanpa alasan
2 = Menyanggah dengan alasan yang tidak tepat
3 = Menyanggah dengan alasan yang kurang tepat
4 = Menyanggah dengan alasan yang tepat
3 Sistematis 1 = Tidak mengikuti aturan diskusi dan tidak tepat waktu
2 = Tidak mengikuti aturan diskusi tapi tepat waktu
3 = Mengikuti aturan diskusi tapi tidak tepat waktu
4 = Mengikuti aturan diskusi dan tepat waktu
4 Santun 1 = Menggunakan bahasa dan sikap yang kasar dalam presentasi
2 = Menggunakan sikap yang sombong dalam presentasi
3 = Menggunakan bahasa dan sikap yang baik dalam presentasi
4 = Menggunakan bahasa dan sikap yang sangat baik dalam presentasi

Skor maksimal = 16

Jumlah Skor yang diperoleh


Nilai produk = x 100
Jumlah skor maksimum

Kriteria Penilaian
85 – 100 = Sangat Baik
75 – 84 = Baik
65 – 74 = Cukup Baik
< 64 = Kurang Baik
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

Materi : Hakikat ilmu kimia, metode ilmiah, keselamatan dan keamanan kimia di laboratorium, serta peran kimia dalam kehidupan
Pertemuan 1 : Menentukan peran kimia dalam kehidupan sehari-hari dan menjelaskan hakikat ilmu kimia

Ranah Kunci Jawaban


No Soal Kogniti Skor
f
1 Sebutkan contoh peranan ilmu C2 Penemuan pupuk sintesis yang dapat meningkatkan hasil pertanian 20
dalam bidang pertanian!
2 Jelaskan apa yang dimaksud C2 Ilmu kimia merupakan bagian dari ilmu pengetahuan alam yang 30
dengan ilmu kimia! memperlajari struktur dan sifat materi (zat), perubahan materi (zat), dan
energy yang menyertai perubahan tersebut.
3 Alat yang digunakan untuk C3 Bidang penegakan hokum dan masalah sosial 30
mendeteksi urin yang terkena
narkoba termasuk kedalam
peran kimia dalam kehidupan
sehari-hari pada bidang?
4 Sebutkan ruang lingkup kimia C3 Biokimia 20
yang berhubungan dengan
biologi molekular, fisiologi,
dan genetika
Pertemuan 2 : Metode ilmiah dan keselamatan dan keamanan kimia di laboratorium

Ranah Kunci Jawaban


No Soal Kogniti Skor
f
1 Jelaskan langkah-langkah C2 a. Merumuskan masalah adalah awal dari langkah metode ilmiah. 40
metode ilmiah! Masalah dapat ditemukan dari kejadian-kejadian yang berulang atau
kejadian unik yang menarik sehingga menimbulkan pertanyaan
mengapa dan bagaimana hal tersebut bisa terjadi.
b. Melakukan pengamatan atau observasi adalah melakukan
penelusuran infromasi, dengan cara mempelajari hasil penelitian
sejenis yang mungkin telah dilakukan.
c. Melakukan hipotesis adalah jawaban sementara yang perlu diuji
kebenarannya melalui data-data hasil eksperimen
d. Merancang dan melakukan eksperimen adalah melakukan control
terhadap kondisi eksperimen sehingga dapat dipastikan bahwa
perubahan yang terjadi benas-benar merupakan hasil perlakuan.
e. Melakukan analisis data merupakan pengolahan data yang telah
didapat.
f. Menarik kesimpulan
2 Jelaskan apa yang dimaksud C3 Variable bebas adalah variable yang apabila diubah oleh pelaku eksperien 30
variable bebas dan variable akan menyebabkan adanya perubahan terhadap variable lain sedangkan
terikat beserta contohnya variable terikat adalah variable yang perubahannya dipengaruhi oleh
variable bebas.
3 Gambarkan 5 simbol bahan C2 30
kimia yang terdapat pada
botol zat kimia Korosif oksidasi Iritasi mudah terbakar mudah meledak

Pertemuan 3 : Materi dan klasifikasinya

Ranah Kunci Jawaban


No Soal Kogniti Skor
f
1 Apa yang dimaksud dengan C2 Sifat kimia adalah ciri-ciri suatu zat yang menyatakan apakah zat itu 10
sifat kimia dapat mengalami perubahan kimia tertentu
2 Berikut ini tergolong sifat C3 a. sifat fisis 20
fisis atau kimia? b. sifat kimia
a. berat jenis c. sifat fisis
b. mudah berkarat d. sifat kimia
c. berwarna hijau
d. mudah pudar
3 Tentukan perubahan berikut C3 a. perubahan fisika 20
termasuk perubahan fisika b. perubahan kimia
atau kimia? c. perubahan kimia
a. bensin menguap d. perubahan fisika
b. proses fotosintesis
c. pembusukan sampah
d. kaca mobil pecah
4 Kertas terbakar menjadi abu C3  Terjadinya perubahan suhu (eksoterm) 20
merupakan salah satu contoh  Terjadinya perubahan warna
reaksi kimia. Sebutkan ciri-
ciri yang membuktikan
bahwa kertas terbakar
menjadi abu merupakan
reaksi kimia.

5 Klasifikasikan klasifikasi zat a. Aspal : campuran heterogen 30


berikut: b. platina : unsur
a. Aspal c. urea : senyawa
b. platina d. belerang : unsur
c. urea e. tanah : campuran heterogen
d. belerang f. kuningan : campuran homogen
e. tanah g. sirup : campuran homogen
f. kuningan h. garam dapur : senyawa
g. sirup
h. garam dapur

Kriteria Penilaian
85 – 100 = Sangat Baik
75 – 84 = Baik
65 – 74 = Cukup Baik
< 64 = Kurang Baik
SOAL EVALUASI KIMIA
HAKIKAT ILMU KIMIA DAN PERANANNYA

Nama :
Kelas :

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar dan jujur

1. Sebutkan contoh peranan ilmu dalam bidang pertanian!


2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan ilmu kimia!
3. Alat yang digunakan untuk mendeteksi urin yang terkena narkoba termasuk
kedalam peran kimia dalam kehidupan sehari-hari pada bidang?
4. Sebutkan ruang lingkup kimia yang berhubungan dengan biologi molekular,
fisiologi, dan genetika!

SEMOGA SUKSES
SOAL EVALUASI KIMIA

METODE ILMIAH DAN KESELAMATAN DAN KEAMANAN DI DALAM


LABORATORIUM

Nama :
Kelas :

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar dan jujur

1. Jelaskan langkah-langkah metode ilmiah !


2. Jelaskan apa yang dimaksud variable bebas dan variable terikat beserta
contohnya
3. Gambarkan 5 simbol bahan kimia yang terdapat pada botol zat kimia

SEMOGA SUKSES
SOAL EVALUASI KIMIA
MATERI DAN KLASIFIKASINYA

Nama :
Kelas :

Jawablah pertanyaan berikut dengan benar dan jujur

1. Apa yang dimaksud dengan sifat kimia?


2. Berikut ini tergolong sifat fisis atau kimia?
a. berat jenis
b. mudah berkarat
c. berwarna hijau
d. mudah pudar
3. Tentukan perubahan berikut termasuk perubahan fisika atau kimia?
a. bensin menguap
b. proses fotosintesis
c. pembusukan sampah
d. kaca mobil pecah
4. Kertas terbakar menjadi abu merupakan salah satu contoh reaksi kimia.
Sebutkan ciri-ciri yang membuktikan bahwa kertas terbakar menjadi abu
merupakan reaksi kimia.
5. Klasifikasikan klasifikasi zat berikut:
a. Aspal e. tanah
b. platina f. kuningan
c. urea g. sirup
d. belerang h. garam dapur

SEMOGA SUKSES
