Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(1)

Satuan Pendidikan : MA Matholi’ul Huda Bugel Jepara


Kelas / Semester :X/1
Mata Pelajaran : Kimia
Tema : Hakikat dan Peran Kimia dalam kehidupan serta Metode Ilmiah
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Menyadari adanya hakekat ilmu kimia sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan
tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya
bersifat tentatif.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan ,
melaporkan, dan berdiskusi
2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta
hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan
3.1 Memahami hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan kerja di laboratorium serta
peran kimia dalam kehidupan.
Indikator :
1. menjelaskan tentang ruang lingkup ilmu kimia
2. menjelaskan tentang prinsip-prinsip metode ilmiah
3. menjelaskan tentang kedukdukan ilmu kimia di antara ilmu-ilmu yang lain
4. menjelaskan tentang materi dan klasifikasinya
4.1 Menyajikan hasil pengamatan tentang hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan kerja
dalam mempelajari kimia serta peran kimia dalam kehidupan.
Indikator :
1. menggunakan alat dan bahan kimia di laboratotorium
2. melakukan observasi tentang peranan kimia dalam kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat memahami pengetahuan
faktual, konseptual, dan prosedural tentang hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan
kerja di laboratorium serta mampu membangun sikap ilmiah dan keterampilan prosedural melalui
proses mencoba, mengasosiasi dan mengomunikasikannya dalam presentasi dan laporan tertulis.
Secara khusus tujuan pembelajaran adalah agar peserta didik mampu :

RPP Kimia X- MA Matholi’ul Huda Bugel 1


1. Menjelaskan tentang ruang lingkup ilmu kimia
2. Menjelaskan tentang prinsip-prinsip metode ilmiah
3. Menjelaskan tentang kedudukan ilmu kimia
4. Menjelaskan tentang materi dan klasifikasinya
5. Menggunakan alat dan bahan kimia di laboratorium.
6. Melakukan observasi tentang peran kimia dalam kehidupan sehari-hari

D. Materi Pembelajaran
1. Ruang lingkup kimia
2. Metode ilmiah
3. Kedudukan kimia
4. Materi dan klasifikasinya
5. Pengenalan alat dan bahan kimia serta penggunaannya

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Strategi : Kolaboratif dan kooperatif
Metode : demonstrasi, diskusi, penugasan, dan latihan

F. Media pembelajaran
Media: LCD, Laptop

G. Sumber belajar
Modul, artikel internet, buku pembelajran

H. Pelaksanaan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk 10 menit
salah satu salah satu siswa memimpin berdoa, memeriksa
kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian laboratorium sebagai
wujud kepedulian lingkungan.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran.
3. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran.
4. Guru memberikan apresepsi sifat konduktor dari suatu benda dan
siswa dengan penuh rasa tanggung jawab memberikan contoh
benda yang dapat menghantarkan listrik dan tidak
menghantarkan listrik.

Inti Mengamati (Observing)


 Mengamati produk-produk kimia dalam kehidupan, misalnya 15 menit
sabun, detergen, pasta gigi, shampo, kosmetik, obat, susu, keju,
mentega, minyak goreng, garam dapur, asam cuka dan lain
lain.
 Membaca artikel tentang peran kimia dalam perkembangan
ilmu lain (farmasi, geologi, pertanian, kesehatan) dan peran
kimia dalam menyelesaikan masalah global.
 Membaca artikel tentang hakikat ilmu kimia, metode ilmiah
dan keselamatan kerja di laboratorium.
Menanya (Questioning) 10 menit
 Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan hasil pengamatan,
misalnya:
- Apa yang dipelajari dalam kimia?

RPP Kimia X- MA Matholi’ul Huda Bugel 2


- Apa manfaatnya belajar kimia dan kaitannya dengan karir
masa depan?
Mengumpulkan Data (Experimenting) 15 menit
 Mengkaji literatur tentang peran kimia dalam kehidupan,
perkembangan IPTEK, dan dalam menyelesaikan masalah
global.
 Mengunjungi laboratorium untuk mengenal alat-alat dan bahan
kimia serta tata tertib laboratorium.
 Mendiskusikan kerja seorang ilmuwan kimia dalam melakukan
penelitian untuk memperoleh produk kimia menggunakan
metode ilmiah meliputi: penemuan masalah, perumusan
masalah, kajian pustka, menentukan variabel, membuat
hipotesis, melakukan percobaan dan mengolah data serta
membuat laporan.
 Merancang dan melakukan percobaan terkait kerja ilmiah,
misalnya menentukan variabel yang mempengaruhi kelarutan
gula dalam air.
Mengasosiasi (Associating) 15 menit
 Menyimpulkan hasil pengamatan dan diskusi tentang hakikat
ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan kerja di
laboratorium serta peran kimia dalam kehidupan.
Mengkomunikasikan (Communicating)
Mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusi tentang 10 menit
hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan keselamatan kerja di
laboratorium serta peran kimia dalam kehidupan dengan tata
bahasa yang benar.
Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah 15 menit
dipelajari.
2. Siswa melakukan refleksi terhadap materi yang telah dipelajari.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah
diajarkan
4. Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah
diberikan secara bertanggung jawab
5. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pertemuan
selanjutnya.

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


1. Menyadari adanya Penilaian Observasi Lembar penilaian sikap - Lampiran 1
keteraturan struktur partikel
materi sebagai wujud
kebesaran Tuhan YME dan
pengetahuan tentang struktur
partikel materi sebagai hasil
pemikiran kreatif manusia
yang kebenarannya bersifat
tentatif
2. Memiliki perilaku ilmiah
dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan
percobaan , melaporkan, dan
berdiskusi
3. Menganalisis hakekat ilmu Penilaian Observasi Test Tertulis – Lampiran 2
kimia, metode ilmiah dan Kinerja Rubrik Penilaian Kinerja – Lampiran
keselamatan kerja 3
dilaboratorium berdasarkan
RPP Kimia X- MA Matholi’ul Huda Bugel 3
literatur

4.Melakukan observasi terhadap


peranan ilmu kimia dalam
kehidupan
5. Menyusun laporan hasil Penilaian Observasi Rubrik Penilaian latihan – Lampiran
observasi terhadap peranan Produk 4
ilmu kimia dalam kehidupan

Mengetahui, Jepara, 14 Juli 2014


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Abd. Aziz, S.Ag. Bambang Priyanto, S.Si.

RPP Kimia X- MA Matholi’ul Huda Bugel 4


Lampiran 1
LEMBAR SOAL

1. Apakah Definisi ilmu kimia?


2. Sebutkan sikap-sikap ilmiah?
3. Sebutkan 10 alat Laboratorium beserta kegunaannya?
4. Bagaimakah membuat laporan ilmiah?
5. Sebutkan peranan ilmu kimia dalam kehidupan sehari-hari beserta contohnya!

Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas, Semester : X, Satu
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit

1. Penilaian
Tuliskan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Aspek Penilaian
No Nama Siswa total
Objektif teliti disiplin Kreatif Peduli

2. Rubrik Penilaian
Keterangan Skor :
 Kurang
 Sedang
 Baik
 Sangat Baik
3. Kriteria Penilaian
Skor Maksimal = 20

RPP Kimia X- MA Matholi’ul Huda Bugel 5


Lampiran 3
LEMBAR PENGAMATAN KINERJA

MATA PELAJARAN : Kimia


KELAS/SEMESTER : X/1
MATERI : Hakikat dan Peran Kimia dalam kehidupan serta Metode Ilmiah
JENIS PENILAIAN : Penilaian Berbasis Kinerja

ASPEK YANG DINILAI dan SKOR KET


PENGAMBILAN PENYUSUNAN
NO KEGIATAN PERSIAPAN LANGKAH KERJA ANALISA DATA
DATA LAPORAN
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1 Mengamati produk-produk kimia dalam
kehidupan, misalnya sabun, detergen, pasta
gigi, shampo, kosmetik, obat, susu, keju,
mentega, minyak goreng, garam dapur,
asam cuka dan lain lain.

2. Mencari bahan kimia yang terdapat pada


produk.

3. Berkelompok mengerjakan laporan hasil


observasi.

RPP Kimia X- MA Matholi’ul Huda Bugel 6


Keterangan:

RubrikPenilaian:
1. Persiapan
a. Adanya Tujuan Praktikum, Alat Bahan, Langkah Kerja, Kertas Tabel Pengamatan (5)
b. Alat Bahan, Langkah Kerja, Tabel Pengamatan (4)
c. Langkah Kerja, Tabel Pengamatan (3)
d. Tabel Pengamatan (2)
e. Tidak ada persiapan (1)

2. Pengambilan data
a. Mencari produk-produk yang ada di rumah, dan di toko-toko (swalayan) dan menyebutkan secara lengkap bahan aktif serta kegunaannnya (5)
b. Hanya observasi terhadap produk yang ada di rumah saja dan menyebutkan secara lengkap bahan aktif serta kegunaannnya (4)
c. Hanya mencari melalui literatur (internet) dan menyebutkan secara lengkap bahan aktif serta kegunaannnya (3)
d. Mencari produk-produk yang ada di rumah dan menyebutkan bahan aktifnya (2)
e. Hanya nencari produk-produk yang menggunkan bahan kimia namun tidak dapat menyebutkan bahan aktif dan kegunaannya(1)

3. Analisa Data
a. Data dianalisa melalui diskusi kelompok dengan menggunakan referensi (5)
b. Data dianalisa melalui diskusi kelompok tanpa menggunakan referensi (4)
c. Data dianalisa didasarkan pada seseorang yang pandai tanpa melalui diskusi kelompok dengan menggunakan referensi (3)
d. Data dianalisa didasarkan pada seseorang yang pandai tanpa melalui diskusi kelompok tanpa menggunakan referensi (2)
e. Data tidak dianalisa (1)

4. PenyusunanLaporan
a. Laporan yang disusun memuat data judul, tujuan, landasan teori, alat dan bahan, langkah kerja, data hasil pengamatan, analisa data, simpulan dan daftar pustaka (5)
b. Laporan yang disusun hanya memuat data judul, tujuan, landasanteori, alat dan bahan, langkah kerja, data hasil pengamatan, analisa data (4)
c. Laporan yang disusun hanya memuat data judul, tujuan, landasan teori, alat dan bahan, langkah kerja, data hasil pengamatan (3)
d. Laporan yang disusun hanya memuat data judul, tujuan, landasan teori, alat dan bahan, langkah kerja (2)
e. Laporan yang disusun hanya memuat data judul, tujuan, landasan teori, alat dan bahan (1)

RPP Kimia X- MA Matholi’ul Huda Bugel 7


Lampiran 4
LEMBAR PENILAIAN PRODUK

Nama Sekolah : MA Matholi’ul Huda Bugel Jepara


Kelas / Semester : X (Sepuluh) / 1
Pelajaran : KIMIA
Materi Pokok : Hakikat dan Peran Kimia dalam kehidupan serta Metode Ilmiah
Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit

1. Petunjuk penilaian
Isikan Penilaian Berdasarkan Rubrik di bawah ini

KRITERIA PENILAIAN

ANALISA DATA
ALAT BAHAN

PERCOBAAN
DATA HASIL
LANDASAN

SIMPULAN
LANGKAH
TUJUAN

SARAN
JUDUL

KERJA
TEORI
NO NAMA KET

1
2

2. Rubrik Penilaian

Keterangan :
1 = kurang
2 = sedang
3 = baik
4 = sangat baik

3. Kriteria Penilaian
Skor maksimal = 32

RPP Kimia X- MA Matholi’ul Huda Bugel 8


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(2)

Satuan Pendidikan : MA Matholi’ul Huda Bugel Jepara


Kelas / Semester :X/1
Mata Pelajaran : Kimia
Tema : Struktur Atom dan Tabel Periodik
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME
dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang
kebenarannya bersifat tentatif.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka,
mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif,
demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang
diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta
hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3.2 Menganalisis perkembangan model atom
Indikator :
1. Membandingkan perkembangan teori atom mulai dari teori atom Dalton hingga teori atom
Niels Bohr.
2. Menyebutkan kelebihan dan kekurangan masing-masing teori.
3. Menentukan jumlah proton, elektron, dan neutron suatu unsur berdasarkan nomor atom
dan nomor massanya dan sebaliknya.
4. Menentukan isotop, isobar, dan isoton suatu unsur.
3.3 Menganalisis struktur atom berdasarkan teori atom Bohr dan teori mekanik kuantum.
Indikator :
1. Mendiskusikan bilangan kuantum dan bentuk orbital suatu unsur.
3.4 Menganalisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk menentukan letak
unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur.
Indikator :
1. Menganalisis hubungan konfigurasi elektron dengan nomor atom.
2. Mendiskusikan konfigurasi elektron dan diagram orbital dari unsur tertentu.
3. Menentukan sifat - sifat unsur dan massa atom relatif dari tabel periodik.
4. Membandingkan perkembangan sistem periodic melalui studi kepustakaan.
5. Menentukan golongan dan periode unsur-unsur dalam tabel periodik.
6. Menentukan Konfigurasi elektron berdasarkan tabel periodik.
RPP Kimia X- MA Matholi’ul Huda Bugel 9
7. Menentukan Electron Valensi unsur dari konfigurasi electron dan tabel periodik.
8. Menganalisis tabel Atau Grafik sifat keperiodikan unsur (jari-jari atom, afinitas elektron,
keelektronegatifan, dan energi ionisasi.
4.2 Mengolah dan menganalisis perkembangan model atom.
4.3 Mengolah dan menganalisis struktur atom berdasarkan teori atom Bohr dan teori mekanika
kuantum.
4.4 Menyajikan hasil analisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram orbital untuk
menentukan letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu :
1. membandingkan perkembangan teori atom mulai dari teori atom Dalton hingga teori atom Niels
Bohr.
2. Menjelaskan kelebihan dan kekurangan masing-masing teori.
3. Menentukan jumlah proton, elektron, dan neutron suatu unsur berdasarkan nomor atom dan
nomor massanya dan sebaliknya.
4. Menentukan isotop, isobar, dan isoton suatu unsur.
5. Menentukan sifat - sifat unsur dan massa atom relatif dari tabel periodik.
6. Membandingkan perkembangan sistem periodic melalui studi kepustakaan.
7. Menentukan golongan dan periode unsur-unsur dalam tabel periodik.
8. Menentukan Konfigurasi elektron berdasarkan tabel periodik.
9. Menentukan Electron Valensi unsur dari konfigurasi electron dan tabel periodik.
10. Menganalisis tabel Atau Grafik sifat keperiodikan unsur (jari-jari atom, afinitas elektron,
keelektronegatifan, dan energi ionisasi).

D. Materi Pembelajaran
1. Perkembangan model atom
2. Struktur atom Bohr dan mekanika kuantum.
3. Nomor atom dan nomor massa
4. Konfigurasi elektron dan Diagram orbital
5. Bilangan kuantum dan bentuk orbital.
6. Letak Unsur pada Tabel Periodik
7. Sifat Keperiodikan Unsur
8. Isotop, isobar, isoton

E. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Penugasan

F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri 15 menit
siap belajar.
2. Siswa dan guru bertanya jawab berkaitan dengan alam semesta.
3. Siswa menyimak tujuan pembelajaran dan penjelasan tentang
manfaat menguasai materi pembelajaran.
4. Siswa menyimak cakupan materi pembelajaran yang
disampaikan dengan baik.
Isi Mengamati 55
1. Mengamati perkembangan model atom dan partikel penyusun
atom serta hubungannya dengan nomor massa dan nomor atom.
2. Mengamati tabel periodik modern
Menanya
1. Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan struktur atom,
misalnya: apa saja partikel penyusun atom? Bagaiman apartikel- 15

RPP Kimia X- MA Matholi’ul Huda Bugel 10


partikel tersusun dalam atom?Dimana posisi elektron dalam
atom? Mengapa model atom mengalami perkembangan?
2. Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan tabel periodik, misalnya: 15
apa dasar pengelompokan unsur dalam tabel periodik?
Bagaimana hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur
dalam tabel periodik?
Pengumpulan data
1. Melakukan analisis dan diskusi tekait dengan perkembangan 45
model atom.
2. Menganalisis perkembangan model atom yang satu terhadap 45
model atom yang lain.
3. Mengamati nomor atom dan nomor massa beberapa unsur untuk 30
menentukan jumlah elektron, proton dan netron unsur tersebut.
4. Menganalisis hubungan konfigurasi electron dengan nomor 45
atom. 90
5. Mendiskusikan konfigurasi elektron dan diagram orbital dari
unsur tertentu. 90
6. Mendiskusikan bilangan kuantum dan bentuk orbital suatu unsur. 90
7. Menganalisis hubungan antara nomor atom dan konfigurasi
elektron dengan letak unsur dalam tabel periodik (golongan dan
periode). 90
8. Menganalisis tabel dan grafik hubungan antara nomor atom
dengan sifat keperiodikan unsur (jari-jari atom, energi ionisasi,
afinitas elekton, dan keelektronegtifan) 50
9. Menganalisis nomor atom dan nomor massa beberapa contoh
kasus pada unsure untuk memahami isotop, isobar, dan isoton.
Mengasosiasi 30
1. Menyimpulkan bahwa golongan dan periode unsure ditentukan
oleh nomor atom dan konfigurasi elektron.
2. Menyimpulkan adanya hubungan antara nomor atom dengan sifat 15
keperiodikan unsur (jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas
elekton, dan keelektronegtifan)
Mengkomunikasikan 45
Mempresentasikanhasil rangkuman tentang perkembangan model
atom dantabel periodic unsur dengan menggunakantatabahasa
yang benar.
Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari 45 menit
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan
membuat catatan penguasaan materi.
3. Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.
4. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
5. Siswa menyepakati tugas portofolio yang harus dilakukan
berkaitan dengan menyusunlaporan hasil observasidengan topik
yang berbeda tetapi masih berkaitan dengan alam semesta

G. Sumber Belajar
 Buku teks kimia
 Literatur lainnya
 Encarta Encyclopedia
 Lembar kerja

H. Penilaian Hasil
1. Tugas :
Membuat petakonseptentang perkembangan model atom dantabelperiodik serta
mempresentasikannya
2. Observasi
Sikap ilmiah saat diskusi dan presentasi dengan lembar pengamatan

RPP Kimia X- MA Matholi’ul Huda Bugel 11


3. Portofolio
Peta konsep
4. Tes tertulis
Uraian:
1. Jelaskan perbedaan pokok teori atom Rutherford dan Bohr
2. Sebutkan kelebihan dan kelemahan dari model atom Thomson
3. Dengan melihat tabel periodik unsur, tentukan jumlah proton, elektron dan netron dari
atom-atom berikut :
a. Na
b. Po
c. Np
d. Ac
e. Ra
4. Diberikan data beberapa unsur :
6
C12 , 6 C13 , 7 N14 , 8 O 14
Klasifikasikan unsur-unsur di atas ke dalam isotop, isoton dan isobar
5. Sebutkan sifat-sifat unsur logam dan non logam dan masing-masing berikan 2 contoh !
6. Unsur Klorin di alam mempunyai dua isotop yaitu Cl-35 yang massanya 34,969 sma di
alam kelimpahannya 75,53 % dan sisanya adalah isotop Cl-37 yang massanya 36,966 sma.
Tentukan massa atom relatif dari unsur klorin

KUNCI JAWABAN
1. Atom Rutherford : terdiri satu lintasan
Atom Bohr : terdiri lebih dari satu lintasan
2. kelebihan : sudah ditemukannya elektron yang bermuatan negatif
Kelemahan : belum ditemukannya netron
3. a. Na , proton : 11
elektron : 11
netron : 12
b. Po , proton : 84
elektron : 84
netron :125
c. Np , proton : 93
elektron : 93
netron : 144
d. Ac , proton : 89
elektron : 89
netron : 138
e. Ra , proton : 88
elektron : 88
netron : 138
4. Isotop : 6 C12 , 6 C13
Isoton : 6 C13 , 7 N14
Isobar : 7 N14 , 8 O 14
5. Unsur logam : - mengkilap, konduktor panas dan listrik, umumnya berwujud padat
Contoh : besi, aluminium
Unsur non logam : isolator, dapat berwujud padat, cair dan gas
Contoh : oksigen, nitrogen
6. Massa rata-rata 1 atom Cl = (75,53 % x 34,969 sma) + ( 24,47 % x 36,966sma)= 35,45 sma
Ar Cl = 35,45 sma / 1 sma
= 35,45

SKOR = (6 x 10) : 6
= 10

RPP Kimia X- MA Matholi’ul Huda Bugel 12


I. Tindak Lanjut
KKM 75
1. Siswa yng nilainya kurang dari KKM diremidi
2. Siswa yang nilainya lebih dari KKM diberi pengayaan

Mengetahui, Jepara, 14 Juli 2014


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Abd. Aziz, S.Ag. Bambang Priyanto, S.Si.

RPP Kimia X- MA Matholi’ul Huda Bugel 13


Lembar Pengamatan Perkembangan Akhlak dan Kepribadian

Mata pelajaran : Kimia


Kelas/semester : X/ I
Tahun ajaran : 2014-2015
Waktu pengamatan :
Indikator perkembangan sikap religius, tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun.

1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh dalam melaksanakan
tugas.
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh dalam menyelesaikan tugas
tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten.
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh dalam menyelesaikan tugas
yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten.
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No. Nama Religius Tanggung jawab Jujur Responsif Santun


Siswa BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
1.
2.
3.
4.
5.
...

RPP Kimia X- MA Matholi’ul Huda Bugel 14


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(3)

Satuan Pendidikan : MA Matholi’ul Huda Bugel Jepara


Kelas / Semester :X/1
Mata Pelajaran : Kimia
Tema : Ikatan Kimia
Alokasi Waktu : 27 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi dasar dan Indikator


1.2 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan
YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif
manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
Indikator :
1. Menunjukkan rasa syukur atas anugerah Tuhan akan keberadaan ilmu kimia dan
peranannya dalam kehidupan.
2.4 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka,
mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif,
demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi
yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
Indikator :
1. Menunjukan sikap bertanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam
menggunakan ilmu kimia untuk menyusun laporan hasil hasil kerja ilmiah.
2.5 Menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta
hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
Indikator :
1. Menentukan laporan hasil praktikum dengan benar dan bertanggung jawab.
2. Menyusun laporan hasil praktikum dengan benar,jujur, dan bertanggung jawab.
2.6 Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan.
Indikator :
1. Menemukan kesalahan hasil praktikum dengan benar,jujur, dan bertanggung jawab.
2. Memperbaiki laporan hasil hasil praktikum dengan benar,jujur, dan bertanggung jawab.
3.5 Membandingkan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi
dan ikatan logam serta interaksi antar partikel (atom, ion, molekul) materi dan hubungannya
dengan sifat fisik materi.
Indikator :
1. Menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya dengan cara
berikatan dengan unsur lain.
3.6 Menganalisis kepolaran senyawa.
Indikator :

RPP Kimia X- MA Matholi’ul Huda Bugel 15


1. Menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya dengan cara
berikatan dengan unsur lain.
3.7 Menganalisis teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti atom (Teori Domain Elektron)
untuk menentukan bentuk molekul.
Indikator :
1. Menggambarkan Susunan elektron valensi gas mulia (duplet dan oktet) dan elektron
valensi bukan gas mulia (struktur Lewis).
3.8 Mengolah dan menganalisis perbandingan proses pembentukan ikatan ion, ikatan kovalen,
ikatan kovalen koordinasi, dan ikatan logam serta interaksi antar partikel (atom, ion,
molekul) materi dan hubungannya dengan sifat fisik materi.
Indikator :
1. Menjelaskan Proses terjadinya ikatan ion dan contoh senyawanya.
2. Menjelaskan Proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dua, dan rangkap tiga
serta contoh senyawanya.
3. Menjelaskan proses pembentukan ikatan logam dan hubungannya dengan sifat fisik
logam.
3.9 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan kepolaran
senyawa.
Indikator :
1. Menyelidiki kepolaran beberapa senyawa dan hubungannya dengan keelektronegatifan
melalui percobaan.
3.10 Meramalkan bentuk molekul berdasarkan teori jumlah pasangan elektron di sekitar inti
atom (Teori Domain Elektron).
Indikator :
1. Memprediksi jenis ikatan yang terjadi pada berbagai senyawa dan membandingkan
dengan sifat fisiknya.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu :
1. Menjelaskan kecenderungan suatu unsur untuk mencapai kestabilannya.
2. Menggambarkan susunan elektron valensi atom gas mulia (duplet dan oktet) dan elektron
valensi bukan gas mulia (struktur Lewis).
3. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan ion dan contoh senyawanya.
4. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan kovalen tunggal, rangkap dua, dan rangkap tiga.
5. Menjelaskan proses terbentuknya ikatan Guruinasi pada beberapa senyawa.
6. Menyelidiki kepolaran beberapa senyawa dan hubungannya dengan keelektronegatifan melalui
percobaan.
7. Mendeskripsikan proses pembentukan ikatan logam dan hubungannya dengan sifat fisik logam.
8. Menghubungkan sifat fisis materi dengan jenis ikatannya.

D. Materi Pembelajaran
1. Struktur Lewis
2. Ikatan ion dan ikatan kovalen
3. Ikatan kovalen koordinasi
4. Senyawa kovalen polar dan non polar.
5. Ikatan logam
6. Gaya antar molekul
7. Sifat fisik senyawa.

E. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Inquiri
5. Penugasan

RPP Kimia X- MA Matholi’ul Huda Bugel 16


F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri 10 menit
siap belajar.
2. Siswa dan guru bertanya jawab berkaitan dengan alam semesta.
3. Siswa menyimak tujuan pembelajaran dan penjelasan tentang
manfaat menguasai materi pembelajaran.
4. Siswa menyimakcakupan materi pembelajaran yang
disampaikan dengan baik.
Isi Mengamati 10
 Membaca tabel titik leleh beberapa
senyawa ion dan senyawa kovalen
 Membaca titik didih senyawa hidrogen
halida.
 Mengamati struktur Lewis beberapa unsur.
Menanya
 Dari tabel tersebut muncul pertanyaan, mengapa ada senyawa 15
yang titik lelehnya rendah dan ada yang titik lelehnya tinggi?
 Mengapa titik didih air tinggi pada hal air mempunyai massa
molekul relatif kecil? 15
 Mengapa atom logam cenderung melepaskan elektron? Mengapa
atom nonlogam cenderung menerima elektron dari atom lain? 15
Bagaimana proses terbentuknya ikatan ion? Bagaimana ikatan
kovalen terbentuk? Apakah ada hubungan antara ikatan kimia
dengan sifat fisis senyawa?
Pengumpulan data
10
 Mengingatkan susunan elektron valensi dalam orbital.
 Menggambarkan awan elektron valensi berdasarkan susunan
elektron dalam orbital.
 Menganalisis pembentukan senyawa berdasarkan pembentukan
ikatan (berhubungan dengan kecenderungan atom untuk mencapai
kestabilan).
 Membandingkan proses terbentuknya ikatan ion dan ikatan
kovalen.
 Menganalisis penyebab perbedaan titik leleh antara senyawa ion
dan kovalen.
 Menganalisis beberapa contoh pembentukan senyawa kovalen dan
senyawa ion.
 Menganalisis beberapa contoh senyawa kovalen tunggal, kovalen
rangkap dua, kovalen rangkap tiga dan kovalen koordinasi.
 Menganalisis sifat logam dengan proses pembentukan ikatan
logam.
 Menganalisis hubungan antara keelektronegatifan unsur dengan
kecenderungan interaksi antar molekulnya
 Menganalisis pengaruh interaksi antarmolekul terhadap sifat fisis
materi.
 Merancang percobaan kepolaran beberapa senyawa (mewakili
senyawa kovalen, kovalen polar dan senyawa ionik) serta
mempresentasikan hasilnya untuk menyamakan persepsi.
 Melakukan percobaan terkait kepolaran beberapa senyawa
(mewakili senyawa kovalen, kovalen polar dan senyawa ionik).
 Mengamati dan mencatat hasil percobaan kepolaran senyawa.
 Menganalisis dan menyimpulkan hasil percobaan dikaitkan
dengan data keelektronegatifan.
Mengasosiasi

RPP Kimia X- MA Matholi’ul Huda Bugel 17


 Menganalisis konfigurasi elektron dan struktur Lewis dalam
proses pembentukan ikatan kimia.
 Menyimpulkan bahwa jenis ikatan kimia berpengaruh kepada sifat
fisik materi.
Mengkomunikasikan
 Menyajikan hasil analisis perbandingan
pembentukan ikatan.
 Menyimpulkan hasil percobaan tentang kepolaran senyawa dan
mempresentasikan dengan menggunakan bahasa yang benar.

Mengamati
 Mengamati gambar bentuk molekul beberapa senyawa.
Menanya
 Bagaimana menentukan bentuk molekul suatu senyawa?
Pengumpulan data
 Mengkaji literatur untuk meramalkan bentuk molekul dan
mengkaitkan hubungan bentuk molekul dengan kepolaran
senyawa.
Mengasosiasi
 Menyimpulkan bentuk molekul berdasarkan teori jumlah
pasangan elektron di sekitar inti atom.
 Menyimpulkan hubungan bentuk molekul dengan kepolaran
senyawa.
Mengkomunikasikan
 Menyajikan gambar bentuk molekul berdasarkan teori jumlah
pasangan elektron di sekitar inti atom.
 Menyajikan hubungan kepolaran senyawa dengan bentuk
molekul.
Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari 15 menit
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan
membuat catatan penguasaan materi.
3. Siswa melakukan evaluasi pembelajaran.
4. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
5. Siswa menyepakati tugas portofolio yang harus dilakukan
berkaitan dengan menyusunlaporan hasil observasidengan topik
yang berbeda tetapi masih berkaitan dengan alam semesta

G. Sumber belajar
 Buku teks kimia
 Literatur lainnya
 Encarta Encyclopedia
 Lembar kerja

H. Penilaian Hasil
1. Tugas :
 Merancang percobaan tentang kepolaran senyawa
2. Observasi
 Sikap ilmiah dalam mencatat data hasil percobaan
3. Portofolio
 Laporan percobaan
4. Tes tertulis
Uraian
 Membandingkan proses pemben-tukan ion dan ikatan kovalen.
 Membedakan ikatan kovalen tunggal dan ikatan kovalen rangkap
 Menganalisis kepolaran senyawa

RPP Kimia X- MA Matholi’ul Huda Bugel 18


 Menganalisis hubungan antara jenis ikatan dengan sifat fisis senyawa
 Menganalisis bentuk molekul.

Mengetahui, Jepara, 14 Juli 2014


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Abd. Aziz, S.Ag. Bambang Priyanto, S.Si.

RPP Kimia X- MA Matholi’ul Huda Bugel 19


Lampiran

Lembar Pengamatan Perkembangan Akhlak dan Kepribadian

Mata pelajaran : Kimia


Kelas/semester : X/ I
Tahun ajaran : 2014-2015
Waktu pengamatan :
Indikator perkembangan sikap religius, tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun.

1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh dalam melaksanakan
tugas.
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh dalam menyelesaikan tugas
tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten.
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh dalam menyelesaikan tugas
yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten.
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Religius Tanggung jawab Jujur Responsif Santun


. Siswa BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
1.
2.
3.
4.
5.
...

RPP Kimia X- MA Matholi’ul Huda Bugel 20


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(4)

Satuan Pendidikan : MA Matholi’ul Huda Bugel Jepara


Kelas / Semester :X/1
Mata Pelajaran : Kimia
Tema : Larutan Elektrolit dan Non Elektrolit
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME
dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang
kebenarannya bersifat tentatif.
Indikator :
Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME
dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang
kebenarannya bersifat tentatif.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan ,
melaporkan, dan berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
Indikator :
Memiliki perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-
hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan ,
melaporkan, dan berdiskusi
2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama,santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta
hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan
3.8 Menganalisis sifat larutan elektrolit dan larutan nonelektrolit berdasarkan daya hantar
listriknya.
Indikator :
Mengidentifikasi sifat larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan data hasil percobaan
dengan menggunakan alat uji elektrolit
4.8 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan untuk
mengetahui sifat larutan elektrolit dan larutan non- elektrolit .
Indikator :
1. Menganalisis kemampuan beberapa larutan uji dalam menghantarkan arus listrik
2. Menyusun laporan hasil percobaan larutan elektrolit dan non elektrolit

RPP Kimia X- MA Matholi’ul Huda Bugel 21


C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME
dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang
kebenarannya bersifat tentatif.
2. Memiliki perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-
hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan ,
melaporkan, dan berdiskusi
3. Mengidentifikasi sifat larutan elektrolit dan non elektrolit berdasarkan data hasil percobaan
dengan menggunakan alat uji elektrolit
4. Menganalisis kemampuan beberapa larutan uji dalam menghantarkan arus listrik
5. Menyusun laporan hasil percobaan larutan elektrolit dan non elektrolit

D. Materi Pembelajaran
1. Larutan Elektrolit dan non Elektrolit

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Pengamatan, Eksperiment di Lab, Diskusi, dan Penugasan

F. Media Pembelajaran
Media: LCD, Laptop

G. Sumber Belajar
Modul, artikel internet, buku pembelajran

H. Pelaksanaan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan 10 menit
menunjuk salah satu salah satu siswa memimpin berdoa,
memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian
laboratorium sebagai wujud kepedulian lingkungan.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran.
3. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran.
4. Guru memberikan apersepsi sifat konduktor dari suatu benda
dan siswa dengan penuh rasa tanggung jawab memberikan
contoh benda yang dapat menghantarkan listrik dan tidak
menghantarkan listrik.

Inti Mengamati 15 menit


 Mengkaji literatur tentang larutan elektrolit dan nonelektrolit.
 Mengamati demonstrasi yang dilakukan guru dalam merangkai
alat uji elektrolit
Menanya 10 menit
 Menanyakan perbedaan larutan elektrolit dengan larutan non
elektrolit
Menalar
 Mengidentifikasi sifat larutan elektrolit dan non elektrolit 10 menit
berdasarkan hasil percobaan.
 Mengelompokkan larutan ke dalam larutan elektrolit dan non
elektrolit berdasarkan sifat hantaran listriknya.
 Menganalisis penyebab kemampuan larutan elektrolit dalam
menghantarkan arus listrik dalam diskusi kelas
Mencoba

RPP Kimia X- MA Matholi’ul Huda Bugel 22


 Melakukan percobaan tentang sifat-sifat larutan elektrolit dan 15 menit
non elektrolit untuk beberapa larutan dengan menggunakan alat
uji.
Mengkomunikasi
 Mempresentasikan hasil percobaan larutan elektrolit dan non 10 menit
elektrolit di depan kelas.
D. Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah 20 menit
dipelajari.
2. Siswa melakukan refleksi terhadap materi yang telah dipelajari.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap materi yang telah
diajarkan
4. Guru melakukan penilaian akhir terhadap materi yang telah
diberikan secara bertanggung jawab
5. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pertemuan
selanjutnya.

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


1. Menyadari adanya Penilaian Observasi Lembar penilaian sikap - Lampiran 1
keteraturan struktur
partikel materi sebagai
wujud kebesaran Tuhan
YME dan pengetahuan
tentang struktur partikel
materi sebagai hasil
pemikiran kreatif manusia
yang kebenarannya bersifat
tentatif
2. Memiliki perilaku ilmiah
dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud
implementasi sikap dalam
melakukan percobaan ,
melaporkan, dan
berdiskusi.
3. Menganalisis sifat-sifat Penilaian Observasi Test Tertulis – Lampiran 2
larutan elektrolit dan non Kinerja Rubrik Penilaian Kinerja – Lampiran
elektrolit berdasarkan sifat 3
hantaran listriknya
Mengidentifikasi sifat
larutan elektrolit dan non
elektrolit berdasarkan data
hasil percobaan dengan
menggunakan alat uji
elektrolit
4. Menganalisis kemampuan
beberapa larutan uji dalam
menghantarkan arus listrik
5. Menyusun laporan hasil
percobaan larutan elektrolit Penilaian Observasi Rubrik Penilaian latihan – Lampiran 4
dan non elektrolit Produk
Mengetahui, Jepara, 14 Juli 2014
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Abd. Aziz, S.Ag. Bambang Priyanto, S.Si.

RPP Kimia X- MA Matholi’ul Huda Bugel 23


Lampiran 1
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas, Semester : X, Satu
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan : 2 x 40 menit

1. Penilaian
Tuliskan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Aspek Penilaian
No Nama Siswa total
objektif Teliti disiplin Kreatif Peduli

2. Rubrik Penilaian
Keterangan Skor :
 Kurang
 Sedang
 Baik
 Sangat Baik
3. Kriteria Penilaian
Skor Maksimal = 20

Lampiran 2
LEMBAR SOAL

1. Amati gejala yang terjadi pada percobaan beberapa larutan uji, kelompokkan mana yang
termasuk larutan elektrolit kuat, elektrolit lemah dan non elektrolit !
2. Sebutkan perbedaan antara larutan elektrolit kuat, elektrolit lemah dan non elektrolit !
3. Jelaskan penyebab larutan elektrolit dapat menghantarkan arus listrik !
4. Tuliskan reaksi ionisasi yang terjadi pada larutan-larutan yang diuji !
5. Jelaskan kegunaan larutan elektrolit dalam kehidupan sehari-hari !

RPP Kimia X- MA Matholi’ul Huda Bugel 24


Lampiran 3
LEMBAR PENGAMATAN KINERJA

MATA PELAJARAN : Kimia


KELAS/SEMESTER : X/1
MATERI : Larutan Elektrolit dan Non Elektrolit
JENIS PENILAIAN : Penilaian Berbasis Kinerja

ASPEK YANG DINILAI dan SKOR


PEMILIHAN ALAT PENGAMBILAN PENYUSUNAN
NO KEGIATAN PERSIAPAN LANGKAH KERJA ANALISA DATA KET
DAN BAHAN DATA LAPORAN
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1 Merangkai alat uji
elektrolit
2. Melakukan pengujian
larutan elektrolit dan
non elektrolit

3. Berkelompok
mengerjakan laporan
hasil percobaan

Keterangan:
Rubrik Penilaian:
1. Persiapan
a. Adanya Tujuan Praktikum, Alat Bahan, Langkah Kerja, Kertas Tabel Pengamatan (5)
b. Alat Bahan, Langkah Kerja, Tabel Pengamatan (4)
c. Langkah Kerja, Tabel Pengamatan (3)
d. Tabel Pengamatan (2)
e. Tidak ada persiapan (1)

RPP Kimia X- MA Matholi’ul Huda Bugel 25


2. Pemilihan Alat dan Bahan
a. Sesuai dengan alat dan bahan yang digunakan (5)
b. Tidak sesuai dengan alat yang digunakan dengan pemilihan bahan tepat (4)
c. Tidak sesuai dengan alat dan bahan yang digunakan (3)
d. Sesuai dengan alat dan bahan yang digunakan serta memecahkan alat (2)
e. Tidak sesuai dengan alat dan bahan yang digunakan serta memecahkan alat(1)

3. Pengambilan Data
a. Sesuai dengan cara kerja yang digunakan (5)
b. Melakukan kalibrasi tetapi tidak membersihkan alat yang digunakan (4)
c. Tidak melakukan kalibrasi tetapi membersihkan alat yang digunakan (3)
d. Tidak melakukan kalibrasi dan tidak membersihkan alat yang digunakan (2)
e. Tidak melakukan pengambilan data (1)

4. Analisa Data
a. Data dianalisa melalui diskusi kelompok dengan menggunakan referensi (5)
b. Data dianalisa melalui diskusi kelompok tanpa menggunakan referensi (4)
c. Data dianalisa didasarkan pada seseorang yang pandai tanpa melalui diskusi kelompok dengan menggunakan referensi (3)
d. Data dianalisa didasarkan pada seseorang yang pandai tanpa melalui diskusi kelompok tanpa menggunakan referensi (2)
e. Data tidak dianalisa (1)

5. PenyusunanLaporan
a. Laporan yang disusun memuat data judul, tujuan, landasan teori, alat dan bahan, langkah kerja, data hasil pengamatan, analisa data, simpulan dan daftar pustaka (5)
b. Laporan yang disusun hanya memuat data judul, tujuan, landasanteori, alat dan bahan, langkah kerja, data hasil pengamatan, analisa data (4)
c. Laporan yang disusun hanya memuat data judul, tujuan, landasan teori, alat dan bahan, langkah kerja, data hasil pengamatan (3)
d. Laporan yang disusun hanya memuat data judul, tujuan, landasan teori, alat dan bahan, langkah kerja (2)
e. Laporan yang disusun hanya memuat data judul, tujuan, landasan teori, alat dan bahan (1)

RPP Kimia X- MA Matholi’ul Huda Bugel 26


Lampiran 4
LEMBAR PENILAIAN PRODUK

Nama Sekolah : MA Matholi’ul Huda Bugel Jepara


Kelas / Semester : X (Sepuluh) / 1 (Gasal)
Mata Pelajaran : KIMIA
Materi Pokok : Larutan Elektrolit dan Non Elektrolit
Waktu Pengamatan : 2 x 40 menit

1. Petunjuk penilaian
Isikan Penilaian Berdasarkan Rubrik di bawah ini

KRITERIA PENILAIAN

ANALISA DATA
ALAT BAHAN

PERCOBAAN
DATA HASIL
LANDASAN

SIMPULAN
LANGKAH
TUJUAN

SARAN
JUDUL

KERJA
TEORI
NO NAMA KET

1
2

2. Rubrik Penilaian

Keterangan :
1 = kurang
2 = sedang
3 = baik
4 = sangat baik

3. Kriteria Penilaian
Skor maksimal = 32

RPP Kimia X- MA Matholi’ul Huda Bugel 27
