Anda di halaman 1dari 11

RPP-1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Setiap pendidik pada satuan pendidikan berkewajiban menyusun RPP secara lengkap
dan sistematis agar pembelajaran berlangsung secara interaktif, inspiratif,
menyenangkan, menantang, efisien, memotivasi peserta didik
(Permendikbud No. 22 Thn 2016 – Standar Proses)

Nama Sekolah : SMA Negeri Bali Mandara


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Hakikat dan Peran Kimia dalam kehidupan serta Metode Ilmiah
Alokasi Waktu : 6 JP (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti/KI
Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif,dan pro-aktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalampergaulan
dunia”.
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1. Menjelaskan metode 3.1.1 Menjelaskan hakikat ilmu kimia melalui fenomena-
ilmiah, hakikat ilmu Kimia, fenomena dalam kehidupan sehari-hari
keselamatan dan 3.1.2 Mendiskusikan peran ilmu kimia dalam perkembangan
keamanan di laboratorium, ilmu lain dan peran kimia dalam menyelesaikan
serta peran kimia dalam masalah global.
kehidupan 3.1.3 Memahami keselamatan kerja di Laboratorium,
mengenal alat-alat, serta simbol-simbol bahan kimia.
4.1. Menyajikan hasil rancangan 4.1.1 Membuat rancangan percobaan kerja ilmiah untuk
dan hasil percobaan ilmiah menentukan variabel bebas, terikat dan terkontrol.
4.1.2 Melakukan percobaan terkait kerja ilmiah untuk
menentukan variabel bebas, terikat dan terkontrol

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan pembelajaran berbasis masalah (PBL) melalui praktikum, diskusi, tanya jawab, penugasan,
presentasi dan analisis, kalian diminta mampu memahami metode ilmiah, hakikat ilmu kimia,
keselamatan dan keamanan di laboratorium, serta peran kimia dalam kehidupan dari masalah

RPP Kimia-1.01.01 1
kontekstual dan dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan metode ilmiah,
hakikat ilmu kimia, keselamatan dan keamanan di laboratorium, serta peran kimia dalam
kehidupan. Kalian juga diminta dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya; mengembangkan sikap sosial seperti jujur, peduli, dan bertanggung jawab;
mengembangkan kecakapan hidup abad 21 seperti kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi,
berkolaborasi, dan berkreasi (4C), serta mampu mengakses, memahami dan menggunakan
informasi secara cerdas sebagai bentuk konkret dari literasi.

D. Materi Pembelajaran
 Faktual :
Permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan produk-produk kimia dalam kehidupan,
peran kimia dalam perkembangan ilmu lain serta Artikel tentang hakikat ilmu kimia, metode
ilmiah dan keselamatan kerja di laboratorium
 Konseptual :
Hakikat ilmu kimia adalah mempelajari materi, meliputi sifat-sifat, susunan, struktur dari
materi, serta perubahan materi dan perubahan energi yang menyertainya.
 Prosedural :
Melakukan kerja ilmiah mulai dari merancang dan menyajikan hasil percobaan

E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Menggunakan pendekatan saintifik dengan model Problem Based Learning dan metode yang
digunakan adalah praktikum, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi.

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media/Alat
 Laptop
 LCD
 Alat dan bahan praktikum
2. Bahan Belajar
 Unit Kegiatan Belajar Mandara/UKBM

G. Sumber Belajar
 Rahardjo, Budi, dkk. 2013. Buku Siswa Kimia X. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan
 Susilowati, Endang; Harjani, Tarti. 2013. Kimia 1. Solo: PT. Wangsa Jatra Lestari
 Sufiaty, Any, Damari, dan Ari. 2014. Bupena Kimia SMA/MA Kelas X. Jakarta : Erlangga

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1 (3 JP)
1. Pendahuluan
 Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran seperti menanyakan
kabar dan mengabsen peserta didik
 Menanyakan kepada peserta didik terkait materi kimia yang sudah dipelajari di SMP/MTs,
seperti zat aditif pada makanan
 Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, yaitu peserta didik dapat menjelaskan
hakikat ilmu kimia melalui fenomena-fenomena dalam kehidupan sehari-hari dan

RPP Kimia-1.01.01 2
mendiskusikan peran ilmu kimia dalam perkembangan ilmu lain kehidupan. Serta dalam
menyelesaikan masalah global
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan
orientasi terhadap materi yang dipelajari:
Setiap orang pasti menginginkan untuk bisa hidup sehat. Baik itu dicapai dengan
cara mengkonsumsi makanan yang sehat, minuman sehat, pola hidup yang sehat atau
dengan melakukan olahraga secara rutin setiap harinya. Untuk bisa memulai hidup sehat
kita harus bisa menghindari penyebab yang membuat tubuh kita menjadi sarang penyakit.
Faktor penyebab yang terbanyak adalah dari makanan dan lingkungan tempat tinggal kita,
dimana rentan sekali penyebaran penyakit terjadi yang kemudian berefek yang sangat fatal
pada tubuh kita meski kita baru akan menyedarinya setelah sekian lama mengendap dalam
tubuh kita. Beberapa jenis produk yang ada dalam kehidupan keseharian kita yang
mengandung bahaya bagi kesehatan tubuh kita antara lain makanan dan minuman instan,
pemutih pakaian dan spray pengharum atau obat nyamuk.
Sumber: http://americangraphicboard.com/hidup-sehat-tanpa-bahan-kimia/ 07-01-2017
diakses tanggal 25-02-2017 jam 10.00WIB
Benarkah pernyataan tersbut? Jelaskan jawaban anda!
 Peserta didik dikelompokkan secara heterogen.

2. Kegiatan Inti
 Fase 1
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
 Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang diberikan oleh guru terkait hakikat
ilmu kimia melalui pengamatan fenomena-fenomena di sekitar kita (UKBM 1 kegiatan1)
dan mendiskusikan peran ilmu kimia dalam kehidupan sehari-hari (UKBM 1 kegiatan2)
 Diberikan UKBM 1, lihat pada kegiatan belajar 1 dan kegiatan belajar 2
 Fase 2
(Mengorganisasikan peserta didik)
 Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 1 dan kegiatan belajar 2
 Fase 3
(membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
 Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang
terdapat pada kegiatan belajar 1 dan kegiatan belajar 2.
 Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk
memecahkan permasalahan yang diberikan
 Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau yang terdapat
dalam masalah tersebut.
 Informasi-informasi yang diharapkan ditemukan oleh peserta didik seperti hakikat ilmu
kimia dan peran ilmu kimia dalam kehidupan sehari-hari yang terdapat pada masalah
tersebut.
 Fase 4
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
 Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan hasil
diskusi/penyelidikan berupa hakikat ilmu kimia dan peran ilmu kimia dalam kehidupan
sehari-hari.
 Fase 5
(menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)

RPP Kimia-1.01.01 3
 Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan diskusi klasikal untuk diberikan
masukan oleh seluruh kelas
 Menyimpulkan hasil diskusi terkait hakikat ilmu kimia dan peran ilmu kimia dalam
kehidupan sehari-hari.
3. Penutup
 Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKBM 1
 Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah
 Jika evaluasi selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan pada UKBM 1 kegiatan
belajar 3 sebagai pekerjaan rumah.

Pertemuan ke 2 (3 JP)
1. Pendahuluan:
 Menyiapkan kondisi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran, seperti menanyakan
kabar dan mengabsen peserta didik
 Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, guru mengajukan
pertanyaan tentang apa saja alat dan bahan kimia yang ada di laboratorium
 Guru memotivasi siswa dengan menunjukkan gambar dan lambang- lambang yang
biasanya tercantum dalam label bahan kimia serta menunjukkan alat-alat yang ada di
laboratorium
 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembelajaran, memberikan
orientasi terhadap materi yang akan dipelajari:
“ Dalam kehidupan sehari – hari senyawa asam dan basa banyak dijumpai. Mulai dari
makanan, minuman, produk rumah tangga , tubuh manusia dan hewan, hingga suku
cadang kendaraan bermotor. Secara umum asam adalah suatu zat yang mempunyai rasa
masam, bersifat korosif terhadap logam, dan dapat mengubah kertas lakmus biru menjadi
merah. Sementara itu, basa adalah zat yang mempunyai rasa pahit, bersifat kaustik, dan
dapat mengubah kertas lakmus merah menjadi biru. Untuk mengetahui sifat asam atau basa
dari suatu zat yang aman dikonsumsi, seperti jeruk dan pare kita dapat mencicipinya.
Namun, bagaimana jika bahan atau zat tersebut bersifat racun atau berbahaya jika tertelan.
Bagaimana cara mengidentifikasi sifat asam atau basa bahan tersebut? Buatlah sebuah
rancangan percobaan mengenai kandungan sifat asam atau basa suatu zat yang Anda
temukan di lingkungan tempat tinggal Anda. Ajukan rancangan penelitian mengenai cara
mengidentifikasi sifat asam atau basa suatu zat. Setelah itu, lakukan penelitian sesuai hasil
rancangan Anda. Selanjutnya sajikan hasil penelitian Anda dalam bentuk laporan.
 Peserta didik dikelompokkan secara heterogen

2. Kegiatan Inti
 Fase 1
(Orientasi peserta didik kepada masalah)
 Peserta didik mengamati masalah kontekstual yang diberikan oleh guru terkait dengan
rancangan dan hasil percobaan ilmiah
 Diberikan UKBM 1, lihat pada kegiatan belajar 4
 Fase 2
(Mengorganisasikan peserta didik)
 Peserta didik melakukan diskusi kegiatan belajar 4

RPP Kimia-1.01.01 4
 Fase 3
(Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
 Membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang
terdapat pada kegiatan belajar 4
 Mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk
memecahkan permasalahan yang diberikan
 Memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau yang terdapat
dalam masalah tersebut.
 Informasi-informasi yang diharapkan ditemukan oleh peserta didik seperti variabel-
variabel yang terdapat pada masalah tersebut
 Fase 4
(mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
 Membantu peserta didik dalam merencanakan dan menyiapkan hasil
diskusi/penyelidikan berupa rancangan percobaan dan laporan hasil percobaan
identifikasi sifat asam dan basa.
 Fase 5
(menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
 Mengevaluasi hasil penyelidikan peserta didik dengan diskusi klasikal untuk diberikan
masukan oleh seluruh kelas.
 Menyimpulkan hasil diskusi terkait dengan rancangan dan hasil percobaan ilmiah.

3. Penutup
 Guru memberikan evaluasi pembelajaran yang terdapat pada UKBM 1
 Apabila evaluasi belum selesai dikerjakan, peserta didik dapat melanjutkan di rumah
 Setelah selesai mengerjakan evaluasi tersebut, peserta didik diharapkan dapat menjawab
rubrik evaluasi diri pada UKBM 1

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
a. Teknik Penilaian
 Sikap : Jurnal
 Pengetahuan: Tes Tulis
 Keterampilan: Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen
 Sikap pada mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari materi metode ilmiah,
hakikat ilmu Kimia, keselamatan dan keamanan di laboratorium, dan peran kimia dalam
kehidupan, serta menyajikan hasil rancangan dan hasil percobaan ilmiah dari masalah yang
diamati melalui jurnal terhadap sikap ekstrim positif dan esktrim negatif. (lampiran 1)
 Pengetahuan : tes uraian (lampiran 2)
 Keterampilan : rubrik unjuk kerja (lampiran 3)
c. Pembelajaran Remediasi dan Pengayaan
 Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:
 Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM (besaran angka
hasil remediasi disepakati dengan adanya “penanda” yaitu angka sama dengan KKM
sekolah).
 Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam bentuk
pemberian tugas ke UKBM berikutnya

RPP Kimia-1.01.01 5
Kubutambahan, 15 Juni 2017
Mengetahui,
Kepala SMAN Bali Mandara Guru Mata Pelajaran

Drs. I Nyoman Darta, M.Pd. I Wayan Madiya, S.Pd., M.Pd.


NIP 19620520 198803 1 016 NIP 19860428 201503 1 003

Catatan Kepala Sekolah


.................................................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................................................

Lampiran 1 Instrumen Penilaian Sikap


Penilaian sikap dilakukan melalui penilaian jurnal.
Penilaian jurnal berupa deskripsi dari kejadian-kejadian di dalam kelas atau di luar kelas
Keterangan/
No. Hari/Tanggal Kejadian Nilai
Tindak lanjut
1.
2.
3
N

RPP Kimia-1.01.01 6
Lampiran 2. Instrumen Tes Pengetahuan dan Penilaian

Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar pada lembar jawaban yang sudah disediakan!
1. Perhatikan fenomena alam es yang mencair di kutub utara berikut.

Dari gambar fenomena alam di atas:


A. Apakah penyebab terjadinya gejala alam pada gambar diatas?
B. Bagaimanakah peran ilmu kimia (2) dalam mengatasi gejala alam tersebut?

2. Ilmu kimia selalu berkaitan dengan ilmu-ilmu yang lain. Keberadaan ilmu kimia memang sangat
berhubungan dan tidak dapat dipisahkan. Bagaimanakah peran ilmu kimia pada ilmu-ilmu berikut.
A. Kesehatan
B. Pertanian
C. Geologi
D. Hukum

3. Perhatikan rangkaian set alat destilasi berikut !

Sebutkan alat – alat yang digunakan pada rangkaian tersebut!

4. Perhatikan tabel hasil percobaan berikut!


Percobaan Zat Lakmus Merah Lakmus Biru
I Air sabun biru Biru
II Larutan garam dapur merah Biru
III Air jeruk nipis merah Merah
IV Air kapur biru biru
Dari data tabel percobaan tersebut:
A. Tuliskan rumusan masalah dan hipotesis dari masalah tersebut!
B. Buatlah kesimpulan dari hasil percobaan tersebut!

RPP Kimia-1.01.01 7
5. Perhatikan data percobaan berikut:
Waktu pelarutan (detik)
Bahan Ket
Air dingin Air dipanaskan
Gula halus 10 gram 5 menit 3 menit
Gula kasar 10 gram 8 menit 4 menit
Berdasarkan data di atas tentukan:
A. Variabel bebas
B. Variabel terkontrol
C. Variabel terikat

RPP Kimia-1.01.01 8
Rubrik Penskoran
No. Jawaban Skor Maks.
1 A. Es kutub mencair disebabkan karena pemanasan global dari efek 5
rumah kaca, asap-asap kendaraan dan penggunaan Freon merupakan
komponen terbesar terjadinya efek rumah kaca
B. Peran ilmu kimia antara lain: 4
 Pemberian aditif pada bahan bakar untuk menaikkan nilai oktan
 Beralih pada bahan bakar ramah lingkungan
 Pengurangan penggunaan Freon dan sejenisnya
2 A. Kesehatan : Penemuan/eksperimen dan penelitian obat obatan untuk 2
manusia
B. Pertanian : Pembuatan komposisi baru pada pertanian seperti pada 2
pembuatan obat pembasmi hama 
C. Geologi: Mempermudah geolog dalam mempelajari kandungan 2
material bumi seperti logam maupun minyak bumi dengan sifat-sifat
kimia dari berbagai material bumi dan teknik analisisnya
D. Hukum : Ketika terjadi kejahatan-kejahatan ataupun pembunuhan,
2
dengan begitu dibutuhkan sample hasil tes DNA
3 1. Thermometer 1
2. Kondensor 1
3. Labu destilasi 1
4. Pengaduk 1
5. Pemanas 1
6. Erlenmeyer 1
7. Kaki tiga 1
8. Statip 1
9. Beaker 1
4 A. Rumusan masalah: Bagaimanakah cara menguji sifat asam dan basa 2
suatu larutan?
Hipotesis: larutan asam akan dapat memerahkan lakmus biru, 2
sedangkan larutan basa akan membirukan lakmus merah
B. Kesimpulan: 4
 untuk menguji sifat larutan asam basa bisa dengan menggunakan
kertas lakmus merah dan lakmus biru
 larutan asam akan memerahkan lakmus biru dan membirukan
lakmus merah
5 A. v. bebas : suhu air, ukuran gula 2
B. v. control : massa gula 2
C. v. terikat : waktu pelarutan 2
Skor total 40

skor yang didapat


Nilai= x 100
skor total

RPP Kimia-1.01.01 9
Lampiran 3. Instrumen Tes dan Penilaian Keterampilan

1. Keterampilan merancang alat percobaan


Rubrik penskoran
No. Kegiatan Skor
1 Menuliskan tujuan percobaan
2 Pemilihan alat dan bahan percobaan
3 Menentukan variabel percobaan
4 Menyusun langkah-langkah kerja
5 Membuat desain hasil percobaan

Penskoran:
2 jika kegiatan yang dirancang dengan tepat/benar
1 jika kegiatan yang dirancang kurang tepat/benar
0 jika kegiatan yang dirancang tidak tepat/salah

skor yang didapat


Nilai= x 100
skor total

2. Keterampilan Unjuk Kerja


Petunjuk :
1. Berikan tugas kepada siswa: “ Lakukan pengamatan hasil percobaan sesuai dengan langkah-
langkah yang terdapat dalam prosedur kerja yang kalian buat
2. Siswa diberi skor dengan mengacu kepada lembar penilaian dibawah ini.
3. Siswa diperbolehkan melihat lembar penilaian ini sebelum dilakukan penilaian.

No Penilaian
Aspek yang dinilai
. 1 2 3
1 Memperlakukan alat dan bahan
2 Melakukan pengamatan perubahan warna kertas lakmus
3 Mencatat hasil pengamatan
4 Membersihkan alat dan bahan

RPP Kimia-1.01.01 10
Rubrik Penilaian Ketrampilan
Skor yang diberikan
No. Aspek yang dinilai
1 2 3
1 Memperlakukan alat Tidak menyentuh Memperlakukan alat Memperlakukan alat
dan bahan alat dan bahan dan bahan kurang dan bahan dengan
benar benar
2 Melakukan Tidak melakukan Melakukan Mengamati dengan
pengamatan pengamatan pengamatan tapi cermat
perubahan warna salah
kertas lakmus
3 Mencatat hasil Tidak melakukan Mencatat tapi salah Mencatat dengan
pengamatan pencatatan benar
4 Membersihkan alat dan Tidak Membersihkan tapi Membersihkan
bahan membersihkan kurang bersih dengan bersih

RPP Kimia-1.01.01 11
