MODUL AJAR
HAKIKAT ILMU KIMIA DAN
PERANNYA DALAM KEHIDUPAN SEHARI-HARI
DISUSUN OLEH :
Rosihan Anwar, S.Pd
1. INFORMASI UMUM A.
INDENTITAS MODUL
Nama Guru : Rosihan Anwar, S.Pd
Nama Sekolah : SMA NWDI PERMATAN
Fase / Kelas :E/X
Materi Ajar : Hakikat llmu Kimia dan Perannya dalam kehidupan Sehari-hari
Alokasi waktu : 8 JP (4 x pertemuan)
B. KOMPETENSI INTI
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran ini diharapkan peserta didik mampu menjelaskan
Memahami hakikat ilmu kimia, metode ilmiah, Mengidentifikas alat laboratorium serta
menjelaskan konsep Keselamatan kerja di laboratorium.(rincian tujuan per pertemuan ada di
bagian masing-masing pertemuan)
2. Pemahaman Bermakna
Memahami konsep Kimia dalam kehidupan sehari-hari mulai dari identifikasi manfaat
positif don dampak negatif dari bahan don senyawa kimia pada produk, penggunaan
metode ilmiah dalam penanganan masalah lingkungan, pengenalan alat don bahan kimia
serta peranan ilmu kimia dalam berbagai bidang keilmuan lainnya
3. Pertanyaan Pemantik
Apakah yang ada didalam pikiran kalian ketika mendengar kata "Kimia"?
Bagaimana kimia bisa berperan dalam kehidupan manusia ?
Bagaimana sebaiknya manusia menggunakan kimia dalam kehipan sehari-hari?
C. PPP
Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan dapat tercapai yaitu Beriman, Mandiri, Gotong
royong, Kritis dan Kreatif
D. SARANA PRASARANA
HP / Komputer / Laptop
Jaringan internet, Buku Paket Peserta Didik, Alat Tulis dan Bahan Ajar
Video = https://www.youtube.com/watch?v=zjqCsFYEMBQ PPT
F. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran yang digunakan Guided Discovery Learning dengan moda luring
G. KOMPTENSI AWAL
Kompetensi yang harus dimiliki sebelum mempelajari pokok bahasan ini yaitu peserta didik
mengenal istilah kimia dari issue global terkait produk-produk berbahan kimia yang ada
disekitar kita.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2x45”)
Tujuan Pembelajaran
- Menjelaskan perubahan kimia dan fisika
- Menjelaskan hakikat ilmu Kimia serta peran kimia dalam kehidupan
I. Pendahuluan
- Mengkondisikan siswa (misal mengecek kehadiran siswa berdoa dan mengecek
kebersihan kelas)
- Guru memberikan asesmen formatif awal
https://quizizz.com/join'?'ge=319858 (atau E. Formatif 1)
Asesmen Awal
Formatif awal (E. Formatif. 1)
Diagnosis non kognitif (data dari sekolah diawal tahun ajaran)
Hasil asesmen formatif ini dibagi 3 kelompok:
A (peserta didik yang sudah memahami dengan
baik; B= cukup baik; dan C=belum baik)
- Menyampaikan tujuan
- Melakukan apersepsi/motivasi
- Menyampaikan strategi pembelajaran dan penilaian
- Masing-masing siswa membuat resume terhadap analisa melalui media belajar yang diberikan dan
mendiskusikan di kelompoknya masing-masing lalu mengerjakan LKPD (Profil Pelajar Pancasila
= Mandiri)
- Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
yang berkaitan dengan sumber belajar dari media yang disajikan dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar (Profil Pelajar Pancasila = Berpikir Kritis)
- Siswa berkolaborasi mendiskusikan LKPD yang dibuat (Profil Pelajar Pancasila = Gotong Royong)
- Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
III.Penutup
- Mereview materi yang dipelajari
- Memberikan apresiasi kepada kelompok terbaik
- Memberikan tugas mandiri (opsional)
- Menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
- Berdoa pulang (jika jam terakhir)
Siswa:
Bagaimana pendapat teman kelompok tentang dirimu saat bekerjasama dalam kelompok
Setelah mempelajari kegiatan pembelajaran 1 tentang Pengenalan Ilmu Kimia, berikut diberikan
tabel pertanyaan untuk mengukur keberhasilan siswa terhadap penguasaan materi ini.
Bila dalam menjawab pertanyaan di atas masih terdapat jawaban "Tidak", maka
segera lakukan pengulangan pembelajaran, terutama pada bagian yang masih
terdapat jawaban "Tidak".
VI. LAMPIRAN
ASESMEN FORMATIF 1
Apakah yang terdapat di dalam gelas? Bagaimana wujud zat yang terdapat di dalam gelas?
Apakah perbedaan perubahan kimia dan perubahan fisika? Berikan contohnya masing-
masing? Jelaskan perbedaan antara unsur, senyawa dan campuran?
ASSESMEN SUMATIF 1
Pilihlah jawaban berikut ini yang benar
1. Suatu perubahan zat yang memiliki sifat berbeda dari zat sebelumnya disebut ….
a. Perubahan fisika
b. Perubahan kimia
c. Perubahan biologi
d. Perubahan biokimia
e. Perubahan mikrofisika
6. Berikut adalah yang termasuk ke dalam ruang lingkup ilmu kimia, kecuali ...
a. Perubahan wujud
b. Struktur materi
c. Susunan materi
d. Energi yang menyertai perubahan materi
e. Sifat materi
7. Penemuan benda purbakala dengan menfaatkan isotop karbon merupakan peran kimia dalam
….
a. Perdagangan d. Energi
b. Industry e. arkeologi
c. Kesehatan
8. Ilmu kimia yang berperan dalam pembuatan puouk dan insektisida adalah peranan kimia
dalam bidang …..
a. Biologi d. Industry
b. Geologi e. lingkungan
c. Pertanian
10. Gabungan dari dua atau lebih unsur kimia yang tidak dapat dipisahkan melalui reaksi kimia
biasa disebut ….
a. Ion d. Koloid
b. Senyawa e. molekul
c. Campuran
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (E.1 LKPD)
Hari / Tanggal :
Nama :
Kelompok :
1. Buatlah eksperimen dari bahan-bahan sekitar yang perubahan fisika atau kimia lalu isilah tabel
berikut ini
Kategori (perubahan
No Pengamatan Perubahan yang terlihat
fisika/kimia)
1 Pemanasan air Wujud cair menjadi gas Perubahan fisika
2
3
4
5
Catatan
Kelompok A diberikan LKPD Nomor 1-5
Kelompok B diberikan LKPD Nomor 1-3 bila sudah benar dan selesai lanjut nomor
berikutnya
Kelompok A diberikan LKPD Nomor 1-2 (tahap 1) bila sudah benar dan selesai lanjut
nomor berikutnya
PERTEM UAN 2 (2 JP)
Tujuan Pembelajaran
- Menjelaskan keselamatan don keamanan di laboratorium,
- Memahami prosedur standar tentang keselamatan dan keamanan kimia di laboratorium.
- Mengidentifikasi alat-alat laboratorium kimia dan fungsinya.
- Mengidentifikasi beberapa bahan kimia dan sifatnya (mudah meledak, mudah terbakar,
beracun, penyebabiritasi, korosif, dan lain-lain).
Pertanyaan pemantik :
Bagiaman kalian mengenali senyawa kimia berbahaya dan tidak berbahaya serta cara
memperlakukannya ?
Bagaimana kalian mengetahui karakteristik masing-masing seny awa kimia?
Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
Mengkondisikan siswa (misal mengecek kehadiran siswa, berdoa, dan mengecek kebersihan
kelas)
Guru memberikan asesmen awal :
https://quizizz.com/admin/quiz/62e75ca4816082001d0a5c0b?source=quiz_page
Pertanyaan pemantik
Bagaimana kalian mengidentifikasi senyawa kimia di laboratorium?
b. Kegiatan Inti
KEGIATAN LITERASI
Siswa menyaksikan video: https://youtube/1olbabXk5ml Dan
PPT mengenao pengenalan alat dan keselamatan dilaboratorium
( Profil Pelajar Pancasila = Mamdiri)
Siswa merencanakan tugas proyek membuat penelitian faktor yang mempengaruhi kelarutan
air, siswa menentukan variable terikat dan variable bebas. Laporan bisa berupa video maupun
tulisan (Profil Pelajar Pancasila = Gotong royong)
• Siswa berdiskusi untuk membuat tagline tugas proyek
• Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru (Profil Pelajar Pancasila = Berpikir kritis)
c. Penutup
Mereview materi yang dipelajari
Memberikan apresiasi kepada kelompok terbaik
Memberikan tugas mandiri (opsional)
Menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Berdoa Bersama
d. Media Pembelajaran
Video = https://youtu.be/lolbabXk5ml
PPT
e. Assesmen Awal
Formatif awal lewat link :
https:// quizizz.com/ ad min/ quiz/ 5f309l8884551c001b06e08c?source=quiz.page
Diagnosis non kognitif (data dari sekolah diawal tahun ajaran)
f. Assesmen Akhir
Lnstrumen penilaian untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis (Asesment sumatif 3) /Tugas LKPD
c. Penilaian Keterampilan : diskusi
Bentuk Penilaian:
a. Observasi : Lem bar pengamatan aktivitas
Siswa
b. Tes tertulis : PG
c. Unjuk kerja : Lembar penilaian presentasi
Siswa:
Tiga hal yang mencerminkan saya dalam mengerjakan proyek ini?
Setelah mempelajari kegiatan pembelajaran 3 tentang Metode llmiah berikut diberikan tabel
pertanyaan untuk mengukur keberhasilan terhadap penguasaan materi ini.
Pertanyaan Jawaban
Ya /
Tidak
1. Dapatkan siswa menjelaskan metode
ilmiah dan tahapannya
2. Dapatkah siswa memahami pembuatan
hipotesis, melakukan percobaan, dan
menyimpulkan suatu percobaan?
3. Dapatkah siswa merancang percobaan
ilmiah dan menentukan variable
Bila dalam menjawab pertanyaan di atas masih terdapat jawaban "Tidak", maka segera lakukan
pengulangan pembelajaran, terutama pada bagian yang masih terdapat jawaban "Tidak”.
LAMPIRAN
MATERI AJAR
A. Ilmu Kimia
Kimia (dari bahasa Arab: ك ياء يم,transliterasi: kimiya = perubahan benda/zat atau
bahasa Yunani: χημεία, transliterasi: khemeia) adalah ilmu yang mempelajari mengenai
komposisi, struktur, dan sifat zat atau materi skala atom hingga molekul serta perubahan
atau transformasi serta interaksi mereka untuk membentuk materi yang ditemukan
sehari-hari. Ilmu kimia merupakan cabang ilmu IPA yang khusus mempelajari struktur,
susunan, sifat, dan perubahan materi, serta energi yang menyertai perubahan tersebut.
Pembahasan tentang struktur materi mencakup struktur partikel yang menyusun materi
mikroskopis, dan bagaimana partikel-partikel yang sangat kecil tersebut bergabung
membentuk materi yang ukuran yang lebih besar sehingga bisa diamati. Pembahasan
susunan materi mencakup komponen-komponen penyusun materi dan perbandingan
jumlah komponen penyusun materi tersebut Sifat materi dideskripsikan sebaggai sifat
fisika yang berhubungan dengan sifat makroskopis dan sifat kimia yang berhubungan
dengan
jenis partikel materi. Perubahan materi dideskripsikan sebagai perubahan fisika dan
perubahan kimia yang fenomenanya bias diamati, tetapi apa yang terjadi ditingkat partikel
materi merupakan kajian mikroskopis. Pembahasan energi yang menyertai perubahan materi
mencakup jenis dan jumlah energi, serta perubahan energi dari bentuk yang satu ke bentuk
yang lain (Depdiknas,
2006). Ilmu kimia menyangkut tiga level yaitu level makroskopis yang menunjukkan fenomena-
fenomena kimia yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari yang dapat diindera oleh mata
seperti reaksi oksidasi reduksi pada perkaratan besi. Bagaimana fenomena ini terjadi akan
dijelaskan melalui level mikroskopis yang mampu mereprentasikan tentang susunan dan
pergerakan partikel zat dalam suatu fenomena yang tidak langsung teramati oleh siswa, level
mikroskopis merupakan fenomena kimia yang nyata menunjukkan tingkat partikulat sehingga
tidak bisa dilihat tetapi bisa digunakan untuk pergerakan elektron, molekul, partikel dan atom.
Level simbolik adalah representasi yang berupa gambar, perhitungan kimia, grafik dan
komputasi. Untuk dapat memahami ilmu kimia secara konseptual, dibutuhkan kemampuan
untuk merepresentasikan dan menterjemahkan masalah dan fenomena kimia tersebut
kedalam bentuk representasi level makroskopis, mikroskopis dan simbolik secara simultan.
Laboratorium adalah suatu tempat bagi seorang praktikan untuk melakukan percobaan. Praktikan
adalah orang yang melakukan percobaan atau praktikum. Di laboratorium kimia terdapat alat dan
bahan kimia yang memerlukan perlakuan khusus. Berikut ini alat-alat yang sering digunakan
untuk peraktikum di laboratorium kimia.
Rahayu, I. 2009. Praktis Belajar Kimia, Untuk Kelas X Sekolah Menengah Atas/Madrasah Aliyah .
Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, Jakarta, p 210.
Silberberg, Martin S. & Amateis, Patricia. 2015. Chemistry: The Molecular Nature of Matter and Change
(7th edition). New York: McGraw-Hill Education
Watoni, A. H., Hurniawati D., dan Juniasari M. 2016. Kimia Untuk Siswa SMA/MA Kelas X. Kelompok
peminatan Matematika dan Ilmu Alam. Bandung: Vrama Widya
Watoni, A. Haris. 2013. Kimia untuk SMA/MA Kelas X. Bandung : CV Yrama Widya
Wilbraham, Anthony C; Staley, Dennis D; Matta, Michael S; Waterman, Edward Chemistry. Boston,
Massachusetts : Prentice HalL