Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK NU Temanggung


Mata Pelajaran : Kimia Adaptif Teknologi Informasi dan Komputer
Bab : Peran Kimia Dalam Kehidupan
Materi Pokok : Kimia dalam Kehidupan
Kelas/ Semester X / Gasal
Alokasi Waktu : 3 x 2 JPL

A. KOMPETENSI INTI
KI. 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian/kerja kimia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI. 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja
Kimia.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 KOMPETENSI DASAR DARI KI 4


3.1 Memahami peran kimia dalam kehidupan 4.1 Menunjukkan perbedaan perubahan materi
dan pemisahan campuran melalui
praktikum Memahami peran kimia dalam
kehidupan
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI ( IPK ) INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI ( IPK )

3.1.1 Menyebutkan produk-produk kimia dalam 4.1.1. Menganalisis hakikat ilmu kimia beserta
kehidupan. manfaatnya bagi manusia dan
3.1.2 Mengidentifikasi ruang lingkup kimia lingkungannya.
berdasarkan objek dan permasalahannya 4.1.2. Mengaitkan peran kimia dalam
pada berbagai tingkat organisasi kehidupan dan perkembangan ilmu lain
kehidupan. 4.1.3. Menyusun tabel data hasil observasi
3.1.3 Mengklasifikasi materi menjadi unsur, identifikasi objek, permasalahan, produk,
senyawa, dan campuran dan profesi berbasis kimia.
4.1.4. Merancang penelitian sederhana tentang
permasalahan yang berkaitan dengan
ilmu kimia di kehidupan sehari- hari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat memahami ilmu kimia dan peranannya.


2. Siswa dapat memahami karakteristik ilmu kimia.
3. Siswa dapat menyebutkan produk-produk kimia dalam kehidupan
4. Siswa dapat mengidentifikasi ruang lingkup kimia berdasarkan objek dan permasalahannya
pada berbagai tingkat organisasi kehidupan.
5. Siswa dapat menjelaskan peran kimia dalam kehidupan dan perkembangan ilmu lain.
6. Siswa dapat mengklasifikasi materi menjadi unsur, senyawa, dan campuran.
7. Siswa dapat merancang penelitian sederhana tentang permasalahan yang berkaitan
dengan ilmu kimia di kehidupan sehari- hari.
8. Siswa dapat menyusun tabel data hasil observasi identifikasi objek, permasalahan, produk,
dan profesi berbasis kimia.

D MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Reguler Kimia dalam Kehidupan
1. Kedudukan kimia dalam sains
2. Hakikat ilmu kimia
3. Peran kimia dalam kehidupan.
4. perubahan materi dan
5. pemisahan campuran melalui praktikum
6. Memahami peran kimia dalam kehidupan
2. Materi Remedial peserta didik secara terencana mempelajari buku teks pelajaran Kimia
pada bagian tertentu yang belum dikuasainya. Guru menyediakan soal-
soal latihan atau pertanyaan yang merujuk pada pemahaman kembali
tentang isi buku teks pelajaran KImia bab 1. Peserta didik diminta
komitmennya untuk belajar secara disiplin dalam rangka memahami
materi pelajaran yang belum dikuasasinya. Guru kemudian mengdakan
uji kompetensi kembali pada materi yang belum dikuasai peserta didik
yang bersangkutan
3. Materi Pengayaan peserta didik diminta untuk mencari informasi materi relevan yang
tingkat kompetensinya lebih tinggi dari kompetensi yang diharapkan
dalam Bab 1 Selain itu peserta didik tersebut diminta menyampaikan
atau mengumpulkan hasil informasi yang ditemukan

E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Base Learning

3. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, tutor sebaya dan penugasan

F MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


Media : Media audio video
Alat : Komputer/Notebook, Proyektor, PPT

G SUMBER BELAJAR
1. Buku Teks Kimia Dasar Bidang Keahlian Teknologi dan Informatika, Kurikulum 2013
2. Sumber informasi lainnya seperti internet
1. Worksheet ( lembar bahan ajar ), Buku referensi pendamping siswa ( lampiran 1 )
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Langkah-langkah pembelajaran

PERTEMUAN 1
KEGIATAN PENDAHULUAN 10 Menit
 Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai religius).
 Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai
disiplin).
 Apersepsi: Guru menggali pengetahuan siswa tentang ilmu kimia.
 Memotivasi: Guru memaparkan manfaat belajar kimia dan kaitannya dengan karir masa
depan.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Sintak Model
KEGIATAN PEMBELAJARAN 60 Menit
Pembelajaran
1) Stimulation (stimulasi/ Peserta didik mengamati gambar/video tentang
pemberian rangsangan produk-produk kimia dalam kehidupan, misalnya
sabun, detergen,pasta gigi, shampo, kosmetik, obat,
susu, keju, mentega, minyak goreng, garam dapur,
dan asam cuka.

2) Problem statement  Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan


(pernyataan/ dengan hasil pengamatan, misalnya:
identifikasi masalah) - Apa yang dipelajari dalam kimia?
- Apa manfaatnya belajar kimia dan kaitannya
dengan karir masa depan?

3) Data collection Masing-masing kelompok mendiksusikan dan


(Pengumpulan Data). menyamakan persepsi tentang peran kimia dalam
kehidupan dari hasil membaca dan menemukan
produk kimia dan kegunaannya dalam kehidupan

4) Data Processing  Mengkaji literatur tentang peran kimia dalam


(Pengolahan Data) kehidupan, perkembangan IPTEK, dan dalam
menyelesaikan masalah global.
 Masing-masing kelompok membuat kesimpulan hasil
pengamatan dan diskusi tentang hakikat ilmu kimia,
serta peran kimia dalam kehidupan

5) Verification (Pembuktian) Masing-masing perwakilan kelompok


mempresentasikan hasil pengamatan dan diskusi
tentang hakikat ilmu kimia dan peran kimia dalam
kehidupan dengan tata bahasa yang benar.

6) Generalization Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang


(menyimpulkan) hakikat ilmu kimia dan peranannya dalam kehidupan.

KEGIATAN PENUTUP 10 Menit


Sebelum mengakhiri pelajaran, guru dapat melakukan refleksi terkait dengan kasus tersebut.
Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT, Tuhan
YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar
PERTEMUAN 2
KEGIATAN PENDAHULUAN 10 Menit
 Guru memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai religius).
 Guru mengabsen, mengondisikan kelas, dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai
disiplin).
 Apersepsi: Menggali pengetahuan siswa tentang materi dan energi.
 Memotivasi: Guru memaparkan bahwa alam semesta terdiri dari dunia materi dan dunia
energi. Dengan mempelajari materi dan energi, kita akan dapat menyadari kebesaran
ciptaan Tuhan yang Maha Kuasa.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
.
Sintak Model
KEGIATAN PEMBELAJARAN 60 Menit
Pembelajaran
1) Stimulation (stimulasi/  Guru mengajak siswa untuk mengamati beragam
pemberian rangsangan materi yang berada didalam kelas.
 Siswa secara individu melakukan pengamatan
beragam materi yang berada didalam kelas.

2) Problem statement  Siswa dimotivasi/diberikan kesempatan menanya


(pernyataan/ sebagai ungkapan rasa ingin tahu.
identifikasi masalah)

3) Data collection  Siswa diajak untuk menganalisis penyusun dari


(Pengumpulan Data). materi-materi tersebut dan klasifikasinya

4) Data Processing
(Pengolahan Data)  Siswa secara berpasangan berdiskusi mengenai
perubahan materi (perubahan kimia dan perubahan
fisika)
 Diskusi kelas tentang hasil diskusi kelompok.

5) Verification (Pembuktian) Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan


materi dari kelompok untuk menjadi kesimpulan utuh
(secara demokratis).

6) Generalization Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang materi


(menyimpulkan) dan energi.

KEGIATAN PENUTUP 10 Menit


Sebelum mengakhiri pelajaran, guru dapat melakukan refleksi terkait dengan kasus tersebut.
Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan rasa syukur kepada Allah SWT, Tuhan
YME bahwa pertemuan kali ini telah berlangsung dengan baik dan lancar

PERTEMUAN 3
KEGIATAN PENDAHULUAN 10 Menit
 Guru memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai religius).
 Guru mengabsen, mengondisikan kelas, dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai
disiplin).
 Apersepsi: Menggali pengetahuan siswa tentang materi dan energi.
 Memotivasi: Guru memaparkan bahwa alam semesta terdiri dari dunia materi dan dunia
energi. Dengan mempelajari materi dan energi, kita akan dapat menyadari kebesaran
ciptaan Tuhan yang Maha Kuasa.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Sintak Model
KEGIATAN PEMBELAJARAN 60 Menit
Pembelajaran
1) Stimulation (stimulasi/  Guru memperlihatkan berbagai campuran misalnya
pemberian rangsangan air campur pasirdan air campur tepung dan
larutan garam
 guru mengajukanpertanyaan seperti :
1. Diantara campuran ini mana daricampuran
tersebut yangmerupakan campuran homogen
dan heterogen?
2. Bagaimana cara memisahkan komponen-
komponen di dalamcampuran tersebut?
3. Guru menyampaikan tujuan danmanfaat
mempelajari metodepemisahan campuran

2) Problem statement  Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang


(pernyataan/ akan dilakukan yaitu eksperimen pemisahan
identifikasi masalah) campuran dengan metode filtrasi, kristalisasi, dan
kromatografi
 Membagi siswa menjadi 6 kelompok
 Diskusi kelompok untuk mengkaji worksheet
pemisahan campuran dengan metode filtrasi,
kristalisasi, dan dekantasi serta mengidentifikasi
konsep yang harus diperoleh melaluipercobaan.

3) Data collection  Melakukan percobaan pemisahan campuran metode


(Pengumpulan Data). filtrasi, kristalisasi, dan dekantasi
 Siswa mengamati percobaan dan mencatat data
pengamatan pada kolom yang tersedia pada
worksheet

4) Data Processing Mengolah dan menganalisis data darisetiap percobaan


(Pengolahan Data) untuk menjawabpertanyaan-pertanyaan pada worksheet

5) Verification (Pembuktian)  Presentasi hasil percobaan


 Diskusi prinsip-prinsip pemisahancampuran
berdasarkan hasil data hasilpercobaan

6) Generalization Membuat kesimpulan tentang prinsip-prinsip dan


(menyimpulkan) metode pemisahancampuran

KEGIATAN PENUTUP 10 Menit


Siswa dan guru mereview
penghargaan(misalnya pujian atau bentukpenghargaan lain yang relevan) kepadakelompok

Pemberian tugas untuk mempelajaripemanfaatan pemisahan campurandalam kehidupan


sehari-hari dan tugasbaca pemisahan campuran dengan caradestilasi, sublimasi dan
evaporasi

I. PENILAIAN HASIL BELAJAR :

1. Teknik penilaian. a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi/jurnal


b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis bentuk uraian
c. Kompetensi Keterampilan: unjuk kerja /praktik, Observasi bentuk
lembar observasi
2. Bentuk Penialian a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik (terlampir)
b. Tes tertulis : Uraian dan lembar kerja (terlampir)
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi (terlampir)
d. Portopolio : Penilaian laporan.

J. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1 Penilaian Pengetahuan ( tes tertulis/uraian )
 Intrumen Penilaian/Soal ( lampiran 1 )
2 Penilaian Ketrampilan ( mempersenatasikan )
 Lembar Kerja ( lampiran 2 )
 Rubrik Penilaian ( lampiran 3 )
3 Pengamatan Sikap
 Jurnal Sikap Spritual ( lampiran 4)
 Jurnal Sosial ( lampiran 5 )
4 Program Tindak Lanjut ( lampiran 6 )

Temanggung, 14 Juni 2019


Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Efry Widyanti, S Kom Okky R. T. A. W., S. Si

Mengetahui,
Kepala SMK Negeri Tembarak

H. Irwan, S. Ag
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran 1
Penilaian Pengetahuan ( tes tertulis/uraian )
PILIHAN GANDA

1. Ciri-ciri perubahan kimia adalah … (kecuali)


a. Perubahan warna
b. Perubahan suhu
c. Pembentukan endapan
d. Pembentukan gas
e. Tidak bersifat permanen
2. Struktur materi adalah ….
a. Gambaran tentang bagaimana atom-atom saling terkait dalam materi tersebut
b. Rekayasa materi
c. Komposisi materi dari materi tersebut
d. Senyawa yang sama
e. Materi yang sifatnya tidak sama
3. Setiap zat mempunyai sifat khas (spesifik) yang membedakannya dari zat lain. Ini identifikasi
dari ….
a. Manfaat belajar ilmu kimia
b. Sifat materi
c. Perubahan materi
d. Struktur materi
e. Ilmu kimia
4. Suspense adalah ….
a. Logam cair
b. Campuran yang sama
c. Campuran heterogen
d. Campuran homogeny
e. Alcohol
5. Koloid adalah ….
a. Campuran yang stabil
b. Rekayasa materi
c. Perubahan materi
d. Campuran yang keadaannya antara larut dan suspense
e. Campuran yang tidak stabil
6. Sifat yang bergantung pada jumlah adalah sifat ….
a. Intensif
b. Ekstensif
c. Kimia
d. Fisika
e. Materi
7. Ini hanyalah mengubah sifat fisika zat tetapi zat itu sendri tidak berubah adalah perubahan
….
a. Wujud
b. Kimia
c. Cairan
d. Fisika
e. Gas
8. Mempunyai struktur partikel yang dapat bergerak bebas sehingga bentuk dan volumenya
tidak tetap adalah ….
a. Cairan
b. Padatan
c. Gas
d. Titik leleh
e. Titik lebur
9. Perubahan yang menghasilkan materi baru adalah ….
a. Perubahan fisika
b. Perubahan warna
c. Perubahan cairan
d. Perubahan gas
e. Perubahan kimia
10. Berikut ini adalah ciri-ciri reaksi kimia, kecuali ….
a. Perubahan warna
b. Perubahan suhu
c. Pembentukan endapan
d. Pembentukan gas
e. Pembakaran
11. Benda yang terdiri dari satu jenis materi saja disebut ….
a. Zat campuran
b. Zat tunggal
c. Homogen
d. Senyawa
e. Metalloid
12. Zat tunggal yang tidak dapat diuraikan lagi disebut …
a. Senyawa
b. Alcohol
c. Baja
d. Unsur
e. Zat cair
13. Bentuk campuran yang keadaannya antara larutan dan suspense adalah ….
a. Koloid
b. Suspensi
c. Larutan
d. Unsur
e. Senyawa
14. Atom atau sekumpulan atom yang bermuatan listrik adalah ….
a. Ion
b. Unsur
c. senyawa
d. Monekul
e. Perunggu
15. Salah satu contoh larutan adalah ….
a. Teh manis
b. Santan
c. Krim
d. Asap kabut
16. …. Terdiri dari dua jenis atom atau lebih dengan komposisi tertentu
a. Partikel unsur
b. Partikel senyawa
c. Campuran
d. Electron
e. Larutan
17. Contoh unsur adalah ….
a. Air
b. Oksigen
c. Hydrogen
d. B dan c benar
e. A dan b benar
18. Reaksi antara logam dengan zat-zat disekitarnya disebut ….
a. Tinplating
b. Korosi
c. Pembakaran
d. Pembentukan endapan
e. Pembentukan gas
19. Reaksi cepat bahan bakar dengan oksigen adalah ….
a. Energy
b. Air
c. Pembakaran
d. Reaksi eksoterm
e. Ledakan
20. Reaksi yang membebaskan kalor disebut ….
a. Reaksi endoterm
b. Pembakaran
c. Reaksi eksrm
d. Fotosintesis
e. Belerang

ESSAY

1. Kimia teoritas adalah ….


2. Energy didefinisikan sebagai kemampuan untuk ….
3. Energy kinetic adalah ….
4. Sebutkan contoh dari perubahan fisika!
5. Sebutkan contoh reaksi eksoterm dalam kehidupan sehari-hari !
6. Jelaskan mengapa udara tergolang campuran !
7. Sebutkan contoh suspense dalam kehidupan !
8. Monekul adalah ….
9. Contoh senyawa adalah ….
10. Yang terdiri dari dua jenis atau lebih materi disebut ….

KUNCI JAWABAN

BAB 1

PILIHAN GANDA

1. E
2. A
3. B
4. C
5. D
6. B
7. D
8. C
9. E
10. E
11. B
12. D
13. A
14. A
15. A
16. B
17. D
18. B
19. C
20. C

ESSAY

1. Cabang dari ilmu kimia yang mencoba memberi penjelasan tentang sifat materi.
2. Melakukan sifat materi.
3. Energy yang terkait dengan gerakan.
4.
 Kayu dibentuk menjadi meja, kursi, lemari dan seterusnya.
 Kapur barus yang menyublim.
5. Pembakaran dan petasan meledak.
6. Udara terdiri dari berbagai macam gas, utamanya nitrogen ( ) dan oksigen ( ).
Jadi udara merupakan campuran.
7. Campuran terigu dalam air, campuran serbuk the dengan air.
8. Sekelompok atom (paling sedikit 2) yang saling berkaitan.
9. Air, garam dan garam
10. Campuran.

Skor nilai =

Lampiran 2
LEMBAR KERJA SISWA
Kegiatan 1

Memisahkan Garam Dapur dari Pengotor

I. Tujuan:

Memisahkan garam dapur dari zat pengotor dengan cara penyaringan/filtrasi dan
penguapan/evaporasi.

II. Alat dan Bahan :

Alat: Bahan :

- Kertas saring - Garam dapur kotor.


- Corong gelas - Aquades
- Gelas kimia
- Labu Erlenmeyer
- Cawan penguap
- Batang pengaduk
- Kaki tiga
- Kawat kasa
- Pembakar spirtus
III. Cara Kerja :
1. Larutkan garam dapur kotor sebanyak 3 sendok spatula dengan aquades secukupnya
dalam gelas kimia.
2. Siapkan kertas saring dan lipat dengan cara sebagai berikut:
3. Letakkan kertas saring di dalam corong dan semprotkan sedikit air sampai kertas saring
menempel pada corong.
4. Letakkan corong di atas labu Erlenmeyer atau letakkan corong pada alat penyangganya.
5. Masukkan filtrat (hasil saringan) ke dalam cawan penguap.
6. Panaskan filtrat tersebut sampai mendidih dan airnya menguap.
7. Zat apakah yang tersisa pada cawan penguap?

IV. Pengamatan :
No Bahan Hasil Pengamatan
1 Campuran (garam kotor) Wujud : ………………………
Warna : ……………………..
2 Larutan garam setelah disaring Wujud : ……………………
(filtrat)
Warna : ……………………..
3. Filtrat setelah dipanaskan Wujud : ……………………
Warna : ……………………..

V. Pertanyaan :

1. Mengapa garam kotor harus dilarutkan terlebih dahulu?


2. Apa fungsi dari penguapan?
3. Apa kesimpulan yang dapat di ambil dari percobaaan di atas?

Kegiatan 2
Dekantasi
I. Tujuan: Memisahkan campuran dengan metode dekantasi
II. Alat dan Bahan :
Alat Bahan
• Sendok • Pasir
• Batang Pengaduk • Aquades
• Gelas kimia • Minyak
• Kapur Barus
• Susu
III. Cara Kerja :
1. Ambillah satu sendok pasir dan masukkan ke dalam segelas air.
2. Aduk dan biarkan beberapa saat. Lakukan proses dekantasi dengan bantuan batang
pengaduk
3. Lakukan langkah yang sama untuk campuran air dengan minyak, air dengan kapur barus
dan air dengan susu. Catat hasil pengamatan!

IV. Pengamatan :
No Bahan Hasil Pengamatan
1 Campuran pasir dengan air
2 campuran air dengan minyak,
3 air dengan kapur barus
4 air dengan susu.
air dengan kapur barus
V. Pertanyaan :
1. Apakah proses dekantasi dapat memisahkan zat-zat penyusun masing-masing
campuran dengan baik ?
2. Jenis campuran apa yang dapat dipisahkan dengan cara dekantasi
3. Apa prinsip dari pemisahan campuran dengan metode dekantasi?

Kegiatan 3
Kristalisasi

I. Tujuan: Membuat kristal tembaga (II) sulfat atau terusi dari larutannya
II. Alat dan Bahan :
Alat Bahan
• Spatula • Tembaga(II) sulfat (Terusi)
• Batang Pengaduk • Aquades
• Gelas kimia
• Gelas ukur
• Kaca arloji
III. Cara Kerja :
1. Siapkan 20 cm3 aquades di dalam gelas kimia, masukkan serbuk tembaga(II) sulfat
sedikit-sedikit, aduk terus sampai serbuk tidak dapat larut lagi.
2. Tuangkan sedikit larutan kedalam kaca arloji, simpan ditempat terbuka dan biarkan
beberapa saat sampai terjadi kristal tembaga(II) sulfat
3. Amati bentuk dan warna kristal yang terjadi! Catat hasil pengamatan!
IV. Pertanyaan :
1. Adakah perbedaan antara serbuk tembaga(II) sulfat sebelum kristalisasi dengan kristal yang
dihasilkan
2. Jelaskan prinsip pemisahan campuran dengan metode kristalisasi?

Rubrik Penilaian Diskusi


Aspek
Jumlah
No. Nama Siswa Gagas Kerja Keaktif Kedisip Nilai Ket.
Inisiatif Skor
an sama an linan

1 4 4 4 4 4 20

2
3

5
6
7

8
9

10
11

12

13
14

15

Ds
t

Keterangan Skor : Kriteria Nilai


Baik sekali = 4 A = 90 – 100 : Baik Sekali
Baik = 3 B = 70 – 89 : Baik
Cukup = 2 C = 50 – 69 : Cukup
Kurang = 1 D = ‹ 50 : Kurang
Lampiran 3
Penilaian Keterampilan (Praktik Mempresentasikan)
a. Teknik Penilaian : Produk

RPP revisi 2019 semester Ganjil FORSI WK.1 KAB.TEMANGGUNG


b. Bentuk Penilaian : lembar pengamatan
c. Instrumen Penilaian : Skala penilaian
d. Rubrik Penilaian
I. Persiapan peralatan, dan tata ruang dll.
II. Penguasaan materi
III. Penguasaan/kemampuan berbahasa
IV. Ferformance/penampilan
e. Instrumen Penilaian : Skala penilaian

SKOR

KEL NAMA SISWA I II III IV JUMLAH

10-100 10-100 10-100 10-100

II

dst

Lampiran 4
Jurnal Sikap Spiritual ( KI.1)
Contoh :

RPP revisi 2019 semester Ganjil FORSI WK.1 KAB.TEMANGGUNG


Nama Tindak
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa Lanjut
1

Dst.

Deskripsi Sikap Spiritual

No Nama Deskripsi Nilai sikap spiritual


1

2
3

Lampiran 5
Jurnal Sikap Sosial (KI.2)
Contoh :
Nama Tindak
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Siswa Lanjut
1

Dst.

Deskripsi Sikap Sosial


No Nama Deskripsi Nilai Sikap Sosial

1
2

Lampiran 6

REMEDIAL

RPP revisi 2019 semester Ganjil FORSI WK.1 KAB.TEMANGGUNG


Remedial dapat dilakukan dengan alternatif sebagai berikut :

1. Pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta yang mengalami kesulitan, jika ada
beberapa peserta didik yang tidak mencapai KKM.
2. Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, baik dipandu langsung oleh guru atau
tutor sebaya oleh kelompok yang terlebih dahulu mencapai ketuntasan belajar (learning mastery) yang
sifatnya penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran.
3. Pemberian tes ulang penyederhanaan.

PENGAYAAN

Pengayaan dilaksanakan sebagai tindak lanjut analisis hasil penilaian. Pengayaan dilakukan dengan cara
peserta didik diminta mencari di internet terkait dengan materi tambahan tentang seluk beluk letak wilayah
dan pengaruhnya bagi keadaan alam Indonesia. Program pengayaan dapat dilakukan dalam bentuk diskusi
kelompok untuk membahas materi yang terkait

RPP revisi 2019 semester Ganjil FORSI WK.1 KAB.TEMANGGUNG
