Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 Pantai Cermin


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/1 (satu)
Materi Pokok : Kimia dalam Kehidupan
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif, dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi,
kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan
pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia
yang kebenarannya bersifat tentatif.
1.2 Mensyukuri kekayaan alam Indonesia berupa minyak bumi, batubara dan gas alam serta
berbagai bahan tambang lainnya sebagai anugerah Tuhan YME yang digunakan untuk
kemakmuran rakyat Indonesia.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka,
mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif,
demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi
yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2 Menunjukkanperilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta
hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan
3.1 Memahami hakikat ilmu kimia, metode ilmiah, dan keselamatan kerja di laboratorium, serta
peran kimia dalam kehidupan.
4.1 Menyajikan hasil pengamatan tentang hakikat ilmu kimia, metode ilmiah, dan keselamatan
kerja dalam mempelajari kimia, serta peran kimia dalam kehidupan.

C. Indikator
1. Memahami hakikat ilmu kimia, metode ilmiah, dan keselamatan kerja di laboratorium,
serta peran kimia dalam kehidupan.
2. Menganalisis keberadaan produk-produk kimia dalam kehidupan sehari-hari.
3. Menjelaskan peranan ilmu Kimia dalam perkembangan ilmu lain melalui artikel-artikel.
4. Menganalisis hakikat ilmu Kimia.
5. Mengidentifikasi langkah-langkah dalam metode ilmiah.
6. Mengenal alat-alat kimia dan kegunaannya.
7. Merancang dan melakukan percobaan sederhana berdasarkan metode ilmiah serta
menyimpulkan dan mempresentasikan hasilnya.
8. Mengidentifikasi tata tertib laboratorium dan melaksanakannya.
9. Mengetahui kecelakaan kerja yang dapat terjadi di laboratorium.
10. Mengenal bahan-bahan kimia berbahaya melalui simbol-simbol bahan kimia.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menganalisis keberadaan produk-produk kimia dalam kehidupan sehari-
hari.
2. Dapat menjelaskan peranan ilmu Kimia dalam perkembangan ilmu lain melalui
artikel-artikel.
3. Dengan menganalisis bacaan pada buku, peserta didik dapat menganalisis hakikat ilmu
Kimia.

E. Materi Pembelajaran
1. Peranan Ilmu Kimia dalam Kehidupan dan Hakikat Ilmu Kimia

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific
Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Diskusi, latihan, dan penugasan

G. Media dan Sumber Belajar


 Buku Kimia Yudhistira SMA kelas X
 Lembar Kerja Siswa (LKS)
 Literatur dari Internet

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (3 x 45 Menit)
Kegiatan Sintaks Model Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
Pendahuluan Fase I:  Memberikan salam  Menjawab salam guru 20 Menit
Orientasi peserta didik dan berdoa dan berdoa
kepada masalah  Membagi peserta  Mendengarkan
didik dalam kelompok penjelasan guru
 Menjelaskan tujuan
dan manfaat peranan
ilmu kimia dalam
kehidupan sehari-hari
dan hakikat ilmu
kimia serta metode
ilmiah dan
keselamatan kerja
Inti Fase II: Mengamati 85 menit
Mengorganisasikan  Mengamati gambar  Memahami isi gambar
Peserta didik tentang komposisi pembungkus produk
bahan kimia tersebut
pembungkus produk
pada buku
 Membaca artikel
metode ilmiah dan
kelamatan kerja
Menanya
 Menanyakan hal-hal  Siswa bertanya
yang tidak atau terhadap hal yang
kurang dipahami dari mereka kurang pahami
gambar/benda yang dari gambar/benda
diamati yang diamati
Misal: “Bahan kimia
apa yang terkandung
dalam pasta gigi?”
dan “Bagaimanakah
tahapan metode
Ilmiah?”

Fase III: Pengumpulan data


Membimbing  Guru mengumpulkan  Siswa memberikan data
penyelidikan individu data kemasan produk kemasan produk kimia
dan kelompok kimia yang siswa/i dan artikel metode
bawa serta artikel ilmiah
tentang metode Ilmiah

Fase IV: Mengasosiasi


Mengembangkan dan  Guru menyuruh  Siswa melakukan
menyajikan hasil karya melakukan diskusi kegiatan diskusi dan
dan membuat catatan membuat catatan dari
dari informasi. diskusi
Fase V: Mengkomunikasi
Menganalisa dan  Guru menyampaikan  Siswa melakukan
mengevaluasi proses agar siswa presentasi dari hasil
pemecahan masalah mempresentasikan pengamatan yang
hasil pengamatan dari mereka lakukan dan
sumber produk dan tentang metode Ilmiah
hakikat dari ilmu
kimia dan metode
Ilmiah
 Guru memberikan
penilaian terhadap
kesimpulan siswa/i
Penutup  Guru melakukan  Siswa mengerjakan 30 menit
refleksi kegiatan (post post test yang guru
test) berikan
 Guru memberikan
tugas (PR)
 Guru  Siswa mendengarkan
menginformasikan informasi materi untuk
materi untuk pertemuan berikutnya
pertemuan berikutnya.

I. Penilaian
Soal Latihan:
1. Contoh peranan ilmu kimia dalam bidang pertanian adalah ...
A. Penemuan sel surya untuk menghasilkan energi
B. Penemuan vaksin untuk penyakit menular
C. Penemuan jenis obat tertentu untuk melawan penyakit
D. Penemuan mikroprosesor yang digunakan untuk peralatan elektronik
E. Peemuan pupuk sistetis yang dapat meningkatkan hasil pertanian
2. Zat-zat berikut ini yang termasuk campuran homogen adalah ...
A. Campuran pasir dan kerikil
B. Campuran air gula
C. Campuran air dan minyak goreng
D. Campuran gula dan garam
E. Campuran tepung kanji dan air
3. Zat-zat berikut ini yang termasuk campuran heterogen adalah ...
A. Campuran air dan gula D. Campuran air dan garam
B. Campuran air dan sirop E. Campuran air dan minuman
C. Campuran air dan pasir teh
4. Gabungan atom-atom yang sejenis disebut ...
A. Molekul unsur C. Molekul atom
B. Molekul senyawa
D. Senyawa E. Campuran
5. Air, propana, dan metana termasuk ...
A. Atom C. Campuran E. molekul
B. Senyawa D. Ion

1. Penilaian Afektif (Relegius)


Aspek yang dinilai
Memulai Kegiatan Mengagungkan nama Tuhan saat
No Nama Siswa Jumlah
dengan doa melihat objek yang beragam
Ya Tidak Ya Tidak
1.
2.
3.
4.
5.
Jumlah

Keterangan: Ya = 1 Tidak = 0
Nilai = (Jumlah Ya / 2) x 100%

2. Penilaian Psikomotorik
a. Observasi
Berpikir Kritis Kerjasama
Pemecahan
Kemampuan Berdiskusi Kompak Menjaga
Nama Mengenali masalah/
memberikan dalam dalam ketertiban Jumlah
Siswa masalah penarikan
jawaban kelompok presentasi kelas
kesimpulan
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

Pedoman Penskoran:
No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor
1. Merumuskan masalah/memformulasi masalah.
2. Membandingkan kesamaan dan perbedaan –
Mengenali masalah
perbedaan masalah.
3. Memilih informasi yang relevan dengan masalah.
1. Bertanya kepada guru apabila materi yang
dijelaskan belum bisa dimengerti.
Bersikap dan berpikir
2. Menerima kritikan atau saran dari teman.
1 Berpikir Kritis terbuka
3. Tidak takut berbeda pendapat dengan pendapat
teman yang lain.
1. Menyimpulkan masalah dengan sistematis.
2. Menyimpulkan masalah menghubungkan dengan
Pemecahan masalah/
fakta.
penarikan kesimpulan
3. Menyimpulkan masalah dan mencari alternatif
dalam pemecahan masalah.
1. Meminta/ memberikan ide dan pendapat kepada
Berdiskusi dalam
semua anggota kelompok.
kelompok
2. Saling memberI informasi sesama anggota.
3. Mencari bahan materi diskusi.
1. Mengetahui hasil kegiatan diskusi yang
Kompak dalam dipresentasikan.
2 Kerjasama pelaksanaan kegiatan 2. Melaksanakan tugas dan perannya masing-masing
presentasi dalam kelompok dengan baik.
3. Mengkomunikasikan hasil diskusi dengan baik.
1. Tidak menimbulkan keributan saat berkelompok.
2. Tidak menggangu kelompok lain yang sedang
Menjaga ketertiban berdiskusi.
kelas 3. Menghargai kelompok lain yang sedang
mempresentasikan hasil diskusinya dengan
mendengarkannya dan tidak ribut.
Nilai Sikap : (Skor Perolehan / Skor Maksimum) x 100%
Penilaian

Skor Nilai
0 – 25 Sangat Kurang
25 – 50 Kurang
50 – 75 Cukup
> 75 Baik

b. Penilaian Diri
Tugas : Menganalisis tentang Peranan Ilmu Kimia dalam Kehidupan dan Hakikat Ilmu Kimia
Nama :
Kelas :
Bacalah baik-baik setiap pertanyaan dan berilah tanda √ pada kolom yang sesuai denan keadaan dirimu yang
sebenarnya
No Pernyataan Ya Tidak
1. 1 Selama melakukan tugas kelompok saya selalu antusias
dalam melakukan kegiatan diskusi
2. 2 Saya selalu bertanya terhadap dan guru apabila
menemukan hal hal yang membuat saya penasaran dan
ingin tahu
3. 3 Selama melakukan diskusi kelompok , saya selalu
bekerjasama dengan teman satu kelompok
4. 4 Saya selalu mencari data/ bahan dengan teliti dan benar
5. 5 Selama melakukan tugas kelompok saya selalu antusias
dalam melakukan kegiatan diskusi
Keterangan : Ya = 1
Tidak = 0
Penilaian :
Skor 0-25 sangat kurang Skor 50-75 cukup
Skor 25-50 kurang Skor >75 baik

c. Antar Peserta Didik


Nama :
Kelas :
Bacalah baik-baik setiap pertanyaan dan berilah tanda √ pada kolom yang sesuai denan keadaan dirimu yang
sebenarnya
No Pernyataan Ya Tidak
1 Selalu antusias dalam melakukan diskusi kelompok
2. 2 Selalu bertanya terhadap teman dan guru apabila
menemukan hal hal yang membuat saya penasaran dan
ingin tahu
3. 3 Selama melakukan kegiatan diskusi , selalu bekerjasama
dengan teman satu kelompok
4. 4 Selalu mencatat data dengan teliti

Keterangan : Ya = 1 tidak = 0

Penilaian : Skor 0-25 sangat kurang


Skor 25-50 kurang
Skor 50-75 cukup
Skor >75 baik

3. Penilaian Kognitif
No NAMA SKOR TOTAL
1 2 3 4 5

...

Setiap soal memiliki skor 1.

SKOR =

Kabanjahe, November 2014


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Pamong,

Bastaria Sinulingga S.Pd, M.Pd Deriana Kartini Br Sitepu, S.Pd


NIP. 19610823 198302 1 001 NIP. 19680529 199101 2 001
