Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : MAN 1 MEDAN


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : XII/2
Pertembuan Ke : I (Pertama)
Materi Pokok : Karbon 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (2 kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti :
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
Menjelaskan pengertian, kestabilan, sifat fisika dan kimia, tata nama, struktur dan kegunaan senyawa benzena dan turunannya.

C. Indikator Pembelajaran
Melalui pembelajaran siswa dapat menjelaskan, memahami dan mengidentifikasi pengertian, kestabilan, sifat fisika dan kimia, tata nama
dan kegunaan senyawa benzena dan turunannya.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan dan memahami :
a. Pengertian senyawa benzena dan turunannya.
b. Kestabilan senyawa benzena dan turunannya.
c. Sifat fisika dan sifat kimia senyawa benzena dan turunannya.
2. Siswa dapat menuliskan dan memahami tata nama dan struktur senyawa benzena dan turunannya.
3. Siswa dapat mengidentifikasi dan memahami kegunaan senyawa benzena dan turunannya.

E. Materi Pembelajaran
1. BENZENA DAN TURUNANNYA
a. Struktur dan Resonansi Benzena
Benzena adalah senyawa organik dengan rumus molekul C 6H6. Benzena tersusun atas 6 buah atom karbon yang bergabung membentuk
sebuah cincin, dengan satu atom hidrogen yang terikat pada masing-masing atom. Karena hanya terdiri dari atom karbon dan hidrogen, senyawa
benzena dapat dikategorikan ke dalam hidrokarbon. Benzena merupakan salah satu jenis hidrokarbon aromatik siklik dengan ikatan pi yang
tetap. Benzena adalah salah satu komponen dalam minyak bumi, dan merupakan salah satu bahan petrokimia yang paling dasar serta pelarut
yang penting dalam dunia industri. Karena memiliki bilangan oktan yang tinggi, maka benzena juga salah satu campuran penting pada bensin.

 Struktur Benzen

Struktur benzena yang diusulkan Kekule tidak mengandung ikatan rangkap karena benzena tidak bereaksi seperti halnya senyawa
hidrokarbon yang memiliki ikatan rangkap. Namun, struktur benzena ini menimbulkan masalah karena atom C tidak taat asas. Berdasarkan
kesepakatan, 1 atom C seharusnya mengikat 4 atom, sedangkan pada struktur yang diusulkan Kekule atom C hanya mengikat 3 atom.

 Resonansi

Teori resonansi dapat menerangkan mengapa benzena sukar diadisi. Sebab, ikatan rangkap dua karbon-karbon dalam benzena
terdelokalisasi dan membentuk semacam cincin yang kokoh terhadap serangan kimia, sehingga tidak mudah diganggu. Oleh karena itulah reaksi
yang umum pada benzena adalah reaksi substitusi terhadap atom H tanpa mengganggu cincin karbonnya.

b. Sifat fisik dan kimia benzena


 Sifat Fisik
a. Benzena merupakan senyawa yang tidak berwarna.
b. Benzena berwujud cair pada suhu ruang (270C).
c. Titik didih benzena : 80,10C, Titik leleh benzena : -5,50C
d. Benzena tidak dapat larut air tetapi larut dalam pelarut nonpolar
e. Benzena merupakan cairan yang mudah terbakar
 Sifat Kimia
a. Benzena merupakan cairan yang mudah terbakar
b. Benzena lebih mudah mengalami reaksi substitusi daripadaadisi
c. Halogenasi benzena dapat bereaksi dengan halogen dengan katalis besi (III) klorida membentuk halida benzena dan hydrogen klorida.
d. Sulfonasi: benzena bereaksi dengan asam sulfat membentuk asam benzenasulfonat, dan air.
e. Nitrasi: benzena bereaksi dengan asam nitrat menghasilkan nitrobenzena dan air.
f. Alkilasi: benzena bereaksi dengan alkil halida menmbentuk alkil benzena dan hidrogen klorida.

c. Reaksi Substitusi dan Tata Nama Senyawa Turunan Benzena


Senyawa yang memiliki ikatan rangkap biasanya lebih mudah mengalami reaksi adisi. Misalnya, senyawa hidrokarbon kelompok alkena.
Akan tetapi, hal tersebut tidak berlaku untuk benzena. Meskipun benzena memiliki ikatan rangkap, benzena lebih mudah mengalami reaksi
substitusi. Reaksi substitusi 1 atom H pada benzena oleh 1 atom/molekul lainnya disebut reaksi monosubstitusi. Ada beberapa reaksi
monosubstitusi, di antaranya reaksi halogenasi, nitrasi, sulfonasi, alkilasi, dan asilasi.

d. Tata Nama Benzena
 Benzena monosubstitusi
Benzena monosubstitusi adalah benzena dengan 1 substituen alkil. Rumus: Penamaan benzena monosubstitusi menurut IUPAC adalah
dengan menyebutkan nama alkil disertai akhiran benzena.

 Benzena disubstitusi
Benzena disubstitusi merupakan benzena dengan 2 substituen alkil. Apabila benzena mengikat 2 substituen, maka kemungkinan memiliki
3 isomer struktur, antara lain: Posisi 1,2 disebut posisi ortho Posisi 1,3 disebut posisi meta dan posisi 1,4 disebut para. Penentuan nama benzena
disubstitusi antara lain:

1) Menentukan posisi substituen (posisi 1,2/1,3/1,4)


2) Menentukan nama substituen dalam urutan alfabetnya
3) Menambahkan akhiran benzena.
 Benzena polisubstitusi
Benzena polisubstitusi adalah benzena yang terdiri dari 3/lebih substituen.
Rumus yang mungkin terjadi:
Adapun tatanama benzena polisubstitusi adalah :
1) Menyebutkan semua substituen yang terikat beserta nomornya (urutan penomoran substituen sesuai alphabet dan dari angka yang terkecil).
2) Menambahkan kata “benzena” sebagai akhiran.
Jika salah satu dari 3 substituen memberikan nama khusus (trivial), maka senyawa benzena polisubstitusi diberi nama sebagai turunan
dari nama khusus tsb.

e. Pembutan Benzena

a. Memanaskan natrium benzoat kering dengan natrium hidroksida berlebih akan menghasilkan benzena.
b. Mereaksikan asam benzenasulfonat dengan uap air akan menghasilkan benzena.
c. Mereduksi fenol dengan logam seng akan menghasilkan benzena.
d. Mengalirkan gas asetilena ke dalam tabung yang panas dengan katalis Fe-Cr-Si akan menghasilkan benzena.
f. Kegunaan dan Dampak Benzena serta Turunannya
Senyawa benzena dan turunannya banyak digunakan di bidang kesehatan, industri, pertanian, dan sebagai bahan peledak. Beberapa pabrik di
Indonesia, yaitu Bekasi dan Surabaya telah memproduksi bahan kimia turunan benzena seperti alkil benzena sulfonat yang digunakan sebagai
bahan baku pembuatan detergen. Berikut ini beberapa senyawa benzena dan turunannya.
1. Benzena
Benzena merupakan zat kimia yang tidak berwarna, mudah terbakar, dan berwujud cair. Benzena digunakan sebagai bahan baku untuk
pembuatan plastik dan bahan kimia lainnya, seperti detergen dan bahan bakar kendaraan. Namun, benzena juga diketahui dapat menyebabkan
kanker sel darah putih (leukimia) bagi manusia. Jika mengisap benzena dengan kadar yang cukup tinggi, dapat menyebabkan kematian.
2. Aspirin
Aspirin atau asam asetilsalisilat memiliki sifat analgesik, antipiretik, antiradang, dan antikoagulan. Karena sifat-sifat itulah aspirin biasanya
digunakan sebagai obat sakit gigi dan obat pusing. Senyawa ini memiliki titik didih 140 °C dan titik leleh 136 °C.Mengonsumsi aspirin secara
berlebihan dapat menyebabkan gangguan pada kesehatan. Di antaranya gangguan pencernaan pada lambung, seperti sakit maag dan pendarahan
lambung.

3. Anilina
Anilina memiliki rumus kimia C6H5NH2 dan biasa dikenal dengan nama fenilamina atau aminobenzena. Senyawa turunan benzena ini
mengandung gugus amina. Anilina memiliki wujud cair pada suhu kamar dan tidak berwarna (colorless). Titik didihnya 184 °C, sedangkan titik
lelehnya –6 °C. Senyawa anilina mudah menguap dan menimbulkan bau tak sedap, seperti ikan yang membusuk. Dilihat dari sifat kimianya,
anilina tergolong basa lemah. Anilina dapat bereaksi dengan asam kuat menghasilkan garam yang mengandung ion anilinium (C6H5–NH3+). 
Anilina banyak digunakan sebagai zat warna. Bukan hanya itu, anilina juga digunakan sebagai bahan baku pembuatan berbagai obat,
seperti antipirina dan antifebrin. Di balik kegunaannya, penggunaan anilina secara berlebihan dapat mengakibatkan mual, muntah-muntah,
pusing, dan sakit kepala. Beberapa penelitian menyebutkan bahwa penggunaan anilina dapat menyebabkan insomnia.

4. Klorobenzena
Klorobenzena adalah senyawa turunan benzena dengan rumus kimia C6H5Cl.  Senyawa ini memiliki warna bening (colorless) dan mudah
terbakar. Klorobenzena dapat diperoleh dengan cara mereaksikan fenol dan fosfor pentaklorida. Klorobenzena tidak larut di dalam air serta
memiliki titik leleh –45 °C dan titik didih 131 °C.
Klorobenzena banyak digunakan dalam pembuatan pestisida, seperti DDT yang penggunaannya telah dilarang di seluruh dunia. Senyawa ini
juga digunakan dalam pembuatan fenol. Saat ini, klorobenzena digunakan sebagai produk antara pada pembuatan nitroklorobenzena dan
difeniloksida. Nitroklorobenzena dan difeniloksida merupakan bahan baku pembuatan herbisida, zat pewarna, dan karet. Klorobenzena juga
digunakan sebagai pelarut dalam kimia organik, di antaranya pelarut untuk cat.

5. Asam Benzoat
Asam benzoat adalah senyawa turunan benzena dengan rumus kimia C6H6CO2  Asam benzoat memiliki sifat fisis di antaranya titik leleh 122
°C (252 °F) dan titik didih 249 °C (480 °F). Penggunaan utama dari asam benzoat adalah sebagai pengawet makanan. Berikut struktur molekul
asam benzoat.

6. Nitrobenzena
Nitrobenzena memiliki rumus kimia C6H5NO2  Turunan benzena ini dikenal juga dengan nama nitrobenzol atau minyak mirbane.
Nitrobenzena memiliki aroma almond, namun bersifat racun. Kelarutan nitrobenzena dalam air sekitar 0,19 g/100 mL pada 20 °C, titik lelehnya
5,85 °C, sedangkan titik didihnya 210,9 °C. Nitrobenzena dapat digunakan sebagai pelarut dan bahan baku pembuatan anilina serta digunakan
juga dalam produk semir dan senyawa insulator.

7. Parasetamol
Parasetamol atau asetaminofen merupakan zat analgesik dan antipiretik yang paling populer. Parasetamol sering digunakan untuk mengobati
pusing dan sakit kepala. Sifat dari parasetamol antara lain titik leleh 169 °C, kelarutan dalam air 1,4 g/100 mL (20 °C), serta larut di dalam
etanol. Tahukah Anda, dari manakah asal kata asetaminofen dan parasetamol? Kedua nama tersebut berasal dari nama kimia kedua senyawa,
yaitu N-acetyl-para-aminophenol dan para-acetyl-amino-phenol. Terlalu banyak mengonsumsi parasetamol dapat menyebabkan gangguan
kesehatan.
8. Fenol
Fenol dikenal juga dengan nama asam karbolat. Turunan benzena ini merupakan padatan kristalin yang tidak berwarna. Rumus kimianya
adalah C6H5OH  Dari nama dan rumus kimianya, dapat diduga bahwa senyawa fenol mengandung gugus hidroksil (–OH) yang terikat pada
cincin benzena. Sifat-sifat fenol di antaranya, kelarutannya di dalam air 9,8 g/100 mL, titik leleh 40,5 °C, dan titik didih 181,7 °C.
Fenol memiliki sifat antiseptik sehingga digunakan di dalam bidang pembedahan untuk mensterilkan alat-alat. Fenol juga banyak digunakan
dalam pembuatan obat, resin sintetik, dan polimer. Fenol dapat menyebabkan iritasi pada kulit.

9. Asam Salisilat
Asam salisilat merupakan turunan benzena yang tergolong asam karboksilat sehingga asam salisilat memiliki gugus karboksil (–COOH).
Adanya gugus ini menyebabkan asam salisilat dapat bereaksi dengan alkohol membentuk ester. Misalnya, reaksi asam salisilat dengan metanol
akan menghasilkan metil salisilat. Asam salisilat bersifat racun jika digunakan dalam jumlah besar, tetapi dalam jumlah sedikit asam salisilat
digunakan sebagai pengawet makanan dan antiseptik pada pasta gigi.

10. TNT (Trinitrotoluene)


TNT (Trinitrotoluene) merupakan senyawa turunan benzena yang bersifat mudah meledak. Senyawa TNT diperoleh melalui reaksi nitrasi
toluena. TNT digunakan sebagai bahan peledak untuk kepentingan militer dan pertambangan. Senyawa TNT (Trinitrotoluene) dibuat dengan
cara mereaksikan toluena dan asam nitrat pekat, serta dibantu katalis asam sulfat pekat. TNT sering disalahgunakan sebagai bahan peledak
sehingga merugikan umat manusia dan lingkungan.

g. Manfaat Benzena Dalam Kehidupan


1. Manfaat benzena sebagai Zat Aditif pada Makanan
Zat aditif makanan adalah zat kimia yang tidak biasa dimakan secara langsung, tetapi ditambahkan ke dalam makanan untuk memperoleh
sifat-sifat tertentu. Contoh zat aditif adalah cita rasa, bentuk, aroma, warna, dan tahan lama (awet).

2. Manfaat benzena sebagai Obat-obatan


Berbagai jenis obat telah diproduksi dan dikonsumsi untuk menjaga kesehatan dan menyembuhkan berbagai jenis penyakit. Pada umumnya
obat-obatan yang diproduksi dapat dikelompokkan ke dalam obat analgesik, antibiotik, psikiatrik, dan hormon.

3. Manfaat benzena sebagai Pestisida


Pestisida adalah zat yang digunakan untuk mencegah, mengendalikan, atau membunuh serangga (insektisida), tumbuhan (herbisida), dan
jamur (fungisida). Pestisida yang tergolong senyawa halobenzena, misalnya DDT (diklorodifenil–trikloroetana); 2,4–D; dan 2,4,5–T. Senyawa
lainnya adalah turunan fosfat dan karbamat.

h. Cara Pemaparan
Rute utama pemaparan terhadap benzene adalah melalui inhalasi benzene. Rute pemaparan lain adalah melalui kulit, misalnya pekerja
tersiram oleh bensin pada waktu kerja. Tetapi karena benzen menguap ketika kontak dengan udara, rute ini kurang berbahaya.Tenaga kerja yang
bekerja di tempat pembuatan atau menggunakan benzene dapat terpapar oleh kadar tinggi benzene.
Pemaparan Benzene Di Masyarakat, Sumber pemaparan benzene di ruang publik adalah :
a. Bensin
b. Asap knalpot kendaraan bermotor
c.  Asap pembuangan pabrik
d. Air limbah dari industri tertentu.

i. Bahaya Kesehatan
Selain bahaya kanker, pemaparan konsentrasi tinggi benzene juga bisa menimbulkan bahaya kesehatan lainnya, seperti:
 Jangka Pendek
a. Inhalasi
1) Menghirup uap benzene konsentrasi rendah : iritasi mata dan tenggorokan.
2) Menghirup uap benzene dalam konsentrasi tinggi : mengantuk, pusing, sakit kepala, tremor, bingung dan tidak sadar.
3)  Menghirup uap benzene dalam konsentrasi sangat tinggi : kematian

b. Lewat makanan/minuman
Bila benzene termakan akan menimbulkan gejala: muntah, nyeri lambung, pusing, ngantuk, kejang dan nadi kencang. Bila termakan dalam
konsentrasi tinggi : kematian

c. Kulit
Bila terpapar pada kulit : kemerahan dan blister

 Jangka Panjang
Efek kesehatan jangka panjang dari pemaparan terhadap benzene adalah terhadap sumsum tulang, dimana tempat pembuatan sel-sel
darah, yaitu bisa timbul:
1) Anemia : yaitu Hb menjadi turun, dan menyebabkan gejala letih, lesu
2) Leucopenia: yaitu turunnya sel darah putih, sehingga mudah terkena infeksi
3) Thrombositopenia: yaitu rendahnya keping darah, sehingga orang mudah terjadi perdarahan.

j. Peraturan Tentang Benzene


OSHA :mengatur bahwa batas konsentrasi benzene di tempat kerja selama jam kerja adalah 1 ppm, dan jika bekerja selama 15 menit
batas maksimum adalah 5 ppm. Jika bekerja dengan konsentrasi EPA (Environmental Protection Agency) lebih tinggi, maka wajib untuk
memakai PPE respiartor.

k. Pencegahan
 Bila di tempat kerja terdapat benzene maka cara berikut bisa dilakukan:
1) Mengganti benzene dengan solvent lain
2) Menutup sumber benzene
3)  Bila benzene tetap ada maka haruslah selalu memakai PPE yang baik dan benar.
 Tidak merokok baik aktif maupun pasif, karena rokok adalah penyebab pemaparan benzene terbesar.
 Tidak menghirup uap bensin
 Hindari kulit terkena bensin
 Hindari atau perkecil pemaparan terhadap : solvent, cat, peralatan melukis, terutama bila berada di confined spaces.
  
l.  Cara Deteksi Benzene
Benzene bisa terdeteksi di darah, napas, dan urine, untuk kasus yang akut. Sedangkan kasus yang kronik tidak bisa di prediksi.

F. Bahan Tugas dan Diskusi


1. Tuliskan rumus molekul dan rumus struktur benzena.
2. Jelaskan terjadinya peristiwa resonansi pada pembentukan cincin benzena.
3. Sebutkan sifat fisika dan sifat kimia benzena.
4. Jelaskan apa yang dimaksud dengan :
a) Posisi orto (o) atau posisi 1,2 beserta contohnya.
b) Posisi meta (m) atau posisi 1,3 beserta contohnya.
c) Posisi para (p) atau posisi 1,4 beserta contohnya
5. Sebutkan kegunaan dari senyawa turunan benzena :
a. Toluena c. Asam benzoat e. aspirin
b. Anilin d. Asam salisilat f. Fenol
6. Jelaskan bagaimana terjadinya :
a. Reaksi subsitusi b. Reaksi adisi c. Reaksi eliminasi

G. Model Pembelajaran
Model pembelajarn : Kooperatif Tipe STAD
Metode pembelajaran : ceramah, Diskusi, Penugasan.

H. Sumber Belajar
Buku kimia SMA kelas XII sukardjo
Dan buku literature lainnya.

I. Langkah-langkah / Skenario kegiatan Belajar Mengajar

KEGIATAN PEMBELAJARAN Wkt


Tahapan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Pra Pembelajaran Pendahuluan Pendahuluan 10’
- Guru mengucapkan salam pembuka kepada siswa - Siswa menjawab salam kepada guru dan
- Guru menunjuk salah satu siswa memimpin berdoa, menjawab kehadiran
memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan - Satu siswa memimpin berdoa dan siswa lain
kerapian kelas mengikuti berdoa, memberi jawaban
- Guru memberikan apersepsi:”Dipasar sering kita kehadirannya, memeriksa kebersihan dan
jumpai bahan pengawet yang sering digunakan kerapian kelas
yang merupakan turunan dari benzena yaitu asam - Siswa memperhatikan apersepsi dan motivasi
benzoat yang dijual dalam bentuk serbuk putih dari guru.
sedangkan asam benzoat alami terdapat dalam
rempah – rempah berupa cengkeh dan kayu manis,
dan digunakan untuk bahan pengawet pada
minuman ringan. Selain itu juga obat sakit kepala
yang sering kita jumpai yang terbuat dari asam
salisilat dan senyawa toulena yang dibuat sebagai
bahan peledak. Dan memberikan motivasi dan
memberitahukan indikator yang ingin dicapai
“betapa menariknya bukan kimia itu karena kita
mengetahui kegunaan dan aplikasinnya dalam
kehidupan kita sehari –hari, apalagi jika ada yang
ingin bekerja di perusahaan kimia, menjadi
apoteker, analis, farmasi. Nah jadi, itulah perlunya
kita mempelajari materi benzena dan turunannya.
Fase I - Menyampaikan indikator pembelajaran yaitu - Siswa mendengarkan guru menyampaikan
Menyampaikan indikator Melalui pembelajaran hari ini diharapkan siswa indikator pembelajaran dengan seksama..
mampu menjelaskan, memahami benzena dan
turunannya.

Fase II - Membagi kelompok dan Menyuruh siswa duduk - Siswa mengambil posisi duduk berdasarkan
Mengorganisasikan siswa secara berkelompok kelompok yang telah ditentukan oleh guru
kedalam kelompok- 10’
kelompok belajar

Fase III Kegiatan Inti Kegiatan Inti 40’


Menyajikan informasi - Guru menyampaikan pengarahan bahwa materi - Siswa mendengarkan penjelasan guru dengan
yang akan dibahas yaitu benzena dan turunannya. seksama.
Siswa akan mempelajari materi dan soal yang
diberikan guru dalam kelompok yang telah dibagi
sebelumnya kemudian akan didiskusikan bersama-
sama dengan dipresentasikan oleh perwakilan dari
setiap kelompok yang telah dibagi oleh guru dan
pada penutup akan disimpulkan oleh guru serta
kepada kelompok terbaik akan diberikan
penghargaan.
- Menjelaskan materi benzena dan turunannya secara
ringkas dan memberikan bahan ajar yang telah
dipersiapkan sebelumnya.
Fase IV - Memberikan pertanyaan berupa lembar kegiatan - Mendiskusikan pertanyaan dari guru,
Membimbing kelompok siswa dan membimbing kelompok belajar. Mengerjakan soal yang diberikan 10’
belajar
Fase V - Mempersilakan siswa mempresentasikan hasil - Mempresentasikan hasil diskusinya dalam
Evaluasi dan Presentasi diskusinya, yang diwakili per kelompok kelompok 15’
- Mengumpulkan hasil kerja kelompok - Mengumpulkan hasil diskusi.
- Mengevaluasi hasil belajar siswa - Bersama guru mengeva-luasi hasil kerja kelom-
- Menyimpulkan materi yang telah dijelaskan pok
- Bersama guru menyim-pulkan materi.
Fase VI Kegiatan Akhir Kegiatan Akhir
Memberi Penghargaan - Menghargai hasil belajar kelompok - Siswa Menerima hasil kerja kelompok 15’
- Guru memberikan tugas-tugas mandiri berupa soal - Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh
kepada siswa untuk meningkatkan pemahamannya guru
terhadap materi yang telah mereka pelajari
- Guru menutup pelajaran dengan menyuruh siswa
untuk membaca dan memahami materi berikutnya - Siswa menandai materi yang akan dipelajari
yaitu makromolekul dan diakhiri dengan salam berikutnya
penutup - Siswa menjawab salam guru
J. Alat/Media Dan Sumber Pembelajaran
Alat yang digunakan yaitu :
LKS
Whiteboard dan spidol
Laptop dan infokus

K. Penilaian Hasil Belajar


Pengamatan keaktifan belajar siswa dalam menjawab pertanyaan saat melakukan tanya jawab atau diskusi, kinerja keterampilan dalam
melakukan peragaan (demonstrasi) serta penilaian sikap, minat dan tingkah laku siswa didalam

Penilaian =
Penilaian afektif
Sikap yang dinilai
Berpikir Kritis Kerjasama
No. Kemampuan Menjaga Skor
Mengenali Pemecahan masalah/ Berdiskusi Kompak dalam
Siswa memberikan ketertiban total
masalah penarikan kesimpulan dalam kelompok presentasi
jawaban kelas
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
A-1
A-2
A-3
A-4
A-5
A-6
Pedoman penskoran
No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor

1. Merumuskan masalah/memformulasi masalah.


Mengenali masalah 2. Membandingkan kesamaan dan perbedaan – perbedaan masalah.
3. Memilih informasi yang relevan dengan masalah.
1. Bertanya kepada guru apabila materi yang dijelaskan belum bisa
1 Berpikir Kritis Bersikap dan berpikir terbuka dimengerti.
2. Menerima kritikan atau saran dari teman.
3. Tidak takut berbeda pendapat dengan pendapat teman yang lain.
Pemecahan masalah/ 1. Menyimpulkan masalah dengan sistematis.
penarikan kesimpulan 2. Menyimpulkan masalah menghubungkan dengan fakta.
3. Menyimpulkan masalah dan mencari alternatif dalam pemecahan masalah.
Berdiskusi dalam kelompok 1. Meminta/ memberikan ide dan pendapat kepada semua anggota kelompok.
2. Saling memberI informasi sesama anggota.
3. Mencari bahan materi diskusi.
2 Kerjasama
1. Mengetahui hasil kegiatan diskusi yang dipresentasikan.
Kompak dalam pelaksanaan 2. Melaksanakan tugas dan perannya masing-masing dalam kelompok dengan
kegiatan presentasi baik.
3. Mengkomunikasikan hasil diskusi dengan baik.
1. Tidak menimbulkan keributan saat berkelompok.
Menjaga ketertiban kelas 2. Tidak menggangu kelompok lain yang sedang berdiskusi.
3. Menghargai kelompok lain yang sedang mempresentasikan hasil
diskusinya dengan mendengarkannya dan tidak ribut.
