Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

BENZENA DAN TURUNANNYA

NOVIA ARDILA
1301708 / 2013
PENDIDIKAN KIMIA (R)

DOSEN PEMBIMBING
Prof. Dr. Hj. Ellizar Jalius, M.Pd
Fauzana Gazali,S.Pd, M.Pd

JURUSAN KIMIA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI PADANG
2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA Negeri 2 Sungai Tarab
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : Struktur, tatanama, sifat dan kegunaan benzen dan turunannya
Alokasi Waktu : 2 Minggu x 4 Jam pelajaran @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun,responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari adanya keteraturan dalam sifat koligatif larutan, reaksi redoks, keragaman sifat
unsur, senyawa makromolekul sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan
tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang
kebenarannya bersifat tentative
1.2 Mensyukuri kelimpahan unsur golongan utama dan golongan transisi di alam Indonesia
sebagai bahan tambang merupakan anugerah Tuhan YME yang digunakan untuk
kemakmuran rakyat Indonesia
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka,
mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif,
demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang
diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2 Menunjukkanperilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta
hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan.

3.8. Menganalisis struktur, tata nama, sifat, dan kegunaan benzen dan turunannya
Indikator :
3.8.1. Menuliskan struktur dan nama senyawa benzena dan turunannya.
3.8.2. Menjelaskan reaksi-reaksi benzena
3.8.3. Menjelaskan pengertian ortho, meta dan para.
3.8.4. Mendeskripsikan sifat fisik dan sifat kimia benzena dan turunannya
3.8.5. Mendeskripsikan kegunaan dan bahaya senyawa benzena dan turunannya dalam
kehidupan sehari-hari seperti fenol, anilin, butil hidroksi toluen (BHT), butil hidroksi
anisol (BHA), TNT, aspirin, dan zat warna (azo) dan lain-lain

4.8 Menalar dan menganalisis struktur, tata nama, sifat, dan kegunaan benzen dan turunannya
Indikator :
4.8.1 Menghubungkan rumus struktur senyawa dengan sifat kimianya

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menuliskan struktur dan nama senyawa benzena dan turunannya.
2. Menjelaskan reaksi- reaksi benzena
3. Menjelaskan pengertian ortho, meta dan para.
4. Mendeskripsikan sifat fisik dan sifat kimia benzena dan turunannya
5. Mendeskripsikan kegunaan dan bahaya senyawa benzena dan turunannya dalam kehidupan
sehari-hari seperti fenol, anilin, butil hidroksi toluen (BHT), butil hidroksi anisol (BHA),
TNT, aspirin, dan zat warna (azo) dan lain-lain

D. Materi Pembelajaran

Materi Pra-Syarat
BENZENA DAN TURUNANNYA
FAKTA
1. Struktur

2. Tata nama benzena


a. Benzena monosubstitusi
b. Benzena disubstitusi
c. Benzena polisubstitusi
3. Turunan benzena

Materi Inti
KONSEP
1. Sifat Fisik:

a. Zat cair tidak berwarna


b. Memiliki bau yang khas
c. Mudah menguap
d. Tidak larut dalam pelarut polar seperti air air,
tetapi larut dalam pelarut yang kurang polar atau nonpolar,
seperti eter dan tetraklorometana
e. Titik Leleh : 5,5 derajat Celsius
f. Titik didih : 80,1derajat Celcius

2. Sifat Kimia:

a. Bersifat kasinogenik (racun)


b. Merupakan senyawa nonpolar
c. Tidak begitu reaktif, tapi mudah terbakar dengan menghasilkan banyak jelaga
d. Lebih mudah mengalami reaksi substitusi dari pada adisi.

PRINSIP

1. Reaksi halogenasi

Sebagai elektrofil adalah X+, dihasilkan dari reaksi antara X2 + FeX3.FeX3 (misalnya
FeCl3) adalah suatu asam Lewis yang berfungsi sebagai katalis. Katalis asam Lewis lain
yang dapat digunakan adalah AlCl3, AlBr3.
2. Reaksi nitrasi

Sebagai elektrofil adalah NO2+ (ion nitronium), dihasilkan dari reaksi antara HNO3 dan
H2SO4.

3. Reaksi sulfonasi

Benzena bereaksi lambat dengan H2SO4 pada suhu tinggi menghasilkan asam benzena
sulfonat.S e b a g a i elektrofil adalah SO3 yang m e r u p a k a nelektrofil relatif kuat karena
atom S yang kekurangan elektron, atau +SO3H yang dihasilkan dari reaksi:

4. Reaksi Alkilasi

PROSEDUR
Kegunaan
a. Benzena digunakan sebagai pelarut.

b. Benzena juga digunakan sebagai prekursor dalam pembuatan obat, plastik, karet buatan dan
pewarna.

c. Benzena digunakan untuk menaikkan angka oktana bensin.

d. Benzena digunakan sebagai pelarut untuk berbagai jenis zat. Selain itu benzena juga
digunakan sebagai bahan dasar membuat stirena (bahan membuat sejenis karet sintetis) dan
nilon66.
e. Asam Salisilat

Asam salisilat adalah nama lazim dari asam ohidroksibenzoat. Ester dari asam
salisilat dengan asam asetat digunakan sebagai obat dengan nama aspirin atau asetosal.

f.Asam Benzoat

Asam benzoat digunakan sebagai pengawet pada berbagai makanan olahan.

g.Anilina

Anilina merupakan bahan dasar untuk pembuatan zat-zat warna diazo. Reaksi anilina
dengan asam nitrit akan menghasilkan garam diazonium, dan proses ini disebut diazotisasi.

h.Toluena

Kegunaan toluena yang penting adalah sebagai pelarut dan sebagai bahan baku
pembuatan zat peledak trinitrotoluena (TNT).

i.Stirena

Jika stirena mengalami polimerisasi akan terbentuk polistirena, suatu jenis plastik
yang banyak digunakan untuk membuat insulator listrik, bonekaboneka, sol sepatu, serta
piring dan cangkir.

j.Benzaldehida

Benzaldehida digunakan sebagai zat pengawet serta sebagai bahan baku pembuatan
parfum karena memiliki bau yang sedap.

k.Natrium Benzoat

Seperti asam benzoat, natrium benzoat juga digunakan sebagai bahan pengawet
makanan dalam kaleng.

l.Fenol

Fenol (fenil alkohol) dalam kehidupan sehari-hari lebih dikenal dengan nama karbol
atau lisol, dan dipergunakan sebagai zat disinfektan (pembunuh bakteri) karena dapat
menyebabkan denaturasi protein.
E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific Learning


Model Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran

Media :
o Worksheet atau lembar kerja (siswa)
o Lembar penilaian
o Laptop

Alat/Bahan :
o Penggaris, spidol, papan tulis
o Laptop & infocus

Sumber Belajar :
o Buku Kimia Siswa Kelas XII, Kemendikbud, tahun 2013
o Bahan Tayang

G.Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Kesatu ( 2 x 45 menit ) Waktu


Pendahuluan/Kegiatan Awal 15
o Orientasi : menit
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran.
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran Benzena dan Turunnnya.

o Apersepsi
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan tema sebelumnya, yaitu : Hidrokarbon.
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan
o Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
- Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang Benzena dan turunannya.
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
Mengajukan pertanyaan.
o Pemberian Acuan;
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

40
Kegiatan Inti menit
Peserta didik di dalam kelompok belajar :
Mengamati
o Peserta didik mengamati tentang benzena dan turunannya dari media yang
ditayangkan guru.
Menanya.
o Mengajukan pertanyaan tentang benzena dan turunannya yang tidak
dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat.
Bagaimana struktur dari benzena?
Bagaimana rumus molekul dari benzena?
Apa saja turunan dari benzena?
Apa saja reaksi-reaksi dari benzena

Mengasosiasikan 20
o Berdiskusi tentang benzenayang sudah dikumpulkan atau terangkum dalam menit
kegiatan sebelumnya.
o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung.
o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi
yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat
yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan
prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
menyimpulkanbenzena dan turunannya.
25
Mengkomunikasikan
menit
o Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan
o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang benzena
dan turunannya
o Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi
oleh kelompok yang mempresentasikan.
o Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
o Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
lembar kerja yang telah disediakan.
o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.
o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)

Penutup 15
o Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang benzena dan Menit
turunannya
Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan tentang
benzena dan turunannya
Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LKS yang telah
dikerjakannya dari hasil diskusi kelompok.
o Peserta didik diberikan tugas individual.
o Peserta didik diminta untuk mempelajarai materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya

2. Pertemuan Kedua ( 2 x 45 menit ) Waktu


Pendahuluan/Kegiatan Awal 15
o Orientasi : menit
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran.
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran Benzena dan Turunannya.
o Apersepsi
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan tema sebelumnya, yaitu : Struktur senyawa benzena dan
turunannya, reaksi benzena
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan
o Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari.
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
Mengajukan pertanyaan.
o Pemberian Acuan;
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti
Peserta didik di dalam kelompok belajar :
Mengamati
o Peserta didik mengamati tentang sifat fisika dan kimia serta kegunaan
benzena untuk melatih kesungguhan,ketelitian, mencari informasi dari media
yang ditayangkan. 40
Menanya. Menit
o Mengajukan pertanyaan tentang sifat benzena dan kegunaannya yang
tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat.
Apa saja sifat fisika dari benzena?
Apa saja sifat kimia dari benzena?
Apa saja kegunaan benzena?

Mengumpulkan Data 20
o Mengumpulkan informasi tentang sifat dan kegunaan benzena menit
o Aktivitas : mencari sifat dan kegunaan senyawa benzena
o Membaca sumber lain selain buku teks tentang sifat dan kegunaan benzena
o Mendiskusikan lembar kerja siswa yang telah disiapkan berdasarkan
kajian literatur tentang sifat dan kegunaan benzena.
o Mengulang tentang sifat dan kegunaan benzena
o Mempresentasikan ulang
o Saling tukar informasi tentang sifat dan kegunaan benzenadengan
ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baruyang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan
cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat
orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Mengasosiasikan
o Berdiskusi tentang sifat dan kegunaan benzenayang sudah dikumpulkan atau
terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung.
o Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi
yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat
yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan
prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam
menyimpulkansifat dan kegunaan benzena.
Mengkomunikasikan 20
o Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis menit
secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan
o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang sifat dan
kegunaan benzena
o Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi
oleh kelompok yang mempresentasikan.
o Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
o Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
lembar kerja yang telah disediakan.
o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan
beberapa pertanyaan kepada siswa.
o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan)

Penutup 15
o Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang sifat dan Menit
kegunaan benzena
Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan tentang
sifat dan kegunaan benzena.
Guru meminta siswa untuk mengumpulkan LKS yang telah
dikerjakannya dari hasil diskusi kelompok.
o Peserta didik diberikan tugas individual.
o Peserta didik diminta untuk mempelajarai materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
H.Penilaian

INSTRUMEN PENILAIAN AUTENTIK

I.Penilaian Hasil Belajar

Teknik Penilaian : pengamatan, tes tertulis


Prosedur Penilaian :

Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan
Terlibat aktif dalam pembelajaran saat diskusi
Benzena dan Turunannya
Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan
Menjelaskan kembali tentang benzena Pengamatan Penyelesaian tugas
dan turunannya dan tes individu dan kelompok
Menjelaskan langkah-langkah
sistematis dalam tata nama benzena dan
turunannya
3. Keterampilan
Terampil menerapkan konsep dan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik
strategi pemecahan masalah yang individu maupun
relevan yang berkaitan dengan kelompok) dan saat
menentukan benzena dan turunannya diskusi
9
8
7
6
5
4
3
2
1
No
Nama Kelompok
J.InstrumenPenilaianHasil Belajar

Lembar Observasi pada saat diskusi kelompok

Nama Siswa

Aktif mendengar

Aktif bertanya

Mengemukakan pendapat

Mengendalikan diri

Menghargai orang lain


Diskusi kelompok
Aspek yang dinilai

Bekerja sama

Berbagi pengetahuan

Percaya diri

Jumlah skor

Nilai
10

11
12

13
14

15
16
17
18

19

20

21

22
23
24

25

26

27

28
29
30

31
32

33
34
35

36

Petunjuk pengisian :Skor maksimum tiap aspek 4


Rentang jumlah skor: KriteriaPenilaian
28 32 Nilai: A (amat baik) 1: 1-2 aspekdiberiskor 1
20 27 Nilai: B (baik) 2: 3-4 aspekdiberiskor 2
12 19 Nilai: C (cukup) 3 : 5-6 aspekdiberiskor 3
0 11 Nilai: K (kurang) 4 : 7-8 aspekdiberiskor 4

Sungai Tarab, November 2014


Mengetahui,
Kepala SMAN 2 Sungai Tarab Guru Mata Pelajaran Kimia

Drs.Edial Yuspita,M.M Novia Ardila


NIP.196111221987031003 NIP.199411062009042005
Lembar Kerja Siswa

KIMIA

Benzena dan Turunannya


(Pertemuan I)

Diskusi (15 menit)

atau

Struktur benzena pertama kali diperkenalkan oleh Kekule pada tahun 1865. Menurutnya,
keenam atom karbon pada benzena tersusun secara melingkar membentuk segi enam beraturan
dengan sudut ikatan masing-masing 120 derajat. Ikatan antara karbon adalah ikatan rangkap dua dan
ikatan tunggal yang berselang seling.
Benzena merupakan salah satu senyawa organik yang hanya terdiri dari enam atom karbon dan
masing-masing atom karbon mengikat satu buah atom hidrogen.Atom hidrogen yang terikat pada
atom karbon dapat tersubstitusi.Nah, disini akan menjelaskan substitusi atom hidrogen
dalambenzena (senyawa turunan benzena dan manfaatnya).
Benzena Monosubstitusi
Benzena monosubstitusi adalah senyawa turunan benzena yang salah satu atom hidrogennya diganti
dengan gugus fungsional yang lain. Ada banyak sekali benzena monosubstitusi, di antaranya:

Toluena
Toluena adalah senyawa turunan benzena yang salah satu atom hidrogennya tersubstitusi oleh gugus
metil (-CH3). Nama lain toluena adalah metil benzena. Dengan demikian toluena mempunyai rumus
molekul C6H5CH3.

Anilina
Anilina adalah senyawa turunan benzena yang salah satu atom hidrogennya tersubstitusi oleh gugus
amina (-NH2). Dengan demikian anilina mempunyai rumus molekul C6H5NH2.

Nitrobenzena
Nitrobenzena adalah senyawa turunan benzena yang salah satu atom hidrogennya tersubstitusi oleh
gugus nitro (-NO2). Dengan demikian nitrobenzena mempunyai rumus molekul C6H5NO2.

Asam benzoat
Asam benzoat adalah senyawa turunan benzena yang salah satu atom hidrogennya tersubstitusi oleh
gugus asam karboksilat (-COOH). Dengan demikian asam benzoat mempunyai rumus molekul
C6H5COOH.
Benzaldehida
Benzaldehida adalah senyawa turunan benzena yang salah satu atom hidrogennya tersubstitusi oleh
gugus aldehida (-CHO). Dengan demikian benzaldehida mempunyai rumus molekul C6H5COOH.

Asam benzena sulfonat


Asam benzena sulfonat adalah senyawa turunan benzena yang salah satu atom hidrogennya
tersubstitusi oleh gugus asam sulfonat (-SO3H). Dengan demikian benzaldehida mempunyai rumus
molekul C6H5SO3H.

Fenol
Fenol adalah senyawa turunan benzena yang salah satu atom hidrogennya tersubstitusi oleh gugus
hidroksi (-OH).Dengan demikian fenol mempunyai rumus molekul C6H5OH.Walaupun mempunyai
gugus fungsi alkohol, sifat fenol berbeda dengan alkohol.Fenol mempunyai gugus hidroksi yang
terikat pada karbon tak jenuh.Fenol mempunyai keasaman yang tinggi karena cincin aromatik yang
bergandengan kuat dengan oksigen dan cenderung memutuskan ikatan antara oksigen dan hidrogen.
Tata Nama Senyawa Turunan Benzena dengan dua substituen yang terikat pada cincin
Benzena

Jika terdapat dua jenis substituen, maka posisi substituen dapat dinyatakan dengan
awalan o (orto), m (meta), p (para) atau dengan menggunakan angka.

Tata Nama Senyawa Turunan Benzena dengan lebih dari dua substituen yang terikat pada
cincin benzena

Jika terdapat tiga substituen atau lebih pada cincin benzena, maka sistem o, m, p tidak dapat
diterapkan lagi dan hanya dapat dinyatakan dengan angka. Perhatikan contoh berikut:
1. Reaksi halogenasi

Sebagai elektrofil adalah X+, dihasilkan dari reaksi antara X2 + FeX3.FeX3 (misalnya
FeCl3) adalah suatu asam Lewis yang berfungsi sebagai katalis. Katalis asam Lewis lain
yang dapat digunakan adalah AlCl3, AlBr3.

2. Reaksi nitrasi

Sebagai elektrofil adalah NO2+ (ion nitronium), dihasilkan dari reaksi antara HNO3 dan
H2SO4.

3. Reaksi sulfonasi

Benzena bereaksi lambat dengan H2SO4 pada suhu tinggi menghasilkan asam benzena
sulfonat.S e b a g a i elektrofil adalah SO3 yang m e r u p a k a nelektrofil relatif kuat karena
atom S yang kekurangan elektron, atau +SO3H yang dihasilkan dari reaksi:

Reaksi Alkilasi

Selesaikan soal berikut.


Berilah tanda silang (X) pada huruf A, B, C, D atau E di depan jawaban yang benar!
1. Data berikut yang tidak benar tentang senyawa benzena adalah .
A. struktur molekulnya segi enam beraturan
B. mudah melakukan reaksi adisi dengan air brom
C. mempunyai ikatan tak jenuh
D. sudut antaratom C sebesar 120o
E. dapat mengalami peristiwa resonansi

2. Benzena dibedakan dari sikloheksana dengan melihat .


A. titik didihnya
B. jumlah atom C-nya
C. ikatannya
D. titik lelehnya
E. aromanya
3. Siapa yang pertama kali mengemukakan tentang struktur benzena?
A. Faraday.
B. Kekule.
C. Wohler.
D. Wurtz.
E. Grignard.

4. Rumus struktur suatu senyawa turunan benzena adalah

Rumus empirisnya adalah .


A. C6H6
B. C6H13
C. C7H13
D. C9H12
E. C9H9

5. Perhatikan gambar ini:

Nama senyawanya adalah .


A. o-nitro toluena
B. metil nitro benzena
C. m-nitro toluena
D. p-nitro toluena
E. nitro toluene

6. Benzena yang kehilangan satu atom H dinamakan .


A. turunan benzena
B. fenol
C. fenil
D. benzyl
E. benzoil

7. Berapa jumlah isomer tri-metil benzena?


A. 1.
B. 2.
C. 3.
D. 4.
E. 5.
8. Turunan benzena yang memiliki gugus amino adalah .
A. fenol
B. toluena
C. asam benzoat
D. anilin
E. stirena

9.

Reaksi di atas akan menghasilkan turunan benzena berupa .


A.

B.

C.

D.

E.

10. Asam benzena sulfonat dihasilkan dari reaksi .


A. sulfonasi benzena
B. sulfonasi toluena
C. nitrasi benzena
D. nitrasi toluena
E. klorinasi benzena

11. Senyawa turunan benzena trinitro toluena mempunyai kegunaan sebagai .


A. bahan pembuat kue
B. bahan peledak
C. bahan pengawet
D. bahan pewarna
E. pengharum ruangan

12. Karbol adalah senyawa turunan benzena yang banyak digunakan untuk bahan antiseptik
dengan rumus molekul .
A. C6H5NH2
B. C6H5COOH
C. C6H5OH
D. C6H5CHO
E. C6H5CH3

13. Apabila dioksidasi dengan KMnO4, toluena akan menghasilkan .


A. anilin
B. asam asetat
C. metil benzena
D. fenil amina
E. asam benzoat

14. Apabila direaksikan dengan metil klorida disertai katalis AlCl3, benzena akan
menghasilkan asam klorida dan senyawa turunan benzena berupa .
A. fenol
B. toluena
C. fenil amina
D. benzaldehida
E. stirena

15. Senyawa yang digunakan untuk desinfektan dan pengawet kayu adalah .
A.

B.

C.
D.

E.

Uraian
Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat.
1. Bagaimana struktur benzena menurut Kekule? Jelaskan.

2. Berilah nama untuk senyawa berikut.


a.

b.

3. Sebutkan kegunaan senyawa berikut.


a. Fenol
b. Antrasena
c. TNT
Kisi-Kisi Soal

Mata Pelajaran : Kimia

Pertemuan-Ke :I

Materi : Benzena dan Turunannya (Struktur, tatanama, reaksi benzena)

Indikator : 3.8.1 Menentukan struktur dan tata nama benzena dan turunannya

Tujuan Pembelajaran C1 C2 C3 C4 C5

Melalui media grafis dan diskusi


1
siswa dapat menjelaskan struktur
dan pengertian benzena

Melalui media grafis dan diskusi 2


siswa dapat menuliskan turunan
benzena
Melalui media grafis dan diskusi 3
siswa dapat menjelaskan
pengertianorto, meta dan para
(benzena)

4
Melalui media grafis dan diskusi
siswa dapat menjelaskan reaksi-
reaksi benzena

Mata Pelajaran : Kimia

Pertemuan-Ke : II

Materi : Benzena dan Turunannya (Sifat-sifat dan kegunaan benzena)


Indikator : 3.8.4 Mendeskripsikan sifat fisik dan sifat kimia benzena dan turunannya

3.8.5 Mendeskripsikan kegunaan dan bahaya senyawa benzena dan


turunannya dalam kehidupan sehari-hari seperti fenol, anilin, butil hidroksi
toluen (BHT), butil hidroksi anisol (BHA), TNT, aspirin, dan zat warna (azo)
dan lain-lain


Tujuan Pembelajaran C1 C2 C3 C4 C5

Melalui media grafis dan diskusi 5


siswa dapat menjelaskan sifat-sifat
benzena

Melalui media grafis dan diskusi 6


siswa dapat menyebutkan kegunaan
benzena dalam kehidupan sehari-
hari
Soal

Kompetensi dasar :
a. Menganalisis struktur, tata nama, sifat, dan kegunaan benzen dan turunannya
b. Menganalisis struktur, tata nama, sifat, dan kegunaan benzen dan turunannya

Indikator :
3.8.1. Menuliskan struktur dan nama senyawa benzena dan turunannya.
3.8.2. Menjelaskan reaksi-reaksi benzena
3.8.3. Menjelaskan pengertian ortho, meta dan para.
3.8.4. Mendeskripsikan sifat fisik dan sifat kimia benzena dan turunannya
3.8.5. Mendeskripsikan kegunaan dan bahaya senyawa benzena dan turunannya dalam
kehidupan sehari-hari seperti fenol, anilin, butil hidroksi toluen (BHT), butil hidroksi
anisol (BHA), TNT, aspirin, dan zat warna (azo) dan lain-lain

Materi
Struktur dan tata nama benzena dan turunannya
reaksi benzena
sifat fisik dan sifat kimia benzena dan turunannya
kegunaan dan bahaya benzena dan turunannya

Nama : Nilai :
Kelas : Tanda Tangan guru :
Hari/Tanggal : Tanda Tangan ortu :

Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat.


1. Bagaimana struktur benzena menurut Kekule?Jelaskan.

2. Lengkapilah nama senyawa turunan benzena berikut ini!


3.a. Jelaskanlah pengertian dari orto, meta dan para pada reaksi substitusi atom H dengan atom lain pada
benzena!

b. Berilah nama untuk senyawa berikut.

a.

b.

4. Sebutkanlah 4 sifat fisika dan sifat kimia benzena!


5. Sebutkan kegunaan senyawa berikut.
a.Fenol
b. Asam benzoat
c. TNT
Lembar Penilaian

LEMBAR PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN

Skor
No Jumlah
Nama Siswa Nilai
absen Soal Soal Soal skor
1 2 3

Dst

Nilai = jumlah skor perolehan x 100 %

jumlah skor maksimal

= jumlah skor perolehan x 100 %

22

Sungai Tarab, 5 Desember 2014

Mengetahui,
Kepala SMAN 2 Sungai Tarab Guru Mata Pelajaran Kimia

Drs.Edial Yuspita,M.M Novia Ardila


NIP.196111221987031003 NIP.199411062009042005
Kunci Jawaban
1. B 4. D
2. C 5. D
3. B 6. C
7. C
8. D
9. C
10. A
11. B
12. C
13. E
14. B
15. D
