Anda di halaman 1dari 9

RPP Mata Pelajaran Kimia – Kelas XI IPA – SMA Negeri Jogoroto

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMA Negeri Jogoroto


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Hidrokarbon
Alokasi Waktu : 12 × 45 menit (6 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menganalisis struktur dan 3.1.1 Mengidentifikasi senyawa-senyawa
sifat senyawa hidrokarbon hidrokarbon dalam kehidupan sehari-hari yang
berdasarkan pemahaman terkandung dalam lilin dan tabung gas elpiji
kekhasan atom karbon dan
RPP Mata Pelajaran Kimia – Kelas XI IPA – SMA Negeri Jogoroto

penggolongan 3.1.2 Menjelaskan kekhasan atom karbon yang


senyawanya. menyebabkan variasi senyawa-senyawa karbon
3.1.3 Mengidentifikasi jenis atom C berdasarkan
jumlah atom C yang terikat pada rantai atom karbon
(atom C primer, sekunder, tersier, dan kuarterner)
3.1.4 Menggolongkan senyawa hidrokarbon
berdasarkan bentuk rantai karbonnya
3.1.5 Mengkategorikan rumus umum alkana, alkena,
dan alkuna berdasarkan analisis rumus struktur dan
rumus molekul
3.1.6 Menerapkan rumus struktur dan rumus molekul
dengan rumus umum senyawa hidrokarbon
3.1.7 Menentukan tata nama senyawa alkana, alkena,
dan alkuna sesuai dengan aturan IUPAC
3.1.8 Menentukan isomer senyawa hidrokarbon
alkana, alkena, dan alkuna
3.1.9 Mengidentifikasi keteraturan sifat fisik (titik
didih dan titik leleh) senyawa alkana, alkena, dan
alkuna
3.1.10 Menjelaskan pembuatan dan kegunaan
senyawa hidrokarbon alkana, alkena, dan alkuna
4.1 Menemukan berbagai 4.1.1 Memprediksi jenis isomer (isomer rangka,
struktur molekul posisi, fungsi, geometri) dari senyawa hidrokarbon
hidrokarbon dari rumus 4.1.2 Mengkategorikan jenis reaksi senyawa alkana,
molekul yang sama dan alkena, dan alkuna
memvisualisasikannya.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Direct Instruction, Student Team Achievement
Divisions (STAD), dan kooperatif tipe Make a Match, diharapkan peserta didik terlibat
aktif selama proses pembelajaran, memiliki sikap rasa ingin tahu, komunikatif dan
bertanggung jawab dalam mengutarakan pendapat, kreatif dalam menghubungkan
fenomena dengan materi pembelajaran, bekerja sama dalam melakukan diskusi,
RPP Mata Pelajaran Kimia – Kelas XI IPA – SMA Negeri Jogoroto

menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan pemahaman kekhasan


atom karbon dan penggolongan senyawanya, serta dapat menemukan berbagai struktur
molekul hidrokarbon dari rumus molekul yang sama dan memvisualisasikannya.

D. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media Pembelajaran : Power Point “Hidrokarbon”
2. Sumber Pembelajaran :
- Buku ajar kimia SMA/MA Kelas XI Semester 1 dan internet
- Internet

E. Materi Pembelajaran
1. Definisi senyawa hidrokarbon.
2. Identifikasi adanya senyawa hidrokarbon dalam kegiatan sehari-hari yang dapat
ditemukan dalam bensin, gas LPG, dan nyala api.
3. Kekhasan atom karbon dalam membentuk senyawa hidrokarbon.
4. Identifikasi jenis posisi atom C pada rantai karbon.
5. Penggolongan senyawa hidrokarbon.
6. Klasifikasi senyawa hidrokarbon alkana, alkena, dan alkuna.
7. Tata nama senyawa hidrokarbon alkana, alkena, dan alkuna.
8. Isomer-isomer senyawa hidrokarbon alkana, alkena, dan alkuna.
9. Sifat-sifat senyawa hidrokarbon alkana, alkena, dan alkuna.
10. Reaksi-reaksi senyawa hidrokarbon (Reaksi substitusi, adisi, eliminasi, dan oksidasi).
11. Kegunaan senyawa hidrokarbon (Bidang pangan, sandang, papan, seni dan estetika).

F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Metode Pembelajaran : Demonstrasi, diskusi, latihan, dan penugasan.
RPP Mata Pelajaran Kimia – Kelas XI IPA – SMA Negeri Jogoroto

G. Kegiatan Pembelajaran
1) Pertemuan 2 (2 × 45 menit)
Model Pembelajaran : Direct Instruction dan Student Team Achievement Divisions
(STAD)
Pendahuluan (10 menit)
Fase 1 : Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi peserta didik
1. Guru memberikan salam dan berdoa sebelum memulai pelajaran
2. Guru menanyakan kabar siswa dan memeriksa kehadiran siswa
3. Guru mereview pengetahuan siswa tentang materi sebelumnya yaitu kekhasan
atom karbon, dan posisi atom C

Critical Thinking dan Problem Solving

4. Guru melakukan demonstasi, guru meminta siswa mengamati hasil dari


demonstrasi (Mengamati)
5. Guru menanyakan hubungan demonstrasi tersebut dengan senyawa hidrokarbon

demonstrasi

“Apa hubungan demonstrasi tersebut dengan senyawa hidrokarbon?” (Menanya)


6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (75 menit)


Fase 2 : Menyampaikan pengetahuan dan keterampilan

Communication

1. Guru menyampaikan materi mengenai penggolongan senyawa hidrokarbon


2. Guru menyampaikan pengetahuan cara mengelompokkan senyawa hidrokarbon
berdasarkan jenis ikatannya dan bentuk rantai karbonnya
3. Guru memberikan contoh dengan menampilkan gambar dan model molymod
4. Guru menyampaikan materi mengenai tata nama alkana
5. Guru menyampaikan pengetahuan langkah-langkah penamaan senyawa alkana
6. Guru memberikan contoh soal dan mengerjakannya sesuai dengan langkah-
langkah.
7. Guru membagikan lks kepada siswa
RPP Mata Pelajaran Kimia – Kelas XI IPA – SMA Negeri Jogoroto

Fase 3 : Mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok belajar

Collaboration

1. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok


masing-masing terdiri dari 5 orang dengan kemampuan yang berbeda (heterogen).
Fase 4 : Melakukan latihan terbimbing

Collaboration, Communication, Critical Thinking, dan Creativity

1. Guru meminta siswa mengerjakan soal yang terdapat pada lks secara berkelompok
2. Guru membimbing siswa untuk dapat mengerjakan soal yang terdapat pada lks
Fase 5 : Evaluasi
1. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal dipapan tulis (mengkomunikasikan)
2. Guru meminta siswa yang lain untuk mengecek jawaban siswa yang mengerjakan
di papan tulis
3. Guru memberikan umpan balik
Penutup (5 menit)
1. Guru beserta pesrta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya dan
mempersiapkan untuk ulangan harian alkana
3. Guru bersama siswa berdoa sebelum mengakhiri pembelajaran
4. Guru memberikan salam
RPP Mata Pelajaran Kimia – Kelas XI IPA – SMA Negeri Jogoroto

H. Penilaian
1. Teknik penilaian :
a. Penilaian sikap : Observasi
b. Penilaian pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian keterampilan : Presentasi, praktik, dan portofolio
2. Bentuk penilaian :
a. Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes Tertulis : Uraian dan lembar kerja
c. Presentasi : Lembar pengamatan keterampilan
d. Portofolio : Penilaian laporan
3. Remidial
a. Pembelajaran remidial dilakukan bagi peserta didik yang capaian kompetensi
dasarnya belum tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remidial dilaksanakan melalui remidial klasikal (tutor
sebaya), atau tugas yang diakhiri dengan tes.
c. Tes remidial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remidial
belum mencapai ketuntasan, maka diberikan tugas tanpa tes tertulis.
4. Pengayaan
a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut :
1) Peserta didik yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n < n (maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan.
2) Peserta didik yang mencapai nilai n > n(maksimum) diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Surabaya, 26 Juli 2018


Mengetahui,
Kepala SMA Negeri Jogoroto Guru Mata Pelajaran Kimia

Drs. H Wawang Hoetawarman,M.Pd MINARTI,S.Pd


NIP 19620125 198603 1 010 NIP 19620508 198702 2 004
RPP Mata Pelajaran Kimia – Kelas XI IPA – SMA Negeri Jogoroto

INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI Negeri Jogoroto


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas : XI
Materi : Senyawa Alkena dan Alkuna
Soal:
Soal !
1. Berilah nama senyawa yang memiliki struktur sebagai berikut :

a. b.

c. d.

2. Gambarkan rumus struktur dari senyawa berikut :


a) 2-metil-2-butena
b) 3-metil-1-pentuna
c) 2,2-dimetil-3-heptuna
RPP Mata Pelajaran Kimia – Kelas XI IPA – SMA Negeri Jogoroto

RUBRIK PENILAIAN DAN KUNCI JAWABAN


No. Soal Kunci Jawaban Skor
Soal Maksimal
1. Berilah nama senyawa yang memiliki a) 4-etil -2,2,4-trimetil-pentana 40
struktur sebagai berikut : b) 2,5,6-trimetil-3-oktena

a. c) 2,3-dimetil-2-heptena
d) 4-etil-2-heptuna

b.

c.

d.

2. Gambarkan rumus struktur dari senyawa a. 30


berikut :
a) 2-metil-2-butena
b) 3-metil-1-pentuna
c) 2,2-dimetil-3-heptuna
RPP Mata Pelajaran Kimia – Kelas XI IPA – SMA Negeri Jogoroto

b.

c.
