(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran :
Melalui Kegiatan Pembelajaran dengan Model Problem Based Learning serta
pendekatan ICT dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar (literasi),
penyelidikan sederhana, dan mengolah informasi (PBL) diharapkan peserta didik terlibat
secara aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, mengembangkan nilai karakter
sikap jujur, disiplin, teliti dalam melakukan pengamatan, dan bertanggungjawab (PPK)
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik
(komunikasi), serta dapat membedakan reaksi reversible dan ireversibel, menganalisis
kondisi kesetimbangan dinamis, membedakan kesetimbangan homogen dan heterogen,
menafsirkan data hasil percobaan mengenai konsentrasi pereaksi dan hasil reaksi pada
keadaan setimbang, menentukan tetapan kesetimbangan antara reaksi-reaksi yang
berkaitan serta mengolah data untuk menentukan nilai tetapan kesetimbangan suatu reaksi
(Kc), mengolah data untuk menentukan nilai tetapan kesetimbangan suatu reaksi (Kp),
mengolah data untuk menentukan arah reaksi berdasarkan perbandingan harga Kc dan Qc
sehingga dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis, komunikatif, kolaborasi,
kreativitas (Kompetensi Abad 21-4C)
Tujuan Khusus Pembelajaran:
1. Melalui kegiatan diskusi kelompok dan mengamati video pembelajaran, peserta didik
dapat membedakan reaksi reversible dan ireversibel dengan benar (Literasi, ICT,
HOTS)
2. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran dan diskusi keompok, peserta didik
dapat menganalisis kondisi kesetimbangan dinamis dengan benar (Literasi digital,
ICT, HOTS)
3. Melalui kegiatan diskusi kelompok dan mencari literatur dari internet, peserta didik
dapat membedakan kesetimbangan homogen dan heterogen dengan benar (Literasi,
HOTS)
4. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menafsirkan data hasil
percobaan mengenai konsentrasi pereaksi dan hasil reaksi pada keadaan setimbang
dengan benar (Literasi, HOTS)
5. Melalui kegiatan diskusi kelas, peserta didik dapat menyajikan hasil pengolahan data
dalam bentuk ppt untuk menentukan nilai tetapan kesetimbangan suatu reaksi (Kc)
dengan benar (HOTS, ICT)
6. Melalui kegiatan diskusi kelas, peserta didik dapat menyajikan hasil pengolahan data
dalam bentuk ppt untuk menentukan nilai tetapan kesetimbangan suatu reaksi (Kp)
dengan benar (HOTS, ICT)
Pengetahuan Prosedural
Cara menentukan tetapan kesetimbangan untuk kesetimbangan homogen dan
heterogen
Cara menghitung tetapan kesetimbangan berdasarkan konsentrasi zat dalam
kesetimbangan
Metakognitif
Menganalisis tetapan kesetimbangan kimia yaitu dalam menjaga kelangsungan
kehidupan kita, pada reaksi kesetimbangan dalam pengaturan pH darah dalam tubuh.
Apakah ada reaksi kimia yang dapat balik menjadi poduk asalnya?
Nah, kali ini kita akan belajar tentang kesetimbangan kimia, yang salah satu materinya mempelajari tentang
reaksi dapat balik dan reaksi tak dapat balik. Selamat belajar ya anak anak!
6. Guru menyampaikan motivasi kesetimbangan kimia melalui analogi permainan jungkat jungkit
Perhatikan permainan jungkat jungkit. Tubuh kalian akan mengayun atas ke bawah secara bergantian karena ada
perbedaan beban antara orang di sebelah kanan dengan orang di sebelah kiri. Apa yang terjadi apabila beban orang
yang bermain jungkat jungkit sama besar?
7. Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta model dan metode belajar yang
akan ditempuh
KEGIATAN INTI ( MODEL : PROBLEM BASED LEARNING) (60 MENIT)
Orientasi Masalah Guru menyampaikan permasalahan kontekstual untuk dipecahkan peserta didik.
Motivasi
Tujuan Pembelajaran
Gambar proses apakah ini?Iya, bagus.
Fotosintesis merupakan suatu proses biokimia pembentukan zat makanan seperti karbohidrat yang
dilakukan oleh tumbuhan. Reaksi yang terjadi adalah sebagai berikut:
6CO2 (g) + 6H2O(g) ⇌ C6H12O6 (s) + 6O2 (g)
Kebalikan fotosintesis adalah respirasi/pernapasan. Apakah reaksi diatas termasuk reaksi reversibel atau
reaksi irreversible?
Termasuk kesetimbangan heterogen atau homogen?
Apakah pada reaksi fotosintesis dapat ditentukan tetapan kesetimbangan nya?
Baiklah, pada hari ini kita akan membahas hasil diskusi kelompok yang sudah kalian lakukan di
pertemuan sebelumnya mengenai ketetapan kesetimbangan. Selamat belajar!!
3. Guru menyampaikan informasi cakupan materi yang akan dilaksanakan, yaitu dengan mengetahui tetapan
kesetimbangan dalam kehidupan sehari-hari, misalnya tahukah kalian mengapa di kehidupan ini kita harus saling
memberi? Si kaya memberi pada si miskin kemudian si miskin menerimanya. Hal ini terjadi karena hidup perlu
kesetimbangan agar tidak terjadi kesenjangan. Begitu juga dengan reaksi kimia.
4. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi “tetapan kesetimbangan ” (Relating – Kontekstual)
Tetapan kesetimbangan memberi tahu kita seberapa cepat dan seberapa lambat reaksi terjadi dan
kecenderungannya ke arah mana.
5. Guru menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta model dan metode belajar
yang akan ditempuh
KEGIATAN INTI ( MODEL : PROBLEM BASED LEARNING) (60 MENIT)
Mengembangkan dan Peserta didik mempresentasikan hasil penyelidikan dalam forum diskusi kelas dalam bentuk power point
Menyajikan Hasil Karya (Saintifik – Mengkomunikasi) dan ICT
Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi dari masing masing kelompoknya, dan kelompok lain menanggapi
4C Communication Guru memberikan feedback untuk menyamakan persepsi dan hasil diskusi “tetapan kesetimbangan”
Peserta didik mencatat semua komentar yang diperoleh ke dalam format LKPD yang sudah disediakan
Menganalisis dan Guru memberikan penguatan dengan menampilkan video : https://www.youtube.com/watch?v=1GiZzCzmO5Q
Mengevaluasi Proses (ICT)
Pemecahan Masalah Guru membahas “penemuan konsep kunci” yang telah dipelajari mengenai:
Bagaimana menentukan Kp ?
Bagaimana menentukan Kc ?
Bagaimana hubungan antara Kp dan Kc?
Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan refleksi atau evaluasi terhadap proses penyelesaian masalah
yang dilakukan
Peserta didik melakukan penilaian diri dengan mengisi lembar penilaian diri yang diberikan
KEGIATAN PENUTUP ( 15 MENIT)
Guru memberikan kuis untuk penguatan konsep sekaligus assesmen formatif melalui quizizz mengenai materi
yang sudah dipelajari (ICT)
Guru memberikan reward kepada kelompok dengan nilai kuis tertinggi
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
H. Penilaian
Aspek yang dinilai Teknik/Bentuk Instrumen Keterangan
Aspek Sikap Penilaian diri -Lembar Penilaian Diri Lampiran 1
Observasi aspek -Lembar Observasi dan Lampiran 2
sosial rubrik penilaian sikap
I. Remedial
1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum
tuntas
2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
3. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
J. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
1. peserta didik yang mencapai nilai KKM atau diatas nilai KKM diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
2. peserta didik yang mencapai nilai KKM atau diatas nilai KKM diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan